Чехия в марте 2014 (первая поездка)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия в марте 2014 (первая поездка)

Сообщение: #1

Сообщение Irsens » 31 мар 2014, 15:49

Всем привет! Свершилась наша первая самостоятельная поездка по Чехии. Правда в Прагу мы летели через туроператора, взяли пакет такой - перелет+проживание+трансфер из Пардубиц+виза. Прилетели мы вечером, пока заселились уже было поздно, поэтому купили в супермаркете еды, перекусили и легли спать.

Утром в первый день с автовокзала Флоренс мы поехали в город Млада Болеслав, время в пути около часа. Рядом с вокзалом находится музей автомобилей «шкода», работает с 9ч. Музей небольшой, но нам было интересно т.к. у нас автомобиль этой марки. Времени на осмотр хватит и часа. Потом с автовокзала мы переехали на главный железнодорожный автовокзал, где сели на электричку и доехали до города Колин. В Колине перебежали на автобусную станцию, сели на автобус до Кутной Горы. Там были около 14:30ч. Мы очень задержались в музее, поэтому получился долгий переезд в Кутну Гору, если не задерживаться, то можно приехать и раньше. На местном автобусе (№01F), который отправляется сразу же с автостанции на которую мы приехали, мы добирались до всех достопримечательностей: Костница и рядом костел Святой Девы Магдалины, потом на этом же автобусе вернулись уже к костелу Святой Барборы. От костела Святой Барборы пешком спускаясь по узеньким улочкам пришли на автостанцию и на 19ч автобусе (№381)уехали в Прагу. Между Костницей и костелом Девы Магдалины есть информ. центр, там мы и купили общий билет на эти три достопримечательности.

Утром второго дня мы доехали до ж.д вокзала Праги Главни Надражи, купили билет на поезд в Карлштейн. Ехали минут 40. От станции до замка идти очень легко. В самом замке проводятся экскурсии только на чешском и английском, без экскурсии в замок не пройти и по территории не погулять, только возле касс малюсенький участочек или вокруг крепости полазить по склонам. Мы взяли экскурсию на чешском, нам дали путеводитель на русском и только тогда мы попали в сам замок. На все про все (дорога туда-обратно и прогулка) ушло времени около 4ч. Когда приедете на станцию Карлштейна посмотрите во сколько идет обратный поезд, чтоб не долго не ждать. Мы не посмотрели и пришли на станцию наобум, но нам повезло – поезд ждали 10мин. Вернувшись в Прагу мы на метро доехали до Вышеграда. Там мы и провели всю вторую половину дня, там же и покушали. В Вышеграде вход в костел платный (как и везде). Очень красивые виды на Прагу.

Третий день мы посвятили Праге, вернее одному ее берегу. Начиная от Страговского монастыря, с заходом на Петршинскую башню (пешком т.к. фуникулер с октября по март не работет), затем спускаясь к городу походить по маленьким улочкам, потом поднимаясь к Пражскому граду, гуляя по нему потом опять спускаясь и уже до Карлового моста, зайдя к музею Кафки посмотреть на писающих мужиков, заглянув на самую узкую улочку, подойти к воде покормить немного лебедей.

Утром четвертого дня с вокзала Флоренс в 7:30 мы отправились в Карловы Вары. Пересев на другой автобус часов в 11 мы были уже в городе Локет. Погуляли по замку, побродили по подвалам где находятся камеры пыток, поднялись на башню посмотреть красивый вид на город. Городок небольшой, всего несколько улиц, даже успели пообедать. Около 14ч мы были в Карловых Варах. В Прагу мы уехали на 20ч автобусе, билеты брали на Флоренс туда-обратно в день поездки. До Локета платили водителю. В Карловых Варах успели погулять по улице с лечебными источниками, посидеть попить водички, купить вафель, зайти в магазинчки, можно было успеть искупаться в Термале, но мы не были готовы (не было купальника), так же можно было успеть подняться на башню Диана, но фуникулер не работал, а подниматься самим уже не было сил… только чуть поднялись посмотреть на красивый вид на туристическую улицу.

Пятый день был посвящен другому берегу с Пороховыми воротами, Ратушей и Астрономическими часами. Были подъемы на разные башни, прогулки по красивым улицам, заглянули в костел Св. Якуба, где висит отрубленная рука вора, по Парижской улице с бутиками, мимо Еврейской синагоги. Проходили через красивый сад к Вацлавской площади зайдя в торговый центр посмотреть на Вацлава, который сидит на перевернутом коне. Пришли опять к Карлову мосту, перешли на другой берег, еще погуляли по Пражскому граду и уставшие поехали в отель.

Шестой день в 7:00 с автовокзала На Княжеци (метро Андел) мы поехали в город Будевицы, где пересели на другой автобус и доехали до Глубока над Влтавой. Погуляли по территории замка, красота неописуемая… В сам замок не заходили (не планировали), поэтому нам хватило 2-х часов с «посидели на лавочке перекусили». Так же на автобусе вернулись обратно в Будевицы и уже от туда уехали в Чески Крумлов. В Крумлове мы были где то в 14:30. Успели погулять по замку, по красивым сказочным улицам, посетить музей восковых фигур и музей пыток, покушать в ресторане Барбакан, и еще погулять по улочкам когда уже групповые туристы уехали. Мы уехали в Прагу на 19ч автобусе. Билеты обратные надо покупать заранее, иначе потом можно уехать если только с пересадками. Мы взяли последние билеты как только приехали в Крумлов и разные места, но туристка из, наверно, Китая любезно поменялась.

На седьмой день в 12ч за нами должен был приехать трансфер в аэропорт. Мы решили не тратить время впустую и отправились к 9ч в музей (игрушечный городок) паровозиков, рядом с метро Андел., на все хватит 1,5 часа, но удовольствие получите от увиденного. Очень советую всем.

Вот так и пролетела неделя в Чехии. Пользовались езденками 24кроны, другие были ни к чему. Пообедали в ресторане «у пикансу» - вообще не вкусно, даже половины того, что было в тарелке не съели. Расплачивалась картой и как мерзко они выпрашивали чаевые с кислыми лицами. В ресторане «у Короля Брабантского» ели вепрево колено - так себе. Вкусный суп в хлебе был в Страговском монастыре. Очень было вкусное мясное рагу в Локете. Ну а самая вкусная еда была в Барбакане в Крумлове, вот это было что то! Хозяин готовил на печке и мы могли видеть. Потом с ним поболтали, хороший дядечка.

Не хватило еще пару дней, хотелось бы попасть еще в Чешскую Швейцарию! Конечно, можно было съездить и в Дрезден и в Вену, но мы приехали в Чехию! Когда будем путешествовать по Германии, заедем в Дрезден, в Мюнхен. А так прискакать на один неполный день (вычесть время на дорогу), чтоб просто отметиться как то не хотелось.

Спасибо всем за внимание. Спасибо всем кто пишет отчеты о поездках, кто задает вопросы и кто на них отвечает! Это очень помогает не только выбрать маршрут, но и правильно его распланировать, избежать каких то ошибок. Конечно не бывает все гладко, но это же такое классное приключение!
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Чехия в марте 2014 (первая поездка)

Сообщение: #2

Сообщение lelischna » 01 апр 2014, 20:09

В который раз мне попадается фраза про выпрашивающих чаевые официантов в Чехии. Мы были в марте и в Праге,и в Чешском Крумлове - никто и нигде даже не заикался, оставляли сами- без принуждения, может везло на хороших людей. Единственное место откуда ушли,не сделав заказа, это был числящийся в списках посещаемых форумчанами всяческих едален"Бредовский двор"- по мне так отвратное место,но имхо. Зато душевно посидели в "staromacek"-рядом со Староместкой пл., на Карловой ул.46. В ЧКрумлове вообще попали в кафе " U BEIKA" где музыканты играли чешский фольклор настолько весело,что мы там тусили с местной публикой до закрытия,были приняты в их среду-в общем мир,дружба и т.д, а перед этим слушали парнишку на фортепьяно в " Krumlovski mlun"-весьма стильное местечко,правда там из пив только крушовице. Я,начитавшись перед поездкой про чаевые,ожидала подвоха,но всё было цивилизованно))))))
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чехия в марте 2014 (первая поездка)

Сообщение: #3

Сообщение Laminaria » 08 апр 2014, 19:11

Да, пан Власта в корчме Барбакан нас тоже очень впечатлил! И очень вкусно готовит!)))
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль