Прага зимой 2010

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага зимой 2010

Сообщение: #1

Сообщение yuretsprosto » 13 ноя 2010, 15:44

В Прагу хотелось всегда. Особенно, почему-то, на Рождество. Наверное, реклама делала свое черное дело. И тут вдруг выскочило предложение "два по цене одного" на вторую половину января. Для таких малобюджетников, как мы - самое то. Так что сборы были недолгими. За все про все - 30 000 рублей на двоих ( перелет, визы, трансфер, 3 звезды с завтраком).
Надо сказать, что мы уже довольно давно путешествуем самостоятельно. Не связываемся с пакетными турами. Плюсов у такого отдыха масса, но есть одно неудобство. Это визы. Живем мы довольно далеко от Москвы и самостоятельное получение виз для нас - большая морока. Именно поэтому решили вновь воспользоваться услугами турагентства.
Тариф наш назывался "Чешский лайт", и мы решили в соответствии с названием так же легко эту неделю и провести. Пошататься по улицам, попить пивка, поглазеть по сторонам, не особо внедряясь в исторические экскурсы. Правда, как потом оказалось, в Праге это невозможно. В исторической части города даже обыкновенные жилые дома имеют свои собственные имена и свою историю. Что уж тут говорить о достопримечательностях.
С погодой, надо сразу сказать, не особенно повезло. Всю неделю был морозец около 5 градусов и больше, поэтому одеваться пришлось основательно. Но, зная прогноз, мы были готовы к этому. Чего не скажешь о бедных чехах. Для них затяжные заморозки были явно не запланированы. Как оказалось, такие холода для них - большая редкость, и ходили они в своих куртках и кроссовках совершенно синие.
Любая страна начинается с языка. У чехов он прикольный. Вообще, если подключить мозг, можно понять процентов 80 слов. Но бывают и слова - перевертыши. Смеялись часто. Уж больно чехи честные. Если на магазине написано, что в нем всегда черствое печенье, верить этому нужно обязательно. Просто нужно знать, что по-чешски черствое значит свежее. Или, к примеру, сказав человеку, что от него идет "ужасная вонь", вы ему сделаете комплимент, потому, что это означает "прекрасный запах". Но венцом чешской правдивости является выражение "Позор! Полиция ворует!" Во как! И об этом пишется в самых людных местах. Напиши у нас такое где-нибудь. Сразу посадят за клевету. Правда, перевод на русский менее интересен: "Внимание! Полиция предупреждает!"
Чехия - идеальный вариант, для тех наших туристов, кто владеет только русским. Даже со словарем. В отношении чехов к русским ничего особенно плохого замечено не было. Обычная европейская страна. Русский язык понимают. Но, как потом выяснилось, не все в этом признаются. Сказываются последствия 1968 года. Впрочем, в целом люди открыты и доброжелательны. Лишь один раз какой-то злобный старикашка что-то прошипел в наш адрес. Как - будто это лично мы тогда танки вводили ...
Зато с удовольствием вспоминается, как в ресторане один молодой чех по собственной инициативе объяснял нам название блюд в меню. Очень приятно пообщались. Кстати о еде. Перед поездкой думалось, что чешская кухня - простая и сытная крестьянская еда. В принципе, так оно и оказалось. Но не совсем. Запомните блюдо под названием "Свичкова на сметане". Это мясо, залитое сливочным соусом. Несмотря на простоту, вкус изумительный. Подается с кнедликами и небольшим количеством брусничного соуса, кнедликами этот соус и полагается собирать. Сейчас пишу, и аж в животе заурчало. Вкус у этих соусов необыкновенный. Что нужно попробовать при любых обстоятельствах: "вепрево колено"(запеченная свиная рулька) весом - не меньше килограмма, подается на деревянном подносе с хреном, горчицей и солеными овощами. Два человека наедятся на весь день. Запить это дело парой кружек пива (30 крон за штуку ). А в конце трапезы выпить 50 грамм "Бехеровки" ( это фирменный чешский ликер на травах, 40 крон за порцию). Итого выходит, что ОЧЕНЬ вкусный и сытный обед на двоих обходится в 400 - 500 крон. Достаточно дешево даже по нашим провинциальным меркам.
Из съеденного еще очень рекомендую свиные ребра в медовом маринаде, сыр "гермелин", лучше маринованный ( очень хорош к пиву ), чесночную полевку ( суп ) и, конечно, жареные колбаски, продающиеся в уличных палатках, особливо если запивать их в морозную погоду горячим вином, грогом или пуншем. Песня.
Особняком стоит старинная чешская забава - "трдло". В переводе - дурак. Запеченное на углях особым образом сдобное тесто. Стоит 50 крон. Только нужно, чтобы приготовили при вас, а то один раз нам подсунули уже остывший, совсем не то. Готовится в специальных киосках под названием "трдельник".
Заканчивая гастрономическую тему, пару слов о внешнем виде чешских "рестораций". Со стороны смотрятся они, как наши пирожковые среднего пошиба. Никаких тебе светящихся названий, никакой зазывной рекламы. Написали название краской на голой крашеной стене и все. Но стоит зайти внутрь, и оказывается, что внутри кипит жизнь, куча народу, и место очень востребованное.
В общем, внешний вид заведения – не показатель. Не заморачиваются они на экстерьерах. Таким образом, мы чуть не прошли мимо замечательного китайского ресторанчика "Маленький Будда" в районе Страговского монастыря (ул. Уезд). Если бы не наводка из интернета, в жизни бы не зашли. Милая уютная ресторация в буддистком стиле с китайской (а может, вьетнамской) кухней с улицы практически не заметна. Тем не менее, даже не в сезон и днем здесь все забито, особая гордость - фотография Вацлава Гавела, посетившего когда-то это заведение.
Рекомендовать какие-то ресторанчики в Праге бессмысленно. Их сотни. Надо только следовать нескольким правилам. Если пиво больше 30 крон, вепрево колено (есть почти во всех ресторанах) больше 200, то это заведения из дорогих. Понравился «Бредовский двор» на ул. Политических …(посмотрите по карте – параллельна Вацлавской площади). Понравилась «Бараснична рихта», «У медвидку». Замечательная пивная «У черного вола» рядом с Лоретой – одна из немногих в праге идентичных пивнушек. Можно просто попить пива и насладиться маринованным гермелином.
Кстати о пиве. К тонким ценителям себя не отношу, но пиво люблю. Естественно, ехал в предвкушении. Действительность меня несколько озадачила. Может, я размечтался о каком-то божественном нектаре. Знатоки, не бейте меня ногами! "Пльзень" и "Гамбринус" (самые популярные среди чехов) получили от меня твердые тройки. Какие-то они водянистые. В хорошистах - "Козел", "Будвайзер", "Бернард", "Крушовице", "Старопрамен"( "Вельвет", "Гранат"). Отличники - "Фердинанд" ("Семь пуль"), "Свияжское"(карамельное"), "Леффе"("Старопрамен"). Вне номинаций - "Олд Готт"из пивоварни "У Медвидку" на улице Народной. 48 крон кружка. Там же подают и "самое плотное пиво в мире" X - 33. На любителя. Такое впечатление, что в пиво добавили клубничного варенья. Ну, и где-то совсем в космосе темное пиво из пивоварни Страговского монастыря под названием "Матушка". Это то пиво, за которым я ехал в Чехию. Но - 72 кроны кружка. Цена, однако.
Кстати, на территории Страговского монастыря находится один из самых крутых ресторанов - "Пекло". Позиционируется, как харчевня 12 века. Стилизация под средневековье. По выходным там по залу ходят музыканты, карлики, гадалки. Могут у тебя со стола чего-нибудь свистнуть, а ты в ответ кинуть в них костью. Так писали в каком-то отзыве. Мы не ходили. Пивных аттракционов для туристов немало, это и «Новоместский пивовар», и заведение на Целетной (забыл название), но нам наоборот, интереснее бывать там, где собирается простой люд. Их, к сожалению, становится все меньше.
Из исторических достопримечательностей больше всего понравилась церковь Девы Марии над Тыном, расположенная на Староместской площади. Смотреть на нее лучше в темное время. Оторваться трудно. Впереди загорожена другим зданием, что несколько смазывает впечатление. Как, собственно, и Собор Святого Вита в Пражском Граде. Такая махина и со всех сторон закрыта. Это все равно, что наш Собор Василия Блаженного застроить по периметру домами. Но все равно впечатляет.
В Пражском Граде случайно попали на смену караула (в 12.00 каждый день). Прикольно. Но не супер. С нашими кремлевскими курсантами не сравнить, идут чуть ли не вразвалочку, переговариваются. Оркестр вообще дудел из окон. Никакой пафосности. Как тут не вспомнить наши бронзовые лица и искры из под ног.
С большим интересом посетил самую старую в Европе Староновую синагогу в еврейском квартале (действующую!). Экскурсия на русском стоит 200 крон. Для интересующихся - рекомендую.
Пару слов о быте. Жили в отеле "Олимпик" 4 *. Его младший трехзвездный брат стоит напротив. Путевки у нас были туда, но ввиду ремонта нас поселили в 4*. Нам было без разницы. Претензий к отелю никаких. Все, как обычно. Завтрак стандартный - сосиски, йогурты, омлет. Вообще, меня смешит, когда на форумах по-серьезному обсуждают такие отели, как будто это Турция. Все равно приходишь только ночевать. От гостиницы в центр - на метро 10 минут. Рядом с отелем супермаркет.
Чехи умеют развеселить. Наша станция метро называлась "Инвалидовна". Правда, ни одного инвалида мы ни разу не видели. Да и просто людей на этой станции каждый раз можно было пересчитать на пальцах одной руки (вместе с нами). Это не преувеличение, а чистая правда. Клянусь.
Честность чехов наиболее показательна в пражском метро, не имеющем турникетов. За неделю мы потратили в метро более 600 крон, и ни разу нас не проверил контролер. Сколько за эти деньги можно было пива выпить! Правда, если поймают, штраф 800 крон.
Еще две вещи очень скрасили наше зимнее пребывание в Праге. Первое - это карнавал (музыкальный фестиваль), проходивший как раз в конце января. Оркестры из разных стран лабали не по-детски на центральных пражских площадях в шикарных костюмах. Тут же продавалась всякая всячина. Колбаски, трдло, пунш, грог, горячий шоколад (самый вкусный – чуть в стороне от часов Орлой, рекомендую), сувениры, работала мини-кузня, мясо на вертеле и т.д. и т.п. В основном все это происходило на Староместской и Вацлавской площадях. Ощущение постоянного праздника. Великолепно.
Второе - распродажи. Они как раз начинаются в конце января. Цены смешные. Для меня это пытка, но жена с удовольствием пошопилась. Да так, что пришлось покупать еще одну сумку, чтобы все поместилось.
Кроме шатания по Праге, которое, кстати, совсем не надоедает, удалось совершить две поездки. Первая - в Чешский Крумлов (средневековый маленький чисто туристический городок), находящийся под охраной ЮНЕСКО. Куча пансионов и ресторанчиков, Влтава, старый замок. Красота. Южная Богемия. Эх, летом бы сюда! И на рафтинг по Влтаве. Ехать далеко, почти 3,5 часа, но стоит того. Автобус отходит от метро Смихов (автовокзал Книжице). Билеты можно купить прямо у водителя.
На второй поездке позволю себе остановиться поподробнее. Все-таки Вена. На центральном вокзале заранее купили билет "Соне плюс" (действует в субботу или воскресение весь день, по нему можно совершить любую поездку по Чехии (туда и обратно) даже впятером (двое взрослых и трое детей) – все по одному билету + отдельные билеты от границы Чехии до Вены и обратно. Экономия от Соне плюс существенная. Единственное условие этого билета – возвращение в тот же день. То есть без ночевки. Нам как раз и хотелось посмотреть одним глазком, что из себя представляет Вена.
Впечатляет. Настоящая европейская столица. Широкие бульвары, дворцы. Обязательно берите путеводитель! Прошли по всему Рингу, заглянули на рынок. Очень колоритное место. Масса забегаловок азиатской кухни, забитых народом. Возле городской ратуши залит каток, и масса людей катается. Тут же многочисленные палатки с грогом, пуншем и всякой всячиной. Здесь единственный раз нам подали грог в фарфоровых кружках. А не пластиковых стаканчиках. Значит, не воруют.
Вена понравилась, за исключением одного. Цен. После Праги все казалось дорогим до безобразия.
Не обошлось и без приключений. На билете в обратную сторону станция отправления значилась так - Вена (Майдлинг). Ну, мы отыскали на карте метро станцию Майдлинг и поехали. На наше удивление, никакой ж/д платформы там не оказалось. Шок. Окружающие по-английски ни бельмеса. А до отправления 20 минут. Только одна женщина с ребенком лет пяти поняла, что мы хотим, и вызвалась нам показать путь.
Количество кварталов, пройденных нами практически бегом, посчитать сейчас трудно, время бежало, и нас начинала накрывать тихая паника. Малыш мужественно и молча шагал за нами. Наконец, они выбились из сил, и она махнула нам рукой: «Идите, мол, туда». Не успев ее толком поблагодарить, мы с бешеной скоростью полетели по венским тротуарам под удивленные взгляды прохожих. Настоящим галопом. Время шло на минуты. Влетели на платформу, тут же подошел поезд, и мы поехали.
В вагон залетели в состоянии шока. Как потом выяснилось, в венском метро есть станция "Майдлинг …(не помню второе слово)" и есть станция" Майдлинг Филадельфия", на которую нам и надо было ехать. А ошибка наша была в том, что по прибытии в Вену, мы не доехали до конечной станции, а вышли на полчаса раньше, чтобы сэкономить время. Так экономия времени нам чуть боком не вышла. Ту женщину до сих пор вспоминаем добрым словом. Хорошие люди есть везде.
Так пролетела наша неделя в Праге. На все про все у нас было 700 евро и нам вполне хватило. И на пиво, и на рестораны, и на покупки. В последний день во время группового трансфера в аэропорт еще раз убедились в правильности наших "одиночных" путешествий. Какой-то урод по-хамски вел себя в автобусе.
Кстати, в гостинице вынужденно столкнулись (слава богу, не лично) с еще одним придурком из "наших". Весь вечер он орал то "ЦСКА - чемпион!», то «Спартак -чемпион!". Без пауз. На увещевания жены орал одно, что, мол, имею право, за все уплОчено. А утром на всю громкость включал Первый канал с гимном России.
Еще пару слов по поводу криминала. Мы с ним практически не столкнулись. Может, не сезон?. Так, пару раз шуганул попрошаек. Но меня позабавила такая сценка в туалете в метро ( в Праге на каждой станции метро есть туалеты, по-моему, для туриста это немаловажная информация). Сижу, значит, я в кабинке (простите за подробность), а вокруг меня - бурная жизнь. Слева и справа в кабинках по два человека, идут шумные переговоры, телефонные звонки. Ну, чисто - офис. Чем они там банковали, не знаю, но явно не ценными бумагами. Было прикольно периодически слышать их "занято!" в ответ на робкие дерганья дверей страждущими.
Резюмирую. Прага понравилась. Получаешь больше, чем ожидаешь. Приятная атмосфера. Приятные цены. Замечательное место. Захотелось съездить еще раз. Но только в теплое время года!
yuretsprosto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Чехия отдых

Re: Прага зимой 2010

Сообщение: #2

Сообщение AlexUA » 13 ноя 2010, 20:26

"Честность чехов наиболее показательна в пражском метро, не имеющем турникетов."...турникетов во многих метро...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Прага зимой 2010

Сообщение: #3

Сообщение AlexUA » 13 ноя 2010, 20:29

еще всегда останавливала поездка в Прагу в праздничные дни - Рождество и майские... очень похоже на Арбат...поймите правильно...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль