Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1481

Сообщение Сырная » 26 май 2017, 15:01

Первый раз делаю визу с поездкой на машине. Подскажите, пожалуйста, маршрутный лист оформляется на русском, чешском или английском языке? Если я в Польше не ночую, надо ее вписывать в маршрутный лист? или там только ночевки? Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1482

Сообщение Persian tramp » 26 май 2017, 15:04

Сырная писал(а) 26 май 2017, 15:01:Подскажите, пожалуйста, маршрутный лист оформляется на русском, чешском или английском языке?

Английском.
Сырная писал(а) 26 май 2017, 15:01:Если я в Польше не ночую, надо ее вписывать в маршрутный лист?

Вписывайте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44212
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1483

Сообщение Slavista » 27 май 2017, 07:54

Как работник визового центра уверяю, что маршрутный лист принимается на любом из перечисленных вами языков
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1484

Сообщение Slavista » 27 май 2017, 20:42

Lilyofthevalley писал(а) 26 май 2017, 07:32:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяла справку из Сбербанка об остатке средств, но там нет моих тных , примут ли такую справку в посольстве?

примут, если есть печать и подпись работника банка
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1485

Сообщение cloudm » 29 май 2017, 03:39

cloudm писал(а) 06 май 2017, 05:46:Вчера подались на визу в Чехию, но я что-то сильно волнуюсь. Подавались через визовый центр у нас в Иркутске, время на проверку с отправкой в Москву — 2 недели. Билеты и бронь на 30 мая. Суть переживаний в том, что я как обычно взял 2ндфл справку с работы (~30-35к в месяц), а мама справку со счёта. В анкете оба указали дополнительно "кредитная карта". Она работает, но пока не устроена официально, поэтому приложила только справку со счёта в сбере с 25к. Из расчёта на восемь планируемых дней это нормально, но всё равно как-то боязно. Едем в Чехию во второй раз. Добавит ли уверенности то, что предыдущие визы были так же чешскими?


Отпишусь на всякий случай, что да, получил)
cloudm
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.08.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1486

Сообщение reflektor » 29 май 2017, 20:19

Прочитал на сайте посольства, что " Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка". Но проблема в том. что у меня мобильный банк, который может бесплатно прислать лишь документ на почту. Соответственно вопрос: лучше все-таки не рисковать и заморочиться, заплатить несколько сотен рублей и получить от банка физическую копию или же посольству будет достаточно распечатанного официального электронного документа?
reflektor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1487

Сообщение D1mus » 02 июн 2017, 12:28

Добрый день!
Первый раз бронирую через . (до этого через букинг летал без проблем), у меня в броне квартиры указано "Prague, Hauptstadt PragHlavní město Praha 130 00", хозяйка сообщит точный адрес по приезду.
В анкете так и писать + её контактные email и телефон или не прокатит и надо искать другое место?
Было 3-4 визы в т.ч. Чехии.
D1mus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1488

Сообщение Walter Mitty » 02 июн 2017, 12:56

D1mus писал(а) 02 июн 2017, 12:28:В анкете так и писать + её контактные email и телефон или не прокатит и надо искать другое место?

Да, вписывайте данные принимающей стороны - этого будет достаточно. Либо, как альтернативный вариант, можете забронировать бесплатно на booking.com (просто для подачи), а потом аннулируете после получения.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1489

Сообщение D1mus » 02 июн 2017, 13:00

Walter Mitty писал(а) 02 июн 2017, 12:56:
D1mus писал(а) 02 июн 2017, 12:28:В анкете так и писать + её контактные email и телефон или не прокатит и надо искать другое место?

Да, вписывайте данные принимающей стороны - этого будет достаточно. Либо, как альтернативный вариант, можете забронировать бесплатно на booking.com (просто для подачи), а потом аннулируете после получения.


На Букинг забронирован номер (раньше чем нашел квартиру, пока не отменял), но видел уже сколько раз, что визу анулируют, если бронь отеля снимают.
D1mus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1490

Сообщение Walter Mitty » 02 июн 2017, 13:04

D1mus писал(а) 02 июн 2017, 13:00:но видел уже сколько раз, что визу анулируют, если бронь отеля снимают

Никогда такого не наблюдал. Равно как и десятки друзей-знакомых, которые подавали таким образом. Обычно никто не звонит не проверяет брони, тем более лояльные чехи. Бронь снимается не в день выдачи визы, естественно, а в предверьи поездки, когда отмена брони все еще бесплатна.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1491

Сообщение AnnaVanna » 02 июн 2017, 13:22

Walter Mitty писал(а) 02 июн 2017, 13:04:Никогда такого не наблюдал


Это не означает, что такого не существует. Возможно, в требованиях консульства Чехии для украинцев подобного нет, а для граждан РФ есть уточнение по отмене брони. Иначе с чего бы возникла эта ветка?
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1492

Сообщение Walter Mitty » 02 июн 2017, 13:28

AnnaVanna писал(а) 02 июн 2017, 13:22:Это не означает, что такого не существует. Возможно, в требованиях консульства Чехии для украинцев подобного нет, а для граждан РФ есть уточнение по отмене брони

Среди моих друзей не только жители Украины, из РФ (Москва/Питер) также имеются. И я не утверждаю, что никогда не проверяют, НО проверяют очень выборочно и очень редко (если проверяют вообще). Опять же, это из персонального опыта и опыта тех, с кем знаком лично.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1493

Сообщение BublGum » 04 июн 2017, 15:53

Walter Mitty писал(а) 02 июн 2017, 12:56:
D1mus писал(а) 02 июн 2017, 12:28:В анкете так и писать + её контактные email и телефон или не прокатит и надо искать другое место?

Да, вписывайте данные принимающей стороны - этого будет достаточно. Либо, как альтернативный вариант, можете забронировать бесплатно на booking.com (просто для подачи), а потом аннулируете после получения.

Вы людей не дезинформируйте! Тут целая ветка о том как после отмены отеля у людей визы аннулируют. Более того- я к примеру когда чешскую визу получал так в конверте даже памятка была о том что в случае отмены или замены отеля , надо обязательно в консульство сообщить- в противном случае виза будет аннулирована. Так что не надо давать плохие советы.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1494

Сообщение D1mus » 05 июн 2017, 10:06

Судя по небольшой дискуссии, лучше не буду рисковать и напишу в анкете как указано на . "Prague, Hauptstadt PragHlavní město Praha 130 00" и буду надеяться на лучшее))
Планирую подавать в середине июня, поэтому если что будет время переделать и повторно запросить визу.
D1mus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1495

Сообщение BublGum » 05 июн 2017, 18:57

D1mus писал(а) 05 июн 2017, 10:06:Судя по небольшой дискуссии, лучше не буду рисковать и напишу в анкете как указано на . "Prague, Hauptstadt PragHlavní město Praha 130 00" и буду надеяться на лучшее))
Планирую подавать в середине июня, поэтому если что будет время переделать и повторно запросить визу.

Пишите как есть и не бойтесь. Я в позапрошлом году так бронировал.Получил годовую визу- после полугодовой испании в 2009 и чешской под даты аж в 2008 г. Контакты хозяйки в брони есть, если консулу надо он может запрос сделать. Но имейте в виду- пир проживании у частного лица ( не в отеле) по правилам надо в полиции регистрацию делать. Хозяйка ваша едва ли будет этим заморачиваться и значит вам туда самим топать придется
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1496

Сообщение Walter Mitty » 05 июн 2017, 21:38

BublGum писал(а) 04 июн 2017, 15:53:Вы людей не дезинформируйте!

Все советы даю исключительно основываясь на личном опыте + опыте людей, с которыми знаком лично (как в случае РФ, если снова будет этим аргументировать).
BublGum писал(а) 04 июн 2017, 15:53:так в конверте даже памятка была о том что в случае отмены или замены отеля , надо обязательно в консульство сообщить- в противном случае виза будет аннулирована.

Это все теория. На практике сейчас это в очень редких случаях проверяют. При подаче на японскую визу также говорят/пишут, что даже о смене маршрута или отеля надо сообщать в консульство. На практике же - не проверяют, либо проверяют, но очень редко.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1497

Сообщение m.e.g » 06 июн 2017, 01:55

Walter Mitty писал(а) 05 июн 2017, 21:38:Все советы даю исключительно основываясь на личном опыте + опыте людей, с которыми знаком лично

Мы с Вашим опытом не спорим. Но выводы из этого опыта Вы делаете не верные.
Я вчера под красный свет перешел перекресток по диагонали. И ничего. И мой приятель повторил - опять ничего.
Разве из этого следует, что это безопасно и правильно? Такой1 способ перехода улицы можно советовать?
Walter Mitty писал(а) 05 июн 2017, 21:38:На практике сейчас это в очень редких случаях проверяют.

Лично я не хотел бы попасть под этот очень редкий случай и испортить себе отпуск.
Подавляющее большинство форумчан, которые спрашивают здесь совета, хотели бы оформить документы правильно, в соответствии с законами и без хитростей.
Поэтому, если Вы даете советы, идущие вразрез с какими-то правилами, до добавляйте, пожалуйста, что "если за это и накажут, то в редких случаях".
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1498

Сообщение m.e.g » 06 июн 2017, 02:01

D1mus писал(а) 02 июн 2017, 12:28:хозяйка сообщит точный адрес по приезду.

Это что за фокусы? Когда Вы приедете туда, не знаю, куда, то хозяйка сообщит то, не знаю, что?
Впрочем, готовьтесь к тому, что с . всегда на этот счет заморочки.
Поиск дома/виллы/апартаментов очень часто превращается в вечерний квест. кстати, платный, если пользоваться телефоном и интернетом.
Что касается визы, то укажите её контактные email и телефон и тот адрес, что есть в брони - думаю, этого будет достаточно.
Walter Mitty писал(а) 02 июн 2017, 12:56:можете забронировать бесплатно на booking.com (просто для подачи), а потом аннулируете после получения.

Это плохой совет, см. выше мой комментарий.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1499

Сообщение BublGum » 06 июн 2017, 05:04

Walter Mitty писал(а) 05 июн 2017, 21:38:
BublGum писал(а) 04 июн 2017, 15:53:Вы людей не дезинформируйте!

Все советы даю исключительно основываясь на личном опыте + опыте людей, с которыми знаком лично (как в случае РФ, если снова будет этим аргументировать).
BublGum писал(а) 04 июн 2017, 15:53:так в конверте даже памятка была о том что в случае отмены или замены отеля , надо обязательно в консульство сообщить- в противном случае виза будет аннулирована.

Это все теория. На практике сейчас это в очень редких случаях проверяют. При подаче на японскую визу также говорят/пишут, что даже о смене маршрута или отеля надо сообщать в консульство. На практике же - не проверяют, либо проверяют, но очень редко.

В случае отмены брони или незаезда в чешский отель человек получает проблемы- вплоть до аннуляции визы. Вероятность такая есть и довольно большая. Можно ( зачем то ) воспользоваться Вашим опытом и возможно не получить такой проблемы.Можно воспользоваться опытом большинства и действующими правилами и гарантированно не получить проблем. Но знаете в чем разница? Чешское консульство предупреждает как делать не надо, а Вы предлагаете тем не менее так делать. Вопреки всякой логике нарушать правила страны выдавшей визу.Надеюсь никто не воспользуется Вашими необдуманными советами, потому что попасть на аннуляцию визы это удовольствие сомнительное. Пусть даже вероятность такая 1 к 1000
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #1500

Сообщение D1mus » 06 июн 2017, 06:10

m.e.g писал(а) 06 июн 2017, 02:01:
D1mus писал(а) 02 июн 2017, 12:28:хозяйка сообщит точный адрес по приезду.

Это что за фокусы? Когда Вы приедете туда, не знаю, куда, то хозяйка сообщит то, не знаю, что?
Впрочем, готовьтесь к тому, что с . всегда на этот счет заморочки.
Поиск дома/виллы/апартаментов очень часто превращается в вечерний квест. кстати, платный, если пользоваться телефоном и интернетом.
Что касается визы, то укажите её контактные email и телефон и тот адрес, что есть в брони - думаю, этого будет достаточно.


Знаю куда ехать, адрес дома она в личных сообщениях сказала, номер квартиры уже по приезду, но симку брать в аэропорту буду, так что проблем созвониться не будет.
Спасибо за ответ, так и сделаю, укажу всё что есть в брони квартиры и надеюсь дадут без проблем.
D1mus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль