Самостоятельно экскурсионка по Чехии на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельно экскурсионка по Чехии на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение hotpan » 12 фев 2014, 14:19

Выкладываю план своего посещения Чехии с указанием, как лучше передвигаться по маршруту, стоимостью проживания в этот не экскурсионный период и некоторыми советами по времяпрепровождению. Надеюсь пригодится :-)

Виза Шенген была, так что купил билеты на прямой рейс Аэрофлота за неделю до вылета (13 тысяч в оба конца), забронировал через Букинг отель Арчибальд на весь период, и по одной ночи в разных отелях в Чески-Крумлове и Карловых Варах. Также купил билеты из Праги в эти города автобусами Student Agentcy через их сайт в Интернете - очень удобно, вплоть до выбора мест в салоне (выбирал первый ряд, не пожалел).

27.01 – прилет в терминал 1. Отправился в терминал 2 (после таможни не выходя на улицу направо) и купил симку в офисе продаж VODAFONE для Интернета, заплатил около 700 CKZ за 4GB (просил именно для планшета без звонков, только интернет, оказалось, что переборщил, выбрал 500 МВ, использовал для карт Гугл и почты). Тут же рядом купил езденку на 90 минут за 32 CKZ и отправился в отель - на 119 автобусе до Dejvická и на метро до Museum, далее пешком 500 метров до отеля Archibald City (Zitna 33)

28.01 - Прага (воспользовался советом "Я б сделал так", который выложили для однодневной прогулки по Праге. Сразу скажу, что "я его сделал", утомительно, но познавательно. Долго искал на месте галерею Люцерна с Вацлавом на перевернутом коне, дважды прошел вверх-вниз по Вацлавской площади, а она (галерея) оказалась "внутри" массива магазинов (ориентир - на трамвайных путях направо если идете вверх по Вацлаву, и по путям и смотреть слева вывеску Люцерна). А также начал слишком рано - прибыл к Страговскому монастырю до открытия пивоварни в 10-00, пришлось позже вернуться, о чем не разу не жалею :-)

29.01 – Карлштейн(поездом с Главного вокзала) / Прага (в зимнее время замок оказался закрыт по будням, внутрь не попал)

30.01 – Чески-Крумлов (Na Knížecí → Český Krumlov, автобусом Student Agency, 3 часа в дороге). Отель Pension Barbakan (Horni 26), СKZ 1021 за ночь (в отеле был единственным гостем, дали помимо ключа от номера ключ от входной двери в отель - ночевал один во всем здании :-)
Настоятельно рекомендую корчму на Šatlavská улице - это центр старого города, готовят ребрышки и колено на открытом огне, прямо при вас, отличное пиво, средневековая обстановка и демократичные цены - так вкусно в Чехии я больше нигде не ел. Единственно, к вечеру аншлаг - бронируйте днем вечернее посещение заранее. Адрес Šatlavská 381 01 Český Krumlov. Также рекомендую в центре информации в центре старого города взять аудиогид (есть на русском), оставив в залог несколько сотен крон (не помню сколько) и провести три-четыре часа с "индивидуальным экскурсоводом" - эта экскурсия даст фору групповому экскурсу по всем параметрам, особенно по наполнению и восприятию)

31.01 – Крумлов / Будеевицы / Прага (Český Krumlov→Чески-Будеевицы (местным автобусом, едет час, в Ческе-Будеевицы посетил завод Budwaiser Budwar, организованная экскурсия проходит ежедневно в 14-00), Чески Крумлов → Praha, Na Knížecí (тем же автобусом Стьюдент Агенства, подсел обратно посередине маршрута в Будеевицы, автобус прибыл в Будеевицы примерно на 50 минут позже времени, указанного в билете, если бы ехал из Крумлова))

01.02 – Карловы Вары (ÚAN Florenc → Karlovy Vary, Terminál . Автобусом Student Agency, 2 часа в дороге). Отель Romania (Zahradní 948/49), СKZ 912 за ночь (посетил СПА комплекс на нижнем этаже в LAZNE V: немногим более 200 рублей за 2 часа - входит сауна/турецкая баня/купель/джакузи/бассейн, для посещения потребуются тапки,плавки, полотенце и залог за ключ от раздевалки)

02.02 – Локет (туда-обратно местным автобусом с той же автостанции, куда прибыл накануне Студентами, менее часа в один конец, билеты у водителя) / Карловы Вары / Прага Karlovy Vary, Terminál → Praha (тем же автобусом Стьюдент Агенства)

03.02 – Кутна гора/Прага (поездом с главного вокзала Праги, билет сразу брать до Kutna Hora mesto, оттуда двигаться пешком по маршруту Костел Святой Варвары -...- Костница, маршрут "под гору". Тут поясню подробнее - берете билеты на поезд до Брно, выходите на Кутна Гора главный вокзал, пересаживаетесь на местную электричку - стоит тут же на соседнем пути, имеет два вагона, отправляется примерно через минут 5 после отхода поезда в Брно, на котором прибыли, едете до конечной - до Место (напомню, что билет уже куплен в Праге), 2 остановки, и идете, грубо говоря, вперед и правее по маршруту движения до Костела Святой Барбары и далее как бы в обратную сторону по маршруту до Костницы. Отбытие в Прагу уже без местной электрички с главного вокзала Кутна Гора.)

04.02 – Вылет, за Арчибальд отдал за все время CKZ 7000.

P.S. Если будете планировать что-то аналогичное - оставьте Чески-Крумлов на конец поездки, т.к. после просмотра этого чудесного городка все остальное меркнет в его сиянии :-) Можно так сравнить - это бриллиант, другие города Чехии - чуть менее драгоценные камни. Все сказанное, конечно же, сугубо личное мнение.

P.S.S. Про отель Арчибальд -
Плюсы - завтраки, бесплатный ПК с интернетом в фойе отеля.
Минусы - расположение отеля хорошее, недалеко от достопримечательностей, однако чтобы до него добраться пешком, приходится идти в гору (от Карловой площади) либо под гору (от Мuseum). При этом идти более 5 минут, и это после ежедневного марша, когда хочется поскорее уже оказаться в отеле. Показалось, что лучше взять отель рядом с любой остановкой, и добираться на транспорте, пусть это будет уже и не Прага-1. Также окно выходило на улицу и был слышен шум от проезжающих машин. Ну и рядом улица Красных фонарей.

P.S.S. Всего было потрачено около 60 тысяч рублей. Из них перелет 13 тыс, проживание около 15 тыс, подарки, местный переезд и т.п. не считаю, на карманные вышло около 2,5 тыс в день.

P.S.S. Брал тайский массаж ног на Вацлавской площади, понравилось - после 20 минутного массажа ног бонусом сделали расслабляющий массаж головы/шеи/рук. Оплатил 30 минут (боюсь ошибиться, 500 крон), вышло 40.
Также повелся на рекламу, и взял пивное СПА - было 2 варианта, с сауной и без, взял без сауны (1 600 крон). Не пожалел что попробовал - входит джакузи с ... нет, не с пивом, с теплой водой, в которую при тебе добавляют сухие хмель и солод, неограниченное потребление пива ... светлого и темного Крушовице (не бросайте в меня камнями, выбора пива не было) - сам себе наливаешь, пиво очень холодное и много не выпьешь (наверное, специально), ну и "соломенная постель" - аналог сеновала (прилагаются простынка и плед) для отдыха, три ломтя домашнего хлеба. Кстати, хлеб очень понравился.

Всем хороших путешествий!
Последний раз редактировалось hotpan 13 фев 2014, 09:06, всего редактировалось 3 раз(а).
hotpan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Прага отзывы

Re: Самостоятельно экскурсионная Чехия на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение hotpan » 12 фев 2014, 15:02

hotpan писал(а) 12 фев 2014, 14:19:28.01 - Прага (воспользовался советом "Я б сделал так", который выложили для однодневной прогулки по Праге.


Здесь Как правильно погулять по Праге
hotpan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно экскурсионка по Чехии на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение Анапа » 12 фев 2014, 15:53

hotpan писал(а) 12 фев 2014, 14:19: взял пивное СПА

Тоже хотим попробовать, даже забронировали уже. Но жабка как-то душит, на двоих не копейка получается . Вы были в Beerland SPA http://www.pivnilaznespabeerland.cz/?lang=ru ? Рекомендуете?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно экскурсионка по Чехии на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение hotpan » 12 фев 2014, 16:16

Именно здесь и был. Сходил по принципу - поставить галку. Рекомендовать не стану, по причинам, описанным выше - джакузи с непонятной смесью, работающее, кстати, 25 минут из часа, далее - очень, ну очень холодное пиво, которого поэтому много не выпьешь.
По поводу бронирования - заходил к ним на улице Зитна несколько раз, поздороваться - работали русскоговорящие девушки - было всегда свободно. Попробуйте на месте получить скидку, похоже, что у них клиентов очень мало или вообще нет в это время года (я не пытался).
hotpan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно экскурсионка по Чехии на 9 дней в январе-феврале 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение Анапа » 12 фев 2014, 16:43

Про Beerland SPA предположила, т.к. самое раскрученное. Интересовало мнение о пивных ваннах вообще. Мы забронировались в другом месте, там дешевле. Но, думаю, уловки с холодным пивом могут быть и там. Будем думать. Спасибо.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль