Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение konatava » 28 ноя 2013, 20:55

Предисловие

Ехать в Прагу на Новый год мы не собирались. Да мы, вообще, никуда не собирались на этот Новый год, и все шло к тому, что новогодние праздники пройдут, как обычно, в ленивой полудреме с переходами от одного праздничного стола к другому и редкими вылазками на горку в Шуколово…

Идея пришла неожиданно и поначалу казалась почти бредовой. До Нового года совсем немного времени, с визой можем не успеть, приличные гостиницы на эти дни все заняты, а тут еще вдруг неожиданно обнаружилось, что в Чехию нельзя на шипованной резине, а покупать новую специально для этой поездки ну никак не входило в планы… Но авантюрные идеи, как правило, имеют обыкновение осуществляться…

Гостиница забронирована. Правда от центра далековато, но ничего, зато есть надежда, что будет потише. Испанская виза была готова через три дня. Резина накануне поменяна на летнюю. На недоуменный взгляд мастера в шиномонтаже объясняем, что едем в Африку.

- Бананов привезите из Африки – смеется мастер.

...
Итак, мы едем в Прагу…


Прага

Предновогодняя Прага встретила противным моросящим дождем и толпами туристов. Перейти по Карлову мосту оказалось весьма непросто. Кто-то фотографировался, кто-то запускала шары желаний, кто-то открывал шампанское… И всюду, со всех сторон слышалась родная речь. Как будто мы встречаем Новый год не в Чехии, а на центральной площади в Москве. Не знаю, как это выглядит на самом деле, но думаю, что похоже.
Немного ошалев от всей этой предновогодней кутерьмы, принимаем решение вернуться в гостиницу, заказать в номер шампанское и закуски и в тихом семейном кругу отметить встречу Нового года. Гулять по Праге мы пойдем завтра…

Утром, явно, спокойнее. Уборочные машины пылесосят, чистят, моют улицы после ночного разгула. Но уже вскоре появляются организованные группы туристов с гидами. Им отдыхать некогда, у них четкий план мероприятий. У нас никаких планов нет, и мы просто гуляем. Спускаемся с Карлова моста на остров Кампа, бродим по пражским улочкам, время от времени заходя в многочисленные заведения погреться и угоститься бокалом вкуснейшего пива или чашечкой ароматного кофе, любуемся дворцами и соборами Пражского Града...


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Река Чертовка


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Водяная мельница на реке Чертовка


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Пражский водяной


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Замковая лестница


Побродив по Пражскому Граду, спускаемся по Замковой лестнице, переходим Карлов мост и выходим на Староместскую площадь. Здесь вовсю кипит жизнь.


phpBB [media]



Ярко, весело, аппетитно… Но это никак не похоже на ту Староместскую площадь, знакомую по фотографиям. Надо будет обязательно приехать сюда в обычные дни и, желательно, не в сезон. Хотя, наверное, сезон здесь всегда…

Вечером опять гуляем по городу.

Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Карлов мост


На Карловом мосту все так же многолюдно, но уже чуть подальше становится тише.


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Thunovská


Поднимаемся к Пражскому Граду.

Странное ощущение. Там, внизу, ярко горят огни, из открытых дверей многочисленных пивных, кафе, ресторанов слышатся веселые голоса, на улицах весело и многолюдно… Здесь – тишина. Только редкие туристы фотографируются на фоне вечерней Праги, да пара фотографов бродит в поисках удачного вида…


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Не могу сказать, что мы не любим города, но городской суеты нам хватает и дома. Отдыхать мы все-таки предпочитаем на природе. Прага – исключение. Наверное, нет такого человека, который сказал бы, что ему не понравилась Прага. Она не может не понравится. Прага восхищает, удивляет, очаровывает… И мы непременно сюда вернемся. Правда, уже не на Новый год. Зеленый газон на зимних улицах как-то не вяжется с новогодними праздниками. Поэтому, на следующий Новый год, мы поедем туда, где снег. Где много снега…

А пока нас ждет замок Карлштейн…


Замок Карлштейн (Karlštejn)

В замок решили съездить, во-первых, чтобы немного отдохнуть от городской суеты, а, во-вторых, чтобы составить свое мнение. Уж очень противоречивые отзывы о нем на форуме. Да и потом, как же быть в Праге и не заехать в самый знаменитый чешский замок, который находится от нее всего в 30 км.

Вопреки многим нелестным оценкам, замок понравился. То есть он оказался именно таким, каким мы хотели его увидеть: величественным, молчаливым и малолюдным. Экскурсия была на английском языке (русскоязычную надо было ждать долго), рассказ экскурсовода оказался вполне интересным и увлекательным, хотя и вызывал в некоторых местах снисходительную улыбку. Потом мы еще побродили по замку, попробовали медовухи, изготовленной, как уверяют, по старинным рецептам. Понравилась. Купили несколько бутылок на сувениры.


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)


В общем, замок Карлштейн не разочаровал. Хотели еще увидеть привидения несчастных жертв бургграфской жены, которые, согласно местным легендам, «до сих пор прогуливаются по наружной стене замка, и их силуэты может увидеть любой в лучах заходящего солнца, почти в сумерках». Но до сумерек было далеко, а назавтра нам предстоял путь к еще одному, не менее знаменитому чешскому замку.


Чески-Крумлов

- Обязательно побывайте в Чешском Крумлове! Вам понравится! – напутствовала сестра накануне поездки. И она оказалась права.

Чески-Крумлов очаровал сразу. Эти узкие извилистые улочки, старинные домики, возвышающийся над городом замок… Кажется, что мы попали в какую-то древнюю сказку и оказались участниками этого волшебного действа. Впечатление усилилось в отеле, который мы облюбовали на ночь. Здание 14-го века в самом центре города.

Открываем тяжелую дверь, поднимаемся по узкой лестнице, входим в комнату... Из окна открывается вид на замок.

- Этой кровати более 200 лет, – с гордостью говорит нам хозяин, наслаждаясь произведенным впечатлением. - Эти портреты тоже подлинные.

Он указывает на два портрета над кроватью. Мужчина и женщина с потемневших от времени портретов смотрят строго и надменно. Под их взглядами я чувствую себя неуютно.

- А привидений здесь нет? – интересуюсь на всякий случай. Хозяин смеется. Забегая вперед, скажу, что привидения ночью не беспокоили, и спалось на огромной 200-летней кровати замечательно…

Как же много теряют те, кто заезжает сюда на два-три часа с организованной группой! Днем это совсем не тот город. Здесь обязательно надо переночевать. Ночью, когда все туристы разъезжаются, магазинчики и лавочки закрываются, а местные жители расходятся по домам, начинается сказка…

Улицы пусты, но стоит только включить воображение, и… Кажется, вот сейчас из-за того поворота появится запряженная карета, вот из этой двери, выйдет дама в длинном плаще с капюшоном и, оглянувшись, скроется за углом, а вот из той пивной, откуда слышна музыка, вывалится толпа веселых подгулявших горожан и отправится на берег Влтавы продолжать свое буйное праздненство…
И над всем этим возвышается огромный, грозный и величественный крумловский замок. Ночью он вызывает какое-то гнетущее впечатление и кажется чужим и холодным наблюдателем над этими милыми уютными домиками.


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Kostelní


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Široká


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Široká


Утром завтракаем в ресторане с каменными сводами, расположенном в подвале нашего отеля. Интересно, что здесь было раньше?
Завтрак оказался вкусным, выпечка – свежайшей, а соки умеренно холодными. Подкачал только кофе. Но хорошего кофе мы здесь и не ждали…

Город просыпается. Гаснут фонари, редкие прохожие уже появляются на улицах, открываются двери магазинчиков…


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, набережная Влтавы


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Široká


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Latrán


Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)
Český Krumlov, Latrán


Скоро здесь будет шумно и многолюдно, но мы-то знаем, что как только наступит ночь…

Стараясь не спугнуть и сохранить эту сказку, покидаем Чески-Крумлов, понимая, что обязательно вернемся сюда. Теперь уже на несколько дней, вернее, ночей…
Последний раз редактировалось konatava 02 дек 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Rom S » 28 ноя 2013, 21:56

Каждому свое конечно, но фотографии вы перештукатурили ...
Жаль что снега не было. Новый год все-таки.
А так здорово. Спасибо за впечатления
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 29 ноя 2013, 11:15

А мне понравилась такая обработка, как в книжках с детскими сказками
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Hloucalova » 29 ноя 2013, 20:03

Это Вы опрометчиво на летней резине зимой приехали: штрафуют за это. А, не дай бог, дождь пройдет и минуса ударят (типичный ноябрь-январь), так еще и ледовка на дороге образуется. А уж по обледенелой брусчатке на летней резине... то еще удовольствие
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 29 ноя 2013, 21:07

konatava писал(а) 28 ноя 2013, 20:55:Не могу сказать, что мы не любим города, но городской суеты нам хватает и дома. Отдыхать мы все-таки предпочитаем на природе. Прага – исключение. Наверное, нет такого человека, который сказал бы, что ему не понравилась Прага. Она не может не понравится. Прага восхищает, удивляет, очаровывает… И мы непременно сюда вернемся.

Подписываюсь под каждым словом. Полностью с Вами согласна, пару часов назад вернулись из недельной поездки по Праге и Дрездену.
Прага очаровала.
А фотографии Ваши мне очень понравились, весьма необычно, и не каждому городу такие соответствуют. Передают дух этого удивительного города, здорово!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 29 ноя 2013, 21:44

Rom S, и Вам спасибо за внимание к моему отчету. А что касается фотографий, то цель обработки была как раз передать то настроение сказки, которое не покидало нас на протяжении всей поездки. Хотелось чего-то необычного.

O'lena писал(а) 29 ноя 2013, 11:15:как в книжках с детскими сказками

Oks123 писал(а) 29 ноя 2013, 21:07:весьма необычно, и не каждому городу такие соответствуют. Передают дух этого удивительного города,

O'lena, Oks123 Спасибо! Я рада, что Вам понравилось. Значит что-то удалось

Hloucalova писал(а) 29 ноя 2013, 20:03:Это Вы опрометчиво на летней резине зимой приехали: штрафуют за это.

Ну, строго говоря, она не совсем летняя - M+S, так что правила мы не нарушали (на границе, кстати, очень внимательно за этим следили). Но на обледенелой дороге проблемы могли бы возникнуть, правда. Можно считать, что с погодой повезло.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 01 дек 2013, 19:25

konatava
Вот благодаря вам я теперь знаю, что поеду смотреть второй раз Прагу именно зимой. Летом ничего хорошего не получилось...

Восхитительные "иллюстрации" к вашему отчету, угадали и взбудоражили спящие мысли о возвращении в этот город!
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Анапа » 01 дек 2013, 20:14

konatava
И мне обработка фото понравилась. Душевно. Ваша Прага хороша.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 02 дек 2013, 09:54

А что? Продолжения не будет ?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 02 дек 2013, 16:46

sly fox, Анапа, спасибо! Это был в некотором роде эксперимент. Хотелось отойти от стандартов и постараться передать в фотографиях эмоции. Если понравилось, значит, эксперимент оказался удачным, и можно пробовать еще .

O'lena, ну о Чехии написано так много и подробно, что повторяться, наверное, нет смысла. Тем более, что наша поездка была короткой и, в большей степени, ознакомительной. Я постаралась остановиться на некоторых нюансах именно нашего путешествия, на том, что оказалось неожиданным для нас, что произвело самое сильное впечатление.
Мне очень приятно, что отчет Вас заинтересовал. Если есть какие-то вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 02 дек 2013, 19:46

konatava писал(а) 02 дек 2013, 16:46: Это был в некотором роде эксперимент. Хотелось отойти от стандартов и постараться передать в фотографиях эмоции. Если понравилось, значит, эксперимент оказался удачным, и можно пробовать еще

Очень даже удачным, а главное необычным, не затертым. Ждем продолжения.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 04 дек 2013, 17:13

konatava

Наталья, фотозарисовки чудо как хороши! По-моему, передают настоящую атмосферу сказочных мест. Нам с мужем очень понравилась Чехия и Прага, в частности. Ну а Крумлов - я чуточку жалею, что в нашу поездку, хоть и самостоятельную, но короткую, не включила ночевку в этом городке. Приехали лишь на один день, вечером укатили обратно в Прагу. Зато определенно есть, к чему вернуться!

Конечно же, +!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение МинчанкаЯ » 05 дек 2013, 14:15

Очень понравились фото и их обработка.Сказка!!!Вот сижу и думаю,а может плюнуть на все и махнуть в Прагу на Новый год .В СКАЗКУ!!!
МинчанкаЯ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.07.2013
Город: Минск.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 05 дек 2013, 20:24

Oks123, Veil*, МинчанкаЯ, спасибо вам за теплые слова! Я сомневалась, выкладывать ли этот отчет. Как-то и поездка была случайной, и практической пользы от отчета немного - только эмоции. Поэтому особенно приятна такая высокая оценка! И если захотелось поехать, значит, действительно, замысел удался

Veil* писал(а) 04 дек 2013, 17:13:я чуточку жалею, что в нашу поездку, хоть и самостоятельную, но короткую, не включила ночевку в этом городке.

Veil*, Руфина, обязательно съездите еще раз в Крумлов хотя бы на одну ночь! Если привидений не боитесь

МинчанкаЯ писал(а) 05 дек 2013, 14:15:Вот сижу и думаю,а может плюнуть на все и махнуть в Прагу на Новый год .В СКАЗКУ!!!

Конечно, махните! Вам-то совсем рядышком
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 05 дек 2013, 20:48

konatava писал(а) 05 дек 2013, 20:24:Veil*, Руфина, обязательно съездите еще раз в Крумлов хотя бы на одну ночь! Если привидений не боитесь


А я - как в мультфильме - даже расстроюсь, если не встречу .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в

Сообщение: #16

Сообщение Nora L » 08 дек 2013, 09:29

Резина накануне поменяна на летнюю. На недоуменный взгляд мастера в шиномонтаже объясняем, что едем в Африку.


Честно сказать удивили. По-моему никому нет дела на границе , на какой резине вы едете , тем более в Праге. Конечно это мое дилетантское мнение. Хорошо , что с погодой вам повезло…

Не могу сказать, что мы не любим города, но городской суеты нам хватает и дома. Отдыхать мы все-таки предпочитаем на природе. Прага – исключение. Наверное, нет такого человека, который сказал бы, что ему не понравилась Прага. Она не может не понравится. Прага восхищает, удивляет, очаровывает… И мы непременно сюда вернемся.


Наташа , мы тоже стараемся игнорировать города , но Прага заслуживает внимания. Вы её очень красиво показали , особенно ночную. Очень интересно увидеть вновь Прагу « в вашем исполнении». Мне кажется не понять настроения стоящих и бродящих по Староместской площади людей тем , кто здесь никогда не был – они ждут кульминации праздника – начала представления на часах и исполнения гимна. В это время , по – моему, в душе каждого рождается радость и эйфория. Каждый радуется , как ребенок , по крайней мере я так думаю. Мне это очень запомнилось , хотя конечно ничего особенного не произошло… Все очень красиво в вашем отчете. благодарю за великолепные фото и доставленное удовольствие . Продолжаю читать про Чески-Крумлов…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 14 дек 2013, 14:33

Поразительный отчет, Наташ.
Я даже слегка растерялся, показалось что не совсем в твоем стиле. Но очень точно передается настроение. И обработка фото это только подчеркивает.
Насчет резины M+S. На вашей машине (полный привод+DSTC) не пойму зачем вам вообще шипованная. Скорее на лето можно поставить обычную, летнюю. Хотя в Норвегии летом именно на всесезонке хорошо, зная ваши пристрастия. В смысле забуриться куда-нибудь в вечные снега. Но это супругу виднее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впечатления от короткой поездки

Сообщение: #18

Сообщение Nora L » 15 дек 2013, 07:59

Саша , на мой взгляд полноприводная - не полноприводная , но ситуации бывают всякие. Потом думай…На мой взгляд самая оптимальная зимой по Западной Европе , не в горах – липучка , но ни как ни обычная летняя резина. Мы в эти же дни ездили в Прибалтику при почти весенней погоде , но в последний день , когда стали возвращаться , пошел снег , поднялась метель. Дорогу под Минском сразу замело. Что бы ты делал на летней резине?

Чески Крумлов. Очень красиво вы показали этот город средневековья без зрителей. Даже удивительно. Все пронизано сказкой и легендой. Я думаю , со зрителями так бы не получилось. У нас тоже была мечта заехать сюда прошлым летом , но после Ческе Будеёвице у Игоря сильно разболелась пораненная накануне поездки рука , все аптеки округи , как по указке, оказались закрыты (их здесь очень мало) , плюс навигатор «подшутил» над нами и было решено ехать сразу в Зальцбург , поэтому пропустили такую сказку. Жаль. Как и вы , надеемся сюда приехать – в один из красивейших городов Чехии.
Наконец-то могу поставить "+"- так все хорошо...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Впечатления от короткой поездки в Чехию на Новый год (январь 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2013, 10:01

Nora L писал(а) 15 дек 2013, 07:59:Дорогу под Минском сразу замело. Что бы ты делал на летней резине?


Ох оффтопим. Ну не я начал. Несколько раз сталкивался с такими ситуациями.
Один пример, в конце марта 2007 прилетел с семьей в Бремен. Арендовал машину. дали Peugeot 407sw. Это достаточно длинный переднеприводной универсал с панорамной крышей. Из всех систем только ABS, ESP (это прабабушка того, что стоит на машине Натальи). Какой-то идиот оснастил этого "пыжика" летней шоссейкой на 18" дисках. За бортом +15. Поехали в Баварию, на неделю. И вот уже под Вюрцбургом начались морозы. Но это бы ничего. В Альгое просто снегопады... Дороги заметены. Поднимаюсь в гору, а эта сволочь, за счет ESP вообще ехать не хочет. Благо, отключаемая. Сползаю на подъеме вниз, сзади машина... Короче. "...!", сказала бы Красная Шапочка. Успел вырубить эту систему, с матами кое-как начал заползать. Совершенно точно узнал из какого именно места выделяется адреналин. И практически все оставшееся время ездили из Лехбрук-ам-Зее и в Гармиш, и в Мюнхен и т.п. Просто аккуратно. Опасно? Да, наверное. Но если не лихачить, то даже на серпантинах терпимо.
Для экстремальных ситуаций, при таком раскладе, рекомендовал бы просто возить с собой цепи и парочку медицинских нарукавников. Это чтобы цепи надевать и не вымазаться.

Друзья, не стесняемся, оцениваем тему. Там ошибка была, выпадало только "не зацепило", но все исправили.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впечатления от короткой

Сообщение: #20

Сообщение Nora L » 15 дек 2013, 11:06

Ох оффтопим. Ну не я начал.

Потом аккуратненько уберешь лишнее.

Для экстремальных ситуаций, при таком раскладе, рекомендовал бы просто возить с собой цепи и парочку медицинских нарукавников. Это чтобы цепи надевать и не вымазаться.


Сюда ты забыл приплюсовать ещё , простите, памперсы для подобной ситуации. Зачем же рисковать? Видимо Наташа , при возвращении тоже попала в эту метель. Интересно узнать как они себя чувствовали?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль