Карловы Вары – впечатления курортника

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #61

Сообщение workshop » 26 авг 2017, 14:04

Acermail писал(а) 26 авг 2017, 11:14:
workshop писал(а) 19 окт 2016, 15:21:А вот в Локете, кстати, совершенно чудесный магазин-аутлеб посуды - фарфор и богемское стекло.

А можно подробнее рассказать где в Локете находиться этот чудесный магазин ? Будем очень признательны за ответ.


Конечно (кстати, пардон за опечатку - не "аутлеб", а аутлеТ). Он по сути на центральной площади (В Гугле она называется Торговая площадь).
Вот если на гуглокарте смотреть - он рядом с банком (ATM):
https://www.google.ru/maps/place/Loket+Castle/@50.1859988,12.7540507,173m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x47a090886736c839:0xbc516451af81b419!8m2!3d50.1869974!4d12.7543565

Называется "G. Benedikt Factory Outlet".
Вот:
https://www.google.ru/maps/@50.1859352,12.7549275,2a,90y,162.4h,83.46t/data=!3m6!1e1!3m4!1suDMNXSFN3KIAAAQYEZDEPg!2e0!7i13312!8i6656

Т.е. если встать на площади (она там одна) у Holy Trinity Column (Колонна Святой Троицы) спиной к замку, то магазин будет налево по диагонали.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #62

Сообщение Kira2017 » 31 авг 2017, 22:02

Здравствуйте! Впервые в Чехии, а именно в Карловых Варах. Подскажите, на автобусе можно добраться из Карловых Вар до Локета? Откуда он идет?
Порекомендуйте какие замки и красивые места можно посмотреть рядом с Карловыми Варами? Каким образом можно добраться до этих мест? Тут дожди начались(((
Kira2017
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #63

Сообщение workshop » 01 сен 2017, 09:09

Kira2017 писал(а) 31 авг 2017, 22:02:Здравствуйте! Впервые в Чехии, а именно в Карловых Варах. Подскажите, на автобусе можно добраться из Карловых Вар до Локета? Откуда он идет?
Порекомендуйте какие замки и красивые места можно посмотреть рядом с Карловыми Варами? Каким образом можно добраться до этих мест? Тут дожди начались(((


Да, на автобусе можно добраться до Локета. Он идет от Автобусной станции (там же и ж/д станция - нижняя). Называется Karlovy Vary, Terminál - в Гугле можете посмотреть. Он совсем недалеко от музея Яна Бехера.

Кстати, внимательно смотрите расписание. Оно висит на остановках. Когда мы ездили в Локет - последний автобус ОТТУДА в Карловы Вары был в 17 часов. Что не очень то удобно...
Локет обязателен к посещению, на мой взгляд.

Еще что касается замков - можете набрать брошюрок экскурсионных агентств и посмотреть там. Там все подробно описано. ) И куда-то, думаю, вполне можете съездить самостоятельно.
Еще весьма и весьма красиво в Марианских Лазнях. Стоит съездить, погулять.
Франтишковы Лазни - тоже можно посмотреть, но там такой совсем онеметченный курорт...
Если интересует пиво - можно съездить в Ходовар (на автобусе из Карловых Вар). Там пивоваренный заводик и музей-ресторан в скале, в древнеримской каменоломне.

Да, и еще - я лично делал так: заходил в Информационный туристический офис (конкретно около Каменной колоннады) и просил распечатать мне расписание автобусов (до Локета, например). Они распечатывали и я имел и расписание и номер(а) нужных автобусов.

Ну и еще - думаю - если наберете в Яндексе "куда съездить из Карловых Вар" - найдется что-то интересненькое.
А в самих Варах прогуляйтесь до отеля Ричмонд. Я как-то его игнорировал в первые два приезда, а вот в последний раз дошли туда (вполне недалеко от Пуппа) и там весьма приятный парк и в целом живописно.

Что касается дождей - они в Варах нередки, но обычно непродолжительны, как мне показалось.
Приятных находок! Отпишитесь потом - где были, что понравилось...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #64

Сообщение Ёлла » 01 сен 2017, 09:35

Kira2017,
Если не у кого спросить там, где вы сейчас живёте, то на помощь приходит интернет))).
Из КВ до Локета автобусы ходят с 2-х станций:
- с междугородного автовокзала Karlovy Vary, Terminál https://www.google.ru/maps/place/Karlov ... 12.8639817
- и с Karlovy Vary, Tržnice https://www.google.ru/maps/place/Karlov ... d12.870124
Можно прогуляться до этих станций и посмотреть расписание автобусов до Локета. Оно, судя по картам mapy.cz, каждый день разное - в будни одно, в выходные другое. Есть прямые маршруты, есть с пересадками.
Опять же судя по mapy.cz, в выходные (например, завтра) лучше уезжать с главного автовокзала, т.к. оттуда прямые автобусы 23 и 481810
https://mapy.cz/zakladni?planovani-tras ... 7D&rt=&rt=
https://mapy.cz/zakladni?planovani-tras ... 7D&rt=&rt=
23-й автобус вроде удобнее в Локете останавливается - у самого замка.

А в будни карта показывает, что с главного автовокзала можно уехать только с пересадками. Зато с Karlovy Vary, Tržnice в 11.00 идёт прямой автобус 421110 и останавливается не у замка, а чуть не доходя, зато прогуляться можно
https://mapy.cz/zakladni?planovani-tras ... 7D&rt=&rt=

В обратную сторону смотрите расписание на станции сразу по приезду в Локет. Ну или опять mapy.cz
https://mapy.cz/zakladni?planovani-tras ... 7D&rt=&rt=
https://mapy.cz/zakladni?planovani-tras ... 7D&rt=&rt=
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #65

Сообщение Toxic_Avenger » 01 сен 2017, 09:47

Kira2017 писал(а) 31 авг 2017, 22:02:Здравствуйте! Впервые в Чехии, а именно в Карловых Варах. Подскажите, на автобусе можно добраться из Карловых Вар до Локета? Откуда он идет?
Порекомендуйте какие замки и красивые места можно посмотреть рядом с Карловыми Варами? Каким образом можно добраться до этих мест? Тут дожди начались(((


Помимо автобуса в КВ есть еще и железная дорога.

По ней можно съездить например в Клаштерец-над-Огржей (37 минут). Там замок и аквапарк (лучше мокнуть в аквапарке, чем под дождем).

В другую сторону Бечов-над-Теплой (туда и автобус идет - 30 минут). Там замок с выдающимся сокровищем - реликварием св. Мавра.

Ну и в третью сторону Хеб (47 минут). Красивый город, с замечательной площадью, кварталом Шпаличек и руинами средневекового замка.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #66

Сообщение Kira2017 » 01 сен 2017, 11:49

Спасибо большое всем!!! Теперь знаем чем заняться и главное каким образом проехать!!! Немного спонтанно собрались и поэтому не изучила ничего...
Kira2017
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #67

Сообщение workshop » 01 сен 2017, 12:02

Toxic_Avenger, спасибо за очень дельные советы! Про "реликварий св. Мавра" я читал, очень интересная история, но не вспомнил в каком городе. Бечов-над-Теплой, точно. Там, кажется, только-только отреставрировали замок.
И про Хеб согласен и про Клаштерец-над-Огржей. И про железную дорогу, кстати. Я выше уже писал - от Карловых Вар ж/д проходит по очень живописным местам. Можно просто бесцельно сесть на электричку и прокатиться по Богемии (можно и до Германии доехать).
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #68

Сообщение Toxic_Avenger » 01 сен 2017, 12:09

workshop писал(а) 01 сен 2017, 12:02:Там, кажется, только-только отреставрировали замок.

Да, и сам замок это отдельная экскурсия. Можно в один день посетить обе.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #69

Сообщение maximilyan » 04 сен 2017, 08:57

workshop писал(а) 01 сен 2017, 09:09:А в самих Варах прогуляйтесь до отеля Ричмонд. Я как-то его игнорировал в первые два приезда, а вот в последний раз дошли туда (вполне недалеко от Пуппа) и там весьма приятный парк и в целом живописно.

А я дошёл до него, посмотрел японский сад камней. А вот на территорию отеля не стал заходить, ибо дождь начался сильный, и я пошёл до отеля)))
maximilyan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #70

Сообщение Tim111 » 10 окт 2017, 15:23

Знатоки КВ, подскажите, где находится главная точка притяжения города?
Ну или их может быть несколько, как в той же Праге, но видя их расположение, понимаешь где лучше снимать жильё.
Планируем ехать в КВ в конце апреля 2018 на 4 дня с ребёнком (4,5 года).
Основная цель поездки - прогулки по городу и окрестностям, посещение достопримечательностей. Расстояния в 4-5 км. не проблема.
Ну может ещё небольшой шоппинг, как Праге.
Tim111
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #71

Сообщение workshop » 10 окт 2017, 17:03

Tim111, главная точка притяжения, пожалуй, питьевая галерея № 1 - источник Вржидло. Она в центре курортной зоны.
Смотреть лучше на гуглокарте. На Яндекс.Картах что-то как-то уныло...
А на гуглокарте эта галерея называется Spring colonnade:
https://www.google.ru/maps/place/Spring+colonnade/@50.2224006,12.8817044,17z/data=!4m13!1m7!3m6!1s0x47a099405da94d43:0x284baf8a43d431d0!2z0JrQsNGA0LvQvtCy0Ysg0JLQsNGA0YssINCn0LXRhdC40Y8!3b1!8m2!3d50.2318521!4d12.8719616!3m4!1s0x0:0x32ab6ff93724a541!8m2!3d50.2229723!4d12.8835853

Вообще курортная зона расположена вдоль реки Теплы условно от отеля Термаль до Гранд отеля Пупп. Дальше уже не так интересно...
На мой взгляд, жить рядом с Вржидло - оптимально.
Я жил один раз в Хебском дворе (там неплохой ресторанчик + номера), он прямо рядом с Вржидло. Было очень удобно, понравилось.
А последний раз бронировал на Букинге апартаменты в доме по адресу Kolmá 166/18 (он на гуглокарте помечен, почему-то, звездочкой). Тоже рядом, тоже очень удобно. Нам понравилось - рекомендую.

Еще одна из "точек притяжения", на мой взгляд, остановка Tržnice. Это буквально транспортный узел, где сходятся почти все (если не все) городские маршруты.
Рядом супермаркет, рядом музей Яна Бехера и в общем-то неплохой ресторанчик Карл IV. Но жить в том районе не вижу смысла.
Да, и там уже начинаются более обычные (не парадные) жилые кварталы города.

Насчет шоппинга - это лучше в Германию. Мы ездили в аутлет в Ингольштадт. Можно в тур. агентстве найти такой тур. Стоило что-то в районе 5000 крон с человека, кажется. И это, конечно, дорого. Хотя может было за ДВОИХ 5000-5500 крон. Скорее все-таки так. Вот уже не помню... Да, и поездка займет весь день - с 7 утра до 20 вечера, примерно.
А вообще шоппинг лучше делать на ASOS.com. )
Я сам заядлый шопоголик, но с тех пор, как открыл для себя Асос - оффлайн магазины для меня потеряли всякий интерес.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #72

Сообщение Tim111 » 10 окт 2017, 18:11

workshop писал(а) 10 окт 2017, 17:03:Насчет шоппинга - это лучше в Германию. Мы ездили в аутлет в Ингольштадт.


Спасибо большое за точку на карте теперь появилось понимание территории.

До Ингольштадта пилить, конечно, ближний свет
Да и по-моему вы писали, если я не ошибаюсь, что был там шоппинг не очень.
А что в самих Варах нет сетевых магазинов?

К он-лайн шоппингу отношусь с подозрением по причине невозможности потрогать и померить.
Да и в связи с будущими уменьшениями стоимости и веса посылки привыкать к этому не хочется.
Tim111
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #73

Сообщение workshop » 10 окт 2017, 18:24

Tim111 писал(а) 10 окт 2017, 18:11:Спасибо большое за точку на карте теперь появилось понимание территории.

До Ингольштадта пилить, конечно, ближний свет
Да и по-моему вы писали, если я не ошибаюсь, что был там шоппинг не очень.
А что в самих Варах нет сетевых магазинов?

К он-лайн шоппингу отношусь с подозрением по причине невозможности потрогать и померить.
Да и в связи с будущими уменьшениями стоимости и веса посылки привыкать к этому не хочется.


Пожалуйста!
Да, не ближний свет... И да - шоппинг не очень был в последний раз...
А в Варах... Ну есть кое-что, но либо дорогие бутики, либо дешевый масс-маркет типа Ньюйоркера... Обувь в Bata можно посмотреть... А так - даже не знаю.
А что за "будущие уменьшения стоимости и веса посылки"?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #74

Сообщение Tim111 » 10 окт 2017, 18:30

Простите за офтоп

workshop писал(а) 10 окт 2017, 18:24:А что за "будущие уменьшения стоимости и веса посылки"?


https://www.huedomosti.ru/business/news/ ... nnii-porog
Tim111
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #75

Сообщение Toxic_Avenger » 11 окт 2017, 08:50

В Карловых Варах в районе Дворы и чуть дальше есть зона супер/гипермаркетов. Глобус, Теско, Лидл, Оби, Макро, разные хозяйственные. Туда ездят бесплатные автобусы.

Еще ближе торговый центр Varyada https://www.google.ru/maps/place/OC+Var ... 8879?hl=ru
Формат обычного торгового центра, гипермаркет + разные сетевые магазины http://www.varyada.cz/

Туда обычные городские автобусы ездят, да и пешком в целом недалеко.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #76

Сообщение workshop » 11 окт 2017, 12:56

Toxic_Avenger писал(а) 11 окт 2017, 08:50:В Карловых Варах в районе Дворы и чуть дальше есть зона супер/гипермаркетов. Глобус, Теско, Лидл, Оби, Макро, разные хозяйственные. Туда ездят бесплатные автобусы.
...


Я объездил все эти гипермаркеты. С одеждой/обувью там грустно. Но продовольствием можно закупиться от души... )
И еще мне показалось, что в Чехии эти сетевые массмаркеты даже хуже качеством, чем у нас. Тот же Reserved, например. Там качество было ужас-ужас...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #77

Сообщение wlad1504 » 10 дек 2017, 18:15

Доброго времени суток, форумчане!
Встречал ли кто-нибудь Новый год в Карловых Варах на Диане?
Хотелось бы услышать отзыв !
wlad1504
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #78

Сообщение AQUARIUS » 14 дек 2017, 18:28

workshop писал(а) 01 сен 2017, 09:09:Если интересует пиво - можно съездить в Ходовар (на автобусе из Карловых Вар). Там пивоваренный заводик и музей-ресторан в скале, в древнеримской каменоломне.

Ходовар - это марка пива. Населённый пункт, где пиво варится с XV века, называется Ходова Плана. Ходовар - пиво неплохое, но уступает Флориану, который варят в Локете. Однако, Флориан вы можете купить только в Локете. Светлый лежак, тёмный лежак, копчёное, красное. Литр - 130 крон. Разумеется, можете прямо там, в ресторане и продегустировать. Ну, а Ходовар - бутилируется и продаётся в Германии, Словакии и Польше. В Россию не поставляется. Кстати, ресторан "В скале" - это такой туристический аттракцион. Пиво неплохое, но кухня - стандартная. Без изысков. Хотя съездить рекомендую и в Локет, и в Ходову Плану. Посещение последней обязательно будет совмещено с визитом в Марианске Лазне.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #79

Сообщение AQUARIUS » 14 дек 2017, 18:31

workshop писал(а) 11 окт 2017, 12:56:И еще мне показалось, что в Чехии эти сетевые массмаркеты даже хуже качеством, чем у нас.

Вам показалось. И Кауфланд, и Теско - вполне качественные магазы. Тряпки и обутки в них не искал, но вот продовольствие, фрукты-овощи, выпивка и товары для кухни - ванной там в наличии всегда и выбор огромен.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Карловы Вары – впечатления курортника

Сообщение: #80

Сообщение AQUARIUS » 14 дек 2017, 18:34

workshop писал(а) 10 окт 2017, 18:24:А в Варах... Ну есть кое-что, но либо дорогие бутики

В Карлсбаде ценник на одежду-обувь в курортной зоне (долина Теплы) - задран вдвое - втрое по сравнению с соседними городами и Прагой. На качественные бренды. Сравнил. Даже из любопытства не стоит тратить время.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль