Отмена брони отеля после получения чешской визы

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #281

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 10:19

flvbhfk1,
Вы когда подаёте документы на визу, то официальную информацию читаете?
Вот вам с сайта Ген. консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге:
"Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте. В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целевые и не соответствуют действительности." - http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_1 ... 02_27.html
В сааамом низу странички по ссылке посмотрите. Это как в договорах - мелкий шрифт обязателен к прочтению.
Или вы уверены, что чехи просто так пугают, а на самом деле ничего и никого не проверяют?
И в данном случае причём тут привязка или не привязка брони к вашей карте? У отеля есть ваши ФИО и даты бронирования. У консульства тоже они будут.

В вашем случае - или по-честному проинформировать чехов о замене отеля и дат пребывания (и тогда вылезет факт, что в Польше больше дней, что тоже опасно), или подаваться к полякам.
А почему, кстати, сразу не к полякам? Очереди у них?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #282

Сообщение Pumba-85 » 01 сен 2017, 10:24

Добрый день.

Ослик Иа писал(а) 15 мар 2016, 15:54:
andreyi4 писал(а) 15 мар 2016, 15:42:откуда отель может знать в каком консульстве я подавал на визу ? На букинге в графе адрес для выставления счета я вписал вообще левый адрес

Очень просто! когда вы эту бронь прилагаете к заявлению на визу, консульство шлёт в отель запрос из двух пунктов: а) бронировал ли это имярек? б) буде имярек отменит эту бронь, стуканите нам.


Ок. Ну что ж век живи - век учись. Не надо на меня обижаться, для меня такая ситуация реально первая, потому что подаюсь не первый раз и в другие консульства такие доки были, что могли отменить в "кассе". Ничего - несколько на 2 и 3 года.
Что посоветуете делать теперь? Выдали визу успешно:
По документам 5 ночей в Чехии, 4 ночи в Польше. По факту 4 ночи в Чехии, 5 дней в Польше. Всё остальное - сущая правда. Вижу следующие варианты:
1. За несколько дней до вылета делать бесплатную отмену бронирования
2. Не делать отмены бронирования и игнорировать возможные (раньше ни разу не было) запросы отеля на оплату штрафа. Но здесь они ничего не получат, потому что карта не привязана и в кабинете сохраненных данных нет
3. За несколько дней до вылета отправить новые данные в консульство об изменении адреса проживания. Но тут проблема в том, что дата бронирования отеля по факту раньше даты подачи доков в консульство. Да и лезть на рожон стремно. К тому же на одну ночь больше в Польше. Боюсь, что усугубит ситуацию или встревожит. Не делал я раньше такого.
Прошу совета. Может есть другие варианты. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #283

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 10:31

flvbhfk1,
отправить новые данные в консульство об изменении адреса проживания. Но тут проблема в том, что дата бронирования отеля по факту раньше даты подачи доков в консульство.

Т.е. вы забронировали в Чехии 2 отеля? Один реальный на 4 ночи, второй для визы на 5 ночей?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #284

Сообщение m.e.g » 01 сен 2017, 10:32

Эту спорную ночь отправьте в другую, третью страну. Например, в Германию или Словакию.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #285

Сообщение Pumba-85 » 01 сен 2017, 10:41

Ёлла писал(а) 01 сен 2017, 10:31:Т.е. вы забронировали в Чехии 2 отеля? Один реальный на 4 ночи, второй для визы на 5 ночей?

Да
m.e.g писал(а) 01 сен 2017, 10:32: Эту спорную ночь отправьте в другую, третью страну. Например, в Германию или Словакию.

Вы знаете, я думаю спорную ночь может в Крумлове или другом чешском городе. Но вопрос, какой из вариантов всё-таки брать
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #286

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 10:44

Точно, добавляйте 1 ночь в третьей стране, предупреждайте консульство ДО поездки об изменении маршрута. А то, что бронь реального отеля раньше подачи визы - так укажите в письме причину изменений, напишите, что из 2-х первоначальных вариантов маршрута окончательно выбрали тот, в котором 3 страны. Потом безболезненно отменяете 1 ночь в третьей стране, чехи это проверять не будут.

1 ночь в Крумлове - не вариант. Это ж тоже Чехия. Вы не заедете в этот отель реально...
Но вопрос, какой из вариантов всё-таки брать

ваш 3-й вариант действий
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #287

Сообщение Pumba-85 » 01 сен 2017, 12:18

Ёлла писал(а) 01 сен 2017, 10:44:А то, что бронь реального отеля раньше подачи визы - так укажите в письме причину изменений, напишите, что из 2-х первоначальных вариантов маршрута окончательно выбрали тот, в котором 3 страны. Потом безболезненно отменяете 1 ночь в третьей стране, чехи это проверять не будут.

Спасибо, я так и сделаю. Последний вопрос: такие письма в консульство не являются странными и подозрительными? Чехи на изменение маршрута нормально реагируют?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #288

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 12:22

flvbhfk1, ну раз они сами просят предупреждать об изменениях по эл. почте, то не должно быть подозрительным
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #289

Сообщение BublGum » 01 сен 2017, 14:36

flvbhfk1 писал(а) 01 сен 2017, 12:18:
Ёлла писал(а) 01 сен 2017, 10:44:А то, что бронь реального отеля раньше подачи визы - так укажите в письме причину изменений, напишите, что из 2-х первоначальных вариантов маршрута окончательно выбрали тот, в котором 3 страны. Потом безболезненно отменяете 1 ночь в третьей стране, чехи это проверять не будут.

Спасибо, я так и сделаю. Последний вопрос: такие письма в консульство не являются странными и подозрительными? Чехи на изменение маршрута нормально реагируют?

Главное чтобы изменение маршрута реально подтверждало что ваша основная цель поездки все-таки Чехия. А по поводу информации от отеля в консульство при незаезде- так думаю все еще проще. Отели туристов регистрируют в полиции. Вроде бы электронно. В базе. Думаю что консульство элементарно может сделать запрос в эту базу и проверить заехал такой то в такой то отель или нет. Все-таки это госструктуры, отель можно даже ни о чем не просить и не спрашивать
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #290

Сообщение m.e.g » 01 сен 2017, 14:38

Вопросы у консульства появлялись не в случае незаезда, а в случае отмены брони...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #291

Сообщение Ослик Иа » 01 сен 2017, 15:32

m.e.g писал(а) 01 сен 2017, 14:38:Вопросы у консульства появлялись не в случае незаезда, а в случае отмены брони...

Да вроде и в случае незаезда тоже...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #292

Сообщение Pumba-85 » 01 сен 2017, 18:26

Ослик Иа писал(а) 01 сен 2017, 15:32: m.e.g писал(а) Сегодня, 15:38:
Вопросы у консульства появлялись не в случае незаезда, а в случае отмены брони...
Да вроде и в случае незаезда тоже...

Неужели моя скромная персона с кучей штампов в паспорте привлечет внимание спец служб? Заняться им что-ли нечем? Ну немцы ещё понятно - 3 раза ходил в консульство. Но это была первая виза и тем более по приглашению. А сейчас то? Неужели каждого туриста? Королевство Бутан прямо...
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #293

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 19:00

flvbhfk1,
Ну конечно, не каждого туриста, выборочно. Но кто же знает, каков процент этих проверок?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #294

Сообщение m.e.g » 01 сен 2017, 19:06

Спецслужбы ни при чем. По этому поводу не волнуйтесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #295

Сообщение Valen » 03 сен 2017, 09:00

А в чем проблема получить визу у поляков, раз у них ночей больше, и проблем бы таких не возникло?
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #296

Сообщение BublGum » 04 сен 2017, 12:51

Valen писал(а) 03 сен 2017, 09:00:А в чем проблема получить визу у поляков, раз у них ночей больше, и проблем бы таких не возникло?

Ну как минимум- у поляков есть требование полной предоплаты отелей в Польше в случае выезда в другие страны.А это не всегда удобно да и недорогие отели часто и не берут предоплату- их об этом просить приходится )
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #297

Сообщение superwelder88 » 08 сен 2017, 19:42

superwelder88 писал(а) 23 авг 2017, 22:58:Доброго времени суток!
Ситуация у нас такая: получили чешские мульты, при этом приложили бронь отеля на 10 дней в Праге. Жить там не собираемся и вообще маршрут планируется примерно такой: 3 дня в Праге, 2 дня в Мюнхене, 2 дня в Женеве, 3 дня в Вене затем возврат в Прагу и ночной вылет домой. Ситуации с аннулированием виз не знали поэтому чтобы не заморачиваться с поиском отелей для визы забронировали первый попавшийся, а маршрут продумали уже после. Как теперь поступить? Забронировать отели во всех точках, забронировать авто, отменить существующую бронь и все это отправить в консульство? Вроде нарушения страны получения шенгена нет? Посоветуйте. Спасибо.

Добрый вечер. Ну касательно моей проблемы: я в среду написал письмо в консульство в котором изложил новый свой план, как просили, сегодня получил ответное в котором сказано что информация получена. Я туда позвонил и мне разъяснили что все хорошо и волноваться больше не о чем.
superwelder88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2017
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #298

Сообщение AnnaVanna » 04 окт 2017, 13:54

Флуд, офтоп удалены. Здесь обсуждаются конкретные случаи отмены брони отеля после получения визы, без уведомления консульства.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #299

Сообщение Conflexxxa » 10 дек 2017, 13:36

Здравствуйте. Прочитала вчера все 15 страниц и немного напряглась. До этого даже подумать не могла, что Чехия одна из 3-4 стран, где трепетно относятся к выдаче Шенгена.

С 10 января планируется поездка на машине Польша-Чехия и обратно. Запланировано: 1 ночь в Польше, 2 ночи в Чехии и снова 1 ночь в Польше. С таким маршрутным листом даже документы не приняли в визовом центре и отправили в соседнюю дверь - визовый центр Польши. Туда даже не рыпалась, потому что бронировались все 4 отеля с возможностью бесплатной отмены до определенного числа.

Недолго думая изменила маршрутный лист: 1 ночь Польша, 3 ночи Чехия, 1 ночь Польша. Соответственно, первый польский и два чешских отеля остались без изменений по старому маршрутному листу, а дальше сделала бронь еще на одну ночь в отеле Чехии и одну на Польшу (благо, туристическая страховка была куплена с запасом на пару дней). Документы были приняты в визовом центре, ожидаю получения мульти в ближайшие дни. По факту же - планирую отправиться по первой схеме - 1 ночь Польша, 2 в Чехии и снова 1 ночь Польша. Соответственно, буду отменять два отеля - который на третью ночь в Чехии (кстати, отель уже заморозил у меня сумму денег) и который в обратную дорогу в Польше.

После получения визы не хочу рисковать и думаю уведомить Консульство. "Так и так, простите меня, но планы немного поменялись и вместо трех ночей в Чехии планирую провести две". Отсюда и выйдет, что в Консульстве узнают, что у меня выйдет две ночи в Польше и две в Чехии. Боюсь, что не дождусь снисхождения и могут на таких изменившихся условиях аннулировать меня и отправить делать Шенген в страну первого въезда в Польшу.

Что посоветуете, как быть?) Думала даже вместо третьей ночи в Чехии перебронировать отель в Австрии или Германии, но сути не поменяет ведь это... Дней с Польшей все равно у меня одинаково. И поездка должна состояться именно по этому графику, потому что рассчитано в притык для выхода на работу(
Conflexxxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #300

Сообщение 8008 » 10 дек 2017, 14:11

Conflexxxa писал(а) 10 дек 2017, 13:36:Что посоветуете, как быть?)

Не отменять чешский отель, приходит на ум, и никого ни о чем не уведомлять... Деньги потеряете, но ... если отель о чем кого и уведомит - то о "незаезде", а это не так чтоб очень уж "криминально"...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль