Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Сообщение: #1

Сообщение SaltasAlus » 26 июн 2011, 03:19

Опуская технические вопросы поездки, хочу показать вам свой взгляд на Чехию во время новогодних каникул.

В начале речь пойдет не о кульминационной Чехии, а о прелюдийных Белоруссии и Польше. Точки посещения выбирались с учетом целесообразности построения маршрута. Таковыми оказались Брест и Краков.

И Брест, и Краков осматривали поверхностно, насколько времени хватило.
Брест знаменит своей крепостью. В отличие от нашего общепринятого названия "Брестская крепость", в Бресте она называется просто "Крэпасць". Сразу оговорюсь, я не смотрел фильмов и не читал художественную литературу на эту тему. Поэтому впечатления складывались сугубо личные.

Я с большим уважением отношусь к памятникам войны, осознавая какой ценой мы поплатились за те уже далекие события. И именно поэтому мне дико было видеть 1 января молодежь, стремящуюся шумной толпой, покачиваясь от выпитого, "почтить память своих дедов".
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Место мрачноватое, конечно. Очень точно оно отражает свою суть. Там испытываешь щемящую тоску.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Но мне почему-то хотелось даже не увидеть Брестскую крепость, а потрогать руками её расстрелянные стены. Это, я вам скажу, мощщщно. Не знаю насколько там постарались реставраторы, но есть места абсолютно девственные, не тронутые с самой войны.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

На следующее утро мы уже ловили впечатления от дороги по Польше. Восточная Польша хороша своей аккуратностью. Домики приятные, изгороди невысокие, тропинки собственноручно польскими крестьянами вычищенные. Одним словом позитив. И солнце выглянуло. Так и докатились до Кракова.
К нашему сожалению этот город был в разряде проездных. Изначально в нем планировались лишь лёгкая вечерняя прогулка и завтрак. В общем-то всё так и получилось. Правда вместо Праги мы поехали сначала в Величку - всемирно известную копальню соли - и только потом поехали в Чехию. Но о Величке чуть позже.
А пока несколько фотографий вечернего Кракова.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Мы сполна насладились атмосферой рождественского базара на Рыночной площади Кракова.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Вавель изнутри мы так и не увидели, закрылся. В следующий раз... Город хороший, может быть мы сюда когда-то вернемся за новыми ощущениями.

В Величку стоит приехать для того, чтобы увидеть собственными глазами результаты почти 900-летней подземной добычи соли. Шахта принадлежит к числу самых интересных туристических объектов в Польше.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Шахта - это комплекс подземных выработок, оставшихся после добычи каменной соли, находящихся на девяти уровнях. Глубина от 64 до 327 метров. Примерно 13 млн. лет назад тут началась кристаллизация соли, растворенной в морской воде. Осадок соли вперемешку с пустой породой заполнил Прикарпатскую впадину. Затем под действием интенсивных тектонических процессов, в результате которых сформировались Карпаты, соленосные слои переместились, и в них образовались складки. Соль сначала добывали на поверхности. По мере исчерпания поверхностных запасов, люди начали копать колодцы.

Уже в 15 веке шахту посещали гости. А туризм в сегодняшнем понимании этого слова, начался на рубеже 18 и 19 веков. Именно тогда была проложена туристическая трасса.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Камеры и коридоры сохранились благодаря специальным деревянным опорам - костровой крепи. Дерево было незаменимым материалом, поскольку соль оказывает на него укрепляющее действие.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Камера "Яновице" была пройдена в соляной глыбе еще в 18 веке. В 1967 году тут были установлены шесть соляных скульптур в натуральную величину. Они служат иллюстрацией одной из легенд Велички, рассказывающей об открытии каменной соли в Польше. Согласно легенде, Кинга, дочь короля Венгрии, получившая от отца в приданое одну из шахт Марамуреш, бросила в шахту свое обручальное кольцо. Перстень принцессы чудесным образом вместе с пластами каменной соли оказался в Величке. Прибыв в Польшу, она приказала копать в указанном ею месте. Шахтеры выполнили её волю и, копая ствол, нашли в первой добытой глыбе соли обручальный перстень принцессы. С тех пор в Польше появилась соль. В 1999 г. Кингу, покровительницу шахтеров, канонизировал Папа Римский Иоанн Павел II.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Соль в штреках можно встретить в самых разных проявлениях. Она везде: и на потолке, и под ногами.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Проходка камеры под названием "Селец" началась в складке пласта бронзовой соли в 17 веке. В следующем веке её нижнюю часть залила вода. Лишь в 19 веке тут была установлена надёжная крепь, а камеру включили в туристический маршрут. В этой камере представлены устройства для транспортировки соли по подземным коридорам. На помощь шахтером приходили лошади. Последний конь покинул шахту в 2002 году!

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Камера "Пескова Скала". Своей привлекательностью камера обязана самому современному методу защиты старых выработок, позволившему сохранить исторические камеры в неизменном виде. Для того, чтобы удержать обваливающиеся стены, в породе закладываются стеклоэпоксидные анкеры длиной более десяти метров.Их садят на специальные смолы, что позволяет надёжно укрепить стены и кровлю выработок.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Например, вот этот ствол не укрепляли, и он обвалился лет 100 назад. Сейчас он для туристов недоступен.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Элемент выработки в "Пескова Скала".

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
В поперечной Кунегунды сохранились оригинальные деревянные желоба, по которым отводились просачивающиеся подземные воды. Воду собирали в кадках, а затем транспортировали в специальные резервуары. С околоствольных дворов воду поднимали на поверхность.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Часовня Святой Кинги - самый большой и наиболее богато украшенный подземный храм. Она была основана в 1896 году в пространстве, освободившемся под землёй после завершения эксплуатации огромной глыбы зелёной соли.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Интерьер часовни формировался почти 70 лет, вплоть до 1963 года. Этим занимались шахтеры-скульпторы.
В барельефе "Последняя вечеря" автору мастерски удалось сохранить перспективу и точность воссоздания деталей. При том, что глубина фрески всего 14 см.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
В одной из камер посетителям демонстрируют способы подъема шахтеров на поверхность.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
В музее краковских соляных копей можно посмотреть различные виды соли.

Спустя пару часов экскурсия походит к концу. В Величке существует большой туристический маршрут, включающий в себя ещё несколько камер. Кстати очень красивых и интересных (судя по увиденному в путеводителях). Однако самостоятельное перемещение по шахте не допускается. Экскурсии идут одна за другой и следующий гид тебе постоянно делает замечания, если ты отстаешь от своей группы.

Подводя итоги, позволю себе провести сравнение с подземными сооружениями Каппадокии. До сих пор они были единственным из увиденного нами под землей. Величка слишком уж заточена под туристов. Девственных мест здесь осталось немного, в отличие от подземных городов Каппадокии. В Турции всё как-то естественней. Но это не умаляет достоинств Велички. Здесь тоже интересно, особенно с грамотным экскурсоводом. Одним словом, рекомендуем к просмотру!


В этом рассказе я вряд ли буду растекаться в комплиментах распрекрасному городу Прага. Сейчас поделюсь своими первыми впечатлениями, сложившимися в первый полноценный день, проведенный в столице Чехии.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Я уже давно ловлю себя на мысли, что чем больше событие разрекламировано, тем менее интересный эффект оно производит. Исключений в этой зависимости практически не бывает. Вот и с Прагой так. Поднимаемся к Пражскому граду, знаю, что там должно быть отлично. Не случайно же все эти толпы народу бродят по небольшому куску города. И королевский дворец там, и собор Святого Вита, - а не цепляет. Фотографируем, по сторонам головой крутим, - а не цепляет. И итальянцы охают, и русские ахают, - а не цепляет. Наша Галя баловна?

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Нет, что вы, меня не тошнит от Праги. Более того, я к ней испытываю невероятное уважение. Ведь это тот самый город, архитектуру которого не тронул Гитлер. Он оставил его как музей славянской архитектуры, ушедшей цивилизации. А при освобождении улицы Праги ожесточённых боёв в глобальных масштабах не видели. Главные события разворачивались чуть в стороне. Так и дожила Прага, один из красивейших городов Европы, до наших дней в своём средневековом обличии.
Но уважение этот город вызывает полагаясь не на мои внутренние ощущения, а основываясь на мнение многочисленных людей, которые обожают Прагу. У меня в первый день восторгаться столицей Чехии не получилось.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Я даже попробую объяснить почему. В Праге можно наблюдать нагромождение достопримечательностей. Красивых зданий, соборов, памятников хватило бы с лихвой на десяток мировых туристических столиц. Глаз, спустя пару минут, замыливается. И ты перестаёшь обращать внимание на мелкие детали, вызывающие в обычной ситуации интерес и любопытство.
А ещё меня пугает обилие русскоговорящих туристов. Я в такие моменты начинаю ненавидеть соотечественников. Я подсознательно начинаю тише разговаривать, чтобы меня не дай бог кто-нибудь не причислил к русскому братству. И это не потому что русские такие плохие. Просто эффект стада, возникающий при сколачивании наших людей в организованные группы, - это нереальное зло. Мне хочется от этого бежать. Но в Праге бежать от русских некуда. Они есть везде.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Очень медленно ты начинаешь абстрагироваться от окружающих тебя людей. Особенно хорошо это получается после кружки пива. И здесь ты начинаешь, совсем чуть-чуть, приобщаться к мировой культуре.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
И мелочи какие-то уже замечаешь.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
И даже балагурить начинаешь. (На постаменте надпись Toileta).

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
А в Малой Стране наслаждаться архитектурой в стиле барокко.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
И даже трамваи уже начинают проезжать сквозь здания.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
А в витринах мерещится не пойми что.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
И в этот момент Прага становится интересной. Но мысли твоих ног и желудка идут в разрез с мыслями твоей головы. И Прага становится интересной с точки зрения ресторанов. Но об этом далее.


Чехия - страна замков. Интересно, есть люди, которым замки были бы неинтересны?
К большому сожалению, в несезон большинство замков закрыто для посещения. В Чехии с ноября по март проблематично попасть в самые старые и красивые замки. Их можно посмотреть только снаружи, но процесс будет похож на поход дамы на ипподром без шляпки. Вроде всё видела, но в общество не попала.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Доступный для посещения в новогодние каникулы замок - Карлштейн. Находится совсем недалеко от Праги, доступен на общественном транспорте. Крепость Карлштейн стоит на крутом склоне над рекой Бероунка. Её построили как королевский замок для Карла IV.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
История у замка потрясающая. Это, пожалуй, главное достоинство этого местечка с точки зрения туризма. Но есть и тёмное пятно. ЮНЕСКО не спешит заносить этот объект в список всемирного наследия, хотя казалось бы что ещё надо.
Крепость в эпоху ренессанса была подвергнута частичной перестройке. А в конце 19 века была подвергнута неуклюжей реставрации. Ничего общего с первоначальным обликом замка времен Карла IV не осталось, лишь слегка узнаваемые очертания.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Интерьер замка, хоть он и гол, стоит посмотреть. Не скупитесь на аудиогид, без него экспозиция скучна. Фотографировать внутри не разрешают, смотритель ходит как надзиратель, но изредка отлучается.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
До замка придется карабкаться в гору. И такси, и гужевая повозка стоят недешево. А пешком путь займет около 45 минут.
На своей машине на гору соваться не стали. Позже заметили, что в лучших традициях русского ГАИ за углом стоит местный полис и контролирует покой местных жителей.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Несмотря на все перечисленные минусы, мы ни капли не пожалели о посещении замка Карлштейн. Это интересно. У нас такого и в помине нет.


Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
После Карлштейна мы переехали в совершенно противоположный конец окрестностей Праги. Местечко известно под названием Кутна Гора. Пользуется особой популярностью у туристов.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Городок старый, типично чешский. При хорошей погоде гулять по нему одно удовольствие. Однако знаменит он не только своей тишиной и уютом.

Седлец, который расположен всего в 3 км к северо-востоку от Кутной Горы, знаменит замечательной церковью Успения Девы Марии. Но главная достопримечательность, привлекающая туристов - это монастырское кладбище. Кладбище было роскошным местом погребения богемной знати. Популярность объясняется просто: на кладбище давным давно была рассыпана земля, привезенная с Голгофы. Участки на кладбище перепродавались не единожды. И вскоре оно оказалось переполненным.
Решение нашлось неординарное. Все кости, выкопанные из старых захоронений, скидывались в глубокие подвалы часовни. Полуслепой монах сложил все останки в шесть пирамид в кладбищенской церкви. Церковь закрыли почти на 350 лет. А в 18 веке местный резчик по дереву был привлечен к работам по благоустройству церкви. И сейчас мы имеем возможность наблюдать результаты его трудов.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Относится к этому месту можно по-разному. Но в любом случае оно уникально.

Возвращаясь к Кутной Горе, нельзя не упомянуть о красивейшем соборе святой Барбары.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Если внимательно вглядываться в готическую отделку собора, как внутри, так и снаружи, то вы не увидите ни одного одинакового орнамента, хотя выглядят они крайне похожими.

Резюмируя эту автопрогулку, отмечу, что времени не хватает категорически. День зимой очень короткий, а интересного навалом.


Заключительный день в чешской столице позволил проникнуться атмосферой. И заставил задуматься о том, что сюда надо когда-нибудь вернуться.
У некоторых наших друзей сложилось впечатление, что Прага нам не понравилась. Это, я вам скажу, провокация. К этому городу симпатия возникает необычная. Он не пытается быть навязчивым. Каждую минуту он приоткрывает свои красоты. Но ценить их начинаешь как только сумеешь абстрагироваться от толпы туристов. Когда ты начинаешь вслушиваться в звуки этого города. Когда начинаешь придавать значение мелочам. Прага плавно вливается в твой организм, обволакивает каждую клетку и начинает мироточить.

В этот день мы выкатились утром из метро и повернули в сторону Карлова моста.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Заглянули мимоходом во дворик музея Кафки. Парадоксальная болезная личность, писатель. Его произведения пронизаны абсурдом и страхом перед внешним миром. По непонятной мне причине музей крайне популярен. Внутрь не заходили, подозреваю, что заведение излишне разрекламированное. Поправьте, если ошибаюсь.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Самая узкая улица Праги. Шириной 70 см. По обоим её концам стоят светофоры для пешеходов. Движение реверсивное.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Собственно, Карлов мост - место культовое. Народ туда-сюда шляется, фоткается.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Староместская площадь - сердце старого города. Привлекательное местечко. Туристов - как говна за баней!
На заднем плане храм Матки Божьей пред тыном. Выглядит как диснеевский замок.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Знаменитые куранты Староместской ратуши. Это старейшие часы такого рода в Европе. Собирают толпу народа, когда отбивается каждый час. По окончании перезвона с ратуши трубит гвардеец, который в конце выступления машет зрителям, чем вызывает бурный восторг публики.
На площади частенько обращаются парочки с просьбой сфотографировать. Лопочут по-англицки, так и хотелось им в ответ вкрутить фразу "Лет ми спик фром май харт".

Из старого города мы стали постепенно перемещаться в город новый. К Вацлавской площади.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Вот здесь мы себя почувствовали в Европе. В полноценной, к которой привыкли. Не той старинной, что видели в Праге до этого момента. А к обычной Европе.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Витрины. Чего только не встретишь.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Удивительно, конечно, сколько лет прошло, а люди чтят память героев, боровшихся с коммунистическим игом. Но вопреки логике, к русским относятся очень неплохо. Никакого негатива не почувствовалось.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
А провожала нас Прага ледяным дождем при минусовой температуре. Обледенелая брусчатка - это, я вам скажу, испытание. Но было здорово. Мы прощались с Прагой удовлетворенные.


В заключение я хочу написать про своё отношение к моему любимому напитку. Я обожаю качественное пиво! О том, как мы его пили в Чехии я расскажу вам с превеликим удовольствием.
Хотя, ван момент плиз. Лет ми спик фром май харт. Есть предыстория. Задолго до нового года я дал обет не пить пива до нового года. И самое интересное, что я недели три прям пива вапще ни грамму не пробовал за это время. Готовился, так сказать.

Заехали мы в Краков, и тут я понял, что нет смысла ждать пива чешского, надо размяться пивом польским. Заказываю пиво, на чисто славянском. Девочка в ответ что-то мямлит. Но я улавливаю волшебное слово "живец". На этом я бесцеремонно прерываю монолог обслуживающего персонала и выплёскиваю из себя: "Конечно, живец!"
И что бы вы думали?! Принесла пива в бутылке с названием "Живец". Мягко говоря, расстроился. Но потом вдогон попросил живца из разливного крана. Было поинтереснее, стоит признаться.
Но это я так рассуждал не избалованный настоящим свежим пивом. Привык у себя в Химках пить бутылочное пойло разлива калужского или клинского мясокомбинатов. И вроде понимал, что это не пиво, но где-то далеко в мозгу блуждала безумная мысль, что это всё-таки пиво.

На этом заканчиваю предварительные ласки и перехожу к тому пиву, которое вся прогрессивная общественность мира считает эталоном пивоварения. Даже не представляю, каким образом читателю можно преподнести в буквах свои вкусовые ощущения. Но я постараюсь.

Уважаемые радиослушатели, позвольте вам представить пиво чешское. Для этого на помощь мне придут несколько пражских кабачков. Они будут отправными точками для исследователей Праги. Путеводными звездами. Понятно, что вы найдете то, что вам понравится больше. Но у меня на этот счёт имеется своё веское мнение. Прошу любить и жаловать.

Во-первых, начинать дегустационный процесс необходимо с расстановки акцентов между производителями Будвайзер и Праздрой. Это, между прочим, мировые бренды. Для российского ценителя пенного напитка это типа выбрать между Балтикой и Клинским.

Во-вторых, если в нашей стране мы разделяем пиво на светлое и тёмное, то в Чехии всё гораздо сложнее. Но интереснее. Пиво в этой стране имеет градацию по плотности. Поверьте, вы с этим столкнётесь не единожды. Опять же здесь надо сделать акцент на любителя. Но в идеале надо попробовать всё. Плотность общеупотребляемого пива варьируется между 11 и 13 процентами. Это классика. Дальше пиво постепенно темнеет. Поговаривают (сам не пробовал, но очень хочу), что плотность бывает 33%. Скорее всего это нереально круто, но оставлю этот нюанс без комментариев. Не знаю.

В-третьих, чехи пьют свое пиво в тех местах, которые им нравятся. И нравятся их друзьям. Главное не столько пиво, сколько компания, которая собралась пить это пиво. Когда заходишь в заведение, то нужно раздеться, присесть за столик. И утихнуть на несколько минут. Надо окунуться в атмосферу пивняка...
Поверьте, надо просто минуточку молча посидеть, чтобы понять, оказались вы в своем месте или нет. Будет в ушах стоять небольшой шум (гул). Или большой (зависит от размеров помещения). Значит, вы в правильном месте. Здесь люди отдыхают. И общаются.

В-четвертых, забудьте про какие-либо правила. Вы в Чехии, делайте то, что посчитаете нужным. Вы никого не напрягаете. Не забывайте кушать. Или закусывать, если это слово вообще применимо к пиву.

А теперь пойдёмте со мной.

Короче, если у вас случится, что вы попробуете, будучи в Праге, пиво бутылочное прежде пива разливного, то не отчаивайтесь. Это испытание, ниспосланное свыше. У меня так было. Но я не разуверился, а лишь устаканился в мысли, что я нигде ещё не был, и всё ещё впереди.

А дальше вы будете ведомы рукой провидца. Гуляя по Праге невозможно пройти мимо пивных заведений. Они везде. В Малой Стране нам попался кабачок, или даже рэсторан, с названием что-то "...олень". И тут я понял! Я в Праге! В прямом смысле слова! Потому что то пиво, которое мне налили, я посчитал божественным. Оно было сверхживое. Понимаете?! Сверх-жи-во-е! И пусть с меня взяли за это пиво 40 крон. Москвичи, спокойно ведите себя, это порядка 70 рублей за 0,5!!! В ресторане! Но это безумные деньги по чешским меркам! Должно быть не более 30 крон.
Уловили интонации? Короче, это моё первое добротное пиво! И плевать на цену!

А вот дальше вы становитесь капец каким придирчивым! И пиво "чё-то не пойму почему такое несвежее и как-будто неживое", и стоит оно непомерно дорого... Но в конце концов, вы имеете на это право! Вы в Праге!

Друзья возвращайтесь, домой, в трусах... Оп! Это из другой серии )
Мы поняли пиво! И дальше мы начали выбирать. Мы - Николай II, Индира моя алкоголя не употребляет, но поскольку она была со мной везде - я буду употреблять местоимение "мы". Она в любом случае участница процесса.

Ближе к делу. Этот топик https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=86121 позволит вам делать правильный выбор. Но вышеперечисленные постулаты при выборе пивняка вы должны иметь в виду. А сейчас "один из".

Мы вышли на него случайно. Но я осознавал, что он из того самого списка.
Снаружи обычное кафе на два окна по улице. Сидят презентабельные доны, распивающие кофе. Заходим. Но самое главное кроется в погребах этого злачного места. Сверху - сидят парами, пьют чай-кофе, изредка пиво. Но есть потайная лестница. Не то чтобы её кто-то скрывает. Но она неприметная. А там - ...
Кильдим! Тот самый, что мы ожидали увидеть. Классное место. Стены расписаны живописью, мягко говоря непотребной.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)

А когда идешь в туалет (после второй-третьей), то понимаешь, что здесь тоже по-своему колоритно. В мужском туалете только (!) писсуары. А если тебе приспичило по-взрослому - вали в женский.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Судя по картинке бывает и наоборот...

Бармен прекрасно разговаривает по-русски. Есть в нём одна особенность. Веки тёмно-серого цвета. Либо бухает, либо красится. Так и не поняли. Но пиво льёт он божественно. И советы даёт грамотные.

А вот следующим днём мы оказались в чарующем местечке. И, знаете ли, ехать неблизко. Это не типичный центр. Это окраина. Катишься себе на 11-ом маршруте трамвая из центра и доезжаешь до конечной. Минут 20 от Вацлавской площади, не переживайте.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Выходишь. Пивняк - бывшая будка диспетчерской трамвайных маршрутов. Нашлись дельцы, выкупившие пустующее помещение и превратившие в одно из самых необычных заведений Чехии!

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Входишь. Перед тобой новогодняя ёлка под названием бар! "Это бар. За ним сидят. Это бар. За ним едят".

Бар открывается в 14:00. Но кухня начинает работать в 17:00. Обед невозможен, имейте в виду. Кухню мы так и не попробовали. Но говорят, блюда на мангале готовятся прямо на улице рядом с рестораном.
Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Внутри обстановка старого трамвая. Лавки-скамейки. Но главное, что заведение чётко придерживается своего первоначального позиционирования. Народ, приезжая на трамвае, считает своим долгом заглянуть на кружку-другую и поболтать с барменшей. Тем самым поток посетителей достаточно устойчивый.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Также мне понравилась идея хозяев по розливу пива. У них имеются три постоянных сорта пива. Это самые востребованные сорта в Чехии. А четвёртый сорт они еженедельно меняют. За время существования пивняка уже продегустировано более 100 сортов пива. Причем пива разливают весьма эксклюзивные. Мы попали под дегустацию безумно вкусного пива, сваренного известным пивоваром Мартином Матушкой (ударение на у). Забегая вперед скажу, что по дороге домой мы слегка изменили маршрут и заехали в Броумов. Это городок, где, как нам казалось, варит своё пиво тот самый Матушка. К сожалению, лично встретиться не удалось. Но это и понятно. Матушка варит свое пиво в городке Броумы. Вот так мы стали жертвами лингвистических заморочек. Зато мы там купили бутылочного пива "Опат", которое благополучно, не без приключений на белорусской границе, довезли до дома и выпили с друзьями.

Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величка)
Туалет в "Первом пивном трамвае" тоже по-своему уникален. На плитках коллекция интимных стрижек подруг художника.

Я привел вам всего пару вариантов заведений. Но их тысячи. И у каждого есть свои поклонники. Даже у студенческого кафе, недалеко от нашей гостишки, есть свои почитатели. Хотя там вообще не айс на первый взгляд. Но там друзья-знакомые и своя атмосфера. Поэтому и ходят.

Если ещё немного окунуться в воспоминания, то стоит, безусловно, отметить ресторан "Будвар". Туда мы пошли, чтобы ощутить разницу между Пилзнером и Будвайзером, и окончательно засвидетельствовать свое почтение одному из них. Мой выбор пал на плзеньский Пилзнер. До этого заведения я пил пилзнер, и после него я тоже пил пилзнер. Будвар был трёх сортов, неплохих, но пилзнер мои рецепторы щекочет активнее.
Но у этого заведения есть свой шарм. Он очень понравился Индире своей презентабельностью. После маргинальных заведений, в которых пришлось побывать до этого, здесь было очень пристойно. И здесь были волшебные куриные крылышки, с морковкой и сельдереем со сметаной.

На этом я закончу свою скромную экскурсию в мир пивного Бахуса. Больше рассказать не позволяет опыт. Надо будет пополнять коллекцию впечатлений от чешского пива. Чего и вам желаю!
Последний раз редактировалось SaltasAlus 05 июл 2011, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Прага отзывы

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию

Сообщение: #2

Сообщение Madchen » 26 июн 2011, 22:49

Очень замечательный отчет! отметила для себя пару мест, куда хочу поехать.
Про пиво - так душевно! я обзавидовалась аж. Никак не получается у меня доехать до Чехии, но теперь еще больше хочется
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 27 июн 2011, 09:00

Странно, мне показалось я тут уже писал...
Отчет интересный, особенно мне интересно как Вы проехали зимой до границы? Сильно это было тяжело?
На чем ехали? Какая была снежная обстановка между городами? Нашей необъятной при удалении от Москвы?
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию

Сообщение: #4

Сообщение SaltasAlus » 27 июн 2011, 10:40

Sheric писал(а):Странно, мне показалось я тут уже писал...
Отчет интересный, особенно мне интересно как Вы проехали зимой до границы? Сильно это было тяжело?
На чем ехали? Какая была снежная обстановка между городами? Нашей необъятной при удалении от Москвы?

Писали. Я задвоил отчёт. Но сейчас поправился: технические особенности оставил в разделе автопутешествий https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=125993, а описательную часть выложил здесь.
Но на всякий случай отвечу. Дороги на новый год были почищены. В России даже в новогоднюю ночь чистили. Качество чистки похуже, чем у белорусов и европейцев (они до голого асфальта чистят), но ехалось легко. 110-120 км/ч держалось спокойно. Ехали на Toyota Avensis.
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 27 июн 2011, 10:45

да, разобрался
Спасибо. Странно, я почему-то думал, что на удалении км на 300 от Москвы придется ехать по целине
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию

Сообщение: #6

Сообщение SaltasAlus » 27 июн 2011, 12:13

Sheric писал(а):да, разобрался
Спасибо. Странно, я почему-то думал, что на удалении км на 300 от Москвы придется ехать по целине

Минка - это цивилизация на всём протяжении до самого Бреста. Самые плохие участки - в Подмосковье )
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одним глазком взглянуть на Чехию (+Брест, Краков, Величк

Сообщение: #7

Сообщение SaltasAlus » 15 июл 2011, 00:29

Кстати, недавно выяснил что трасса Брест-Москва построена накануне олимпиады-80. Отсюда масштабы, одна из немногих магистральных дорог на территории России.
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль