Чехия с квадрокоптера

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #1

Сообщение Vasja_ » 03 апр 2015, 22:15

Начало большого фотоотчета о поездке по маршруту: Чехия (Прага, Карловы Вары, Крушовице, Чешский Крумлов) - Италия (Торре Педрера, Сан Мауро Пасколи, Чезенатико, Венеция, Тоскана, Градаршашш, Флоренция) - Сан Марино - Австрия (Альпы и альпийские луга, Иннсбрук, Куфштайн) - Германия (Октоберфест в Мюнхене).

В 2013 году моя фотография выиграла фотоконкурс, а в качестве приза я получил сертификат в турфирму на 15 т.р., который нужно было использовать в течение 2014 года. Год постепенно двигался к концу, а турфирма как раз перестала отправлять туристов из Екатеринбурга в Таиланд (в котором я обычно провожу отпуска). Родители хотели посмотреть Чехию, и было принято решение совместно туда и слетать. Родителям купили тур на 10 дней, а сами (я и моя девушка) — билеты через Москву на 3 недели. А сертификат был использован для оплаты нескольких ночей проживания в Праге.

Хочу сказать, что к Европе я отношусь прохладно, и обычно ей предпочитаю Азию. И в Праге, в том числе, я уже был в том году с компанией друзей, и тогда она не произвела на меня впечатления. На этот раз получилось ее прочувствовать, и Прагу, и Европу. Скажу, что я поменял свое мнение, конечно, любовь к Азии это, похоже, навсегда, слишком много ярких впечатлений она дает, от совсем других, удивительных людей и кухни до не менее других и удивительных природы и культуры. Но и в Европу после этой поездки мне теперь хочется вернуться не раз. Но, по порядку…

Фотографий будет много, на этот раз фотографии с фотоаппаратов (в поездку брал два — «большой» и «маленький») буду разбавлять снимками с телефона (из инстаграмма), т. к. многое (например еда))) снималось только на него, и с квадрокоптера DJI Phantom (далее — фантом), который я специально купил для этой поездки. Если вдруг кто не знает, квадрокоптер — это беспилотный летательный аппарат с фото-видеокамерой на радиоуправлении)

Обычно спрашивают, чем снимались кадры, заранее отвечаю:
1. Nikon D800E + объективы 14/2.8, 16/2.8, 35/1.4, 50/1.8, 85/1.8, 70-200/2.8
2. Samsung NX1000 + объектив 30/2
3. Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+
4. Телефон Samsung Galaxy Note 3

На этот раз фотографии с фотоаппаратов (в поездку брал два — «большой» и «маленький») буду разбавлять снимками с телефона (из инстаграма), т.к. многое (например еда) снималось только на него, и с квадрокоптера DJI Phantom (далее — фантом), который я специально купил для этой поездки. Если вдруг кто не знает, квадрокоптер — это беспилотный летательный аппарат с фото-видеокамерой на радиоуправлении)

Летели аэрофлотом через Москву — билеты стоили около 15 т.р. (в то время как прямой перелет стоил примерно на 10 т.р. дороже).

Чехия с квадрокоптера

В аэропорту Праги сняли в банкомате небольшую сумму, чтобы были деньги на транспорт, курс обменников, а также комиссия за обмен в городе очень сильно разнятся, лучше всего менять деньги у арабов в переулках Вацлавской площади, и менять только днем — ночью низкий курс и большая комиссия.

Разместились в отеле Angelis. Отель очень понравился, очень уютный (как, наверное, все небольшие отели города), хотя днем без кондиционера было жарковато. Трамвай, автобус, метро — все рядом. Отель рекомендую.

Чехия с квадрокоптера

Интернет-уголок) Мне бы не очень комфортно было там сидеть, видимо чисто русская боязнь, что кто-нибудь в пролет плюнет или что-нибудь упадет

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Вид из окна отеля

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

В отеле была открытая веранда

Чехия с квадрокоптера

С которой я не преминул запустить фантома)

АэроСелфи, нас и работников отеля)

Чехия с квадрокоптера

Вид на город

Чехия с квадрокоптера

Прогулялись до Влтавы, полетали там

Чехия с квадрокоптера

По Влтаве плавает огромное количество лебедей

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Вид на улицу Pivovarska и на завод

Чехия с квадрокоптера

Следующие два дня просто гуляли по городу, отдыхали с дороги и перед дорогой — послезавтра предстоял выезд в сторону Италии.

Чехи как похожи на русских, такие же мрачные)

Чехия с квадрокоптера

Помню, как год назад меня потряс вкус свежего танкового пива Pilsner Urquell, удивительные вкусовые ощущения. То же самое могу сказать и про настойку Fernet Stock Citrus, которую уже более 10 лет друзья возят из Чехии, ни в одной стран

Чехия с квадрокоптера

В Чехии тоже есть люди с утонченным вкусом))

Чехия с квадрокоптера

Чешский сыр с плесенью — гермелин, очень жирный, хотя по вкусу не уступает камемберу или бри.

Чехия с квадрокоптера

Несколько фотографий с прогулки по туристическим местам

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Утром сходили на карлов мост, чтобы полетать.

Фото перед взлетом

Чехия с квадрокоптера

С высоты, конечно, Прага особенно хороша

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Кстати, полеты на квадрокоптере, как правило, собирают зевак в любой стране, и что примечательно, в России меня спрашивают обычно «сколько стоит такая штука?», то в Европе или интересуются емкостью аккумулятора и дальностью полета или просто говорят super или awesome)

Сходили в Пражский Град, посмотрели Собор Святого Вита

Чехия с квадрокоптера

Основные пражские достопримечательности пользуются популярностью у молодоженов, которых я по привычке конечно фотографировал)) шутил над друзьями, что уехал в Чехию на заработки)

Чехия с квадрокоптера

С холма Пражского Града открываются красивые виды города

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

На следующее утро мы уезжали из Праги в Римини, и вечером к отели нам подогнали арендованный автомобиль.

Чехия с квадрокоптера

Вообще хотел найти новую шкоду суперб вагон, но не получилось. Мотор 2л дизель, проехали на ней около 7000 км, и средний расход по бортовому компьютеру был 5,7л/100 км, при том, что на автобанах двигались не в самом экономичном режиме. Двигатель конечно не особо мощный, но даже на скоростях в районе 170 кмч обгоны даются комфортно. В крупных прокатчиках брать машину не хотел, начитался про них негатива, в том числе, что некоторые мошенничают, снимают с карты деньги ни за что или за штрафы задним числом. Соответственно еще пожелание аренды было — cash only, никаких кредиток. С кэшем работают мелкие местные прокатчики, но большинство из них отказывали, аргументируя тем, что они работают только с резидентами Чехии. В общем, не без труда, но нашел машину, которая подошла по всем параметрам — вместительная, комфортная и весьма экономичная.

С утра выехали в сторону Италии.

Чешские дороги

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

По мере приближения к Австрии виды менялись

Чехия с квадрокоптера

От красоты и величия Альпов перехватывало дух

Чехия с квадрокоптера

Чехия с квадрокоптера

А когда увидели альпийские луга, то вообще потеряли дар речи, настолько красиво!

Чехия с квадрокоптера

Учитывая, что путь до из Чехии до Италии неблизкий, время на остановки старались минимизировать, и все эти красоты я изредка фотографировал из окна машины. Забегая вперед, по возвращении из Италии в Чехию, мы вернулись в Австрию, насладиться этими видами.

На австрийских автобанах часто встречаются обустроенные места отдыха, где можно прекусить, отдохнуть, выкинуть мусор, сходить в туалет или просто размяться, погулять.

Чехия с квадрокоптера

До Италии доехали к вечеру, где нас встретила моя сестра, разместив в классном отеле Baldinini прямо на берегу моря в городке Torre Pedrera, что рядом с Римини.

продолжение следует...
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14
отдых в Чехии

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #2

Сообщение Мальберг » 04 апр 2015, 08:32

Доброе утро.
Душевная, должно быть, получилась поездка.
Вы, часом, не озадачивались вопросами возможных ограничей на использование коптеров вблизи от мест скопления людей, городах и рядом с достопримечательностями в Европе? С корыстной целью интересуюсь. Забросил неделю тому назад вопрос друзьям дочери в Германию, вот так сразу ответить не смогли...
Озвучите имя прокатной фирмы и стоимость?
Жду продолжения,- получаю удовольствие.
P.S. Любопытно, как таможня реагирует на "летуна"? Или уже никак?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #3

Сообщение Vasja_ » 04 апр 2015, 08:56

Мальберг писал(а) 04 апр 2015, 08:32:Доброе утро.
Душевная, должно быть, получилась поездка.
Вы, часом, не озадачивались вопросами возможных ограничей на использование коптеров вблизи от мест скопления людей, городах и рядом с достопримечательностями в Европе? С корыстной целью интересуюсь. Забросил неделю тому назад вопрос друзьям дочери в Германию, вот так сразу ответить не смогли...
Озвучите имя прокатной фирмы и стоимость?
Жду продолжения,- получаю удовольствие.
P.S. Любопытно, как таможня реагирует на "летуна"? Или уже никак?

Прокат машины стоил 1900 крон в сутки, брал здесь - http://euroauta-pujcovna.cz/en/bmw-520d

По квадрокоптеру:
Таможне естественно пофиг, это не наркотики и не оружие. В перечень запрещенных к ввозу товаров пока не включили.

C вниманием полиции столкнулся в Чехии. Запретили летать в пражском граде, у входа в резиденцию президента :-) хотел Собор святого Вита с высоты поснимать :-) но запретили деликатно, подошел человек в штатском, махнув корочками, долго объяснял, почему нельзя, и даже извинился за неудобства) Сказал, что жужжит дрон очень громко, президенту спать мешает))

В Италии для запусков дрона нужна лицензия, отсутствие которой карается штрафом от 5000 евро
http://www.dronemagazine.it/normativa/

Во Франции - аналогично, только штраф 75000 евро + тюремное заключение
http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/03/1374041.html

В Испании аналогично.
В общем нужно быть осторожным, особенно в городах. В местах скопления людей, вблизи достопримечательностей, и на глазах полиции летать точно не стоит.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #4

Сообщение okpoxa » 05 апр 2015, 18:04

За отчет и фото - 5+! Отдельное спасибо за информацию по прокатной конторе. Вчера написала в эту прокатную контору, спросила, можно ли на их машине в Хорватию, ответили - да).
А вот по цене я не очень поняла. Вы сколько заплатили за весь срок? по 1900 за день, или еще что-то?
Вот что мне ответили из этой компании:
Price is :

14 days x 420,- CZK without VAT = 7 115,- CZK incl. VAT
500,- CZK for acitve satelite searching


Я посчитала и получилось 14 х 420 = 5880... а остальное - это НДС? или за что берут?
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #5

Сообщение Vasja_ » 05 апр 2015, 18:09

okpoxa писал(а) 05 апр 2015, 18:04:За отчет и фото - 5+! Отдельное спасибо за информацию по прокатной конторе. Вчера написала в эту прокатную контору, спросила, можно ли на их машине в Хорватию, ответили - да).
А вот по цене я не очень поняла. Вы сколько заплатили за весь срок? по 1900 за день, или еще что-то?
Вот что мне ответили из этой компании:
Price is :

14 days x 420,- CZK without VAT = 7 115,- CZK incl. VAT
500,- CZK for acitve satelite searching


Я посчитала и получилось 14 х 420 = 5880... а остальное - это НДС? или за что берут?

Все верно, 5880 - это без НДС, 7115 - с НДС. Плюс 500 крон - обязательная доплата за GPS-маячок в машине.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #6

Сообщение okpoxa » 05 апр 2015, 18:15

А НДС у всех прокатчиков?
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #7

Сообщение Vasja_ » 05 апр 2015, 18:33

okpoxa писал(а) 05 апр 2015, 18:15:А НДС у всех прокатчиков?

некоторые сразу включают ее в стоимость.
сравнивайте цены, выбирайте.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #8

Сообщение zowers » 09 окт 2016, 21:00

как-то вам повезло, поснимать с дрона в Чехии не так-то просто
http://www.czechtourism.com/ru/a/transport/
За лицензии вы заплатите примерно 26 000 CZK (примерно 1 000 USD или 960 €).
За незаконное использование дрона на территории Чехии налагается штраф в размере до 5 000 000 CZK (примерно 200 000 USD или 185 000 €). Кроме того в законе предусматривается уголовное наказание за несанкционированную предпринимательскую деятельность и другие санкции.
zowers
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #9

Сообщение Vasja_ » 09 окт 2016, 21:24

zowers писал(а) 09 окт 2016, 21:00:как-то вам повезло, поснимать с дрона в Чехии не так-то просто
http://www.czechtourism.com/ru/a/transport/
За лицензии вы заплатите примерно 26 000 CZK (примерно 1 000 USD или 960 €).
За незаконное использование дрона на территории Чехии налагается штраф в размере до 5 000 000 CZK (примерно 200 000 USD или 185 000 €). Кроме того в законе предусматривается уголовное наказание за несанкционированную предпринимательскую деятельность и другие санкции.

Вы специально зарегистрировались, чтобы это написать?) После этой поездки я еще побывал в Чехии не раз, и пролетал ее на дроне вдоль и поперек, от Праги до Кркнош и до Моравии, в том числе на глазах у полиции.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #10

Сообщение zowers » 09 окт 2016, 21:35

Вы специально зарегистрировались, чтобы это написать?)


ага, давно хотел, но повода не было.
просто сейчас интересуюсь этим вопросом, хочу взять себе квадрокоптер, там вроде бы необходимо регистрироваться в качестве пилота и регистрировать свой аппарат.

информация в основном на чешском, т.ч. сложно разобраться
zowers
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чехия с квадрокоптера

Сообщение: #11

Сообщение zowers » 10 окт 2016, 00:44

кстати говоря, фоток почему-то не видно
Код: Выделить всё
GET http://touristerru.s3.netangels.ru/files/7/5/4/5/3/5/0/original.jpg [HTTP/1.1 404 Not Found 1637ms]
zowers
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль