Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 01 сен 2014, 21:25

Близился очередной отпуск, но с местом, где бы его провести до последнего момента не удавалось определиться. Учитывая, что на самолете беременным женщинам летать не рекомендуется, то спектр стран для посещения резко сужался. Многие бывалые рекомендовали нам Чехию, оперируя, в первую очередь, демократичностью цен, а во вторую разнообразной экскурсионной программой, начиная от посещения ратуши заканчивая красивейшими замковыми комплексами. Но и конечно, многие упоминали о вкуснейшем чешском пиве и о легендарном богемском стекле. Я начала судорожно читать различные путеводители, статьи, смотреть фотографии. Откровенно говоря, я быстро пришла к выводу, что данная страна меня «не цепляет». Мы стали рассматривать другие варианты, но с каждым разом возникали новые «за» и «против». Уже усталая от постоянных дебатов, я бросила затею куда либо ехать. Настроила себя и мужа на то, что отпуск будем сидеть дома на плюшевом диване. И тут неожиданно для меня, за три недели до отпуска, раздается телефонный звонок одной знакомой, которая в Европе хочу заметить ни разу не была. Она настолько хотела хоть разок съездить куда-нибудь, что начала мне рассказывать про различные страны Европы, будто электронный путеводитель. Особенно восхищенно и эмоционально она рассказывала про Чехию. Словно она была там буквально день назад. И тут я ловлю себя на мысли, что я совсем избаловалась. Она меня вдохновила, завела угасший мотор на поездку. В этот же вечер было принято решение ехать в Чехию.

На Белорусском вокзале есть международные кассы, в которых можно приобрести билет на поезд. В международных поездах есть три категории комфортности: купе, люкс и VIP. Купе рассчитано на три персоны, люкс на две, а про VIP мы даже и уточнять ничего не стали, испугавшись цены. Учитывая деликатность моего положения, мы решили приобрести билет класса люкс. Потом остро встал вопрос о страховке для беременных женщин. Очень мало компаний, которые берутся страховать «кенгуру». Я выбрала компанию AIG. Только потому, что их страховка распространяется до 26 недель беременности. В принципе и цена приятно удивила своей демократичностью за 17 дней 659 рублей. Собрав полный пакет документов, муж поехал в Визовый центр Чехии. Чтобы подать документы за супруга/супругу нужно иметь с собой свидетельство о браке. Муж поехал за полчаса до открытия. Народу было немного, поэтому подача документов прошла достаточно оперативно. Больше всего нас порадовал результат – годовая мульти виза.

Рано утром 09.05.2014 мы стояли на перроне, в ожидании начала посадки. Достаточно приходить на платформу за полчаса до отправления поезда. Люкс от купе отличалась лишь тем, что третья полка не раскладывалась. Места как в «коморке» так и в проходе очень мало. Если на внутренних рейсах можно багаж убрать под нижнюю полку, то на международных рейсах этого сделать нельзя. Багажные места расположены наверху, что тоже крайне неудобно, особенно если багаж тяжелый, а ты маленький и хрупкий. Я с трудом представляю очень полного человека в этом поезде, так как проход достаточно узок. Если навстречу шел человек, то приходилось «запрыгивать» в купе, чтобы разойтись или же если человеку позволяла весовая категория, то он вжимался в периллу, чтобы другой мог пройти. В купе было очень пыльно и чувствовался недостаток свежего воздуха. К сожалению, по европейским стандартам, не предусмотрена функция «форточек» в окне.
До Бреста по вагонам ходила женщина, предлагавшая посетить ресторан. Сходить туда мы не рискнули, боясь оставить свои вещи без присмотра. Ведь проводники настоятельно предупреждают о том, что в вагонах участились случаи воровства. И что они ответственности никакой не несут. Поэтому мы решили заказать ужин в купе. Женщина сначала пыталась нас все же уговорить на прогулку до ресторана, но поняв, что мы не пойдем, она сдалась. Мы заказали две порции картошки фри и эскалопа из телятины. Можно расплачиваться как в рублях, так и в евро и в долларах. Но охотнее женщина принимает наш российский рубль. Блюдо очень вкусно приготовлено, но цена конечно крайне дорогая (40 евро за две порции).
В Бресте сотрудники таможни забирают паспорта для отметки. Сам состав загоняют в ангар для смены колес. Эта процедура не быстрая, занимает более двух часов. Пассажиров не выпускают. Туалеты закрывают. Каждый раз я убеждаюсь, что многое зависит о человечности проводника. Проводница у нас оказалась замечательной женщиной. Она сказала, что если кто-то сильно захочет в туалет, то она его откроет. Ко всему прочему проводница шла на содействие в различных наших просьбах. В меню у проводника был обычный растворимый кофе, но муж тактично попросил её о натуральном заварном. Проводница принесла нам такой кофе, так ещё и сливки в придачу (40 рублей за кружку). Попить чай у проводника стоит 17 рублей, шоколадка 50 рублей. С проводником можно расплатиться как в рублях, так и в евро и в долларах. Но выгоднее расплачиваться рублями.
В процессе смены колес по вагонам бегают «торгашки». Предлагая курочку, огурчики, картошечку, пиво, мороженое и всякую другую вкуснятину. Цены будут демократичнее, чем в ресторане, но все же не дешевые.
Сотрудники таможни по истечении более двух часов раздают паспорта. На последних страницах паспорта еле заметный стоит блеклый розовый штамп. Сказать честно, мы его заметили не сразу.
Белорусская таможня плавно перетекла в польскую. Поляки особо «жёсткого» досмотра багажа не устраивали. Может это нам так повезло, а может он так всегда протекает. Единственное, что поляки отбирали у пассажиров так это мясные продукты. Прознав об этом, мы свою колбаску убрали со стола в пакет. Один из пассажиров рассказывал о том, что нужно быть внимательнее с визой. И не забывать о временном поясе. Так как пересекаем мы границу 9 мая, то и виза должна быть с 9. Дело в том, что у некоторых пассажиров виза со следующего дня, т.к. дата прибытия в Прагу 10 мая. Соответственно визу открывали с 10 мая. И были случаи когда поляки людей ссаживали с поезда. А самое обидное, что до 12 часов ночи не хватало какого то часа. Проводница согласилась с рассказчиком, говоря, что сама была свидетелем такой неприятной ситуации.

Утром 10 мая поезд по расписанию прибыл на вокзал. Прага нас встретила прохладным солнечным днем. Времени до заселения было много, поэтому мы решили пойти пешком до забронированных нами апартаментов Pragapart. Хочу отметить, что у апартаментов очень удобное расположение по отношению к достопримечательностям и по отношению к вокзалу. Шли мы неторопливым шагом минут 20. Нас приветливо встретила женщина, потом как оказалось она и её муж являются собственниками апартаментов. Мы стали разговаривать с ней на английском, но как оказалось она прекрасно говорит и на русском. В процессе беседы выяснилось, что мы поступили правильно, что не ринулись на вокзале менять деньги. Она нас предупредила сразу, что здесь практически каждый обменный пункт пытается обмануть, придумывая какие-то непонятные комиссии. А самые ушлые пишут на своих стендах очень выгодный курс обмена валюты, а по факту такой курс только при обмене очень больших сумм, о чем говорит еле заметная маленькая звездочка внизу стенда. Такой факт меня крайне «ошарашил». Сколько мы с мужем ездим по странам Европы, но такого я нигде не видела. Женщина сказала, что прежде чем давать деньги в обменном пункте, надо спрашивать, сколько будет чешских крон в обмен на ту сумму, которую хотите менять. Они эту сумму обычно на калькуляторе пишут.

Оставив вещи на ресепшене, мы пошли на прогулку. От апартаментов до Вацлавской площади идти метров 200. Первым делом мы поменяли евро на кроны (1 крона равняется 1,8 рубля). После чего стали искать заведение, где бы можно было позавтракать. Откровенно говоря, поиски меня утомили, так как практически ни одно кафе не работало в такую рань(около 9 часов утра). С трудом мы нашли заведение под названием soup in the city. Заказали 2 супа, капучино, латте, 2 куска хлеба (счет составил 192 кроны). Завтрак особого наслаждения не принес. Суп оказался крайне не вкусным.
Начали мы осмотр города с улицы Целетна. Впереди мощенная дорожка, которую украшают милые домики. Общую картину старейшей улицы города портят встроенные в дома современные магазины и кафе. Забирая тем самым дух старины. В одном из таких магазинов, мы приобрели путеводитель по Праге на русском языке (250 крон). Улица Целетна выходит к Староместской площади. Первое на что падает взгляд, так это на памятник магистру Яну Гусу. Он располагается практически в центре площади, а делает его более заметным зеленый цвет и лавочки, которые осаждают толпы путешественников. В окружении маленьких разноцветных домиков нельзя не заметить храм девы Марии перед Тыном. На их фоне он выглядит огромным и «суровым». На мой взгляд, такую готичность храму придают необычные шпили, вздымающиеся к небу. Далее мы пошли к Ратуше, где во время боя астрономических часов в окошках над ними происходит представление. На мгновение я поймала себя на мысли, что я будто спустилась в метро в час пик. Вокруг была толпа людей, хотя до представления еще оставалось минут 15. Заняв более или менее удобную позицию, мы ожидали начала. И вот фигурки начинают двигаться. Люди завороженно смотрят в ожидании «чуда». Но…Само представление меня не впечатлило. Но вот сами астрономические часы действительно впечатляют. На языке вертится одно единственное слово - шедевр.
Время близилось к обеду. Мы даже не знали куда нам лучше пойти поесть, так как утренний завтрак в прямом смысле слова отбил гастрономические пристрастия. На улице молодые ребята раздавали флаеры с красивыми картинками различных блюд. Мы решили рискнуть. Один из молодых людей проводил нас в это заведение. Оно находится в подвале и называется U Modre Ruze. Приглушенный свет, средневековый интерьер…В общем атмосфера располагает. Мы заказали суп (35 крон), суп-гуляш в хлебе (159 крон), чай (50 крон), пиво (50 крон), кнедлики (99 крон). Было вкусно.

Вернулись на ресепшен для заселения. Женщина нас проводила в апартаменты. Квартира чистенькая, ухоженная, хорошо оборудованная. Мы остались крайне довольными, что забронировали именно их.
Незаметно для нас наступил вечер. Мы решили продолжить осмотр города. Практически повсюду раздавался приятный сладковатый аромат. Сначала я не могла понять откуда он, но потом увидела палатку с надписью трдельник. Интересное название для совершенно простого блюда. Стальные круглые палки обматывают кусочками теста. Потом ставят будто шампур на раскаленные угли. Как только тесто прирумянится, его небольшими кусками снимают с палки. Обволакивают в сахарной пудре и орехах и отдают покупателю. Также можно заказать трдельник с шоколадом или с джемом, но мне больше понравился его классический вариант. Стоит эта радость 60 крон.
Неторопливым шагом мы дошли до Карлова моста. И тут я обомлела от огромного количества людей. Мы решили в эту толпу не лезть, а подождать. Где бы скоротать время? На этот вопрос мы быстро нашли ответ. Темнокожие матросы завлекали любопытных туристов на речной трамвайчик. Билет стоил 290 крон. В стоимость входили: чай или кофе; пиво или лимонад; мороженное или булочка. Нас покатали по речке, рассказали историю Карлова моста, завезли в небольшой канал. Продолжительность поездки составила минут 45. В общем итоге прогулкой мы осталась довольны. В стоимость билета входил билет на посещение музея.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

С новыми силами мы пошли в сторону Карлова моста. Народу стало поменьше. По обеим сторонам длинной вереницей тянулись ряды торговцев, художников, музыкантов. Проходя мимо, частенько можно было встретить бездомных, просящих милостыню. Эта группа лиц встречалась в центре Праге достаточно часто. К концу отдыха я даже перестала акцентировать на них внимание.
Карлов мост с обеих сторон украшен скульптурами. Среди них есть фигуры, которые выполняют заветные желания. Их найти совершенно не сложно, так как туристы натерли их до золотого блеска. И что бы потрогать фигурки нужно отстоять в очереди. Все это как то меня утомило.
Около моста стояла палатка с хот догами (60 крон). Запах от неё раздавался аппетитный, но по факту они оказались не вкусными. В довесок стала мучить изжога. Ещё один не мало важный факт, который периодически меня обескураживал. Это то что продавцы-повара приготавливали пищу без перчаток. Можно было подойти заказать фреш, а продавец-повар брал деньги и этими же руками клал фрукты в соковыжималку. По такому же принципу работают их уличные «заведения». Поэтому постоянно приходилось наблюдать за техникой приготовления пищи.
По дороге зашли в магазин купить себе завтрак. Цены оказались такими же как и в Москве. Продукты без различных красителей, ароматизаторов как мы поняли, обозначаются на упаковке значком «класс а», они самые дорогие. А всякая «химическая продукция» с тоннами Е, стоит достаточно демократично.

11 мая.
Утром после завтрака сразу направились в сторону Пражского Града. Можно было проехать до достопримечательности на трамвае, но мы решили прогуляться по улочкам утренней Праги. Действительно было прекрасно наблюдать как город просыпается. Как милые домики освещает утреннее солнце. Как пустынные улицы постепенно заполняют местные жители.
Вот мы и дошли до Пражского Града. Осталось только выбрать нужный билет. Мы остановились на билете, который стоил 350 крон, плюс взяли аудиогид на целый день 450 крон (депозит за него 1000 крон). И конечно же билет на фотосъемку 50 крон. Туристические группы прибывали с каждой минутой. Народу было много. Но в целом ходить было комфортно. О Пражском Граде написано многое, мне не хочется повторяться. Хочу лишь в нескольких словах поделиться своим впечатлением. Место действительно уникальное, очень красивое, которое стоит посетить. Особенно впечатлила экспозиция доспехов рыцарей разных эпох и их оружия. Выставка находится на верхних этажах домов на Злата улочке. Достаточно познавательно и увлекательно. Желающие могут попробовать свои силы в стрельбе из арбалета (50 крон 3 выстрела). По факту это оказалось занятием не из простых, но выстрел в мишень ближе к центру получился. Что касается самих домов, то они прекрасны. Эти миниатюрные домики создают впечатление кукольных, а разноцветность придает им шарм сказочности.
На территории Пражского Града есть несколько заведений, цены в них практически одинаковые. Мы заказали 4 сэндвича, 2 стакана теплого вина, горячий шоколад (счет 700 крон).
Целый день у нас ушел на осмотр Пражского Града. Кстати, аудиогид оказался нужной вещью.
На ужин мы решили пойти в café 22. Заказали блюдо на двоих (мясо с овощами на гриле), чай, пиво, огуречный салат. Еда была вкусной. Единственное, что смутило так это то, что когда официант принес счет, ссылаясь на забывчивость, ручкой дописал 10 % за обслуживание. Странно конечно. Но спорить мы не стали заплатили 674 кроны .

12 мая.
На этот день у нас была запланирована поездка в Вышеград. До достопримечательности мы решили добраться на метро. Билет стоил 24 кроны на 3 зоны на 60 минут. Данное место отлично подходит для тихой прогулки вдали от города. Здесь много зелени, можно сказать, что даже один большой парк, гуляя по которому встречаешь исторические постройки. Нельзя не отметить прекрасные панорамы, открывающиеся на город. Около базилики Святого Петра и Павла мы решили перекусить. Заказали 2 супа, гуляш, спагетти, чай, пиво (1000 крон). Цены оказались не демократичными, а самое обидное, что блюда были не особо вкусными. Подводя итог данной прогулки могу сказать одно, от посещения Вышеграда остались только положительные впечатления.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Далее мы направились к Танцующему дому. Интересная и не стандартная архитектурная постройка. Немного странно видеть настолько современное здание среди классических построек Праги.
Вечером мы пошли к Староместской площади. За 110 крон можно купить входной билет в башню Староместской ратуши. Подъем на неё достаточно комфортный-лифт, что не свойственно для Европы. Обычно чтобы насладится видами надо, преодолеть вереницу ступенек и с высунутым языком уже осматривать окрестности. И вот нас лифт доставил к смотровой площадке. Прекрасный вид открывается на саму площадь и на город. Красивое яркое солнце заходит, освещая достопримечательности. Именно в это время народу на башне становится много. Каждый норовит занять местечко поудобнее, дабы сделать красивые кадры или просто насладиться красивым закатом над городом.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Место для ужина мы искали долго. Цены конечно кусались. В итоге мы решили не мучать себя, а пойти в уже изведанное нами заведение U Modre Ruze.
Как только на улицах города темнеет, выползают темнокожие ребята. Они на каждом углу стоят. С начало мы не могли понять цель их вылазки. У меня была первая мысль – разбой. А потом нам объяснили, что они «толкают наркоту». По словам русских, живущих в Чехии, наркотики можно выращивать, носить для своего потребления, а вот сбывать запрещено законом. Но темнокожим ребятам это не мешает вести свой незаконный бизнес.

13 мая.
В здании вокзала много различных магазинов, кафе, а также контор по аренде автомобилей. В одной из таких, под названием Budget у нас была забронирована машина skoda fabia. Но, к сожалению, такого автомобиля в наличии не оказалось. И нам дали Toyota Yaris. Со страховкой, с посещением второй страны евросоюза, на 11 дней аренда автомобиля обошлась нам в 461,61 евро. Плюс 20000 крон составил депозит. Депозит можно снизить вдвое, если заплатить 7,5 евро в сутки. Но мы решили, что эти траты совершенно не нужны. Нам любезно отдали пакет документов и ключи. Вот только искать машину на парковке, сотрудник сказал самостоятельно. Торжественно вручил нам схему паркинга и мы отправились на поиски. Большим везением послужил тот факт, что красных автомобилей Toyota Yaris оказалось не так много. И мы достаточно быстро смогли ее отыскать. Автомобиль был в прекрасном состоянии, а самое главное, что практически новый (пробег 3140 км.). Сев в машину, мы забили на навигаторе город Чески Крумлов. Дороги Чехии не впечатлили. Я бы сказала, что они практически не отличаются от наших российских.
К обеду мы были на месте. Заселились в отель Pension na Kovarne. Отель замечательный. Номера чистенькие, ухоженные. Если замерз, то есть обогреватель. Расположение прекрасное по отношению к центру города, а самое замечательное, что отель предоставляет бесплатную парковку.
Первым что мы сделали, так это направились на поиски заведения. Пошли мы не в сторону центра, а в обратную. В надежде найти недорогое приличное местечко. Но заведений никаких не нашли. Вернулись к нашему отелю и тут мы увидели вывеску Barbakan. Решили туда заглянуть. Очень колоритное местечко. В помещении стоят деревянные столы с лавками, потолки разрисованы различными гербами, свет всегда приглушенный и горят дрова в камине. Сидя там будто погружаешься в те самые далекие времена. Особый штрих добавляет персонал, который одет в тематическую одежду. Цены оказались достаточно демократичными. Мы заказали 2 супа (58 крон), стейк из свинины с картофельными лепешками (125крон), колбаску с хреном (55 крон), капусту с хреном (40 крон), чай (18 крон), пиво (28 крон). Было очень вкусно. Мммм….Пальчики оближешь.
После вкусного обеда мы направились на прогулку. По дороге купили карту города (100 крон). Заранее спланированного маршрута у нас не было. Мы пошли в сторону центра. По дороге забрели в Костёл Святого Витта. Особого восторга он у нас не вызвал. Медленно прогуливаясь, дошли до площади. Она окружена красивыми милыми домиками среди, которых можно увидеть ратушу. Здание ратуши особо не выделяется на фоне других построек, его можно идентифицировать по скромным гербам на самом здании. Городок небольшой, его весь можно обойти неторопливым шагом за день. Самое удивительное, что он смог сохранить средневековый облик. Сама атмосфера города пропитана стариной.
Мы дошли до речки. На берегу было несколько лавочек, с которых можно насладиться прекрасным видом на замок. Вокруг ходят милые уточки. На удивление они не пугливы и к ним можно подойти вплотную. Самый потрясающий вид на замок открывается со смотровой площадки, которая находится напротив отеля Ruze.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Цены на ужин в кафе в центральной части города оказались не демократичными, поэтому мы решили вернуться в заведение Barbakan. Заказали пиво с медовиной, горячий яблочный сок с пряностями (напоминает глинтвейн), блюдо из говядины, блюдо из курицы, салат (счет 625 крон). Было приготовлено всё очень вкусно.


14 мая.
Утром мы целенаправленно пошли в сторону замка. Посетили музей замка. Достаточно познавательно и интересно. Стоимость входного билета 100 крон, а если покупать билет с посещением башни то 130 крон. Чтобы попасть на вершину башни надо преодолеть бессчётное количество ступенек. Что касается открывающегося вида, то муж мне сказал: «ты много не потеряла». Далее по программе у нас было посещение замка (250 крон один билет). Экскурсии в замок проходят организованной группой с гидом, говорящим на английском или чешском языках. Если ни того ни другого языка не знаете, то это тоже не проблема. Гид по просьбе желающих может дать описание на русском языке. В помещении замка фотографировать нельзя, но некоторые путешественники все равно фотографируют. Убранство замка прекрасно, особенно впечатлили фрески в танцевальном зале. Они яркие, цветные, будто живые, непринужденно притягивают взгляд посетителя. Далее мы пошли в сторону плащевого моста. Очень впечатляющая архитектурная задумка. Первый этаж арочного типа украшают статуи святых, а второй и третий величественно уходят вниз. Вид с моста открывается на весь город.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Пронизывающий ветер не давал путешественникам задерживаться на нем. Поэтому мы пошли дальше. Вышли на смотровую площадку. Но из-за большого количества людей было сложно сделать хорошие кадры. С погодкой конечно нам не повезло. Ветер и холод постоянно сопровождал нас. Периодически срывался дождь, а один раз даже был град. Замерзшие мы решили сходить на пивоварню Eggenberg. Совместить приятное с полезным: поесть и погреться, ну а муж хотел продегустировать местное пиво. Зашли в кафе при пивоварне. Заказали две кружки чая, три кружки пива разного сорта, два супа, салат овощной, гуляш, говядина в сливочном соусе (счет 468 крон). Приготовлено было всё очень вкусно. Пиво мужу понравилось. В городе можно увидеть вывески: «копченное пиво». Название заманчивое, муж его как то заказал в заведении, но это оказалось обычное темное пиво Eggenberg, так еще и бутылочное. Муж сказал, что пиво на пивоварне разливное гораздо вкуснее, чем пиво в бутылках. При пивоварне есть магазин, где можно купить пиво. Мы приобрели 5 бутылок пива (1 бутылка 15 крон). После вкусного обеда, мы продолжили свою замковую прогулку. Пошли гулять в замковый парк. Всегда любила смотреть на идеально выстриженные деревья, ухоженные клумбы. Изюминку парку добавляет роскошный фонтан.
В очередной раз мы продрогли до нитки. По дороге зашли в какое то кафе. Заказали чай, пиво, два супа, картошку фри (счет 180 крон). Суп оказался не вкусным. Последний вечер в городе мы провели на смотровой площадке, которая находится напротив отеля Ruze. Нам хотелось напоследок насладиться красивыми видами на город. Город вечером будто вымирал. В милых проулках, тускло освещенных светом фонарей, не увидишь ни одного человека. И только один замок ярко горел, будто новогодняя ёлка.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

15 мая.
Рано утром мы выехали в городок под названием Леднице. Дорога выдалась сложная. По всюду мелькали таблички «ремонт дорог». Магистраль оказалась убитой, создавалось чувство, будто едешь по «трещотке». Приехали мы в отель Hotel Princ в районе двух часов дня. Отель предоставил нам бесплатную парковку и оперативно заселил. В целом отель не плохой, но на 4 звезды он не тянул. Очень плохо работал Wi-Fi, туалетные принадлежности обновляли за неделю 2 раза, а постельное белье вовсе не меняли, ресторан при отеле не работал. Несомненно у отеля есть и положительные стороны, это прекрасное расположение, замок Леднице находится в минуте ходьбы, вкусные, хорошие завтраки, и удобное расположение по отношению к границе Австрии.
Первым делом мы направились на разведку. Зашли в tourist information. Купили путеводитель (55 крон). Надо было перед прогулкой подкрепиться, поэтому мы пошли искать кафе «для местных». Такое заведение обнаружилось быстро. Оно находится на улице Pekarska. Официантка по-английски не говорила, и меню было исключительно на чешском языке. Google-translate в помощь. Заказали два супа, свинину тушенную с картошкой фри, два бокала вина, чай (351 крона). Все было очень вкусно и очень сытно.
После вкусного обеда мы пошли в сторону замка. Замок Леднице очень впечатляет. И даже в самую ненастную погоду, которая нас преследовала, он смотрелся как огромное желтое солнышко. И настроение невольно поднималось. Замок будто сошел с книжных страниц из сказки в нашу реальность. Для меня стало открытием, что Леднице самый крупный замковый комплекс во всей Европе. Осмотрев замок снаружи, мы пошли гулять по парку. Милые мостики, плавающие уточки, красивые водоёмчики и тишина. Одним словом гармония. Долго бродить мы не смогли, во-первых из-за того, что начинало смеркаться, а во-вторых и сильнейший ветер продувал нас до костей.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

На ужин мы решили пойти в кафе «для местных». Но я даже туда толком войти не смогла. Как только открылась дверь, так меня обдало облаком смога. Едкий запах табака. В этом заведении есть два зала один курящий, другой нет. Но… их отделяет маленький коридор через который с легкостью мигрирует запах табака из одного помещения в другое. Мы стали искать какое – нибудь другое место для ужина, но практически все заведения были закрыты. Днем в tourist information нам порекомендовали ресторан U TLUSTYCH. Вот в него мы и направились. Заказали куриный суп, вареный картофель, овощной салат, чай, бокал вина, блюдо из утки (счет 455 крон). Порции были небольшие, суп и картошку подали холодной. Не вкусно.

16 мая.
Утром мы пошли на экскурсию в замок. Девушка кассир предложила нам четыре варианта маршрута. Нам больше всего по описанию понравился первый вариант. Стоимость одного билета 150 крон плюс 100 крон за фотографирование. Экскурсия была организованной группой на чешском языке, но а для нас была предусмотрена брошюра на русском языке. Убранство замка богатое, красивые потолки из дерева, прекрасная мебель. Особенно впечатлила резная винтообразная лестница. Шикарное творение.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

После осмотра замка мы пошли в оранжерею (60 крон один билет). В ней представлены различные диковинные растения. На белых скамейках в центре оранжереи можно замечательно посидеть и посмотреть на прудик, в котором плавают маленькие разноцветные рыбки. Откровенно говоря, нас растения не впечатлили, так как большую их часть, мы видели в дикой природе, путешествуя по Азии.
Обедать мы пошли в кафе «для местных». Заказали два мясных супа, шопский салат, тушеную свинину с картошкой фри, вареную картошку, апельсиновый сок, пиво (счет 304). После вкусного обеда, мы пошли осваивать пешие треки. В парке есть карта с маршрутами. Мы выбрали самый короткий. К сожалению, средства доставки к достопримечательностям не работали. Ни лодок, ни лошадок. Ну ничего! Где наша не пропадала! Пошли пешком. В рамках трека мы увидели акведук, романтический грот из каменных глыб и минарет, а также колонию цапель, которые ютились в своих гнездах.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

В очередной раз замерзшие, мы решили пойти попить чай и заодно продегустировать вино. В городе много различных магазинов, которые предлагают свои моравские вина. Обычно у нас на слуху французские, итальянские, испанские вина, а вот про чешское вино никакой информации. Напротив tourist information мы увидели магазин, в котором можно попить чай и заодно продегустировать вино. Стеллажи снизу до верху забиты различными бутылками вина. Продавщица прекрасно говорила по-английски, поэтому наше общение ничего не затрудняло. Продегустировать можно только те вина, которые на сегодняшний день открыты. Их оказалось не так много. Стоимость 50 мл – от 10 крон до 25 крон. Есть даже вина с пометкой BIO. По словам мужа, моравские вина хороши, они не чуть не хуже французских. Мы купили четыре бутылки вина, одно из которых вино 1997 года (450 крон за бутылку), и четыре бокала из богемского стекла (400 крон).
С местом для ужина в городе были проблемы. Практически все заведения закрывались очень рано и только ресторан U TLUSTYCH работал до 22-00. Выбора у нас не было. Мы опять пошли туда. Заказали суп, вареный картофель, овощной салат, говядину в сливочном соусе, бутылку вина, яблочный сок, чай, десерт (счет 779 крон). В этот раз принесли все свежее, горячее и вкусное. Я предполагаю, что в этот раз повар был другой.

17 мая.
Утром мы выехали в Вену. По дороге заехали на заправку (35,70 крон литр 95 бензина) и купили виньетку 253 кроны. Машину оставили на парковке возле Хофбурга (6 часов около 18 евро). Как мы поняли в Вене проходил какой то фестиваль. Повсюду стояли палатки с едой, на сцене пели песни местные знаменитости и толпы народу постоянно курсировали. Мы решили пойти в сторону собора Святого Стефана. По дороге заглянули в café Griensteidl. Заказали кофе меланж, латте и два яблочных штруделя (15,80 евро). Я думаю такой заказ делает любой путешественник, приехавший в город впервые. Кофе действительно впечатляет. Его манящий аромат, вкус. Ммм…Пожалуй такой кофе сравнить не с чем, его надо пробовать. Откровенно говоря, к гастрономической Вене мы были не совсем готовы. Про венский кофе, пожалуй, наслышан каждый, но как его пить правильно это другой вопрос. Когда на подносе помимо ароматного напитка стоял еще стакан воды. Тут мы задумались. А зачем? Yandex в помощь. А за тем, чтобы вкус кофе был с каждым глотком таким же насыщенным как при первом надо запивать его водой.
Вот мы наконец то дошли до собора Святого Стефана. Большая его часть находилась в строительных лесах. Внутри собора было колоссально большое количество людей. Мы бегло осмотрели собор и вышли на улицу. Снаружи архитектурная постройка несомненно впечатляет своими большими размерами и готичностью. Около собора мы увидели вереницу карет, запряженными наряженными лошадками.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Их настолько быстро разбирали путешественники, что я даже на миг смогла подумать о демократичности цен на извоз. Но...оказалось иначе. Стоимость большого круга 80 евро – 45 минут, а маленького круга 55 евро – 25 минут. Карета была рассчитана на четыре персоны, поэтому мы решили найти себе попутчиков для большого круга. Сделать это оказалось крайне легко. К нам сама подошла женщина с мужчиной и предложили скооперироваться. Карета нас провезла по центру города вокруг основных достопримечательностей. Прекрасная оказалась прогулка.
Потом мы пошли к ратуше. Здание впечатляет своими большими размерами. Потрясающе красиво. Однако весь вид портила сцена, которая стояла практически по центру здания. Напротив ратуши мы увидели кафе. Решили в него зайти. При входе зал был для курящих, смог стоял приличный, а вот другие залы для не курящих. В принципе запаха табака не чувствовалось. Заказали капучино, шницель, черный чай, два мясных супа (счет 18,40 евро). Блюда были не вкусными.
Далее мы поехали в Бельведер. Там же нашли парковку (3 часа 10,80 евро). После наших подсчетов, мы решили, что выгоднее оставлять машину на одной парковке, так как цена за день будет 20 евро. Внутрь Бельведера мы уже не успевали зайти, поэтому пришлось довольствоваться малым. Мы осмотрели его снаружи и погуляли. Очень красиво. Только погодка мешала передвижению. Начался дождь, и мы побежали в сторону парковки.
Когда я слышу слово «Вена», то оно у меня вызывает шквал положительных эмоций. Я в неё влюбилась. Не один город в Европе не вызывает у меня таких чувств как прекрасная Вена. Даже сама атмосфера города располагает. Контраст между Чехией и Австрией ощутимый. Австрийские люди намного приветливей и улыбчивей. Официанты аккуратно одетые, принимая заказ у посетителей заведения мило улыбаются. Чудесная архитектура, красивые здания.
Ужинать нам пришлось в ресторане U TLUSTYCH. Мы заказали два супа, два чая, овощи на гриле, вареную картошку (счет 278 крон).

18 мая.
Утром мы поехали в Валтице. Замок показался мне немного обшарпанным, видимо его давно не реставрировали. Откровенно говоря после замка Леднице замок Валтице не впечатляет. Но а внутрь мы даже заходить не стали. Осмотрели замок снаружи, немного погуляли по парку и пошли в сторону парковки. По дороге увидели табличку «замек склеп»-винный погреб. Решили заглянуть.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Внутри пахло приятным ароматом вина. Группа туристов уселась за стол со скамейками. Мужчина активно бегал, наливая бокалы вином для дегустации. Учитывая, что мы пришли в одно и тоже время, нам он не предложил принять участие. Поэтому нам пришлось обследовать помещения самостоятельно. Мы были не одиноки, пара китайцев шныряла по помещению. Они нырнули в винный погреб, их не было достаточно долго. Мы подумали, что раз в него открыта дверь, то и мы можем сходить посмотреть. Приятный аромат вина витал в воздухе. По обе стороны стояли огромные бочки с вином. Выйдя с погреба, мы направились к винным стендам. Мы выбрали вино 2007 года. К нам долгое время никто не подходил. И вот наконец то тот мужчина нас заметил. С начало он закрыл на замок дверь в погреб, а после подошел к нам. И тут у меня промелькнула мысль: «значит заходить туда было нельзя. А если б он нас там бы закрыл»?!! Мужчина нам продал, выбранную бутылку вина и мы направились в сторону парковки. Следующей остановкой у нас была Микуловка. Как только мы вышли из автомобиля так сразу начался ливень. Мы немного подождали, но поняли, что это надолго. Поехали обратно в Леднице.

Пообедать мы решили в другом заведении под названием Onyx. Оно находится недалеко от нашего ресторана U TLUSTYCH. Из всех заведений, в которых мы трапезничали, оно лучшее. Обалденно вкусно. Мы заказали картошку вареную, салат овощной с пармезаном, два безалкогольных коктейля (это большая редкость в Чехии), стейк из говядины, пиво, два супа (счет 779 крон).
Вторую половину дня мы посвятили прогулке в Яновград. Идти до крепости минут сорок прогулочным шагом. Одеваться надо соответствующе, так как на пути нам встречалась грязь и слякоть. Крепость выглядит будто игрушечная, сошедшая со страниц рыцарской сказки. Очень красивое место. Около крепости находится речка, на берегу, которой стоят лавочки. Пока муж бегал вокруг Яновграда с фотоаппаратом, я отдыхала на лавочке, созерцая окружающие меня пейзажи. А для проголодавшегося путешественника есть небольшое заведение.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

19 мая.
Утром мы выехали в прекрасную Вену. Целый день было решено посвятить достопримечательности Шенбрунн. Припарковались на парковке возле дворца (39 евро с 10-30 до 20-00). Откровенно говоря, грабительские цены за паркинг.
Пошли в сторону билетных касс. Очередь тянулась большой вереницей практически к входу и самое неприятное, что она медленно разгружалась. Мы даже вставать в нее не стали. Увидели стенды с брошюрками на разных языках. Решили ознакомиться с информацией. Нам понравился вариант билета Gold Pass (39,90 евро за один билет). В него входит посещение дворца, сада наследного принца, Глориетты, лабиринта, шоу по выпечке яблочного штруделя, зоопарка, павильона пустыни, музея имперских карет Вена. Дабы не терять времени в очереди, мы решили пойти в музей императорских карет Вена и там же попробовать купить понравившийся вариант билета. И не прогадали. Очереди там не было вообще. Драгоценное время было сэкономлено. Кареты действительно впечатляют. Каждая из них уникальна. Но особенно меня поразила живая, яркая роспись на каретах. Бесспорно это произведение искусства.
Потом мы пошли на экскурсию во дворец. Нам дали аудиогид на русском. В помещениях дворца было очень много народу. Тургруппы пересекались с путешественниками. Из-за непродуманной организации периодически создавалась толпа. А это затрудняло осмотр. Сам дворец и его убранство безусловно впечатляет.
Далее по программе было посещение шоу по выпечке яблочного штруделя. Данное мероприятие проходит в здании кафе. Мы сначала немного блуждали по заведению, прежде чем найти нужное место. При входе каждому посетителю давали кусочек яблочного штруделя. Он был действительно очень вкусным. Когда столики в помещении были забиты, то началось шоу. К нам вышел повар и в достаточно шутливой форме стал рассказывать рецепт приготовления яблочного штруделя, при этом одновременно показывая. После шоу желающие могли купить специальные ингредиенты для приготовления данной вкусности.
После мы продолжили путь в сад наследного принца. Единственно, что в нем впечатлило так это зеленый туннель, который тянулся длинной колбаской к смотровой площадке.
После мы продолжили путь в сад наследного принца. Единственно, что в нем впечатлило так это зеленый туннель, который тянулся длинной колбаской к смотровой площадке.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.


Следующая остановка – лабиринт. Цель дойти до смотровой площадки внутри естественного зеленого лабиринта. Это действительно веселое занятие. Ты как подопытная мышка мечешься то вперед то назад. И хочешь по быстрей разгадать загадку правильного пути. Со смотровой площадки на тебя смотрят люди, которые уже добрались до цели. И глумятся над теми, кто ищет правильный путь. Потому что он в действительности очень прост.
После активной прогулки по лабиринту, мы пошли в зоопарк. При входе увидели кафе и решили перекусить. Заказали два супа гуляш, две порции венских сосисок (ничем не отличающиеся от наших московских), чай, пиво (счет 35,50 евро). Территория зоопарка очень большая. На его посещение нужно закладывать как минимум полдня. Поэтому мы сразу открыли карту и начали осмотр с тех животных, которых мы еще не видели. Осмотр получился очень беглым.
Когда мы поняли, что Глориетта закрывается в 18-00, а у нас осталось 30 минут, то судорожно стали искать остановку паровозиков. Он нас отвез к выходу из зоопарка, практически к самой Глориетте. За 15 минут до закрытия мы примчались ко входу. Успели. Вид конечно открывается потрясающий. Панорама на весь город.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Прогулочным шагом мы прогулялись по парку, осматривая милые беседки, фонтанчики, причудливо постриженные деревья. Откровенно говоря, уходить совсем не хотелось. Все настолько красиво, замечательно. И даже погодка нам улыбалась весь день солнечными лучами, придавая венской атмосфере еще более положительный заряд.
Жаль, конечно, что в павильон пустыни мы не успели. На дорожку зашли в кафе, где днём смотрели шоу яблочного штруделя. Заказали чашечку кофе и апельсиновый сок (счет 9,40 евро). С большим удовольствием выпили напитки, окинули прощальным взглядом Шенбрунн и медленно пошли в сторону парковки.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

20 мая.
Настолько прекрасная Вена нам запала в душу, что утром мы вновь поехали туда. Машину оставили на парковке возле Хофбурга. И пошли прямиком на улицу Грабен пить кофе меланж с тортом «Захер» (счет 17,20). Кофе как всегда был потрясающим, а вкус тортика отдаленно напоминал на вкус торта «Прага». Справа от этого заведения находится магазин Julius Meinl, в который мы хотели зайти, но потом решили, что сделаем это на обратном пути. На этот день у нас была запланирована прогулка до дома Хундертвассера. Нам хотелось совместить приятное с полезным, поэтому мы пошли пешком. За собором Святого Стефана обнаружили фотоавтомат. В нем можно было выбрать вариант рамки и за 3 евро сделать незабываемый снимок, который похож на сувенирную открытку. Неторопливым шагом, любуясь милыми улочкам Вены, мы дошли до дома Хундертвассера. Архитектурная задумка очень интересна. Снаружи дом покрыт разноцветной плиткой, поверхность его холмиста, на крыше растут кустарники. Изюминку добавляет милый фонтанчик около, которого стоят две лавочки, наверное, для усталых путешественников. Безусловно, дом Хундертвассера прекрасен. В этом же доме расположено кафе. Мы решили в нем пообедать. Заказали два супа гуляш, пиццу, пиво, чай (счет 21,70 евро). Далее мы пошли ко второму дому, созданному по проекту архитектора Хундертвассера, KunstHausWien (Венский дом искусств). Дизайн дома достаточно не обычен. Однако, черно-белая мозаика, напоминающая на шахматную доску, не так впечатляет как предыдущий разноцветный дом.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Прогулочным шагом, мы дошли до магазина Julius Meinl. Глаза разбегаются в разные стороны, купить хочется абсолютно все. Взяв себя в руки, мы пошли выбирать кофе. Выбор впечатляет. Мы долго думали, что же мы хотим купить. В итоге купили два пакета кофе, один из которых кофе меланж (30,49 евро). Далее мы пошли выбирать вино. В этом нелегком деле нам помог консультант. Один из вопросов, который он нам задал немного ввел нас в ступор, видимо потому, что его никогда нам не задавали. «Вино пить вы будете сейчас или вы будете его хранить»? Мы решили, что будем его хранить до лучших времен. И консультант нам порекомендовал вино, хочу заметить не самое дорогое (26,90 евро). Решили положиться на его вкус и приобрести данную бутылку. При выходе из магазина, мы увидели вереницу людей, стоящих за мороженым. Решили его попробовать (3 шарика 2,5 евро). Там же можно и попробовать разные сорта кофе. Мы сели на лавочку и с великим наслаждением его съели. Смотря по сторонам видишь людей несущихся с бешенными глазами, листая путеводитель, другие же бегают шопятся, а ты сидишь и медленно ешь свое вкусное мороженное. И в этот миг мир на долю секунды замирает. В Вене есть свой шарм города. Я его не могу объяснить.
Далее мы решили пойти в сторону ратуши. В надежде на то, что сцену убрали, но там, наоборот она выросла в два раза, так еще и появилось куча лавочек. Далее мы пошли в сад. Там было очень много роз и красные, и белые. Красота. Слева мы увидели какое-то уличное заведение. В нем играла зажигательная музыка. Постепенно подтягивался народ, заполняя активно столики. А ближе к десяти вечера заведение было переполнено, люди танцевали, выпивали. Одним словом классическая европейская тусовка. С другой стороны парка была еще одна тусовка. Но она была похожа на классический open air. Кто-то танцевал, кто-то сидел на земле, слушая зажигательную музыку. На дорожку мы решили зайти в café Griensteidl. Заказали кофе, чай, торт «Моцарт» и торт «Захер» (счет 17,20). Вот подошел к концу еще один день. Когда мы вышли из кафе на улице уже смеркалось. Здания горели разными огнями. Впечатлительней всего горела ратуша. Готично привлекая взгляд. Молодежь собиралась в группки. Кто на травке сидел, кто у памятников, а кто в парке слушал концерт зажигательной музыки. Вена в 22-00 только начинала оживать для продолжительной тусовки. Так не хотелось уезжать, но надо было ехать. Прощальным взглядом мы окинули прекрасную Вену, и пошли в сторону парковки.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

21 мая.
Рано утром выехали в Прагу. По дороге заехали в Кутна Гору. Достаточно холодная ветряная погода сменилась знойной жарой. Мы как раз приехали в самый солнечный пик-днём. В каком-то из маленьких переулков мы наткнулись на заведение u vlasskeho drova. В нем решили покушать. Заказали бульон, суп, вареный картофель, салат овощной, мясо с рисом, томатный сок, кофола (счет 496 крон). В информационном центре взяли карту города. И пошли осматривать достопримечательности. Кутна Гору очень активно пиарят, поэтому я надеялась увидеть большее. Но по факту город меня не сильно впечатлил. Кутна Гора классический европейский маленький городок, с милыми узкими улочками, домиками. Таких много в Европе. Костницу мы не пошли осматривать, в виду моей впечатлительности. Все же это место не для «кенгуру». Единственное что я могу отметить так это собор Святой Варвары. Шикарный готический храм. Вечером мы приехали в Прагу. Разместились в апартаментах Pragapart и сразу же пошли ужинать. Мы зашли в заведение под названием Prazsky Gurman (Jilska 4, Praga 1). Заказали два безалкогольных коктейля, два пива, свиную рульку, овощной салат (счет 1387 крон). Когда мы только сели за столик, то увидели как наши соотечественники о чем то спорят с официантами. Но особого значения этому мы не придали. В процессе трапезы споры возникли и у китайцев с официантами. И опять особого значения мы не придали. Но когда принесли нам счёт на оплату, мы все поняли. В него включают очень интересную услугу, а именно пользование приборами 200 крон. Нас перед поездкой предупреждали, что такое в заведениях в центре города бывает часто. Но обычно ты надеешься на старое доброе русское «авось». Я с таким явлением не встречалась никогда. Будьте бдительны запомните адрес и название заведения, чтобы не лопухнуться.


22 мая.
Утром мы выехали в Конопиште. По приезду машину мы оставили на парковке. С этой же парковки можно на разноцветном паровозике доехать до замка. Есть такие архитектурные постройки, которые интересней выглядят на картинках, нежели чем в живую. На мой взгляд таким является замок Конопиште. Мы его обошли снаружи. Внутрь заходить не стали. Решили погулять по парку. Изюминкой парка являются павлины. Птицы важно гуляют, не боясь при этом людей. К ним можно достаточно близко подойти.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Вечер мы решили провести на пивном фестивале. Немного подумав, было принято решение, идти пешком от апартаментов до этого мероприятия. По дороге нам уже встречалась пьяная молодежь. Таким образом, мы убеждались, что идем в правильном направлении. Очередь в кассы была сносной, я то думала, что она будет как в те старые добрые советские времена за колбаской. В кассе дают карточку, на которую посетитель кладет деньги в зависимости от потребностей. Внутри помещение поделено на зоны. Самая большая отведена пивоварне Krusovice, которая находилась при входе. Народу в этой зоне было немного. Хотя именно здесь стояла сцена. А другие зоны были поскромнее. Мы выбрали самую дальнюю зону. Там было больше всего народу и большой выбор пива. Одна кружка пива 0,5 литра стоила 1 толер – 45 крон. Помимо пива можно было попить чай или кофе, а также вкусно поесть. С начало мы с мужем сидели вдвоем за большим деревянным столом, но наше одиночество длилось не долго. К нам присоединилась компания россиян, живущих в Чехии. За непринужденной беседой время пронеслось быстро. До закрытия фестиваля оставалось минут 30. Остатки толеров на карте можно обменять на кроны. Пока мы стояли в очереди, началась драка. Охрана еле выволокла драчунов. Кулачный бой переместился на улицу. На пивном фестивале мы были впервые. Естественно сравнивать нам не с чем, но пражский пивной фестиваль понравился. Атмосфера на фестивале была положительной и не принужденной. Ну а что касается драки, то какое без нее торжество?!

23 мая.
Утром выехали в Карлштейн. По приезду машину мы оставили на парковке. С этой же парковки можно доехать до замка на повозке, запряжённой лошадьми. Оценив масштабы горки, мы предпочли ехать на повозке. Замок было видно уже издалека. Грандиозная архитектурная постройка. Мы его обошли снаружи настолько, насколько это было возможно.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Решили осмотреть его интерьеры внутри. Купили билеты и взяли аудиогид (540 крон). Осмотр замка осуществлялся строго организованной группой на чешском или на английском языках. Мы пошли изучать интерьеры замка с чешской группой. Убранство прекрасно. Особенно впечатлила корона, украшенная драгоценностями. Хотя она не оригинал, но смотрится потрясающе. После осмотра замка зашли в сувенирный магазин. В нем были представлены шикарные наборы, украшенные красным гранатом. При покупке продавец выдает даже сертификат. Цена была самая разнообразная, но самый дешевый стоил 5.500 крон. Дороговато. Хотя подобный набор в Праге стоил в два раза дороже. До парковки мы решили пойти пешком. По дороге мы зашли в restaurace u Adama. Заказали четыре стакана свежевыжатого сока, два супа (счет 313 крон). Утолив голод мы пошли дальше, забегая в магазины. Очень много изделий из богемского стекла. Мы купили шесть бокалов за 540 крон. Многие магазины предлагают большую скидку на наборы из старой коллекции. А также есть магазины, в которых можно оформить tax free на сумму покупки от 2000 крон.
Для себя я сделала один вывод, что изделия из богемского стекла дешевле всего покупать в магазинчиках около замков или ехать прямиком на завод. Дело в том, что в Праге цена накручивается в два, а то и три раза.
По приезду в Прагу, мы вернули машину. Вечер провели в поисках новой дорожной сумки. В магазинчиках в центре города были только чемоданы. И то какие то хлипкие (от 1000 крон). Мы решили пойти в торговый комплекс. Цены от московских ни чем не отличались. Но по крайней мере можно было купить хорошую сумку. Там же зашли в индийское кафе Chanchala indian taste. Заказали капучино, черный чай, два супа, два риса с курицей (счет 736 крон). Есть можно, но это было жалкое подобие на индийскую кухню.

24 мая
Утром мы направились в магазин фарфора (Югославская 16). Выбор посуды очень большой и на разный кошелек. Мы из остатков двух наборов собрали себе свой. Он стоял из шести суповых тарелок, шести больших тарелок, шести маленьких тарелок, двух селедочниц, шести кружек с блюдцами (200 долларов). Тонкий, белый с золотой о каёмочкой фарфор, сзади, которого написано «made in Czech republic». В магазине нам оформили tax free. На конверте есть адреса, где можно получить деньги. Мы решили не тянуть, а получить денежные средства сразу. В магазине Manufaktura в центре Праги, милая девушка оформляет возмещение. В Чехии не все так просто. Должен же быть подвох. И он есть. За возврат денег берется комиссия. Девушка ставит штамп на бланке, что денежные средства возвращены и отдает его обратно. Для того, что бы на таможне вы поставили соответствующие отметки. После чего по приезду нужно отправить данный бланк почтой, а то в противном случае деньги спишутся с карты обратно.
До вокзала мы решили пойти пешком. Отправление поезда было в 16-47. За полчаса до отправления мы пришли на перрон. На этот раз с проводником нам не повезло. Он оказался мужчиной, так еще и жадно-хитрым вымогателем. Началось все с того, что у нас остались кроны и евро. Рублей не было вообще. Так он нам грабительский курс выставил 1 крона-1 рубль. Постоянно впаривал к чаю какие то дополнительные печенья. Пытался загнать чуть ли не в каждое купе лотерейный билет. А на таможне и на остановках в туалет никому не давал сходить. Но за деньги можно было все, даже сходить в туалет. В нем не оказалось ничего человечного. С нами в вагоне ехала женщина с двумя маленькими детками. Когда она покупала билеты, то нижних полок уже не было. Она ютилась с ними на второй и третьей полке. Одно из купе полностью освободилось на полпути до Москвы. Она попросила его перевести их. Он ей сказал, что за деньги любой ее каприз. Видимо денег у нее не было, и она самовольно пошла в купе, что бы с детками просто посидеть на нижней полке. Так он там такое устраивал. Выгонял, орал на них, звал своего начальника. В общем ужас какой то.
Польская таможня оказалась лояльной. Мне без проблем на бланках проставили печати для возврата tax free. А вот белорусская таможня оказалась крайне бдительной. Они устроили жесткий досмотр. Всем пришлось открыть свои чемоданы. Сотрудники таможни их осматривали дотошно, переворачивая вещи. Особенно их интересовала сумма покупок и количество ввозимого алкоголя, табака. Некоторые пассажиры, заранее зная или предполагая, что будет так все жестко, за определенную плату отдавали свои блоки сигарет для временного хранения проводнику.
Я считаю, что если есть возможность, то надо по максимуму посмотреть мир. Каждая страна она индивидуальна и уникальна. И в каждой есть свои плюсы и минусы. Возможно какие то страны нам нравятся больше, а какие то меньше. Чехия интересная страна, но второй раз я бы не вернулась. А вот Вена меня покорила. Я с великим удовольствием посетила бы ее еще раз, а может и несколько раз.

Итого потрачено:
Билеты на поезд – 49 200 рублей
На отели – 47 000 рублей
На аренду машину, на бензин, на парковку – 32 200 рублей
На еду, на входные билеты, на сувениры и т.п. - 43 600 рублей
Итог: 172 000 рублей


Еще разные фотографии Чехии
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Чехия и немного Вены в мае 2014г.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение slonisha » 04 сен 2014, 08:34

Классный отчёт
На еду, на входные билеты, на сувениры и т.п. - 43 600 рублей - скажите, пожалуйста, это на две недели. Правильно, я поняла?
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение Татошки » 04 сен 2014, 11:13

slonisha писал(а) 04 сен 2014, 08:34:Классный отчёт
На еду, на входные билеты, на сувениры и т.п. - 43 600 рублей - скажите, пожалуйста, это на две недели. Правильно, я поняла?


Да, Вы все правильно поняли. Это расходы на 2 недели.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение buniNA » 05 ноя 2014, 13:16

Обстоятельный отчет, очаровательные фотографии!
"Боже! Как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога! ... А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!.."
Николай Гоголь «Мертвые души»
Аватара пользователя
buniNA
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чехия и немного Вены в мае 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение Yagusei » 07 апр 2015, 17:48

Спасибо за отчёт и манящие снимки!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль