ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 29 сен 2013, 13:36

Имеется: годовой ВНЖ Чехии, который заканчивается на днях. Документы на продление поданы месяц назад о чем имеется документ-подтверждение о принятии документов к рассмотрению.
С этой бумагой, насколько известно, можно не только находится на территории Чехии, но и пересекать ее границы. Гражданство украинское.
Вопрос: можно пересекать только в сторону Родины или данный документ имеет более широкие полномочия?
Собственно, ситуация следующая: надо лететь в безвизовую для украинцев страну с транзитом в Германии. Предпочтительнее - из Праги, чем из Киева. Но неизвестно, успеем ли на момент вылета получить новый чешский документ ВНЖ.
Допускает ли подтверждение о принятии документов на продление ВНЖ такой маршрут?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12
чешская виза получение в Москве

Re: ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Сообщение: #2

Сообщение olehn » 29 сен 2013, 13:51

Если я правильно понял, у вас сейчас так наз. Překlenovací štítek, или INTERIM VISA/RESIDENCE STICKER:
http://www.mvcr.cz/mvcren/article/third ... dW09MTM%3d
Так вот с ним можно путешествовать так же, как и с ВНЖ, естественно до окончания его (sticker) срока действия...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 29 сен 2013, 20:24

olehn, к сожалению Překlenovací štítek не вклеили, просто выдали Potverzeni o podani zadosti.
Прошу прощения, но может быть подскажете, стикер должны вклеить по месту подачи? Вклеивается после окончания срока текущего ВНЖ или можно вклеить еще до окончания? И в какие сроки: т.е. приходишь и сразу вклеивают, или надо подавать заявление и еще какое-то время ожидать? Как долго?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 29 сен 2013, 21:29

Прошу прощения, невнимательно прочел ваш первый пост, а именно то, что у вас только Potvrzení o podání žádosti. По ссылке, которую я привел выше, стикер Překlenovací štítek вклеивают после окончания срока текущего ВНЖ именно так, как вы и сказали: "приходишь и сразу вклеивают"... Но слышал, что на практике были случаи, когда людям вклеивали его еще до истечения текущего ВНЖ (не знаю, насколько это принципиально в вашем случае). Сам с такой ситуацией не сталкивался, подтвердить не могу...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Чехии: возможности в период продления

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 29 сен 2013, 21:38

Не принципиально. Между окончанием ВНЖ и вылетом из Праги будет несколько дней на вклейку стикера. Надеюсь, все будет благополучно.
Еще раз огромное Вам спасибо! К сожалению, второй "+" подряд поставить не могу.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль