«Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

«Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #1

Сообщение MarinyS » 06 окт 2013, 13:02

Свое первое путешествие в Европу решила начать с Чехии. Мои попутчики были не против, поскольку и для них Чехия была еще не изведана.

За весь свой предыдущий скромный опыт путешествий ни разу еще столько, ни ела, ни ходила и не видела, как в этой поездке…. В день мы нахаживали по 15-20 километров, а уж какой поток новой информации и сколько красивых картинок осталось в памяти…
Почти за две недели нашего путешествия по Чехии мы успели увидеть основные «топовые» места: Прага, Кутна Гора, Чешский Крумлов и Карловы Вары…..


Не буду утомлять Вас долгими рассказами о том, как мы планировали это путешествие, сколько стоил бензин, во сколько выехали из дома и как прошли финскую границу. Я постараюсь Вам описать эмоции, впечатления и приключения этой поездки и конечно поделиться фотонаблюдениями. Хотя без некоторых цифр, явок и паролей не смогу обойтись.
Итак, начну с того, что мы – это я, моя лучшая подруга - Надин и мой друг Саша.

Про полезную информацию
Жилье
Прага
Бронировали через букинг апартаменты Pragapart в центре Праги на тихой улочке с двумя отдельными спальнями, кухней, где есть все необходимое. Главное достоинство это хозяин апартаментов – Юрий, хороший человек, встретил нас в аэропорту, все нам рассказал, посоветовал, где поменять денег, вручил карту города и даже помог с выбором проживания в Карловых Варах дав контакты одной доброй женщины, а та в свою очередь дала координаты чудесного коттеджа в близи Карловых Вар.

Чешский Крумлов
Pension Ametyst так же был заказан через букинг, отель маленький и милый, Расположен в самом начале города (если везжать через старые ворота), что очень удобно, если вы на машине не нужно кружить по узким улочкам забитым туристами в поисках своего отеля. У пансиона есть гараж, так что вопроса с парковкой не стояла. А в саду пансиона растут очень вкусные яблоки, мы их тырили по вечерам для закуски и занюхивания Jägermeistera.

Карловы Вары
Нам посоветовали местечко под названием Гейзер Парк. Это небольшой комплекс, где есть открытый бассейн, ресторан, теннисные корты. Очень тихое место, красиво, кругом горы, а какой там свежий воздух. Коттедж очень понравился – два этажа, 3 спальни (посадочных мест насчитали аж 9), две ванных комнаты, гостиная с кухней и камином. Домики новые видно, что все это недавно построили. И цена приятно порадовала – мы под акцию попали, сутки нам обошлись в 100 евро на троих, считаю это почти даром за такие хоромы. Если бы еще была сауна, то я бы жить там осталась!!!

Про прокат авто
Где-то на форуме нашла отзывы про эту прокатную контору prokatpraga. Симпатизировало то, что залог брали наличкой, а не морозили на карте. Списалась с конторой и заказала Škoda Fabia (дизель, механика). Удобно, что машину привезли в последний день пребывания в Праге к апартаментам и мы сразу на ней уехали. А вот как мы ее сдавали это тема отдельная. Еще когда брали машину, я уточнила у сотрудника, как в аэропорту нам их найти, на что мне ответили вы приедете и увидите нас, ну я сделала выводы, что у них там стойка есть в терминале 2. Ага, наивная. Еще при бронировании авто я указала время сдачи 19.30, при получении машины в Праге время мы поменяли на 17.30, т.к. в 19.30 у нас вылет, изменения внесли в договоре. Когда мы приехали в аэропорт в 17.26 и стали метаться по терминалу 2 в поисках конторы, естественно мы ее не нашли. Стали звонить на телефон – тишина… Мы побегали еще немного и в итоге нам перезвонили. Оказывается сотрудник который нам выдавал авто в отпуске, время на 17.30 не изменили, нас никто естественно не ждет. Стойки нет и нужно ждать человека, который приедет и мы ему сдадим машину. Чудесно, у нас в 18.55 уже посадка. Но, надо отдать должное сотрудникам этой конторы – сразу извинились, пару человек, кто был в близи аэропорта, направили к нам, но за час по пробкам добраться не реально, и мы договорились, что ключи и документы оставим у их знакомых в одном из магазинов аэропорта, парковку они оплатят сами, а залог переведут на карту. Мы сами в этой ситуации лохи, нужно было за день о себе напомнить, и даже когда в аэропорт ехали, мысль была позвонить. Понервничали, в дютик не успели, такс фри не оформили. По приезду в Россию, деньги уже перевели на карту.
А в целом машиной довольны, она нас аж 1000 км. провезла, только вот резина уже лысая в дождь иногда машину вело…

Авиаперелет
Поскольку мы карелы, то обычно пользуемся финской визой и в это раз летели из Хельсинки Finnairом. Полет прошел отлично, стюардессы улыбались, голодными мы не остались. Правда, что туда, что обратно нас изрядно трясло, но это единственный отрицательный момент полета. Так что данной компанией я довольна.

На этом, пожалуй, информативная часть заканчивается. Дальше будут эмоции и фотографии. Если есть вопросы по финансовой части путешествия, задавайте.

Про Прагу

Прага, как старая дама в вуали с таинственным взглядом
Двигаясь в венах ее по маршруту трамваем
Хочется тут на мгновение века остаться
В вихре абсента и сказочных улиц теряясь
Ты понимаешь, что сердце свое ей навеки оставил…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MarinyS 24 окт 2013, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #2

Сообщение MarinyS » 06 окт 2013, 13:16

Конечно, Прага прекрасна.
Никогда я не видела такого скопления красоты и исторических памятников в одном месте. Все вокруг дышит стариной, причем весьма элегантной, легкой и конечно чарующей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #3

Сообщение MarinyS » 06 окт 2013, 13:33

Удивительно, как Прага может быть одновременно разной. Вот, например, только что вы бродили в толпе туристов по Карлову мосту, а уже через минутку завернув на узкую улочку и пройдя ее, вы попадаете в тихий парк, где стоит рояль и двое играют чудесную музыку, а немногочисленные слушатели задумчиво сидят на скамейках. И уже нет той суеты, что была минуту назад….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #4

Сообщение MarinyS » 06 окт 2013, 13:41

Мы в наглядном виде - я, мой друг Сашка, моя подруга любимая Надин и Михаил, куда же без него )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #5

Сообщение Полинусик » 11 окт 2013, 05:05

Очень интересный отчет с классными фотками! Но это ведь еще не конец?
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #6

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 15:53

Да, конечно продолжение будет.
Спасибо, надеюсь вам нравиться или может что-то полезное для себя нашли….

У нас не было четкого плана по Праге. Я не люблю в отпуске себя в рамки жесткие загонять. Я вообще рамки не люблю.
Для меня важно не увидеть все, что указанно в путеводителе, а просто почувствовать город, любоваться улицами, домами, наблюдать за людьми, а если повезет то за жизнью местных жителей подглядеть в хорошем смысле слова…Короче наслаждаться, не торопиться и растворяться в атмосфере места…
В Праге мне это удалось, там такое ощущение, как будто ты дома, комфортно там. Даже не смотря на огромное количество туристов, как-то это не напрягает особо, давящей суеты в этом городе я не обнаружила. Все это я веду к тому, что мы многое не увидели из знаменитых и узнаваемых мест Праги. Многие вещи вообще нашли случайно. Так, например товарища Ленина я обнаружила в последний день и то только потому, что подняла голову вверх проверить наличие или приближение дождя.
Кстати совет – в Праге и других чешских городах, а особенно в Крумлове нужно чаще поднимать голову в верх может оказаться, что вы найдете там, на верху, массу интересного. А крутить головой по сторонам - просто необходимо!
Совершенно случайно мы нашли самую узкую улицу. Гуляю в парке на против замка подглядели за переодевающейся дамой, случайно вышло. Значит есть жизнь в замке, а мы то гадали….. )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #7

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 16:10

Еще я люблю наблюдать за людьми, за местным населением. В Чехии они такие милый, с открытыми и добрыми лица.
В парке встретили такого замечательного дедульку, ходил, шуршал листьями, улыбался... Старость вообще лакмусовая бумажка для человека, как жизнь прожил, так в старости и будешь выглядеть, этот человек наверно правильную жизнь прожил, доброе лицо и улыбка замечательная. Жаль фото не смогла сделать более близко, как то не удобно было )))

А добряка-строителя на лесах мы недалеко от Вацлавской площади обнаружили....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #8

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 16:13

Обязательно сегодня закончу про Прагу и перейду к Кутна Горе....
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #9

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 17:49

Из разочарований или даже назову это «излишним предвосхищением» - для меня стали Астрономические часы.
Как то сильно их разрекламировали, мы пришли за пол часа до боя курантов, ждали томились и толпились, а когда на часах стало ровно 16.00 – пять секунд удовольствия в толпе запрокинув голову вверх и все… Не, ну я понимаю, что часы крутые, но думала шоу будет более фееричным. Кстати, наблюдать за народом с верху, поднявшись на башню, куда интересней. Мне кажется площадь и астрономические часы – идеальное место для встречи Нового года – хотя там народу наверно не мерено…
К сожалению, не увидели собор св. Вита изнутри, как-то не успели там режим работы четкий, так что лишь в замочную скважину заглянули. В целом мы много чего не увидели. Но не расстраиваемся, будет повод вернуться!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #10

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 18:01

Покатались на речном трамвайчике по р.Влтаве. Для этого нужно перейти Карлов мост, спуститься вниз по лесенки и в этом месте поймать афро-морячка, или он сам вас поймает.
Объясню, почему мы сделали именно так – когда на этой стороне покупаешь билет, тебя садят на мини-бот и везут обратно к Карлову мосту, где садят уже на бот по-больше - от сюда и начинается экскурсия. Так что у нас был бонус - нас прокатили на мини-боте. В целом экскурсия ни о чем, но увидеть Прагу с воды стоит, виды хорошие, особенно если с погодой повезет…..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #11

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 18:29

Важное место в путешествие, если не одно из главных - занимала еда.

Как же вкусно готовят чехи и мясо, и дичь, и десерты, и вино, и пиво. Эх!!!! Сейчас бы повторить обед в ресторане «У трех золотых львов»…
Я не любитель советовать рестораны, в этом деле у каждого своя история должна быть. Изучить на данном форуме примерный список названий ресторанов и нюансы обслуживания будет вполне достаточно. А дальше самим лучше искать, находить, открывать.

Мы действовали по принципу: до 15.00 зрелища, в 15.00 в центре ищем хлеба.
Мне не показалось, что в Праге все дешево, как нас кто-то дезинформировал из знакомых перед поездкой. Обычно счет на двоих 800-1000 крон получался. Это первое блюдо, второе блюдо мы обычно брали на двоих, одно пиво, два бокала вина, кофе и десерт. Конечно, мы в основном питались в самом центре. Наверно поэтому так не дешево.
Странная особенность всех едален, в каждой что-то да забыли или перепутали при заказе. Но мы после второго случая забили и с улыбкой воспринимали такие мелочи. Не понравилось, что в пражских заведениях официанты именно требуют чаевые, настойчиво как-то.

Из полюбившегося и запомнившегося могу назвать только ресторан «У трех золотых львов». Сюда мы вернулись три раза, хотя по правилам путешествия зарекались каждый день что-то новое открывать для себя из едален. Но, не устояли и даже в последний день в Чехии, когда ехали из Карловых Вар в аэропорт решили метнуться в центр, чтобы напоследок покушать в этом месте. Ужасно понравился картофельный суп в хлебе, суп-гуляш в хлебе, нога ягненка со шпинатом и пюрешкой, какой-то нереальный тазик мясное ассорти, штрудель великолепный. Пиво Саша оценил как лучшее из тех, что попробовал в Праге. А мы с Надин оценили вино местное - красное, белое, розовое…. А вот вепрово колено мы не оценили – кусок мяса хоть и вкусный, но просто кусок мяса…. Думаю дело не в ресторане, а в том что это просто мясо, чего от него ждать то???

Не понравилось «У швейка» - в районе музей Кафки или Кампа, не помню, знатоки поправят. Нет еда, пиво все качественно, но вот не более того, не впечатлило. Вообще показалось, что это было самое дорогое место и как-то все на поток поставлено без изюминки что ли. Не было желания там посидеть подольше посмаковать кофе с мороженным… Поэтому просто поели и убежали.

Попутно забегали в небольшие уютные ресторанчики на кофе с пироженкой или на шот для согреву…

А еще заглянули в Хард Рок кафе – круто там, в плане интерьера все сделано, музейные вещи знаменитостей, люстра в виде гитары. Мне тут понравилось больше чем в Паттае и Хельсинки. Я не фанат Хард Рока, это Надин фанатеет.
Вырулив из Хард Рок кафе и пройдя немного мы наткнулись на абcент бар. Мимо которого мы никак не могли пройти. Что сказать – феерично, я такого абсенту никогда не пила, чистой воды наркотик, а не алкоголь… От одного только запаха уже начало покачивать… А какой симпатичный бармен нам его приготовил мммм….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MarinyS 12 окт 2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #12

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 18:46

Шопинга в Праге как такового не было у нас. Были в Палладиум – хороший ТЦ, много брендов, цены адекватные. Еще нашла отличный спортивный магазин, интересовала горнолыжка, так вот уже в начале сентября у них новые коллекции на зиму 2013-2014 имелись – мой любимый ROXY так отлично представлен, жалею что не купила там горнолыжные брюки, ботинки осенние и кучу всего, только куртку горнолыжные прихватила… Теперь кусаю локти в поисках таких же чудных белых горнолыжных штаников и цены на них… И только куртка душу греет….

Подруга моя прикупила себе гранатовых украшений, кольцо в Праге, а в Карловых Варах гранатовые серьги. Она у нас тот еще шопоголик ни на минуту оставить нельзя, чемодан закрывали с ней вместе сидя на нем. Однако по весу прошел, Надюха дама опытная знает уже на глаз сколько можно шопиться, что бы переплат за перевес не иметь.

Еще в связи с проведенным недавно ремонтом своего гнезда я ехала с идеей привезти из Чехии люстру. Особо данным вопросом не заморачивалась, смотрела что видела – ну в основном мрак конечно китайский, действительно красивые вещи нужно искать в магазинах либо от фабрик, либо дальше от туристических троп. В итоге, люстру нашла. Просто зашла в магазин на улице, где мы снимали апарты увидела и поняла что мое-хочу-влюбилась…. Но, мы не рассчитывали на такую цену и с люстрой я пролетела. Расстроилась если честно и даже ее фотографировать не стала, что бы дома душу не травить...
Ладно, будет повод вернуться, а может быть моя люстра ждем меня где-то в Испании или Италии… кто знает…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #13

Сообщение MarinyS » 11 окт 2013, 19:24

Подводя итог по Праге, могу сказать так - красота Праги в деталях, что бы почувствовать этот город, не нужно торопиться и бежать сломя голову в стайке туристов возглавляемых человеком-зонтиком-экскурсоводом.
А еще интересно, что у каждого Прага получается абсолютно своя. Когда я вернулась на работу, один мой коллега, который так же недавно побывал в Праге стал расспрашивать меня, что я видела, где была в итоге мы сошлись в одном, то, что видел он не видела я, а где не был он - побывала я…..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #14

Сообщение MarinyS » 12 окт 2013, 11:01

Кутна Гора
Когда я готовилась к поездке очень много прочитала отзывов о Костнице. В основном только о ней, как о месте для посещения в Кутна Горе. Лишь уже перед самым выездом, нашла информацию о соборе св. Варвары, как о месте, куда тоже стоит заглянуть….
Вот с него мы и решили начать знакомство с этим красивым местечком.
Выехав из Праги около 10 утра уже через 2 часа приехали к собору св. Варвары. Странно, но почему так мало здесь пишут о нем, может меня он так поразил, вернее даже не столько сам собор, а атмосфера – спокойствие, тишина, величие и даже грусть этого места…. А может просто за предыдущие пять дней мы устали от шумной Праги…. А еще именно здесь нам удалось послушать орган в соборе, где как мы поняли в воскресенье идет служба…
Надо сказать и сам городок мне понравился – маленький, тихий… Осмотрев собор и немного прогулявшись по центру города мы поехали в Костницу.

Костница
У меня не однозначное мнение об этом месте. С одной стороны я не впечатлительна на такие вещи… Моя подруга не смогла там пробыть и пяти минут, ушла как только спустилась по лестнице. Потом сказала, что там ей стало плохо….
Это место не вызвало во мне никаких отрицательный или уж тем более положительных эмоций. Скорее возник вопрос и непонимание того для чего же это сделан. Мне думается, что такие места нельзя создавать. Не по человечески это глумится над останками когда-то живущих людей и уж тем более лепить из них вазы, люстры, записи на стенах из их ключиц. А вот что у меня вызвало бурю негатив так это азиаты, скачущие по Костнице и фоткаюшие себя на фоне костей и черепов… Зачем им эти фотографии?

Дабы не оставлять такое послевкусие от Кутна Горы мы решили исправить наше настроение от этого места и вернулись к собору св. Варвары, к тому же время шло к обеду и пора было подкрепиться… Мы выбрали ресторан с террасой и чудным видом на собор. Заказали вина, курятинки и прекрасно посидели в этом красивом месте…
А дальше нас ждало приключение, ведь путешествие без приключений это не интересно…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #15

Сообщение MarinyS » 12 окт 2013, 16:27

Карлштейн непокоренный

Если в 15.00 вы решили поехать смотреть замок, а навигатор вам говорит, что раньше 17.30 вы туда не доберетесь, то…. Слушайте разум…
Очень душевно посидев в кафе с видом на собор св. Варвары, допивая бутылочку вина, мы решили, что надо «брать» замок Карлштейн. Хотя у меня и промелькнула мысль о том, что мы не успеем исследовать эту достопримечательность, но мысль улетучилась с последним бокалом вина и мы рванули в путь...

Навигатор долго вел нас по селам и поселкам и когда впереди замаячили верхушки замка, а до места прибытия навигатор показал 6 км. дорога закончилась…. Вернее она была, но закрыта по причине обвала грунта. Короче ехать дальше было нельзя, попытки свернуть в другие проселки не увенчались успехом - наш навигатор упорно вел нас на эту закрытую дорогу, карты местности у нас не было и две веселые женщины решили, что 6 км. осилят ради той красоты, что ждала их на финише. Саша, конечно иронично улыбнулся, но решил что ходьба и горный воздух полезен для его здоровья. Выбравшись из авто мы отправились в путь.

Никогда я не думала, что 6 километров это так много и уж совсем в тот момент не думала, что 6 километров нужно еще и обратно в горку пройти… Мы долго шли по дороге встретили коровок и милого песика, хорошо хоть с хозяином и на поводке, а то он проявил нездоровую активность в отношении меня – наверно съесть хотел. Шли долго, уже начало потихоньку темнеть. Когда мы дошли до городка, а впереди был еще подъем к замку и, судя по потоку людей, шедшему из замка с довольными лицами время работы замка завершалось. Не дойдя до замка каких-то 10 минут, было принято решение возвращаться обратно, поскольку начался дождь, резко потемнело и впереди нас ждали еще 6 километров бонуса по бездорожью и темноте к авто…
Карлштейн в тот день русским не покорился….. Обидно, но опять же есть повод вернутся….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #16

Сообщение MarinyS » 30 ноя 2013, 13:02

Эх, что-то я затянула с написанием отчета. Поэтому, пожалуй, продолжу, вернее уже буду завершать свое графоманство…..
Итак, прожив пять дней в Праге мы выдвинулись в Чешский Крумлов.
Если честно о поездке в Крумлов я почему-то мечтала даже больше чем о Чехии в целом. Уж больно вкусно пишут форумчане об этом городке и фото сказочные выкладывают.
Сам переезд до Крумлова занял около 3,5 часов. И надо сказать был увлекательным. Красивые пейзажи, поля, виноградники, маленькие поселки и города. По дороге даже увидели красивого маленького олененка…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MarinyS 30 ноя 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #17

Сообщение MarinyS » 30 ноя 2013, 13:51

Приехав, сразу разместились в отеле. Я уже писала выше, что отель удобен с точки зрения месторасположения – практически сразу после въезда в город через старые ворота. Это позволило нам не петлять по узким улочкам, заполненным туристами, и гараж так же рядом был расположен. Сам отель вполне милый и уютный. В нашем номере была мини-кухня, так что завтракали сами.
На первый день у нас были запланированы изучение города и вечерняя экскурсия с гидом Дагмар, чьими координатами со мной любезно поделился форумчанен greyraven. Ему мы очень благодарны. Отличная дама, интересно рассказывала нам историю и легенды города.
Расселившись, мы пошли искать место, где можно было бы вкусно покушать. Нашли такое, сразу за мостом ресторан «У Марии». Отличное местечко - еда домашняя, я бы даже сказала деревенская. Медовуха наивкуснейшая, суп чесночный и кролик были изумительны. А счет мне показалось, что чуть ниже, чем в Праге. Порции, как всегда дико больших размеров. А еще наконец-то мы попробовали сливовицу – вкусно и необычно, в конце трапезы подействовала, как мезим и отрезвила чуть-чуть от медовухи.
Пообедав, двинулись изучать город. К сожалению, в первый день нам не очень повезло с погодой, мне даже думается, это был самый холодный день нашего путешествия по Чехии. Все время шел дождь, и небо было затянуто тучами. Вид у города был достаточно хмурый и добрую сказку не напоминал, скорее, походил на декорации к какому-то драматическому историческому фильму о средневековых временах. Но, тем не менее, очень необычный город. Позже от нашего гида мы узнали историю города. Я была удивлена, что все дома сохранили с давних времен, хозяева домов обязаны содержать дома и реконструировать их строго с их историческим обликом. Некоторые здания стоят закрытыми т.к. у владельцев нет финансовой возможности провести реставрацию, какие-то дома частично отреставрированы. Хоть город и входит в список наследия ЮНЕСКО, но все здания в нем частные, а реставрация и содержание их лежит полностью на владельцах, если государство и помогает, то частично и очень мало.
Городок небольшой, конечно его можно осмотреть за день, а то и за 4-5 часов. Но сколько в нем мелочей в каждой улочке, доме, окошке…. Поэтому, если у вас есть возможность остановиться тут на 2-3 дня, то обязательно ей воспользуйтесь. А как меняется город к вечеру, когда туристический гомон стихает, зажигаются фонари, и подсветка замка, улочки приобретают таинственный, сказочный, а иногда и какой-то мрачновато-зловещий вид.

Вечером у нас была экскурсия по городу, где гид нам поведала о историях и легендах Крумлова. Гид пришла в старинном платье и водила нас по закоулкам рассказывая иногда милые, а иногда и жутковатые истории и легенды. Кстати, в Hotel Ruze я вам селиться не советую.

После экскурсии отморозив себе все что можно и промокнув до нитки мы болтались по барам. Заглянули в один интересный бар «Декаданс», где познакомились с его хозяином. Очень интересный парень с интересной жизнью. Много путешествовал, много где жил и имел свой бизнес в разных странах. В баре на стенах висели фотоработы его девушки, очень классные, но безумно дорогие. Увидев мою заинтересованность он вручил парочку репродукций ее работ. Я была счастлива. После чего усталые и довольные мы потопали спать. Я девушка впечатлительная и после великолепной экскурсии посвященной легендам Крумлова всю ночь мне снились крумловские приведения.
На следующий день мы запланировали экскурсию с Дагмар по замку в Крумлове, а потом отправились в замок Глубока над Влтавой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #18

Сообщение vicotira » 05 дек 2013, 20:28

MarinyS писал(а) 11 окт 2013, 18:29:Важное место в путешествие, если не одно из главных - занимала еда.

Как же вкусно готовят чехи и мясо, и дичь, и десерты, и вино, и пиво. Эх!!!! Сейчас бы повторить обед в ресторане «У трех золотых львов»…
Я не любитель советовать рестораны, в этом деле у каждого своя история должна быть. Изучить на данном форуме примерный список названий ресторанов и нюансы обслуживания будет вполне достаточно. А дальше самим лучше искать, находить, открывать.

Мы действовали по принципу: до 15.00 зрелища, в 15.00 в центре ищем хлеба.
Мне не показалось, что в Праге все дешево, как нас кто-то дезинформировал из знакомых перед поездкой. Обычно счет на двоих 800-1000 крон получался. Это первое блюдо, второе блюдо мы обычно брали на двоих, одно пиво, два бокала вина, кофе и десерт. Конечно, мы в основном питались в самом центре. Наверно поэтому так не дешево.

А что по вашему тогда дешево??? Обычно можно умудриться поесть в кафе на 10-15 евро из 2х блюд. 12-14 евро где-то стоит Вепрево колено. Но естественно не надо плюхаться в кафе в самом центре города!Это главное правильно любой страны. 2 квартала дальше и цены ниже на парочку евро. Плюс, если просто поесть надо,а не колоритно,то есть кафе-столовая чешской кухни на улице Havelska, с левой стороны как от Староместской идти. Это улица, где рыночек. Вот там и на 8 евро поесть можно ))))
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #19

Сообщение MarinyS » 29 дек 2013, 15:16

vicotira писал(а) 05 дек 2013, 20:28:
MarinyS писал(а) 11 окт 2013, 18:29:Важное место в путешествие, если не одно из главных - занимала еда.

Как же вкусно готовят чехи и мясо, и дичь, и десерты, и вино, и пиво. Эх!!!! Сейчас бы повторить обед в ресторане «У трех золотых львов»…
Я не любитель советовать рестораны, в этом деле у каждого своя история должна быть. Изучить на данном форуме примерный список названий ресторанов и нюансы обслуживания будет вполне достаточно. А дальше самим лучше искать, находить, открывать.

Мы действовали по принципу: до 15.00 зрелища, в 15.00 в центре ищем хлеба.
Мне не показалось, что в Праге все дешево, как нас кто-то дезинформировал из знакомых перед поездкой. Обычно счет на двоих 800-1000 крон получался. Это первое блюдо, второе блюдо мы обычно брали на двоих, одно пиво, два бокала вина, кофе и десерт. Конечно, мы в основном питались в самом центре. Наверно поэтому так не дешево.

А что по вашему тогда дешево??? Обычно можно умудриться поесть в кафе на 10-15 евро из 2х блюд. 12-14 евро где-то стоит Вепрево колено. Но естественно не надо плюхаться в кафе в самом центре города!Это главное правильно любой страны. 2 квартала дальше и цены ниже на парочку евро. Плюс, если просто поесть надо,а не колоритно,то есть кафе-столовая чешской кухни на улице Havelska, с левой стороны как от Староместской идти. Это улица, где рыночек. Вот там и на 8 евро поесть можно ))))




Да, вы безусловно правы, что не в центре дешевле, а может даже вкуснее иногда быть. Хотя, нам посоветовали заведение одно не в центре - цены оказались практически те же что и в центре, а еда так себе... Только время потратили на поиски этой едальни.
Еще и друзья, которые побывали до нас в Чехии, как-то нас немного дезинформировали по ценам...
По моему дешево это как в Таиланде
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Ешь, ходи, смотри…» (Прага, Кутна Гора,Чш. Крумлов, Карловы Вары)

Сообщение: #20

Сообщение MarinyS » 08 янв 2014, 15:54

Во второй день пребывания в Крумлове у нас был план совершить обзорную экскурсия с Дагмар в замке Крумлова, а также съездить в замок Глубока над Влтавой, что в 30 км. от Крумлова.
Замок Глубока над Влтавой невероятно красивы, какой-то воздушный в белых кружевах, очень романтичный и очень интересный внутри. Мы посетили экскурсию по замку, было интересно. Потом еще немного прошлись по парку, где, кстати, ботаникам тоже будет на что посмотреть. В саду есть интересные экземпляры различных видов деревьев, есть даже очень старое дерево, оно просто гигантское.
К вечеру мы вернулись в Крумлов и отметили наш крайний день в этом чудном городе в рыбном ресторане. Это была наша ошибка – ресторан так себе, больше на столовку похож, но кому-то хотелось рыбы. По итогу: еда ужасная, я заказала угря, такое ощущение, что его из морозилки достали и в микроволновке разогрели, в общем, рыбу не стоит есть в Чехии, наверно. Или места надо знать.
После ужина просто болтались по городу, докупали сувениры и подарки и запустили небесный фонарик – традиция у нас такая.

На следующий день у нас был запланирован переезд в Карловы Вары…….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinyS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.02.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль