Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #1

Сообщение ufimez » 08 май 2014, 09:36

Начну первую часть своего рассказа, потихоньку буду его редактировать, дополнять.
Поездка была в апреле. Уфа-Прага-Амстердам-Прага-Уфа. Я и девушка. Навигация осуществлялась по GPS андроиду программа MapsWithMe, строго рекомендую. Транзит в Праге, 12 часовое ожидание. Кроны куплены заранее в сбербанке, заказ валюты. Курс 1 к 2.
Также можно купить еще валюту на Nekazanka. Курс обмена http://www.nekazanka-exchange.cz

Более полную версию я напишу в отчете про Амстердам. Здесь напишу вырезку про Прагу.

Прилетели около 6 утра. Почему то Рузине аэропорт назывался как то по другому, но оказалось что это тот самый аэропорт. Сходив в туалет и немного прогулявшись по дьюти фри, мы обнаружили, что очередь через таможню сильно уменьшилась, после чего мы спустились к выходу. Вечером у нас был следующий рейс в Амстердам, поэтому мы решили зачекиниться через терминал, вводишь данные по рейсу, выбираешь места и вуаля, билет готов
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Изначально мы составили примерный план какие места мы хотим посетить. Поэтому мы знали, что нам надо попасть на Malostranská. На стойке продажи билетов, внутри аэропорта, нам все подробно объяснили на английском и продали билеты за 32 кроны(они на время, толи час толи полтора действуют), в принципе за 24 тоже нормально, но если вы в первый раз то лучше взять первый вариант. Выйдя из аэропорта и перейдя 5-10 метровую дорогу для такси вы попадаете на автобусную остановку. Мы на 119 доехали до Hradčanská, далее на трамвае вроде №20 доехали до Malostranská, билет единый, повторно пробивать его не надо.

Примерно 8.30. Направились к карловому мосту, насколько понял с утра наиболее приятное место для обзора из-за отсутствия народу. По пути неожиданно наткнулись на писающих дяденек
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Потом собственно сам мост
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
фото с него добавлять не буду, просто хочу отметить, что справа, около входа на мост, внизу работает ранняя кофешка где продают всякие булочки и кофе с собой, так как у нас было мало времени, то кушали мы прямо на ходу
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Это то что осталось, брали по 4-5 булочек, все вкусное свежее. 400 крон 2 кофе и все эти булочки.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Потом направились в Ваяновы сады.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
По пути к нам пристал какой то мужик предлагал эксурсии, а когда сказали, что подумаем, начал предлагать выгодно поменять валюту. Не в коем случае не меняйте на улице валюту это один из способов развода наивных туристов.
В ваяновых садах покормив павлинов остатками трыдло, чешская дырявая булка, отправились к следующему пункту экскурсии
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
А направились мы в пражский град, по пути можно отснять много красивых фотографий. Планировали еще на злату улочку зайти, но отдельно туда билеты не продавали а в комплексе было дорого да и времени на посещение всего требовалось больше чем у нас было.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
вот на эту башню слева мы сейчас поднимемся, примерно 18-20 этаж жилого дома, тесная(вдвоем уже впритык, один стоит, второй мимо проходит) и очень крутая лестница
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
в информационном центре пражского града купили билеты на Южную Башню Собора Святого Витта, цены во всех центрах одинаковые, мы покупали в самом граде, рядом с собором и нам еще памятные жеточики дали, не знаю дают ли такие жетончики если покупать их в по пути. Поднимать на башню очень долго, лестница очень крутая и тесная, ноги сильно устают. Зашли одни из первых около 10 утра, часы бьют, насколько понял, только по воскресеньям
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Ноги уже побаливали, но время поджимало, подумали, что вниз если спускаться из града, то не так сильно устанешь. Внизу, на входе на дорогу в пражский град, купили ягод, вкусные и сделали привал на минут 30. На входе есть парк со скамейками, там и расположились.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Потом немного отошли от поездки, нам надо было купить зарядное устройство для фотоаппарата, по гуглив я нашел 2 магазина электроники, там же мы в первый раз попробовали пиво Pilsner Urquell, мне оно не понравилось, а ля 3 белый медведь, подзарядили фотоаппарат и пошли к финальной нашей остановке в Праге и одновременно к обеду.
Места где посидеть нашел заранее здесь на форуме, думал буду ходить и пить пиво, "нэ получилос"
Пивная карта
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8 ... dg=feature
В результате прогулявшись по площади пошли в «У Рудольфина» - U Rudolfina Křížovnická 10
Там поели вепрево колено, очень жирная свиная нога, так на один раз попробовать, и попили пива, бутылочный козел темное пиво мне понравилось. Посидев там часа 2, пообщавшись по скайпу, подзарядив электронику, направились в аэропорт.
В целом там уютно, сидеть надо в подвале, цены нормальные для центра.
Сразу совет напишу, очень любят обсчитывать как почитал, поэтому запоминайте/фотографируйте цены - это на случай грубого обсчета, за все что лежит на столе - хлеб, приборы, соль, масла, вы за все платите - вежливый обсчет, это еще терпимо.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
В аэропорту было все штатно, на рейс мы уже были зарегистрированы, так что надо было просто часа 2 подождать, чтобы нас впустили в дьюти фри зону.
Пустить то пустили, но....
Лично у меня возникла мысль, что либо ребята подумали, что я вернулся из амстердама, либо, что похож на мусаму ибн ладена. В первый раз меня подвергли тотальному шмону/обыску минут на 10, это руки, поднимите, опустите, повернитесь, а че у нас между ног, в трусах... На мне ребята план по захвату террористов, так и не выполнили, так что разочарованно пропустили дальше гулять по аэропорту.
В общем за всем время поездки это было самое неприятное впечатление, что есть гуд
Дальше мы полетели в амстердам, что уже другая история и в другом разделе.
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день) Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Желаю Всем ярких и запоминающихся путешествий со счастливым концом!

з.ы. почему то большие фотки загрузить не смог, поэтому через онлайн конвертер пробовал их уменьшать в результате чего сильно попортилось качество
з.ы. реально все доступно туристические места лучше до 10 посещать, после начинается муравейник, не протолкнуться, не сфотографировать и глаз да глаз за карманниками.
Последний раз редактировалось ufimez 14 май 2014, 06:16, всего редактировалось 3 раз(а).
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #2

Сообщение NikaVik » 10 май 2014, 19:47

Спасибо вам за маленькую экскурсию.Почерпнула для себя нужную информацию.Скажите,а вы в сам собор св.Вита заходили или только на башню?
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #3

Сообщение Valen » 11 май 2014, 13:13

Я так понял у них билет только на башню был, там отдельный вход. В сам собор св.Вита нужен другой билет( он комбинированный, малый или большой округ). Бесплатно можно только в самое начало войти
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #4

Сообщение NikaVik » 11 май 2014, 22:53

Valen писал(а) 11 май 2014, 13:13:Бесплатно можно только в самое начало войти

Вот вот,мне это и интересно,какое оно, это "начало"?Интересно там?
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #5

Сообщение ufimez » 12 май 2014, 06:07

NikaVik писал(а) 10 май 2014, 19:47:Скажите,а вы в сам собор св.Вита заходили или только на башню?

только на башню, большинство билетов там продаются в комплексе (как я писал про злату улочку) времени надо будет очень много, но подъем на башню продается отдельно
высота башни примерно 18-20 этажка, будьте морально готовы к очень долгому и крутому подъему
все бесплатное тоже достойно внимания, каждый сам должен для себя решить за что ему платить. если вы сомневаетесь стоит ли платить, то просто посмотрите фотографии обзоров этого собора.
Насчет видов с собора, дорого - да, но при всей, на мой взгляд, дороговизне будет толкотня. Если билеты сделать дешевле будет не продохнуть. 1 раз думаю стоит подняться, но не более.
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #6

Сообщение Valen » 12 май 2014, 17:37

NikaVik писал(а) 11 май 2014, 22:53:
Valen писал(а) 11 май 2014, 13:13:Бесплатно можно только в самое начало войти

Вот вот,мне это и интересно,какое оно, это "начало"?Интересно там?


Вам решать интересно или нет. Бесплатно пускают до веревочек


Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #7

Сообщение NikaVik » 12 май 2014, 22:07

Valen писал(а) 12 май 2014, 17:37:Бесплатно пускают до веревочек

Спасибо вам.Это то что нужно
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)

Сообщение: #8

Сообщение NikaVik » 12 май 2014, 22:09

ufimez
Спасибо за ответ и информацию
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль