Въезд в Чехию по шенгенской мультивизе другой страны

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

в Чехию с Испанским мультиком

Сообщение: #1

Сообщение superanka » 14 фев 2010, 18:04

в Декабре получила испанский полугодовой мультик, который действителен до 29.06.2010. Съездила по нему в Испанию. В начале июня планирую поездку в Чехию. В срок действия визы укладываюсь, но паспорт действителен только до 24.08.2010 (менее 3х месяцев до момента окончания поездки). На сайте чешского сервисного центра прочитаа следующее:
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ для получения визы:
1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней
Вопрос: Могут ли меня чехи не пустить меня на границе при условии, если с собой будут все необходимые документы( бронь гостиницы, страховка)?
Аватара пользователя
superanka
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва,Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
чешский шенген

Re: в Чехию с Испанским мультиком

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 14 фев 2010, 18:36

Timatic по поводу 90 дней действия паспорта ничего не говорит.

National Russian Federation (RU)
Destination Czech Republic (CZ)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.

Visa required.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: в Чехию с Испанским мультиком

Сообщение: #3

Сообщение superanka » 14 фев 2010, 20:59

Действительно, вроде бы ничего не говорят, но, может, кто-то на практике с этим сталкивался? Не хотелось бы тем же самолётом назад лететь, тем более, что летим толпой на свадьбу.
Аватара пользователя
superanka
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва,Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Могу ли я прилететь в Чехию с латвийским шенгеном?

Сообщение: #4

Сообщение azy » 29 июл 2010, 01:10

Хотел спокойно сделать себе визу в Чехию через тур фирму, но сегодня днем мне позвонили из агентсва и сказали,что посольство возвращает документы, которые они подали. Пришлось делать срочно другую визу, заказал Латвийскую на 2 недели. Изначально в планах было поехать в Прагу на 5 дней, а заетм в Прибалтику еще на 8. Могу ли я теперь лететь сразу в Прагу или необходимо обязательно влететь сначала на территорию Латвии? Возможно ли что-нибудь придумать? Какие могут быть проблемы на таможне? Я совсем запутался..
azy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 29 июл 2010, 13:12

Озвученный расклад нормальнее не бывает. Если все это сможете показать/доказать/обяснить чешским пограничникам если они спросят, все в полном порядке. Билеты или вразумительный маршрут/перечень действий из Чехии в Латвию держите при себе.

А таможню Ваши сверхнормативные сигареты и водка будет интересовать а не порядок въезда
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #6

Сообщение smolny » 29 июл 2010, 13:22

Уменя была аналогичная ситуация: получила финский шенген, но поехала сначала в Литву, затем в Италию, без посещения Финляндии. Никаких проблем не возникло! Думаю, и у вас все получится!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 29 июл 2010, 13:30

azy писал(а): Пришлось делать срочно другую визу,заказал Латвийскую на 2 недели.

У того же агентства? Маршрут в латвийское консульство подаётся настоящий или придуманный? Визу уже получили?
azy писал(а):Изначально в планах было поехать в Прагу на 5 дней,а затем в Прибалтику еще на 8.

За одну поездку? Из Праги в Латвию?
Чехи-то Вас пустят, если объясните, что основная страна пребывания - Латвия, а в Прагу Вы так, на минутку погулять.
А вот если поездок будет 2, поочерёдно, а в анкете на визу Вы указывали только Латвию, получается расхождение, и со следующей латвийской визой могут быть проблемы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #8

Сообщение Danda » 29 июл 2010, 13:34

azy писал(а):Изначально в планах было поехать в Прагу на 5 дней,а заетм в Прибалтику еще на 8.

Нет такой страны как Прибалтика. Если на 8 дней в Латвию, отлично. Если в Эстонию, в принципе, возникает вопрос зачем Вы получали латвийскую визу.
Практика показывает, что в аэропорту Праги любой шенген штампуют без единого вопроса (конечно, исключения бывают везде). Однако при получении следующей визы чешский штамп может озадачить визового офицера, и он может потребовать доказательства пребывания на территории Латвии.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 29 июл 2010, 13:36

smolny
Не учите человека плохому: такой опыт использования визы, даже финской для жителя Санкт-Петербурга, может плохо закончится, см многочисленные темы в разделе про финскую визу. например В Европу с финской визой.
Супруга моя, когда получала предыдущую визу получила предупреждение мол была в других странах дольше, чем в Финляндии, в следующий раз откажем в визе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Могу ли я прилететь в Чехию с Латвийским шенгеном?

Сообщение: #10

Сообщение azy » 29 июл 2010, 17:26

Фирма Мир Странствий предложила мне сделать быстро французскую визу с личной подачей, я отказался инашел другое место ,где мне пообещали сделать визу до 3го августа. А хочу я поехать в Прагу на покерный трунир и попить пивка с 4 по 8 авугста,а затем вообще в Таллинн 9го за тем же,а дальше обратно в Москву. Понимаю,что в посольстве Латвии могу на меня за это обидеться, но думаю,что в дальнешем сделаю себе визу на год через другую страну. Что мне в итоге надо сдлеать? Я могу сказать,что заехал в Прага на день-два,встреиться с другом,а потом вместе мы едем в Ригу, купить для этого возвратный билет в одну сторону? Надо ли бронировать отель в Риге?
azy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #11

Сообщение Хаус » 24 мар 2011, 19:38

Просим совета у бывалых туристов. Купили невозвратные(потому, что дёшево) билеты в Прагу на 30 дней. Планировали провести весь отпуск только путешествуя по Чехии. Программу составили. Живём в Алма- Ате и посольства Чехии у нас в городе нет. Обратились в визовый центр, где нам сказали, что получить визу на 30 дней не реально, могут дать максимум дней на20. Но билеты уже не вернёшь и главное, что мы хотим поехать не менее чем на месяц. Нам посоветовали обратиться в посольство Франции, которое находится в нашем городе. Французы требуют брони отелей и авиабилетов не оплаченных, что сделать проблем мы думаем не будет. После получения фр. визы от них можно будет отказаться. Ворос в другом. Мы во Францию вообще не поедем. После прилёта в Прагу чехи нас конечно спросят: "а почему вы к нам с французской визой?", на что мы им скажем , что мы к вам на 5 дней всего, а затем уедем во Францию и показать им брони отелей в Париже. Могут ли они при обратном вылете потребовать доказательств нашего пребывания во Франции? И что они могут сделать, если у нас этих доказательств не будет? К стати шенген мы не получали ни разу.. и ещё... Если через год мы снова обратимся к французам за визой, они спросят почему у нас штампы въезда и выезда из Чехии. Можем ли мы сказать, что мы путешествоваль из Чехии во Францию на машине, поэтому и отметок нет. Каковы могут быть последствия подобного нарушения. У кого есть опыт подобного путешествия помогите советом! Заранее благодарны...
Хаус
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #12

Сообщение mashastic » 24 мар 2011, 19:41

Въезд в Чехию с французской визой
у меня дежа вю что ли?
или теперь поиском вообще никто не напрягается?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #13

Сообщение Хаус » 24 мар 2011, 19:44

Поиском пользовался, но не нашёл там информации о последствиях подобного нарушения...
Хаус
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #14

Сообщение mashastic » 24 мар 2011, 19:46

ну если вы считаете, что открытие второй темы абсолютно аналогичной первой вм больше поможет. Насчет легитимности это к модераторам, я думала что вы просто темку потеряли свою, а вы оказывается спецом вторую тему открыли))))
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #15

Сообщение nellinem » 24 мар 2011, 20:26

То Хаус, посмотрите здесь: Въезд в Чехию с французской визой
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #16

Сообщение Хаус » 24 мар 2011, 21:00

Хм... С въездом всё понятно...а вот с выездом??? и с последствиями... Чехи сильно привязываются на вылете?-виза то французская намечается...или им вообще всё равно... Честно говоря на этот вопрос я ответа так и не получил... И ищё при повторном обращении к французам...тоже не понял, могут быть проблемы??? Мне бы всё-таки хотелось услышать ответы от людей ,у которых есть опыт в подобных вопросах...
Хаус
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: в Чехию с французской визой-помогите советом.

Сообщение: #17

Сообщение Rezoner » 24 мар 2011, 21:34

Не следует плодить одинаковые темы. Закрыто. Считайте это предупреждением.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Въезд в Чехию по шенгенской мультивизе другой страны

Сообщение: #18

Сообщение Eire » 20 сен 2011, 12:56

Планируем поехать в Чехию, есть годовой греческий шенген. Жить планируем у друзей. Подскажите, будут ли что-то спрашивать о месте проживания/просить предоставить подтверждения на Чешской границе?
Eire
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Чехию по шенгенской мультивизе другой страны.

Сообщение: #19

Сообщение vaclav » 06 окт 2011, 19:51

если у вас имеется действительная долгосрочная шенгенская виза, полиция ЧР на границе к вам вопросов иметь не будет. В случае если будут докапываться - диалог может быть следующий:
- ПОЛИЦИЯ: Добри ден. Кде будете бидлет в ческе републице?
- ВЫ: Йсем (йсме) тады йен на навштеву а бидлет будеме у камараду (знамиx).
- ПОЛИЦИЯ: Мате то йиж домлувене?
- ВЫ: Ано йисте пане!

Боятся не нужно вообще, дело в том что в своиx предписаx они путаются сами и если вы будете стойко себя вести все будет в порядке.
vaclav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Чехию по шенгенской мультивизе другой страны.

Сообщение: #20

Сообщение Eire » 06 окт 2011, 22:44

Интересно гугл транслейт переведет этот диалог?!))))ключевые слова бидлет и камарады)))
Eire
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль