Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 09 апр 2015, 23:00

"Писать или не писать отчет?"- этот вопрос я задавал себе еще при подготовке к этому путешествию.
Ведь про Чехию написано много прекрасных и подробнейших отчетов с завораживающими фото. Есть отчеты про еду, про пиво, про архитектуру, про природу. Написать что-то новое практически невозможно. Но ведь про Стамбул написано гораздо больше и все равно появляются новые рассказы не менее интересные чем старые. Да и есть у меня тяга к бумагамарательству.
Честно говоря, отчеты пишу в первую очередь для себя ( интересно потом перечитывать и вспоминать), во вторую для друзей ( хотя они их не сильно читают), в третью для Вас, дорогие форумчане, и очень радуюсь когда хоть какая то информация оказывается кому то полезной.

Сразу скажу: тем кто зашел просто почитать можно сразу закрыть эту страницу, т.к. литературными талантами не обладаю. Это просто отчет.
Но для тех кому нужна информация по ценам, по объектам, по времени затрачиваемому на осмотр достопримечательностей, ценам на общественный транспорт и еду этот отчет возможно окажется полезным. Надеюсь на это.
Отчет написан в виде дневника, в хронологическом порядке, от рассвета до заката, с дня отъезда до дня возвращения домой.

Время путешествия.
26.03.2015.- в 19.40. вышел с двумя рюкзаками из дому. В Прагу прибыл 27.03. в 12.00.
07.04.- в 7.00. вышел из хостела. Домой прибыл 08.04. в 4.30. утра.
Время проведенное в Чехии - 11 дней.

Бюджет.
Перелет (МАУ), билет покупал за два месяца на их сайте без каких-либо акций - 224 USD.
Страховка - 5 USD.
Билеты на автобус Прага-Чешский Крумлов компанией Student agency -17 USD, покупал за месяц на сайте https://jizdenky.studentagency.cz/?0
Билеты на поезд Прага-Бад Шандау - 20 USD, покупал за месяц на сайте http://www.bahn.de/p_en/view/index.shtml
Билет Эльба-Лабе купил на вокзале в Праге- 200 крон. Он себя не оправдал.
Проживание- 155 евро. Подробнее в отчете.
Еда, музеи, мелочи- 300 евро.
Пару раз пользовался кредиткой по мелочам.
Итого: 900 USD за все путешествие от дома до дома.

Курс.
1 евро - 27,45 крон. Это был VIP-курс в обменнике на Na Prikope 23. По этому курсу мне поменяли, т.к. у меня была распечатка купона с их сайта. Спасибо за это dmk777. Вот ссылка http://www.alfaprague.cz/web2/?site=4 Хорошо поменял сразу 300 евро, т.к. в последующие дни курс был ниже. Этой наличности мне хватило на 11 дней.

Еда.
Ей особого внимания уделять не буду. Я не гурман. Отношусь к ней просто как к заправке. Питался как правило гуляшом с кнедликами или рисом, свичкова на сметане, пару раз для разнообразия булка с чешской сосиской гриль на Староместкой или на Вацлавской. Запивал бокалом светлого пива. Такая еда обходилась мне 120-230 крон вместе с чаевыми. На чай как правило что-то в районе 1 евро. На завтрак ел творог купленный накануне в супермаркете.

Транспорт.
По городу ходил пешком. Трамваем, метро, автобусом пользовался только при поездке в/из аэропорта, ж.д. вокзала, автостанции. В аэропорт и от туда пользовался билетом за 32 кроны + 16 крон за рюкзак, на ж.д. вокзал и автостанцию вкладывался в билет за 24 кроны. И в метро мне сказали что за мой большой рюкзак (65 литров) платить не надо. Но при отъезде решил не рисковать и при поездке в аэропорт все-таки купил талон для багажа за 24 кроны, т.к. за 16 крон автомат что-то не давал. Скорей всего это я не разобрался. Лично мне контролеры не попались ни разу. Но два раза видел в городе разборки на остановке уже с полицией. Так что лучше не рисковать.


Погода.
Кратковременные дожди или снег были каждый день. Зонтик всегда в рюкзаке или в руке. Но и солнышко светило каждый день.

Обувь и одежда.
Красовки. В Саксонской и Чешской Швейцарии ботинки, т.к. шел дождь, снег, при подъеме на горах была грязь и жижа. Женщинам никаких каблуков, вся Прага в брусчатке.
Свитер и куртка с капюшоном. Иногда даже надевал шапочку.

Фото.
Это даже не хобби. В фотоаппарате использую только две кнопки-On\Off, ну и фото. Но просто чтобы легче читалось буду стараться вставлять фотографии по теме.

Информация.
Форум Винского. Lonely planet - Прага и Чешская республика. Оранжевый гид - Прага. Карты Google.

Огромную помощь оказали мне следующие отчеты:
Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Открывая Чешскую Швейцарию
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Пешеходные маршруты в Чешской и Саксонской Швейцарии
Огромное спасибо авторам этих отчетов.

Огромное спасибо всем кто пишет отчеты, отвечает и задает вопросы, я перечитал всю ветку про прошедшие два года.

С вводной частью вроде все. Дальше, по ходу повествования, что вспомню то добавлю.

Ну, присядем на дорожку.

С Богом в дальний путь.

27 марта. Пятница. Прибытие в Прагу. Просто разведка.

Рейс авиакомпании МАУ. Я прошел регистрацию дома он-лайн за 23 часа. В аэропорту только сдал вещи в багаж. Полет прошел по расписанию. В 11.50. прибыли в аэропорт имени Вацлава Гавела. Терминал 1. Получение багажа и погранконтроль - 40 минут. В терминале 1 киоск по продаже езденок был закрыт, я перешел в терминал 2, где киоск работал и приобрел билет за 32 кроны для себя и за 16 крон для рюкзака, расплатившись картой.
Далее на автобусе 119 до Дейвицкой ( тогда еще туда), пересадка на метро и до Малостранской. От туда за 15 минут я дошел до своего хостела на Нерудовой. Little Quarter Hostel.
Это мой первый хостелный опыт и я остался им доволен. Экономия средств чувствительная. 5 ночей- 40 евро. Я бронировал через http://sp.booking.com/index.ru.html?ai ... 291;dcid=4 1 кровать в 10местном номере, но меня заселили в 5 местный и без доплаты. За пять дней в номере больше трех человек не было. Тепло, чисто.
Бросил вещи и на трамвае 22 от Малостранской поехал до Narodni Trida, от туда пешком до Na Prikope 23, где поменял деньги по хорошему курсу.
Совсем рядом разрекламированный на форуме Ferdinand, где я наконец то первый раз за этот день покушал нормальную еду . И выпил свою первую кружку пива за прошедшие 23 года. Нет, я не трезвенник, и очень уважаю виски. Предыдущий раз я пил пиво еще тогда когда его бадяжили водой и стояли очереди, и у каждого второго был в руке трехлитровый стеклянный бутылек в авоське. Вот то пиво я и бросил пить. И как то и не хотелось. Но собираясь в Чехию решил этот вопрос пересмотреть и оказался прав.

Первым бокалом оказался Фердинанд ( мини пивоварня) светлый. Через пару часов я выпью Пельзень в U Pinkasu, оно мне понравится еще больше. И именно эти два сорта оставили самые приятные пивные впечатления. В течение путешествия я попробую и другие сорта, но эти два останутся лучшими.

Вот теперь можно сказать: Я в Праге. И расслабиться.
Впереди 11 интереснейших дней.Список объектов написан несколько месяцев назад. С краткой историей Чехии ознакомлен. План составлен.
Рядом Вацлавская площадь, поэтому в первую очередь туда.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Там же рядом Собор Святой Девы Марии Снежной. Внутри работали строители, гудели дрели, а потом тишина и заиграл орган.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Совсем рядом знаменитое U Pinkasu, где я выпил свой первый бокал Pilsner. 45 крон. Это пиво мне понравилось больше всех.
Потом прошелся по На Пришкопе до Неказанки. Интересная история с названием этой улицы.
Карл Четвертый принимал активное участие в строительстве города, присутствовал при планировке улиц, общался со строителями. Однажды он обнаружил, что без его ведома проложили улицу и разгневался. Испуганный инженер или кто там заведовал этим вопросом предложил уничтожить сделанное. На что Карл ответил:
-Пусть остается и называется навсегда "Неказалка".
Со временем слово трансформировалось в Неказанку.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

От туда пошел на площадь Республики, посмотрел на Пороховую башню, Общественный Дом и по Целетной на Староместкую площадь, где успел зайти до закрытия в Собор Святой Девы Марии перед Тыном и посетить Тынский двор.
Внутри Собора перед алтарем справа похоронен астроном Тихо Браге. Он умер от разрыва мочевого пузыря во время королевского пира, т.к. был слишком стеснительным что бы попроситься у короля выйти по нужде.
Вход в Собор бесплатный, но пожертвование в виде 25 крон или 1 евро приветствуются. Фотографировать нельзя.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Памятник Яну Гусу. Об этом, конечно, и так все знают. На заднем плане собор Святого Николая на Староместкой. Открыт, но весь на реставрации. Внутри доступны только 5 квадратных метров при входе, все остальное в реставрационных лесах.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Пражский меридиан, при падении тени от куда то на него сверяли время.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Ну, а об этом все знают.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Погулял по улочкам, перешел через Карлов мост ( какие же толпы народа на нем) и вернулся в хостел в 21.00.
В номере нас было трое: я, китаянка, словак. Атмосфера дружелюбная, каждый за собой убирал. По утрам и вечерам мне спать никто не мешал.
На третьем этаже всегда был доступен кипятильник и кофеварка, чай и кофе. Можно было что-то купить себе на завтрак и хранить в холодильнике. Что я и делал.
Последний раз редактировалось успевающий987 17 апр 2015, 16:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #2

Сообщение Nataliona » 10 апр 2015, 15:22

Здравствуйте успевающий! Очень хочется посмотреть Ваш фотоотчет. Если можно - выложите здесь фото или дайте ссылку, где они уже есть. и еще вопрос - на каком языке Вы чаще разговаривали в Чехии, английский?
Мне нравится путешествовать на авто, доверяю профессионалам. Люблю жизнь и приятные сюрпризы)
Nataliona
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 10 апр 2015, 16:20

Nataliona писал(а) 10 апр 2015, 15:22:Здравствуйте успевающий! Очень хочется посмотреть Ваш фотоотчет. Если можно - выложите здесь фото или дайте ссылку, где они уже есть. и еще вопрос - на каком языке Вы чаще разговаривали в Чехии, английский?

Здравствуйте.
Фото буду выкладывать по мере написания отчета. У самого это не сильно получается ( выкладывать фото), сейчас жду дочку со школы, как придет продолжу писать и выкладывать фото.
Про язык. В Праге при вопросе: на каком языке с Вами говорить? ( русский или английский)
Большинство отвечает лучше русский. Поэтому я говорил на смеси русских, украинских и известных мне чешских слов. Если внимательно слушать собеседника то можно понять смысл того что он говорит на чешском. В хостеле говорил на английском.
В Крумлове и Чешской Швейцарии с английским вообще туго, зато все знают немецкий. Поэтому там я говорил опять на своей смеси, а мне отвечали на чешском.
В Кенигштайне и Бастае только немецкий. Я сам был очень удивлен, что попадавшиеся мне немцы не знали английский. Поэтому там язык знаков и мимики. Исключение турагентства в Кенигштайне и Бад Шандау, там с английским свободно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 10 апр 2015, 20:40

Ну вот потихоньку и начал писаться отчет. За качество фото извините, в Яндексе не получается, выкладываю через В Контакте.

28 марта. Суббота. Старе место. Нове место.

Подъем в 5.30. Творог на завтрак и вперед. Погулял по безлюдным утренним улочкам, нашел дом в котором останавливался великий Бетховен ( это мой любимый композитор) и в 7.00 я на Карловом мосту. Вот это другое дело. Никого. Можно спокойно изучить каждую скульптуру и композицию. Загадать желания и просто полюбоваться Влтавой и рассветом. На мосту провел 1 час.

Малостранская площадь. Собор Святого Николая на Малостранской. Свято- Троицкая колонна.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В этом доме останавливался Бетховен.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Карлов мост.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Эта композиция мне понравилась больше всех.
Святые Жан де Мата и Феликс де Валуа. Основатели ордена тринитариев. Орден занимался выкупом христиан из турецкого плена.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Святой Христофор, покровитель путешественников.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Почему многие туристы трут собаку и фигурку Святого Яна Непомуцкого на чеканке? Разве может быть хорошим место где казнили человека? А собака? Собакам на растерзание отдали жену короля.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

На самом деле желания нужно загадывать на мосту возле статуи рыцаря Брунсвика. Вот то место считается энергетически сильным и там нужно загадывать желания, но только материальные.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Вышел на Кржижовниску площадь, мимо статуи Карлу Четвертому, через дворы Клементинума, по узким улочкам вышел на почти пустынную еще Староместкую.

Клементинум.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

А это церковь Святого Клемента. Здесь проходят службы на украинском языке. Церковь арендует Украинская греко-католическая церковь.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Искал во дворах Клементинума Девочку с самолетиком, но не нашел.

Староместкая утром.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В 9.00.открылась касса в ратуше, я взял билет и поднялся на башню. Билет 120 крон. В это время на башне было только 2 человека. Проходя через Староместкую в 12.00. видел очередь выходящую из офиса аж на улицу.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сходил в Собор Святого Иакова. Там играл орган. Орган играет в 10.30. и в 11.00. Вход свободный.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Снова прошел через Староместкую, начали работать лотки с едой, я поел булку с вкуснейшей чешской сосиской-гриль и по Парижской пошел в Еврейский квартал Йозефов. Там я хотел посетить только Старонову синагогу. Но была суббота и простых посетителей,не иудеев, не пускали. Ограничился фото. Видите за синагогой часы? Те что верхние обычные, а вторые идут против часовой стрелки. Можно сказать согласно еврейскому правилу чтения.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

И опять вернулся на Староместкую, прошел через нее и пошел к церкви Святого Джиндриха, построена еще при Карле четвертом, поэтому я и хотел ее увмдеть. Она была закрыта, но и снаружи выглядит интересно. Колокольня стоит отдельно. Там сейчас смотровая площадка, но я туда не поднимался.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

От туда по Иерусалимской пошел к ж.д.вокзалу, так как хотел узнать точно где и как, и что там расположено, чтобы в день отъезда в Кенинштайн, рано утром не плутать там. По пути увидел Иерусалимскую синагогу. Очень красивая.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

И увидел афишу своих соотечественников. Молодцы. Я их очень уважаю.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

На вокзале узнал где и что находится, время работы камеры хранения, касс и самого вокзала.
Время 12.00. Сегодняшний план уже был выполнен и я решил пойти в Винограды посмотреть современное здание церкви Пресвятого Сердца Господнего.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

От туда же я увидел и Жижковскую башню с младенцами Давида Черного. Ближе я к ней не подходил.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Потом к церкви Святой Людмилы.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Ну а там и до Карловой площади рукой подать.
Церковь Святого Игнатия. Иезуитская.
Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Церковь Святых Кирилла и Мефодия. Православная. На первом этаже и в подвале находятся интересный музей об убийстве Гейдриха и о событиях последовавших после этого. Вход 75 крон.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Потом вышел на Набережную к Танцующему дому и решил пойти пообедать. U Matejicku, Naplavni 5, 175 крон.

После обеда решил найти ротонду Святого Креста.
Дело в том, что Карл четвертый был очень верующим христианином и в то же время он верил и в гороскопы и другие мистические вещи. Яркий пример Карлов мост и дата его закладки, и полиндромные изречения найденные под штукатуркой мостовых башен.
Так и план Праги император разрабатывал с астрологами, разбив его на 12 секторов, соответствующих знакам зодиака. И вот за центр была принята ротонда Святого Креста, которая находится на углу улиц Конвитской и Каролины Светлой. Раз так, значит место сильное, я его нашел и четко и ясно произнес там три слова: Мир, Здоровье, Жизнь.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

От туда снова пошел на Староместкую чтобы посмотреть представление на часах. Огромные толпы народа на площади и практически давка под часами. После представления и крика петуха раздается вздох разочарования и смех. В средневековье это, конечно же, было чудом, а сейчас... да и сейчас мне было интересно.
Прошелся по Железной, где в одном из сувенирных магазинчиков купил магнитик за 30 крон.
Потом просто гулял по улицам, выискивая не туристические.
Спустился на Кампу, потом рядом с Кампой нашел Стену Джона Леннона. Место мне очень понравилось. Можно сказать что впечатлило, хотя не скажу чем именно.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Мне тоже захотелось там написать всего одно слово и я не задумывался какое

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Покушал уже не помню где.
Да, сегодня я попробовал трндлицу. Не понравилось. Слишком сладкая.
Вернулся в хостел. Засыпал там мгновенно, несмотря на то что в то время еще горел свет и народ ходил туда-сюда.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 11 апр 2015, 09:09

29 марта. Воскресенье. Вышеград.

Проснулся в 5.45. Комната полная. Кто-то приехал ночью. Словак спит в уличной одежде, видать погулял вчера хорошо, но ночью кто и как приходил я не слышал. Народ воспитанный.
Творог. И в 6.30. я вышел из хостела.
Погулял по утренней Кампе. Прошел по Карлову мосту, где встретил одинокого азиата и мы друг друга сфотографировали. И пешком по Набережной, а иногда специально отходя в сторону на другие улицы, пошел к Вышеграду.
По пути зашел в Эмаузский монастырь. В это время он был закрыт, до дворы монастыря открыты, поэтому я довольствовался внешним осмотром и прогулкой по дворам. Монастырь основан в 1347 году для бенедиктинцев. Внутри украшен бесценными фресками на Библейские сюжеты, что помогало безграмотным людям усваивать проповеди. Эти настенные изображения называют Библией бедных.
Во время Второй Мировой войны, когда союзная авиация перепутала Прагу с Дрезденом, были повреждены башни монастыря. На их месте в 1967 году построили новые, вот и получилось смесь архитектуры 20 века со старинной мозайкой над входом в храм.
Время работы смотрите тут http://www.prague.eu/en/object/places/2 ... ech-emauzy

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Еще немного и я пришел к Вышеграду.
Сегодня католики празднуют Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье).
Как раз когда я подошел к собору Святых Петра и Павла начался Крестный ход, все вышли из собора и я туда смог зайти свободно и сделать несколько фотографий. Касса была закрыта. Вообще вход платный 50 крон. В храме меня стала мучить совесть и я бросил эти 50 крон в ящик для пожертвований. Там над кассой есть надпись, что именно благодаря платному входу для туристов собор открыт для осмотра в течение дня.
Точнее так 10.30.-16.00. выходной-вторник. обед 12-13.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.


Сходил в казематы. Вход с гидом. 60 крон. Там я был единственным посетителем и гид рассказывал на хорошем русском. Экскурсия пол часа. Мне очень понравилось.
История крепости, она ведь как крепость так и не понадобилась, т.к. развитие оружия опережало строительство крепости. В итоге крепость решено было оставить как памятник фортификационным сооружениям. 200-метровый узкий коридор ( клаустрофилам должно понравиться) заканчивается помещением где находятся 5 подлинных статуй с Карлова моста. У одной из статуй не было головы, у другой руки. Гид сказал, что на мосту подлинников осталось только 3 или 4, остальные в лапидариуме Национального музея в районе Холешовице.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

С тетрадкой и путеводителем осмотрел весь Вышеградский комплекс. Но церковь Святого Лаврентия так и не нашел. Просматривая список объектов обнаружил, что я не посмотрел икону Святой Девы Марии Вышеградской Дождливой, она написана в 1355 году. Скорей всего, я ее увидел, но вот в памяти не отложилось. Пришлось вернуться назад в собор Святых Петра и Павла, только теперь уже купить билет, т.к. дверь в это время открывалась только с помощью билета. Вобщем так и оказалось, икону я видел и в первый раз, но тогда не сфокусировал внимание.

Ротонда Святого Мартина. 11 век. Самое старое здание Праги из сохранившихся.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В готический склеп решил не идти. Посмотрел со стороны и понял, что мне там будет не интересно. Одно подземное помещение, в котором выставлены освещаемые стенды об истории Вышеграда. Выглядит как-то слишком по современному для такого места.
С крепости открываются красивые виды на город и Влтаву.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Совсем рядом с Вышеградом, на улице Na Slupi, находится костел Благовещения Девы Марии.
Дело в том , что в проект Нове место было заложено пять монастырей, соединив которые образовывался Крест ( 4 монастыря на концах Креста и пятый посередине). Знак того, что место под защитой Неба.
Я решил посетить хотя бы одну из этих точек. Костел Благовещения - это то что осталось от монастыря сервитов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B

С 1995 года в этом костеле функционирует Украинская Православная церковь, скорей всего МП, т.к. служба шла на церковно-славянском. Людей было настолько много что зайти внутрь было невозможно, просто нереально было открыть дверь. Посмотрел через стекло.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

С картой в руке так и дошел до Вацлавской, а там рядом " У Фердинанда", но он оказывается в воскресенье закрыт. Поэтому пообедал в турецком ресторанчике за 220 крон с супом , рагу, чаем в стаканчике, но без пива.
На этой стороне Влтавы осталось посетить Старонову синагогу. Туда я и отправился. Вход 200 крон. При входе дают картонные кипы и брошюрку о истории синагоги.
Я никогда до этого не был внутри синагоги. Довольно интересное место ( по крайней мере именно эта). Самая старая синагога Европы. 12 век.
Фото запрещено и желания нарушить запрет я ни у кого не наблюдал. Можно спросить что-либо у смотрителя в зале, он с удовольствием расскажет много интересного причем на довольно хорошем русском.
Пешком по Парижской, через Староместкую и Карлов мост перешел на Малостранский берег.
На мосту народу ого-го. К некоторым скульптурам очереди на фото и на потереть.
На Малостранской посетил Собор Святого Николая (70 крон, фото можно) и колокольню собора (90 крон, вход с улицы сразу в колокольную башню).

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Поднимаясь на башню вы можете увидеть писуар, который сначала использовали по нужде пожарные дежурившие на башне и следившие
за городом, а потом, во времена Холодной войны, работники Чешской службы безопасности и советского КГБ, следившие за американским посольством, территория которого хорошо просматривается с колокольни.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

На колокольне кроме меня никого не было, только кода я туда поднимался то встретил троих спускавшихся и когда спускался то двое поднимались.
Так что это прекрасная смотровая башня без толкотни и очередей даже днем. Опят же тем кто любит башни, винтовые лестницы, узкие пространства саме то.
Время 16.00. Решил пройтись к Лоретанскому монастырю. Он был закрыт, работает с 9.30. до 16.00., но подробнее смотрите здесь
http://www.prague.eu/en/object/places/1 ... tto-loreta

Рядом пивница У Черного Вола. Разрекламированная всеми путеводителями и форумчанами как настоящая исконно- чешская пивная настолько, что превратилась в настоящую туристическую. Само место мне очень понравилось, действительно интересное и душевное. Там я выпил свою первую в жизни кружку темного пива. И оно мне не понравилось. На мой вкус оно к квасу ближе чем к пиву.
А прямо напротив этой пивной, через дорогу, находится могила Советского солдата, павшего при освобождении Праги. Говорят, что перед тем как уйти в другой мир он услышал звон колоколов Лореты и попросил, чтобы его похоронили где то рядом. Его последнее желание было исполнено.
Там чисто и ухоженно.
В " У Черного Вола", нормальной еды нету, только закуска. Поэтому спустился вниз к Нерудовой и покушал в рекомендуемом LP " Zavesenyho kafe". Очень классное место. Очень часто свободных мест нет, но с подсадкой найдется. Рис с гуляшом и пивом Пельзень -210 крон.
Потом поднялся в Пражский град. Уже темнело, там никого не было и я спокойно прошелся по дворам и улочкам.
Только в Соборе Святого Вита было много людей на вечерней службе. Вход был свободный, но не лазить же мне по собору во время службы. Поэтому посмотрел со стороны и вышел. Завтра приду, оплачу и внимательно осмотрю.

Злата улочка вечером.
Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

А потом еще сходил на улицу Новый Свет. Тоже тихое и интересное место, особенно после заката.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Вернулся в хостел. Сегодня нас трое: две китаянки и я.
Спать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 11 апр 2015, 19:22

30 марта. Понедельник. Пражский град.

Подъем 6.00. Творог, чай и вперед. От хостела до Града 300 метров.
Два часа гулял по Граду и за это время встретил может 5 человек.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В 8.45.стали появляться организованные группы и простые люди. Я стоял в очереди в туринфоцентр первым. Подходили другие люди и молча выстраивались позади. Тут пришла китайская пара, подергала закрытую дверь и осталась стоять впереди всех. Когда открыли замок с другой стороны двери, то высокий и крепкий голландец ( я не знаю чего я решил, что он именно голландец) сделал шаг к двери, своим массивным телом отодвинул китайцев и попросил меня войти первым. Молодец.
Почему я не отодвинул китайцев?
Я не высокий и не крепкий. А ругаться с ними и портить весь день не хотелось. Впрочем справедливость как всегда восторжествовала.
Купил билет на круг А ( большой) за 350 крон +билет на башню Собора 150 крон ( вместе с билетом вручают красивую памятную монету) + купил билет-разрешение на фото за 50 крон. Разрешение на фото у меня проверили потом в Старом Королевском дворце и в каком-то из домиков на Златой улочке. Так что лучше купить чтобы не чувствовать себя подростком напрудившем в штаны. Но все равно в подвалах дворца, где расположена выставка истории Града фотографировать нельзя даже с этим талоном. Билет на Град годен 2 дня. В каждое из мест войти можно только один раз.
Я покупал билет на большой круг только из-за того что на выставке истории Града есть копия Богемской короны, той что хранится за 7 замками в соборе Святого Вита. Ничем особенным эта выставка не запомнилась. А потом оказалось, что копии королевских регалий выставлены и в Старом дворце и фото можно ( с купоном) и дворец входит в билет В ( малый круг). Правда в билет А входит еще Розенбергский дворец, но там только несколько помещений, запоминается там девичья комната с ночным горшком и зал в котором выставлены копии горгулин с Собора.
Еще в билет А входит Пороховая башня града. Но там доступны к осмотру две маленьких помещения с выставкой военной формы чешской армии. Ощущения что ты в башне нету. Довольно скучное место.
За один день я успел посмотреть все кроме Пороховой башни. Начал в 9.00. Закончил в 15.30. Пороховую башню оставил на завтра.

Собор Святого Вита. Видите перед собором колонну с пирамидой наверху? Вот это место и является самым энергетически сильным местом Праги. Вот здесь можно загадывать желания. Но только материальные. Хотя, можете попробовать и не материальные. Все дело только в том верите ли вы в это. Если да, то обязательно сбудется.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Часовня Святого Вацлава в Соборе Святого Вита. В этой часовне и находится дверь ведущая в настоящую сокровищницу Собора, где и хранятся подлинные королевские регалии и Богемская корона. Вы увидите эту дверь в правом углу если будете смотреть через дверь которая на фото.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Копии королевских регалий в Старом королевском дворце.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Вид с Башни Собора. Высота 97 метров. 287 ступеней. Народу не много.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Старый королевский дворец

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сады при граде

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

На златой улочке, в связи с ее узостью днем натуральная давка. И это в марте. Что же там в мае-июне?
После Града покушал в " Zavesenyho kafe", рядом с Градом, в месте соединения улиц Нерудова и Увоз. Немного дороже чем в Фердинанд, но очень классное и атмосферное место. Рекомендовано LP. Считается местом тусовки художников и прочей богемы ( это не могу не подтвердить, не опровергнуть), вечером и в обеденные часы-пик свободных мест нет даже на подсадку, пиво Пельзень.
Потом прогулялся в Страговский монастырь, там погулял только по дворам, т.к. объекты для осмотра были уже закрыты.
Просто побродил по улицам, покушал в Фердинанде на Кармелитской ( Мала Страна), вернулся в хостел в 20.00.
Из старого контингента осталась одна китайка и еще одна китайская студентка из Венгрии приехала, т.е. нас трое.
Спать.
Последний раз редактировалось успевающий987 17 апр 2015, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 12 апр 2015, 23:15

31 марта. Вторник. Лорета. Страговский монастырь. Просто прогулки.

Подъем 5.30. Творог. Вперед.
Сначала лил дождь, потом пошел очень сильный и крупный мокрый снег.
Сходил в Град. Посетил сразу после службы Собор Святого Вита, бесплатно. Пофотографировал без толп. А потом ко мне подошел молодой парень в рясе и попросил выйти, т.к. собор закрывали до 9.00. В руке у него был большой ключ от собора. Мне разрешили его сфоткать. Это настоящий ключ от дверей собора Святого Вита.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Потом с биноклем рассматривал горгулин на стенах и полностью промок. Пришлось вернуться в хостел и одеться потеплей.
Время 8.30. Я пошел потихоньку в Лорету. Пришел туда к 9.00. и пришлось полчаса погулять по району.
В 9.30. открыли Лорету. Время работы тут http://www.prague.eu/en/object/places/1 ... tto-loreta
Вход 150 крон ( включает и сокровищницу монастыря) + 50 крон разрешение на фото.
Сначала я взял только входной билет. Начал осмотр и понял что место очень интересное, поэтому вернулся и докупил билет-разрешение на фото.
Почитайте вот тут про Лорету вообще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B0

И тут именно про Пражскую Лорету
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%82%D0%B0
Место оставило одно из самых сильных впечатлений о Праге.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

а вот и сама часовня Santa Casa ( Святая Хижина). Наружные стены украшены сюжетами из Жизни Святой Девы Марии. Даже на неверующего человека произведет впечатление мастерство и красота.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

а это внутри

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Костел Рождества Господня

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Честно говоря, я не очень люблю музеи и всякие выставки. Но, не смотря на то что экспонатов в Лоретанской сокровищнице не много, впечатление эта выставка производит. Специально спросил, а настоящее ли все там, не копии ли?
Ответили, что все подлинное. Бриллианты настоящие. Выложу здесь только фото самого известного экспоната, дарохранительница Пражское солнце,
89,5 см в высоту,6222 алмаза ( алмазы настоящие)

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Пока там ходил, послушал два раза знаменитые колокола, ежечасно вызванивающие гимн Деве Марии " Тысячекратно славим Тебя".

Во дворе, в одной из часовен, расположенных по периметру всего двора есть скульптурное изображение бородатой девушки. Это Святая Староста.
Согласно католическому преданию, ее отец хотел выдать ее замуж без ее согласия за язычника. Никакие уговоры не могли изменить волю отца. Накануне свадьбы девушка провела всю ночь в молитве прося у Бога помощи. Утром все увидели девушку с бородой. Взбешенный отец приказал распять дочь.
На осмотр комплекса я потратил около двух часов.
Затем посетил Страговский монастырь, он там рядом. Главное здание монастыря, костел Вознесения Девы Марии, открыт только во время службы. Но если и закрыт, то можно посмотреть на внутреннее убранство через стеклянную дверь.
Посетил библиотеку монастыря. Вход- 100 крон. Фото - 50 крон.
Я взял только входной билет. Хотелось посмотреть сначала есть ли там что то ради чего платить дополнительные деньги. Честно говоря, там стоило сделать только два снимка двух залов библиотек, остальная выставка совсем маленькая и не интересная. Экспонаты якобы древних рукописей и печатных книг на самом деле копии. А в залы библиотек не пускают, можно только посмотреть от дверей. И все время пока я там находился за мной ходили и напоминали что скоро у них обед.
Впечатляют сами залы богато украшенных библиотек и колличество книг от пола до потолка.
В коридоре, на одном из столов-стендов где расположены всякие морские редкости, есть два китовых пениса длинной почти 2 метра.

Сходил еще раз в Град и посмотрел Пороховую башню. О никаких впечатлениях от нее я уже писал.
Основной план по Праге был выполнен. Решил просто погулять. Но просто гулять у меня не получается. Мне надо знать куда и зачем я иду. Вот и сейчас в голове стал складываться маршрут вечерней прогулки. Только я решил идти не туристическими улицами.
Когда гуляешь по Праге по не туристическим улицам, то вполне реально заблудиться, т.к. на них указателей нет и они узенькие, и очень даже запутанные. Впрочем с картой найти правильный путь к нужной достопримечательности легко.
Прошелся еще раз по Вацлавской площади, постоял возле мемориальных плит Яну Палаху и Яну Зайицу, две скромных плиты находятся на клумбе возле монумента Святому Вацлаву. 16 января 1969 года студент Ян Палах сжег себя перед зданием Национального музея в знак протеста против ввода в Чехословакию войск стран Варшавского договора. 25 февраля того же года эту акцию повторил студент Ян Зайиц. На месте трагедии, возле первых ступеней Национального музея, слева ( если стоять лицом к музею и смотреть на скульптурные композиции с аллегориями Чехии,Влтавы, Элббы, Силезии и Моравии), вы увидите крест лежащий на брусчатке.
Уже в который раз сходил на Староместкую, где в первый раз меня попытались обмануть по мелочи. Даже смешно было, настолько это выглядело нагло и с закосом под дурака. Я купил булку с чешской сосиской-гриль ( 60 крон), даю 200, получаю сдачу 50, 20, 20. Молча показываю это продавцу, он молча ( даже и вида не сделал что случайно ошибся) добавляет 50 крон. Позже, уже в день отъезда, в аэропорту, я столкнулся с выпрашиванием чаевых и недадованием сдачи, больше в Чехии с этим не сталкивался. Счет всегда был правильным, сдачу давали столько сколько я говорил. Хотя заказывал я одно блюдо и поэтому обсчитать меня было невозможно.

Гулял по Старому месту, перешел через забитый людьми Карлов мост и погулял по Малой стране и Градчанам.
Покушал в Барачницкой рыхте ( понравилось, счет +,- как везде.)
Вернулся в хостел, собрал вещи. Часть вещей сложил в пакет и оставил в маленькой камере хранения хостела ( эта услуга бесплатная), т.к. в Прагу мне предстояло вернуться и переночевать перед вылетом. Поэтому здесь же забронировал себе кровать еще на одну ночь за 12 евро. Спать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 14 апр 2015, 14:05

1 апреля. Среда. Кенигштайн. Хренско.

Подъем в 3.35. Творог, сборы.
В 4.55. вышел из хостела. В 5.05. пришел на станцию метро Малостранская. Интервал движения в это время 10 минут. Билета за 24 кроны хватило что бы с одной пересадкой доехать до ж.д. вокзала (Hlavni nadrazi).
Билет на поезд Евросити с Праги до Бад Шандау я купил дома через интернет. В начале отчета я выложил ссылку.
На вокзале я подошел в кассу и купил еще билет Эльба-Лабе, надеясь что что-нибудь выиграю с ним. В итоге оказалось, что для меня смысла в нем не было. Билет 200 крон. Этот же билет в Германии стоит 16,50 евро.
Пока бродил по вокзалу ко мне подошел какой то мужик, представился словаком едущим на зароботки, попросил 160 крон, которых ему не хватает на билет. Я ему отказал. На этом разговор и закончился.
Поезд подали на посадку за 10 минут до отправления.
Впечатляет чистота и ухоженность вагонов. Сначала я подумал что ошибся вагоном, может это типа бизнес-класса. Перепроверил, нет, это мой вагон.
Дома я оплатил билет сразу с бронированием места, за что и переплатил. Оказалось зря переплачивал, т.к. на весь вагон было 10 пассажиров, может потому что поезд ранний ( отправление в 6.30). Но когда спустя 4 дня возвращался назад и садился на поезд в Дечине в 7.50., то свободных мест почти не было. Но это была суббота перед католической Пасхой. Контролер проверял билеты в пути два раза.

Рекомендую сесть с правой стороны вагона по направлению движения. Тогда в пути будете любоваться Влтавой, потом немного полями и потом Эльбой, а также холмами и невысокими горами над реками.
Фото через окно поезда.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.


Туалет и в чешском поезде и в немецких электричках бесплатный. Это я к тому, что где-то на форуме проскакивала инфа что они платные.

В 8.20. по расписанию прибыл в Бад Шандау.
Узнал, что электричка по этому району от Шены до Курорта Ратен, и даже чуть дальше, стоит 2,20 евро и понял что с билетом Эльба-Лабе я тормазнул. Ну и ладно. По этому же билету можно переезжать и на переправе Шена-Хренско, но тогда я этого не знал и не воспользовался этим преимуществом.
В Бад-Шандау я сел на ближайшую электричку через пол часа и доехал до Кенигштайна.
Вокзал Кенигштайна это две платформы и закрытое здание. Касс нет, только автомат для продажи билетов. Английский в автомате есть, русского нет.
Из карт Гугл я знал что в ценре городка есть Туринфоцентр, где я хотел оставить свой большой рюкзак и уже потом идти в крепость.
Турцентр нашел, он открыт с 9.00., но вот оставит у них рюкзак мне не разрешили ссылаясь на то что их могут вызвать в любой момент на экскурсию или собрание, т.к. завтра открывается тур.сезон.
Ну что же. Поперся с рюкзаком на другую сторону площади от куда раз в час отходит красный туристический автобус к крепости. Цена 3 евро в одну сторону. Если покупаете сразу туда и назад то будет скидка. И по этому же билету вы можете прокатиться на тур. паровозике на колесах от крепости к парковке под крепостной горой, но я этой услугой не пользовался.
В автобусе я был единственным пассажиром. Дорога от городка 10 минут. И по крепости первый час гулял сам. Позже появились еще люди и группы немецких школьников.

Входной билет стоит 8 евро. Открыто 9.00.-17.00. ежедневно. Кроме Рождества и Нового года. Если как и я прибудете туда с багажом, то на площадке возле касс есть ячеичная камера хранения. Рюкзак на 65 литров влезает в нижние ящики впритык. Стоит 1 евро, которое нужно вставить в заднюю часть замка.

От касс в крепость можно подняться и на лифте. Но как по мне то в такие места нужно входить пешком.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Давно заметил что крепости производят впечатление когда на них смотришь снаружи, а внутри как то не так. Правда, с этой крепости открываются очень красивые вида на районы вокруг.
И еще там находится один из самых глубоких колодцев Европы. Он в специальном помещении, построенном для него.
Попросите служащего который там сидит вылить в колодец ковш с водой. А потом стойте, смотрите и ждите. Я устал ждать, я уже стал думать что весь эффект в том, что типа мы не увидим и не услышим падения воды, потом я уже подумал, что зрелище закончено и пора уходить, и вот только тогда появились круги на воде и затем до нас донесся всплеск.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Я обошел весь крепостной двор, зашел во все помещения разрешенные для осмотра и на это ушло 2,5 часа. В крепости есть несколько кафешек. Подороже чем в Чехии, но это и так понятно. Какой то там комплекс стоил 11 евро, но я там не ел.
Назад я пошел пешком. Там есть указатель и дорога спускается через лес к городку. На указателе написано 30 минут, у меня заняло 40 минут до остановки на которой я садился утром.
Погулял пол часа по улочкам Кенигштайна. И в 13.08. на электричке поехал в Шену. Контролер не ходил по вагону, но именно в моем вагоне она сидела в специальной будке и поэтому я подошел и поинтересовался на будущее на предмет возможности оплатить проезд в вагоне. Оказалось что нельзя, билет нужно покупать на станции и если нет касс то в автомате.
Прибыл в Шену и на пароме переехал обратно в Чехию, в Хренско. Чешская Швейцария.

Переправа работает с 8.30. до 17.30., по крайней мере так было 1,2,3 апреля. В сезон вроде бы дольше, уточняйте на месте что бы вечером не остаться на немецком берегу. Переправа 1,5 евро или 40 крон. Причем паром ходит туда сюда постоянно. И даже если паром стоит на другом берегу абсолютно пустой, а на этом берегу появился один человек ( так было со мной), то капитан-паромщик переправит паром к вам.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Побродил по Хренско в поисках дороги на Янов ( там я забукал пансион), в очередной раз спросив дорогу у девушки возле магазина получил ответ, что она как раз туда едет и может меня подвезти. Я согласился.
Оказалось что Янов находится в 3 км от Хренско если по асфальту, и 2,5км если частично срезать дорогу по лесной тропинке и мимо маленького заброшенного старого кладбища.

Заселился в пансион Pastis. 3 ночи- 60 евро с завтраком. Обыкновенный частный сектор. Хозяева живут там же, только вход отдельный. Чисто. Все хорошо, только до Хренско и вечером обратно нужно пройти дополнительно несколько км. Хотя если кто арендует машину, то этот вариант хорош, т.к. в Хренско жилье подороже.
Первые два дня я там был единственным постояльцем, а в пятницу перед Пасхальными выходными пансион заполнили немцы.

Заселился, бросил вещи и уже пешком вернулся в Хренско просто погулять и исследовать поселок. Дорога от пансиона до Хренско занимала 30 минут и шла по асфальтированной дороге через лес, а потом можно было сократить путь на пол километра, но для этого надо было свернуть на лесную тропинку и пройти через маленькое заброшенное кладбище, что в темноте создавало дискомфорт. Зато чистый воздух. Лес в этом регионе хвойный.
Так как сезон официально открывался только 3 апреля большинство ресторанчиков были еще закрыты. Да и 3 апреля открылись далеко не все. Еда в ресторанчиках Хренско мне вообще не понравилась. Вроде меню как и в Праге, но качество похуже. Правда цены на покушать подешевле чем в Праге.
Пиво почти везде Будвайзер, мне оно не понравилось. Пилснер был только в одном месте, хотя летом может будет больше.

Узнал что и где находится в поселке, поднялся на две смотровые площадки над поселком и как начало темнеть вернулся в пансион. Спать.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2015, 12:10

2 апреля. Четверг. Бастайский мост. Правницка Брана.

По привычке проснулся рано, но так как пансион был оплачен с завтраком то пришлось валяться до 7.30. Посмотрел в окно и абалдел. Снегу сантиметров 10. Хорошо что взял с собой ботинки. А ведь хотел их оставить в Праге.
Завтрак в 8.00. Я в пансионе один постоялец. Дали сырную и колбасную нарезку. Мюсли, молоко, сок (порошковый или нет незнаю, т.к. не попробовал).
Кофе или чай на выбор.
Поел только нарезку, т.к. молоко в дороге не употребляю. Попросил на следующее утро сварить 2 яйца и нарезку. Хозяйка согласилась.

Пешком до Хренско, там на пароме переехал в Шену, где на перроне купил в автомате билет с помощью единственного человека который был на станции.
В смысле он не работник, а тоже пассажир ожидающий электричку. Станция Шена состоит из двух перронов, навеса от дождя и автомата по продаже билетов.
Поезд подошел в 9.30.
Для информации: электрички как минимум раз в час. В определенные часы бывают и две в час.
За несколько минут доехал до Курорт-Ратен, там от станции на набережную 1 минута. Сел на паром ( курсирует постоянно туда-сюда с 5.30. до 24.00., проезд 1 евро, если сразу взять билет туда и обратно то 1,80 евро) и переехал на другой берег. От пристани до поворота на подъем к Бастайскому мосту 100 метров. Подъем занимает примерно 40-60 минут, если спокойно и с фотографированием.

Повалил сильнейший мокрый снег, а потом прибавился туман. С высоты смотровых площадок увидеть Эльбу и красивые пейзажи вокруг не получилось. Но и в этом был какой-то интерес. Бастайский мост и скалы вокруг в тумане и снегу очень впечатляли. ( Я так себя успокаивал).
Подъем был скользким.
Несмотря на погоду людей было не так что бы много, но и не мало. Плюс две организованные китайские группы.
Вообще вход на смотровые площадки платный- 2 евро, открыто 9-18 каждый день, стоят будки с кассами. Но то ли еще сезон не начался, то ли из-за погоды совесть не позволяла брать оплату за смотровые площадки, но в кассах никого не было и все смотровые площадки были открыты.
Я обошел все площадки не торопясь ( очень надеялся на улучшение погоды) и это заняло примерно 60-80 минут.
Погода чуть-чуть прояснилась и в этот промежуток я находился как раз на самой высокой смотровой, где я успел сделать ну хоть такие фото. А потом опять повалил сильный снег.
В любом случае настроение было отличным и эмоции переполняли меня. Честное слово.

Начало подъема.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Ну и фото моста и пейзажей. На первом фото молящегося монаха еле-еле видно ( он в центре, на вершине). Хорошие и даже средние фотографы, наверное, подумали: "Парень, на твоих фото и в хорошую погоду было бы тяжело что-то разглядеть."

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Спустился этой же тропой, но до половины, до указателя на тропу художника.
Карты и немецкие названия смотрите тут Пешеходные маршруты в Чешской и Саксонской Швейцарии в этом отчете много ссылок на карты и маршруты (зеленый, красный и т.д.)
Я не придерживался какого-то определенного маршрута, т.к. до 17.00. мне нужно было вернуться в Шену, т.е. до последнего парома.
Важным в этот день для меня было посетить Бастай и водопад Амзельфол. А там посмотрим по времени.
Дошел до водопада. А потом продолжил дорогу по той же тропе дальше. Просто шел без определенной цели по ущелью. Я люблю такие места.
Закончился снег и рассеялся туман, я даже подумал, а не вернуться ли назад на мост чтобы сделать фотографии. Но передумал, лучше увидеть что то новое.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Водопад искусственный и скромненький

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

А вот тропинка идущая по ущелью после водопада впечатляет. Самое настоящее ущелье со скалами покрытыми мхом и деревьями. Постоянно в голове крутилось название старого фильма " И на камнях растут деревья". Уже потом я посмотрел на карте и узнал что это голубая тропа и куда она шла по карте было не понятно. Я по ней прошел 30 минут и повернул назад по это же тропе.


Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Возвращаясь назад я прошел мимо тропы по которой я должен был бы спуститься если бы со смотровых площадок Бастая пошел по указателям, проложенным так чтобы не возвращаться по старой дороге. Но мне тогда очень захотелось еще раз пройти именно по мосту. Поэтому моя дорога получилась не сильно рациональной, но это я сам ее сделал такой.

От пристани и до пристани у меня ушло ровно 4 часа. В поселке купил булку с немецкой сарделькой-bockwurst за 2 евро, переехал на пароме на другую сторону реки и пришел на станцию.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Посмотрел расписание. Электричка через 3 минуты. Ни одного человека на станции. Автомат по продаже билетов на другом перроне. Бежать к автомату, пытаться с ним разобраться у меня не было времени. Ждать потом час следующий поезд не было желания.
Достал из кармана старый билет и 5 евро. Решил что если подойдет контролер, то скажу что думал , что можно оплатить билет в вагоне, мол так я прочитал в интернете на форуме Винского. Короче решил если что прикинуться дураком. Ну а если не пройдет такой вариант то без лишних споров платить штраф. Я надеялся что он не больше 60 евро.
Но все прошло хорошо. Контролера не было. И я один раз за это путешествие проехался зайцем.

Время 14.30. Покушал в Хренско.
Времени до заката полно и я решил разведать дорогу на Брану. Пока разведывал то решил подняться.
Подъем оказался совсем даже не коротким. Устал. Два раза останавливался отдыхать. Но когда увидел Брану, то понял что дорога стоила того.
Она впечатлила меня больше Бастая. Хотя, возможно из-за того что погода улучшилась.
Вот по такой дороге проходит часть подъема со стороны Хренско.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Вид на Брану со смотровой

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Вход на смотровые площадки 3 евро. Детям и студентам -1 евро. Открыто с 9 ( или с 10) до 18.00. В сезон каждый день. А вот не в сезон только по субботам и воскресеньям. Я протянул 3 евро, но два вернули назад, правда билет не дали. Только напомнили что время 17.00. и что у меня час на осмотр. Вобщем 1 часа на все смотровые площадки именно комплекса хватает.
Подняться к Бране в не сезон Вы сможете, но вот на смотровые площадки от куда открываются вида на округу и от куда можно посмотреть на Брану сверху, получится только в рабочие часы.

На этой смотровой хочется кричать от переполняющих тебя эмоций. Дух захватывает. Совет тем кто путешествует со своей второй половинкой. За несколько метров до этого места завяжите ей глаза, потом осторожно подведите туда до самого края, и только там снимите повязку. Это очень впечатляюще.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сегодня первый день открытия сезона. На всей территории комплекса было 5 человек. Из них двое бекпекеров из Германии с огромными рюкзаками.
Как они с ними поднялись?

Спускался уже в сумерках. Даже как то не ловко было.
Поел в поселке, в том же месте что и в обед и то же самое. Только в обед это стоило 217 крон по счету, а на ужин 230. Интересно, в каком случае она ошиблась? Впрочем в обоих случаях я заплатил 240.
В Янов шел через лес в полной темноте. Было интересно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2015, 14:04

3 апреля. Пятница. Соутежки. Правницка Брана.

Подъем, завтрак и вперед.
Иду по дороге от Янова в Хренско. И тут впереди меня, в 100 метрах на дорогу выходит олениха или олененок, короче без рогов. Но очень красиво и волнительно.
Вышел спокойно, остановился и стал смотреть в противоположную от меня сторону.
Я тоже замер. Фотик в рюкзаке за спиной. Прекрасно понимаю, что не успею достать его. В кармане смартфон. Тихонько полез за ним.
И тут он повернулся, увидел меня и сиганул в овраг. Вот так. Но момент вошел у меня в память как один из самых впечатляющих за эту поездку.

Решил начать сегодняшний путь на Правницку Брану с соутежек. Т.е. с противоположной стороны по отношению к вчерашнему восхождению. Тем более такой путь как более легкий, правда более длинный советовала в своем отчете ОльгаХа.
Забегая вперед и испробовав оба варианта восхождения могу подтвердить ее совет. Но этот совет рационален в том случае если вы хотите пройти весь круговой маршрут. Если же ваша цель только Брана и назад, то лучше подняться от Хренско и это же дорогой вернуться. Правда тогда вы не увидите всей красоты соутежек. И еще, пройти весь путь вдоль речки до Межна Лука в не сезон не получится. Можно только пройти по мостикам и тропинкам до лодочных сплавов, а потом придется вернуться обратно, т.к. участки где находятся сплавы можно преодолеть только на лодках, вдоль берега там тропинок нет, только отвесные скалы.
Мне повезло, в этот день как раз было открытие сезона на сплавах. И я был первым пассажиром сезона. Никакой награды мне за это не дали.
Сплавы работают с 9.00. Честно говоря, не помню точно, но последняя лодка на одном участке где-то в 16.00.-16.30, а на другом 16.30.-17.00.
Это еще одна причина начать маршрут с речки, а уже потом выйти в Межна Лука и от туда подниматься к Бране.

В каком то из отчетов по этим местам есть карта с указанием расстояний по этим маршрутам. Открывая Чешскую Швейцарию

Согласно карте расстояния между сплавами не большие, по 20 минут пешей прогулки. Но у меня эти переходы занимали гораздо больше времени. Там очень красивое ущелье и охота фотографировать каждый изгиб реки и каждый камень.
От Хренско, от развилки один поворот которой пошел к Правницкой Бране, а другой собственно и есть начало ущелья и до первого сплава я шел 40 минут не торопясь и не встретив никого. Этот участок заканчивается красивым водопадом и лодочной станцией. Там я подождал 20 минут, т.к. лодки еще не были готовы. Тут как раз подошла чешская супружеская пара и мы втроем и лодочник открыли сезон.
Фанфар и красной ленточки не было.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Во время сплава лодочник рассказывал много интересного и смешного на чешском языке. Чехи очень смеялись. Если слушать внимательно, то и носителям русского языка все будет понятно. Но там главное смотреть по сторонам, настолько красиво и интересно.
В одном из мест, он остановил лодку. Что-то рассказал, я как раз его не слушал, дернул за какую то веревку и в метро от нас, сверху обрушился водопад. Несколько секунд и он прекратился. Но я успел сфотографировать.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Потом еще один переход минут на 30 с еще более красивыми видами и небольшим водопадом, снова сплав, теперь немного короче, и потом по тропинке до ее поворота на лесную дорогу.
Цены на сплав: в 1 случае- 80 крон, во втором- 60 крон.
В течение всего пути по ущелью я встретил не больше 20 человек. И они шли мне навстречу, т.е. в обратном направлении.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Потом через лес через 20 минут вышел в Межна Лука. Время 13.00. и я там покушал.
Грибной суп, сардельки с фасолью и овощами ( сильно перченое), пиво Будвайзер - 175 ( 200) крон.Как

От Межна Лука начинается подъем к Правницкой Бране.
Как я уже писал этот подъем длиннее, но проходится он гораздо легче за счет того что идет то вверх, то ровно, а иногда и вниз.
Подъем же от Хренско идет постоянно вверх и под хорошим углом.

Здесь уже было много людей, в основном немцы, приехавшие на выходные. Всех возрастов, от молодых бекпекеров и семейных пар с малыми детьми до пенсионеров за 70.
На платную территорию вокруг Браны я сегодня не заходил. Довольствовался фотографированием снизу.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

При подходе к Бране со стороны Межна Лука. Воон, на верху она появилась.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Обошел гору на которой находится Брана и спустился уже в Хренско.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

На весь этот круг у меня ушло 7 часов 40 минут вместе с получасовым обедом в Межна Лука.
Поужинал в Хренско и пошел в пансион в Янов.

Итоги по Чешской и Саксонской Швейцариям. ( так можно говорить?)
Понравилось очень. Красота. Это нужно увидеть и все такое что говориться и пишется в отчетах в таких случаях.
Местная еда не понравилась ни в одном месте. Может потому что не сезон.
Пиво Будвайзер не понравилось. Но я туда ездил не за едой и не за пивом.
Вся улица Хренско занята вьетнамскими лотками и магазинчиками с дешевым тряпьем.
Магнитиков нет вообще. Открыток с изображением Браны и Бастая не нашел.
Но все равно место очень, очень впечатляет. Природные красоты перехватывают дыхание от восхищения. Но нужно много ходить.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2015, 23:54

4 апреля. Суббота. Переезд в Чешский Крумлов.

Подъем в 5.00. Сборы.
Завтрак мне хозяйка отдала с вечера. То что я и попросил : вареные яйца, сыр и хлеб.
С вечера пансион заполнили немцы приехавшие на выходные. Поэтому и ресторанчик при пансионе вечером работал.
40 минут по длинной, асфальтированной дороге и я пришел в Хренско.
В 7.19. по расписанию подошел автобус №434 ( расписание есть на каждой остановке, ходит в среднем раз в 2-2,5 часа). И я, будучи единственным пассажиром поехал в Дечин. Проезд 36 крон. Оплата водителю.
В 7.45. прибыл на ж.д. вокзал Дечина.
Сразу в кассу. Есть поезд в 7.55. На него и взял билет за 181 крону.
Вагон оказался полным, но пару свободных мест все же нашлось. Скорей всего люди ехали на выходные и праздники по домам или к родственникам, или просто гулять по Праге.
Прибыл в Прагу в 9.25.
Оставил большой рюкзак в камере хранения за 60 крон, работает с 6 до 23. И пошел гулять по Праге.
Автобус на Чешский Крумлов у меня в 17.00. Времени полно.
Просто бродил по основным туристическим местам и улицам.
Нашел в Климентинуме Девочку с самолетиком.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Нашел Кубический фонарь, разрекламированный LP, возле " U Pincasu".

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Поел в Фердинанде на углу Политических узников и Оплетанова.
А там и вокзал снова рядом. Забрал рюкзак и с билетом за 24 кроны поехал на автовокзал Na Knizeci, станция метро Andel.
Автобус компании Student Agency, билет покупал дома на их сайте за месяц. Ссылка в начале отчета.
На автостанцию прибыл на полтора часа раньше. Там на площади находится завод Старопромен и поэтому пиво во всех пивных района Старопромен.
Зашел в настоящую Чешскую районную пивнушку и выпил большой бокал. Понравилось больше Будвайсера, но до Пилснера и Фердинанда не дотянуло.
По расписанию поехали в Крумлов. Автобус был полный, но на двух промежуточных остановках все вышли. В Крумлов приехали только 5 пассажиров.
Водитель не заезжал на остановку Шпичак, а сразу поехал на автовокзал. Пришлось от туда пройти лишний километр до моего пансиона. Он находился при самом-самом въезде в Крумлов. На горе, недалеко от супермаркетов и девятиэтажных домов. Частный сектор, хозяева на первом этаже, а второй для постояльцев. Так как я приехал сам, то мне досталось 3 комнаты, кухня, столовая, душ и туалет за 40 евро за две ночи. Хозяева прекрасные люди. У пансиона один минус: пол часа пешком до исторического центра. А назад в горку.
Зато рядом огромный супермаркет, где я покупал себе еду для завтрака.

Прибыл в Крумлов я уже в темноте, пансион пришлось поискать. И стучаться в дом тоже пришлось, хозяева уже и свет везде погасили.
В этот день я уже в Старую часть города не ходил. А в этой части не нашел где поесть. Поэтому взял в супермаркете сыр, творог, сардельки и поужинал этим, а потом этим же и позавтракал.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 17 апр 2015, 12:56

5 апреля. Воскресенье. Чешский Крумлов.

Подъем в 5.30.
Завтрак и пошел в историческую часть.
Сегодня у католиков Пасха. В Крумлове это не заметно. Даже Собор Святого Вита с утра был закрыт. Правда, в полдень его открыли. Но людей там кроме туристов не было.
От своего пансиона до городка дошел за пол часа. Городок еще спал. И я побродил по пустынным улицам и полюбовался крепостью с нескольких смотровых площадок. На одной из них встретил самостоятельного китайца и мы друг друга сфотографировали. Поговорили о чешском языке и о том что тут никак с английским. Правда он сделал вывод что русский и чешский одинаковые, т.к. спросив меня:
-Как по русски и украински будет:" Добры дэн"?
Получил ответ:
-Добрый день и добрый дэнь.
-Same, - сказал он.
Я ему не стал объяснять, что еще есть слова в наших языках и они абсолютно разные.
Зато на вопрос:
-Are You chinese?
Он ответил с гордостью:
-I am from Hong Kong.
И я сделал вывод что жители Гонконга себя китайцами не считают. Сепаратисты, короче.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

А еще в Крумлове обнаружил несколько кафешек работающих с 7.00. или с 8.00.
Одна из них Deli 99, где я еще раз позавтракал чаем, вареными яйцами и сыром за 100 крон.
Пора в замок. Вход во дворы замка бесплатный. Подняться на башню- 50 крон. Экскурсии по помещениям замка платные и только в составе группы.
Почитав отзывы здесь, на форуме, о том как проходят эти экскурсии решил туда не ходить. Помещений замка мне хватило в Пражском Граде.

Сайт замка в Чешском Крумлове. http://www.castle.ckrumlov.cz/docs/en/atr3.xml

В первом дворе есть туринфоцентр где я купил магнитик, цены на них такие же как и в Праге 30-90 крон. Магнитов и в сувенирных лавках полно, цены одинаковые.

Вид на сам замок, конечно впечатляет. Построен так, как-будто вырастает из скалы. Красивейшие виды с башни, да и со всех точек замка, на городок.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В центре возвышается Крумловский Собор Святого Вита.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В замке меня впечатлило больше всего это здание.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

В проходе между 4 и 5 дворами замка есть очень интересная выставка керамических изделий. Находится она в подземельях замка. Я туда пошел именно из-за подземелий. Но выставка меня очень удивила. И сами подвалы замка тоже впечатляют. Вход 50 крон. Фото можно.
Вобщем это современное искусство и, хотя я в этом ничего не смыслю, но там было очень интересно.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прогулялся и по замковым садам. На весь замковый комплекс, вместе с башней и выставкой в казематах ушло 2,5 часа. Повторюсь: во внутренние помещения я не ходил.

Обедать пошел в ресторан при заводе Эгенберг с одноименным пивом. Так как сегодня католики празднуют Пасху, то везде в дневном меню ( Дэнна набидка или хотови йидла) были остатки с ночного праздничного меню. Я взял баранину с кнедликами и горячими овощами с пивом за 270 крон.

Потом просто бродил по улицам

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

И даже нашел не туристические

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Зашел в Собор Святого Вита. Фото внутри нельзя.
До заката оставалось еще часа 4. Я решил отнести рюкзачок в пансион, заодно и отдохнуть. Направился в пансион и заблудился в не исторической части. Оказалось что я шел в противоположную сторону. И прошел так километра 2. Потом решил все-таки спросить и мне ответили, что я иду в противоположном направлении. И это тоже хорошо. В любом путешествии одной из главных опций для меня является именно заблудиться, только не специально, а именно случайно и по настоящему.

Отнес рюкзак. Передохнул и после заката вернулся пофотографировать Крумлов в ночной подсветке. Дворы замка после 20.00. были открыты. Возможно их вообще не закрывают. По дворам замка бродило может 5 человек.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Поужинал в Hospoda. Паэлья с курицей, сосисками и овощами + пиво 203 (210) крон.
Перед тем как вернуться в пансион рассмотрел внимательно карту Крумлова и все понял. Понял как ориентироваться как местный житель. Вот так всегда, только разберешься и тут уже пора уезжать.
Кстати, в разрекламированный здесь Барбакан я так и не попал. В воскресенье выходной, а в понедельник работает с 11 или с 12.00.
Вернулся в пансион в 22.30. Спать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 17 апр 2015, 16:13

6 апреля. Понедельник. Возвращение в Прагу.

С утра сборы. Потом маялся по комнатам до 10.00.
В 10.00. вышел из пансиона с вещами.
Дошел до автовокзала, но камеру хранения там не нашел. Пришлось бродить по Крумлову обвешанным с двух сторон рюкзаками.
Хотел зайти в Барбакан, он оказался закрыт.
Возле переходного моста к замку нашел хостел Travellers. При нем и ресторанчик. Там просто попил Пилснер.
Зашел на небольшую ярмарку на центральной площади. 3 ряда. 1 лоток с чипсами, готовящимися там же, 1 лоток с жареными орешками в сахаре, лотки со всякой сувенирной чепухой и два лотка с сыром, марципаном и колбасой. Там я и набрал марципана и старого годового сыра на гостинцы жене и детям.
В этот момент понял, что все что хотел увидеть в этом путешествии, я увидел.
Мне все понравилось, сплошной позитив.

О чехах некоторые пишут что они не любят русских. Я с этим не соглашусь. Скорее они всех не любят. И это мне подтвердила китайка из моего хостела. Очень холодные люди - так она охарактеризовала чехов. Ну так надо это принять как данность и не позволять этому испортить вам настроение.
Хамство официантов ( с этим не столкнулся) и продавцов в супермаркетах ( с этим столкнулся) принять как местную достопримечательность и тогда ничто и никто не испортит вам настроение. Честно говоря, я помню что был какой-то негатив, но вот какой я забыл. Даже не помню приблизительно с чем он был связан.

Еще запомнилось о Чехии это постоянное желание сходить по малой нужде. Просто не прекращающееся желание. Туалеты везде платные, 5-15 крон, самый дорогой был на ж.д.вокзале Праги - 20 крон. Так вот в целях экономии я шел в пивную, ходил там в туалет, но не уходить же от туда сразу. Поэтому брал пиво и так дальше по кругу.

Пиво чешское очень понравилось. Но вернувшись домой я по прежнему не пью пиво. Не хочу что бы то что продается у нас испортило мне воспоминания об этом напитке.

В 14.00. на автобусе поехал в Прагу. Из-за сильнейшего снега и пробок образовавшихся в пути автобус опоздал на 30 минут.
С автостанции Na Knizice за 30 минут доехал до Малостранской и от туда пешком в свой хостел. За 12 евро я поселился обратно в ту же комнату. Там был только один японец, молодой, который путешествует вокруг Земли. В тот день он прибыл в Прагу из Львова. Об Львове хорошо отзывался.

Гулял по Праге. Покушал в Фердинанде и там же купил домой 1,5-литровую бутылку их темного пива, светлого в тот день уже разлитого и закупоренного не оказалось.
Обошел самые-самые места и сделал фото с ночной подсветкой.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

7 апреля. Вторник.

Подъем в 5.00. Позавтракал на верхнем этаже хостела своим творогом.
Сходил на Карлов мост. Погулял там и встретил восход.
В 7.00. вышел с рюкзаками из хостела. На метро + автобус доехал за 50 минут в аэропорт.
Там еще раз поел уже по аэропортовской цене : соленая булка+ соленая сосиска ( правда слегка украшено это было какой-то ерундой) + маленькое пиво - 150 крон. При этом все было таким соленым что перебивало вкус пива.

В дьюти-фри кипил вафельный торт ( тоже вроде визитка Чехии). На вкус как вафли Артек, правда не такие сладкие. Сдачи евро-центов в кассе не было, а мелочью кроны даже не предложили. Ладно, это ерунда.
Решил еще выпить маленькую кружку Пилснера. ( 75 крон)
При расчете спросил что я должен.
-85 крон.
-Почему? Вот же ценник.
-10 на чай.
Какой чай при аэропортовских ценах?
Ладно. Протягиваю кредитку.
-У вас что, нету ни крон, ни евро?
-Нет.
Теперь она вздыхает и пробивает мне чек на 75 (!)
Ну что же, такая вот достопримечательность.

Рейс задержали почти на час, в Киев прибыли с опозданием на пол часа.
В этот же день я успел на свой поезд Киев-Николаев и 8 апреля в 4.35. утра я приехал домой.
Все хорошо.
Всем Мира, Здоровья, интересных Путешествий.
Последний раз редактировалось успевающий987 24 фев 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #14

Сообщение okpoxa » 19 апр 2015, 10:30

Замечательный отчет! Спасибо, за нахлынувшие воспоминания))) В прошлом году путешествовали этим же маршрутом. Летом.
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #15

Сообщение Valen » 19 апр 2015, 13:47

Отличный отчет.

Но на Анделе все же не только Старопрамен льют, но и танковый праздрой, и козел.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 201

Сообщение: #16

Сообщение Yagusei » 28 апр 2015, 14:49

Спасибо!
Прочитала с удовольствием.
Позавидовала путешествию вне Праги - красивейшие места.
Восхитилась Вашей стойкостью. Ранние подъемы - моя мечта, но очень редко получается "поднять" себя.
А "все самое вкусное" - снимки и безлюдность бывают с ранья)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #17

Сообщение v.zhguleva » 17 июл 2018, 15:50

Добрый день! Не могли бы вы более подробно написать как добираться до Кёнигштайн и заповедника, на каких станциях выходить, на какие электрички пересаживаться и может вы в курсе как потом добраться до Дрездена? Буду очень благодарна!
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #18

Сообщение успевающий987 » 17 июл 2018, 17:50

v.zhguleva писал(а) 17 июл 2018, 15:50:Добрый день! Не могли бы вы более подробно написать как добираться до Кёнигштайн и заповедника, на каких станциях выходить, на какие электрички пересаживаться и может вы в курсе как потом добраться до Дрездена? Буду очень благодарна!

Добрый день.
В Дрездене не был, но тот поезд на котором я ехал из Праги до Бад Шандау идет до Дрездена. Только у него остановки не на каждом столбе, а только на станциях побольше. Поэтому я и пересаживался в Бад Шандау на электричку до Кенигштайна.
Я вроде очень подробно описал дорогу и все пересадки. Внимательно перечитайте главы про 1,2,3 апреля. Там подробно. Просто сейчас я не дома, компьютера нет, только смартфон и скорость вай фая совсем еле-еле. Посмотреть расписания на сайтах не могу и тетради с записями дома.
В отчете я дал активные ссылки на сайты жел.дорог и Чехии и Германии. Посмотрите там понятно.
Дома я буду через 2 недели, если не разберетесь к тому времени, то спросите еще раз, я посмотрю записи дома. Удачи...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #19

Сообщение FIPS » 17 июл 2018, 19:21

успевающий987 писал(а) 14 апр 2015, 14:05:На вокзале я подошел в кассу и купил еще билет Эльба-Лабе, надеясь что что-нибудь выиграю с ним. В итоге оказалось, что для меня смысла в нем не было. Билет 200 крон. Этот же билет в Германии стоит 16,50 евро.

Это потому, что вы не умеете им пользоваться! В 06-50 идет рыхлик до Дечина. Там можно купить билет Эльбе-Лабе чуть дальше Враньян и с пересадкой по Дечину ехать бесплатно всю дорогу.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #20

Сообщение v.zhguleva » 18 июл 2018, 02:30

успевающий987 писал(а) 17 июл 2018, 17:50:
v.zhguleva писал(а) 17 июл 2018, 15:50:Добрый день! Не могли бы вы более подробно написать как добираться до Кёнигштайн и заповедника, на каких станциях выходить, на какие электрички пересаживаться и может вы в курсе как потом добраться до Дрездена? Буду очень благодарна!

Добрый день.
В Дрездене не был, но тот поезд на котором я ехал из Праги до Бад Шандау идет до Дрездена. Только у него остановки не на каждом столбе, а только на станциях побольше. Поэтому я и пересаживался в Бад Шандау на электричку до Кенигштайна.
Я вроде очень подробно описал дорогу и все пересадки. Внимательно перечитайте главы про 1,2,3 апреля. Там подробно. Просто сейчас я не дома, компьютера нет, только смартфон и скорость вай фая совсем еле-еле. Посмотреть расписания на сайтах не могу и тетради с записями дома.
В отчете я дал активные ссылки на сайты жел.дорог и Чехии и Германии. Посмотрите там понятно.
Дома я буду через 2 недели, если не разберетесь к тому времени, то спросите еще раз, я посмотрю записи дома. Удачи...


Меня интересуют электрички, как понять на какую садиться и как часто они ходят)) Электрички до Дрездена идут? И я правильно понимаю, что из Праги удобнее сначала посетить крепость, а потом заповедник?
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль