Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #41

Сообщение A_RU » 16 июл 2013, 17:54

elusive писал(а) 16 июл 2013, 05:51:Кстати, для того, чтобы мне на выезде например или при получении следующих виз доказать что я не изменяла цель поездки, а просто изменила место проживания, это как раз подходит? Можно будет сделать такую бумажку прямо там и забрать оригинал, например.


На выезде думаю у Вас проверят только действительность визы, а для следующих виз даже не знаю - думаю чека, на котором будет указана сумма, даты и место пребывания должно быть достаточно для подтверждения Вашего пребывания.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #42

Сообщение elusive » 16 июл 2013, 21:09

A_RU писал(а) 16 июл 2013, 17:54:
elusive писал(а) 16 июл 2013, 05:51:Кстати, для того, чтобы мне на выезде например или при получении следующих виз доказать что я не изменяла цель поездки, а просто изменила место проживания, это как раз подходит? Можно будет сделать такую бумажку прямо там и забрать оригинал, например.


На выезде думаю у Вас проверят только действительность визы, а для следующих виз даже не знаю - думаю чека, на котором будет указана сумма, даты и место пребывания должно быть достаточно для подтверждения Вашего пребывания.


Хм.. а есть какие-то образцы/правила оформления таких чеков? От руки же не напишешь. И подтверждать надо чем-то - печатью? А какие печати в своем доме...
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #43

Сообщение Alex Rua » 16 июл 2013, 21:52

Билетов (посадочных талонов) на самолет вполне хватит для последующего подтверждения. Не факт, что следующий шенген будет чешским, поэтому можно сильно не запариваться. Удачно отменить бронь!
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #44

Сообщение elusive » 17 июл 2013, 06:07

Alex Rua писал(а) 16 июл 2013, 21:52:Билетов (посадочных талонов) на самолет вполне хватит для последующего подтверждения. Не факт, что следующий шенген будет чешским, поэтому можно сильно не запариваться. Удачно отменить бронь!


Спасибо!
Я хочу предусмотреть следующую ситуацию:
Отменяю бронь по приезду в страну, плачу штраф за первую ночь. Отель расстраивается и сообщает это в посольство. Я возвращаюсь обратно. Подаю документы на следующий шенген. Задают вопрос: а не изменили ли вы цель поездки, когда отменили бронь и не сообщили в консульство? Докажите, что ваша поездка так и осталась туристической. И тут понадобится какой-то документ о моем проживании где-то, съеме жилья.

Насколько я поняла из форума такая ситуация вполне реальна.
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #45

Сообщение A_RU » 17 июл 2013, 11:24

elusive писал(а) 17 июл 2013, 06:07:Задают вопрос: а не изменили ли вы цель поездки, когда отменили бронь и не сообщили в консульство?


а в чем проблема сообщить в консульство об изменении адреса?
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #46

Сообщение elusive » 17 июл 2013, 11:29

A_RU писал(а) 17 июл 2013, 11:24:
elusive писал(а) 17 июл 2013, 06:07:Задают вопрос: а не изменили ли вы цель поездки, когда отменили бронь и не сообщили в консульство?


а в чем проблема сообщить в консульство об изменении адреса?


Как-то я боюсь им что-то сообщать, а то отберут еще визу. Первую после трех попыток. Я после трех подготовок документов на визы недоверчиво отношусь ко всей этой системе.
А разве можно сообщить об изменении адреса уже после въезда? И обязательно ли это?
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #47

Сообщение A_RU » 17 июл 2013, 13:52

elusive писал(а) 17 июл 2013, 11:29:А разве можно сообщить об изменении адреса уже после въезда? И обязательно ли это?


Аннулировали чешскую визу. Help! - последние несколько сообщений почитайте
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #48

Сообщение elusive » 29 июл 2013, 15:37

A_RU писал(а) 15 июл 2013, 00:53:что касается подтверждения о проживании от частных или юр.лиц (квартиры, зарегистрированные на фирмы), то мудрить ничего не нужно. заходите на сайт МВД - http://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx, скачиваете бланк Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba) для физических лиц или Potvrzení o zajištění ubytování (právnická osoba, škola) для юр.лиц, если ваше приглашающее лицо не в состоянии само это сделать. Отправляете им, он заполняет, заверяет на почте (если нет очереди, то времени займет 5 минут) и присылает вам скан. и не нужны никакие оригиналы и никаких недельных ожиданий. Удачи!


A_RU, как вы думаете, это можно сделать задним числом? Типа вот я подтверждаю что она жила у меня в таких-то числах... И может как-нибудь можно сделать без личного присутствия? Мы вовремя не сделали это, а теперь хозяин со сломанной ногой...
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #49

Сообщение A_RU » 29 июл 2013, 17:02

elusive писал(а) 29 июл 2013, 15:37:A_RU, как вы думаете, это можно сделать задним числом? Типа вот я подтверждаю что она жила у меня в таких-то числах... И может как-нибудь можно сделать без личного присутствия? Мы вовремя не сделали это, а теперь хозяин со сломанной ногой...


а зачем Вам это сейчас надо? в полиции зарегистрируетесь и не надо потом никому ничего доказывать - в полиции, насколько я помню, этот документ для регистрации не обязателен.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #50

Сообщение workshop » 15 июл 2015, 11:48

A_RU писал(а) 15 июл 2013, 00:53:...
что касается подтверждения о проживании от частных или юр.лиц (квартиры, зарегистрированные на фирмы), то мудрить ничего не нужно. заходите на сайт МВД - http://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx, скачиваете бланк Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba) для физических лиц или Potvrzení o zajištění ubytování (právnická osoba, škola) для юр.лиц, если ваше приглашающее лицо не в состоянии само это сделать. Отправляете им, он заполняет, заверяет на почте (если нет очереди, то времени займет 5 минут) и присылает вам скан. и не нужны никакие оригиналы и никаких недельных ожиданий. Удачи!


Спрошу в этом разделе, чтоб не создавать новую тему. Заранее спасибо всем ответившим!
Вопрос по документу, подтверждающему бронирование/проживание, от владельца апартаментов.
Собираемся в сентябре в Чехию: я + жена + сын 3 года, + моя мама.
Забронировал апартаменты в Карловых Варах с 5 по 19 сентября.
Подходит уже время подаваться на визу (всем четверым).
Подаваться буду через местную "контору" типа "визовый центр", так как в Пензе это самый простой способ.
В посольство, как я понял, нужен либо ваучер, либо какое-то иное подтверждение от владельца жилья, что я оплатил и что мы приедем в такие-то даты и будем проживать в таком-то составе.
И как я понял - просто бронь с букинга не подойдет.
Так вот. Написал собственнику апартаментов.
Он ответил следующее:
{
Мы предоставляем не ваучер, а документ, который называется "Согласие с проживанием иностранца".
В этом документе указывыаются паспортные данные каждого гостя, прилагается выписка из кадастра недвижимости, всё заверяется у нотариуса. На основании этих документов предоставляют визу на срок пребывания, указанный в Подтверждении.

Для подготовки документов нам потребуются копии загран.паспортов всех заявителей, адреса регистрации по месту жительства и залог в размере 30% стоимости проживания.

Все документы составляет наш адвокат.
}

А на следующий день написал уже адвокат:
{
Марина переслала мне Ваши копии паспортов.

Документы будут готовы в понедельник.
Пожалуйста соообщите с какого по какое число Вам нужны визы? (обычно даты
проживания плюс-минус 1-2дня).

Оплату можно отправить через Pay Pal. Там же достаточно указать емайл?
Отправляйте на ... Сумма ... евро.

Но хочу предупредить, что Вам необходимо будет оплатить все административные
расходы: заверение 4 подписей у нотариуса (1 подпись 36 крон), получение 4
выписок из кадастра (1 выписка 100 крон), заверение 4 копий доверенности от
собственников ( 1 копия 100 крон). Всего около 1000 крон /37 евро/.
}

ВОПРОС! Действительно ли нужны все эти выписки и заверения для нотариуса?
Мне кажется, она все сильно усложняет.
Ведь нужно по сути просто подтверждение бронирования и оплаты от собственников.
Если заполнить (как указано в начале поста в ранее написанном ответе форумчанина) вот эту бумажку:
http://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx

переслать собственнику, он заполнит свои данные, поставит подпись и пришлет скан - этого будет недостаточно?

И может кто-нибудь покажет - как реально выглядит бумажка, подтверждающая бронирование АПАРТАМЕНТОВ, которая устроит посольство?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #51

Сообщение moleff » 15 июл 2015, 12:00

workshop писал(а) 15 июл 2015, 11:48:
A_RU писал(а) 15 июл 2013, 00:53:В посольство, как я понял, нужен либо ваучер, либо какое-то иное подтверждение от владельца жилья, что я оплатил и что мы приедем в такие-то даты и будем проживать в таком-то составе.
И как я понял - просто бронь с букинга не подойдет.


Может что и изменилось за последнее время (месяц), но брони с букинга всегда отлично прокатывали.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #52

Сообщение workshop » 15 июл 2015, 12:23

moleff писал(а) 15 июл 2015, 12:00:Может что и изменилось за последнее время (месяц), но брони с букинга всегда отлично прокатывали.


Спасибо за ответ!
Вообще про то, что брони с букинга недостаточно, мне сказали в местном коммерческом "визовом центре".
И уже потом я начитался, что посольство ЧЕХИИ (именно) желает видеть вообще ФАКС (!) из отеля/размещения с подтверждением.

Возможно, тут нюанс в том, что бронь у меня с бесплатной отменой и не оплаченная.


А посольству нужен (как я понял) документ, подтверждающий оплату. И получается - прислать его должен владелец апартаментов. А вот как он должен выглядеть?
Просто я первый раз оформлю шенген по забронированным апартаментам. Потому слегка волнуюсь и еще пока не знаю - как сделать ПРАВИЛЬНО...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #53

Сообщение moleff » 15 июл 2015, 12:31

workshop писал(а) 15 июл 2015, 12:23:Возможно, тут нюанс в том, что бронь у меня с бесплатной отменой и не оплаченная.
А посольству нужен (как я понял) документ, подтверждающий оплату.


Не ясен статус подтверждения бронирования (что он из себя представляет)

а так неоплаченные брони в букинге для чехов проходят. То есть документ подтверждающий оплату в общем случае не нужен. Может у Вас какой-то особый случай?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #54

Сообщение Gufka » 15 июл 2015, 12:42

workshop писал(а) 15 июл 2015, 12:23:
moleff писал(а) 15 июл 2015, 12:00:Возможно, тут нюанс в том, что бронь у меня с бесплатной отменой и не оплаченная.


Добрый день. Не далее как 2 месяца назад получала очередную чешскую визу. Также, как и Вы, бронировала апартаменты на букинге с бесплатной отменой бронирования и без всяких предоплат. Никаких вопросов не возникло. Документы, правда, подавала в чешском консульстве в Москве, но роли это не играет, надеюсь:)
Так что в "местном коммерческом визовом центре" либо некомпетентные сотрудники, либо они хотят себя перестраховать.
Аватара пользователя
Gufka
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #55

Сообщение workshop » 15 июл 2015, 14:19

moleff писал(а) 15 июл 2015, 12:31:Не ясен статус подтверждения бронирования (что он из себя представляет)

а так неоплаченные брони в букинге для чехов проходят. То есть документ подтверждающий оплату в общем случае не нужен. Может у Вас какой-то особый случай?


Особость случая, на мой взгляд, исключительно в том, что бронирую жилье у частного лица.
Вот что, кстати, сейчас ответила мне его адвокат/юрист:
{
Мы сделаем подтверждение о проживании так, как Вы скажете. Но мы уже делали нескольким клиентам, для этого заполняли формуляр на чешском языке, который называется "Согласие с проживанием иностранца" на каждого туриста . Прилагали выписку из кадастра недвижимости ( она подтверждает тот факт, что квартира принадлежит именно данному собственнику) . Документ подписывает человек по доверенности ( внучка собственников, сами владельцы живут в России), прилагали и эту доверенность.
Если всё это не нужно и достаточно только того формуляра, который Вы отправили, конечно же сделаем. Но всё таки приложим хотя бы один экземпляр доверенности и одну выписку, и подпись заверим.
Я думаю, что Вам нужно позвонить в визовый центр и уточнить какие именно документы нужны, если Вы бронируете жильё у частных лиц.
Я думаю, что именно наш вариант действует в данном случае. Если это так, то узнайте можно ли всех четверых вписать в один формуляр или необходимо делать для каждого отдельный комплект документов.
}

Все-таки было бы очень интересно увидеть пример правильного "подтверждения" НЕ от букинга (а от владельца апартаментов). Как он должен выглядеть...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #56

Сообщение elusive » 15 июл 2015, 14:24

Как это недостаточно брони с букинга?
Я два раза делала туристическую визу в Чехию, оба раза в коммерческих визовых центрах, подавала распечатку с бронирования на booking.com. Никаких проблем не было.
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #57

Сообщение workshop » 15 июл 2015, 14:43

Gufka писал(а) 15 июл 2015, 12:42:Добрый день. Не далее как 2 месяца назад получала очередную чешскую визу. Также, как и Вы, бронировала апартаменты на букинге с бесплатной отменой бронирования и без всяких предоплат. Никаких вопросов не возникло. Документы, правда, подавала в чешском консульстве в Москве, но роли это не играет, надеюсь:)
Так что в "местном коммерческом визовом центре" либо некомпетентные сотрудники, либо они хотят себя перестраховать.


Может и так, но я бы тоже предпочел перестраховаться. Ибо чехи все-таки весьма щепетильны. И как я понимаю - их требования схожи с вот такими:
{
Если проживание предполагается в арендуемых апартаментах, то необходимо подтверждение от владельца апартаментов со всеми контактами.
}

Информацию взял отсюда:
Промодерировано. Запрещены ссылки на сторонние ресурсы в зоне ru. sly fox
Там про Словению, но по Чехии примерно так же, как я понимаю.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #58

Сообщение workshop » 15 июл 2015, 14:44

elusive писал(а) 15 июл 2015, 14:24:Как это недостаточно брони с букинга?
Я два раза делала туристическую визу в Чехию, оба раза в коммерческих визовых центрах, подавала распечатку с бронирования на booking.com. Никаких проблем не было.


Бронирование было оплачено?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трудности подтверждения жилья для визы Чехии + фото

Сообщение: #59

Сообщение elusive » 15 июл 2015, 14:46

workshop писал(а) 15 июл 2015, 14:44:Бронирование было оплачено?


Нет, без предоплаты.
При этом я отменяла все брони только после пересечения границы (то есть менее чем за день до заезда) - для подстраховки - и, несмотря на то, что в описании бронирования было сказано что отмена брони платная (либо стоимость одного дня проживания, либо около 50 евро), ни один отель не снял эти деньги со счета. То есть бесплатно все было.
elusive
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #60

Сообщение Gufka » 15 июл 2015, 17:36

workshop писал(а) 15 июл 2015, 14:43:Может и так, но я бы тоже предпочел перестраховаться. Ибо чехи все-таки весьма щепетильны. И как я понимаю - их требования схожи с вот такими:
{Если проживание предполагается в арендуемых апартаментах, то необходимо подтверждение от владельца апартаментов со всеми контактами.}


Как раз чехи совсем не щепетильны в плане выдачи виз:) За последние годы мной у них получено несколько виз, начиная от "под сроки поездки" и заканчивая двух-годичной. И ко всем документам на получение виз прикладывались неоплаченные брони с букинга с бесплатной отменой бронирования. Бронировались как отели, так и апартаменты.
На официальном сайте Посольства Чешской республики в Москве по шенгенской визе с целью туризма написано буквально следующее:
6. Документ подтверждающий цель поездки
- принимаются (полученные заявителем) в оригинале, по факсу или по электронной почте
- подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы).
Но перестраховаться - Ваше право. В худшем случае лишние документы просто вернут.
А вообще возьмите и позвоните им в консульство или напишите на мэйл, думаю получится быстрее и надежнее выяснить как лучше сделать;)
Аватара пользователя
Gufka
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль