Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #461

Сообщение AnnaVanna » 01 мар 2017, 16:05

Виза в Чехию для россиян

Внимание!

Заявления граждан Российской Федерации и Республики Беларусь принимаются только в случае наличия подтверждения осуществления поездки в интересах Чешской Республики. Заявления граждан РФ и РБ по другим целям поездки не принимаются.
Заявления иностранных граждан, долгосрочно легально проживающих в Российской Федерации, могут быть приняты по любой цели поездки.
20 марта 2022
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/cze/news/current-restrictions


О возобновлении выдачи чешских виз с 23.08.2021
К сожалению, туристические визы по-прежнему под запретом.

All foreign nationals without residence in the Czech Republic, including tourists and other travelers, will be barred from entering the country as of March 16.
Для всех иностранцев, не имеющих права на проживание в Чехии, включая туристов и других путешественников, с 16 марта будет закрыт въезд в страну.
https://news.expats.cz/coronavirus-in-the-czech-republic/breaking-czech-republic-to-close-borders-from-march-16-barring-residents-from-leaving-and-tourists-from-entering/


В связи с вступлением в силу 02 февраля 2020 года поправок в Регламент (ЕС) № 810/2009 (Визовый Кодекс), в порядок выдачи шенгенских (краткосрочных) виз вводятся следующие изменения:

1. Прием заявлений на шенгенскую визу за 6 месяцев до запланированной поездки, вместо нынешних 3-х.

2. Прием заявлений на шенгенскую визу только в Чешском сервисном визовом центре по предварительной электронной записи.
Исключение составляют: члены семей граждан ЕС, владельцы служебных или дипломатических паспортов, которые следуют в ЧР с целю командировки, и лица, представившие документы, потверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, которые заявления на шенгенскую визу могут подать в Консульском отделе без предварительной записи в часы приема.


3. Срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу в случае необходимости дополнительной проверки может увеличиться до 45 календарных дней.

4. Размер консульского сбора при подаче заявления на шенгенскую визу для граждан Российской Федерации останется прежним (35 евро - стандартная процедура и 70 евро - для заявлений, подаваемых не более чем за 3 суток до даты въезда).

5. Начиная с 02 февраля будет также приниматся к оформлении новый бланк заявления на получение шенгенской визы, который от нынешнего немного отличается - будут добавлены некоторые пункты - новый бланк анкеты (заявления) на шенгенскую визу будет можно найти на нашем сайте скоро.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_01_15_1.html

Внимание!
Уважаемые заявители, консульский отдел Посольства Чешской Республики информирует, что в высокий туристический сезон в период большой загруженности Консульства средний срок рассмотрения визовых заявлений увеличивается до 10-15 календарных дней.
21.03.2019
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2019_03_21.html


Внимание!
Slavista писал(а) 14 авг 2019, 18:10:С 15 августа приём заявлений в вц только по предварительной записи::
Ссылка для записи:
https://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/Russia/moscow/third-country-nationals.html
Подробнее - читайте это сообщение Slavista.




Оформление визы в Чехию для россиян через визовый центр Чехии в Москве, Санкт Петербурге и Екатеринбурге.

Сайт визового центра Чешской Республики
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/Russia/

Контактная информация визовых центров Чехии в России
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/ ... ct-us.html

Оценить шансы на "длинную" визу можно здесь
Оцените шанс на "длинную" визу Чехии

Другие важные темы по визе в Чехию
Виза в Чехию через Консульство
Заполнение анкеты на визу в Чехию
Виза в Чехию для украинцев
Статистика получения чешских мультивиз
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Отказ в чешской визе

Предыдущая тема,
Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?
объединявшая вопросы по подаче через Консульство и ВЦ, закрыта.
Тем не менее, настоятельно рекомендуется почитать её, прежде чем задавать свой вопрос. Велика вероятность, что ответ на него давно найден.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #462

Сообщение Klyacksa » 22 дек 2017, 12:51

25 и 26 Консульство не работает
Klyacksa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #463

Сообщение 8008 » 22 дек 2017, 12:54

Что то мне подсказывает, что пакет документов не такой уж и "хороший", у бельгийцев ведь он же был? Нет ли в паспортах упоминания о Крыме/южных регионах РФ (с ними бывает проверяют по максимуму), нет ли левых билетов/броней отелей/справок с работы/выписок из банка ... В общем, если хотите - распишите подробнее, что сдавали бельгийцам, что чехам, тк то что нет "отказа" в паспорте не значит, что нет "пометок" в базе "об усиленной проверке", например...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #464

Сообщение Klyacksa » 22 дек 2017, 15:28

По моей истории: подали 18.12 не срочную, срок был по графику 27.12, а вчера (21.12) пришла смс, что можно забирать в визовом паспорта. Сегодня забрали.
Klyacksa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #465

Сообщение m.e.g » 23 дек 2017, 04:21

str_nice писал(а) 22 дек 2017, 12:41:Во вторник по плану выезд (едем на машине)

На денек можете задержаться?
str_nice писал(а) 22 дек 2017, 12:41:Буквально чуть больше месяца назад у меня сложилась похожая ситуация с бельгийской визой.

Вполне возможно, в документах что-то не так, и они провоцируют тщательную проверку.
Надо разбираться с этим вопросом.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #466

Сообщение Nyny » 25 дек 2017, 15:17

Господа, подскажите, что-то я туплю перед НГ.У меня план такой, в конце января на неделю в Прагу, в марте на неделю в Амстердам/Брюссель (билеты на все куплены, отели забронены)
Сейчас собираюсь к чехам за визой, стоит им сразу указать помимо Праги следующую поездку Амстердам/Брюссель? Или не париться и просто указать Прагу и уж как дадут?
Аватара пользователя
Nyny
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #467

Сообщение SolarKitten » 25 дек 2017, 15:31

Nyny писал(а) 25 дек 2017, 15:17:просто указать Прагу и уж как дадут?

Именно так. Если до этого были шенгены, имеет смысл просить 1-2 годовую визу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #468

Сообщение Serpent849 » 25 дек 2017, 18:43

Можно и приложить Посещение двух стран с разницей в месяц Главное чтоб было понятно, в какие даты вы куда едете.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #469

Сообщение m.e.g » 26 дек 2017, 06:15

Serpent849 писал(а) 25 дек 2017, 18:43:Можно и приложить

Если приложите - нам потом о результате напишите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #470

Сообщение Nyny » 26 дек 2017, 12:04

Окей, я пока в размышлениях
Я когда получала последнюю чешскую визу, дали на год (но был нехороший момент, я отменила бронь гостиницы, и мне позвонили за день до вылета с вопросом, какого хрена? и угрозами, что лишат визы и мне пришлось им на почту высылать свою новую бронь с указанием причины изменений). ну год откатала по ней, все ок. потом была 1я итальянская дали на полгода. И вот думаю, надо идти мириться с чехами и лучше заранее, чтобы у них было время документы поизучать
Аватара пользователя
Nyny
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #471

Сообщение prima233 » 02 янв 2018, 22:24

Здравствуйте. Всех с наступившим новым годом! Побольше приятных поездок!

Подскажите, пожалуйста, работает ли ещё визовый центр Чехии в Волгограде? Вроде бы информации о его закрытии нигде не было, но при попытке записаться, зарегистрировавшись на vfsglobal, появляется сообщение, что свободных дат для записи нет, до выбора типа визы очередь даже не доходит. Или не стоит рисковать и сразу поехать в Ростов, сдать в порядке "живой очереди"? (Поездка планируется в начале февраля)

И ещё вопрос. У меня из виз две британские плюс полугодовой итальянский мульт, закончился осенью. Есть ли у меня шансы на годичный мульт через Чехию (едем в Польшу-Чехию с мужем, у него шенгена до этого не было; но я в марте планирую самостоятельную поездку в Великобританию-Францию-Чехию), или радоваться, если вообще дадут на полгода, а не под даты поездки?
prima233
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #472

Сообщение AlexPh » 02 янв 2018, 22:28

Закрыли 1 декабря
Закрытие визовых центров в Томске, Пензе, Липецке и Волгограде

Уважаемые заявители, обратите, пожалуйста, внимание, что визовые центры в Томске, Пензе, Липецке и Волгограде прекращают свою работу c 1 декабря 2017 года. Вы сможете подать документы в ближайшем от вас визовом центре либо воспользоваться услугой мобильной биометрии.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #473

Сообщение 8008 » 02 янв 2018, 22:30

prima233 писал(а) 02 янв 2018, 22:24:Есть ли у меня шансы на годичный мульт через Чехию

Есть, но "шансы" оценивают в соседней теме Оцените шанс на "длинную" визу Чехии :)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #474

Сообщение prima233 » 02 янв 2018, 22:35

AlexPh, 8008, спасибо за ответы. Значит, поедем в Ростов (и пойдём в соседнюю тему)
prima233
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #475

Сообщение Volgoman68 » 10 янв 2018, 18:06

Затроллили наверно волгоградский центр сотрудники турфирм и "визовых центров". Теперь думаю, что делать или "в глушь в Саратов", или путевку брать «без перелёта», билеты уже у CZA куплены...
Volgoman68
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.06.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #476

Сообщение m.e.g » 11 янв 2018, 08:20

Volgoman68, поясните, пожалуйста, что здесь Вами написано.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #477

Сообщение str_nice » 17 янв 2018, 15:49

str_nice писал(а) 22 дек 2017, 12:41:Всем доброго дня. У меня сложилась непонятная ситуация... Подала документы на визу 12 декабря. Хороший пакет документов. 13 декабря появился статус, что заявление поступило в консульство. И все, с тех пор ничего не меняется... Во вторник по плану выезд (едем на машине), а документов нет. Каковы шансы на получение паспорта в понедельник? Может ли быть такая задержка связана с большим количеством заявителей перед НГ? Буквально чуть больше месяца назад у меня сложилась похожая ситуация с бельгийской визой. Ждала паспорт три недели. Все это время ни ответа ни привета. Самолет давно уже улетел, мой спутник визу получил за 5 дней. Мне пришлось писать заявление на отзыв паспорта с рассмотрения. Вернули чистый и даже без письма от отказе. Видимо потому что по моему заявлению. Так и не поняла, что это было но сегодняшняя ситуация от этого напрягает еще больше))


Отпишусь, вдруг потом кому будет полезно. Паспорт к ожидаемой дате я так и не получила. Решили поехать на НГ в Грузию, требовался загран. 27 декабря съездила в консульство, там без записи можно пообщаться с дежурной. Объяснила ей ситуацию, сказала, что хочу приостановить рассмотрение (без закрытия дела) для поездки в другую страну, после чего паспорт вернуть. Подтвердили, что можно это сделать, только по возвращении привезти брони на новые даты (еще новые билеты для таких случаев, но поездка планировалась на машине). Так и поступила, на следующий день паспорт был у меня, 12 января с новыми бронями отвезла в консульство. Вчера получила паспорт в визовом центре, виза с однократным въездом, но с большим диапазон дат (чуть меньше месяца, хотя запрашивала на 7 дней). Вот такая история)

И теперь новый вопрос. Т.к. визу дали с датами, растянутыми на месяц, решили перенести поездку на другие числа и соответственно, поменять брони. Я так понимаю, что консульство нужно об этом оповестить, как это лучше сделать? Дозвониться туда невозможно похоже, поэтому спрашиваю здесь.
str_nice
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #478

Сообщение 8008 » 17 янв 2018, 17:15

str_nice писал(а) 17 янв 2018, 15:49:Я так понимаю, что консульство нужно об этом оповестить, как это лучше сделать?

Написать на ko.moskva@embassy.mzv.cz, можно по русски.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #479

Сообщение dissolve » 17 янв 2018, 21:58

всем доброго времени суток.
прошу подсказать по следующему вопросу: является ли годовая итальянская виза, закончившаяся меньше года назад, по которой не было поездок, основанием для получения 2-х летней визы по правилам, написанным на сайте консульства Чехии? если нет, то на какую по продолжительности визу можно рассчитывать?
dissolve
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #480

Сообщение 8008 » 17 янв 2018, 22:02

dissolve писал(а) 17 янв 2018, 21:58:годовая итальянская виза, закончившаяся меньше года назад, по которой не было поездок,

Такая виза, очевидно, не является "использованной должным образом", соответственно
dissolve писал(а) 17 янв 2018, 21:58: на какую по продолжительности визу можно рассчитывать?
надо смотреть предыдущую визу и отталкиваться от нее...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #481

Сообщение dissolve » 17 янв 2018, 22:09

8008 писал(а) 17 янв 2018, 22:02:
dissolve писал(а) 17 янв 2018, 21:58:годовая итальянская виза, закончившаяся меньше года назад, по которой не было поездок,

Такая виза, очевидно, не является "использованной должным образом", соответственно
dissolve писал(а) 17 янв 2018, 21:58: на какую по продолжительности визу можно рассчитывать?
надо смотреть предыдущую визу и отталкиваться от нее...

благодарю за быстрый ответ.
предыдущая виза, так же итальянская, на 3 месяца, была в 2014 году.
dissolve
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль