Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Nikosi » 12 дек 2013, 22:15

Мечта, которая сбылась - Прага!
Очень давно мечтала попасть в Прагу и вот она... - мечта осуществилась, благодаря очень интересному предложению от Норвежский авиалиний (Norwegian Air lines), не долго думая были приобретены 2 авиабилета Хельсинки- Прага – Будапешт – Хельсинки – общим итогом 295 евро – сказочно)) + 2 билета на Аллегро Спб – Хельсинки – Спб за 156 евро – все равно намного выгоднее чем любой на тот момент билет из СПБ по такому же маршруту.

Далее началось поэтапное собирание информации по кусочкам на этом форуме и планирование самого маршрута(Ребята, спасибо всем за помощь)!
Описывать весь процесс подготовки не буду – очень интересное и утомительное это занятие, единственное скажу, что собирать всю информацию на один носитель нельзя!!! (в данном случае – айпад мужа), т.к вся собранная информация и соответственно сам Ipad были оставлены в такси по пути из а/порта Праги в отель в первый же день…. (очень «рада» за таксиста Мирко)….и да в полицию мы обращались, заявление писали и т.д и т.п… короче все это бессмысленный процесс, т.к чешская полиция только сделала вид, что вообще что то искала, ибо обратились мы сразу же и четко объяснили, где и когда взяли такси (прямо напротив выхода из терминала 2 – камер дофига) и куда такси следовало и что за марка машины и т.д.… короче сумка с айпадом, айфоном, документами (случайно оказавшимся там российским паспортом) и другими не менее любимыми вещами (кепка СКА с автографом Сушинского) - обрела местожительство в Праге. Сейчас, уже смирилась с потерями, а тогда было очень очень жаль потерянной информации и девайсов)).

Немного в сторону от Праги - о поезде Аллегро - наконец то наши (хоть и совместно) сделали что-то приличное и удобное для путешествий, безпроблемное пересечение границы с Финкой, вайфай, конечно же не айс, но мы договорились, что он просто не успевает за нашей скоростью  - 195 км/ч. - 3.5 часа и мы в Хельсинки (описывать это город не вижу смысла, сколько бы раз не посещала - ну, не о чем и все тут. А тут погода подвела – лил страшный проливной дождь, холодно – короче не для прогулок, ну не как!
finka.JPG

( между поездом и самолетом у нас было около 9 часов – сидели в баре в Форуме, потом на жд вокзале, потом отчаялись дождать окончания дождя и поехали в аэропорт около 3 часов дня.
Для нас жителей СПб аэропорт Ванта - это знакомо, удобно и намного более комфортно, чем аэропорт Пулково ( ну может с введением нового терминала будет лучше).
Авиакомпании Norwegian Airlines – без преувеличения - класс! Самолеты новые, мы летели на Боинг 737-800, Wifi бесплатно на борту на 10 тыс метров !! стюарды очень приветливые, дают пледы, подушки – и их хватает на всех! 2 часа полета можно вполне пережить без еды, тем более, что никто не проверял особо сумки и мы обошлись нашими фруктами.

Итак, первое впечатление о Праге было слегка не айс, но далее – было все очень-очень весело, интересно и захватывающе.
Наша Прага – это романтические прогулки двух влюбленных людей по городу, без каких либо заранее четко запланированных маршрутов и мест посещения.. (изначально, так хотелось - ибо мы очень спонтанные люди - и четкое соблюдение планов – не наша участь).
Поэтому походу рассказа будут появляться разнообразные понравившиеся места Праги.
№1 – Староместская площадь (Staroměstské náměstí)
praha1.JPG

Жили мы в небольшом отеле Royal Plaza (Rimska 4) – из серии главное громко называться…«как корабль назовешь так он и поплывет», отзывы об отеле вполне себе хорошие были, да и ощущения потом их подтвердили. Номера маленькие, только переночевать, но чистые и ухоженные. Завтрак был нормальный с горячими закусками и фруктами, пирожными и да… свежесваренным кофе!!!
Место расположение позволяет пешком дойти до Вацлавской площади, но иногда было холодно и лениво  (особенно по утрам и мы спускались в метро на Museum и доезжали до Mustek – 1 остановка.

Наша поездка (04.11 по 14.11) конец золотой осени и очень четкое понимание, что дедушка Мороз уже слез с кровати и собирается в дорогу – короче зима уже рядом, у нас в Праге – только 1 день был солнечным и теплым…остальные дни были мокрые и холодные)).

Прага начала одеваться во всевозможные рождественские украшения, на Вацлавской площади каждый вечер варили горячее вино (типа глинтвейн- 50 крон), очень мужу он нравился, пекли Трдельник, Пражские огромные сосиски, даже стояли вертела с целой тушкой порося)) жалко Хрюшку конечно, но «Вепрево колено» в Праге это Вкуснятина!!
praha6.JPG

Прага=Пиво - мы слышали давно и это укоренилось в нашем сознании,
praha8.jpg

за 6 дней в Праге мы посетили очень много пивниц, попробовала на досуге вспомнить их названия – вот что получилось - мой маленький рейтинг, того что запомнилось:
praha2.JPG

1. Ресторан «У трех золотых львов», адрес: Uhelný trh 420/1
были там 2 раза, в первый раз просто гуляли, было грустно от потерянных вещей, карта праги с рекомендованными пивницами «УШЛА»…наткнулись на это заведение…
Нам понравилось у них были 2 раза, в первый раз вдвоем, а второй раз со знакомыми из Москвы – 2 зала, верхний зал некурящий – подойдет для семей с детьми, нижний зал курящий – стилизован под пещеру, танки для хранения пльзенского пива (внизу под лестницей), очень приятные официанты, танковое пиво «Пилснер Урквелл», и да тут… наливают пиво «Феникс» - теперь я считаю одно из самых вкусных.. ( ИМХо, не пинайте строго девушку), самый вкусный суп-гуляш в хлебе из всех опробованных в Праге, ассорти из мяса и очень хороший выбор алкогольных чешских вкусностей – Бехеровка, грушовица (Hruškovice), Вишневка (Višňovka) , Ореховка (Ořechovka) и Мерунковица - оба раза отлично посидели.
2. Ресторан U Ceskych Panu, адрес: Skolska 38
Симпатичный ресторанчик, стилизация под средневековый замок, находится очень удобно от Вацлавской площади налево по Vodickova вниз, минут 5-7 ходьбы.
Очень вкусно покушали – гуляш с кнедликами, запеченный козий сыр в беконе с брусничным варением, пиво много и разное… и даже сок (хотя просила принести фруктовое пиво) гы!) особенности чешского понимания английского языка)).
3. Ресторан Karlův Sklep, адрес Karlovo náměstí 287/18
Строго говоря, рестораном не назовешь, по мне так пивница…причем натуральная чешская не туристическая!))) хотя она достаточно известна – пишут во многих путеводителях. Шли туда целеноправлено, посоветовали друзья из серии именно попить пива….
Сей бар для курящих, поэтому с детьми сюда не надо, курят и пьют тут на ура!! Мы выпили по кружке пива ( я – Гамбринус, муж взял Темный козел), выдержали только час тут, ибо было дико громко и накурено, аж топор вешай… хот я оба курим, но это было перебор… на больших экранах был хоккей – Чешская сборная против шведов вроде…но что то боление за сборную шло вяло…но алкоголь рекой)), у нас было бы веселее))).
4. Ресторан U Vejvodu. Адрес: 4 Jilska.
Короче шли мы в Медведку, но ноги напрочь отказали напротив Воеводы…. Оказалось, что даже к лучшему…
У Воеводы большой ресторан с несколькими залами, наверху пивница ( для тех, кто только за пивом), но нам надо было уже поесть.. ибо наше посольство находится в Праге даааалеко, но как обычно очень пафосно..на холме.. и ясен перец в Праге в этот день был дооождь! Короче устали и проголодались мы основательно… общим решением было заказать на 2-х – «Вепрево колено», сал греческий, картошечку, к пиву ассорти…. Ну вообщем мы объелись!! Очень вкусное колено.. на вертеле, с разными соусами…ну есеесно пиво – настоящее воеводинский Урквелл. – русский официант был занят, ничего вполне себе нормально справились с веселым чешским парнем, все порекомендовал, показал и даже поработал фотографом)) очень мило. Наши на форуме писали, что обсчитывают, но ни разу за все время – нас не обсчитали…и чаевые мы везде оставляли))
praha7.jpg

5. Ресторан U Medvídků. Адрес: Na Perštýně 7.
Место распиаренное много много раз, даже «Орел и Решка» там побывали.. но если честно – не впечатлило! Места вечером надо бронировать или приходить типа в 5 вечера! Народу дофига – толку нефига!)) Огромный ресторан, официанты носят с кружками пива – частично проливая на пол…тут же другие официанты носятся с огромными тарелками еды…короче дурдом.. Хотели с друзьями после поездки в Кутну гору тут посидеть, пришли и были в очереди на свободные места …восьмыми! …из серии не скоро встретимся  …
Ну и отлично ушли к «Трем золотым львам».
6. Ресторан U tří růží" (У Трех роз) Адрес: Husova 10/232
Очень симпатичный ресторанчик, с вполне гуманными (на наш взгляд ценами на пиво и еду). 2 небольших зала, с местами мы проблем не ощутили, очень общительный персонал, а ребрышки, запеченные на темном пиве просто восхитительнейшие)))…. Цена 270 крон, мне кажется нормальная. Пиво разное от 45 крон, мы пили местное темное и светлое..не помню как называлось…
7. Ресторан Karavella , Адрес: Michalska 438/15.
Пожалуй, самый не понравившийся ресторан за всю поездку…как говорится, не клюйте на агентов, продающих экскурсии на Вацлавской площади, но видимо он получает % оттуда. Обслуживание никакое, а это был наш первый вечер в Праге, просили официанта порекомендовать пиво из 7 сортов!!!, а он типа берите это или это, а вообще все равно - "они все вкусные" (что то типа от 40 до 48 крон), потом взяли сухарики с чесноком (принесли 3 куска хлеба (натурально отрезанные куски хлеба) и слегка обжаренные в тостере и 3 куска чеснока!!! - 35 крон!!! ) и пивную тарелку (заявлено было :несколько видов колбасок, хрен, картошечкака, хлебцы) - принесли все это на доске - колбаски были полусырые, холодные - одна была вообще сарделька ( как мне уже подсказали ..Утопенец) - пополам порезана и внутрь засунули соленый огурец -беее ) - абсолютно не вкусно, обслуживал русский официант Александр (вроде)..вообще не напрягался, по лицу видно было - достала работа, а счет то был не самый маленький.. 740 крон! мог бы постараться что ли..(((

Остальные, посещенные бары и ресторанчики, особо в память не попали, так то и сказать то нечего)).

Транспорт в Праге развит на ура, пару раз покупали Жиденки на 24 часа)).
12.jpg

Стоимость 110 кон с человека и укатайся, что для холодной Праги в ноябре самое оно. Продается везде, даже в отеле у нас на ресепшене. В первую поездку надо отомпастировать в оранжевом ящике в метро или в трамвае.. ну кому что надо. Что не надо делать – так это кататься «зайцем», это вам не Россия.. тут 100 рублями не отделаешься… хотя за всю поездку нас не проверял никто, но знакомых в метро остановили и спросили билетики.. абсолютно обычно одетые граждане –кондуктора на английском вежливо попросили показать билетики, посмотрели, поблагодарили и все… а вот соседней паре не повезло - штраф за безбилетный проезд около 80 евро с человека…согласитесь, можно придумать куда их потратить…

Покупки в Праге особо делать не планировали… но пришлось, ибо муж мой огрызочный фанат, без своих девайсов жить не может, сразу хмурый и бурчит. Обошли с десяток разных магазинов, Прага не Питер, где айфоны можно купить везде… тут пришлось постараться, ибо то модели нет в наличии, то цвет только белый, то продается только с симкартой…даже заходили в авторизованный ресселер Apple - там вообще сказали под заказ – 2 дня и привезут в отель. Но сидеть в отеле и ожидать не хотелось, поэтому пришлось купить Iphone 4S c симкартой Водафона - цена 11540 крон с включенными 400-ми кронами на разговоры. В принципе как в СПб цена. ( в рублях вышло 18100 р).
Оформить таксфри не получилось, т.к надо вывезти товар в запечатанном виде за пределы ЕС.. а в нашем случае - это граница Финки с Россией аж через 10 дней… а у мужа ломка…
На всякий случай может кому надо – возврат по TaxFree - 2 варианта:
1. 20% от цены, после вывоза за пределы ЕС, отправляешь письмо со штампами обратно в Водафон и там потом на карту возрат приходит.
2. 13% от цены, если пользуешься услугами Global Blue .
Яблочные девайсы везде в принципе стоят одинаково, но, слава , что в Прагу в начале ноября еще не завезли Ipad Air, а то дальнейшая поездка была бы печалькой… по деньгам((.

Описывать достопримечательности Праги лучше путеводителей не получится, уж столько лесных слов сказано и показано!
№2 – Собор Святого Вита
praha4.JPG

№3 – Окрестности Пражского Града
praha5.JPG

№4 – Карлов Мост
praha9.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
Чехия отдых

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Nikosi » 13 дек 2013, 00:19

В один из дней мы поехали на экскурсию Кутная гора + Чешский Штенберг от уличного агентства (их на Вацлавской площади очень много и все переманивают туристов друг у друга).
Цена этой экскурсии = 80 евро, мы купили за 60…длится около 10 часов, на самом деле достаточно комфортная экскурсия, очень хороший попался гид – Майя, так деловитая получешка из Украинской ССР . Пока ехали в Кутну гору – она трещала о Чехии, Праге и т.д.. короче обычная путевая информация для тех кто уже проснулся…+ к стоимости дополнительно собрали еще 1200 крон – типа входные билеты…
Вся эта экскурсия затевалась мной только ради Костницы ( Костехранилища), в котором я очень хотела побывать…у друзей насмотрелась фотографий, да и что то такое необычное. В ходе экскурсии посмотрели Костиницу, город Кутна Гора, собор Святой Варвары (очень впечатлил) и мелкие достопримечательности.

Вот она Костница ( по правильному - Kostnice v Sedlci, Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) - готическая часовня в Седлеце, предместье чешского города Кутна-Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.
kost10.JPG

Собор Святой Варвары - готический собор, под охраной Юнеско, начало строительства 14 век, достроен в начале XX века. Святая Варвара – покровительница всех горняков, а город Кутна Гора – вырос благодаря своим серебряным рудникам.
kost11.JPG

Кутна гора - когда то стала местом первой в Европе «серебряной лихорадки», благодаря очень большим запасам серебра.
kost12.JPG

Далее в экскурсию входил замок Чешский Штенберг - старинный замок 13 века, с тех пор и по настоящее время принадлежит все тем же Штенбергам. Они там и живут до сих пор. Часть замка ( видимо очень малая – это жилые владения семьи, остальная часть отдана под музей.. Ну если честно – то смотреть там особенно нечего..охотничьи трофеи, книги, картины, и т.д – что обычно есть в любом замке- дворце-музее.. Внутри не фотографировала, ибо не зачем..в СПб в по дворцах музеях поглобальнее с искусствоведческой точки зрения, экспонаты будут.
kost13.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение Nikirina » 15 дек 2013, 22:46

Жду продолжения.Будем в Праге в феврале.Поэтому всё проглатываю.
Очень приятно удивлена,что Костница работает.Тут на днях "Орёл и решка"
показывала Прагу.Ведущая побывала в Костнице и заявила ,что церковь закрывается на реставрацию
аж на 10 лет.Ничего не слышали про это?
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение Незнайка » 16 дек 2013, 17:48

Присоединяюсь к отчету, с нетерпением жду продолжения, у нас на 8 марта запланирована поездка в Прагу и как раз ваш отель. Nikosi, подскажите как добирались из аэропорта до отеля?
Я тоже слышала из программы о закрытия на реставрацию Костянницы, очень хотелось побывать.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Hloucalova » 16 дек 2013, 19:09

Nikirina писал(а) 15 дек 2013, 22:46:Тут на днях "Орёл и решка"
показывала Прагу.Ведущая побывала в Костнице и заявила ,что церковь закрывается на реставрацию
аж на 10 лет.Ничего не слышали про это?


Не закрывается и не закроется. Реставрацию планировали в 2012 году. Руководство объявило, что если и будут проводить реконструкцию, то частями и график работы костницы не изменится.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение Nikosi » 16 дек 2013, 19:29

Незнайка писал(а) 16 дек 2013, 17:48:Присоединяюсь к отчету, с нетерпением жду продолжения, у нас на 8 марта запланирована поездка в Прагу и как раз ваш отель. Nikosi, подскажите как добирались из аэропорта до отеля?
Я тоже слышала из программы о закрытия на реставрацию Костянницы, очень хотелось побывать.


наша экскурсовод тоже что то говорила про реставрацию Костиницы.. должно быть точную инфу можно найти тут: http://www.ossuary.eu/index.php/en/infocentre хотя что то я не наблюдаю про закрытие..
Орел и Решка в Праге были в феврале этого года..( ну по крайне мене по выпуску программы). - Костница в ноябре работала)))

Мы, как уже писала выше, к сожалению добирались на такси из а/порта до отеля..уж лучше бы добирались на траспорте)) может быть сохранили планшет))

а из аэропорта все просто.. 119 автобус от терминала 1 и 2 идет, до остановки Dejvicka ( это как раз конечная), и спускаетесь в метро на зеленую ветку А (оно также называется) и едите в сторону Depo Hostivar, выходить надо на остановке Museum (там несколько выходов, в принципе особо без разницы на каком выходить...), но удобнее с чемоданами на том выходе, где наверх идет лифт. От выхода из метро ( если с лифта) то вы проходите через подземный переход (поверху не пройти - там кольцевая дорога), поднялись наверх и поворачиваете на 180 градусов и идете прямо (мимо бизнесцентра) до улицы Римска.. там сразу и уведите отель.
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Городская Европа: Прага +Будапешт, ноябрь 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Hloucalova » 17 дек 2013, 21:45

В чешских новостях передают, что кто-то украл из костницы череп Слава богу, что череп был ненастоящий - копию сперли. Зато про реконструкцию ни слова
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль