Прага: в поисках пива среди достопримечательностей

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага: в поисках пива среди достопримечательностей

Сообщение: #1

Сообщение shokoladka » 06 сен 2012, 21:33

Я достаточно путешествую... Не слишком много, конечно, но уж явно больше, чем средне статистический житель родины ((-; Ну хорошо, не только родины (-; Однако разглядывая время от времени личную карту посещенных стран и находя на ней зияющие пустоты, накатывает на меня чувство стыда... Вот ведь незадачка - пустоты обычно расположены там, где средне статистический житель родины, наверняка, уже побывал. И если чувство стыда, вольготно расположившееся в моей голове, перемещается с высокого места ниже, превращаясь в шило в заднице, я просто покупаю билет в нужном направлении (((-; Стыд как рукой снимает!!!

Эта присказка к тому, как я попала в Прагу (((-;
 
Приземлившись ровно по расписанию, минут за 10 прохожу погранконтроль, быстро меняю пять йоро в автомате и... счастливо успеваю на автобус, который отъезжает в центр Праги через 20 минут после прилета моего самолета ((-; Люблю, когда все тип-топ и обходится без длительных ожиданий (-;

Поселилась я удачно - конечная остановка ночного автобуса из аэропорта в паре минут ходьбы от отеля ((-; Однако, данное обстоятельство не помешало мне как следует поплутать по кварталу - видимо, нагрянувший дождик смутил. Ладно, освежил зато (((-: Что, в пивницу теперь? (Не поворачивается язык данные заведения пивнушками называть, пусть по иностранному будет!) Ой-ой! Время-то уже второй час ночи и все в моем районе закрыто... Хорошо, придется ограничиться бутылочным пивком из ночного магазина (((-; На безрыбье и рак рыба (((-;

Пасмурное субботнее утро... Раз так, пусть хотя бы дождика не будет ((-; Завтракаю, иду в сторону Варцлавской площади (((-; Удивительно, еще девяти нет, а кругом уже кучкуются туристические группы... В основном, конечно же, русские (((-; Обхожу их стороной, пересекаю площадь - в общем-то, на площадь она мало похожа, скорее, вытянутая улица... Домики вокруг симпатичные - барокко, модерн, конструктивизм, новодел... И высокие... Не ожидала, считала Прагу более пряничной что ли ((-; Сворачиваю в сторону Старого города - о, тут дома покомпактней (((-; Жаль, небо серое - при солнечных лучах как бы здорово играли разноцветные фасады.

Выхожу на ратушную площадь прямо к астрономическим часам - каждый час они оживают, развлекая гостей и жителей Праги. До 10 еще минут тридцать, поэтому пока у меня есть время присмотреться к окрестностям (((-; Площадь красивая, архитектурно насыщенная, но, несмотря на ранний час, уже многолюдная (-; Ближе к 10 возвращаюсь к часам, очень удачно располагаюсь рядом с русскоязычным гидом, которая рассказывает своим туристам о сложной технике и механизме ее работы... Половину не понимаю, потому что туго у меня с астрономией, но в общем суть ясна - речь идет о много чего в одном флаконе: часы отражают обычное время, показывают знак зодиака и дают знать, к какому виду сельскохозяйственных работ следует преступить крестьянам в текущее время года ((-; Скоро оживают фигурки - разбушевалась Смерть, выпендриваются Тщеславие и Жадность... В этот момент на верхнем ярусе появляются апостолы, приветствуют зрителей из окошек, а петух, расположившийся прямо под ними, затыкает Смерть звонким кукареканьем! В довершении шоу на смотровой площадке под крышей возникает живой глашатай, который торжественно трубит в горн, сообщая округе о начале очередного часа ((-; Ратушная башня имеет четыре стороны, поэтому горнисту предстоит обойти ее по периметру, чтобы с разных сторон донести до людей внизу важную новость - ну вдруг не расслышали? ((-; Естественно, уложиться в положенную минуту он не успевает - но кого это волновало лет 500 назад? Да и сейчас особо смысла в скрупулезной точности нет - главное, публику повеселить (((-; На ратушную смотровую площадку я не иду -  пасмурно еще, лучше дождаться момента, когда солнышко поборет тучи и появится на небосводе...

Ножки ведут меня со Староместной площади на важную улочку с эрмесовскими и прадовскими бутиками... Хорошо, не ножки, а глазки, задурманенные знакомыми вывесками (-; Приводят к Bulgari! Блин, у них новая коллекция колец с любимым мной дизайном - растянутое BULGARI аккуратно огибает окружность и повторяется в нижней части кольца. Купить-не купить? Меряю, думаю... Хорошо, что Чехия - не насквозь пропитанная профсоюзами Франция, где после полудня в субботу все магазы счастливо закрываются аж до понедельника, лишая викэндных путешественников возможности подумать, сравнить свои доходы/расходы и принять решение о покупке либо вечером, либо в воскресенье! Ухожу, мысленно унося кольцо на пальце ((-;

Свернув на одну из улочек, попадаю в еврейский квартал. В каком бы городе мира я не была, лишь два квартала - китайский и еврейский - четко выделяются на фоне остальной его части и, попадая туда, можно моментально понять, где находишься (((-; Китайские кварталы отличают типичные бытовые приметы - мусор на улице и свисающие из кафешек тушки уток, а еврейские гетто выдают себя атмосферой и символами... Сегодня шабат, поэтому в еврейской части Праги немноголюдно, можно спокойно погулять, рассматривая архитектуру домов и синагог, ища на фасадах звезды Давида. Постепенно я ухожу в сторону, приближаясь к берегу Влтавы - несмотря на пасмурную погоду, на улице тепло и безветренно  ((-; На противоположном берегу в тумане высится Пражский град с величественным собором Святого Вита, а чуть дальше от места, где я стою, видны очертания легендарного Карлова моста. Но не хочу сейчас туда - слишком шумно и суетно оказаться после субботней тишины еврейских улиц в туристическом эпицентре Праги. Наслаждаясь временным покоем, я возвращаюсь на главную ратушную площадь.

Прага - один из тех городов, где мне не хочется ходить по музеям и аттракционам, я предпочитаю впитывать атмосферу жизни и скопившегося за столетия образа города (((-; На Староместной площади захожу в собор Святого Николая, а затем иду по узким переулкам к Тынскому храму. Упс, обманочка вышла - внешняя готическая оболочка церкви, настраивающая на соответствующий угрюмо-таинственный лад, прячет внутри легкость и изящество стиля барокко! Обхожу храм с обратной стороны, смотрю на часы -двенадцатый, однако, и прохожу к выводу, что пора и за пивом ((-; Благо, долго пивницу искать в Праге не надо (((-; Еще утро, поэтому беру светлое фильтрованное ((-; Фирменное данной лавки (((-; И да, прошу трубочку! Трубочку дают, однако тут же следует допрос с пристрастием - мол, что за мода такая, пиво с трубочкой? (((-; Мне так удобней - не надо поднимать тяжелейший стакан, а кайфа в слизывании глоток за глотком пенки я не нахожу (((-; Попила пивка и обратно на центральную площадь, где успеваю еще раз увидеть механическое представление астрономических часов и услышать торжественное треньканье горниста (((-; Полдень! А народ все побывает и пребывает! На Карлов мост, да? Рассчитывать, что количество людей на нем сократится, за гранью разумного оптимизма (((-;

Иду в направлении Влтавы, вокруг - пивницы, пивницы, пивницы... Попробовать что ли еще какое пиво? Красненькое очень неплохое попалось, хотя трубочку на это раз зажали (((-; Бросьте свои про-московские замашки, не пьем мы пиво с трубочками - гордо отказал мне официант (((-; Приходится принять правила игры (((-; Оформление зала забавное - я сижу под картиной Бога в окружении ангелов, радостно взирающих на кружку пива с пьяным чудаком, выныривающим из пены (((-;

После спонтанного пивка продолжаю путь к Карлову мосту... Толпы, толпы, толпы... Рррррррр... Кстати, самое примечательное в истории создания знаменитого каменного моста то, что строил его ни разу не мостовый архитектор! Зато смастерил как складно и удачно - во-первых, творение не развалилось, а во-вторых, приобрело мировую славу ((-; Многочисленные фигуры на мосте давно потемнели от окисления, однако на многих зияют золотые пятна, выделяющие ту или иную деталь. Ага, все мы верим в сказки и, чтобы сбылось заветное желание, готовы прикладывать ладони к чему угодно! Ура, я нашла спокойное место на кишащем пешеходами Карловом мосту - достаточно залезть на парапет рядом с одной из статуй и можно из параллельной плоскости, по верх толпы, смотреть на панораму Влтавы и следить за копошащимися у воды чайками (((-; Насладившись невозможным - покоем на бурлящем мосту, я перехожу на другую сторону Влтавы и оказываюсь в Малой Стране. Здесь тоже есть популярные в Праге старинные открытые автомобили, водители которых за 50 евро предлагают прокатиться по городу с ветерком ((-; А мой путь лежит в сторону холма, где расположился Пражский град, но по дороге я еще ненадолго заглядываю в церковь Николая Чудотворца.

Пока поднимаюсь по ступеням наверх к холму, начинает моросить дождь, а на площади перед Пражским градом уже льет почти как из ведра. Хорошо, что пришло обеденное время - как раз дождик пережду (((-; В ресторане заказываю говядину под клюквенным соусом и взбитой сметаной (((-; Жестковато мясо, к сожалению. Вообще, заведение мне не очень нравится - дорогое пиво, отсутствие вайфая и еще кредитки к оплате не принимают. Ну, бывает так! (((-; Я медленно потягиваю пиво, а ливень все не прекращается, хотя становится заметно слабее. Решаю гулять под дождиком - тем более, он теплый (((-; Расплатившись, иду к собору Святого Вита - даже в пасмурный день он всем своим готическим существом тянется ввысь, ища в густых облаках просветы голубого неба (((-; Вход в собор - платный и билет совмещен с посещением других мест Пражского града - сувенирная Злата улочка, королевский дворец, монастырские помещения. Но я же хочу по Праге гулять!!! Поэтому ограничиваюсь лишь общим осмотром храма из помещения при входе - изящный центральный неф стремится вглубь к алтарю, по обоим стенам расположены яркие стеклянные витражи, которые, должно быть, изумительно бликуют на полу в солнечные дни (((-;

Обхожу собор с внешней стороны, разглядывая барельефы и фрески на фасадах, и дальше постепенно двигаюсь в сторону смотровых площадок по периметру Пражского града. Пасмурная погода не мешает мне насладиться панорамными видами все еще тонущего в зелени города.  На соседнем холме - смотровая вышка-подражание Эйфелевой башни - жаль, сегодня на нее подниматься бессмысленно; левее виднеется Карлов мост, а на противоположном берегу Влтавы за оранжевыми черепичными крышами высятся купола Тынского храма... Красивый пейзаж (((-; Чуть-чуть побродив по садам, раскинувшимся на склоне, и проводив гвардейцев на смене караула, я спускаюсь вниз - возвращаюсь в Малую страну. Иду в направлении Карлова моста по дугообразным улицам с низкой разноцветной застройкой. На одном доме вижу надпись «Винотека» и решаю разбавить чешское пиво бокалом моравского вина (((-; Подобранное дружелюбной официанткой белое вино оказывается очень ароматным и вкусным (((-;  Покупаю в булочной на углу у Карлова моста трдло (особым способом запеченная в сахарную трубочку сдоба) и возвращаюсь на противоположный берег Влатвы (((-;

Прежде чем продолжить знакомство с Прагой снова иду в Bulgari - фефочка созрела для нового украшения (((-; Прелестное кольцо на пальце, в сумке - документы для такс-фри, можно гулять дальше (((-; Переулки Старого города снова тянут меня к Влтаве, где я иду по набережной, заглядываюсь на вереницу домов, дружно выстроившихся вдоль берега реки (-; На пересечении улиц около одного из мостов прямо напротив меня неожиданно вырастает «Джинджер и Фред». Этот необычный дом изогнутой конструкции появившийся в городской застройке Праги благодаря покойному ныне президенту Вацлаву Гавелу... В прошлом веке символизирующие танец строения, возникшие среди роскошных классических ансамблей, вызвали много нареканий и недовольства публики, однако со временем город привык к необычному жителю. Будто подтверждая тот факт, что Прага, действительно, приняла в отборный ряд своих архитектурных жемчужин монументальных танцоров, на противоположном берегу Влтавы из серой пелены неба вдруг выглядывает предзакатное солнце и бликующие лучи переливаются, как пайетки, на стеклянной юбке Джинджер, а строгий фрак Фреда приобретает контрастный, насыщенный светом оттенок (((-; Вслед за танцующим зданием озаряются теплой осенней желтизной и другие дома на набережной Влтавы (((-; Я любуюсь неожиданной картиной еще немного, а потом, когда солнце все-таки уходит за горизонт, удаляюсь по одной из улиц в сторону своей гостиницы.

До отеля не дохожу, потому что... Правильно, заворачиваю в пивницу ((-; Пока тяну кружку пива, подходит товарищ из-за соседнего стола, на ломанном русском интересуется, говорю ли я по-чешски... Не говорю - он, расстроенный, уходит, но через некоторое время возвращается ((-; Типа ладно, ты по-чешски не говоришь, но мы с другом на двоих балакаем кое-как по-русски (((-; Ай-да к нам за стол - попрактикуем ваш великий и могучий (((-; Так я оказываюсь в приятной компании двух добродушных чехов (((-: Новые друзья не дают мне допить остатки пива в бокале - старое оно, пора обновить и, вообще, переходи-ка ты уже, девочка, на нефильтрованное ((-; Однако важный нюанс - пиво фильтрованное с нефильтрованным следуют чередовать, иначе накваситься можно быстро (((-; А судя по зашкаливающему количеству карандашных зарубок на бумажке для подсчета выпитого - и это при полном отсутствии хоть каких-то признаков алкогольного опьянения у моих компаньонов, толк в потреблении напитка они знают! Профессионалы (((-; Разговор переходит на обсуждение Высоцкого - оказывается, для чешского народа этот прекрасный советский певец был олицетворением свободы и борьбы с коммунизмом. В Праге до сих пор много поклонников его таланта (((-; Меня приглашают посетить одно место, где прямо скоро должно начаться представление ярых последователей творчества советского барда... Репертуар, правда, в стиле панк и андеграунд (((-; Ну что ж, поехали, послушаем, - вдруг и правда, прозвучат в зловещей электронно-барабанной дроби отголоски знакомых с детства ритмов? (((-;

Пока едем на концерт, в автобусе один из моих сопровождающих умудряется поругаться с другим пассажиром и, чтобы придать больший вес тирадам чешского возмущения, вытаскивает из-под ремня фейковый пистолет. Мда, ну и игрушечки (((-; Хорошо, что на следующей остановке нам выходить - правда, чего драки в автобусах затевать? (((-: Приходим в забитый битком бар и по черной лестнице спускаемся в нижний зал. Упс, неувязочка вышла - помещение почти пустое, нет сегодня никакого концерта (((-: Так судьба спасла меня от панкерского ора почитателей Высоцкого... Зал трешовый - на стенах винтовки, постеры с характерными диковатыми рисунками, за сценой готично красуется слово death...  Высоцкий в гробу бы от увиденного перевернулся (((-; А мне, чтоб привыкнуть к атмосфере, нужно пиво, конечно!

Соседи по столу знакомят с новым способом употребления напитка - запивать пиво ромом ((-; На мои опасения насчет возможного побочного эффекта от микса градусов следует железный аргумент - некий известный чешский певец (подозреваю, андеграундный любитель Высоцкого) всегда в баре заказывает только пиво и ром, выливает последний в бокал с первым и залпом пьет. Чтобы я совсем ничего противопоставить не могла, процесс смешения напитков наглядно демонстрируется ((-; Но в связи с тем, что моей группе новичков переходить на такую серьезную стадию сразу не следует, есть более мягкий вариант - пить пиво и ром поочередно ((-; А что? Вроде, ничего так пошло ((-; Удивительно - от чешского пива веселеешь, расслабляешься, кровь к лицу приливает, но не пьянеешь! Я неожиданно для себя даже в дартс в яблочко попала! (((-; Вспоминаю про пистолет в автобусе, и веселье требует вытащить его из кобуры у соседа (-; Однако товарищ среагировал на "покушение" и пистолет перехватил. Подожди, сейчас покажу - с этими словами он вынимает пульки и отдает мне трофей (((-; Вот тебе на! Маузер! Настоящий (((-; Нет, давайте лучше еще пиво с ромом (((-;

Утро. Голова не болит. Настроение прекрасное! Я бодра и готова к новым приключениям ((-; И пражское пиво мне, определенно, нравится!!! Позавтракала. Выписалась из гостиницы. Быстро дочапала до Центрального вокзала. Захожу через главный, исторический вход - народу мало, потому что большинство пользуется современными гейтами на нижнем ярусе, где кафе с магазинами и сразу можно попасть на платформы. Зато на стенах центрального зала росписи красивые (((-;

В кассе беру билеты до Кутна Гора. Поезд аккуратный и чистый. Виды за окном - традиционны для европейской полосы: леса, поля, огороды ((-; Меньше чем через час я добираюсь до Кутна Горы и иду в сторону необычной часовни. История места такова - несколько столетий назад  мудрый аббат привез с Голгофы землю и рассыпал ее по округе. Естественно, желающих захорониться в святой земле возникло немало. Кладбище быстро разрасталось, а войны и чумовые эпидемии добавляли ему дополнительных клиентов. В результате, чтобы разместить всех страждущих, старые останки пришлось вынимать и складировать в специально построенной для этого часовне ((-; А чтобы придать грудам костей хоть какой-то удобоваримый вид, из них решено было составить незамысловатые конструкции. Сначала полуслепой монах сложил из необычного расходного материала аж четыре здоровенных колокола. Далее к костному искусству привлекли профессионала - деревянных дел мастер соорудил из останков люстры, герб владельцев земли и приалтарные дароносицы (((-; Сегодня бывшее кладбищенское добро привлекает определенное количество туристов и наглядно демонстрирует никчемность остатков тела после смерти. Если не хотите стать безликой деталью своей эпохи, совершайте настоящие Поступки в течении жизни, именно они станут основой для памяти о вас в будущем. Наверное, вот он, метафоричный девиз кутногорской костницы (((-;

Покидаю скелетохранилище и двигаюсь к расположенному напротив собору воскресения Святой Марии. Утренняя служба еще не закончилась, поэтому туристов внутрь не пускают, однако пивницы-то напротив открыты! (((-; И никто косо не смотрит на тебя, когда ты с ранья заказываешь пивко (((-; Наоборот, как-то странно сидеть с чашкой кофе в окружении соседей с пивными кружками (((-;

Когда церковь открывается, иду внутрь - храм очень светлый и просторный! Я не видела таких костелов - лимонного цвета стены, белые своды визуально увеличивают пространство до необъятных размеров. У алтаря еще продолжаются прощальные песнопения, я хочу подняться на верхние хоры, но случайно захожу не в ту дверь и оказываюсь в помещении для органа ((-; Органист объясняет, куда мне надо, а я получаю возможность рассмотреть вблизи солидный музыкальный инструмент ((-; Чтобы подняться к хорам, надо пройти насквозь помещение с деревянными перекрытиями под боковым потолком - как вкусно здесь пахнет деревом! Походив еще какое-то время по воздушной церкви, разглядывая резные деревянные исповедальни, я спешу на автобусную остановку, чтобы попасть в центр города Кутна Гора.

Расположившийся на холме величественный готический собор Святой Варвары встречает гостей роскошным фасадом ((-; Это цветочки, главная красота храма скрывается внутри его мощных, но визуально хрупких стен. Резной алтарь, необыкновенной красоты витражи по всему периметру, украшенные гербами своды, скульптуры святых, приветствующие посетителей с верхнего яруса... Здесь можно находиться бесконечно долго, разглядывая фреску за фреской, мозаику за мозаикой...  После Святой Варвары гуляю по тихому городку. Я очень люблю такие славные провинциальные местечки с искренними, дружелюбными жителями, аккуратной архитектурой, чистыми улицами... Да и солнце, наконец-то, побороло серые тучи и теперь щедро освещает центр Кутна Гора и округу (((-; Потом еду на местной электричке к главной железнодорожной станции, откуда поезд увозит меня обратно в Прагу (((-;

Следующий пункт моего назначения в Праге - пивница "У Медведика", где варят самое крепкое пиво в мире - аж 33 оборота ((-; К пиву я заказываю гренки и молодого кабанчика со шпинатом (((-; Гренки подают с чесноком и взбитым сыром - ты сначала щедро натираешь хлебушек с обеих сторон чесночным зубчиком, а потом намазываешь воздушным сыром! Получившуюся вкуснотень быстро ешь пока не остыло!!! 12-градусное пиво по вкусу и на пиво-то в моем понимании не похоже ((-; Наваристый хмельной напиток (((-; Приятный такой. В зале, в основном, русские - собственно, оно и понятно, почему ((-; Только доев кабана, я почему-то осознаю, что слопала свинью ((-; Ну и ладно, очень приличное блюдо (((-; А теперь, пока есть солнце - на ратушную башню с часами!!! Сверху оранжевые крыши городских домишек контрастируют на свету с облачками, а желтые, розовые и салатовые оттенки фасадов, как драгоценности, переливаются в лучах (((-; Внизу скоро начнется ежечасный спектакль апостолов, Смерти и петуха, а я спускаюсь с башни, чтобы уйти в глубь пражских улочек. Я гуляю, впитывая легкую и радужную энергетику Праги - Влтава, еврейское гетто, Новое место, Вацлавская площадь, захожу в очередные пивницы, а когда приходит время, возвращаюсь в отель за вещами и уезжаю в аэропорт (((-;
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Чехии



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль