Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Сашкина » 28 май 2014, 14:22

Официальное обращение.
Уважаемые потенциальные читатели!
Чегой-то решила написать отчет, как мы с еще двумя моими подруженциями провели неделю в Чехии.
Полезной информации с ценами-координатами-красивостями, наверное, в нем будет крайне мало. Лично я за полезной информацией ныряла к scarlet-cet, рекомендую.
А сама я не умею писать полезное. Я напишу настроенческое.
Буду рада, если мои мэмуары улыбнут вас.
И еще. Я пишу медленно, не ругайтесь, ежели чего )))
Ну а пока, я - начинаю...


А ну-ка, девочки!
Трехдневный майский набег на Чешский Крумлов и его окрестности. И не окрестности.

Девичник в Чехии как-то неожиданно ворвался в мою жизнь именно в тот самый момент, когда я яростно планировала майский круиз по норвежским фьордам.

Я старалась подойти к составлению программы путешествия по вожделенным красотам северных морских рек как можно тщательнее.
Тем более, что это был наш первый отпуск, в который мы с папой поехали без наших троих детей, а, следовательно, могли бродить - сколько угодно, залезать - куда угодно и проявлять альпинистские способности - сколько угодно.

Итак, я тщательно готовилась к пешим походам по берегам обрывистых норвежских скал.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


Я изучала изрезанность береговой линии в районе Бергена и конструировала гугл-маршруты вокруг Флома.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Я перелопачивала статистику капризной норвежской погоды за последние девять с половиной лет и вбивала цифирьки температуры в градусах не знакомого мне товарища Фаренгейта в табличку вероятностей, которую старичок-математик нам яростно пытался вдолбить на предмете "Теория игр", чтобы получить на сакраментальный вопрос : "Повезет ли нам с погодой?" заранее известный ответ, когда-то давно полученный иностранцем от местного аборигена: "-Мальчик, у вас здесь всё время так льёт? - Не знаю. Мне всего 12 лет".

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Я наизусть зазубривала высоту уклона фьордных скал и знала стоимость аренды всех видов транспорта от велика до вертолета, дабы до этих самых скал добраться и лично там лицезреть всю мозго-взрывающую отрицательность этого самого уклона.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Словом, я была до зубов вооруженных будущий круизный норвеговед.

При этом круизным норвеговедением я занималась уже не в родимом Иркутске, а находясь в предкруизном майском отпуске на берегу немецкого Рейна.

Всё как-то оборвалось внезапно...
Нашему папе пришла важная смс-ка, что именно в день нашего предстоящего отчаливания в круиз от немецких земель к норвегам, а именно 11 мая 2014 года, кровь из носу предстояло быть на работе.
То есть, мы с папой могли совершенно спокойно добить уже идущую программу недельного питья пива в рейнских долинах и землях, но катастрофически не попадали на кораблик.
Точнее папа не попадал. Ему надлежало срочно вертаться взад.

Обратные билеты, по которым нам предполагалось после круиза лететь домой, естественно, были куплены не сдаваемые.
То есть, для того, чтобы 11 мая отбыть вместо круиза домой, надлежало купить новые билеты.
Ну а, естественно, в майские праздники билетов в Эвропы и обратно днем с огнем не сыщешь. Даже задорого.

В итоге, мониторинг круизно-билетной ситуации привел к неутешительному выводу: в круиз не едем, папе покупаем обратный билет из Будапешта, а мне - гораздо дешевле неделю прожить где-нибудь в Чехии и улететь по уже ранее купленному под окончание круиза билету, чем купить новый.
Вот так и возник важный вопрос: "А ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ В ЧЕХИИ ОДНА???"

Важный вопрос немедленно был отскайпирован всем, кто мог принять сочувственное или деятельное участие.
Через 10 секунд после вопроса всемогущий скайп прислал мне ответ от иркутской подружки Настасьи: "Одной там делать НЕЧЕГО. Выдвигаюсь. Т.Ч."

Вот так, в 10 секунд родился чешско-крумловский девичник и, ровно в 10 утра Дня Победы, когда вся страна гордо повязывала георгиевские ленточки, Настасья, в сопровождении впервые-в-заграницы-едущей третьей нашей подружайки Елены погрузила чемодан и ручную кладь на борт рейса Иркутск-Вена и вылетела ко мне в Чехию.

Внимательный читатель, тише-тише! Я в курсе, что Вена - это вообще не Чехия.

Но дешевые билеты из Иркутска бывают только до Вены.

А дешевые билеты для папы обратно в Иркутск, если вы помните из моего сложносочиненного повествования, были только из Будапешта.

При всём при этом, девичник категорически было решено проводить в Чешском Крумлове, который не очень собирался ни территориально, ни транспортно коммутироваться ни с Веной, ни тем паче с Будапештом.
Никакие виды транспорта из Венгрии и Австрии в Крумлов ходить не собирались.
Но разве нас этим напугаешь?

Наш папа, дабы состыковать все вылеты-прилеты с желанием девочек пить пиво именно в Крумлове предложил взять в аренду машину. Ну я и согласилась.

Тут надо сказать, что машину в аренду за границей мы берем всегда.
Но есть одно маленькое НО.

Когда я у себя в Иркутске ИНОГДА сажусь за руль, Сашка-мальчик делает большие глаза, удивленно вытягивает шею и нараспев по слогам произносит:
"Мааааа-мааааа бууууу-дет ВООООО-ДИИИИ-ТЕЛЬ?????"

Да. Мама будет водитель.

Мама может быть водитель, если нужно переехать из соседнего двора в наш, на дворе при этом пять утра, во дворе нет никого из непредсказуемых детей, собак и, главное, чужих машин, а проехать нужно максимум так метров сто.

А еще мама может быть водитель, если маме дать танк.

Танк мама уважает.
Его сложно поцарапать об березу.
А березы всегда на маму нападают.

Происходит это всегда примерно по одному сценарию: ты сдаешь взад и рассматриваешь в качестве опасности взадирасположенную канаву. Береза растет спереди.
И ровно в тот момент, когда ты ловко выворачиваешь руль, уворачиваясь от падения в канавью бездну и помои, береза стремительно подскакивает и - бам-с! -нападает всем своим берёзьим стволом сбоку на твое переднее крыло.
Или фару.
На меня нападало в жизни три березы.
Две метились именно в фару.
Она дороже.

На мою сестру Ленку, которая живет совсем в другом регионе за 5 тыщ километров, хоть я ей про свои березовые страдания и не рассказывала, вероломная ейная краснодарская береза напала недавно тем же методом, что и на меня.
Видимо березонеотвратимость - это генетическое.

Ещё маму притягивают кюветы.
Мама на разных видах автотранспорта переворачивалась в кювет 5 раз.
К чести мамы, водителем в те разы она не была ни разу. Но, тем не менее, кюветы гораздо вероломнее берез. В них мама падала едучи: пассажиром на своей машине, пассажиром на чужой машине, пассажиром такси и даже, пассажиром двухэтажного автобуса.
После кюветов и берез мама предпочитает использовать свою правую ногу для нажимания на газ и тормоз как можно реже.

Вот такой мама водитель.

Сейчас я думаю, что в тот момент, когда мама согласилась быть водитель в чужой стране, у неё было временное помутнение сознания, вызванное кажущимся отсутствием на территории братских Чехии и Венгрии и не самой братской Австрии, берёз.
Как бы там ни было, но мама согласилась быть водителем.

и 9 мая ровно в 10 утра из Иркутска стартовала наша девочковая авантюра, которая ласково и мило была названа"Чешский девичник"

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности
Знакомьтесь, это Настасья на фоне стартовой позиции
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: НАСТРОЕНЧЕСКОЕ. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #2

Сообщение Елена Белозерцева » 28 май 2014, 14:31

Ура, дождалась нового отчета одного из любимых авторов! Ваши рассказы всегда поднимают настроение! Жду-у-у-у продолжения.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: НАСТРОЕНЧЕСКОЕ. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #3

Сообщение AndreWho » 28 май 2014, 14:47

Промодерировано согласно п. 1.18 правил форума
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #4

Сообщение SovaSovunya » 28 май 2014, 20:21

Про березы и кюветы- впечатлило!! Готова впечатляться и дальше !!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #5

Сообщение NikaVik » 28 май 2014, 22:40

класс!
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #6

Сообщение Alex Catamaran » 29 май 2014, 10:57

Начало интересное. Действительно - "настроенческое".
Вот только мужской род в названии - это не про мужей, часом?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #7

Сообщение Сашкина » 29 май 2014, 11:56

Елена Белозерцева как всегда - рада видеть! Постараюсь не разочаровать )))

SovaSovunya [ березы они такие... Но австрийские заправки оказались вероломнее )))

b]NikaVik[/b] очень рада, что Вам нравится!

Alex Catamaran писал(а) 29 май 2014, 10:57:Начало интересное. Действительно - "настроенческое".
Вот только мужской род в названии - это не про мужей, часом?


Alex Catamaran ну, если рассматривать в контексте, что таких трех дур как мы, мужья всё-таки отпустили, да еще и всех вместе, то - да

Ну а если честно, то это было практически девизом нашего путешествия.
Каждый вечер Настасья сидела на кровати, смотрела на нас с Ленкой и протяжно низким грудным голосом говорила: "Ну мы и дебииииилыыыыыыы..."

Дебилками нас язык, видимо, назвать не поворачивался.
Дебилки - это лёгкое, наивное, тонкошеее (откуда в одном слове столько "е" подряд???), хлопающее пушистыми ресницами, практически инопланетное существо.
Оно априори не может быть виноватым, потому как априори оно не может думать.

А мы - думали!!!
Но лучше бы мы этого не делали, тогда бы и не слышали ежевечернее "Ну мы и дебииииилыыыыыыы...")))

Скоро сами убедитесь, что Настасья была в корне права.
Фотки только вот домучаю...
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #8

Сообщение Полинусик » 29 май 2014, 17:00

Ура!!! Сашкина с новым отчетом:-) начало очень многообещающее....кстати, интересно, почему все самое интересное происходит как только собирается трио?
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #9

Сообщение remain-silent » 29 май 2014, 23:37

Я тоже читаю!
Жду продолжения.
Только сейчас и увидела кто написала.
Помню какие интересные про круизы отчёты были! Но запомнила конечно больше из-за ...."bullying-a" отчёты круизные. Не слушайте никого и пишите много и весело!

Такие же проблемы с деревьями и фарами задними...а что делать?!!!
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #10

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 08:17

Полинусик писал(а) 29 май 2014, 17:00:....кстати, интересно, почему все самое интересное происходит как только собирается трио?


Это видимо что-то чисто русское. Было у старика три сына... Три богатыря... Три дня и три ночи...
Видимо, три - это критическая масса, когда дурь каждого отдельного индивида становится воочию видна )))
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #11

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 08:18

remain-silent писал(а) 29 май 2014, 23:37:Такие же проблемы с деревьями и фарами задними...а что делать?!!!


Воооооооо-оооот! Вот хоть кто-то меня понимает!
И вот с таким бэкграундом я решилась сесть за руль в незнакомой стране
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #12

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 08:21

10 мая. Прага-Вена-Будапешт

Итак, 9 мая мои Настасья и Елена вылетели в сторону Европ из Иркутска.
Я же в это время, сидючи в Праге утрамбовывала чумадан, с которым папе надлежало через день отбыть на историческую Родину.
На удивление, обе приближающиеся друг к другу стороны в День Победы не отметились никакими эксцессами.
Деушки, хоть и с 8-часовым опозданием (к чести Аэрофлота, их покормили во время задержки рейса),

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

но прибыли таки в Вену,

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

а мы в это время в Праге таки упаковали все подарки для многочисленной родни.

Кстати, меня родственники наперебой спрашивали, отмечают ли День Победы в Праге.
Интересующимся сразу говорю: да.
Но как-то своеобразно.

Традиционно, пражане в лице коммунально-муниципальных служб в преддверии 9 мая на стены домов, возле которых или в которых шли боевые действия, вешают скромные но очень милые венки, в память о погибших.
На этом, собственно, вся виденная мною часть празднования и заканчивается.
В чём же своеобразие, можете спросить вы.
А вот в чём.

Чехи-ведущие, которые смотрят на вас из экранов телевизора, про День Победы и память павших трындели весь день.
Только вот контекст описания событий, происходивших в мае 45 года был для русского уха крайне непривычен.

Весь день, загорелый, убеленный кудрявыми сединами товарищ из телевизора, с грустными, как у бассет-хаунда глазами, периодически стукая по столу кулаком рассказывал об освобождении Праги.
И оказывается, советская армия в её освобождении НЕ принимала участия!
И все предыдущие шестьдесят с гаком лет бедных чехов в этом вопросе дезинформировали.

"Прагу", - говорил набриолиненный товарищ в бежевом плаще, стоя на фоне стены, посеченной осколками: "Прагу освобождала никакая не советская армия!!!
Прагу на самом деле освобождал (в этом месте читатель - внимание!!!), Прагу освобождал УКРАИНСКИЙ фронт!!!"

Ну а далее, естественно, следовал получасовой рассказ о том, как нужно спасать оккупированных братьев из украинского фронта.

Когда я услышала первую часть спича про НЕ советскую армию, я, признаться, поднапряглась.
Но сентенцией об украинском фронте меня обезоружили напрочь.

Ведь и сказать сразу вроде нечего в ответ.
Я ведь точно помню, что Прагу освобождали войска именно из первого, второго и четвертого украинского фронтов.
Седовласый пропагандон из телевизора не соврал.
Всё вроде по честному.
Украинский фронт действительно освободил Прагу.

Почему только в новой интерпретации тех событий украинский фронт стал противопоставляться советской армии, не очень понятно...

Ну, а впрочем, чему удивляться. История - такая штука.
В ней всё зависит от мастерства рассказчика....

Ну, что-то я сильно отвлеклась.
Деньпобедное 9 мая истекло и за окном отеля забрезжило 10 мая, на которое у нас были грандиозные планы.

Собственно, план был короток и ёмок: мы с папой берем в Праге машину, едем до Вены, там подбираем моих девушек, уже вчетвером едем до Будапешта, гуляем и ужинаем вечерний Будапешт, ночью собираем в приаэропортовом отеле папу в дорогу и в 4 утра мама увозит папу к трапу.

Именно с этого момента, с отлета папы из Будапешта, должна будет начаться эпопея с тройственным девичником и с тем, что мама будет водитель.

Но эпопее суждено было начаться ранее...
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #13

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 08:33

10 мая. Мама будет водитель без...

Мы взяли машину в рент-а-каре и тут я поняла, что нам надо заехать за чемоданом, а в Праге нас заселили не в тот отель, который мы бронировали и адрес которого я помнила, а в другой, адрес которого мы, естественно, не удосужились узнать.
Где живем мы, конечно, визуально помнили, но когда потребовалось ввести в навигатор путь, то даже название нашей гостиницы никто не смог воспроизвести.

Ступор длился не долго.
Решили, что забьем в качестве конечной точки Вацлавскую площадь, рядом с которой мы жили, а там разберемся.
Воодушевленная решением я взяла в руки навигатор, дабы найти в нем Вацлавак.

Навигатор у нас относительно новый.
Старый, проверенный в походах и боях был утрачен два года назад, когда ограбили нашу машину.

Новый навигатор, с которым, надо сказать мы уже объехали пол-Европы и который нас не подводил ни на просторах Испании, Германии и прочих Голландий, ни даже в российской глубинке, обладал аж двумя навигационными системами.
Установленный на нем Навител знал куда податься в России и в Китае, а iGO- как не пропасть на шоссейных хитросплетениях Европы.
В навигаторе я была уверена.
Беды не предвещало ничего.

Пока я не начала искать в списке навигаторных стран Чехию.

И тут оказалось, что разработчики iGO являются тайными чехоненавистниками.
Наш навигатор обладал мощным списком европейских стран.
Он знал не только Испанию, Португалию, Германию и Польшу, но даже готов был провести нас по кривым тропинкам Андорры, Боснии на пару с Герцеговиной и государств-карликов Люксембург, Сан-Марино и Ватикан.
Навигатор даже знал непризнанную республику Косово.

Единственная страна, которая отсутствовала в списке и дорогу по которой навигатор отказывался прокладывать категорически, была Чехия.

Я было решила, что у меня что-то со зрением.

Я протерла оптику.
Не помогло.

Дала навигатор папе.
Тоже не помогло.

Чехия в навигаторе отсутствовала как класс.

И только тут я осознала весь трагизм своего положения.
Мама, берёзово-кюветный водитель мама, будет не просто водителем.
Мама будет водитель без навигатора!

Очень логично было поплакать, но мы отчего-то стали ржать .

Потом решили сходить в рент-а-кар и взять у них злосчастную жипэску в аренду.

Не тут-то было.
Мальчики из прокатной конторы, выполнив свой бизнес- и гражданский долг по сдаче нам авто в аренду уже усвистали в неизвестном направлении, оставив на двери амбарный замок и листочек с телефоном, который, по закону жанра не отвечал.

И тут во мне проснулась храбрая Самоуверенность, которая сказала: "Ха! Раньше весь мир без джипиэсок как-то по картам ездил. Scarlet-Cet тебе тоже говорила, что по карте оно будет надежнее. Чё нам, кабанам, мы тоже справимся!".
И, честно говоря, справились.

Вообще, как выяснилось, ехать по карте даже прикольно.
Никто не нервирует тебя ежеминутным: "Вы превысили разрешенную скорость" и не говорит тебе: "Возьмите правый ряд" в месте, где у дороги всего один ряд.

Но эти положительные моменты в отсутствие технических средств сопровождения хороши только тогда, когда тебе нужно безостановочно пилить 300 вёрст по шоссе.
Когда же тебе нужно найти неизвестный отель в центре Праги, а потом выехать от него к точке, от которой начинаются эти самые шоссейные триста верст, карта, я вам скажу, вообще не помощник.
Ну по крайней мере, если эта карта находится в руках у меня.

Мама оказалась не очень качественный карто-навигатор.
В итоге после долгих кружений отель мы всё-таки случайно нашли.
Но именно случайно.
И вместо предполагаемых 11 утра из Праги мы выехали во втором часу дня.

Но зато стали обладателем бесценного опыта передвижения по Праге вслепую и не менее бесценного опыта в том, что наличие стран в навигаторе надо проверять до выезда в оные.

Как бы там ни было в полдень 10 мая мы с папой ехали по дороге Прага-Брно в сторону Вены.
Я бы даже сказала не ехали, а пилили.
Потому что "пилили" - это терминологически точный фразеологический оборот.

Дорогу от Праги до Брна положили практически совсем недавно. Когда Чехия готовилась интегрироваться в Евросоюз.
На дорогу тогда этот самый Евросоюз выделил немалые миллиарды.
Которые, не доложив в трассу 40 сантиметров гравийной подушки, чешские дорогостроители попилили.

Теперь дорога, с недовложенными гравийными сантиметрами, стала похожа на стиральную доску с частыми гребнями.
И теперь её заново переделывают уже за свои, а не евросоюзные евро-миллиарды.

По стиральной доске шибко не разгонишься, вот и пилишь себе медленно.
А поскольку по причине нового ремонта машины едут не по 4, а всего по 2 полосам, то пиление аж тройное: медленно пилишь из-за отвратительности дороги, на которой были распилены деньги Евросоюза, а теперь медленно и верно тут же продолжают пилить деньги чешских налогоплательщиков. Всё как в России!

Ну а пока мы с папой прорывались в Вену мимо Брна, мои девушки наслаждались венскими красотами.
Последний раз редактировалось Сашкина 30 май 2014, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #14

Сообщение evgesha69 » 30 май 2014, 08:59

Ну, начало в вашем духе, уже очень нравится! Что-то путешествие без происшествий уже не кажется таким интересным. Даже наша задержка рейса из Праги и ,вследствии, опоздание на стыковочный рейс мне уже кажется майским днём на берегу. Жду продолжения с нетерпением!
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #15

Сообщение kaaa » 30 май 2014, 13:40

Сашкина писал(а) 30 май 2014, 08:33:Дорогу от Праги до Брна положили практически совсем недавно. Когда Чехия готовилась интегрироваться в Евросоюз.

Всё правильно. В нынешнем виде - в 1980 году. Недавно.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #16

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 14:06

10 мая. Венское. Не моими глазами.

Надо сказать, что с Веной у меня сложный роман.
То она меня принимает с распростертыми объятьями и ты буквально тонешь в её пышном убранстве и роскошестве её рюшечек и архитектурных оборочек,

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности



то напротив, она прикидывается строгой леди в чём-то бронзово-синем, как будто сошедшей с картины

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности



с картины её, всеобщевенского, любимца Климта и чопорно отказывается вести с тобой диалог.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

И ты мёрзнешь на её улицах, согреваясь только чашечкой неизменного кофе, сидя за маленьким круглым столиком, который кстати был придуман именно в Вене (квадратные столы занимали больше места и в кофейне помещалось меньше посетителей, вот хитрые венцы и скруглили углы, увеличив пассажировмещаемость и кофевыпиваемость).

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Так вот, у меня многолетние отношения с Веной, но такой, какой её увидели Настасья с Леной,
я Вену почему-то не видела никогда.
Смотрите сами!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #17

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 14:09

Мои деушки в Вене взбирались на Штефансдом

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности



и взлетали к небесам на американских горках и каких-то немыслимых, падающих с высоты в бездну каруселях.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #18

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 14:11

Они отражались в тысячах зеркальных окон небоскребов с расписными крышами

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

и рассматривали странные, до неприличности, картинки, нарисованные на околонебоскребных заборах.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Они трескали печеньки в многочисленных кондитеррайях,

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


но при этом похудели до состояния скелетных костей.

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Это, кстати, третья участница девишника - Елена
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #19

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 14:19

Вена то представала перед ними как пепельная блондинка и показывала им все свои пятьдесят оттенков серого

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


и тут же радовала радужными красками, коровами, цветами, понятными русской душе машинами и непонятными русской душе памятниками

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестн

Сообщение: #20

Сообщение Сашкина » 30 май 2014, 14:27

А какая в Вене была витрина с ми-ми-ми-шками!

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности


На табличках, присталенных к каждому мишутке, красовались года их рождения. В этой витринной коллекции жили мишки, которым было по 50, 70 и даже 90 лет!


А часы!
Мои девушки совершенно случайно набрели на знаменитые венские Якорные часы!

Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности

Вот, не поленилась, нашла их описание из гида по Вене.

В самой древней части австрийской столицы – на площади Hoher Markt (Высокий рынок), где под мостовой археологи обнаружили остатки римского лагеря Виндбонна, находятся уникальные часы. Они называются "Якорными" – Анкерур (Ankeruhr), но к судоходству никакого отношения не имеют. Эти "танцующие", с перезвоном часы расположены в восточном углу площади, между двумя зданиями, принадлежащими страховой компании "Анкер", и задуманы как ее символ.
Часы изобретены и сконструированы художником Францем фон Матшем в 1911 году.
Они представляют собой арку между Bauernmarkt и Ankerhof и имеют десятиметровую опорную поверхность. По замыслу автора, часы должны представлять историю Австрии и быстротечность времени. Поэтому их мощную конструкцию поддерживают с одной стороны фигуры Адама и Евы, а с другой – Ангела и Дьявола. Столь же символичны фигуры по бокам от часов: слева – Жизнь, представленная ребенком с бабочкой в руках, справа – Смерть, держащая песочные часы.

Мозаика на заднем плане состоит из стекла, мрамора и металла, там изображены гербы и двенадцать аллегорических фигур. Течение времени воплощают 12 персонажей австрийской истории, чьи имена обозначены на доске на доме №10. 12 медных фигур (или пар), высотой 2,7 метра, проходят перед циферблатом, и над каждой прикреплена табличка с часом, которая своим острием указывает на минуты, высеченные на специальной шкале под солнечными лучами. Ровно в полдень начинается музыкальный "парад": фигуры проходят перед зрителями по одной или парами, причем каждый выход сопровождается мелодией соответствующей исторической эпохи.

Действие длится четверть часа.
И за это время перед глазами зрителей проходит вся история Вены.
Первым под "Оду победе" (Pythische Siegesode) проплывает фигура императора Марка Аврелия, считающегося основателем Вены.
Вторым под мелодию "Hildebrandlied" выступает император Карл Великий, создавший Австрийское государство.
Далее проходит супружеская пара – герцог Леопольд VI (Бабенберг) и Теодора Византийская. Звучит "Песня Нибелунгов" (Nibelungenlied).
И опять одинокая фигура – Вальтера фон Фогельвайде – и песня "Kreuzfahrrerlied".
Этот персонаж сменяют король Рудольф Габсбургский и его супруга Анна фон Хоенберг. Исполняется Песня одного минезингера – Т Lied eines MinnesКngers.
Хансу Пухбауму, строителю собора Штефансдом, больше подошла народная мелодия под названием "Es liegt ein Schloss in Еsterreich" ("Есть замок в Австрии").
Император Максимилиан I тоскует под песню "Innsbruck, ich muss dich lassen" ("Инсбрук, я должен тебя покинуть").
Известная песенка "O, du lieber Augustin" ("О, мой милый Августин") сопровождает появление венского бургомистра периода второй турецкой осады Йоханна Андреаса фон Либенберга.
Граф Эрнст Руедигер фон Штархемберг – защитник Вены во время второй турецкой осады, как и полагается военному человеку, марширует под звуки военной песни XVII века.
А вот про Принца Евгения Савойского, спасшего город от турецких завоевателей, народ сложил свою песню – "Prinz Eugen, der edle Ritte" ("Принц Евгений, благородный рыцарь"), которую и использовали для торжественного прохода его фигуры.
И опять супружеская пара: правда, на первом плане здесь выступает супруга – императрица Мария Терезия, много сделавшая для Вены и Австрии в период своего правления. Ну и ее муж – Франц I Лотарингский. Создатель часов выпустил их под звуки менуэта, написанного Моцартом.
Двенадцатым появляется композитор Йозеф Гайдн под свое же сочинение – "Die Schpfung" ("Творение").
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль