Чешская виза и путешествие с ней по Европе

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С чешкой визой в Амстердам, Братиславу, Любляну

Сообщение: #1

Сообщение ertt » 01 фев 2008, 16:15

Не совсем понимаю сейчас ситуацию с чешской визой.

Сейчас я получаю чешскую визу....в связи с этим вопросы:

1. Могу ли я с ней поехать сейчас в Амстер?
2. Могу ли я с ней поехать в Братиславу?
3. Могу ли я с ней поехать в Любляны?


Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
чешская виза получение в Москве

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 01 фев 2008, 19:39

Вы можете прилететь в Прагу и без самолета - любым другим транспортом доехать в любую точку шенгена. Это правило до 1 апреля, потом сможете при выполнении всех остальных правил шенгена лететь по чешской визе куда угодно.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ertt » 01 фев 2008, 20:07

т.е. из Праги в Амстер я могу поехать поездом, а самолетом не могу. я правильно понял?
____________
тогда другой вопрос....у меня такой план маршрута, имея только чешскую визу:
1. Москва-Прага (самолет)
2. Прага - Братислава (поезд)
3. Братислава-Будапешт (поезд)
4. Будапешт-Брюссель (самолет)
5. Брюссель-Амстердам (поезд)
6. Амстердам - Прага (самолет)
7. Прага-Москва (самолет)

Я так понимаю, что пункты 4 и 6 нереальны с чешской визой?
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Сообщение: #4

Сообщение ertt » 01 фев 2008, 22:26

аааааааа.........забил на тот маршрут.......поеду наверное так:

1. Прага-Братислава
2. Братислава-Будапешт
3. Будапешт-Краков
4. Краков - Прага

все на поездах.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Сообщение: #5

Сообщение Vovi1974 » 02 фев 2008, 12:30

Что-то не совсем понятно у вас с визой.
По идеи сейчас уже чехи выдают чешский шенген, с которым вы можете любым способом передвигаться по шенгенской зоне, но если вы всеже получаете именно чешскую визу, то ехать по ней в другие страны не совсем законно.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 02 фев 2008, 12:42

Vovi1974 писал(а):Что-то не совсем понятно у вас с визой.
По идеи сейчас уже чехи выдают чешский шенген, с которым вы можете любым способом передвигаться по шенгенской зоне, но если вы всеже получаете именно чешскую визу, то ехать по ней в другие страны не совсем законно.


Вы не совсем правы - там были отдельные комментарии что въезд по визам, эмитированным вновь принятыми членами, с 21 декабря 2007 возможен любым наземным и водным транспортом, а с 1 апреля 2008 года также возможен въезд воздушным транспортом в страны которые не являются эмитентом визы .
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Vovi1974 » 02 фев 2008, 13:26

У меня другая информация. Паспортный контроль на сухопутных и морских границах снимается с 21 декабря, а в аэропортах в марте, но погранконтроль и территория действия визы это ж разные вещи, т.е. в аэропорту у вас паспорт посмотрют и только.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 02 фев 2008, 14:04

Vovi1974 писал(а):У меня другая информация. Паспортный контроль на сухопутных и морских границах снимается с 21 декабря, а в аэропортах в марте, но погранконтроль и территория действия визы это ж разные вещи, т.е. в аэропорту у вас паспорт посмотрют и только.


Согласен разные вещи. Но как я понимаю в аэропортах паспортный контроль был есть и будет по прибытии не из Шенгена и он оставлен до 1 апреля имеено для того что бы отсеивать авиапутешественников с визами новых участников шенгена. Почему можно водой и землей, а воздухом нельзя, често говоря я и сам не понимаю.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение jin » 02 фев 2008, 21:52

на выходе из самолета по маршрутам
Прага-Тенерифе
Прага-Хирона(Жирона)
паспорт не проверяют ВООБЩЕ
jin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.02.2006
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение AndyM » 03 фев 2008, 00:08

Значит по пунктам:

1. Старая чешская виза (выданная в прошлом году):
Можно только в Чехию. В другие страны Шенгена нельзя. Можно нарушить закон и поехать в другую страну из Чехии наземным транспортом. Грозит закрытием въезда в Шенген на 5 лет. Не советую пробовать этот вариант.

2. Новая чешская виза, она же Шенгенская:
Можно в любые страны Шенгена при условии соблюдения правил. Чехия должна быть "главной" страной поездки. Если в другой стране провели времени больше чем в Чехии - это нарушение. Ездить можно любым транспортом. То что там есть паспортный контроль, означает лишь что посмотрят на паспорт/визу и без проблем пустят.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Jun » 03 фев 2008, 00:43

Австрийская и немецкая полиция часто проверяет автотранспорт вблизи границы (поиск нелегалов), чешкая публика очёнь обижается. Так наз. беженцы вкл. наших южных соотечественников "перекочевывают" из вост.Европы на запад. Аул в условиях демократии имели возможность ощутить в Нидерландах, Австрии, Испании, в остальных странах менее заметен. Всё ещё впереди, но это уже другая тема.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #12

Сообщение ertt » 03 фев 2008, 14:02

я вот вчера передал документы на чешскую визу.......и вот хз какую они дают: старого образца или нового?
или с 21.12. они только шенген дают?
Чили, Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Куба, Ямайка, США, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Ирландия, Англия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Сан-Марино, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Латвия, Египет,Тунис,Оман,Абхазия,Украина,Узбекистан.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Сообщение: #13

Сообщение El Benefactor » 03 фев 2008, 22:14

Как человек, живущий в Чехии и постоянно разъезжающий по близлежащим странам с момента открытия границ, совершенно ответственно вам заявляю: не слушайте никого, кто говорит вам про какую-то "старую" визу, не делятся они на старые и новые. С любой действующей чешской визой вы можете до весны 2008 года перемещаться по странам Шенгена НАЗЕМНЫМ путем. Самолетом - с весны. Ничем вам это не чревато и никто вас не тронет, поверьте. Единственное, что я на всякий случай бы сделал, так это страховку на все страны планируемого пребывания, хотя я и ее не делаю, потому что мне наплевать на эти условности. Но у всех подход разный. А по поводу проверок и границ - да, их сейчас нету, но неофициально есть масса информации (в чешских газетах пишут об этом много), что стоит въехать на территорию Германии (почему-то такая лажа именно в Германии происходит, наверное, не зря их чехи терпеть не могут), так немного поодаль от границ могут тормознуть и проверить документы. Это незаконно 100%, но если с доками все в порядке - не парьтесь. История знает случаи, когда пару человек (с Украины) возвертали обратно, хотя И ЭТО незаконно. Но настраиваться на такой расклад не стОит однозначно.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение AndyM » 04 фев 2008, 16:25

El Benefactor - если Вы живете в Чехии, значит у вас в паспорте не виза, а povoleni k pobytu. Это разные вещи и с последним действительно можно перемещаться куда угодно по Шенгену. Но с обычной туристической визой, выданной до 21 декабря, этого делать нельзя !

Раз Вы живете в Чехии, то наверно сможете прочитать вот эту статью:

http://www.mvcr.cz/rs_atlantic/project/ ... p?id=80890

В частности здесь сказано:

Držitel českého krátkodobého víza:
- cestování po Schengenu není povoleno, možný pouze průjezd přes území dalších 6 nových schengenských států – Polska, Slovenska, Maďarska, Slovinska, Malty a Lotyšska (tato možnost přestane existovat 30.6.2008)


Ну в начале статьи там про то как немецкая полиция задержала несколько умников, решивших что "наземно" они могут куда угодно ехать.

Еще раз - не надо ставить таких экспериментов. Все может кончиться печально.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение aggie » 04 фев 2008, 16:54

El Benefactor писал(а):стоит въехать на территорию Германии, так немного поодаль от границ могут тормознуть и проверить документы. Это незаконно 100%

Если я не ошибаюсь, то полиция имеет право проверять паспорта-визы в зоне 30 км от границы
Аватара пользователя
aggie
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.04.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Lorentino » 04 фев 2008, 17:42

aggie писал(а):
El Benefactor писал(а):стоит въехать на территорию Германии, так немного поодаль от границ могут тормознуть и проверить документы. Это незаконно 100%

Если я не ошибаюсь, то полиция имеет право проверять паспорта-визы в зоне 30 км от границы


Если я не ошибаюсь,полиция может проверить документы где угодно.
Вы прям как дети малые,право слово.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение El Benefactor » 05 фев 2008, 00:41

AndyM писал(а):если Вы живете в Чехии, значит у вас в паспорте не виза, а povoleni k pobytu.

Да, совершенно верно.

AndyM писал(а):Раз Вы живете в Чехии, то наверно сможете прочитать вот эту статью:

http://www.mvcr.cz/rs_atlantic/project/ ... p?id=80890

Да, действительно. Был неправ, признаю. Спасибо за статью, буду иметь в виду. А то куча народу в гости собирается с перспективой махнуть в Дойчланд и Голландию. Буду потихоньку их обламывать такими новостями..

AndyM писал(а):Еще раз - не надо ставить таких экспериментов. Все может кончиться печально.

При таких раскладах - конечно, чревато.

aggie писал(а):Если я не ошибаюсь, то полиция имеет право проверять паспорта-визы в зоне 30 км от границы

Lorentino писал(а):Если я не ошибаюсь,полиция может проверить документы где угодно. Вы прям как дети малые,право слово.


Да, конечно, могут - на то они и существуют. Но теперь немцы откровенно докапываются и проверяют демонстративно. Это пишут практически ежедневно в чешских газетах и именно в том ключе, что я озвучил. У меня нет основания им не доверять, да и все эти приколы уж очень в их (немецком) стиле. Хотя, я их, конечно, понимаю, так же как понимаю, что вовсе не чехов им не хочется видеть у себя в Германии, да и немногие чехи туда горят желанием уехать. Это они от Восточной Европы "защищаются", ясно как Божий день.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Лёна » 05 фев 2008, 02:52

новая чешская виза не всегда шенгенская, как пример на учебу выдают национальную чешскую визу, а с ней за пределы Чешской республики никак нельзя

нужно обращать внимание какую именно визу вам выдают

а вот с чешской шенгенской можно перемещаться и самолетом, тут Андрей прав, то что существует пограничный контроль в аэропортах, вовсе не означает, что с такой визой нельзя перемещаться по другим странам шенгенского соглашения
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 05 фев 2008, 02:53

[qуоте="аггие"][qуоте="Ел Бенефацтор"]стоит въехать на территорию Германии, так немного поодаль от границ могут тормознуть и проверить документы. Это незаконно 100%[/qуоте]
Если я не ошибаюсь, то полиция имеет право проверять паспорта-визы в зоне 30 км от границы[/qуоте]

Полиция и таможня проверяет и проверяла документы и машины за все 22 года,которые я неоднократно пересекал эту границу.особенно часты рейды таможни в районе Пассау,даже в 30-50 км от границы.часто полиция в штатском на необозначенных машинах останавливает машины прямо на автобане или таможня производит проверки документов и машин прямо на дороге или автозаправках.при неисправных документах таможня вызовет пограничную полицию.
тоже самое может произойти и на голландско-немецкой,голл-белг,бельгийско-французких границах.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение AndyM » 05 фев 2008, 13:14

Лёна писал(а):нужно обращать внимание какую именно визу вам выдают


Так уже при заполнении анкеты понятно на какую визу подается application.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль