Годовая виза в Чехию самостоятельно

Получение чешской визы. Документы и анкета на визу Чехии. Визовые вопросы по Чехии: долгосрочные визы, ПМЖ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение Mankunin » 04 апр 2013, 17:19

Хочу поделиться опытом успешного самостоятельного получения годового шенгена в Чехию.
Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая...в связи с чем решил получить длительный мульти шенген, тем более раз уж и те и другие его дают.
Проблема заключалась в том, что паспорт новый...и в нем вообще только одна двухлетняя виза в США...и последний шенген старого паспорта датирован 2011 годом...Таким образом, даже в анкете где спрашивают шенгены за последние 3 года, можно было указать только одну поезду в Италию...
1. Сбор документов:
а) Выписка с зарплатной карты Сбербанка. В любом отделении Москвы можно сделать бесплатную выписку за последние 3-4 месяца с круглой печатью и подписью сотрудника. Ее вполне достаточно + я стараюсь подгадывать окончание периода с солидным остатком, даже если документы будут поданы только через пару недель после этого.
б) Забронировал отель через букинг и по мылу запросил у отеля подтверждение брони с моими паспортными данными, копию pdfного файла которого я и сдавал в итоге.
в) Стандартная справка с работы с окладом и стажем - без указания дат и факта нахождения в отпуске.
г) Распечатка маршрутной квитанции Аэрофлота
д) Новые требования по фото - это 3,5 на 4. (можно сделать в визовом центре).
е) Купленная прошлым летом в интернете страховка с покрытием в 50 000 долл. США и дополнительная подпись в анкете с обязательством страховать все последующие поездки.
ж) Скачал и заполнил бланк об обработке персональных данных.
з) Сделал копию российского паспорта, нового заграна, старого заграна и 3 шенгенов из старого заграна.
и) заполнил анкету по образцу, с гражданством при рождении SUN и запросом мультивизы на 90 дней с первой поездкой в пределах купленных билетов (то есть всего 4 дня).
2. Процедура сдачи документов и получения паспорта:
а) приехал к 9 00 утра в визовый центр Чехии по адресу: Сущевский вал 31....в глубине от дороги, рядом с визовым центром Болгарии...если бы не толпа продавцов страховок на дороге, то вряд ли бы нашел.
б) при входе показал загран, получил квиток электронной очереди и сразу с ним пошел к одному из свободных окон. Всего там было порядка 30 окон, и несмотря на большое количество людей очередей не наблюдалось в принципе.
в) девушка проверила все документы, взяла с меня росписи, оформила платную доставку от фокс экспресс за 450 руб. и после оплаты в кассе (вновь без очереди) всех услуг в общей сумме порядка 3 200 руб. (сбор визового центра - 1000, консульский - 1700 и доставка) уже в 9 27 я вышел из визового центра.

В самом визовом центре бегала толпа людей: переделывала копии, распечатывала из инета дополнительные документы, делала фото другого размера, но при правильно сформированном заранее пакете документов вся процедура заняла не более получаса.
г) ради интереса отслеживал судьбу паспорта на сайте визового центра - вчера на нем появилась инфа о передаче курьеру, а сегодня позвонил их сотрудник и привез паспорт с годовым шенгеном. Таким образом, прошло ровно 5 рабочих дней....

Уважаемые дамы и господа. Все вопросы по заполнению анкеты, задаем в отдельной специальной теме.
Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию
Carpe Diem
Mankunin
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение brat__1 » 27 авг 2013, 21:28

Я понимаю Ваши восторг по поводу получения годовых виз. Но какова вообще вероятность их получения. А то складывается впечатление, что 100%. Но, думаю, что это далеко не так.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
brat__1
абсолютный путешественник

Фото: 38
Благодарил (а): 145 раз.
Страны: 85
Отчеты: 1
Полеты: 4 в 2017

Сообщение teomom » 08 сен 2013, 21:21

brat__1
правильный пакет документов, хотя бы 1 краткосрочный шенген за прошедшие 12 месяцев и виза у Вас, чехи потратили уйму денег на рекламу своего турнаправления - как никак а есть определённые задатки кризиса, да и тратят наши туристы больше чем студенты из китая или кореи.
teomom
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 18

Сообщение brat__1 » 08 сен 2013, 22:02

teomom писал(а) 08 сен 2013, 21:21:brat__1
правильный пакет документов, хотя бы 1 краткосрочный шенген за прошедшие 12 месяцев и виза у Вас, чехи потратили уйму денег на рекламу своего турнаправления - как никак а есть определённые задатки кризиса, да и тратят наши туристы больше чем студенты из китая или кореи.

У меня был супер правильный пакет документов, в паспорте уже не было места от шенгенских виз.
А чехи дали визу день в день Годовая шенгенская виза в Чехию
Правда это было два года назад Годовая шенгенская виза в Чехию
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

brat__1

Сообщение teomom » 08 сен 2013, 22:17

brat__1
речь идёт о сегодняшнем дне. с начала 2013 года политика изменилась - дают легко.
а до 2013 года - да - чехи были жадны до виз. сам не раз сталкивался с такой вот хренью именно у них.
teomom
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 18

Сообщение brat__1 » 09 сен 2013, 05:20

teomom писал(а) 08 сен 2013, 22:17:brat__1
речь идёт о сегодняшнем дне. с начала 2013 года политика изменилась - дают легко.
а до 2013 года - да - чехи были жадны до виз. сам не раз сталкивался с такой вот хренью именно у них.

Да, почитал тему о визе - вроде дают годовой почти всем... Годовая шенгенская виза в Чехию
Правда у них свои тараканы - при смене отеля или рейса - нужно сообщать в консульство Годовая шенгенская виза в Чехию Визу могут аннулировать.

brat__1

Сообщение auxanne » 12 сен 2013, 16:57

Mankunin писал(а) 04 апр 2013, 17:19:Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая.

Скажите, пожалуйста, а вы в анкете на визу как-то отображали вот эту вторую поездку в Испанию? Или же вам выдали годовой шенген и без знания о том, что совсем скоро после Праги у вас очередная поездка в Европу?
auxanne
новичок

Страны: 22

Сообщение FireflyM » 03 окт 2013, 12:29

ОЧЕНЬ нужен был годовой Шенген. Варианты с получением были - Италия или Чехия.
С Италией не сложилось. Взяла курс на Чехию. Просчитав варианты, купила тур в ТА в Прагу с гарантией написать ходатайство в посольство на годовую визу.
ГОДОВУЮ ДАЛИ. Я счастлива!
Можно планировать путешествия на весь год.
Паспорт новый, в старом были годовой греческий шенген и 5 разовых шенгенов разных стран.
И еще из заметок по получению визы у Чехов.
Маме во вторую поездку в Чехию сразу дали визу до конца действия паспорта (9 мес), а ее подруге (летели вместе) только разовую.
Греки подруге также годовую не дали, хотя были уже шенгены в паспорте.
На такую ситуацию в ТА сотрудница прокоментировала так: большим плюсом для получения годового Шенгена являются финансовые гарантии (справка с банка). Если сумма 40 т.р. и выше - вероятность получения годовой визы увеличивается!
У маминой подруги была только справка с работы, из банка не было.
Обе пенсионерки.
FireflyM
новичок

Фото: 344
Страны: 12
Отчеты: 2

Сообщение Mankunin » 20 окт 2013, 17:57

auxanne писал(а) 12 сен 2013, 16:57:
Mankunin писал(а) 04 апр 2013, 17:19:Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая.

Скажите, пожалуйста, а вы в анкете на визу как-то отображали вот эту вторую поездку в Испанию? Или же вам выдали годовой шенген и без знания о том,
что совсем скоро после Праги у вас очередная
поездка в Европу?

Чехам абсолютно не интересно - еду я в испанию или нет ;) они ориентировались на первую поездку, но если бы у вас были документы по второй поездке в чехию но через полгода, то это можно было бы указать для усиления позиций ;))
Carpe Diem
Mankunin
новичок

Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение Natalia Stone » 22 окт 2013, 22:39

делюсь опытом получения годового чешского шенгена без авиабилетов

получала в июне 2013, в московском визовом центре

документы:
1) анкета
2) страховка на 50.000 долларов сроком на 1 год с франшизой (девочка в визовом центре обратила на это внимание, но я не стала покупать новую, понадеялась на авось)
3) справка с работы с подтверждением дохода
4) выписка средств с 3х карт (2 кредитки + зарплатная)
5) документы на машину + водительские права
6) сочинения на тему "мой маршрут от Москвы до Праги и обратно". маршрут расписан по дням, указаны все ночевки
7) брони отелей по маршруту и в самой Праге
8) ксерокопии паспортов (российский + загран)
9) фото

В паспорте уже была одна шенгенка, испанская, полугодовая. По этой шенгенке я побывала где угодно, кроме Испании (Румыния, Венгрия, Польша, Латвия, Эстония). Первый въезд в шенген Венгрия (на машине), выезд менее чем через сутки через Польшу, явно до Испании доехать не успели. Второй въезд в Шенген - Эстония (самолетом), выезд через Латвию через 3 дня (тоже авиа).

После получения чешского шенгена все брони были сняты.

Правда, предварительно читала страшилки, про случаи с аннулированием чешских виз, если снималась бронь. Поэтому у меня была переписка с отелем в Праге, (какие номера, где парковка, что посоветуют и т.д.), и когда отменила бронь - написала, извинилась, что поездка сорвалась, т.к. визу получила только я, и сочинила историю про подругу, которой в визе отказали.
Natalia Stone
новичок

Фото: 76
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 14

Сообщение Megakalina » 03 ноя 2013, 18:57

Добрый день! Хотелось бы узнать - состоялась ли Ваша поездка по годовой чешской визе, после отмены всех броней из гостиниц??? Не было ли вопросов на границе и через какой конкретно пункт пропуска/страну Вы въезжали в зону шенгенского соглашения?
Megakalina
новичок

Сообщение Natalia Stone » 03 ноя 2013, 20:22

да, поездка состоялась.
виза получена в начале июля.
сразу после получения визы (дня через 3-4) слетала в Болгарию (в шенген не входит, но по шенгенке пускают в страну). Соответственно на визе стоят отметки о прилете и вылете из Бургаса.

в конце октября слетала в Чехию (прилет и вылет - Прага). Никаких вопросов на границе не возникло.
Natalia Stone
новичок

Фото: 76
Благодарил (а): 3 раз.

Мульт или однократная?

Сообщение Sergunk » 13 ноя 2013, 16:47

Здравствуйте, дамы и господа!
Планирую такую поездку: Брюссель (4 дня) - Милан (5 дней) - Чехия (15 дней - К.Вары - Пльзень - Ч.Будеёвице - Прага). Всего 24 дня, может больше. Вопрос, есть ли смысл просить мульт или ограничиться однократной.
Имею 2 чешских и 1 немецкую погашенные однократные визы.
Sergunk
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 4

Сообщение Povlan » 14 ноя 2013, 20:49

Sergunk писал(а) 13 ноя 2013, 16:47:есть ли смысл просить мульт или ограничиться однократной

Если чешские и немецкая были шенгенские, то смысл есть.
Povlan
новичок

Сообщение bada » 19 ноя 2013, 10:01

Сегодня получен паспорт с годовым шенгеном.
Подавали в ВЦ на сущевке, лично.
стандартный комплект документов:
выкупленные билеты
оплаченная гостиница
страховка на время первой поездки (7 дней)
справка с работы с окладом 13 000 р
выписка с остатком денежных средств на счете ХХХ 000 р.
копия старых шенгенов, за год получилось 5 шт (1 чешский, 2 немецких, 1 австрийский, 1 французский (во Францию летали через Прагу, штамп чешский стоит))
сделали за 3 рабочих дня)
bada
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Дмитрий 740 » 23 ноя 2013, 09:26

Вчера получил годовую визу. Из истории поездок предоставил копию Голландской шенгенской визы из прошлого века и прошлогоднюю чешскую визу. Девушка принимающая документы сказала, что скорей всего годовую не дадут, я ей ответил, что формально у меня есть две шенгенские визы и их копии я предоставил, на что она мне и сказала- вот формально и рассмотрят. Так дали же. Годовая шенгенская виза в Чехию

Не стесняйтесь заполнять анкету на годовую, разовую всегда получите, а так с большой долей вероятности можете получить на год. А потом и на два года.
Дмитрий 740
участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Vadimovna » 27 ноя 2013, 15:07

Сегодня получена годовая виза. Подавала в визовый центр в Москве.
Была за прошлый год одна чешская, одна латышская. Обе однократные.
Запрашивала годовую, но так как летим всего на 1 ночь, помимо стандартного
пакета документов приложила еще неоплаченную фиктивную бронь билетов на
вторую поездку с более длительным сроком месяца через 4.
В визовом центре второй билет брать не стали. Дали годовую.
Vadimovna
полноправный участник

Фото: 29
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 24

Сообщение Elliana » 16 дек 2013, 15:21

Тоже хотим попробовать получить чешский шенген на год. Две краткосрочных визы есть, но у нас въезд-выезд был через Польшу, на поезде. Так что штампы польские стоят. Есть ли шанс получить на год Годовая шенгенская виза в Чехию
Elliana
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение brat__1 » 16 дек 2013, 16:09

Elliana писал(а) 16 дек 2013, 15:21:Тоже хотим попробовать получить чешский шенген на год. Две краткосрочных визы есть, но у нас въезд-выезд был через Польшу, на поезде. Так что штампы польские стоят. Есть ли шанс получить на год Годовая шенгенская виза в Чехию

Есть. Я бы копии билетов приложил, из которых видно что ехали таки в Прагу.

brat__1

Сообщение jciml » 17 дек 2013, 14:12

разве можно получить годовую визу с одной краткосрочной? вроде требуется две?
jciml
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 4

Сообщение brat__1 » 17 дек 2013, 20:30

jciml писал(а) 17 дек 2013, 14:12:

разве можно получить годовую визу с одной краткосрочной? вроде требуется две?

В каждом консульстве по разному... Годовая шенгенская виза в Чехию

brat__1

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧехия форум, Всё о Чехии от А до ЯВиза в Чехию: документы, анкета, получение

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100