Регистрация в Чехии для иностранцев

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #1

Сообщение Sam1son » 05 мар 2016, 20:49

Здравствуйте.

Я буду получать мульти-визу 30/90 по приглашению от друзей. Но с регистрацией в Чехии для иностранцев есть очень много непонятных вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться, потому что я уже запутался.

1) Я собираюсь приезжать в Чехию много раз на протяжении 3-х месяцев, преимущественно на выходных. Нужно ли мне регистрироваться каждый раз по приезду, или достаточно будет регистрации только по первому приезду?
2) Если я приеду на выходных и не успею зарегистрироваться т.к. полиция просто не работает, могут ли из-за этого возникнуть вопросы во время следующего приезда?
3) Что именно происходит во время регистрации? В паспорт ставят еще один штамп, или выдают бумажку?
4) Так же, у меня на приглашении есть 2 поля "дата въезда" и "дата регистрации". Когда и кто там будет что-то заоплнять? И почему поле "дата въезда" и "дата регистрации" одно, если я планирую приезжать (и, видимо, регистрироваться) несколько раз?
5) А что если я приеду в Чехию на выходных (или на даже 1 рабочий день), а потом, не зарегистрировавшись, поеду в другую страну шенгена? Ко мне потом могут докопаться, ведь по штампам в паспорте видно, как я приехал в Чехию, уехал через неделю, но нигде не регистрировался.

Заранее огромное спасибо. Уже несколько дней ломаю голоу над этой задачей.
Sam1son
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
виза Чехии

Re: Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #2

Сообщение Hloucalova » 07 мар 2016, 18:32

Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #3

Сообщение gull » 29 мар 2016, 16:06

регистрация нужна от 3 дней. Воскресенье и суббота , плюс праздники не считаются. То есть если вы прилетели в пятницу в 23-50 вечера и прошли таможню этим же днем, то зарегистрироваться надо в понедельник или вторник.Среда уже будет просрочка.
Регистрироваться надо каждый раз
При регистрации дают бумажку с печатью с которой вы ходите. Таможне она не нужна. Она нужна лишь в крайних случаях.
2 Анкеты , вы заполняете при регистрации . Одна остается им, с другой вы ходите. Каждый приезд берете их в полиции и каждый раз заполняете заново.
Если вы поедете в другую страну без бумажки о регистрации , то должны иметь возможность ( на случай если остановит полиция ) объяснить , что вы делаете в другой стране. То есть бронь отеля или в таком же духе.
Я когда еду из Праги в Италию на 2 недели и не имею возможность зарегистрироваться, то пишу на почту посольства о причинах невозможности регистрации .
Докапываются тогда, когда вы потом подадите на визу ПМЖ или подобную. Тут вам все недочеты припомнят. Но если нет таких планов, то можно и все херить. Но есть момент. Мы сделали друзьям приглашение, а они не зарегистрировались... и нам по этой причине ( в том числе ) не дали длительную визу.
Аватара пользователя
gull
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 67

Re: Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #4

Сообщение Sam1son » 29 мар 2016, 17:09

Спасибо большое за информацию!
Sam1son
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #5

Сообщение Slavista » 27 май 2017, 20:59

Lucie Morley писал(а):Если по туристической визе едем и планируем снимать аппартаменты через . (трипадвизор или т.п.), как в этом случае быть с регистрацией? До этого всегда жили в отелях, потому не заморачивались...

по . не нужна регистрация
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Чехии для иностранцев

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 19 сен 2017, 07:47

Добрый день!
А вы уверены, что не нужна? Я, например, спросил у хозяина квартиры регистрировал он нас или нет и он очень удивился, а потом сказал, что нет.
На всякий случай опишу нашу ситуацию:
18-22 -Прага
22-23 - Краков
23-27 - Варшава
Брони оплачены, билеты тоже. Могут ли быть проблемы? Что-то волнуемся, потому что уже на месте)
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль