Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #1

Сообщение Sh@rfik » 11 дек 2013, 18:22

Прага – очень популярный город, про который много написано и рассказано. Но все равно добавлю свои пять копеек ). Не буду рассказывать про популярные достопримечательности и маршруты (путеводитель Афиши и другие источники вам в помощь), скорее практические советы. Итак, по пунктам.
1. Про погоду в ноябре. Ноябри бывают разные, но нам с ноябрем повезло. Ездили в самой середине – с 16 по 23 число. Дождь был только один раз, да и то какой-то неуверенный, минут 15 во время завтрака, снега не было, один день был плодный туман. Небо в это время года всегда затянуто тучами, но это стоит просто принять как данность и не париться. Тем более Праге такая погода даже к лицу. Кроме того, в это время в городе меньше людей, что тоже существенный бонус.
Важно! +10 градусов, когда ты целый день на улице (а иногда у реки или на пригорке) – это холодно. Так что, если подумываете ехать в осеннем, гоните от себя эти мысли! Нужно ехать в зимней обуви, теплой куртке, с шапкой и шарфом. Если что - под куртку оденете что-нибудь полегче. А отмороженные ноги и простуда могут сильно подпортить настроение.
Небольшой совет девушкам =) В старом городе практически везде брусчатка ,по которой оочень неудобно ходить на каблуках. Классика: если какая-то девушка пытается грациозно ковылять по брусчатке – точно русская. Выберите какую-нибудь красивую и удобную обувь на танкетке или плоской подошве ).
Также отправляясь в Прагу в ноябре нужно помнить, что некоторые достопримечательности уже закрыты, а большинство – сокращают свои часы работы. Всю культпрограмму нужно планировать на первую половину дня - с 10 утра часов до 16 – 17 максимум. Потом все люди прячутся по кабакам. Почему – то если немного отойти от центра часов в 8 вечера, то на улицах совсем не видно людей,а окна домов не горят. Видимо аборигены дематериализуются с приходом темноты.
В ноябре город постепенно начинает готовиться к рождеству, в магазинах появляются игрушки, кое-где выставляют ёлки – красиво.
2. Где поесть. Про это было написано много-много. От себя добавлю только 3 прекрасных места.
a. U Zlaté Konvice, на Староместской площади. Встаньте спиной к часовой башне, прямо и чуть правее увидите небольшую улочку с аркой, заходите туда, сразу налево будет вход в ресторан. В начале вы попадете в небольшой бар, где за стойкой можно выпить глинтвейна, спустившись по лестнице ниже, вы попадете в еще одно помещение - небольшой бар. Нам нужно спуститься ниже еще на один этаж. Так вы попадете в настоящее средневековое подземелье. Очень антуражно, еда вкусная и не очень дорогая. Отдельная радость - по вечерам там играют очень зажигательные музыканты, и вообще отличная атмосфера. В этом ноябре я ездила в Прагу уже в третий раз и каждый раз с удовольствием заходила в это место.
b. Абсент-бар. Их есть два. Один сразу на выходе из Пражского Града на Нерудовой. Но мне показался излишне пафосным. Есть более душевное (и дешевое) место ). Правда расположено не так удобно – надо или подольше пройти или доехать на трамвае. За баром - чудесная девушка Наталья, которая отлично говорит по-русски. Можно ей сразу признаться, что «мы из Росси, у нас абсент нельзя, поэтому помогайте». Помочь есть с чем – в меню несколько десятков видов абсента с разным содержанием туйона =) + всяческие коктейли, опять же с абсентом. А дальше уж – согласно вашим пожеланиям =) Можно всерьез нацелиться на встречу с зеленой феей, а если алкоэкстрим не для вас то попробовать легкий абсент все равно интересно =) Процесс его подачи с поджиганием – магия ) Не пугайтесь – место не относится к разряду крайне злачных )))
c. Пивоварни Страговского монастыря. Ресторан Peklo, возможно, хорош, но к ним не относится ). У самого монастыря есть пивоварня Klasterni Pivovar, состоит из двух ресторанчиков – маленький и уютный, большой и менее уютный, но со вкусными пирогами из печи.
На улицах города нужно обязательно пить горячее вино вприкуску с местными сладостями - трдельниками.
И небольшой совет. Чешская кухня довольно жирная и тяжелая, отличная от того, что чаще всего мы едим дома. Поэтому на всякий пожарный возьмите с собой лекарства от живота.
3. Немного про шоппинг. Тоже было сказано многое =) и про размер истинных чешских гранатов (не более 3 мм) и про чешский хрусталь (который никак не может стоить 150 крон за предмет – сие есть подделка, которая, безусловно, тоже может быть приятным сувениром. Настоящий же хрусталь стоит существенно дороже). Есть сеть сувенирных лавок Blue Praha. Часть сувениров там такая же как и в других лавках, но подороже. Так что если вам понравилось что-то, что есть только там – то конечно покупайте, а если нужно купить магнитики в подарок, то лучше купите их в безымянной лавке. Также есть сеть чешских товаров Manufaktura (или как-то похоже). Правило то же самое: плюшевые игрушки в виде кротика в полтора раза дороже, чем в простом сувенирном, а вот своя продукция классная. Купили там пару очень вкусных чаев, вкусный и ароматный ванильный ликер, косметику на основе вина и пива ). Косметику для лица попробовать не рискнула, а крем для рук и шампунь с кондиционером оказались хороши.
Добрались до центра распродаж Аутлет-арена. Понравилось очень! Много тех же фирм, что и у нас (Tommy Hilfiger, Lacoste, Samsonite, Levi’s, Diesel, Gas, Marella и прочие). Есть они и в городе, но цены не сильно отличаются от московских. Здесь же скидки очень хорошие, размеры есть разные. Единственное – очень мало обуви. Много спортивных магазинов. Сайт: http://www.fashion-arena.cz/
Там же написано, как добраться.
4. Про транспорт. В Праге удобно ездить на трамвае. Можно скачать приложение на смартфон – вообще хорошо будет. В метро на входе есть информационные стойки, там есть брошюры «Поезжайте с нами по Праге», в том числе на английском и русском. Прихватите, там есть схема метро и трамваев.
Билеты есть 4 видов – на 90 минут, на 30 минут, на 24 часа и на 72 часа. Билеты, кстати, покупать надо, контролеры правда контролируют. Конечно в режиме «заяц» можно сэкономить немного денег, но оно того не стоит, учитывая большой шанс быть пойманным. Основной квест – купить билеты. Это можно сделать: 1. В газетном киоске у входа в метро, у продавца. Но закрываются эти киоски часов в 6 вечера. 2. Ходят слухи, что есть специальные люди в кассах метро, как у нас. Не знаю, за неделю перемещений не видела ни одного работающего окошка. 3. Автомат по продаже билетов. Пользоваться им просто. Как – написано в той же брошюрке. Закидываешь деньги, тыкаешь на кнопочку, на которой написана цена нужного билета – билет выпадает. Если нужно купить сразу несколько билетов, кладем денег побольше и жмакаем кнопочку несколько раз. И тут основной прикол – автомат принимает только мелочь! То есть если вы хотите куда-то уехать жутким поздним вечером (часов в 8, например), то учите – кассиров в метро нет, киоски не работают, есть только автомат, который не принимает бумажки. Вывод – запасайтесь билетиками или мелочью заранее (можно попросить разменять бумажку в ресторане, в котором ужинаете).
В подземке очень удобно то, что на схемах метро, которые есть в каждом вагоне, нарисованы пиктограммы основных достопримечательностей, около станций, на которых они находятся.
5. Смотровые для любителей высот.
1. На часовой башне Староместской площади.
2. Телевизионная башня.
3. Башня Карлова моста, которая со стороны Староместской площади.
4. Смотровая в соборе Святого Вита. Вход на смотровую находится не совсем интуитивно понятно. Если стоите лицом к главному входу, нужно обогнуть собор справа, попадете на площадь с обелиском и Георгием. Там подъезд с закрытой дверью, толкать нужно посильнее =)
5. Смотровая на берегу Влтавы, там, где Маятник. Правда классный вид на город.
6. Эйфелева башня.
6. Зоопарк и Fata Morgana
Осенью и зимой часть вольеров пустует, но там все равно интересно, есть крытые павильоны, некоторые животные зимуют на природе. Можно сделать редкие кадры с розовыми фламинго, разгуливающими по снегу (это если поехать зимой) =). В зоопарк лучше поехать рано, прям к открытию, чтобы успеть спокойно погулять по самому зоопарку, а потом наведаться в Фата-Моргану. Это довольно большая крытая оранжерея, в которой поддерживается высокая температура и влажность, моделирующие условия тропического леса. Животных там нет, только тропические растения, не в отдельных кадках как в музее, а в виде леса, по которому проложены дорожки. Очень красиво, поэтому интересно не только ботаникам ). + осенью и зимой очень прикольно хоть на полчаса (территория не крошечная, но и не огромная) переместиться в джунгли. Если стоите у дороге лицом к главному входу в зоопарк, нужно пойти направо, переходите дорогу, далее – по указателям. Идти минут 15-20 и в горку – учитывайте.
Sh@rfik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Прага отзывы

Re: Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #2

Сообщение Saelk » 12 дек 2013, 00:31

Sh@rfik писал(а) 11 дек 2013, 18:22:Эйфелева башня.

А ба !!! Прямо из Парижу привезли!!! Я смотрю на неё , а она тут . Петржинская башня только копия настоящей.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #3

Сообщение Vetals » 27 дек 2013, 11:39

Добрый день! Подскажите поподробней, как найти этот второй абсент бар.
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #4

Сообщение Sh@rfik » 27 дек 2013, 12:05

Добрый! Есть его сайт: http://absinthe-time.eu/ru/kontakty/karta-proezda.html
На русском, есть карта. На самом деле туда можно догулять от центра (это со стороны Староместской площади). Через город или по набережной Влтавы.
Мы добирались на 14 трамвае, его остановка ближе всего. Остановка Myslíkova‎. Пройти еще по ходу трамвая, перейти улицу, повернуть направо, на улицу Kremencova, там почти сразу его будет видно.
Sh@rfik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #5

Сообщение Vetals » 27 дек 2013, 14:03

Спасибо! Я про этот знаю, думал вы какой-то другой имеете ввиду.
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Прага в ноябре. Отчет - практические советы

Сообщение: #6

Сообщение timahmad » 30 дек 2013, 08:29

Важно! +10 градусов, когда ты целый день на улице (а иногда у реки или на пригорке) – это холодно. Так что, если подумываете ехать в осеннем, гоните от себя эти мысли! Нужно ехать в зимней обуви, теплой куртке, с шапкой и шарфом. Если что - под куртку оденете что-нибудь полегче. А отмороженные ноги и простуда могут сильно подпортить настроение.

Был в декабре.+2...+5. В зимней куртке. Было жарко. Реально потел. Все очень индивидуально с одеждой.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль