Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Сообщение: #1

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 10:18

Всем привет. Хочу поделиться с вами о своей поездке в Прагу. Понимаю, что мой отчет будет уже 1000-й на сайте, но постараюсь разместить как можно больше информации о бронировании, планировании и обо всем что может быть полезным и интересным.
Краткое предисловие
Прага один из самых красивых и романтичных городов Европы. Мечта о ней появилась у меня очень давно, я постоянно отслеживала билеты на сайте, разрабатывала различные маршруты, но как ни крути, бюджет поездки все равно выходил очень даже приличный несмотря на то что гостиницы в Праге стоят относительно недорого, по сравнению с другими городами Европы. Мысли о том чтобы забронировать поездку у ТО не было. Для меня это неинтересно, очень хотелось все самой организовать. Была мысль поехать на майские праздники, но прайс на авиабилеты и отели на эти даты - зашкаливал. Думаю, все пропало, не в этот раз, как нибудь потом, но рука все равно тянулась на сайты поисковиков билетов. И однажды, в октябре месяце, я увидела билеты Украинскими аваиалиниями по смешной цене - 5 тыс руб за человека туда-обратно. Я не поверила своим глазам, проверила еще раз - цена прежняя. Не может быть - думаю я, глюк какой нибудь, может в один конец нечаянно поставила? нет все действительно так. Захожу на форум (как я рада, что он есть) и вижу новую тему - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=867&t=205727. Это судьба, билеты разобрали очень быстро, как жаль, что подобных акций очень мало. Ну и что, что билеты были только до конца марта, мы забронировали поездку с 06.03 по 10.03 - полных 4 дня и половинка пятого, за билеты со всеми сборами я отдала 11 тыс.
Честно говоря, до последнего не верила, что поездка состоится. Билеты покупала, словно опьяненная, практически не обращая внимание на подробности. Но обо все по порядку.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 10:47

Бронирование отеля
Сразу после покупки билетов, в срочном порядке приступила к поиску отеля. Критериев было немного:
- расположение Вацлавская или Старометская площадь, чтобы было удобно добираться с/до аэропорта и до главных достопримечательностей;
- наличие завтрака;
- и конечно же цена.
Поиски длились не долго, можно сказать я сразу нашла подходящий вариант - Royal Plaza 3*, который подходил по всем критериям. Мне до сих пор кажется, что эта поездка была подарком судьбы. Номер оставался последним, поэтому с хорошей скидкой. Не поверите - около 40 евро за сутки на двоих с завтраком. Итого - 6500 тыс. руб за 5 дней 4 ночи. Такой халявы мне давно не доставалось.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 11:46

Итак, билеты куплены, гостиница забронирована, виза годовая есть, страховку за 500 руб. на двоих я оплатила перед самой поездкой на сайте Либерти. Все готово. Но за неделю до начала поездки, для меня открылся не очень приятный сюрприз. Я решила еще раз полюбоваться на брони билетов и о Боже увидела стыковку на обратном билете - больше чем 10 часов. Это был шок . Пересадка в Киеве, как раз в разгар событий на Майдане, да еще и ночная. Прилет в Киев в 17.00, а вылет Киев-Москва в 6 утра следующего дня. Хотела поменять билеты, но стоимость обмена дороже стоимости самого билета, после долгих раздумий и дискуссий с мужем - решено - все равно едем. Если ситуация будет спокойной в городе - поедим к родственникам в гости, если нет - снимем отель в аэропорту Борисполя. Цены там надо сказать очень даже демократичные для аэропорта - от 1500 за сутки.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 12:46

Перелет и дорога до отеля
Перелет был, как я уже упоминала выше, Киевскими авиалиниями, за сутки я зарегистрировала рейс легко и быстро, распечатала электронные билеты и утром 06.03 были в аэропорту Домодедово. Самолет вылетел по расписанию, без задержек. На борту все чисто, места широкие, можно даже ноги вытянуть. Накормили бутербродами и кофе. Прилетели в аэропорт Борисполя, пересадка всего 1 час. За это время успели пройти досмотр, зайти в дьюти фри и даже выпить маленькую бутылку шампанского. Цены на алкоголь в дьти фри очень порадовали, значительно ниже чем в аэропорту Домодедово. Мне кажется мы даже не успели взлететь, как командир борта объявил о посадке.
Хочу сказать, что кроны я с собой не брала, были евро и рубли, остальное все снимали с карты Райффайзенбанка в городе, банкоматы есть на каждом шагу, курс очень хороший, снимала сразу кроны.
При прилете разменяла в аэропорту символическую сумму - 1000 руб, чтобы доехать до отеля. Конечно, как и говорилось ранее, курс грабительский да и % берут за обмен.
Путь до отеля был следующий:
Автобус 119 (выход из аэропорта остановка направо) до конечно остановки Dejvicka. Автобус ехал всего 24 минуты, точно по расписанию. За два билета + багаж с меня взяли 100 крон. На конечной мы вышли и сразу спустились в метро на зеленую ветку А (она так же называется), ехать в сторону Depo Hostivar, по этому же билету. Выход на остановке Museum. От метро 5 минут ходьбы и мы на месте. Всего дорога от аэропорта до отеля заняла 45 минут. Добираться очень легко, я даже не ожидала, что своим топографическим кретинизмом смогу так легко все найти.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 12:46

Если у кого то есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь, рада ответить.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 13:07

Хочу выделить наш отель. Надо сказать, что муж у меня очень капризный и к выбору отеля приходиться относиться серьезно. Для него главное чтобы номера были большие и вкусные, разнообразные завтраки. Отель подошел для него по всем критериям.
Номера действительно очень большие
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
В номере стояла одна кровать большая двуспальная и две маленькие, поэтому спокойно можно было разместиться с семьей из 4 человек
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Ванна небольшая, но аккуратная, есть фен. Но в ванной не было розетки, что неудобно, муж бегал бриться электрической бритвой в комнату.
Завтраки очень хорошие, были сосиски, нарезка колбас (отличного кач-ва), сыров, бекон, вареные яйца, овощи, шоколадная паста, плавленые сырки, фрукты (яблоки, бананы и очень сладкие мандарины), круассаны и даже торты и пирожные. Чай любой на выбор и кофе из кофемашины - очень вкусное. Сок.
Все время уходили с завтрака сытые и довольные.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Сообщение: #7

Сообщение менира » 10 апр 2014, 13:52

День добрый. Вы сказали - виза была. А можно этот момент подробнее? Сама не разу визу не делала и как то страшновато.Да и живу не в Москве.
менира
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 14:18

менира писал(а) 10 апр 2014, 13:52:День добрый. Вы сказали - виза была. А можно этот момент подробнее? Сама не разу визу не делала и как то страшновато.Да и живу не в Москве.

Виза была, потому что в предыдущей поездке мне дали ее на год, и я могу по ней ездить в любую страну Шенгена до окончания визы. Страшного в получении визы ничего нет. Все забронируете, подготовите документы и вперед )
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 14:39

Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Прямо за Национальным музеем располагается наш отель. Около коня находится замечательное тур бюро Евро тур. Там есть русскоговорящие гиды, цены привлекательные и все расскажут, где лучше обменять валюту, где можно вкусно и недорого поесть, дадут памятку туристу, в которой много полезной информации. Очень хорошие отзывы других туристов, рекомендую.
Вот такие виды открываются, если встать спиной к коню
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Сообщение: #10

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 10 апр 2014, 18:02

Незнайка, спасибо что рассказали про отель, мы как раз тоже в нем номер забронировали. Правда на май цена уже не такая шоколадная, но тоже смешные деньги за жильё в самом центре. Читала в отзывах, что там завтрак на террасе на последнем этаже накрывают, вид на город там есть какой-нибудь, или это замануха?:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Незнайка » 10 апр 2014, 19:24

Вольная дочь Тосканы писал(а) 10 апр 2014, 18:02:Читала в отзывах, что там завтрак на террасе на последнем этаже накрывают, вид на город там есть какой-нибудь, или это замануха?:)

Нет вида там никакого нет ((( там мансарда, окна в потолке и ничего не видно, но это не имело для нас никакого значения В мае погода будет хорошая, при этом отеле есть прекрасная возможность посидеть на улице за столиками, взять например пива или вина в соседнем супермаркете, закусочки и наслаждаться жизнью ))) мы не экспериментировали - было холодно в марте.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Сообщение: #12

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 10 апр 2014, 21:47

Спасибо за консультацию. С меня плюсик в карму:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Незнайка » 11 апр 2014, 09:13

Приехали, разместились, сделали пару фото номера и не теряя времени пошли на поиски ресторана для обеда и конечно дегустации чешского напитка. Предварительно зашли в агентство Евро тур, забронировали поездку в Дрезден и Костницу, можно было конечно самостоятельно добраться на поезде, но чтобы попасть в Костиницу, от станции пешком идти довольно долго, поэтому решили пойти легким путем. Там нам подсказали где хороший обменник, разменяли на первое время. Курс примерно 1 к 2, не в нашу пользу.
В тот день после перелета мы были такими голодными, что даже не стали искать ресторан, зашли в первый понравившийся, это только потом мы поняли, что нельзя заходить в рестораны в центре, которые еще и расположены на главной улице, так как ценник значительно выше, чем в ресторанах, которые находятся в улочках, но мы не пожалели, все было очень вкусно.
Прага славиться бесконечным количеством кафе, которые встречаются на каждом шагу. Количество кафе так велико, что просто глаза разбегаются
Из меню
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мы заказали - сыр Гермелин (безумно вкусно, рекомендую обязательно попробовать)
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Пикантный утопленник
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Из этого блюда понравился только лук маринованный.
И конечно же мы заказали свиную рульку
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Если перевести на наши деньги, то рулька стоила 720 руб за 1300 гр. Очень вкусно приготовленная, мы даже не смогли доесть все, размеры вас поразят.
Хочу сказать, что я не любитель пива, вернее я его люблю, но Бельгийское, с каким нибудь фруктовым вкусом, но пиво в Чехии это отдельная история. Пиво в Чехии широко распространенный национальный напиток с древней историей и самобытной культурой и национальными традициями пивоварения. Оно действительно вкусное, натуральное, сколько не выпьешь никакой головной боли. Дома достаточно 0,33 выпить вечером, чтобы мучиться на следующий день. Такое впечатление, что каждый сделавший глоточек пиво в Чехии попадает в вечную зависимость и стремиться возвратиться сюда вновь.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Незнайка » 14 апр 2014, 10:08

Ну все сытые и довольные, можно идти дальше. Первое куда мы конечно же отправились на Старометскую площадь. В настоящее время Староместская ратуша — одно из самых привлекательных для туристов мест в Праге. Главное, что обязательно хотят увидеть гости города — это часы.
Немного из истории:
Староместский магистрат решил установить на башне часы в начале XV в. Это решение было вызвано тем, что торговавшим на площади людям было необходимо точно знать время, чтобы не опаздывать в церковь к мессе. Однако магистрат решил заказать не простые часы, а настоящий символ привилегированного положения и богатства Праги, который будет вызывать зависть и восхищение приезжих. Для конструирования часов призвали лучшего на тот момент часовщика Чехии — мастера Микулаша из Кадании. Кроме него, в работе над созданием часов участвовал астроном Карлова университета Ян Шиндель. Куранты начали работать в 1410 г.

Реконструировал часы на Староместской ратуше в 1490 г. ученый магистр Гануш, и его мастерство не только прославило магистра на всю Прагу, но и вызвало искреннее восхищение приезжих из крупнейших европейских столиц. Мастер Гануш, кроме того, создал большинство скульптурных украшений пражских курантов. Ему оказывали почести не только ученые, но и первые лица города, гордившиеся тем, что нигде нет таких часов, как в Праге.

Существует легенда о трагической судьбе мастера Гануша, который, казалось, мог безбедно прожить всю оставшуюся жизнь, полагаясь на благодарность глав города.

По преданию, приматору (главе города), пришла в голову мысль, что магистр Гануш, известный многим благодаря своему таланту, может сделать часы и в другом городе, и, возможно, они будут даже лучше Староместских. Этого ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы не поколебать бы славу Праги и не нанести болезненный удар по тщеславию первых лиц города.

Однажды ночью к магистру явились неизвестные люди в масках. Они тихо прокрались в комнату Гануша, отворив двери своим ключом, схватили и ослепили его, а один из них сказал, уходя: «Теперь уж ты не сделаешь других часов!».

Магистр Гануш выжил, но работать больше не смог. Долгими часами он просиживал в углу своей мастерской и с горечью думал о благодарности, которой ему отплатили за его работу. Вся Прага с ужасом обсуждала страшное злодеяние, однако негодяев так и не схватили.

Ослепленный Гануш быстро состарился, его больше не узнавали на улицах, а приматор и городские советники отворачивались при встрече. Когда магистр почувствовал, что умирает, он попросил своего ученика отвести его к ратуше, поднялся в нее и под предлогом, что собирается проверить механизм, сумел испортить часы и они остановились. Вскоре после этого Гануш умер, а часы еще долгие годы стояли и никто не мог их починить. Так мастер напоследок отомстил за свою слепоту неблагодарному городу.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Незнайка » 14 апр 2014, 10:13

Каждый раз во время боя часов разворачивается настоящее представление, которого с нетерпением ожидают сотни туристов с разных концов света. Фигура Смерти в виде скелета в нижнем окошке ударяет в колокол, отбивая время, дверцы над циферблатом открываются и из одного из них медленно выходят фигурки двенадцати святых апостолов, которые двигаются к другому, описывая полукруг. За фигурками следует сам Христос. Каменные апостолы не просто проходят мимо, они поворачивают голову к наблюдающим за ними людям и снова скрываются за дверцей. Фигура Смерти переворачивает песочные часы и кивает фигуре турка, в ответ тот отрицательно качает головой. В это же время фигурка человека, символизирующая скупость, встряхивает кошелек, а изображающая транжиру — смотрится в зеркало.
Необходимо удостоить внимания и саму башню, на которой установлены часы. Она одна из самых высоких в этой части города — ее высота достигает 70 м. Башня была построена еще в XIV в. и связана со многими историческими событиями.
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Еще одной достопримечательностью Староместской площади является готический костел Девы Марии перед Тыном, так называемый Тынский собор, расположенный напротив башни с Орлоем. Две 80-метровые башни собора, второго по значимости в Праге после собора Св. Вита, величественно возвышаются над площадью.
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Незнайка » 14 апр 2014, 10:47

Расположение нашего отеля позволяло ходить пешком до Старометской площади и надо сказать, что на время пребывания в Праге эта площадь стала моим самым любимым местом. Несмотря на то что площадь всегда была заполнена людьми, там все равно приятно гулять. Мы постоянно там оста наливались на пару чашечек )) пива и глинтвейна вприкуску с Трыдлом. Трдло – это сладкая булочка в форме цилиндра с дыркой посередине, обвалянное в орехах и сахаре.
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Всегда свежие и горячие - на чистом воздухе, очень вкусно. А вот сосиски пражские мне не понравились - такая бяка, в Германии намного вкуснее. Для меня они показались очень жирными.
Всех желающие могли попробовать мясо на вертеле, продавалось оно на развес
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Незнайка » 14 апр 2014, 14:21

По дороге на площадь мы постоянно проходили маленький рыночек, где была возможность приобрести сувениры, фрукты, овощи и шоколад. От обилия и разнообразия товаров разбегаются глаза.И снова цены нас приятно удивили, плюсик Праге по сравнению с другими городами Европы) Стоимость магнитов начиналась от 15 крон (30 руб), красивые пивные кружки от 100 крон. Недорогие клубника и ассорти из фруктов. Я даже там купила горох зеленый в стручках на развес, решила детство вспомнить, очень вкусно )) хоть муж и нос воротил. Для себя мы приобрели веселую Бабку Ежку, которая раскачивается на метле. Если громко хлопнуть в ладони, Бабка издает истошный визг! Теперь она украшает нашу кухню, напоминая о сказочной поездке в Прагу.

Мы решили в этот день не перенасыщать свою программу, чтобы от усталости после перелета не испортить впечатления от Праги. Поэтому сели на автобус Hop on - hop off, мы очень любим пользоваться этим видом транспорта - сидишь себе спокойно в автобусе, слушаешь русского гида и любуешься местными достопримечательностями. Стоимость одного билета на сутки 450 крон на человека, на двое суток 500 крон, бонус к билету - прогулка на речном трамвайчике. Мы не стали брать более чем на сутки, так как были ограничены во времени - 06.03. - прилет, 07.03. - свободное время, 08.03. - поездка в Дрезден, но суток для первого раза нам вполне было достаточно. Первый день мы сели уже под вечер, поэтому сделали один круг, отметили для себя желаемые остановки на следующий день и вышли уже на Вацлавской площади, ближе к дому.
Там мы зашли в сетевой супермаркет Альберт, где накупили всякой вкусняшки. Постараюсь вспомнить цены - бутылочное пиво от 9 крон ))) (смешные цены), пиво Крушовице от 12 крон (24 руб на наши деньги) -очень вкусное пиво, себе я купила французского вина за 120 крон (у нас за такие деньги только отрава крашеная продается). Взяла минеральную воду за 12 крон, вы не представляете, вкус - как в детстве у воды из автоматов, очень вкусная вода, мы потом все вкусы перепробовали. И хочу уделить отдельное внимание мясным нарезкам - кач-во там 100%, такой вкуснятины я наверное с детства не ела. И стоит все совсем ничего - от 8 крон за 100 грамм нарезки. Мы покупали нарезку мяса за 16 крон и до сих пор вспоминаю с ностальгией. Так что голодными вы точно не останетесь в Чехии - цены на любой кошелек. Мне даже показалось, что продукты дешевле чем в Тайланде, не говоря уже о качестве.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - бюджетная поездка в Прагу и немного Дрездена

Сообщение: #18

Сообщение sly fox » 21 апр 2014, 05:20

Незнайка
Очень хорошо, что вы пишете отчет о своей поездке в Прагу
Хочу обратить ваше внимание на рекомендации к виду отчетов Рекомендации написания и публикации отчетов

3. Не допускается сознательное разбивание отчёта на большое количество постов в пределах одной темы.
Количество сообщений в теме жестко не ограничиваю, так как объёмные отчёты так или иначе надо дробить, и принимается как разумное количество сообщений в рамках одной темы. Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся в процессе путешествия, в реальном времени.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #19

Сообщение Кысь » 18 май 2014, 11:57

Отчет- супер, спасибо Вам!
Незнайка писал(а) 10 апр 2014, 12:46:Перелет и дорога до отеля
За два билета + багаж с меня взяли 100 крон.

скажите, билет на багаж отдельно покупается? он стоит столько же, как и на человека?
Незнайка писал(а) 14 апр 2014, 14:21:По дороге на площадь мы постоянно проходили маленький рыночек

можете дать подробные ориентиры?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Незнайка » 19 май 2014, 10:50

Кысь писал(а) 18 май 2014, 11:57:скажите, билет на багаж отдельно покупается? он стоит столько же, как и на человека?

Кысь, спасибо за ваш интерес к моему отчету, я к сожалению совсем забросила его, но обещаю продолжить в ближайшее время. Что касается оплаты багажа, то мы когда зашли в автобус, я водителю сказала - 2 билета, он мне сдает сдачу меньше и дополняет - за багаж. На английском правда, но все понятно.
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль