Долгосрочная виза Чехии, правильный выезд

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгосрочная виза Чехии, правильный выезд

Сообщение: #1

Сообщение Visualseed » 31 июл 2017, 00:35

Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос, правильного выезда из Чехии в Украину, транзитом через Польшу.

Ситуация следующая: получила долгосрочную визу, на языковые курсы, месяц назад (01.07.2017, Тип визы: D mult; Valid for: CZ; D/VC/99/-/, и снизу еще FP ), нужно срочно выехать в Украину, по семейным обстоятельствам, а потом вернуться в Чехию через 2 недели. В Чехию заехала на авто, через Польшу, выехать планирую так же. Но местные и в консульстве Киева мне сказали, что я так выехать не могу, виза не позволяет находится в странах Еврозоны, даже транзитом, иначе на польской границе мне поставят запрет на въезд в ЕС минимум на год, могу выехать только самолетом Прага-Киев.

Также сказали, что на цизинецкой полиции мне нужно взять разрешение для выезда из Чехии, это если я хочу выехать все-таки на авто и через Польшу.

Когда я этот вопрос озвучила в языковой школе, то они сказали что это бред и такого быть не может, мол у них все ездят домой и никаких проблем.

Скажите, уважаемые форумчане, кто был в этой ситуации? Кто как выезжает домой на каникулы и возвращается обратно? Заранее благодарю.
Visualseed
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
получить чешскую визу

Re: Долгосрочная виза Чехии, правильный выезд

Сообщение: #2

Сообщение A_RU » 15 авг 2017, 00:22

Visualseed писал(а) 31 июл 2017, 00:35:Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос, правильного выезда из Чехии в Украину, транзитом через Польшу.

Ситуация следующая: получила долгосрочную визу, на языковые курсы, месяц назад (01.07.2017, Тип визы: D mult; Valid for: CZ; D/VC/99/-/, и снизу еще FP ), нужно срочно выехать в Украину, по семейным обстоятельствам, а потом вернуться в Чехию через 2 недели. В Чехию заехала на авто, через Польшу, выехать планирую так же. Но местные и в консульстве Киева мне сказали, что я так выехать не могу, виза не позволяет находится в странах Еврозоны, даже транзитом, иначе на польской границе мне поставят запрет на въезд в ЕС минимум на год, могу выехать только самолетом Прага-Киев.

Также сказали, что на цизинецкой полиции мне нужно взять разрешение для выезда из Чехии, это если я хочу выехать все-таки на авто и через Польшу.

Когда я этот вопрос озвучила в языковой школе, то они сказали что это бред и такого быть не может, мол у них все ездят домой и никаких проблем.

Скажите, уважаемые форумчане, кто был в этой ситуации? Кто как выезжает домой на каникулы и возвращается обратно? Заранее благодарю.


национальных виз так-то давно уже не существует, а виза Ваша мульти (см.http://www.mvcr.cz/mvcren/article/a-vis ... dW09MTM%3D). Вы точно правильно поняли местных в консульстве в Киеве? Ну для уверенности сходите/позвоните в инфоцентр МВД, думаю они Вам то же самое скажут - едьте, куда хотите и как хотите.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза Чехии, правильный выезд

Сообщение: #3

Сообщение Grinchi » 16 сен 2017, 16:58

Добрый день!
Много чего прочитал по поводу Чехии и виз, но хотелось бы кое-какие моменты уточнить у знающих людей.
1. Дают ли долгосрочные визы, если раньше никогда шенгенов не было? При условии, что есть подтверждение с частных курсов чешского языка в Праге? Вопрос о визе типа D99 (цель - иное), так как выяснил уже, что D23 (студенческая) дают только если едете учиться в гос.вуз/на гос.курсах.
2. Реален ли такой сценарий: подать документы на долгосрочную визу, потом поехать в страну по туристической и, при успешном получении долгосрочной, поменять тип визы, не выезжая из Чехии? Ведь, насколько я понимаю, и на ту, и на другую надо подавать, помимо прочего, и заграничный паспорт, который всего один.
3. Записываться на долгосрочную визу на visapoint.eu надо отдельно для каждого человека? Подать документы за себя и жену по одной записи нельзя?
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза Чехии, правильный выезд

Сообщение: #4

Сообщение shammy » 24 окт 2018, 15:25

Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 16:58:2. Реален ли такой сценарий: подать документы на долгосрочную визу, потом поехать в страну по туристической и, при успешном получении долгосрочной, поменять тип визы, не выезжая из Чехии? Ведь, насколько я понимаю, и на ту, и на другую надо подавать, помимо прочего, и заграничный паспорт, который всего один.


Была подобная ситуация (июнь 2018) у друзей. Пришлось возвращаться в Москву для вклейки визы в паспорт.
Аватара пользователя
shammy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.02.2010
Город: Prague
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль