Встреча 2013 года в Праге.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 14 янв 2013, 15:32

Заранее скажу, что автор не дружит с грамматикой и пунктуацией, но старательно пытается исправиться в лучшую сторону. Так что, извините, если задел в ком то «Капитана Грамматику»…

И так прошло примерно 10 дней после нашего возвращения из очередного трипа в Прагу. Собственно подсобрав силу воли в кулак, решил изложить эмоции, полученные в крайней поездки в нашу, с женой, любимую Чехию. К слову, в Чехии мы были уже в третий раз, и этот третий раз хотели приурочить к встрече Нового, 2013 года. Исходя из этого, расписывать красоты, Праги и ее окрестностей я не буду, это уже делалось, не мной и не один раз. Я расскажу о том, что мы увидели, какая была предпраздничная атмосфера и т.п. Вообще идея встречать НГ в Праге оказалась ошибочной, но кто на себе не проверит, тот как говорится не поверит…

В славную Прагу мы поехали на поезде. Скажу честно, летать я не люблю, и всячески стараюсь склонить жену к передвижению наземными видами транспорта, когда это возможно. Кто не ездил в поездах за рубеж (не считая СНГ), будет удивлен различием купе в поездах, выезжающих в Европу и передвигающихся по СНГ. Если кому интересно – посмотрите фотки в интернете, от себя добавлю – неудобно, мало место, трясет (особенно сильно, когда на Чешской стороне поезд на 120-130 км в час проходит повороты и развилки). А еще приключился казус. Сломали один из двух туалетов, который так и не починили за всю поездку. Свою лепту внесли пассажиры из соседнего от нас купе. На остановке в Бресте, у сердобольных тетенек, они закупили пол курочки, драников, ряженку, соленых огурчиков, КЕФИР!!!, березовый сок (слышимость между купейными стенками – супер, все их меню и последствия были слышны), пиво. И видимо употребив все это в один присест, поменяли прописку с купе на один единственный оставшийся рабочий туалет, куда попасть стало невозможно… приходилось бегать в соседний вагон. Резюме – ну его нафик, лучше потерпеть 3 часа в самолете, чем такое….

Далее меня, как всегда порадовали наши соотечественники, живущие по принципу: «Я заплатил за поездку - значит мне все должны, и мне все можно». Началось еще все с Москвы. Как мне стало известно, компании, отправляющие в ж/д туры не гарантируют (внимание!!!) размещение выезжающих вместе людей в одном купе. Из-за этого, некоторые товарищи просто изошли пеной, и начали капитальный разбор полетов и наезды на тетушку, которая «сажала» в поезд отбывающих, так как билет один и на группу. А тетушка тут не причем, она по купе не распределяет. Далее были томительные 33 часа в пути, «туалетный казус или скорее кризис», отборы сигарет пограничниками у желающих провезти свыше квоты… Уже в Праге, господа и дамы, выгрузившись на перрон, встали под табличкой «курить запрещено» и дружно задымили, наглухо игнорируя предупреждения о крупных штрафах, если их поймают – море по колено, никто не бросил – жаль что не «зааристовали». Далее, в процессе распределения групп в зависимости от доставки в отель понеслись выкрики «А Яковлевы с кем?», - «Да погодите еще только до Ивановых дошли», влезания без очереди… короче все как обычно. Отдельного описания требует общение «не знающих языка» с официантами, продавцами, другими не русскими туристами. На мой взгляд, всегда можно найти общий язык с кем угодно, главное улыбка, вежливость и находчивость. Я не говорю по Чешски, но что-то понимаю, продавец не говорит по Английски и по Русски, но что то понимает. И так, языком жестов, однокоренными словами, с улыбкой мы таки приходим к консенсусу… но вот некоторые жители РФ считают, что если их Русский язык не понимают – это проблемы окружающих, а еще, наверное надо говорить по громче, ведь если орать то оппонент тебя непременно поймет, он ведь глухой по ходу, раз не понимает…

Отель нам не понравился, хоть и 4*, хоть и в центре, но Hotel Tyl уступал Elysee по всем параметрам. Жаль, что при броне за 4 месяца в нашем любимом Elysee не было мест…. Заявленная мебель 19 века по факту такой и являлась, только о ее реставрации никто не задумывался. Кровать хоть и большая, но не удобная. Два матраса вместо одного, все время разъезжались, и мы с женой по переменно ночью просыпались в образовавшейся «дыре». Подушки так вообще как подметки. Ну и сам номер маленький. Единственным плюсом был халявный Wi-Fi.

Ну а дальше была Прага, как всегда – красотка! Но народу!!! Толпы! Если в предыдущее разы народ в основном скапливался у достопримечательностей, то теперь скопления были повсеместно. Представители всех стран Европы, огромное количество Руссо-туристо. Работали новогодние ярмарки. Все было украшено и красиво. И кстати до третьего января ни ярмарки, ни украшения не снимались (что было после третьего – я не знаю, уехали). В этот раз я все таки распробовал на себе «Чешский лигалайз», так что если кому интересно, по этой теме отвечу в личку. В целом, пребывая в «правильном состоянии» и передвигаясь от пивной к пивной, я практически не обращал внимания на толпы и экскурсионные «стада». Так мы подошли к 31 декабря.

На вечер у меня еще с Москвы был забронирован столик в ресторане Витопна, входящем в 10 самых интересных и необычных ресторанов мира. Фишка ресторана заключается в стилизации под железную дорогу, которая охватывает все столы. Напитки к столикам доставляются подвижными составами. Для посетителей с детьми – вообще супер вариант. А меня там зацепили демократические цены, нереально огромные порции, даже для Чехии нереальные, и интересное пиво Мушкетер (или Мушкетир). Хотя конечно там было «тухловато» хотелось движухи, но когда я бронировал, и выбирал между Хард Рок кафе и Витопной, мне не хотелось вносить предоплату за Хард рок, так как было непонятно толком, что там за праздничное меню и надо ли он нам сидеть в ресторане так долго, когда хотелось встретить НГ на Староместской площади под часами. Да и за ~120 евро депозита с человека… представляете сколько можно съесть на эту сумму в обычной пивнице? Короче я ошибся… надо было брать хард рок и сидеть там до победного. Празднично отужинав и встретив НГ по Москвскому времени, в компании жены, ее подруги, и внезапно нарисовавшегося однокурсника, в районе 11 вечера мы двинули в направление Стараместкой площади. К этому времени на улице уже во всю грохотали залпы фейерверков. Пару раз даже взорвали взрыв пакеты, ибо грохот был ой-мамочки. На староместской было не протолкнуться. Народ весело подпевал под YMCA Village People, хавал хот доги и запивал их пивом, в ожидании полуночи. Кто-то вяло постреливал фейерверками в районе «тех самых часов», вызывая беспокойство у летучих мышей, проживающих в башне. Застолбив место, не далеко от одного из выходов с площади, мы принялись ждать Нового Года. Рядом стояла милая пара пенсионного возраста, у них были такие милые ми-ми-мишные бутылочки с игристым и настоящие фужеры, надеюсь они их потом донесли домой. Мы же не гнушались и обычными пластиковыми стаканчиками. Ну, вот часы 12 бьют, все кричат ура или аналог ура на своем языке, поздравляют с Новым Годом, стреляют пробки от шампанского, народ целуется, обнимается, братается. Конечно заряд позитивной энергии сумасшедший. Раздавив шампанское, и выкинув бутылку в урну, мы потихонечку начали продвигаться в сторону Вацлавской площади, ибо через нее лежал наш путь домой. На выходе со староместкой случилась давка. Видимо после 12 ночи, народ решил сменить дислокацию и всем понадобилось куда то двигаться. Толкучка была что надо, и давили хорошо, было даже немного не по себе. Жена обняла меня сзади, а я работая локтями как ледокол, прокладывал путь к спасению из толпы. Несмотря на весь ужас давки, жена умудрилась не пролить остатки шампанского, это, видимо, талант))). Дошли мы до Вацлаской, а там война. Дым стоит, все врывается, грохочет, небо во всех оттенках радуги, мимо прошла группа азиатов, держа в руках ракеты по размеру сопоставимые с баллистическими, короче масштабно. Повтыкав немного на салют, мы пошли в сторону отеля в доль по Вацлавской. Зря мы так сделали, ой зря. Неадекватов хватает и в Европе. В толпу зрителей и идущих бросались петарды, которые не просто бабахали, но и окатывали народ искрами разных цветов. Нужно было смотреть под ноги, и вовремя отбежать, что бы не получить «заряд позитива». Я так понимаю, что для европейцев, такие масштабные пиротехнические действия и обстрел граждан в порядке вещей (учитывая что в Италии погибло 4 человека от этого дела период празднования НГ). А вот бедные корейцы, японцы и Русские все же были в шоке, ну или мне так показалось. Так как старались долго в таких местах не задерживаться и уходить из зон обстрела. С горем пополам, мы дошли до отеля, и немного отметили НГ в номере, после без задних ног (так как с утра гуляли по городу), завалились спать. На след день, никаких последствий НГ и видно не было. Все убрали, почти все… местами конечно виднелись «признаки праздника», но вот Вацлавка, которая напоминала поле боя, была просто таки идеально чистой.

Ну а далее был город переживший НГ, пиво, дурацкая поездка в Вену, шопинг… все как у всех…

Подытожить хочу следующее:
1. Очень много народу, везде и чуть ли не в любом месте.
2. Давки в узких местах!
3. Безумные пиротехники, просто безбашенные.
4. Куча неадекватов (обезьян с гранатами), желающих пошутить, закинув в толпу петарду.
5. Лучше всего было пережить все это в Хард Роке, где было бы так же весело и интересно, но безопасно.
6. Мы ни капли не жалеем о том, что встретили НГ именно так.
7. Скорее всего НГ больше в Европе встречать Таким образом не будем.

Вот Вам видео, правда не мое, но неплохо отражает произошедшее.

http://www.youtube.com/watch?v=I90YT6gm6EE - Вацлавка

http://www.youtube.com/watch?v=DCi91XrU9EU - Староместская

Всем спасибо кто прочитал мой отчет, задавайте вопросы, если кому что интересно узнать.

Фото:

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге. Встреча 2013 года в Праге.
Последний раз редактировалось Lukron 24 янв 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #2

Сообщение vasill_aa76 » 15 янв 2013, 08:56

Спасибо за отчет - пролили свет на таинство встречи нового года в Европе а массовый обстрел петардами , салютами и фейерверками -это что-то с чем-то. Кстати, как по Вашему мнению уж если Вы несколько паз были в Праге,,то когда лучше всего ее посетить? чтобы так сказать все успеть - погулять культурно, просветиться и естественно про шопинг не забыть)
vasill_aa76
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.01.2013
Город: Веймар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #3

Сообщение Lukron » 15 янв 2013, 09:10

На мой взгляд лучше всего в коце апреля, до майских праздников (сам был там в это время). Народу не так много, тепло, все уже зелененькое. Единственный минус контраст температур. Утром часов до 12 было реально холодно, а к середине дня до 25-27 воздух разогревался. На майские там будут толпы соотечественников. Ну или наверное уже где то в сентябре, опять же будет тепло и немноголюдно, а вот летом мне кажется там будет жарко. Самый, вроде как не популярный период февраль-март, погода конечно отвратная, зато цены дешевые если пакет брать. Что по шопингу - ну вот я два раза был зимой - сейлы были везде, а вот весной - не помню, покупали конечно что то, но я, в отличии от жены, к вещам прохладно отношусь, потому и не запомнил особо...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #4

Сообщение vasill_aa76 » 15 янв 2013, 09:59

Болагодарю за ответ! Возьмем с женой на заментку!
vasill_aa76
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.01.2013
Город: Веймар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #5

Сообщение Lana8 » 15 янв 2013, 10:34

Спасибо за отчет! Захотелось еще Нового года
На следующей неделе буду в Праге, времени не много, думаю съездить ли в Вену на день... Вы самостоятельно ездили в Вену (в смысле без экскурссии)? Не подскажите- утомительно за день?
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #6

Сообщение Lukron » 15 янв 2013, 11:08

Короче расклад такой. Мы думали четыре варианта. Автобус Student Agency (18 евро в одну сторону - studentagency.cz) самый дешевый вариант, поезд (тут я смотрел цены только у австрийцев, у них были окло 80 евро), взять в прокат машину (ну тут все понятно), и экскурсия (65 евро). Самым быстрым наверное оказалась бы Машина, все остальное едет от 4х до 5 часов, так как по правилам водиле автобуса нужна минимум 30 минутная остановка каждые два часа (если не ошибаюсь). Честно сказать, мы думали не совсем в сторону экономии денег и выбрали экскурсионку, т.к. по времени все едет одинаково + время отправления и прибытия удобные + место отправления и прибытия удобные + расскажут развлекут. Тем более этой экскурсионной компанией мы уже не первый раз пользуемся, у них реально самые дешевые цены не в уступку комфорту, если интересно расскажу о них подробнее + телефончик дам. Короче около 7 утра мы выехали в сторону Вены. Примерно через 2 часа подъехали к границе Чехия/Австрия где нам раздали купон в магазин Экскалибур и отправили в WC. Эксклибур - здоровеный развлекательный центр стилизованный под замки-драконы-средневековье. Сам магазин оказался что то типа дути-фри, с большим выбором алкаголя и дешевым ценником (взял литр гленвидиша 15 лет за 1 100 крон ~ 1 800 рублей и еще всякой сливовицы-фернета). Через 30 минут поехали дальше. В Венне, немного послушав экскурсию, отклеились и пошли гулять/кушать. Вообще расклад такой 9 часов в пути туда-обратно, 5 часов в Вене из которых 2 экскурсия 3 свободное время. У меня даже никакого впечатления не сложилось толкового. Туда имеет смысл ехать отдельно. Да и приезжаеш ты ватным, только пожевать чего нить и спать, дорога выматывает. Вместо Вены я бы лучше посоветовал покататсья по Чехии, К.Вары, Ч. Крумлов, Кутна Гора, Плезнь... везде интересно, больше свободного времени и не утомительно. Еще зачетно сгонять в Дрезден - дешевая экскурсия (35 евро), ехать не далеко, очень красивые пейзажи по дороге, плюс достопримечательнстей не много, мы там и в галлерею сходили, и в "оружейную палату", и в "алмазный фонд", и на крышу собора залезли, и вайсвурста с пивом в зачетном ресторане навернули - если интресно расскажу подробнее.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 16 янв 2013, 07:07

Спасибо большое за ответ! А то я уже собралась каждый день в новом городе Все- таки видимо лучше отдельно съездить или самостоятельно с одной ночевкой. Поеду в Дрезден, как Вы советуете.

Сейчас просматриваю чем в Праге заняться, нашелся сайт про бесплатные экскурсии. Думаю для первого раза и когда не особо много времени хорошо. Сама вряд ли на отчет сподоблюсь, так что позвольте у Вас в теме, может кому пригодиться: согласно Правилам форума ссылки на сторонние коммерческие ресурсы запрещены
Последний раз редактировалось ЕленаН 16 янв 2013, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на коммерческий ресурс
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #8

Сообщение Lukron » 16 янв 2013, 07:59

Кстати, там бесплатнасть условная, гиду положено давать на чай))) там так прям и написано + на англ.яз., что не для всех приемлимо. Так же я слышал, что есть и др. free туры, где гиды-студенты практикуются в англ. яз., собственно это и есть основная их цель.

А еще, на мое усмотрение, пешеходные экскурсии по Праге вообще не нужны. Достаточно купить путеводитель, где будет дана вся информация + в каждом "историческом коплексей" можно взять аудио гид, и неторопясь прослушать все через него. Ну тут опять же кому как нравится.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #9

Сообщение Hungry Goose » 16 янв 2013, 10:05

Даааа, НГ в Праге безбашенный!!! Я тоже встречал на Старомаке и имел счастье все видеть своими глазами
А еще 1-го января был отличный салют! Вечером в 18.00 стреляли с баржи на Влтаве, бабахали 10 минут, народу было просто тьма!!! Мост Легии, Карлов мост, набережные - всё было заполнено людьми, по окончании салюта просто текли людские реки, было немного затруднительно выбраться с мест просмотра. Но в целом - впечатляющее зрелище!!!
Hungry Goose
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.03.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #10

Сообщение Lukron » 16 янв 2013, 10:08

А мы что-то салют промодерировано, где то пиво пили наверное....
____________________________
Исключено слово, относящееся к молодёжному сленгу. Уважайте форумчан!
модератор ЕленаН
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #11

Сообщение Lana8 » 17 янв 2013, 04:41

Lukron писал(а) 16 янв 2013, 07:59:Кстати, там бесплатнасть условная, гиду положено давать на чай)))
+ в каждом "историческом коплексей" можно взять аудио гид.


Да я не против и "на чай", если гид хороший. Деньгами и благодарить проще Там на сайте большой список достопримечательностей за одну экскурсию- думаю, будет "в темпе". А т.к. у меня в Праге только день, сначала пробегу с народом, а затем уже самостоятельно, что больше понравится подробно посморю. За инфо про аудиогиды - Спасибо! воспользуюсь.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #12

Сообщение LizavetKa » 21 янв 2013, 08:32

фоток хочется )))
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #13

Сообщение Lukron » 24 янв 2013, 08:15

Добавил фото к первому сообщению.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #14

Сообщение Hungry Goose » 26 янв 2013, 21:10

Вставлю и свои пять копеек:

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Ратуша в дыму от фейерверков
Встреча 2013 года в Праге.

Гасичи (пожарники) бдительно наблюдали за буйством пироманов и были на стрёме
Встреча 2013 года в Праге.

Народ гуляет
Встреча 2013 года в Праге.

Встреча 2013 года в Праге.

Happy New Year!!!
Встреча 2013 года в Праге.

Бардачок
Встреча 2013 года в Праге.

Местная "братва" встречает НГ
Встреча 2013 года в Праге.

На пятаке перед Орлоем после встречи НГ
Встреча 2013 года в Праге.

Девчонки очень радуются наступлению НГ
Встреча 2013 года в Праге.

Даже суровые пражские мужики в эту волшебную ночь пили исключительно "Богемское"
Встреча 2013 года в Праге.

Супермены высадились на Карлов мост
Встреча 2013 года в Праге.
Hungry Goose
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.03.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #15

Сообщение Юрий__ » 05 сен 2013, 21:24

новый год - это замечательно, а рождество там так же справляют? или тихо, спокойно? собираемся как раз таки именно на рождество, чтобы новый год справить дома
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #16

Сообщение Дон Серхио » 05 сен 2013, 21:29

на пятьй фотке первого поста классная банд
The Music of the Mississippi River, мои друзья

Прага - город сплошного позитива, был на Родждество в прошлом году, католическое

сважено вино, марьиванна и всё такое...
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #17

Сообщение Lukron » 06 сен 2013, 07:44

Юрий__ писал(а) 05 сен 2013, 21:24:новый год - это замечательно, а рождество там так же справляют? или тихо, спокойно? собираемся как раз таки именно на рождество, чтобы новый год справить дома


Рождество семейный праздник в Чехии и на 25-26 много чего не будет работать. Так же, никаких публичных отмечаний. Я был там на Рождество в 2011 году. Рождественские дни прошли в экскурсиях. Ярмарки работают, но в целом не могу сказать что все настолько "заводно" как на НГ. Хотя последние тенденции показывают, что очень много делается для туристов. Например в 2011 году 27 декабря половину рождественских украшений и вроде даже как елок убрали. А вот на НГ 2013г. все было на месте...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #18

Сообщение Дон Серхио » 07 сен 2013, 18:06

на рождество в прошлом году кругом стояли ёлки, работали ярмарки, повсюду наливали глинтвейн (сважено вино) в бумажных стаканчиках, пели хоралы
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #19

Сообщение Vaselisa » 28 фев 2014, 11:53

Новый год в Праге - это моя мечта. Я была в ней однажды и это был конец августа. Но очень интересно было бы попасть в пражскую сказку на рождество и сам новый год!
Фото классные. Спасибо))
Аватара пользователя
Vaselisa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Встреча 2013 года в Праге.

Сообщение: #20

Сообщение Katy99 » 05 июн 2014, 11:46

Скажите, а заказать столик в одном из ресторанчиков на Староместкой могло бы быть разумным решением (чтобы сидеть, а не толкаться в толпе)? Или это нереально - все забито группами и стоит бешенных денег?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль