Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #201

Сообщение AnnaVanna » 01 мар 2017, 16:17

Виза в Чехию для россиян через Консульство Чехии.


Сайт Посольства Чехии с информацией о визах

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kon ... index.html

В связи с вступлением в силу 02 февраля 2020 года поправок в Регламент (ЕС) № 810/2009 (Визовый Кодекс), в порядок выдачи шенгенских (краткосрочных) виз вводятся следующие изменения:

1. Прием заявлений на шенгенскую визу за 6 месяцев до запланированной поездки, вместо нынешних 3-х.

2. Прием заявлений на шенгенскую визу только в Чешском сервисном визовом центре по предварительной электронной записи.
Исключение составляют: члены семей граждан ЕС, владельцы служебных или дипломатических паспортов, которые следуют в ЧР с целю командировки, и лица, представившие документы, потверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, которые заявления на шенгенскую визу могут подать в Консульском отделе без предварительной записи в часы приема.


3. Срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу в случае необходимости дополнительной проверки может увеличиться до 45 календарных дней.

4. Размер консульского сбора при подаче заявления на шенгенскую визу для граждан Российской Федерации останется прежним (35 евро - стандартная процедура и 70 евро - для заявлений, подаваемых не более чем за 3 суток до даты въезда).

5. Начиная с 02 февраля будет также приниматся к оформлении новый бланк заявления на получение шенгенской визы, который от нынешнего немного отличается - будут добавлены некоторые пункты - новый бланк анкеты (заявления) на шенгенскую визу будет можно найти на нашем сайте скоро.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_01_15_1.html




C 3 октября 2019:
Понедельник - Четверг с 9.30 до 10.30 часов прием документов от граждан РФ в Консульском отделе Посольства ЧР по электронной записи .
----------
C 15 августа 2019 года Чехия вводит систему обязательной предварительной записи для заявителей, подающих документы в ВЦ в Москве.
Подробнее здесь


Посольство Чешской Республики в Москве обращает внимание лиц, запрашивающих визу, на участившиеся случаи халатного отношения со стороны посредников.
Если Вы не подаете заявление на визу лично, рекомендуем уделить повышенное внимание выбору посреднической компании, которая данные услуги предоставляет.
А еще лучше - самостоятельно получить визу в Чехию.

Стоимость Шенгенской визы для граждан Российской Федерации фиксирована и составляет 35 или 70 евро (экспресс получение за 3 дня), независимо от срока действия визы.

Справочные телефоны (с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 16.30 часов)

По краткосрочным шенгенским визам
+7 985 787 42 55

По долгосрочным визам и пребыванию
+7 495 276 07 11

E-mail:
ko.moskva@embassy.mzv.cz

Запись на подачу заявлений на шенгенскую визу по телефонам
+7 499 703 49 72
+7 499 704 55 61

Прием заявлений на шенгенскую визу в Консульском отделе Посольства Чехии:
Понедельник - пятница с 9.00 до 12.00 часов.
ул. Юлиуса Фучика, дом 12/14, корпус 6

Оценить шансы на "длинную" визу можно здесь
Оцените шанс на "длинную" визу Чехии

Другие важные темы по визе в Чехию
Виза в Чехию через визовый центр
Заполнение анкеты на визу в Чехию
Виза в Чехию для украинцев
Статистика получения чешских мультивиз
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Отказ в чешской визе
Запись в Консульство по телефону. Как дозвониться?

Предыдущая тема,
Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?
объединявшая вопросы по подаче через Консульство и ВЦ, закрыта.
Тем не менее, настоятельно рекомендуется почитать её, прежде чем задавать свой вопрос. Велика вероятность, что ответ на него давно найден.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #202

Сообщение Svintyz » 13 янв 2018, 13:10

Вот что на это говорит сайт Посольства

На подачу заявления необходимо личное присутствие заявителя (исключением являются дети до 12 лет). Заявление можно сдавать и по доверенности, если заявитель с 14 сентября 2015 г. уже получал шенгенскую визу, т.е. сдавал отпечатки пальцев и предоставит копию этой шенгенской визы, в которой есть пометка о сдаче отпечатков пальцев.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... index.html
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #203

Сообщение Люданик » 13 янв 2018, 14:01

Svintyz,
Как раз из-за этого вопрос и возник. Я прочитала, что написано на сайте консульства. Видимо не очень четко сформулировала. Скажем так: если у мужа сданы отпечатки при получении прошлой визы, могу ли я подать его документы вместе со своими в консульство без личного присутствия мужа, предъявив свидетельство о браке, как это делала в ВЦ? Был ли у кого-то такой опыт? Если нет, то как должна быть оформлена доверенность? Ее нужно оформлять у нотариуса?
Пока решила, что в понедельник позвоню в консульство и уточню все сама. Потом отчитаюсь тут. Но хорошо было бы, если бы кто-то опытный ответил раньше
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #204

Сообщение Alex Ign » 14 янв 2018, 17:13

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, планирую поездку в марте, в Чехию. Предполагаемый маршрут следующий: перелет на Победе в Братиславу и переезд на автобусе/электричке в Прагу. Там планирую пробыть 6 ночей, достаточно ли будет этого времени для получения годовой Чешской визы (вопрос именно в сроке пребывания)?
Не могу найти информацию, куда обращаться за шенгенской визой Чехии для граждан Белоруссии и сколько она будет стоить?
Alex Ign
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #205

Сообщение Svintyz » 14 янв 2018, 17:18

Сроки прибывания на срок визы не влияет, тут учитываются много факторов, в основном визовая история.
Вам надо обращаться в посольство в Москве.
Визовые центры, если я не ошибаюсь, только для граждан РФ.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #206

Сообщение sorciere_rousse » 14 янв 2018, 22:20

Alex Ign писал(а) 14 янв 2018, 17:13:Не могу найти информацию, куда обращаться за шенгенской визой Чехии для граждан Белоруссии и сколько она будет стоить?

С сайта посольства:
Заявители, которые не являются гражданами РФ обязаны подавать заявления на визу непосредственно в консульском отделе лично, и только при наличии долговременного пребывания (вида на жительство) в России или долговременной регистрации и справки с работы в РФ.
Стоимость визы для граждан Белоруссии, если не ошибаюсь, 60 евро.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #207

Сообщение Люданик » 15 янв 2018, 09:41

Всем доброе утро!
Отчитываюсь, как обещала. Позвонила в консульский отдел. Там подтвердили, что я могу сдать документы за мужа без его присутствия, если отпечатки пальцев у него сданы. Нужно предъявить свидетельство о браке. Доверенность в этом случае не нужна.
Пойду сдаваться на следующей неделе.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #208

Сообщение 8008 » 15 янв 2018, 12:07

Люданик писал(а) 15 янв 2018, 09:41:Пойду сдаваться на следующей неделе.

Главное, чтоб это было "не впритык", т.к. если отпечатки в базе не найдутся (а такое бывает) - мужу таки придется подойти...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #209

Сообщение Люданик » 15 янв 2018, 12:10

8008 писал(а) 15 янв 2018, 12:07:Главное, чтоб это было "не впритык", т.к. если отпечатки в базе не найдутся (а такое бывает) - мужу таки придется подойти...


До марта время есть, думаю, что успеет
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #210

Сообщение Yusuf87 » 22 янв 2018, 05:55

Доброго времени суток.
Кто-нибудь ответьте мне пожалуйста на мои пару вопросов, так как я с этими визами впервые сталкиваюсь. Моя ситуация такая: мною заинтересован прямой работодатель с сайта portal.mpsv.cz в Чехии, который хочет принять меня на работу. Я гр. Узбекистана, на данный момент проживаю и нахожусь в Крыму, имею ВНЖ РФ, выданный по Тульской обл. Работодатель в Чехии пишет мне какие документы от них нужны мне, для получения какой визы я сам не не знаю. Я знаю что есть Шенгенская виза, трудовая карта, синяя карта, разрешение на работу и краткосрочная виза и долгосрочная виза я честно сказать запутался в этих документах и на какую из них я должен подавать заявление. Они готовы сделать и отправить мне документы, которые надо подать в консульство. Я сейчас не знаю, что я должен оформить в консульстве Чехии и где: в Москве или в Ташкенте. В посольство написал письмо с моей ситуацией, так как дозвониться до них невозможно, и через три недели они ответили, что я должен подавать на долгосрочную визу. Насчёт документов ссылаются на сайт консульства Чехии в Москве, что нужную информацию я там найду. Я на сайте в посольстве Чехии нашёл информацию, но не развернуто по моей ситуации.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь более подробно и поэтапно о долгосрочной визе как ее получить, в течении какого времени я могу получить ее в моей ситуации и какие документы работодатель должен мне отправить? Спасибо Вам за внимание.
Yusuf87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.01.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #211

Сообщение homen4ik 1 » 22 янв 2018, 22:02

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, бронь на сайте . принимается в консульстве для получения визы? Или обязательно что-то типа букинга? Заранее спасибо
homen4ik 1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #212

Сообщение Persian tramp » 22 янв 2018, 22:03

homen4ik 1 писал(а) 22 янв 2018, 22:02: бронь на сайте . принимается в консульстве для получения визы?

Принимается.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #213

Сообщение FIPS » 23 янв 2018, 00:13

Yusuf87 писал(а) 22 янв 2018, 05:55:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь более подробно и поэтапно о долгосрочной визе как ее получить, в течении какого времени я могу получить ее в моей ситуации и какие документы работодатель должен мне отправить?

Тут все же больше туристический раздел форума. Наверное стоит спросить в разделе эмиграция на ПМЖ. А вообще изначально надо для себя решить как гражданин какого государства вы будете обращаться за визой.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #214

Сообщение m.e.g » 23 янв 2018, 01:48

FIPS писал(а) 23 янв 2018, 00:13:Наверное стоит спросить в разделе эмиграция на ПМЖ.

Причем здесь ПМЖ и эмиграция? Не путайте ТС.
Yusuf87 писал(а) 22 янв 2018, 05:55:они ответили, что я должен подавать на долгосрочную визу.

Да, так и есть.
Yusuf87 писал(а) 22 янв 2018, 05:55:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь более подробно и поэтапно о долгосрочной визе как ее получить

Читайте следующие темы и там задавайте вопросы:
Тонкости виз D, вопросы и ответы
Рабочая карта в Чехию
Рабочая виза в Чехию без диплома
Документы на долгосрочную визу в Чехию
Национальная виза, сроком 60 дней
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #215

Сообщение Yusuf87 » 24 янв 2018, 04:27

m.e.g писал(а) 23 янв 2018, 01:48:
FIPS писал(а) 23 янв 2018, 00:13:Наверное стоит спросить в разделе эмиграция на ПМЖ.

Причем здесь ПМЖ и эмиграция? Не путайте ТС.
Yusuf87 писал(а) 22 янв 2018, 05:55:они ответили, что я должен подавать на долгосрочную визу.

Да, так и есть.
Yusuf87 писал(а) 22 янв 2018, 05:55:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь более подробно и поэтапно о долгосрочной визе как ее получить

Читайте следующие темы и там задавайте вопросы:
Тонкости виз D, вопросы и ответы
Рабочая карта в Чехию
Рабочая виза в Чехию без диплома
Документы на долгосрочную визу в Чехию
Национальная виза, сроком 60 дней


Прочитал все пять тем, но к сожелению ответа на мои интересующие вопросы не нашел.
Yusuf87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.01.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #216

Сообщение m.e.g » 24 янв 2018, 15:25

Но вопросы Ваши надо задавать именно в тех темах.
Или создайте свою.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #217

Сообщение medeu@ » 29 янв 2018, 10:33

Добрый день!
Сегодня пришел ответ из Консульства:
По Вашему заявлению на долгосрочную визу / разрешение на долговременное пребывание, Министерством внутренних дел Чешской Республики было принято положительное решение.
Для проставления визы в паспорт Вы можете подойти в Генеральное консульство Чешской Республики
Для этого Вам нужно предоставить следующие документы:
•гражданский паспорт
•заграничный паспорт
•листок с номером заявления
•страховой полис и его копию, действительный со дня вклейки визы и на 2 месяца.
•квитанцию об оплате страхового полиса и ее копию
• копию условий страхования на чешском языке

Вопрос: 1. Страховой полис с открытой датой подойдет?
2. Перевод на чешский в произвольной форме или есть особые требования?
medeu@
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #218

Сообщение akanna » 02 фев 2018, 22:36

Добрый вечер!
Прошу прощения, если мой вопрос уже задавался, я не нашла ответа.
Хотим с мужем попробовать подать на мультивизу, но знаем заранее только даты первой поездки. Достаточно ли будет страховку приобретать на на время первого въезда? Какова политика консульства в отношении страховок?
Заранее спасибо
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #219

Сообщение 8008 » 02 фев 2018, 23:38

akanna писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Достаточно ли будет страховку приобретать на на время первого въезда?

Достаточно, если подается анкета на "мульт", там есть специальное место, где Вы гарантируете, что потом "страховка тоже будет". Оффтоп, немного, но страховки на "год с пребыванием 15-30-45 дней" стоят в абсолютном выражении дешевле чем на поездку, и Консульству "приятнее" будет:)
akanna писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Какова политика консульства в отношении страховок?

Есть определенная уверенность, что "им по барабану", т.е. я знаю реальные случаи подачи страховок от "фотошопа"...
akanna писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Хотим с мужем попробовать подать на мультивизу,

Желание похвальное, надеюсь, основания есть...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #220

Сообщение m.e.g » 03 фев 2018, 01:30

akanna писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Достаточно ли будет страховку приобретать на на время первого въезда?

Приобретайте страховку с плавающими датами: на количество страховых дней не меньше, чем будет длиться поездка. Со сроком действия год, например. Это удобно, если придется поездку переносить или отменять.
По штампам в паспорте начнется/закончится действие страхового полиса.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию через Консульство Чехии в Москве

Сообщение: #221

Сообщение Svintyz » 03 фев 2018, 07:07

akanna писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Добрый вечер!
Прошу прощения, если мой вопрос уже задавался, я не нашла ответа.
Хотим с мужем попробовать подать на мультивизу, но знаем заранее только даты первой поездки. Достаточно ли будет страховку приобретать на на время первого въезда? Какова политика консульства в отношении страховок?
Заранее спасибо

По факту, если у вас ранее уже были шенгенские визы, то вам дадут визу минимум на пол года. Страховку можете купить на даты поездки, в анкете есть пункт, в котором вы ставите подпись, что обязуетесь иметь страховку в каждое посещение стран шенгена.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль