Виза в Чехию через визовый центр

Получение чешской визы. Документы и анкета на визу Чехии. Визовые вопросы по Чехии: долгосрочные визы, ПМЖ

Сейчас этот форум просматривают: arecibo99 и гости: 2

Виза в Чехию через визовый центр

Сообщение AnnaVanna » 01 мар 2017, 16:05

Эта тема о получении визы в Чехию для россиян через визовый центр.

Предыдущая тема,
Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?
объединявшая вопросы по подаче через Консульство и ВЦ, закрыта.
Тем не менее, настоятельно рекомендуется почитать её, прежде чем задавать свой вопрос. Велика вероятность, что ответ на него давно найден.

Сайт визового центра Чешской Республики
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/Russia//

Контактная информация визовых центров Чехии в России
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/ ... ct-us.html

Оценить шансы на "длинную" визу можно здесь
Оцените шанс на "длинную" визу Чехии

Другие важные темы по визе в Чехию
Виза в Чехию через Консульство
Заполнение анкеты на визу в Чехию
Виза в Чехию для украинцев
Статистика получения чешских мультивиз
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Отказ в чешской визе

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
AnnaVanna
путешественник

Фото: 618
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 25
Отчеты: 7
виза Чехии

Re: Виза в Чехию через визовый центр

Сообщение 3fon » 04 мар 2017, 05:51

При оформлении визы ребенку 5 лет, надо делать спонсорское письмо? И если необходимо, что в ней писать или как оформить?
Жизнь - самый лучший курорт
3fon
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 13

Сообщение Ёлла » 04 мар 2017, 08:17

3fon, обязательно. В любом поисковике наберите "спонсорское письмо для шенгенской визы" - будут Вам образцы.
Единого строгого шаблона нет. Нужно отразить кто за кого обязывается оплатить все расходы в поездке в такую-то страну, в такие-то сроки.
Указываются паспортные данные (загранпаспортов) спонсора и спонсируемого, их адреса проживания. Дата, подпись.
К спонсорскому письму прилагается копия или копии справок финансового обеспечения спонсора
Последний раз редактировалось Ёлла 04 мар 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Бавария. Рождественские ярмарки. Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург-над-Таубером. 4.12.17 - 12.12.17
Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Санторини. Июнь 2016
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 5
Отчеты: 3

Сообщение 3fon » 04 мар 2017, 08:57

На каком языке писать спонсорское письмо?
3fon
путешественник

Сообщение Ёлла » 04 мар 2017, 11:44

3fon, я на русском писала
Бавария. Рождественские ярмарки. Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург-над-Таубером. 4.12.17 - 12.12.17
Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Санторини. Июнь 2016
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 5
Отчеты: 3

Сообщение Нинусик » 07 мар 2017, 13:19

Знающие люди, сориентируйте, пожалуйста о шансах нарваться на отказ в визе при таком раскладе:
На следующей неделе планируем обращаться в чешский ВЦ в Томске. План поездки: 2 ночи Берлин, потом на 7 дней на поезде в Прагу. Оттуда обратно в Томск. Документами обложились. При всем этом в 2011 году оформляли немецкий шенген на 11 дней, прилагали факсовое подтверждение из отеля на весь срок поездки. После получения немецкой визы я эту бронь отменила, в 11-дневную поездку вклинили еще 5 дней в Париже, остальное -Берлин. Визу откатали, нигде вопросов не было.
Так вот, может ли быть отказ сейчас, если была ранее (пусть, так давно) отмена брони после получения визы у немцев?
Нинусик
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение SeaRider » 07 мар 2017, 13:53

Все будет ОК, не переживайте, ваша отмененная бронь если где-то, когда-то засветилась (вроде как именно немецкие хотельеры этим в свое время грешили - сливали данные в эмиграционный контроль), то сейчас у Вас Чехия, да и давно все было.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
SeaRider
активный участник

Фото: 828
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение Silentman » 08 мар 2017, 13:15

2 марта сдавал документы на чешскую визу в Объединенном визовом центре г. Перми. Сразу подчеркну, что это не истина в последней инстанции, а мои личные наблюдения. Может быть кому-то поможет.

Напомню, что планирую вместе с женой посетить в апреле Братиславу (с однодневным выездом в Вену ) с 02.04 по 06.04, Брно с 06.04 по 10.04 и Прагу с 10.04 по 17.04. Въезд в Шенген через Братиславу, выезд из Праги. Через Airbnb забронировал апартаменты в этих трех городах.

1. В п.22 анкеты, "Страна(ы) назначения" сотрудник ВЦ рекомендовал указать только страну с максимальной длительностью пребывания. В моем случае это CZE.
2. Изначально в п.31 анкеты у меня не помещалась информация о всех трех местах проживания. Уважаемый 8008 порекомендовал вписать только первый адрес в Чехии, в моем случае это Брно, а остальные приложить на отдельном листе. По факту сотрудник ВЦ дополнительный лист с остальными адресами вернул мне, сообщив что это необязательно, т.к. у меня уже приложены выписки с бронями апартаментов по всем трем адресам.
3. Для подтверждения платежеспособности я прикладывал справку с места работы с указанием зарплаты. Моя справка не вызвала вопросов, а вот на жену пришлось писать гарантийное письмо, т.к. по требованиям консульства средняя зарплата должна быть не менее 30000 руб. Гарантийное письмо можно написать там же в ВЦ от руки. Лист бумаги и образец выдали без проблем.
4. Со слов сотрудника ВЦ на годовую мультивизу можно рассчитывать (но не факт что дадут) при наличии двух шенгенских виз за последние 3 года. При наличии только одной визы за последние три года (как в случае моей жены) можно рассчитывать только на полугодовую визу.
5. Подаваемые фотографии должны отличаться от тех, которые вклеены в паспортах и прошлых визах. Жену заставили сделать свежую фотоографию, т.к. она изначально подавала остатки фотографий с российского паспорта, которые делала 8 месяцев назад. Кстати, фотобудка в ВЦ делает фотографии ужасного качества.
6. В перечне требуемых документов не указано, но в ВЦ попросили еще сделать копии всех шенгенских виз за последние три года. У жены виза была оформлена еще на девичью фамилию, поэтому пришлось еще приложить копию свидетельства о браке.
Silentman
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение IraLvovna » 08 мар 2017, 14:44

Надеюсь, правильно выбрала тему для своего вопроса Виза в Чехию через визовый центр
Исходные данные: студентка дневного отделения магистратуры, хочу прибыть в Прагу на 10 дней, спонсора нет
Так вот, опытные путешественники, оцените, пожалуйста, шансы на получение визы под даты у чехов со следующим пакетом документов:
1. Практически чистый загранник (один раз ездила в Турцию)
2. Выписка с остатком на вкладе (50 000 руб.)
3. Выписка с движением за последние 3 мес с карты (остаток там будет 20 000 руб.)
4. Справка из универа о том, что я студент
5. Справка из универа о том, что деканат не против поездки (кстати, может кто-то знает, как она должна выглядеть?)
6. Оплаченные авиабилеты
7. Неоплаченная бронь очень дешевого хостела (отменять не собираюсь)
Ну и остальное: фотка, страховка, анкета...

PS не отправляйте в тему Шенген для студентов - ее прочитала, но мне не хватило информации, чтобы найти окончательный ответ на свой вопрос Виза в Чехию через визовый центр
IraLvovna
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 8008 » 08 мар 2017, 15:31

IraLvovna писал(а) 08 мар 2017, 14:44:оцените, пожалуйста, шансы на получение визы под даты у чехов

97/3 что все будет хорошо, но тема про "длинные визы" - ее пока дадут врядле))
8008
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 199 раз.
Страны: 18

Сообщение wesna175 » 10 мар 2017, 17:27

По поводу согласия на выезд для несовершеннолетнего: еду я одна с ребенком, папа не едет. Хочу запросить себе и ребенку годовую визу. Мне нужно согласие от отца или перекрестное согласие на год от обоих. На сайтах консульств Москвы и Питера по разному написано. У кого какой опыт?
wesna175
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 20

Сообщение Marissa2 » 10 мар 2017, 20:07

Мне нужно согласие от отца или перекрестное согласие на год от обоих. На сайтах консульств Москвы и Питера по разному написано. У кого какой опыт?

На сайтах обоих консульств указана абсолютно одинаковая информация: "Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери."
Т.е. Вам нужно только согласие от отца (мой личный опыт это подтверждает).
Marissa2
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 28

Сообщение wesna175 » 10 мар 2017, 20:20

а сайтах обоих консульств указана абсолютно одинаковая информация

не одинаковая
в Москве : http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
12. Согласие родителя на выезд - Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.
в Питере: http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_1 ... 02_27.html
12. Согласие родителя на выезд - Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.
Если от лица моложе 18 лет подается заявление на получение многократной визы, необходимо предоставить перекрестное (взаимное) согласие от обоих родителей.

Может Питер это старая информация?
wesna175
участник

Сообщение wesna175 » 10 мар 2017, 21:45

Подскажите еще, пожалуйста!
Поездка планируется со 2 апреля. Если подать документы в визовый центр в Москве 20 марта должны успеть получить визы?
wesna175
участник

Сообщение 8008 » 10 мар 2017, 22:04

wesna175 писал(а) 10 мар 2017, 21:45:Если подать документы в визовый центр в Москве 20 марта должны успеть получить визы?

Если у Вас в документах нет никаких "пересечений" с Крымом или Южными регионами РФ - с большой долей вероятности - успеют.
8008
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 199 раз.
Страны: 18

Сообщение Marissa2 » 11 мар 2017, 00:17

wesna175,
действительно, по Вашей ссылке есть это дополнительное требование. Я смотрела на том же Петербургском сайте, но в другом месте, там этого нет: http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_1 ... _27_1.html (пункт "Путешествие детей")
Но Вы же в Москве подавать будете? В Москве в любом случае перекрестные согласия не требуются. Я двухлетнюю визу на ребенка буквально в прошлом месяце получала, а до этого годовую - согласие делали только от отца.
Marissa2
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 28

Сообщение wesna175 » 11 мар 2017, 11:33

подскажите а анкету распечатывать на 4 листах иди на 2 с двух сторон?
wesna175
участник

Сообщение 3fon » 11 мар 2017, 11:44

Я распечатывал на 4 листах. Но думаю, что можно и так и так.
3fon
путешественник

Сообщение Jay Smith » 17 мар 2017, 09:45

Едем с подругой в июле. Визой планируем заниматься как и положено, за три месяца. Возникли следующий вопросы:
1. Моя подруга преподователь в школе. Как вы понимаете, ее зарплата не превышает 20 тысяч рублей. Если приложить к справке с работы выписку из банка с суммой тысяч в 50 вопросов не возникнет?
2. А нет ли проблем с тем, что бронь не оплачена и отменяется бесплатно? С букинга, самая обычная.
3. И еще вопрос, а как-то проверяют информацию о месте работы если справка с работы приложена? Звонят например или еще что-то
Спасибо за ответ!
Jay Smith
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 1

Сообщение 3fon » 17 мар 2017, 09:58

1. Не возникнет, так и делайте
2. Нет проблем
3. Могут только позвонить и узнать инфо, работает ли такой сотрудник. Но это маловероятно.
3fon
путешественник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧехия форум, Всё о Чехии от А до ЯВиза в Чехию: документы, анкета, получение

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100