Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #1

Сообщение Marusay » 13 янв 2012, 15:07

О красотах Златой Праги столько уже написано, поэтому я разобью свои два дня в Праге на два отзыва: Моя Злата Прага и Моя Пивная Прага.
Скажу честно, давно манили меня не только красоты, но и полные несдерживаемых эмоций фразы «Там такое пиво, после этого наше в-ваще не катит» Поэтому в моем плане достойное место занимала Пивная карта Праги и отдельные отзывы очевидцев. И, конечно, зимнее время года очень способствует осмотру и этих достопримечательностей. Гулять по городу я, конечно, очень люблю, но если шесть часов ходить без остановки при свете дня я еще могу, то ночью становиться как-то холодновато. И тут речь идет о коротких перебежках от точки А до точки Б.В первый день мы бегали с картой за ресторанами, причем не всегда удачно. А на второй день, Прага, словно почувствовав наше скорее расставание, выталкивала нас не только на те места, куда мы держали путь, а и на те, которые мы не нашли накануне.
17 мгновений Праги:
1. Бар в отелеCrown Plaza5*., Пиво: PilsnerUrquell, удостоен посещения только потому, что конкурентов у него в половине первого ночи уже не было. Да, так свински наш вылет с пяти вечера перенесся почти на двенадцать ночи, и у нас был украден целый вечер для знакомства с барно-ресотраными достопримечательностями города! Знала бы, купила бы билеты отдельно! Но, тем не менее, приятный PilsnerUrquell, немного горчит, так значит «горько», здравствуй, Прага!
2.Пивоварня Страговского монастыря(Klasternipivovar )Адрес: Прага 1,Strahovske nadvori 301. ПивоSv. Norbert jantarový amber, dark, easter, Weizen, autumn dark ,vánoční . Расположен практически в нашем отеле, существует с 17 –го века, ох и вкусное там пиво «Святой Норберт», только холодно очень, на улице наверно особенно. Хотя на лавках заботливо лежат пледики, мол укройтесь гости дорогие. Не верю, в ноль градусов пивом и пледом не согреешься, небось подливают еще что-нибудь.
3. Ресторан “Kolkovna”, Адрес: Praha 1, 8 V Kolkovne, Прага, 224 819 701. Ох и искали мы его! Три раза мимо прошли, заплутали. Ресторан носит имя старинной улицы V Kolkovně (я поэтому и не могла понять, что это адрес!). Оно переводится как «Монетный двор. Туристический ресторан: вкусно, много народа (попали в час пик, пришлось подождать немного столик, хотя коротали время у стойки бара с пивом, но сам факт! В баре есть нельзя, это минус), хотя после обеденных часов столики начали в бешеном темпе пустеть. Поразили люди, пьющие вино! Сначала мы думали, что это чехи, которые уже пиво видеть не могут, нет и иностранцы тоже. Совсем мышей не ловят! В Москве недавно открылась Колковна, очень похоже и по обстановке и по меню. Конечно, колено, суп в хлебе, зельц (я думала, что беру топинки, оказалось зельц, приятная неожиданность) и резанное пиво! Счет на двоих на наши деньги около 1200 рублей, а нам говорили, что это ресторан в Еврейском квартале, поэтому тут дорого, вот у этого же владельца (русского) есть другой ресторан, подальше, вот там дешево. Еле выкатились оттуда. Колобки.
4.«У двух кошек», Адрес: Uhelnýtrh 415/10, Praha 1. Ну о-очень колоритно! Попали случайно, мимо шли. Увидели слова «Пивница» и кошка (а кошек мы уважаем), поняли, что надо идти туда, где оно написано, а не «Ресторан!» Это настоящая чешская пивница, при входе толпилась стайка мужичков неопрятной наружности с пивными кружками, я по возрасту осознанное посещение советских пивняков не застала, но именно так его я и представляла. В счет включена обязательная хлебная корзина, обсаживание на рыльце и игра на баяне. «Роза мунда!» Почему-то часто в виде аккомпанемента слышал «Ой да не вечер», интересно с чем это связано?
5. «Конвик», как-то так, зашли в виде заманухи слова «Пивнеца», вкусное темное пиво «Мастер» и туалет в подвале под указателем «Склеп»,
6. U medvídků («У медвидков»), Адрес: NaPerstyne/Národni 2, Prague 1 – StaréMěsto. ПИВО: Budvar, Oldgott 13 polotmavé, X-Beer 33. Одна из старейших пражских пивоварен, основана в эпоху Средневековья, 1466 год. В прошлом веке оригинальная пивоварня была преобразована в первое пражское кабаре, а также в один из самых крупных пивных залов в Праге. Опять же все для туристов. Пиво вкусное, есть отдельный пивной зал, где мы и засели, прямо у барной стойки, чтоб далеко не двигаться..
7. Krušovickápivnice, Адрес:Národnítřída 7. Пиво: Krušovice. В городке Крушовице находится королевский пивоваренный завод Крушовице. Крушовицкий пивоваренный завод существует с раннего средневековья, а в 1581 году король Рудольф охотился в местных лесах и отведал крушовицкого пива. Оно ему так понравилось, что тот немедленно купил завод. Понимаю я короля, я бы тоже такой заводик бы прикупила бы. По мне это пиво и в бутылках неплохое.
8. «Котлета» Прямо рядом со Староместской площадью, настолько рядом, что на площади даже стоит указатель: Туалет в ресторане «Котлета». Пиво хорошее, как везде в Праге, но ничего особенного.
9. «У Швейка», сетевой ресторан, их вроде бы 23 в Праге, вышли на него случайно, день катился к закату, поэтому зашли пропустить по кружечки пива. Соленные крендельки на столах, стоимость их обязательно внесут в счет.
10. «Корчма у парашютистов». В поисках пивной, воспетой в романе Гашека, мы добрались до Праги 2. А нас пугали, что Прага 2 это очень далеко, надо ехать на метро, по набережной, от танцующего дома налево и все отлично! Привлекла рекламой пива Гамбринус, очень оно мне в душу запало. Не знаю про это место написано(мне кажется, что да) или нет, но информация интересная (нашла ее естественно только сейчас) «Парашютисты-чехи, заброшенных из Англии готовили и участвовали в покушении на наместника Гитлера в Чехословакии РейнхардаГейдриха во время ее оккупации Германией, погибли в подвалах кафедрального православного храма Кирилла и Мефодия, где их скрывали церковные служащие. Группу выдал предатель, после смерти парашютистов были также казнены и священнослужители, укрывавшие патриотов от немцев. Хозяин пивной Даниэлем Гендрихом (не слишком ли случайное совпадение фамилий?!) превратил ее в музей в настоящий музей этого подвига, всерьез заинтересовался историей того, что чехи назвали потом «Гейдрихиадой»
11. PivovarskyDum, Адрес:Lipova 15-Прага 2, Пиво: светлое и темное нефильтрованное, «резаное», «шампанское» пиво, пшеничное квасницовое, крапивное, банановое, вишневое, ванильное, кофейное.Фасад здания представляет собой сплошную стеклянную стену, сквозь которую виден огромный медный котел для варки пива. Очень вкусное свое пиво. Я, конечно, выбрала резанное, а вот от ассорти фруктовых отказалась. Сейчас жалею, я, конечно, сласти в пиве не люблю, но не попробовать, это преступление!
12. U kalicha («У чаши»). Адрес: Praha 2, Nabojišti 14. Начитавшись того, что эта пивная является одним из самых культовых мест в Праге, мы поставили себе целью обязательно посетить ее. И даже рассказ местного чехословака (мама чешка, папа словак), что это чисто туристическая фишка, нас не остановили. Именно здесь бравый солдат Швейк договорился встретиться с сапером Водичкой в 6 часов вечера после войны. Антураж времен Австро-Венгерской империи. Подают светлое пиво «Пилзнер» и «Радегаст», темное «Домажлицкийпуркмистер» и «Велкопоповицкое». Официанты: дедушки в возрасте, прямо даже как-то не удобно было( Настойчиво предлагают Бехеровку, сливовицу, сувениры, мужчинам приносят пиво только в литровых кружках. Короче разводят по полной! В воскресенье зал был Пустой! А мы боялись, что места нам не достанется!
13. «Branik» Первая дверь – ресторан для туристов, мест нет, выпить пиво в баре нельзя «Это жересторан!» С пафосом ответили официанты! А вторая дверь – для местных, уже привычные деревянные лавки и столы, душевно!
14. Novoměstskýpivovar («Новоместский пивовар») Адрес: Vodičkova 20, Prague 1 – NovéMěsto. Пиво: kvasnicovýnefiltrovanýsvětlý и tmavýležák. Небольшая пивоварня открылась в 1993 году, есть не магазин, в котором продаются сувениры и пиво, только я его рассмотрела уже дома на фотках. Так как мы только по пиву, то нам предложили уже частично занятый столик, на остальных столах зловещие таблички «занято». Пиво вкусно, но не проняло.
15. U zlatéhotygra(«У золотого тигра»), Адрес: Husova 17, Prague 1. Пиво: PilsnerUrquel. Одно из любимейших мест среди представителей пражской богемы и интеллигенции, эта пивная обрела свою наибольшую известность после того, как в январе 1994 года здесь встретились за кружкой пива Билл Клинтон и Вацлав Гавел. С тех пор U zlatéhotygra стала одним изсимволом демократического Чешского государства. «Лучшее пиво в Праге, это в «Золотом тигре» Посоветовал нам тот же чехословак, который не рекомендовал «У чаши», но работает бар только с трех часов. Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего! Помещение заполнено уже привычными нам деревянными лавками и столами, за которыми пьют пиво и курят совершенно разномастные компании. Вот притулилась романтическая парочка средних лет у стены, вот пожилой дедушка прикуривает сигарету одной рукой, второй рукой сжимая кружку пива, вот развеселая студенческая вечеринка, а это одинокий мрачный мачо слегка за пятьдесят. Мест нет, но дедушки с бородами, напоминающие Анатолия Вассермана, приветливо машут нам рукой, садитесь! Здесь нет разделения на столы, все вместе. Берем два пива, допиваем , сию секунду бармен ставит нам полные кружки и на нашем листочке, по которому пойдёт расчет, появилось еще две черточки! Надо быстрее расплачиваться, а то в таком темпе мы до гостинице не дойдем!
16.U Hrocha ("У гроха" (в переводе – у бегемота) ) Адрес: Thunovská 10, Praha 1. Прочитав, что если хотите почувствовать колорит местной жизни посетите чисто чешскую пивную (где собираются только чехи) «У гроха», в районе британского посольства. Нашли его совершенно случайно, спускаясь по лестнице к Карловому мосту. Так как утром он был еще закрыт, то мы отложили его на ужин, Ага, но тут просто пьют. Места очень мало (около 25 мест) а народу много, хотя если мест нет, можно всегда взять кружку пива «на стояка», как выражаются местные, поэтому пиво за столиком –подоконником и дальше в путь, кушать то хочется. Колоритно, но после «У золотого тигра» уже не шокирует.
17. Адское место, как оно называется я так и не смогла понять, может кто-нибудь на фотографии и разберет название, набранное зловещим готическим шрифтом. Темнота, свечи на столах, туалет в подвале, официанты в белых балахонах, и огромная порция ребрышек.

И отдельный момент!
Абсентбар. Выбежали случайно, находиться почти на набережной, я именно так и представляла черную меланхолию начала двадцатого века.
О, декаданс, случайные встречи,
Стол, преферанс, горящие свечи.
На патефоне играет пластинка,
Гойи сидят и слушают Стинга.
Ну и гадость же этот хваленный абсент, я думала, что он вкусненький, понятно, что после такого напитка на жизнь начнешь смотреть исключительно в темном свете. Дегустационная тарелка с 4 видами абсента осталась почти не тронута.
Ну что же, «Прага, спасибо за пиво!», как точно описал в «Уроках географии» Саша Васильевым

Из Правил: 1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Слегка поправила. Дальше правьте сами - Rezoner
Последний раз редактировалось Marusay 13 янв 2012, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marusay
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 13 янв 2012, 16:33

Marusay писал(а) 13 янв 2012, 15:07:«У Швейка», сетевой ресторан, их вроде бы 23 в Праге, вышли на него случайно, день катился к закату, поэтому зашли пропустить по кружечки пива. Соленные крендельки на столах, стоимость их обязательно внесут в счет.

А я на халяву сожрал, в счёт не внесли
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #3

Сообщение nutmeg » 13 янв 2012, 17:59

Фруктовые пива в "карусельке" несладкие. Мы не удержались, взяли. Все-таки, склоняюсь к тому, что там ароматизаторы. Эхх, недоверчивая я...
Пошляки... Творение художника нельзя измерять своим аршином: с художником надо обращаться бережно, и если художник просится доплыть хотя бы до Самары - грех отказывать ему в этом праве и высаживать чёрт знает где...
Аватара пользователя
nutmeg
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.05.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #4

Сообщение dimchik » 13 янв 2012, 19:47

Да, Вы похоже посетили все ну самые туристические пивные рестораны Праги (за искл. Branik -пивняк) и ни одного для местных, есть зачем вернуться
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #5

Сообщение Mr.First » 14 янв 2012, 11:53

Marusay писал(а) 13 янв 2012, 15:07:И отдельный момент!
Абсентбар. Выбежали случайно, находиться почти на набережной, я именно так и представляла черную меланхолию начала двадцатого века.

Ну и гадость же этот хваленный абсент, я думала, что он вкусненький, понятно, что после такого напитка на жизнь начнешь смотреть исключительно в темном свете. Дегустационная тарелка с 4 видами абсента осталась почти не тронута.

ну про абсент это Вы зря. так как в Праге умеют делать абсент, и кол-во его видов, по-моему стоит отдельной туда поездки! А когда пиво поднадоест, зайти на абсент- очень кстати.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #6

Сообщение митрич-61 » 14 янв 2012, 22:15

Да, у чехов пиво классное. И главное в любом малипусеньком магазинчике, хоть величиной метров 30, всегда не менее десятка сортов местного пива. И всё очень вкусное !
А вы так неплохо прочесали пивные места!
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #7

Сообщение Archie Goodwin » 17 янв 2012, 10:00

Жалко только фотографий пива не приложили, было бы занимательно...
Ну и еще не посещенным осталось суперизвестное заведение "У Флека" с их чудесным темным пивом.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #8

Сообщение boris » 25 янв 2013, 06:02

dimchik писал(а) 13 янв 2012, 19:47:Да, Вы похоже посетили все ну самые туристические пивные рестораны Праги (за искл. Branik -пивняк) и ни одного для местных, есть зачем вернуться

А какие не туристические лучше посетить ?
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #9

Сообщение Санкт `Санкт Петербург` Петербург » 22 фев 2013, 22:23

читаю Ваш отчет из отеля Victor
прилетел сегодня... темно уже идти куда то ... попил местного отельского полутемного...неплохо для начала!
завтра начну проверять Ваши места, по пунктам...если здоровья хватит

можно ли,ПлиЗ, выделить 5-6 пивных заведений которые обязательно Нужно посетить???
Санкт `Санкт Петербург` Петербург
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 91

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #10

Сообщение маргарэн » 23 фев 2013, 06:52

По не туристическим и проверенным местам есть замечательная тема - Пиво в Праге.Карта с описанием. . Если читать лень, то прямая дорога в Жижков, и там по всем местным пивнякам!
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #11

Сообщение РГД » 23 фев 2013, 07:56

Да, " у флеку" не посетили. Следующий раз не забудьте.
РГД
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #12

Сообщение Aikok » 26 дек 2013, 11:09

Пиво много вкусного и разного. Практически, за исключением пары сортов пива, ни в чем не разочаровался. Не буду оригинальным, "Вельвет". Еще и Лобкович.
Aikok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.12.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #13

Сообщение Екатерина Бычкова [940] » 30 дек 2013, 08:25

А из туристического еще Музей Пива. Там можно выбирать пиво для дегустации
Больше всего красный эль понравился:)
Екатерина Бычкова [940]
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Прага, спасибо за пиво, или 17 мгновений Праги

Сообщение: #14

Сообщение mel_ag » 11 мар 2014, 11:18

маргарэн писал(а) 23 фев 2013, 06:52:По не туристическим и проверенным местам есть замечательная тема - Пиво в Праге.Карта с описанием. . Если читать лень, то прямая дорога в Жижков, и там по всем местным пивнякам!

Согласен, что Жижков гораздо интереснее с точки зрения "настоящих" пивных а не туристических аттракционов))
Можно и в Михле прокатиться, там немало тоже заведений самобытных, и První Pivní Tramway и Zlý Časy, где можно региональные сорта попить))
mel_ag
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль