Аннулировали визу в Чехию, что делать

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #621

Сообщение Ослик Иа » 10 май 2016, 16:25

Slava0412 писал(а) 10 май 2016, 15:37:главная проблема в том, что я вылет сдвинул на три дня вперёд и пытаюсь получить информацию может ли как то эта инфа попасть в посольство.

Ну это вы уж слишком перестраховываетесь.

Как уже многократно обсуждалось, аннулирование визы из-за отмены брони отеля может происходить только следующим образом: при проверке заявления и приложенных документов, консульство рассылает по упомянутым в заявлении отелям такой запрос: 1) Есть ли такая-то бронь? и 2) Буде бронь отменят, стукните нам.
Иначе - просто невозможно, работать не будет. А раз работает (аннулируют чехи визы!), значит, дело обстоит именно так.

С отелями такой запрос прокатывает, поскольку кол-во клиентов в каждом отдельном отеле ограничено (но и то, в очень крупном отеле такой запрос легко может потеряться!). Но попробуйте себе представить, возможно ли такое с авиакомпаниями? По-моему, нет - поскольку даже у небольшой авиакомпании клиентов намного больше, чем у самого крупного отеля.
Именно поэтому существует уйма интернет-сервисов, где любой желающий может легко проверить статус билета по номеру и фамилии (что, очевидно, и делают в консульствах, по крайней мере выборочно); но, на мой взгляд, абсолютно нереально требовать от авиакомпании, чтобы она отслеживала, а не сдал ли клиент Имярек билет № 1098791846192361239875763-69969, и стучала бы о том консульству.


Поэтому в вашем случае вообще можно поступить так: написать в консульство, что раньше было 11 дней в Праге; но планы поменялись, и вы пробудете в Праге 7 дней, а на 3 дня съездите в Германию. Причём можно даже не утруждать их сведениями о подруге, а забронировать в Германии отель.
А про изменение билета не говорите ничего, да и всё.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #622

Сообщение m.e.g » 10 май 2016, 16:37

Слава, если Вы не отменяете брони отеля, а только переносите обратный вылет, то в этом нет ничего запрещенного. И уведомлять консульство об этом не надо – оно же не просит.
Ваша поездка в Германию в середине путешествия останется Вашим внутренним делом.
И в консульство, разумеется, не следует сообщать ничего про Германию – Вы же не заявляли о поездке в Германию при оформлении визы? Так зачем их сейчас напрягать, у Вас же нет причины на это абсолютно.
Так что беспокоиться не о чем.
Успехов.
Последний раз редактировалось m.e.g 10 май 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #623

Сообщение Slava0412 » 10 май 2016, 16:40

Спасибо) отпуск , особенно в наше время , становится по -настоящему праздником и не хочется себе его испортить.
Slava0412
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 17.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #624

Сообщение Виконт.м » 10 май 2016, 17:15

Ослик Иа писал(а) 10 май 2016, 16:25:Ну это вы уж слишком перестраховываетесь.

Совершенно согласен. Виза получена под отель в Праге. Вы въезжаете по заявленным докам, в заявленную страну, в заявленный отель. Все!... Дальше - ваше усмотрение, вы ничего не нарушили и с вашей годовой визой хоть все 90 дней катайтесь по всем странам Шенгена.
Вопрос с чехами мог бы возникнуть, если вы вообще не заехали в заявленный отель. А то что уедете раньше, а потом приедете, никого уже не волнует.
Я уже говорил, что если вам не жалко заплаченных денег, можете вообще не выселяться из отеля. Вы же в него перед вылетом вернетесь? Я так делал в Испании. Просто предупредил на ресепшне что я на 5 дней уеду, чтобы не отдавали никому мой номер, я в него вернусь
Как любит говорить кто-то из гуру - ничего не бойтесь...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #625

Сообщение Slava0412 » 10 май 2016, 17:37

Виконт.м писал(а) 10 май 2016, 17:15:
Ослик Иа писал(а) 10 май 2016, 16:25:Ну это вы уж слишком перестраховываетесь.

Совершенно согласен. Виза получена под отель в Праге. Вы въезжаете по заявленным докам, в заявленную страну, в заявленный отель. Все!... Дальше - ваше усмотрение, вы ничего не нарушили и с вашей годовой визой хоть все 90 дней катайтесь по всем странам Шенгена.
Вопрос с чехами мог бы возникнуть, если вы вообще не заехали в заявленный отель. А то что уедете раньше, а потом приедете, никого уже не волнует.
Я уже говорил, что если вам не жалко заплаченных денег, можете вообще не выселяться из отеля. Вы же в него перед вылетом вернетесь? Я так делал в Испании. Просто предупредил на ресепшне что я на 5 дней уеду, чтобы не отдавали никому мой номер, я в него вернусь
Как любит говорить кто-то из гуру - ничего не бойтесь...

Перед вылетом не знаю вернусь ли в него. Он же у меня до 7 го забронирован, а вернусь я 9 го в Прагу. Если договорюсь, что бы мне зачли проплаченные дни хотя бы за 1 ночь, то вернусь точно. А так, он в районе 5 тыс за ночь стоит, ещё на три дня точно не буду продлять там бронирование.
Slava0412
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 17.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #626

Сообщение Виконт.м » 10 май 2016, 17:46

Slava0412 писал(а) 10 май 2016, 17:37: Если договорюсь, что бы мне зачли проплаченные дни хотя бы за 1 ночь, то вернусь точно.

Да. Попробуйте на месте поговорить - типа я должен уехать, вы с меня деньги лишние не берите (максимум за 1 ночь), а взамен забронируйте мне пару ночей на другие дни. Если говорить не просто с клерком, а с кем-то из руководства, думаю вполне реально.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #627

Сообщение Reg_65 » 26 сен 2016, 13:14

Подскажите, пожалуйста. Выдан чешский мульт на 2 года. Поехали втроем. В анкете заявляли 3 ночи, 4 дня в Праге, по 2 дня еще в 5 странах Шенгена. Въезд был на машине в Польше.
Мне одной пришлось через 3 дня проживания в Праге, улететь на самолете из Праги- отцу нужна была помощь в больнице. Теперь есть двухгодовой мульт,
но во-первых, я не откатала все, что заявлено в анкете. И всего использовано по Чехии 2 ночи, 3 дня. И как его теперь использовать правильно. Надо , чтобы к концу действия шенгена было больше дней в Чехии, или в любой момент времени?
Соберусь я предположим в декабре на неделю в Италию. Это будет нарушение? Или можно, но надо иметь на руках брони на недельку в Чехию на лето?
Reg_65
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #628

Сообщение Фрау Ильза » 26 сен 2016, 13:38

Reg_65
расслабтесь, вы уже ездили по этой визе в Чехию, а на сколько дней - это не важно
езжайте себе спокойно в Италию
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #629

Сообщение m.e.g » 26 сен 2016, 15:07

Reg_65 писал(а) 26 сен 2016, 13:14:во-первых, я не откатала все, что заявлено в анкете

На Вас нет обязательства все откатать. Съездили, сколько хотели - и вернулись. Ваше право.
Reg_65 писал(а) 26 сен 2016, 13:14:к концу действия шенгена было больше дней в Чехии, или в любой момент времени?

Таких обязательств на Вас тоже нет.
Можете ездить по всему Шенгену.
Единственные ограничения (общие для всех): срок окончания Вашей визы и правило 90/180 - в любой 180-дневный период Вы можете находиться в Шенгене не более 90 дней.
Приятных поездок.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #630

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 12:31

Добрый день. Подскажите по вот такому вопросу: собираемся ехать на машине в Польшу-Чехию. Маршрут такой: 2 дня Польша , 4 дня Прага,3 дня Польша, отели везде забронированы и полностью оплачены . Проблема состоит в том, что подаваться надо в Визовый центр Польши, а туда очень трудно записаться.. Решили мы подаваться на Чехию, для этого забронировали на первые два дня отель в Чехии, предоставим эту бронь для получения визы
Теперь вопрос, в этом отеле Чехии предоплата не нужна, номер карты нигде не вводила, как они снимут деньги без номера, не понятно. В этот отель мы ехать не будем, тк будем в Польше
Будут ли они нас разыскивать ?
Уже бы и оплатила отель, так везде практически без предоплаты...
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #631

Сообщение Alexandr_L » 15 ноя 2016, 12:48

Натали из Одессы писал(а) 15 ноя 2016, 12:31:Уже бы и оплатила отель, так везде практически без предоплаты...


Напишите непосредственно в отель или в систему бронирования, через которую заказывали отель. Деньги с радостью снимут и пришлют чек.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #632

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 12:52

В том то и дело , что не снимают, просила их
Прислали подтверждение без оплаты
Боюсь, что когда мы к ним не приедем, начнут нас разыскивать
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #633

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 12:57

А отель как-то может снять деньги,может запросив номер карты у букинга? Ранее при бронировании других отелей, я вводила номер карты
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #634

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 13:01

И если например отель проплачен, а туристы не заехали, они будут подавать инфо в консульство, что туристов нет или уже им всё равно?
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #635

Сообщение Ослик Иа » 15 ноя 2016, 13:07

Натали из Одессы писал(а) 15 ноя 2016, 12:52:Боюсь, что когда мы к ним не приедем, начнут нас разыскивать

А как?

Но эта тема вообще-то о другом: если бы вы подавались на чешскую визу, то чешское консульство прислало бы в отель запрос типа: а) есть ли такая-то бронь? б) если отменят или не явятся, стукните туда-то.
И вот если бы потом вы не явились бы в отель, и отель бы о том стукнул, то чешское консульство могло бы аннулировать вашу визу.
Каким боком ваш вопрос сюда относится? Вы ведь вообще к полякам подаётесь. Так что волноваться вам об аннуляции визы не стóит. Для очистки совести можете перед поездкой известить отель, что не приедете.

А вот что поляки могут не дать визу без предоплаты отеля - это да. Но это не сюда! Это вообще надо в польскую ветку!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #636

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 13:13

Так мы же и будем подаваться в Чехию
На Польшу не можем записаться..
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #637

Сообщение Ослик Иа » 15 ноя 2016, 13:23

Так вам тогда надо не на два дня, а на всю поездку или на её бóльшую часть забронировать отели в Чехии, чтобы основная цель поездки была в Чехии.

Предоплата тогда роли не играет; но если вы аннулируете эти брони и/или не явитесь, то действительно, чехи вам могут аннулировать визу.


Натали из Одессы писал(а) 15 ноя 2016, 13:01:И если например отель проплачен, а туристы не заехали, они будут подавать инфо в консульство, что туристов нет или уже им всё равно?
Ну, по логике, если они свои деньги получили, да ещё и номер смогли повторно сдать, то чего им стучать?

А с другой стороны, есть официальный запрос от гос.органа; как не выполнить?

Так что тут никто достоверно не знает.
Последний раз редактировалось Ослик Иа 15 ноя 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #638

Сообщение SolarKitten » 15 ноя 2016, 13:28

Натали из Одессы писал(а) 15 ноя 2016, 13:13:Так мы же и будем подаваться в Чехию
На Польшу не можем записаться..


Вам в этом случае надо бронировать отель не на два первых дня, а на три последних, и снимать бронь уже после въезда в Шенген.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #639

Сообщение m.e.g » 15 ноя 2016, 13:37

Натали из Одессы
Вы написали не в ту тему. Напишите в тему по Чешским визам - и Вам скажут, что при таком маршруте чехи не примут у Вас документов и что 2-х дней брони мало и что отменять брони - опасно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #640

Сообщение Натали из Одессы » 15 ноя 2016, 13:41

Так у нас получиться 6 дней в Чехии, 4 из которых уже проплачены, а 3 дня в Польше
Натали из Одессы
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль