Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #1

Сообщение Анапа » 05 апр 2014, 01:35

Тем, кто, отправляясь в самостоятельное путешествие, преодолевет собственные страхи и фобии, судорожно собирает любую доступную информацию, пытаясь сложить ее в пазл; тем, для кого "Я сам" - дороже денег, посвящается этот рассказ. Он, в первую очередь, будет интересен тем, кто собирается в Прагу впервые. И пусть бывалым покажется, что я в сотый раз рассказываю об очевидных и элементарных вещах. Сделаем так: кому нужно, прочтут. Кому нет - пропустят, я не в обиде. Рассказ будет наполнен моими впечатлениями, ощущениями и прочим субъективным о Праге вообще и о посещенных местах в частности.


Часть первая. Прикладная.

Подготовка к поездке.
Всякое путешествие, по крайней мере наше, начинается с подготовки. Нет, есть, конечно и такие путешественники, что летят по миру с рюкзаком на плече, как мотыльки, не зная, где будут встречать следующий рассвет. И, наверное, это здорово: отдаться приключениям и получать удовольствие от неизвестности, быть свободным. Но мы- люди взрослые, обремененные работой, графиком отпусков и прочими производственными обстоятельствами; у нас семьи, дети и родители, мы хотим определенного комфорта, имеем предпочтения и привычки, и прочее-прочее-прочее... Поэтому мы не можем позволить себе роскоши провести отпуск как карта ляжет. Если мы едем куда-то впервые, мы готовимся: читаем, собираем информацию, планируем маршруты и т.д. и т.п. Когда не впервые - то же самое.

Прага - музей под открытым небом. В исторической части практически каждый дом имеет свою историю, интересную и захватывающую. Сначала хочется уделить внимание каждому строению, прочитать или прослушать, впечатлиться и запомнить интересные факты, чтобы потом с восхищением рассказывать в каком чудесном городе ты был, раскрашивая свой рассказ невероятными фактами и историями. Но со временем понимаешь, что эта затея обречена на провал, потому что информации вал. Скоро уже не пытаешься запоминать цифры, факты и имена, а просто смотришь, дышишь, впитываешь, ощущаешь и пытаешься сохранить в памяти свои ощущения и состояния. Но поначалу все по-максимуму, все по-честному. Итак, о подготовке к встрече с Прагой. Здесь варианты на любой вкус и кошелек.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Прежде всего, можно запастись путеводителем и пользоваться им. Благо нынче путеводителей по Праге в продаже море. Выбирай не хочу. Даже если вы проживаете в отдаленном населенном пункте, где небольшой выбор книжных магазинов, не беда. Интернет-магазины вам в помощь. Сама ими пользуюсь. Если по каким-то причинам покупать книгу вам не хочется, можно поискать в интернете доступные для бесплатного скачивания. Путеводители в той или иной форме - полезные и верные спутники путешественников. Старый и испытанный способ.

Кроме того, мы на сайте edemsami скачали в телефоны аудиогид по Праге и распечатали карты-схемы к нему. Есть версия аудиогида и для новомодной продукции Apple. Мы нашли этот способ удобным: наушники в уши и айда смотреть по сторонам. Дядя исключительно для тебя приятным голосом рассказывает интересные факты и захватывающие легенды; в любой момент можно прервать или продолжить прослушивание, пропустить какие-то моменты и выбрать из списка то, что интересно именно тебе. Ты ни от кого не зависишь, никого не ждешь и не догоняешь, ты - свободен. Информации в аудиогиде по основным достопримечательностям более, чем достаточно. В моем личном рейтинге из готовых доступных источников информации аудиогид по Праге занимает первое место: бесплатно, удобно, информативно.

Можно взять экскурсию на месте. Во всех туристических местах полно экскурсоводов с разноцветными зонтиками и без, которые за ваши денежки будут вам что-то рассказывать. Я вовсе не против гидов и экскурсий, тем более, что есть объекты, недоступные для самостоятельного осмотра. На официальном туристическом портале Праги вы сможете подобрать себе экскурсию в соответствии с вашими интересами http://eshop.praguewelcome.cz/srv/www/e ... index.html

Официальный туристический портал Праги http://www.praguewelcome.cz/en/visit/about-prague/

Не отрицаю и другой вариант, пусть не официальный, но с душой и настроением. В Праге не пробовали, но пробовали в других городах рсурс Tripster, остались довольны. Все четко, без накладок и обмана. Предлагается несколько экскурсий с кратким описанием. По Праге выбор есть. Рекомендую сам ресурс, но гарантий по содержанию конкретных экскурсий дать не могу, потому что в Праге не пользовались.

И конечно, самое главное - самостоятельно собранная информация, соответствующая именно вашим вкусам и желаниям. А здесь уж все средства хороши и все в ваших руках. Но, если вы спросите мое мнение, я рекомендую, прежде всего, пользоваться официальными сайтами тех объектов и достопримечательностей, которые вы хотели бы посетить. На этих сайтах информация достоверная, актуальная и из первых рук. Кроме того, сегодня на сайтах можно купить/забронировать билеты, экскурсии, мероприятия и т.д. Это очень удобно для тех, кто предпочитает планировать свое время. Купленные билеты не позволяют расслабиться, отложив желаемое на неопределенное "потом".

К каким бы источникам и средствам вы не прибегли, я уверена в одном: качество отдыха напрямую зависит от подготовки. Впрочем, у вас на этот счет может быть собственное мнение. И совершенно необязательно, чтобы оно совпадало с моим.

Изображение
Из аэропорта в город на общественном транспорте.

В Прагу можно попасть по воздуху и по земле. Второй части читателей, я, увы, мало чем смогу быть полезна, покуда наш путь лежал через воздушные ворота Праги, а именно аэропорт Рузине им. В.Гавела сайт http://www.prg.aero/en/

Из аэропорта в город можно добраться трансфером из отеля, на такси, на Аэроэкспрессе, на автобусе+метро.

Про такси писать не буду, потому что нечего. Сами не пробовали, да и наука, думаю, небольшая. Смотри в окно и уповай, что таксист тебя не обманет. Спокойно и комфортно. Но это не наши методы. Мы, самостоятельные туристы, в одном месте шило, и покой нам только снится. Скажу сразу, общественный транспорт Праги вам не грозит всплеском адреналина и последующим "Я сделал ЭТО!". Здесь все неприлично предсказуемо, по расписанию и спокойно. Если в расписании указано, что трамвай придет через три минуты, будьте уверены, что так и будет. Если сказано, что путь от точки А до точки В составляет 17 минут, это будет 17 минут. Ваша задача оплатить проезд и не проехать нужную остановку.

Аэроэкспресс. Ходит от Аэропорта до Центрального вокзала (Hlavní Nádraží). По пути делает три остановки: Dejvicka (конечная метро А зеленая линия), Намести республики Náměstí Republiky (здесь одноименная станция метро В) и конечная Центральный вокзал (Hlavní Nádraží). Время в пути около 30 минут.

Есть некоторые особенности. Езденки (билеты) в Аэроэкспрессе не действуют. Оплата водителю при входе, стоимость проезда, действующее расписание и иные подробности про АЕ здесь http://www.dpp.cz/linka-ae-airport-express/. Мы пользовались этим вариантом. Если время вашего прилета-вылета соответствует графику работы Аэроэкспресса, рекомендую воспользоваться им: быстро, удобно, комфортно.


Автобус+метро+...

Из аэропорта в город можно добраться, используя следующий алгоритм Автобус - метро - далее по необходимости (трамвай, пешком, автобус и т.д). До метро добираемся автобусами:


- маршрут № 100 до метро Zlicin (метро B желтая линия);
- маршрут № 119 до метро Dejvicka (метро А зеленая линия);
- маршрут № 179 до метро Nové Butovice (метро B желтая линия).

Интервал движения автобусов, длительность и стоимость проезда, действующее расписание и прочая информация здесь http://www.dpp.cz/denni-provoz/

Если вы прилетели вечером, киоск по продаже билетов в аэропорту уже закрыт, а мелочи для автомата у вас нет, билеты можно приобрести у водителя в автобусе. Но цена их будет выше. Например, билет на 90 минут проезда у водителя в марте 2014 года стоил 40 крон против 32 крон в автомате. Желательно давать водителю купюры помельче, чтобы не задерживать его и следующих пассажиров долгими манипуляциями с вашей сдачей.

Мы пробовали и автобус 100 и 119. Если вам не принципиально, до какой ветки метро добираться, я рекомендую авт. № 100. Он до метро идет с совсем небольшим количеством остановок. В общем, мне этот вариант показался более быстрым, нежели на автобусе № 119.

Ночной Трансфер (0.15-5.00 часов) маршрут № 510

Схема остановок общественного транспорта в Аэропорту http://www.dpp.cz/doprava-na-letiste/


Городской транспорт

Сайт транспортной компании Праги http://www.dpp.cz/index.php?q=cs Здесь информация по всем видам городского транспорта, стоимости билетов, расписание, схемы городского транспорта и т.д.

Про метро. Пражское метро просто и удобно. Состоит из трех линий: А зеленая; В желтая; С красная.

Турникетов нет, но там, где в нашем метро турникеты, установлены стойки с компостерами. Переступив черту на линии компостеров, вы - либо честный пассажир, оплативший свой проезд, либо - безбилетник.


Про билеты (езденки). Купить их можно в киосках транспортной компании, в автоматах, у кассиров в метро. Можно оплатить поезд и SMS, отправленного в чешского номера. Вся информация о билетах на сайте транспортной компании (ссылки выше). Автоматы есть не везде, мы встречало их только в аэропорту и на станциях метро. Автоматы купюры и карты не принимают - только монеты, но сдачу дают.

Алгоритм действий следующий.
Глубоко вдохнуть, выдохнуть и решительно подойти к автомату.
1.Нажимаете кнопку напротив нужного билета. На табло высвечивается стоимость билета и номинал монет, которые принимает автомат (монеты 50 крон автомат не принимает).
2. В монетоприемник кидаете монетки.
3. В темном окошечке внизу автомата получаете билет и сдачу.

Изображение
Если вы все-таки не нашли общего языка с автоматом, кассир на станциях метро спасет ситуацию. Перед кассиром наклеены некие карточки с обозначением стоимости и времени действия билетов. Просто укажите, какие билеты вам нужны и количество билетов. Только имейте ввиду, что график работы кассиров не соответствует графику работы метро. Т.е. окно может быть закрыто. Еще один момент. Предполагается, что пассажиры обременяют кассиров своими проблемами, если у них нет монет, а только бумажные деньги, которые автоматы не принимают.Поэтому, даже, если у вас полный карман монет, расплачивайтесь с кассиром купюрами. Разумеется, это не закон, а всего лишь рекомендация, исходя из личного опыта. Когда первый раз у нас не получилось купить билеты в автомате, мы обратились с той же мелочью к кассиру. Я не поняла, что именно мне говорила тетя в окошке, но по тону монолога стало ясно, что так не принято и она крайне недовольна. Конечно, иностранный турист имеет право не знать каких-то нюансов покупки билетов на общественный транспорт. Но, поверьте, этот мой первый контакт с тетушкой в окне кассы не улучшил мне настроения. Но был и положительный момент: я с удвоенной силой и энергией ринулась осваивать автоматы - и все получилось.

Билет действителен на всех видах городского транспорта (включая фуникулер) в течение указанного времени. Компостировать билет нужно один раз во время входа в первый транспорт. Причем прокомпостировать билет нужно правильно. Вставляйте билет в компостер стрелкой и свободным полем от себя. На этом поле будет отпечатаны время и дата. От этого времени начинается отсчет действия билета. Неправильно прокомпостированный билет недействителен. Лучше иметь билет-другой в запасе, потому что не везде есть возможность их купить.

Изображение
Кроме того, есть несколько видов проездных билетов. Мы ими не пользовались, поэтому писать об этом не буду. Но всю информацию по таким билетам вы найдете все на том же сайте транспортной компании, ссылки на который я давала выше.

Многие говорят, что в Праге контролеры встречаются крайне редко. Не верьте! Контролеры есть, и нам посчастливилось иметь с ними контакт. Дело было так. Выйдя на нужной станции метро, мы задержались на перроне, давая возможность спешащим пройти к эскалатору. В этот момент ко мне подошел мужчина в гражданской одежде, показал какую-то, как мне показалось, пуговку на цепочке и тихо прознес: "Контроль, билеты". Тут же подошел его товарищ. Но с билетами у нас был порядок, так что встреча наша была недолгой. О билетах все.


Войти и выйти.

Еще один момент, касаемый общественного транспорта. Если получилось так, что на нужной вам остановке транспорт остановился, но двери не открылись - не паникуйте. Просто прикоснитесь рукой к устройству на фото. Такие штуки есть как внутри, так и снаружи дверей. Дизайн чуда чудного имеет несколько вариантов, но смысл один: хочешь выйти/зайти, погладь меня.

Изображение
Есть нюансы и при переходе улиц. Если на опоре пешеходного светофора примерно на уровне пояса есть желтая коробочка с кнопкой, нужно на нее нажать. В ответ желтая коробочка начнет щелкать, а надпись над кнопкой замигает. Через некоторое время, иногда весьма продолжительное, загорится зеленый сигнал пешеходного светофора и вы сможете продолжить свой путь. Фото данной волшебной коробочки, увы, нет. Но вы обязательно ее узнаете.


Про детей и их родителей.


Как-то у нас до последнего времени не очень было принято путешествовать с маленькими детьми. Маленький ребенок - не причина отказываться от путешествий в Европу.

Про житейское. Подгузники брали с собой только на дорогу, остальные покупали на месте. Питание брали с собой частично, но это было ошибкой. Если фруктовые европейские баночки наша дочка ела, то овощные отвергла раз и навсегда. Овощные моно-консервы мы не нашли, а те, что были в продаже дочь не оценила. В последующих путешествиях мы этот опыт учли. Если ваш малыш еще на детском питании и привык к определенным видам, берите питание с собой. С ребенком лучше останавливаться в апартаментах с оборудованной кухней. Тогда будет возможность приготовить привычную еду, постирать одежду и т.д и т.п.

Если вам что-то нужно купить в аптеке, покупайте днем. Не откладывайте в надежде, что купите вечером по пути домой. Вечер в этом смысле в Праге наступает очень рано. Случилось так, что наша королевка где-то в городе выплюнула пустышку,а без нее она не засыпала. Пропажа обнаружилась около 20 вечера. Аптеки, как и большинство магазинов, закрываются рано (17-18 часов), надвигалась катастрофа. Благо, рядом был торговый центр, работающий до 20.00. Надо было видеть как мы носились по нему в поисках детского отдела или аптеки. Нашли, но нервничали сильно. Берите с собой запасные пустышки, соски и т.д. на месте может не быть привычной ребенку модели или аптека/магазин могут быть закрыты.

Еще один момент. У нас получилось так, что за два дня до обратного вылета, нам пришло письмо от Аэрофлота, что в связи с переносом рейса по нашему второму сегменту,время пересадки в Шереметьево увеличивается до 8 часов . Благо, поблизости было представительство Аэрофлота. Я на удачу зашла, объяснила девочкам (они были чешки, но неплохо говорили по-русски), что мы с маленьким ребенком и для нас такая длительная пересадка затруднительна. Они довольно долго стучали по клавиатуре, перебирая всевозможные варианты, в итоге предложили нам прямой перелет без пересадок Чешскими авиалиниями (партнер Аэрофлота) без какой-либо доплаты. Нашему счастью не было предела. Так что, при возникновении затруднений не стесняйтесь обращаться за помощью, по возможности ситуация разрешается в пользу маленьких детей. В музеях, магазинах, торговых центрах и прочих общественных местах проблем с коляской не будет. Много где есть комнаты матери и ребенка. Там, где очереди, как правило, родителей с коляской пригласят пройти вне ее.


Будьте готовы!

Если честно, долго сомневалась, писать ли эту часть. Предвижу возможные возражения со стороны обожателей Праги и просто фанатов прекрасного. Но решила все-таки написать. Мой резон в том, что предупрежден - значит вооружен. Если люди об этом прочтут до, это не будет для них неприятным открытием и разочарованием после. Я поделюсь своими наблюдениями. Если вас эти явления не коснуться, или они для вас столь незначительны, что вы их не заметите - тем лучше. В другом случае это не позволит испортить впечатления о путешествии.

Прага прекрасна. Она прекрасна на открытках и рекламных проспектах. Она невероятна с высоты башен, колоколен и смотровых площадок. Мы едем туда за красотой, за шедевральной архитектурой и неповторимой атмосферой. Мы едем в Прагу почти за сказкой. И мы все это получаем. Но Прага - живой город, в нем живут и приезжают на время миллионы людей, и эти люди не всегда чистоплотны и чисты помыслами.

Для меня было неприятной неожиданностью, когда обнаружилось, что в центре города может быть не чисто. Степень загрязнения оценивать не буду, потому как эта оценка будет субъективной. Чехи, видимо, очень уважают трудовое законодательство, и, если в центре кто-нибудь в пятницу вечером разобъет бутылку, будьте уверены, она там будет лежать до понедельника. В понедельник утром все уберут работники соответствующих служб, вопросов нет, но не раньше. Такого количества использованных шприцев как в сквере около ЖД вокзала, я не видела никогда. Может, там проходил всечешский практикум медсестер, который совпал с длинными выходными?

Меня неприятно поразили граффити, которыми изуродованы многие фасады. Это не те изображения, которые вдруг появляются, в срочном порядке закрашиваются или удалаются иным способом. Наколько я могу судить, это явление длящееся. Состояние некоторых шедевров позволяет думать, что им уже не один год. Через какое-то время перестаешь замечать это уродство, но сначала - недоумение и неприятный осадок.

Не все официанты, как радушные хозяева, рады накормить-обогреть вас и довольствоваться тем, что вы готовы честно оплатить свою трапезу в соответствии с ценами, указанными в меню. На форуме я встречала информацию, что в русскоязычном меню цены могут быть завышенными относительно меню на чешском. Я такого не замечала. Напротив, нам приносили меню, в котором блюдо сначала обозначалось по-чешски, далее - на других языках. Да и сейчас у уважающих себя ресторанов есть официальные сайты, на которых есть меню с ценами. В любой момент клиент может зайти на него и сравнить. В общем про меню не скажу, не сталкивалась. Но вот с чем я столкнулась лично. Без заказа приносят корзинку хлеба. Не думайте, что это бесплатно. Стоимость включат в счет и цена этого реверанса вас неприятно удивит. Знайте, если вы не хотите хлеб, смело отказывайтесь, хлеб унесут. И не стесняйтесь проверять счет и сдачу, это ваши деньги. Самый вопиющий случай чуть не стоил нам 1000 крон. Счет был в правильный, но со сдачей официант ошибся на 1000 крон в свою пользу. Потом, правда, извинился и деньги вернул, но чесслово, я не верю, что конкретно эта ошибка была невольной. Что касаемо чаевых, понятие принято-не принято для меня всегда относительно. Как правило, я чаевые оставляю. Но это моя добрая воля. Если мне обслуживание не нравится - увольте.

В Праге есть пьяницы и попрошайки. В центре, опять же по моим понятиям, их много. Нет, они не будут у вас ничего клянчить, приставать к вам или еще каким-либо образом доставлять вам беспокойство. Попрошайки скорее всего будут просто молча стоять на четвереньках, уткнувшись лицом в мостовую. Очень вероятно, что рядом на подстилке будет лежать собака, часто породистая и не одна. Пьяницы активны, они собираются группами, что-то обсуждают и пребывают в возбужденном состоянии.

Я не буду высказывать оценочных суждений относительно всего перечисленного. Но эти явления бросились мне в глаза и были неожиданностью, я не была к ним готова.

Изображение
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Анапа 10 апр 2014, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский
Прага отзывы

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #2

Сообщение Pacifistka » 05 апр 2014, 06:00

я просто в восторге! начало отчета очень нравится, ждем продожения!
спасибо за такое подробное описание! тем,кто едет впервые, точно будет очень полезным!
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 05 апр 2014, 10:41

Анапа
Вы такая умничка!!! Такое трудолюбие, я вот даже не думала, что отчет можно сделать таким красивым, абзацы, отступы! А я помешана на аккуратизме
Отчет будет очень полезен новичкам, которые немножечко трусят, чтобы пуститься в первое самостоятельное путешествие
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #4

Сообщение Morskaya66 » 05 апр 2014, 13:49

Спасибо Вам за начало отчета. Ждем продолжения. Ставлю плюсик за интересные мелочи, которые помогают совершать правильные действия.
Morskaya66
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #5

Сообщение NikaVik » 05 апр 2014, 15:24

Спасибо вам большое за информацию.Все очень доступно написано и простым языком.Читала с удовольствием.
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #6

Сообщение NikaVik » 05 апр 2014, 15:28

У меня вопрос по поводу 119 автобуса? Оплачивается ли багаж, если едешь этим автобусом? Нужен отдельный билет на багаж, или входит в стоимость обычного билета?
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 05 апр 2014, 19:47

Татьяна Л., sly fox, Morskaya66, NikaVik и те, кто плюсует и просто читает. Друзья, спасибо вам за внимание, комментарии, оценки. Это приятно, придает сил и уверенности, что это кому-то нужно.
NikaVik писал(а) 05 апр 2014, 15:28:У меня вопрос по поводу 119 автобуса? Оплачивается ли багаж, если едешь этим автобусом? Нужен отдельный билет на багаж, или входит в стоимость обычного билета?
Я поняла, что багаж размером 25 x 45 x 70 см провозится бесплатно. Стоимость провоза багажа более указанных размеров, коляски без ребенка, собаки без переноски - 16 крон. Посмотрите здесь, внизу страницы http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
Я сама задумалась про оплату багажа только при обратной поездке в аэропорт. Когда ехали из аэропорта в Прагу, все пассажиры так резво и с чемоданами забились в автобус, что я об оплате багажа даже не задумалась, хотя в теории знала.

В Аэроэкспрессе багаж дополнительно не оплачивается.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #8

Сообщение Анапа » 05 апр 2014, 22:51

Про языковой барьер и межнациональные отношения.

Если вы владеете языками - респект. Но если получилось так, что, когда вы учились в школе, вам казалось, что предмет "Иностранный язык" существует для проформы, и в жизни он вам никогда не пригодится, не отчаивайтесь. Моего мужа этот момент не останавливает. Когда после вопроса "Ду ю спик рашен?" он получает в ответ "Ин инглиш, плиз", он многозначительно произносит:"ОКЕЙ". И после этого, ни капли не смущаясь, продолжает свой разговор на доступном ему русском с незначительными включениями отдельных известных ему английских слов количеством до пятнадцати. И ничего, получается.

Прага - это точно не тот город, путешествие в который следует откладывать русскоязычному человеку. Многие, если и не говорят по-русски, то понимают. Только в одном случае вы не сможете объясниться в Праге - если ваш собеседник не захочет этого. В этом случае включается "Не разумим" и прочее, но вы сразу поймете, что это "Не хочу". И не надо.

На самом деле, вы удивитесь, сколько в Праге наших соотечественников. Русская речь повсеместно, вы не будете чувствовать себя одинокими. Не сомневайтесь и не останавливайтесь.

Как к русским относятся чехи? По-разному. Но в основном хорошо и по-доброму. С нами случались прямо противоположные ситуации. Например, один из пожилых зазывал на Староместкой площади обратился к нам с предложением зайти в ресторан. Мы поблагодарили и объяснили, что уже поели. Он спросил из какой мы страны, и когда узнал, что из России, стал говорить, что он всегда будет благодарен нашим дедам за 5 мая 1945 года, что никогда не забудет, кто освободил его страну в ту войну, высказался и по настоящей политической ситуации. Конечно, можно предположить, что это заискивание перед туристами в надежде, что они из благодарности зайдут к нему в ресторан. Но, честное слово, мне показалось, что этот пожилой человек был искренен. Другая ситуация. В Праге я была в куртке болельщика Сочи 2014. Там же, на Староместской площади, меня окликнула женщина: "Сочи? Сочи?" Мы остановились, я сказала, что да. Вы бы видели ее лицо. Такое впечатление, что она встретила дорогих людей. Женщина с воодушевлением рассказала нам, что следила за олимпиадой, сама когда-то занималась большим спортом, что российские туристы подарили ей олимпийскую монетку. "У меня есть своя медаль", - говорила она, имея ввиду монету. У меня с собой был олимпийский магнитик (брала несколько штук на сувениры), я подарила его этой женщине. Не поверите, но она прослезилась. Начала обнимать меня, приложила магнитик к сердцу, в общем, была искренне рада. Пустяк, но и мне было очень приятно.

Были и противоположные случаи. На автостанции Флоренц мы как-то не сразу сориентировались и обратились за помощью к служащему на информационной стойке, предъявив распечатку билетов. Его реакция была ошеломительной. Он так рявкнул, злобно зыркнув глазенками, что мы от неожиданности вылетели из здания станции прямиком к искомому автобусу. Я даже не поняла, на каком языке мы получили отповедь, насколько речевой плевок в нашу сторону был рявкающим и желчным. Видимо, данный представитель старшего поколения помнил другие моменты истории отношений наших стран. Главное, не принимайте на личный счет такие психопатические выпады. Не портите себе настроение и удовольствие от нахождения в прекрасной Праге.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Про деньги и TaxFree.

Широко известный факт, что Чехия, несмотря на то, что входит ЕС, не перешла на евро, а сохранила свою валюту – чешскую крону. Мы наличные кроны добывали разными способами. Способ первый – снять в банкомате с карты. Этот способ надежен, удобен, но его целесообразность зависит от политики банка, услугами которого вы пользуетесь. Мой банк, хоть и является европейским и широко представлен, в том числе и в Чехии, за обналичивание средств в заграничных банкоматах взимает неприлично высокий тариф. Поэтому данный способ нами был опробован, но признан неэкономичным. Второй способ – обмен наличной иностранной валюты на национальную валюту Чехии. Здесь тоже есть варианты. В центре повсеместно к нам подходили русскоязычные господа с предложением экскурсий и обменом денег «по очень выгодному курсу». Но такой вариант был нами отвергнут принципиально. Для тех, кто еще недостаточно изучил вопрос, в Праге бывали инциденты, когда вместо чешских крон туристам давали, например, венгерские форинты, ценность которых, сами понимаете, многократно ниже. Мы меняли деньги в арабском обменнике на Politickych Veznu, (Политических заключенных), напротив ресторана «Бредовский двор». Там их несколько, курсы разные, нужно смотреть. Обменники открываются не рано – в 9 часов. Курс нормальный, без комиссии, все честно.

За покупки в магазинах, иногда в ресторанах, расплачивались рублевой картой.

Tax Free. Возврат НДС при вылете из аэропорта Праги. Стандартная ставка НДС в Чехии 21%. На книги, медикаменты, очки – 15%. На продукты, автомобили, оружие – не возмещается.

Что нужно сделать для возмещения НДС.

1.Приобрести в один день в магазине, участвующем в программе Tax Free, покупки на минимальную сумму 2001 крона. О том, что магазин является участником программы, свидетельствуют соответствующие наклейки на дверях, витринах или линии касс.


2. Оформить форму Tax Free в магазине, для чего предъявить все чеки и паспорт. Вы получите форму и конверт для ее отправления. Формы могут быть разными. Мы встречали формы размером А4 и на чековой ленте.


3. В гостинице внимательно ознакомиться с инструкцией по заполнению формы (как правило прилагается) и заполнить все поля без исправлений и ошибок. Неправильно заполненная форма влечет отказ в выплате.


4. В аэропорту до сдачи багажа обратиться к таможеннику и получить печать на заполненную форму Tax Free. При этом иметь чеки, паспорт, посадочный талон или билет. Таможенный офицер имеет право потребовать предъявить покупки. В случае отсутствия таковых, в печати, следовательно, в возмещении Tax Free , будет отказано. На практике у нас предъявить покупки не просили ни разу.


5. Форму с печатью таможни предъявить в окно возмещения Tax Free в аэропорту и получить сумму возмещения, равную НДС за вычетом административного сбора, наличными или на карту. При выплате наличными вас спросят, какой валюте отдаете предпочтение. Мы пробовали и наличный и безналичный способы. С наличным все понятно- получили сразу в евро. Безналичным – деньги пришли на карту на третий день.


6. Если ваш вылет очень рано или поздно и окно выплаты закрыто, или вы торопитесь, здесь же имеются специальные почтовые ящики, в которые нужно бросить заполненные и проштампованные таможней формы в специальных конвертах (прилагаются к формам). Марки не нужно. В этом случае возмещение поступит на вашу карту, реквизиты которой необходимо правильно указать в соответствующем поле формы.

Для соблюдения формальностей, прибывайте в аэропорт заблаговременно. Если вы покидаете Шенген через третью страну-участницу ЕС, например, перелет Прага-Вена-Ростов, таможеннику в аэропорту Праги нужно предъявить либо посадочные талоны на оба плеча, либо билет на оба перелета. Таможенники и окна выплат есть как в Терминале 1, так и в Терминале 2.

Можно получить возмещение Tax Free и в Праге. Но вы в любом случае должны будете поставить в аэропорту штамп таможни и отправить форму почтой. Если в установленный срок ваша форма не поступит, или в ней обнаружатся какие-то несоответствия, сумма выплат в полном объеме будет списана с вашей карты. Кроме того, Tax Free выплачивают некоторые банки в России, но я этими способами не пользовалась.

Последний раз редактировалось Анапа 06 апр 2014, 07:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 06 апр 2014, 00:18

Про фарфор, чешские гранаты, сувениры и прочее

Дальнейшее будет интересно, в первую очередь, для читательниц. Мужчины, при желании, смело крутите колесико мышки или иным способом пропускайте несколько следующих абзацев.

Когда я была совсем маленькой, мой папа, являясь комсоргом цеха на УЗТМ, имел честь в составе тургуппы посетить несколько соц.стран, в том числе и Чехословакию. С тех самых пор в нашем доме появилась небольшая, толстостенная, неправильной формы и тяжелая не то вазочка, не то пепельница из цветного стекла. Хорошо помню, что у родителей к этой вещице было совершенно особое отношение. Она стояла посреди стола и ее нельзя было трогать. Никакого особого трепета в свое время во мне эта вещь не вызывала, покуда я не увидела аналогичные изделия в магазинах Праги. То ли батюшка мой был знатоком и ценителем, то ли раньше подобные вещи стоили много меньше, не знаю. Цены впечатлили.

Особо красивые вещи имеют соответствующие ценники. Но наши зарплаты с такими ценами никак не соотносятся. Наверное, они (зарплаты) думают, что таких цен не может быть в принципе, и соответствовать им не стремятся.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Прага –это ж просто беда какая-то для женщины, рожденной в СССР. Здесь тебе и фарфор, и хрусталь, и стекло. Вазы, фужеры, люстры… А изделия с чешскими гранатами… И все это богатство на каждом шагу. Светится и переливается в ночных витринах, манит и завораживает. И кажется, что без вот этой вазочки дом совсем пустой, и как мы до сих пор жили без вот тех тарелок, совершенно непонятно. Трудно нам там.

А мужчины они такие… совсем не такие, как мы. И ничего особенного в вазочке не видят, и тарелки - такие же, как дома в шкафу. И чемоданы им потом тащить, и ноги начинают болеть и отниматься на 11 минуте шопинга, и голова просто раскалывается, и вообще, нужно бежать, а то в ресторане свободных мест не будет. Вот и приходится женщине уходить прочь от всего этого советско-дефицитного великолепия, обливаясь в душе слезами, но с надеждой все-таки что-нибудь прикупить перед отъездом.

Вот и я такая. Список желаемого мной был тайно составлен еще дома. Часть списка была оглашена, дабы у супруга было время смириться с неизбежным, другую часть я умолчала. А зачем человека раньше времени расстраивать? Но я честно постаралась облегчить страдания мужа, подготовив заранее адреса, явки, маршруты, дабы минимизировать время шопинга. Я расскажу только про те магазины, где была лично.


Фарфор. Посудных лавок и магазинов в Праге не счесть. Повсеместно в витринах красуются хрупкие, красивые, с совершенно сказочным тонким рисунком и без такового, милые и изящные вещи. Крупнейшим производителем фарфора в Чехии является Общество «Thun 1794 a.s.», сайт http://www.thun.cz

Небольшая справка. Общество «Thun 1794 a.s.» состоит из четырех производственных объектов – Нова Роле, Клаштерец, Concordia Lesov, Studio Lesov.Высокое качество и уникальный дизайн, основан на более чем 200-летних традициях производства фарфора в Чехии. Уникальность производства заключается в том, что при производстве изделий применяются так называемые жесткие температуры обжига – 1405° C.

Завод в Нове Роле был основан в 1921 г. После второй мировой войны завод был включен в группу «Карловарский фарфор» и начал выпускать продукцию под торговой маркой «THUN 1794». В Нове Роле находится дирекция общества, здесь размещены цеха сервиса и производства трафаретной печати. «Thun 1794» закупило и права к торговым маркам и в своем производстве продолжает более чем двухсотлетние традиции производства фарфора. Завод использует торговые марки «Thun 1794» и «Thun Hotel & Restaurant. Nová Role»

Завод в Клаштерце был основан в 1794 г. графом Франтишком Йозефом Туном и Й. Н. Вебером, это второй из наиболее старых предприятий в Чехии. В 70 годах прошлого века завод был перемещен в новые помещения. Завод оснащен современным технологическим оборудованием для литья под давлением, двумя камерными печами, двумя печами для стеклования. На заводе работает большой отдел декора, работники отдела способны наносить на белый фарфор все доступные виды декора: трафаретную печать, стеклование и глазурование, роспись с использованием драгоценных металлов или красок, напыление. Завод использует торговую марку «Thun 1794».

«Concordia Lesov» был основан в 1888 г. Эрнестом Мадером. После второй мировой войны завод стал составной частью общества «Карловарский фарфор». Завод использует торговую марку «Thun 1794». Предприятие оснащено оборудованием для литья под давлением, современными камерными печами и печью для декоративного стеклования. Изделия предприятия декорируются при помощи классических техник декорирования. «Сoncordia Lesov» использует торговые марки «LC» и «Thun Hotel & Restaurant».

« Thun Studio Lesov» - это мануфактура, которая включила в свою производственную программу производство небольших серий изделий и выпуск оригинальных авторских комплектов изделий. Использует торговую марку «Thun Studio».

На сайте компании из списка фирменных магазинов был вычленен ближайший, по ул. Vinohradská 61, Магазин находится в Праге 2, можно добраться на метро А ост.Náměstí Míru, или дойти пешком от Вацлавской площади.


Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
В ассортименте магазина в основном посуда из фарфора, есть также стекло и хрусталь. Предметы продаются как наборами, так и по отдельности, что на мой взгляд очень удобно. Нужно тебе четыре тарелки, а не шесть – покупаешь четыре. Есть предложения по сниженным ценам, но немного. Большой выбор наборов посуды для детей. Не скажу, что ассортимент в магазине огромен. Но я выбрала для себя посуду. После года ежедневной эксплуатации могу уверенно утверждать, что фарфор высококачественный. Никаких трещенок-сколов на посуде не появилось. Единственное, на одной из чайных чашек треснула ручка после удара о кран. Но это уже сами виноваты.

В магазине принимают к оплате карты. По просьбе покупки хорошо и компактно упаковывают в коробки для перевозки. Фарфор мы провозили в ручной клади без проблем. Про Tax Free не скажу, не спрашивала. Продавцы немного говорят по-русски, вполне достаточно, чтобы сделать покупки.


Чешские гранаты Turnov. Вывески с названием и фирменным логотипом Кооператива «Granat, d.u.v. Turnov» встречаются повсеместно. В витринах ювелирные изделия с камнями цвета крови поражают разнообразием. От простеньких детских изделий до совершенно невообразимых гарнитуров, достойных королевских особ. И очень хочется купить себе хоть что-нибудь.

Небольшая справка. «Granat, кооператив по производству художественных изделий в г.Турнове», обладает почти шестидесятилетней традицией производства ювелирных изделий с чешским гранатом в Турнове и Ческой Республике. В то время кооператив возник на основе объединения мелких частных ювелирных фирм в 1953 г. Тогда рабочие места кооператива располагались в различных местах близких и далеких окрестностей Турнова, например в поселках Чески Дуб, Долни Боусов, Ломнице-над-Попелкоу и Ровенско-под-Тросками. Така как они находились слишком далеко друг от друга, в 1957 г. в Турнове на Вышинце начали строить новое производственное здание. Через два года производство начало сосредотачиваться в нем. Так в Турнове и Вышинце возник новый производственный комплекс, ставший основой сегодняшнего кооператива «Granat Turnov».

Кооператив «Granat, d.u.v. Turnov» является эксклюзивным владельцем единственных месторождение по добыче чешского граната. В драгоценности вставлены настоящие чешские гранаты из месторождений Подседице и Вестржев; камни от 0,08 каратов принадлежат к группе гранатов. Драгоценности с чешскими гранатами изготовлены в Чешской Республике и имеют пробирное клеймо кооператива «Granat, d.u.v. Turnov» (G).

На официальном сайте http://www.granat.eu указано, что в Праге имеется три фирменных магазина кооператива «Granat, d.u.v. Turnov»:

1. Panská 1/892, 110 00 Praha 1. Были в нем, магазинчик совсем крохотный, выбор небольшой. Ничего не подобрали.

2. Pánská pasáž - Na Příkopě 23, 110 00 Praha 1 Этот магазин мы вообще не нашли, наверное, плохо искали.

3. Dlouhá 28, 110 00 Praha 1
тел: +420 222 315 612; Часы работы: по-пя 10-18, су 10-13

Рекомендую вам магазин на Dlouhá 28. Магазин находится в старом доме и с виду не впечатляет, вывеска скромная. Вход через небольшую дверь со ставнями. Но внутри магазин большой. В отделе слева от входа золотые изделия; справа – изделия в серебре. Выбор очень хороший. Из украшений одного дизайна можно составить гарнитур в соответствии с желаниями и возможностями. Здесь представлен широкий ассортимент как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, здесь можно приобрести изделия с гранатами для интерьера. В магазине широкий выбор фирменных украшений кооператива с другими вставками. Продавцы говорят по-русски. Скидки не обсуждаются, но без лишних просьб и напоминаний оформляют Tax Free. К каждому изделию прилагается Сертификат подлинности ювелирного изделия и происхождения камня. Покупки, сделанные в этом магазине, выглядят так

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Это вовсе не значит, что в других магазинах продают подделки. Вполне возможно, что эти магазины сотрудничают с «Granat, d.u.v. Turnov , и изделия оригинальные. Хотя в последнее время участились случаи продажи, например, китайских изделий под видом чешских. Такой вариант исключать нельзя.

В общем, если вы решили порадовать себя ювелирными изделиями с чешскими гранатами, я рекомендую вам фирменный магазин кооператива «Granat, d.u.v. Turnov» на ул. Dlouhá 28, 110 00 Praha 1. Вам придется прогуляться всего несколько кварталов от Староместской площади. Взамен вы получите достойный выбор, гарантию качества и подлинности приобретенных изделий и камней, а также экономию в виде возврата Tax Free.


Одежда и обувь. Мы не шопоголики. Цели набить чемоданы модными новинками не стояло, да и ехать на шопинг нужно, наверное, в другие места. Но все мы люди, все мы человеки и по случаю хочется порадовать себя и близких парой обновок. Несколько магазинов, которые успели посетить мы.

Обувь, сумки, аксессуары «Bata» сайт http://www.bata.com Самый большой магазин находится на Вацлавской площади . В этом магазине пять этажей: женская , мужская, детская, спортивная обувь. На последнем этаже обувь со скидками и оформление Tax Free. При оформлении Tax Free суммируются суммы предъявленных чеков всех покупок этого магазина за день.

Демократичную одежду хорошего качества марки F&F по демократичным ценам можно купить в торговом центре TESCO ул. Narodni, 26. Это три этажа женской, мужской, детской одежды. Сайт http://www.clothingattesco.com/?utm_sou ... gn=ongoing ТЦ находится совсем недалеко от Вацлавской площади.

Многие европейские марки представлены на улице Na Prikope и на Вацлавской площади. Здесь представлены Mango, H&N, Marks & Spencer и многие другие.

На Náměstí Republiky (одноименная станция Метро В) торговые центры Palladium http://www.palladiumpraha.cz/ , европейские и чешские марки; и Kotva http://www.od-kotva.cz, в основном чешские марки.


Натуральная чешская косметика. В фирменных магазинах Manufaktura http://www.manufaktura.cz/ можно приобрести натуральную косметику, изделия традиционных ремесел, деревянные детские игрушки, интересные интерьерные вещицы. В центре Праги они представлены широко, вы обязательно встретите один из них.

Натуральные растительные средства по уходу за телом и волосами, а также сопутствующие товары чешской марки Botanicus http://www.botanicus.cz/ можно приобрести в Праге. Утверждается, что сырье для косметики выращивается на собственных плантациях, что позволяет гарантировать качество продукции. Сразу два магазина находятся в минуте от Староместской площади. Как найти: стоя лицом к Тынскому храму, пройдите в проулочек слева от него и двигайтесь прямо. Очень скоро, пройдя в ворота, вы попадете во двор Унгелт. Прямо и справа от вас будут магазины Botanicus (Tyn 3- Ungelt).

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Интересная сувенирная продукция представлена в сети магазинов Blue Praha http://www.bluepraha.cz/ Все товары отличаются своеобразным дизайном и пражским настроением. Адреса магазинов можно узнать на сайте (ссылка выше). Мне больше понравился магазин на Малой Стране, там и людей меньше и цены в мой визит на многие вещи были со скидкой. В магазинах в районе Староместской площади всегда многолюдно.

Все. Дабы окончательно не потерять читателей-мужчин (а вдруг они тоже здесь), с магазиными закругляюсь. Добавлю лишь, что Бехеровку и Сливовицу мы покупали в супермаркете. Если вам не пришелся вкус оригинальной Бехеровки, попробуйте лимонную. Она продается в бутылках из белого матового стекла той же формы. Вскус у лимонной Бехеровки мягче, градусов меньше. С магнитиками, брелоками и прочим разберетесь на месте. Душевных вам покупок!

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #10

Сообщение Анапа » 06 апр 2014, 17:42

Спешу, спешу реабилитироваться перед мужчинами.

Про еду и пиво.

В этой части я кратенько поделюсь общими впечатлениями и еде и, конечно,о пиве в Праге. Заметки по конкретным заведениям, блюдам и сортам пива будут позже. Если я упомяну какие-то конкретные блюда, прошу, не принимайте это как руководство к их заказу. Вкусы-то у нас, наверняка, разные.

Начинающие путешественники иногда испытывают неуверенность перед посещением заведений общепита. Как сделать заказ, куда сесть, как понять, сколько должны, как объясниться и т.д. и т.п. Бывалые рекомендуют избегать туристических мест, но на практике это не всегда получается. Да и не всегда это нужно. Достаточно прислушаться к рекомендациям людей по конкретным заведениям, и, планируя городские маршруты, иметь на примете несколько заочно понравившихся мест. Понятие туристический-не туристический весьма относительное. Во многих, так называемых, туристических местах в обеденное время полно чехов. Они быстро приходят, их очень быстро обслуживают блюдами из дневного меню, они быстро выпивают бокал пива и так же быстро бегут дальше по своим делам. На практике в Праге мне не встретились заведения, где персонал совсем не говорил или не понимал русский. Поэтому смело открывайте дверь понравившегося заведения, человек, который вас поймет, почти наверняка найдется. Если спросить, куда можно присесть, вас проводят на места в зависимости от того, курите вы или нет, будете заказывать кухню или только пить пиво. И еще. В Чехии в заведениях курят.

Когда посещать общепит. Как говорится, голод не тетка. Учитывая разницу во времени, их завтрак – почти или уже наш обед. Если пойти кушать примерно в период с 12 до 14 часов по пражскому времени, есть вероятность попасть в горячее обеденное время, когда во многих ресторанах местные обедают. В таких местах очень многолюдно, столы практически все заняты, но освобождаются быстро. Еще одно наблюдение: чехи громкий народ. Где многолюдно, там галдеж. Относительная тишина и свобода (в смысле свободных столов), наступают после 14 часов. Но в период примерно 11-14 часов (возможны варианты) есть один существенный плюс – так называемое дневное меню (denni menu). Это что-то вроде бизнес-ланча, когда на выбор предлагают 1-2 супа, 2-3 вида второго с гарниром, 1 вид десерта, и в некоторых местах часто даже бокал пива. Качество и вкус блюд соответствуют общему уровню заведения. Я считаю, что это достойный вариант обеденного питания в Праге: дешево и вкусно. Когда основные гастрономические хотелки были уже удовлетворены, мы с удовольствием пользовались дневным меню. Стоимость обеда из трех блюд на человека составляла примерно 130-150 крон.

Про еду. Если вы попросите меня охарактеризовать чешскую еду одним словом, то это еда мужская. Сытная, мясная, обильная, жирная. Одним словом – отрада для мужской души и погибель для женской фигуры. Славу чешской кухни, по моему мнению, составляют вторые блюда. С них и начнем. Здесь вы не увидите изящных пирамидок из пары кусочков еды на фоне художественно разбрызганного по просторам тарелки соуса, сверху стыдливо прикрытого перышком лучка. Скорее всего, вам принесут огромную тарелку с добрым куском мяса или птицы, кучей кнедликов, горой капусты или иного гарнира. Все это будет сдобрено хорошим половником густой подливы. Часто мясо подают совсем по-простому – на деревянной доске с воткнутым ножом для разделки. Или на миниатюрном вертеле, как знаменитое вепрево колено. К мясу идут простые приправы: хрен, горчица, соления. От понимания того, что конкретно ты ешь, а также от размеров порций, на душе радостно. Но не пренебрегайте цифрами в меню. Я имею ввиду не только цену, но и размер порции. Под позицией «Салат» может скрываться полукилограммовая порция, сервированная в хороших размеров салатник типа тазик, достаточная для двух-четырех человек. А под названием «Утка»,скорее всего, будет половина птички с кучей гарнира, от одного взгляда на которые сначала вырывается непроизвольное «ВАУ!!!», но следом: «Я не смогу».

Поэтому, при заказе блюд трезво оценивайте свои возможности. Признаюсь, поначалу это сделать практически невозможно, и через гастрономический перебор в первые дни проходят почти все. Только со временем получится соотносить потребности и возможности собственного организма с предложениями общепита. Мы тоже невольно прошли через обжорство. А че, за что заплачено – должно быть съедено. И точка. Если говорить про мои приоритеты, но в первую поездку это были свиные ребрышки в меду, во вторую – утка. Что будет в следующий раз – не знаю.

Не пренебрегайте закусками к пиву. В чешской кухне они занимают достойное место. Закуски вкусны, разнообразны, часто неожиданные. Выбирайте на свой вкус: здесь и сыр жареный и маринованный, и тартар из свежей телятины, и бесчисленные гренки… Из самых запомнившихся мне – утиные шкварки. Ни до, ни после ничего подобного не пробовала.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Супы – не самая разнообразная позиция чешской кухни. Мы пробовали картофельный с грибами, суп-гуляш, суп с рубцами и чесночный. Я перечислила их в соответствии с местами в моем личном рейтинге от лучшего к худшему. Конечно, все это относительно, потому как все зависит от вкуса дегустатора, умения повара, и звезд, которые сошлись или нет в конкретный день и час. Правильный картофельный суп, в моем понимании, густой, пюрированный, с ощутимыми и внятными кусочками грибов. Часто картофельный суп и суп -гуляш предлагается как в обычной подаче, так и в хлебе. Из круглой буханки вынимается мякиш, туда заливается суп, и в таком виде подается. Стоимость при такой подаче увеличивается значительно. Мы, конечно, один разок попробовали, чтобы знать, каково это – суп в хлебе, но тем и ограничились, потому как разница в цене многократно превышает стоимость буханки, а вкус супа от подачи никак не зависит.

А с десертами у меня в Праге не сложилось. Все, что пробовала, есть было можно, но не более. Или мне не повезло, или, действительно, десерты – не чешский конек. Один раз даже специально потащилась в одно очень известное и распиаренное кафе, но получила лишь разочарование. Но об этом позже.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Пиво. Нет, не так. ПИВО. Я не люблю пиво. Я не люблю пиво в России. Вы тоже? Тогда поезжайте в Чехию, и может так случиться, что ваше мнение об этом напитке перевернется. И вероятность таких перемен весьма и весьма вероятна. Сортов пива в Праге – не счесть. Чтобы попробовать хоть сколь-нибудь значительную их часть, а тем более описать органолептические характеристики с раскладкой на верхние и нижние ноты, нужно провести в этом городе немало времени, или все его посвятить дигустациям с короткими перебежками от заведения к заведению. Мы такой роскоши позволить себе не могли. Поэтому в пивном вопросе не ждите от меня развернутых описаний сортов пива. Но этот недостаток моего повествования при желании легко восполнить: на форуме пивная тема широко раскрыта людьми, имеющими куда более глубокие знания и обширную практику в данном вопросе. Но кое-что про пиво поняла и определила для себя и я. Вкусное, свежее, голова не болит вообще, пьешь и пить хочется.

Если вы спросите меня, какое пиво самое вкусное в Праге, я с уверенностью отвечу: «Первое». С дороги, уставшие, поздним вечером, едва забросив чемоданы в гостиницу, когда кажется, что сил уже нет ни на что, собрав волю в кулак, идем в ближайшее известное заведение. Из последних сил усаживаемся на свободное место, кухня уже закрыта и заказы не принимает, но пиво еще льют. Заказываем по одной: муж сразу литр, я – 0,5. И вот, когда поднимаешь тяжелую холодную кружку, делаешь сразу несколько больших глотков янтарного напитка, глаза закрываются, душа замирает…Вдох, выдох… Вытираешь полоску пенки с верхней губы… И только тогда: «Здравствуй, Прага. Мы приехали». Можно идти спать. Завтра будет другое пиво, разное пиво: фильтрованное и нет, темное, светлое, резаное, специальное и еще, еще, еще…. Какое-то будет нравиться больше, какое-то меньше. Но то, самое первое, оставит в памяти воспоминания и ощущения, которые так трудно описать словами, такие дорогие и очень-очень личные.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #11

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 06 апр 2014, 18:38

Вкусно и красиво пишете, для того кто собирается в Прагу очень ценный отчет Продолжайте пожалуйста, с удовольствием воспользуемся вашими советами.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #12

Сообщение Natalija - OOB » 06 апр 2014, 20:22

СПАСИБО!!!!!!
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #13

Сообщение Полинусик » 06 апр 2014, 20:30

Замечательный отчет! С нетерпением жду продолжения
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #14

Сообщение alleppi » 06 апр 2014, 20:36

Очень полезный отчет! Мне именно такой информации не хватало, когда я в первый раз собиралась ехать в Прагу - конкретной, подробной, разложенной по полочкам. Читаю с интересом и жду продолжения.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #15

Сообщение Natalija - OOB » 06 апр 2014, 20:40

"Кроме того, мы на сайте edemsami скачали в телефоны аудиогид по Праге и распечатали карты-схемы к нему. Для новомодной яблочной продукции данная находка, увы, бесполезна. Мы нашли этот способ удобным: наушники в уши и айда смотреть по сторонам. Дядя исключительно для тебя приятным голосом рассказывает интересные факты и захватывающие легенды; в любой момент можно прервать или продолжить прослушивание, пропустить какие-то моменты и выбрать из списка то, что интересно именно тебе. Ты ни от кого не зависишь, никого не ждешь и не догоняешь, ты - свободен. Информации в аудиогиде по основным достопримечательностям более, чем достаточно. В моем личном рейтинге из готовых доступных источников информации аудиогид по Праге занимает первое место: бесплатно, удобно, информативно."

Нельзя ли более подробно об этом. Что-то не получается у меня скачать... Как это сделать?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #16

Сообщение Анапа » 07 апр 2014, 06:58

Вольная дочь Тосканы, Natalija - OOB, Полинусик, alleppi,NikaVik Спасибо за отзывы.
Natalija - OOB писал(а) 06 апр 2014, 20:40:Нельзя ли более подробно об этом. Что-то не получается у меня скачать... Как это сделать?
1. На главной странице (где плавающие окна) напротив экскурсии Прага-город легенд наводим курсор на картинку, нажимаем внизу текста на оранжевую кнопку "See more detals". Откроется страница с описанием экскурсии.
2. Внизу страницы с описанием экскурсии есть активная строка СКАЧАТЬ АУДИОГИД (Полная версия), жмем на нее
3. Выбираем "Скачать аудиогид Прага"
4. Попадаем сюда http://edemsami.com/index.php?option=co ... &Itemid=66
Скачиваем саундтреки часть 1 и часть 2 и обязательно Буклет! Буклет нужно будет распечатать и взять с собой, там схема расположения объектов с привязкой к тексту по номерам.

Я пробовала открыть для скачивания с нетбука - у меня тоже не открывалось. С ноутбука все открылось.
Кстати, на сайте появилась версия для Apple iOs, c оффлайн картами с GPS и интерактивными схемами музеев. Бегу исправлять текст.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #17

Сообщение slonisha » 07 апр 2014, 13:59

Скажите. пожалуйста, а какие именно украшения вы приобрели и сколько они стоили? если это не секрет, конечно. И за сколько можно приобрести серьги в среднем? Не богатые, небольшие, аккуратненькие для девушки, а не дамы Хотя бы примерно.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #18

Сообщение Laminaria » 07 апр 2014, 15:27

slonisha писал(а) 07 апр 2014, 13:59:Скажите. пожалуйста, а какие именно украшения вы приобрели и сколько они стоили? если это не секрет, конечно. И за сколько можно приобрести серьги в среднем? Не богатые, небольшие, аккуратненькие для девушки, а не дамы Хотя бы примерно.

Можно я отвечу? Покупала осенью маме в этом магазине около Старомессткой площади. Вышло 120 евро, платила прямо в еврах. Можно платить в кронах и просить оформить тах free, а можно в евро но скидывают чуток сразу. В итоге сама ношу. Цены есть на сайте:http://www.granat-shop.com/ru/35-serga.html
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #19

Сообщение Анапа » 07 апр 2014, 15:34

Laminaria, спасибо, пока я возилась со ссылками, вы все уже сделали
slonisha, я лишь добавлю, что в действительности гранаты смотрятся красивее, чем на фото. И не забывайте про Tax Free 21% (минус административный сбор)
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #20

Сообщение Анапа » 07 апр 2014, 23:27

Ну вот. Основные практические моменты, важные, с моей точки зрения, в первые часы нахождения в Праге, я озвучила. Далее - о личном.

Часть вторая. Субъективно-лирическая.

"Бойтесь своих желаний. Они имеют обыкновение сбываться".
М.Булгаков

Я влюбилась в нее давно. Заочно и безоговорочно. Разглядывая картинки города с бесконечными красными черепичными крышами, среди которых повсеместно взмывают в голубое небо стройные шпили башен и купола величественных соборов, я мечтала о том дне, когда смогу увидеть всю эту красоту собственными глазами, ступить на булыжную мостовую и на Карловом мосту полной грудью вдохнуть свежий воздух Влтавы. Несколько раз моя мечта, совсем не запредельная, такая реальная и почти осязаемая, в последний момент ускользала от меня. Это не давало мне покоя, давило на меня, стало почти навязчивой идеей. Мечта о Праге лежала грузом на моем сердце и не давала устремлять мысли и взгляды куда бы то ни было еще. Мне нужно было в Прагу, и чем быстрее, тем лучше. Пару раз я собиралась туда по туру, но в последний момент что-то срывалось. В ожидании следующей возможности я случайно забрела на этот форум. Сначала меня заинтересовал какая-то конкретная тема. Потом заглянула в соседнюю, и понеслось. Через какое-то время я уже точно знала, что поеду самостоятельно. Вот так, не успев побывать пакетниками, мы рванули в мир самостоятельно. На вопрос друзей и знакомых: "Почему в Прагу?", ответ был само собой разумеющимся: "Мне туда нужно!".

Зачем люди едут в Прагу? Кто-то едет в Прагу за пивом и рулькой, другие - на архитектурное пиршество, третьи - прикоснуться к истории, четвертые-пятые-шестые еще за чем-то, мне неведомым. Но мотивация есть всегда. От мотивации зависит, в какую сторону пойдет человек, какие места он захочет посетить непременно, а мимо чего пройдет и не оглянется. Какова была моя мотивация? Известное дело, я ехала в Прагу не за пивом, архитектурой, историей или еще за чем-то конкретным. У меня было все намного-намного проще и сложнее одновременно. Я ехала за мечтой.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
О Праге писать нелегко. Не потому что не о чем, напротив, здесь - каждый дом заслуживает внимания. Практически каждое строение имеет свою историю, а часто даже и легенду. Архитектурных стилей, приемов и форм -не счесть. Не даром Прагу называют учебником европейской архитектуры: романские ротонды, готические башни и кафедральные соборы, ренессансные дома и дворцы знати, еврейские синагоги, барочные костелы и монастыри, архитектурные памятники в стиле кубизма... И это на каждом шагу, концентрация зашкаливает. Если подробно описывать хотя бы самые топовые объекты, материала в конечном итоге может набраться не на один том. Но писать книги - не наша стезя. Оставим это историкам, архитекторам, составителям путеводителей и прочим специалистам.

Я же буду писать о своих впечатлениях и наблюдениях, об ожиданиях и действительности, и еще о чем-то, чему и определение найти пока затрудняюсь. И еще. Даже, если дальше вы вдруг где-то прочтете "я советую", "я рекомендую" или еще что-нибудь в этом роде, не принимайте близко к сердцу. Помните, что это всего лишь мое субъективное мнение, не более и не менее.

А начну я с мест, посещение которых в Праге вроде-бы логично и ожидаемо, тем не менее, упоминания о которых пока нечасто встречаются в рассказах форумчан.


Пражская государственная опера (Státní opera Praha)
Адрес Wilsonova 4, Praha 1. Официальный сайт http://www.narodni-divadlo.cz/en/opera

Найти театр просто. Пражская государственная опера расположена слева от Национального музея, что на Влацавской площади, между музеем и Главным железнодорожным вокзалом. В здание театра упирается улица Politickych Veznu, (Политических заключенных), известная российскому туристу по арабским обменникам, ресторанам «Бредовский двор» и «Фердинанда».

Справка.Пражская государственная опера (чеш. Státní opera Praha) — оперный театр в Праге, один из важнейших в Чехии, в репертуаре которого также присутствуют балеты.

Театр был учреждён как Новый немецкий театр (нем. Neues deutsches Theater) в 1883 году по инициативе немецкого меньшинства после открытия масштабного чешского Национального театра. Проект здания был выполнен известной венской архитектурной фирмой «Фельнер и Гельмер», специализировавшейся на проектах театров, совместно с Карлом фон Хазенауэром. 5 января 1888 года театр открылся постановкой оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Под руководством своего первого директора Ангело Нойманна, а затем дирижёров Александра Цемлинского и Георга Селла Новый немецкий театр приобрёл большую известность. После установления в Германии нацистского режима театр стал прибежищем для многих музыкантов-эмигрантов. В сентябре 1938 года театр закрылся из-за нехватки средств и политического давления, однако после оккупации Чехии в 1939 году был вновь открыт как Deutsches Opernhaus.

После освобождения Праги в мае 1945 года группа чешских музыкантов, руководимая композитором Алоисом Габой, учредила в здании бывшего немецкого театра Театр 5 мая (чеш. Divadlo 5. května), который должен был стать авангардной альтернативой консервативно-патриотическому Национальному театру. Однако после прихода к власти коммунистов Театр 5 мая был в 1948 году объединён с Национальным театром, став одной из его сценических площадок, а с 1949 года получил имя Сметаны (чеш. Smetanovo divadlo). Театр Сметаны стал площадкой для масштабных гастролей зарубежных гигантов — Большого театра и Венской оперы.

После Бархатной революции Театр Сметаны был в 1992 году вновь отделён от Национального театра и получил имя Пражской государственной оперы, сосредоточившись исключительно на зарубежном репертуаре.


Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Мы, жители провинции, высоким искусством не избалованы. Конечно, летний чес звезд российской эстрады не обходит наш курортный городок. Нет-нет да и в межсезонье заглянет к нам какая-нибудь знаменитость со спектаклем-антрепризой в два действующих лица и тремя стульями на сцене в качестве декораций. Но душа просит. Душа просит другого, настоящего театрального искусства. С торжественным залом, с настоящей музыкой, исполняемой живым оркестром, с красивыми костюмами и профессиональным исполнением.

Некогда посещение предновогоднего «Щелкунчика» раз и навсегда отбило желание смотреть балет в краевом центре (простите меня, краснодарские театралы). Поэтому, по-возможности, стараемся попасть в театр в других городах. Увы и ах, случается это редко, потому знатоками театральных искусств никак не являемся. Но своими субъективные впечатлениями от посещения Пражской государственной оперы все-таки поделюсь.

Готовясь к очередной поездке, задумалась, как бы по-особенному провести свой ДР. Театр! Что может быть лучше, чем провести праздничный вечер, погрузившись в волнующую, завораживающую и поглощающую атмосферу театрального действа в настоящем, большом и красивом театре.

Ознакомиться с репертуаром, расписанием, а также приобрести билеты в театры Праги можно здесь http://www.narodni-divadlo.cz

Смотреть патриотическую постановку на чешском языке в этот день как-то не хотелось. Нашла информацию, что в Пражской государственной опере тексты оперных арий транслируются на табло над сценой на двух иностранных языках, русского среди которых нет. При таких обстоятельствах языковой барьер делал перспективу посещения оперы какой-то невнятной затеей. «Балет» - решила я.

Изучив информацию с указанного сайта, обнаружила, что в интересующий меня день и час в Пражской государственной опере дают балет «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. Прекрасно! Звезды сошлись. Предварительно изучив схему зала, выбрала места и оплатила билеты. Билеты незамедлительно пришли на почту. Их обязательно нужно распечатать и взять с собой. Оговорюсь, что билеты я покупала очень заранее, за 1,5 месяца. Не берусь утверждать, можно ли приобрести билеты в день спектакля или накануне, но зал был полон.

Решив: «Гулять так гулять», выбрала места в первом ряду ложи № 23. Но оплата по каким-то причинам не прошла. Тут жабка в моем кошельке – мой друг и мой враг- подала голос и сказала, что разница между первым и вторым рядом стульев в ложе № 23 составляет максимум 50 см, а разница в цене двух билетов составит аж 700 крон. «Бери второй ряд» - твердила мне жабка. Послушалась я жабку и оплатила два билета во втором ряду ложи № 23 по 650 крон за билет.

Нужно отметить, что билеты невозвратные. Возможность вернуть купленные билеты приобретается путем дополнительной оплаты страховки, стоимость которой указывается при оформлении билетов онлайн, и которая мне показалась дороговатой. Если вы решите приобрести билеты в театры Праги, учитывайте свои риски. Возможно, для вас покупка страховки для возврата билетов будет оправданной. Еще один организационный момент.Мы раньше не видели "Лебединого озера" и о сюжете имели самое расплывчатое представление. Для полноценного просмотра балета было необходимо либретто. Но, как вы понимаете, либретто на чешском языке, равно как и на любом другом, кроме русского, мало чем могло нам помочь. Осознавая это, еще до поездки я распечатала либретто балета «Лебединое озеро» с сайта Большого театра. Все, подготовка завершена.

Итак, в назначенный день и час мы выдвинулись пешком в сторону Государственной оперы. Еще дома я озаботилась, в чем идти в театр. Поскольку в этот раз ехали всего на несколько дней, одежды брали минимум. Наличие вечерних нарядов, соответствующей обуви и верхней одежды формат поездки не предполагал. Пришлось обойтись минимумом: классической рубашка для мужа и блузкой для меня. Весь прочий гардероб изменений не претерпел. Нужно отметить, что в повседневной жизни чехи одеваются просто. Но в театр народ наряжается. Многие дамы в вечерних туалетах, в туфлях на каблуках, что на улицах Праги встречается крайне редко. Мужчины, в основном, были одеты в костюмы и галстуки. Были, конечно, среди зрителей и наш брат – туристы, одетые кто во что горазд. Тем не менее, если перед вами встанет дилемма: идти в театр или не идти по причине отсутствия в поездке достойного наряда, мое мнение – идти непременно. Уверяю вас, вы будете в подобном положении не одиноки. Вместе с тем, там будет много красивых людей. Обратите внимание на японку в кимоно на фото слева.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Немного бытовых подробностей. В театр запускают за 45 минут до начала спектакля. Это время можно побродить по театру спокойно фотографировать. В холле и коридорах служащие подскажут, как пройти к вашим местам. Верхнюю одежду можно сдать в гардероб, что мы сначала и сделали. Но потом обнаружилось, что в каждой ложе (за балконы не скажу) есть персональные крючки для верхней одежды. В антракте я получила нашу одежду в гардеробе и повесила в ложе, и нам не пришлось стоять в очереди после спектакля.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Зал быстро заполнялся. В зоне видимости свободных мест не обнаружилось. Я уже тайно надеялась, что наши соседи по ложе из первого ряда по каким-то причинам не придут, и мы сможем расположиться на их местах. Но не тут то было. После первого звонка дверь решительно отворилась и в ложу ворвалось семейство из взрослой пары и двух девиц, давно не детского возраста и сложения. Поприветствовали друг друга, расселись, действо началось. Нужно сказать, что муж мой выбрал место у стены, откуда видимость на сцену между сидящими впереди силуэтами была прямой и открытой. Мне же досталось место в центре. И хотя наши соседи вели себя очень корректно – крайние буквально вросли в боковины, а центральная фигура сидела весь спектакль неподвижно - но артисты перемещались с одного сектора сцены в другой. Мне приходилось ежеминутно вытягивать шею то вправо, то влево, но целостности картинки добиться не получалось. Вот где я вспомнила свою жабку тихим и недобрым словом. Мораль такова, если уж когда-никогда выпал случай побывать в приличном театре, не нужно скупердяйничать. В данном случае экономия вышла очень сомнительной

В холле на втором этаже работает буфет. В антракте чешские театралы с такой скоростью подрываются туда за бокалом шампанского, что нам, людям неместным, пока разобрались что да как, шансов попробовать игристого напитка, не опоздав на второе отделение, не осталось ровным счетом никаких. Стоимость бокала шампанского, с которым так изящно за приятною беседою коротают антракты завсегдатаи театра, если я не ошибаюсь, стоит 70 крон.

Далее о прекрасном. Насколько красив театр Государственная опера предлагаю судить вам самим. Фото сделаны без вспышки, поэтому не судите строго.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Про балет могу высказать свое сугубо субъективное неискушенное мнение. Вполне допускаю, что оно может не совпасть с вашим, но тем не менее. Музыку оценивать не буду. Произведения П.И.Чайковского не нуждаются в моих комментариях . Мой музыкальный слух и отсутствие профильного образования не позволяет разложить предложенное исполнение гениального произведения по тактам и нотам. Мне показалось, что дирижер руководил оркестром с отдачей и вдохновением. Так же играли и оркестранты.

Костюмы были приличными. Правда, наряды артистов в первой картине повергли меня в некоторый ступор. Гости принца Зигфрида почему-то были одеты в атласные оранжево-коричневые наряды. Меня не покидало ощущение, что танцуют тыквы. Но потом, когда, наконец, появились лебеди в традиционных белоснежных пачках, все встало на свои места. Но особым шиком или незаурядным решением костюмы все-таки не поразили. То же могу сказать и про декорации.

Уровень исполнительского мастерства солистов и кордебалета, по моему мнению, многократно превосходит уровень Краснодарского театра, но все-таки не дотягивает до, например, Екатеринбургского театра оперы и балета. Не хватало филигранности, изящества, чистоты и законченности форм. В танце Одиллии 32 фуэте не случилось. Маленькие лебеди, на мой взгляд, очевидно по-разному сложены. Но это я уже придираюсь. Всего лебедей на сцене было 22. Действие развивалось стремительно, было пропитано драматизмом, увлекало и захватывало.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Мы провели запоминающийся вечер в Пражской государственной опере. Я не жалею потраченных денег. Более того, я очень жалею, что не купила билеты в первом ряду ложи, где я могла бы в полной мере насладиться просмотром балета без неваляшки: то вправо, то влево.

Если вы не имеете возможности регулярно посещать ведущие театры России, воспользуйтесь случаем и посетите один из театров Праги на свой вкус. Это внесет разнообразие и совершенно особую ноту в ваше пражское путешествие.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль