Виза в Чехию для украинцев

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1481

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 фев 2017, 15:35

Ростислав L84 писал(а) 13 фев 2017, 15:30: мой товарищь более полу года назад уехал трудится официально в Чехию
но он не регестрировался в системе визапоинт ,маоло того он про нее и не слышал даже
сказал дозвонился в чешское консульство раза с 5-10 примерно и записался на прием

Пересказы третьих лиц - неблагодарное занятие. Вполне возможно, что вы неправильно поняли, а звонил он в контору по трудоустройству, которые за деньги регистрируют через визапоинт.
По крайней мере я дал вам ссылку, где написано:
Подать заявление на оформление долгосрочного пребывания возможно только в консулський отдел Посольства ЧР в Киеве на основании правильной регистрации в системе Visapoint в соответствии с установленной времени приема.

И далее перечислены в каком случае, что выбирать. Вас интересует рабочая карта, если только вы не высококвалифицированный работник.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1482

Сообщение Ростислав L84 » 13 фев 2017, 15:38

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 фев 2017, 15:35: если только вы не высококвалифицированный работник.

как понять высококвалицицированный работник ? какие категории в Чехии к ним относят ? с высшим образованием или что на пример....
Ростислав L84
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.02.2017
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1483

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 фев 2017, 15:40

Ростислав L84 писал(а) 13 фев 2017, 15:38:как понять высококвалицицированный работник ?

Ссылки есть на сайте http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x ... 11_12.html
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1484

Сообщение findp » 13 фев 2017, 15:42

Ростислав L84

Если за последний год ничего не поменялось, то схема такая:
Прием заявлений на рабочие карты в Посольстве (консульстве) Чешской Республики Киеве осуществляется только по предварительной записи через систему Visapoint.
Если заявление на оформление рабочей карты было рассмотрено положительно, консульство выдаст визу на срок 60 дней с целью получения рабочей карты (сама рабочая карта, согласно процедуре, выдается не в Украине, а в Чехии).
После прибытия в Чехию в течение 3 рабочих дней, следует посетить местный департамент Министерства внутренних дел для предоставления биометрических данных, необходимых для изготовления рабочей карты. После этого будет выдана справка, подтверждающая выполнение условий для выдачи рабочей карты. Только после получения такой справки, иностранцу предоставляется право официальной работы в Чехии. Сама же рабочая карта будет выдана примерно через 3-4 недели.


Если сомневаетесь - позвоните в консульство.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1485

Сообщение Ростислав L84 » 13 фев 2017, 15:45

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 фев 2017, 15:40:
Ростислав L84 писал(а) 13 фев 2017, 15:38:как понять высококвалицицированный работник ?

Ссылки есть на сайте http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x ... 11_12.html

вот за это огромнейшее СПАСИБО !!!
теперь я вроде как разобрался на 90%)
я прохожу как высококвалифицированный по пилотному проекту ,все правила по этой сылки были соблюдены работадателем моим!
Ростислав L84
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.02.2017
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1486

Сообщение DeiVi » 14 фев 2017, 20:30

Бан на неделю за бизнес.
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 14 фев 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бан
DeiVi
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1487

Сообщение Sam1son » 17 фев 2017, 22:12

AnnaOscar писал(а) 13 фев 2017, 14:03:Всем добрый день.

Для статистики
Подавалась в Одессе 07/02/17. Паспорт забрала уже 13/02/17. Годовая чешская мультивиза, как и запрашивала.
В паспорте за последние 3 года из шенгенских виза - одна испанская шенгенская виза под сроки поездки. Кроме неё - Кипр, Турция, Мексика.
Подавала все документы по списку, оплаченные брони авиабилетов и отеля, справка с работы с официальной з/п 900usd. На счету показала около 3 тыс долларов.

Здравствуйте!

Туристическая виза? Когда подавались, была запланирована только одна поездка? Как-то обосновали необходимость годового мульта? Не мучили ли в ВЦ вопросами, почему запрашиваете на год?

Тоже хочу получить годовую теристическую визу в ЧР, есть много мультиков от 30 до 90 дней, в т.ч. и чешских. Но каждый раз меня смущает требования обосновывать и доказывать необходимость визы на год, если в планах пока только 1 или 2 поездки.
Sam1son
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1488

Сообщение Lev22 » 26 фев 2017, 21:48

В декабре получил в Чешском консульстве 1-разовую визу. Съездил через Польшу. В начале февраля подал доки на годовую мультивизу в Чешское консульство. Отказали. Хочу еще раз в Чехию съездить в марте. Меня, в принципе, и 1-разовая устроит.
Отели не отменял. Жил в Праге. Ехал на автобусе в Прагу из Львова, через Польшу.
Причины отказа:
- информация представленная для подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания не была достоверной:
- не доведено ваше намерение покинуть территорию стран членов перед окончанием срока действия визы.

При подаче документов, думаю, я допустил оплошность. Были забронированы билеты на самолет в 5 часов утра, а отель в эту ночь забронирован не был, т.к. я собирался часов в 12 ночи в аэропорт приехать и дождаться рейса. Как я понял этого консулы в Шенгене не любят. План поездки не писал, был забронирован один отель. Но и реальных причин для мультивизы нет. Звонили из консульства уточняли цель поездки, достаточность финансов. На все вопросы ответил.
Если оплошности исправить, план поездки расписать и приложить квитанции из отелей за прошлую поездку, то дадут одноразовую визу или лучше, например, к итальянцам или французам обратиться за одноразовой? Глядишь и многоразовую дадут.

1. Стоит ли повторно подавать доки в Чешское консульство на 1-разовую визу после отказа в мультивизе?

2. В каком консульстве больше шансов получить годовую мультивизу? Есть одна шенгенская, Чешская и США. Или надо хотя бы пару раз съездить по одноразовой в Шенген, чтобы многоразовую дали?
Lev22
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1489

Сообщение P0leg » 26 фев 2017, 22:16

Lev22 писал(а) 26 фев 2017, 21:48:Как я понял этого консулы в Шенгене не любят

Это домыслы, а услуга позднего выезда прекрасно работает во всех отелях.
Без ответа на мой вопрос считаю подаваться к чехам нецелесообразно.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1490

Сообщение SolarKitten » 26 фев 2017, 23:47

Lev22 писал(а) 26 фев 2017, 21:48:Причины отказа:
- информация представленная для подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания не была достоверной:
- не доведено ваше намерение покинуть территорию стран членов перед окончанием срока действия визы.
При подаче документов, думаю, я допустил оплошность. Были забронированы билеты на самолет в 5 часов утра, а отель в эту ночь забронирован не был

Наиболее вероятная причина отказа - увидели что не хватает ночи в отеле, решили проверить бронь авиабилетов. Если бронь не была оплачена и "слетела" к моменту проверки - отказ закономерен.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1491

Сообщение Lev22 » 26 фев 2017, 23:52

Все таки, если неточности с датами вылета исправить, план поездки расписать, приложить квитанции из отелей за прошлую поездку и обратиться заново за одноразовой визой с другими сроками путешествия. Может дадут?
Сейчас штампики об отказе в паспорта не ставят, но из их автоматизированной системы все страны-участницы знают все об обращениях за краткосрочными визами обо всех :-) Консульству другой страны может показаться мое повторное обращение подозрительным. Может безвиза подождать?
В прошлый раз в анкете писал пункт въезда Чехия, а реально въехал через Польшу. Но я не думаю что в этом причина. Тему о другой стране въезда внимательно прочитал.
Lev22
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1492

Сообщение SolarKitten » 27 фев 2017, 00:10

Lev22 писал(а) 26 фев 2017, 23:52:Все таки, если неточности с датами вылета исправить, план поездки расписать, приложить квитанции из отелей за прошлую поездку и обратиться заново за одноразовой визой с другими сроками путешествия. Может дадут?

Скорее всего. Только кладите в этот раз оплаченные билеты.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1493

Сообщение Sam1son » 27 фев 2017, 00:33

Lev22 писал(а) 26 фев 2017, 23:52:Может безвиза подождать?
Я бы всё-таки попробовал еще раз податься, тем более, что причины отказа очевидны. А безвиз ждать еще много лет можно, я бы на него надеяться не стал.
Sam1son
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1494

Сообщение findp » 27 фев 2017, 15:22

Lev22 писал(а) 26 фев 2017, 23:52:Сейчас штампики об отказе в паспорта не ставят, но из их автоматизированной системы все страны-участницы знают все об обращениях за краткосрочными визами обо всех :-)


Не ставят?
Где-то читал такое:
Консульство при получении паспорта ставит в паспорт штамп о том, что документы приняты на рассмотрение. Если человек получает визу, то этот штамп заклеивают визовым стикером, а если отказ, то паспорт возращают и в паспорте видент этот штамп. При этом, этот штамп новой визой может заклеить только то консульство, которое его поставило.

Может что-то изменилось?

А в остальном согласен с предыдущими комментариями - пробуйте опять к чехам, но более тщательно готовьте документы.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1495

Сообщение Lev22 » 27 фев 2017, 16:36

findp,
http://eeas.europa.eu/archives/delegati ... dex_uk.htm
Я так понимаю перестали ставить штампики после введения VIS.
Lev22
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1496

Сообщение Nick_am_us » 02 мар 2017, 00:29

Доброго времени суток,

Не подскажите, в какие сроки сейчас дают рабочую визу в Чехию?
Облазил все форумы не могу найти ни одного недавнего отзыва.
(виз. агент говорит что в данный момент министерство Чехии очень загруженно)

Подавался на чешскую рабочую визу (Employee Card) из консульства в Варшаве.
Работодатель нанял мне чеш.виз.агенство, все как положено...
В общем, жду визу уже 112 дней.
Хотя мой знакомый подался из Украины примерно в то же время и получил визу за 19 дней. (и он это делал без помощи агенства)

Пытаюсь понять что случилось:
1. Это мне так круто не повезло;
2. Знакомому повезло;
3. Виз.агенство хреновое попалось;
4. Это из-за того что я подавался как украинец из Польши (этот пункт включает в себя 3)

Спасибо.
Nick_am_us
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2017
Город: Краков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1497

Сообщение P0leg » 02 мар 2017, 00:46

Nick_am_us писал(а) 02 мар 2017, 00:29:Хотя мой знакомый подался из Украины примерно в то же время и получил визу за 19 дней

Это реальный срок, но чаще чуть больше.
ИМХО 4. реальнее всего.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1498

Сообщение SolarKitten » 02 мар 2017, 00:50

Nick_am_us писал(а) 02 мар 2017, 00:29:Пытаюсь понять что случилось:

Наиболее вероятен вариант 5 - на каком-то этапе про ваши документы забыли и они зависли без движения. Потеребите кого-нибудь чтобы про вас вспомнили.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1499

Сообщение Nick_am_us » 02 мар 2017, 12:52

Спасибо за ответы.

Значит в среднем в районе 3-х недель дают рабочую визу в Чехию.

При подаче документов в Польше сообщают что виза делается минимум 60 дней, максимум - 90. (Я думаю в Украине такие же оффициальные сроки)
И визовый агент сказала что скорее всего 90 дней будут делать из-за большой нагруженности.
Как только 90 дней закончились - сразу начали тормошить и консульство и министерство Чехии. Министерство ответило агенту: "виза в прогрессе". А консульство мне просто отвечает: "у нас нет информации о вашей визе".

Т.е. вывод такой:
Мне просто не повезло что мое заявление где-то затерялось. (бывает...)
Или же это стандартная ситуация и если подаешься не из своей страны (хотя в чем разнца...) то процесс такой: после подачи подождать 2 недели и начинать пинать консульство: "Ну что, уже все?", "Долго там еще?".
Или же это польское консульство Чехии очень медленно работает и через него ни в коем случае нельзя подаваться.

Надеюсь больше никто не наткнется на такие грабли.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 02 мар 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Nick_am_us
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2017
Город: Краков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1500

Сообщение olepuzik » 11 мар 2017, 00:48

Подниму тему.
Сдали документы 20.02 в ВЦ Харьков, 24.02 визы уже были получены и отправлены из посольства в ВЦ. Просили мультик на год,семья 2 взрослых+2 детей -все получили годовой.(наличие только одного шенгена (испанский месячный мульт) у всей семьи).
Из документов: брони букинга (Венгрия,Словакия,Чехия,Австрия) все неоплаченные и с бесплатной отменой, по Чехии дополнительно подтверждение от хозяина апартаментов с его подписью и скриншот нашей переписки. Спонсорское письмо - спонсором являлся муж для меня и детей, так как просили годовой,то в спонсорское письме период был указан год от даты начала поездки. Поездка на машине - гринкарта на период первой поездки. Денежное обеспечение - карт.счет в Привате на сумму покрывающую первую поездку+депозит (для дальнейших поездок). План поездки, паспорта,страховки под первую поездку, справка со школы, справка с работы,моя объяснительная, копии страниц с шенгеном из старого паспорта. Очереди в ВЦ не было вообще, все быстро, мы довольны, на годовой сильно не рассчитывали,поэтому было немного неожиданно.
olepuzik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль