Трудный путь в Прагу

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трудный путь в Прагу

Сообщение: #1

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 09:55

Сначала о том, как мы не попали в Рождественский Мюнхен. Нет, сначала о том, как все начиналось.
Ты помнишь как всё начиналось
Всё было впервые и вновь

Нет, все было не впервые, и не вновь. Все было, как всегда. « - Почему надо обязательно куда-то переться?!!! Почему нельзя отдохнуть спокойно?! Я никуда не хочу!!!» « - Ладно, хрен с тобой, ты меня достала!!!» Согласна, достала, да. Но слишком поздно достала. Почти все раскуплено, выбор небольшой, а я в Париж хотела… В Париж билетов нет (лететь с пересадкой мой любимый отказывается – возможно - это такой маркетинговый ход, чтобы все-таки остаться дома). Но есть в Мюнхен. Ну и ладно, хороший город, а в Рождество особенно хорош.
С шенгенской мультивизой в кармане все шоколадно. Билеты – на билетиксе, отель на букинге - и, пожалуйста, велком. Ну да, как же, шоколадно… Это у тех, у кого в голове мозги, а не солома. А мне прямая дорога из желтого кирпича за мозгами, к Гудвину. Как, как это могло произойти?! Ведь я же пялилась в эти билеты, сто раз перечитывала, сто раз!!! И на сто первый раз вдруг заметила… И увидела тень надвигающейся кондрашки. С датой возврата все в порядке, но вот дата вылета… Третье января… Ни разу не третье января! Дата вылета, вот она, (куда я раньше-то пялилась?!) 03. 12. 12, это ведь ни фига не третье января, это третье декабря!!! Между вылетом и прилетом больше месяца!!! Спасибо и на том, что обнаружилось это не в аэропорту. « - Что это вы билеты месячной давности предъявляете? Ваш самолет месяц назад улетел!»


« - Дорогой, главное же, чтобы все было хорошо, чтобы все были здоровы, да? Ведь да? Ты же уже привык, что у тебя жена идиотка, ведь ты даже обвенчался со мной в прошлом году? А?»

Зачем, зачем умственно отсталым выдают полугодовые шенгенские визы? Ведь оружие и автомобильные права не выдают. Вот не было бы у меня визы, я бы в турфирму пошла, и все было бы хорошо.


Мама моя часто спрашивает: « - Когда ты уже станешь взрослой?» Вопрос этот явно риторический, поскольку я уже давно могла бы внуков нянчить, если бы они у меня были, конечно. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что однажды я чуть не стала кандидатом наук. Было это давно, в глубоко советское еще время. Мой папа, доктор наук, решил таки сделать из меня человека (для начала - кандидата наук). И тема была выбрана хорошая, что-то про вычислительную технику. Все, что я на тот момент знала о вычислительной технике – это то, что она, в принципе, есть. Где-то. Был назначен мне руководитель, папин знакомый, который заверил, что с диссертацией будет все зашибись, но повел себя не по-джентельменски. А может, как раз, наоборот, по-джентельменски – это вопрос спорный, неоднозначный. Я же к тому времени была только что вышедши замуж, и как джентельмен данный индивидуум меня не заинтересовал. Какое-то время я изворачивалась и шифровалась, а когда моя беременность стала бросаться в глаза, все рассосалось само собой (не беременность, а иллюзии о диссертации). Ну, оно и к лучшему)))


Однако, вернемся к Мюнхену. Оказалось, все не так плохо. Билеты можно обменять, или сдать, в отличие от готового тура из турфирмы, который ни сдать, ни обменять нельзя.


Жду ответа, как соловей лета. От билетикса. Ответы они шлют регулярно и много. В них есть все, кроме того, что я, собственно, ожидаю - замены даты вылета. Моя самооценка постепенно повышается. На обмене билетов у них работают люди гораздо, гораздо тупее меня. « - Дорогой, я у тебя довольно умная…» Но дело не сдвигается с мертвой точки. Неделя проходит в переписке и перезвонах. « - Замените, пожалуйста, мне дату вылета» « - Добрый день. Что Вы хотите?» « - Заменить дату вылета» « - Добрый день. Что Вы хотите?» « - Заменить дату вылета» « - Добрый день. Что Вы хотите?» Через полторы недели: « - Добрый день. На Вашу дату мест нет». Что сказать… Зато у меня самооценка повысилась. Начинается следующий этап. « - Добрый день. Что Вы хотите?» « - Сдать билеты» « - Добрый день. Что Вы хотите?» Про все, о чем договаривались в предыдущем письме или разговоре забыто. Каждый раз общение начинается с нуля. Похоже, в колл-центр билетикса попадают выпускницы коррекционных школ.

Ну, мозг вынести я тоже могу) Чем и начинаю заниматься. И билеты все-таки сдаю. Со штрафом 3800. И покупаю билеты в Прагу. «Наверно, так нужно, так надо…», - вздыхает мой дорогой.


Видимо, так сложились звезды, что в Мюнхен мне пока не надо. А в Прагу надо. Да вообще-то, мне в Прагу и хочется больше, чем в Мюнхен. Не то чтобы Мюнхен нехорош, просто Прага значительнее.

Перед отъездом: « - Как Вас покрасить?» - « - Мне так, чтоб поумнеть…» Выхожу поумневшая и планирую только разумные поступки в своей дальнейшей жизни...



Когда я впервые оказалась в Праге, меня посетило странное ощущение нереальности происходящего. То ли я в советский фильм попала, то ли просто в прошлое… Или случился День Сурка… И вроде бы заграница… Но заграница какая-то ненастоящая, не заграничная. Половина народа по-русски говорит. Та половина, что не говорит по-русски, тоже говорит почти понятно. На своем языке, которого я не знаю, но понятно. С надписями то же самое. Или на русском, или все равно понятно. И все вокруг тоже будничное такое, не заграничное, домашнее какое-то, простое, не парадное.

Компания сумеречных шкафообразных личностей, в одном и том же месте, на родном мне языке, регулярно предлагает поменять валюту, включая и рубли. В ближайшей подворотне. По очень выгодному курсу. Нисколько не сомневаюсь, что для этих личностей курс обмена в данной подворотне окажется чрезвычайно выгодным. Возможно, обменяют еще и телефоны, фотик и что-нибудь еще. Мои серьги, например…

Да, в Праге вас могут обокрасть, или ограбить. Можно возразить, что в любом городе могут, но здесь это витает в воздухе, ощущается подсознательно.

Летом темнеет поздно. Как только наступают сумерки, на Вацлавскую площадь , со стороны памятника Святому Вацлаву, выползают негры в цветных кофтах и вязанных шапках. Буквально хватают за рукава и предлагают наркоту. Отделение полиции в 20 метрах, в переулке, в пределах видимости.

Но это все не главное. Главное то, что Прага город особенный. Очень красивый. Очень уютный. Немного грустный. Немного провинциальный. Абсолютно не столичный. Недорогой и вкусный. Довольно сказочный. Все это при том, что архитектура в Праге часто мрачновата, а местами даже зловеща. Готика, однако… Присутствует и барокко, но тон задает именно готика.


Что еще главное в Праге. Настроение. Города могут быть очень красивыми, очень чистыми, невероятно удобными, но не иметь при этом индивидуального, собственного, только им присущего настроения. В Праге настроения хватает. Второй город, где настроение выходит на первый план (другое, чем в Праге, но тоже доминирующее) - это Париж.

Но это все впечатления прошлые. О том, какая Прага сейчас.


Летом у меня с Прагой все срослось. Теперь посмотрим на Прагу зимнюю.


Что оказалось. Что Прага летняя и Прага зимняя – две разные Праги.




1 января. Абсолютно пустынное Шереметьево. Немногочисленные улетающие задумчивы и расслаблены - Новый Год будет продолжаться еще неделю.
Мы не исключение, тоже продолжаем отмечать.


Трудный путь в Прагу


А аэропорт живет своей особой, аэропортовой жизнью, вне зависимости от праздников и будней.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

А вот, что видно в илюминатор. Как они летают в такую погоду? Но самолеты взлетали на фоне темно-розового неба, улетели и мы)


Трудный путь в Прагу


А такой веселый самолетик висит в аэропорту Праги

Трудный путь в Прагу


Заселившись, бросаем вещи и идем гулять, и сразу натыкаемся на здоровущую елку.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Скользкий вопрос об отношении к нам чехов. С одной стороны, конечно, «Пражская весна». С другой стороны, ни мое, ни последующие поколения виноватыми в этом быть не могут в силу малого на тот момент возраста.
С откровенным хамством я ни разу не сталкивалась. Да и вообще ни с каким не сталкивалась. Но некоторая натянутость, настороженность во взглядах все же присутствовала.

Сейчас чехи повернулись лицом к русскому туристу. Во всех магазинах, ресторанах, и всех остальных местах говорято по-русски. Надписи на русском присутствуют везде, на улицах по-русски зазывают на экскурсии, концерты, в рестораны.

Все это не зря, так как Прага наводнена русскими. Русская речь слышна со всех сторон. Есть русские туристы, и немножечко всех остальных, процент их мал. Я говорю, конечно, про исторический центр, не про окраины.



Про чешский язык. Добре рано (dobré ráno) - доброе утро. Прекрасное приветствие. Добре рано. Если ты встала, например, к обеду, а тебе говорят: « - Добре рано!», то есть: « - ничего страшного, рано еще», причем «рано» это доброе, и весь день впереди. Добрый, хороший день. Голландцы вот, вроде получше чехов живут, но утро, по-видимому, не любят, не доверяют ему, и смотрят в грядущий день с пессимизмом. Ибо по-голландски «доброе утро» - «хуе морхен» (hue morhen), - утро добрым не бывает. Впрочем, так же не бывают добрыми у них день и вечер.


Прага вся в елках, огнях, ярмарках. Елки в основном натуральные. Даже в ресторанчиках и магазинах. Я уже так привыкла к пластмассовым, что простые лесные елки приводят меня в щенячий восторг и будят какие-то смутные воспоминания из детства. Вспоминаюсся картонные елочный игрушки, обклеенные цветной фольгой, Дед Мороз и Снегурочка из странного материала (возможно, из папье-маше), и белые бумажные снежинки, наклеенные на окна.


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

В Венеции муранское стекло, ну а в Чехии - богемское. И оно ничуть не хуже, просто другое.

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Муж пытается отогнать меня от этой красоты, да и отовсюду тоже доносится мужское рычание, и вдруг женский вопль отчаянья, с надрывом:
" - Ну я же только посмотреть!!!"


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #2

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 10:18

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Еще в Чехии добывают гранаты, они продаются везде, в серебре и в золоте. Чешские гранаты мелкие, если изделие с крупным камнем, то это привозной, их тоже много.

Трудный путь в Прагу

Да, джентельменам, приехавшим в Прагу со своими дамами тяжело...


Трудный путь в Прагу


Но пройдя таки через все эти испытания мы выходим на Староместскую площадь.


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Это пекутся трдельники, про них напишу отдельно позже...

Трудный путь в Прагу

Здесь нам не удалось ничего ни съесть, ни выпить по причине отсутствия наличных денег, а карточку тут, понятно, не берут. Да, кстати, Чехия не перешла на евро, и там до сих пор кроны.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #3

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 10:36

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Да, в Чехии все еще 1 января. Разница во времени теперь три часа (поскольку мы не перешли на зимнее время)




Сюда мы идем поесть, в ресторан "Котлета"

Трудный путь в Прагу

глинтвейн (здесь он называется хот вайн), один из самых вкусных (а может, просто потому, что первый на чешской земле)

Трудный путь в Прагу


Салат у мужа с уткой и грушами в карамели, а у меня овощной

Трудный путь в Прагу


карпаччо из говядины

Трудный путь в Прагу


творожный торт

Трудный путь в Прагу

Ресторан уютный, стильный, официанты говорят по-русски, обстановка абсолютно чешская, только цены не чешские. Для Москвы, в общем, нормальные, а для Чехии завышены как минимум в 2 раза.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

А это мы в "Котлете"

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #4

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 11:07

Идем гулять дальше

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


И вдруг мы попали в какие-то левые темные переулки, и потянуло знакомым горьковатым запахом, и на минуту почудилось, что это амстердамские переулки, и что сейчас появятся вывески "Кофешоп", а расслабленные личности в дредах уже и так сбивались в кучки.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Эти семилистники тоже навевают мысли об Амстердаме.

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


А мы выходим к свету, к елкам, хрусталю)

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #5

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 11:15

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #6

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 12:20

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Я думаю, что это Дон Кихот

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Чашка чая на ночь в номере - и все на сегодня.

Трудный путь в Прагу


Закончился первый день года, длинный хороший день. Прага приняла нас, окружила своими узкими средневековыми улочками, оглушила светом площадей, околдовала запахами и в этот раз.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #7

Сообщение Olga P. » 31 июл 2013, 12:58

Спасибо за очень интересный отчет С нетерпением будем ждать продолжения
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #8

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 13:03

2 января.
Во второй день года я встречаю свой пятьдесят второй День Рождения. Встречаю его в прекрасном городе. Рюмкой коньяка в баре отеля.

Трудный путь в Прагу

На закуску - айриш кофе

Трудный путь в Прагу


Да, кстати, это был единственный солнечный день за всю неделю.


Первым делом идем за билетами на автобус. Автовокзал Флоренс в 5-7 минутах ходьбы. Берем билеты в Карловы Вары и в Крумлов

В прошлый раз при покупке билетов в Карловы Вары на долгие годы ко мне прилепилось прозвище «Блондинко». Было это так. Кассир (говорящий по-русски чех) протянул мне билеты туда, и что-то сказал по-русски. « - А обратно?» - « - Купите там» - « - А обратно?» - « - Купите там» - « - А обратно?» - « - Там купите» - « - А обратно?» - После долгих препирательств молодой чех с жалостью во взгляде и с сожалением в голосе ласково спросил: « - Вы не понимаете по-русски?». « - Пойдем уже отсюда, Блондинко!», - изрек мой муж. ... Ну, теперь-то я уже не такая, я теперь не Блондинко, может быть, поэтому, в этот раз нам дали билеты в оба конца.


Что тут непонятного? Не парковать!

Трудный путь в Прагу


Наружная реклама в Чехии изумительна.

Трудный путь в Прагу

"Все красное", - такой был роман у Иоанны Хмелевской. Вот иллюстрация, все красное)

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

"Белое и черное " - светлый ром и темный - все за мое здоровье, День Рождения у меня, или где?

Трудный путь в Прагу


И выходим на Староместскую площадь.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Ночью все это выглядит гораздо. гораздо сказочнее

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #9

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 13:04

Olga P. , спасибо.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #10

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 16:13

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Все это уже было на просторах инета две тысячи раз, все это видели, кто – лично, кто - на чужих фотографиях. Но - что остается - вот, в две тысячи первый раз

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу




« - Меня зовут Елена, и я наркоман (алкоголик, клептоман - кому что больше нравится…)», - так примерно представляются новички на собраниях анонимных наркоманов, алкоголиков, и в других кружках по интересам для свихнувшихся людей. Так и есть. Меня зовут Елена, и я наркоман. Мой наркотик – суета аэропортов, чемоданы на багажной ленте, шум турбин, гугл карта в иллюминаторе, и выход в новое, новое… Или не новое. Или уже знакомое, но полюбившееся. Короче, мой наркотик – впечатления. Кто-то едет отдыхать, кто-то загорать… Я еду смотреть. Смотреть и впитывать, запоминать - образы, запахи, солнце, тучи, крыши, узкие улицы и широкие проспекты, пальмы и снег, море и асфальт. Просто бродить, просто смотреть. Созерцать. Не соотнося увиденное ни с какими сведениями – когда, кем, зачем построено, посажено, покрашено. Впечатления я люблю, а информацию – нет.
Карлов мост с прилегающими башнями - мое любимое место в Праге.


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #11

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 16:20

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #12

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 16:26

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

И вот мы на другом берегу, в Малой Стране

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #13

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 16:35

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Панам по пиву

Трудный путь в Прагу


И дамам по чуть-чуть

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Этим дамам уже хорошо)

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Здесь у нас то ли второй завтрак, то ли первый обед)

Трудный путь в Прагу

В Праге, и без пива - это даже как-то неприлично...

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Суп в хлебе. На вид очень экзотично, на вкус суп, как суп. Предлагают куриный, говяжия и фасолевый. У меня говяжий.

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #14

Сообщение Olga P. » 31 июл 2013, 16:54

Фотки - класс Скажите, как по Вашему, Вепрево колено - очень жирное блюдо (в смысле там мясо есть или один жир)? Очень хочется попробовать, но если там мало мяса, много жира, для нас не очень хорошо
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #15

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 16:55

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Фахверковый домик с надписью "Прага" никак не подходит ни для Праги, ни для Чехии, но все равно симпатичный.

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Прага - город сказочный

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


В этом месте мы вдребезги разбили фотик. Не живут они у нас. То разобьем, то виски зальем, то волной накроет - такая карма. Но он сделал еще несколько посредственных снимков свернутым насторону объективом и издох окончательно. Но фотки все сохранились, как раз они и выложены.
Пражский Град внутри.

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #16

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 17:01

Olga P. писал(а) 31 июл 2013, 16:54:Фотки - класс Скажите, как по Вашему, Вепрево колено - очень жирное блюдо (в смысле там мясо есть или один жир)? Очень хочется попробовать, но если там мало мяса, много жира, для нас не очень хорошо



Там есть мясо, есть сало и есть что-то среднее между мясом и салом, вот оно самое нежное и вкусное. Вепрево колено, безусловно, блюдо не диетическое, надо смотреть, насколько подходит для организма. Еще оно бывает более зажаренное, с корочкой, а бывает менее агрессивное, типа тушеного. Один раз попалось вообще копченое, надо заранее уточнять, особенно, если есть проблемы.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #17

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 17:42

Собор Святого Витта весь, естественно, не влезает, так как собор большой, а места мало.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Здесь наш бедный фотик издох, а мы проявили смекалку и стали фотографировать камерой, есть у нее такая функция без дополнительных прибамбасов. Но фотки выходят другого формата.

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #18

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 17:53

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу


Идем то ли поздно обедать, то ли рано ужинать в ресторан «Черный Орел».
Вспомним «Дневной дозор». В «Черном Орле» Светлый маг Антон Гродецкий беседовал за жизнь с элегантным Темным магом Эдгаром.

«Ну, — подумал Эдгар с воодушевлением, когда опускался в лифте, — в «Черный орел»! И закажу естественно «печено вепрево колено»!»

«Черный орел» был у Антона одним из самых любимых пражских ресторанчиков. Может быть, просто потому, что он несколько раз посещал его, когда в первый раз оказался в Праге. Много ли надо российскому человеку для счастья? Хороший, но ненавязчивый сервис, вкусная еда, изумительное пиво, низкие цены»

Не скажу, чтобы в это ресторане было хоть что-нибудь особенное, но ничего плохого тоже сказать не могу. Официанты по-русски говорят.


Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

селедочный паштет с луком, вкусный

Трудный путь в Прагу

пиво - про это и говорить нечего

Трудный путь в Прагу


печено вепрево колено

Трудный путь в Прагу


Трудный путь в Прагу


Ресторан «Черный Орел» в Праге не один. Поэтому, чтобы ни у кого не было сомнений, какой из «Черных Орлов» настоящий, существует надпись на стене

Трудный путь в Прагу

Чашечка кофе для бодрости, и уходим из "Орла"

Трудный путь в Прагу

В Праге много всякой такой надуманной хрени (потом еще будет), но как-то она вписывается в окружающую готику

Трудный путь в Прагу

Сама собой моя камера сняла прямо какую-то акварель

Трудный путь в Прагу

Трудный путь в Прагу

Темнеет рано, вот что плохо.

Трудный путь в Прагу
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #19

Сообщение -Мечта » 31 июл 2013, 18:31

Как же красиво излагаете свои мысли.Сколько бы не читала ваших отчетов всегда нахожусь на одной волне.Если бы была возможность я бы выбрала образ жизни - путешествия,созерцать,восхищаться,удивляться.....Я в Праге была летом.Влюбиась в этот город наверное еще и потому,что была молода,это была моя первая заграница,да еще в советские времена,когда поездки были редким явлением. Новогодняя Прага прото сказка наяву.Спасибо за приятные воспоминания.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать. . MSC MUSICA , NORWEGIAN JADE, с 03.01.16г. на NORWEGIAN EPIC
-Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 07.03.2013
Город: Салават
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 69
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Трудный путь в Прагу

Сообщение: #20

Сообщение Myrzik61 » 31 июл 2013, 18:50

-Мечта , спасибо. Видимо, да, мы на одной волне.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль