Туристическая виза в Чехию архив 2010-2013

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза в Чехию

Сообщение: #1

Сообщение Allica » 14 май 2009, 13:07

Хотелось бы получить информацию от людей, получавших недавно визу в Чехию непосредственно в консульстве, а не в визовом центре.

1. Большие ли там сейчас очереди и какова вероятность того, что записавшись первой на прием и приехав к 9 часам в консульство, я смогу до 10 - 11 часов освободиться?
Подавать буду документы не только на себя, но и на своих друзей. Всего нас 12 человек.

2. То что доверенность от друзей необходима при сдаче документов - это понятно. А вот насколько критичное ее наличие при получении?
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
виза Чехии

Туристическая виза в Чехию архив 2010-2013

Сообщение: #2

Сообщение alexnovoch » 24 янв 2010, 19:05

собираюсь в отпуске на неделю слетать в Чехию.думаю покупать тур в Прагу+Дрезден(один день).Какие трудности могут возникнуть при получении визы?работаю официально,нормальная зарплата,счёт в банке.загранпаспорт чистый,не женат.надо ли предоставлять доки на машину и недвижимость?и как погранцы относятся к туристам,обратно не могут отправить,если первый раз в Европе?

Визовые вопросы и ответы на них быстро устаревают, поэтому свежее обсуждение отделено

Туристическая виза в Чехию
а здесь закрыто
sly fox
alexnovoch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение alexnovoch » 24 янв 2010, 22:52

Или надо сначала слетать на отдых в Турцию или Египет,а в Шенген не соваться?
alexnovoch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение Izverq » 29 янв 2010, 17:00

Или надо сначала слетать на отдых в Турцию или Египет,а в Шенген не соваться?


Надо собрать все документы и идти получать визу. Не все так строго как кажется. Главное со списком доков и правилами их оформления не промахнуться. Я делал визу по приглашению, народу мало (2 недели назад), были все документы кроме брони отеля - визу дали.
Правильный список доков: http://www.czechvac-ru.com/russia/requisite.aspx

...уж в Турцию то всегда можно слетать, там виза не нужна.
Izverq
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #5

Сообщение alexnovoch » 30 янв 2010, 16:53

у меня зарплата около 15тыс рублей+счёт в банке на 1000 евро.этого будет достаточно для получения визы.и справку НДФЛ-2 надо предоставлять?
alexnovoch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #6

Сообщение alexnovoch » 30 янв 2010, 16:56

сорри,про ндфл-2 увидел на сайте.
alexnovoch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #7

Сообщение muhomore » 03 мар 2010, 13:57

Чтобы не плодить сообщения - не нашел информации по минимальной заработной плате для финобеспечения - чехию.
Проблема состоит в том что, едем туром, согласно требованиям - на двоих надо по 50 евро на 12 дней - 1200 евро. В итоге получается,с учетом тура 2500 евро надо, но, в целом бюджет поездки составляет 2000евро, порядка 800 евро появляется непосредственно перед поездкой (примерно за неделю). Хочу устранить риск с неуспеванием по времени.

ЗП могу подствердить как я так и жена - по 25 т.р. белой не проблема.
Так вот, какая минимальная ЗП должна быть по документам, для того, чтобы все дали нормально?
Точнее, не та, достаточно ли будет такой ЗП, чтобы получить визу на 12 дней?
muhomore
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.03.2010
Город: NYC (Brooklyn)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #8

Сообщение MAXMUD » 08 мар 2010, 13:54

muhomore проблема решается очень просто.Это называется справка из банка о наличии денег на счету.Ложишь на счет нужную сумму т.е 1200 евро ( 50000 руб) далее через час получаешь справку из банка ,далее снимаешь деньги со счета ( или не снимаешь,если они тебе не нужны).Всё. Справку предоставляешь в посольство вместе с другими доками.
Если что-то в моем посте вас оскорбило,унизило или не понравилось,
закрасьте раздражающую фразу маркером на мониторе
Аватара пользователя
MAXMUD
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 09.01.2010
Город: Где то в степях...
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #9

Сообщение Summer_xs » 25 янв 2011, 00:30

Прием заявлений:
в Консульском отделе Посольства ЧР в Москве (ул. Ю. Фучика, 12/14) с понедельника по пятницу с 9.00 до 11.30, для частных лиц по предварительной записи (записывать следует и детей вписанных в загранпаспорт родителей) по тел.: 495) 504 36 54. Необходимо личное присутствие, кроме детей до 15 лет. Члены семей граждан Евросоюза принимаются без записи.
в Чешском Сервисном Визовом Центре (ул. Маленковская, 32) с понеделника по пятницу с 9.00 до 16.00 в порядке очереди. Личное присутствие заявителя не требуется (заявление можно подать по нотариальной доверенности)


Я правильно понимаю, что раньше можно было подавать документы на визу только в ЧСВЦ с оплатой услуг за чел. 1000 руб., а сейчас можно в Консульский отдел без доп.расходов?

В чем разница и тонкости?
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #10

Сообщение Son » 25 янв 2011, 12:21

На днях получал визу в визовом центре.
13/01/10 сдал документы (спарвка 2НДФЛ и всё остальное), 18/01/10 получил уже готовый паспорт.
В паспорте не было ни одного шенгена, только штук 10 виз азиатских стран.
Мой друг сдавал чистый паспорт, получил на день позже (справка о ЗП у него была написана от руки).
Никаких очередей и проблем.
Son
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #11

Сообщение Juliadina » 27 янв 2011, 14:06

Тем про визы в Чехию много, чтобы не создавать новую, спрошу здесь:
Подскажите, пожалуйста, у меня есть 4 факсовых подтверждения из 4-х разных отелей по маршруту нашего следования (Прага-Вена-Крумлов-Прага), в 3-х написано, что бронь предоплачена, в 1-ом об этом нет ни слова. С карты деньги списаны за все 4 отеля, приходили об этом смски, и в чеке из банкомата это отражено. Но выписка, которую мне сделал банк, показывает, что деньги списаны только двумя отелями, а оставшаяся сумма заблокирована, но кем, когда, где - не указано. Могу ли я подать с документами такую выписку и приложить к ней чек из банкомата? Надо как-то помечать в чеке и в выписке, какая сумма за какой отель? Там это не совсем ясно. Кроме того, едем вдвоем с подругой, оплачивала отели я со своей карты, ей в пакет документов пойдет копия моей выписки? Надо мне писать какое-то сопровождение к выписке о том, что я платила за двоих или т.п.?
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #12

Сообщение Juliadina » 01 фев 2011, 06:16

Сама себе же и отвечу - вдруг кому еще понадобится. Я обратилась с этим же вопросом в чешский визовый центр, и они ответили мне на удивление быстро! "Для подачи документов Вам необходимо предоставить подтверждения бронирования, в которых отражена информация о факте предоплаты. Если таковая информация отсутствует в подтверждении присланном из отеля, факт оплаты должен прослеживаться в выписке из банка.
Необходимо приложить копию Вашей выписки к пакету документов сопровождающего Вас заявителя."
Так что я решила свою проблему, написав в отель, от которого у меня не было слов с подтверждением предоплаты в письме, т.к. в выписке данная сумма так и не появилась (висит заблокированной). Новое письмо с нужными словами уже получено, так что дело за малым - получить визы)))
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #13

Сообщение Summer_xs » 03 фев 2011, 19:46

Juliadina, когда пойдете сдавать? Расскажите о Вашем опыте.Juliadina
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #14

Сообщение Juliadina » 04 фев 2011, 09:45

Сдавать пойдем на следующей неделе, как только получим документы, обязательно расскажу. У нас не все просто, может быть, кому-то что-то пригодится.
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #15

Сообщение curly_ksew » 07 фев 2011, 18:07

Объясните мне, темной. если я получу Чешскую визу, то мне можно будет из Чехии полететь в Испанию? и как быть в таком случае с отелем? им нужно предоставить подтверждение брони во всех отелях (в Испании в том числе) ?
Аватара пользователя
curly_ksew
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.01.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #16

Сообщение curly_ksew » 07 фев 2011, 18:43

и еще вопрос: если как спонсор у меня указан папа, а оплачивает бронь отеля другой человек, они придерутся или достаточно будет объяснить, что я еду с другом и он мне финансово тоже помогает?
Аватара пользователя
curly_ksew
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.01.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #17

Сообщение Juliadina » 08 фев 2011, 11:17

С чешской визой можно ехать куда угодно внутри шенгена, в т.ч. в Испанию, но, чтобы ее получить, Вы должны предоставить брони отелей на все ночи, которые планируете провести в шенгене, т.е. и в Чехии, и в Испании. Отель может оплатить другой человек, приложите только выписку о списании денег с карты к документам - это если в брони отеля отсутствует фраза о его оплате. Если спросят, можно сказать, что у Вас нет карты, поэтому вы дали деньги тому, кто за Вас оплатил. Я платила за нас двоих с подругой, моя выписка фигурирет и в моем, и в ее комплекте документов.
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #18

Сообщение curly_ksew » 08 фев 2011, 13:57

еще вопрос: обязательна ли бронь авиабилетов? в списке документов, вроде нет ее...
Аватара пользователя
curly_ksew
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.01.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #19

Сообщение Juliadina » 09 фев 2011, 08:37

В списке документов этот пункт есть:
8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), при условии отсутствия данного пункта в договоре между заявителем и туроператором(туристическим агентством) или при условии отсутствия договора с туроператором (поездка организовывается самостоятельно). В случае если Вы предоставляете приглашение заверенное полицией по делам иностранцев, в котором отмечен пункт «Assumption of financial costs connected with the accommodation only» (а также соответствующий раздел на второй странице приглашения), и вы запрашиваете двукратную визу, Вам необходимо предоставлять подтверждение бронирования билетов (в обе стороны) на самолет/поезд/автобус на обе планируемые поездки.
Т.е., если Вы не пользуетесь услугами турагентства, бронь билетов или сами билеты предоставить должны. Читала где-то о том, что люди не предоставляли брони билетов на поезд, т.к. их продажа начинается за 45 дней, а документы на визу подают раньше.
Обратите внимание: билеты нужно предъявлять на въезд-выезд в зону шенгена, билеты внутри шенгена (перелет-переезд Чехия-Испания, например) их не интересуют.
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Чешский шенген

Сообщение: #20

Сообщение Bern » 15 мар 2011, 15:48

Помогите разобраться.
еду на 5 дней: 3- Чехия и 2 - Австрия.
въезд - Австрия, далее в Чехию,потом возврат в Австрию и домой
На визу подаю в чешское посольство.
не могу понять п.24 заявления. Где ставить галку? однократная, двукратная или многократная виза?
что вообще это означает?
Спасибо
Bern
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.03.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль