Прага, май 2015.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прага, май 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 29 май 2015, 23:03

То, что Прага мне понравится, я поняла сразу же, как увидела сырную витрину в пражском дьюти-фри. Даже если всё остальное в поездке не сложилось бы, сыры примирили бы меня с этим городом.
Но, всё сложилось)
Прага - один из лучших городов для посещения. А может и для жизни. Про это пока сказать не могу, не пробовала.
- город красив, очарователен, полон тайн, загадок и легенд
- во время Второй Мировой войны Прага – один из немногих городов, не подвергшихся бомбардировке. Поэтому, приезжая в Прагу, вам можно даже не продумывать маршрут с посещением исторических мест. Они здесь везде! Везде старина! Красота! Ты просто выходишь из отеля и идешь в любую сторону. Старое место, Вышеград, Новое место, Градчаны… Любой из районов можно смело выбирать для проживания.
А вот если захочется посмотреть современные спальные районы, тогда придется ехать)
- в Праге отличное пиво. Сотни сортов и вкусов. Темное, томное, тягучее. Его практически ешь. А не пьешь. Про светлое ничего не скажу, я фанат элей, стаутов и прочей «темноты»)
- в Чехии вкусная, «взрослая» пища. Один только минус – порции, как правило огромны. Одного блюда достаточно для насыщения, а то и чересчур. Больше одного – это беспредел. Это смерть от обжорства и мясной пот по лицу.
- в Чехии отличный шопинг. И шмоточный и фудовый. Даже с учетом кризиса.

У города Праги очень правильный рельеф. Или очень грамотная застройка. Практически с любого возвышения весь город как на ладони.
И, если в первый день просто радуешь глаза, то на второй уже начинаешь узнавать очертания.

Вид с Ратуши:

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Вид с Пороховой Башни:

Прага, май 2015.

Виды с Пражского Града:

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Виды с "Эйфелевой" башни:

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
Чехия отдых

Re: Прага, май 2015. День 1.

Сообщение: #2

Сообщение Yagusei » 03 июн 2015, 23:04

Мы прилетели в Прагу 29-го апреля в 9:10 по местному времени.
Отель «Elite Hotel» был забукирован и предоплачен, схему проезда до отеля взяла с с букинга. Из аэропорта садимся в автобус №119 и едем до конечной, там пересаживаемся на метро и едем до станции Mustek. Там пешком до отеля. К нашему отелю станция Narodni Trida оказалась ближе, но до Mustek зато ехать без пересадки. А разница в пешей прогулке минут в пять.
Проездные билеты на транспорт в Праге продаются не на поездку, а на время. Взяли билеты с периодом на 90 минут за 32 кроны с пассажира. Время отмечается самостоятельно «компостером» при посадке в транспорт.
Я так поняла, что этот билет действителен в любом городском транспорте. Но, кондукторов не было, проверить мою догадку не удалось. С проверяющими в транспорте мы так ни разу и не встретились за неделю пребывания в Праге, поэтому, если моя догадка неверна, поправьте меня)
Около 11 утра уже были в отеле, оставили чемоданы (заселение с 14-ти часов), ушли гулять. Посмотрели на карте примерный маршрут и пошли «наугад».
Через храм Святого Ильи (в нем можно послушать органную музыку каждый день в 20-00), петляя улочками вышли к Староместской площади. Съели сосиску и хлеб с сыром.
Поднялись на Ратушу. В первый раз увидели город. И крыши. И небо.
Даже много толкающихся, лезущих в кадр людей, не испортили настроение.
Спустились. Послушали, посмотрели Орлой.
С аудиогидом обошли несколько раз площадь. Разглядывая здания, надписи, барельефы.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

С аудиогидом удобно гулять. Можно выбрать любцй удобный темп, и перемотать, если засмотревшись на что-то, прослушал рассказ,
и никто не мешает слушать, когда в наушниках.
Я использовала следующие приложения для айфона:
https://itunes.apple.com/ru/app/id400822075?mt=8
http://1000guides-promo.android.informer.com/Prague_Pr_0847_2/
http://1000guides.com/prague_guide/
https://itunes.apple.com/ru/app/id342067223?mt=8
https://www.yourguide.biz/
Часть приложений платные, но в них есть отдельные бесплатные маршруты.
Ну, и мой маст хэв во всех поездках maps.me, работающая в офф-лайн режиме.

Дошли до Пороховой башни. Поднялись. Погрелись на солнышке, обалдевая от видов. На Пороховую башню, в отличие от Ратуши, кроме нас никто не поднялся.
Дальше погуляли по маршруту 2, останавливаясь для чтения история и разглядывания описанного.
Прага, май 2015.

В подготовке к поездке использовались классические путеводители для полноты картинки, а также:
1) «Легенды и истории старой Праги»
2) «Прага: короли, алхимики, привидения и …пиво»
для настроения и атмосферы.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.


Маршруты, на которые я ссылаюсь, взяты из книги «Легенды и истории старой Праги». С этой книгой мне понравилось гулять больше всего. Легенды каждого упомянутого дома приложены. Не надо держать в памяти сотни историй, где какое привидение промелькнуло. Остановился, прочитал, нашел-не нашел, обсудил.
Итак, закончив маршрут у Карлова моста
Прага, май 2015.

мы пошли по набережной в сторону театра. На площадке перед театром было выступление-соревнование танцевальных групп Чехии. Посмотрели, на что успели, досмотрели до конца.
Первый день подходит к концу, ноги стираются до задницы, пришло время найти место для ужина. Скорее туда, где нас ждет пиво и вепрево колено. Да, с этого и начнем!
На этом месте со мной приключилась пятиминутка стыдобы. Начитавшись на форуме о том, как дурят «русских туристов» впаривая им хлеб по бешеным ценам, я получив к заказу корзинку хлеба запротестовала «мы не заказывали».
Девушка была не наигранно удивлена.
Через пару объяснений « мы не заказывали. Спасибо, нет, не заказывали»
она сообразила - «это бесплатно».
Понятное дело, что хлеб мы этот не ели и чаевыми пытались загладить неудобняк.
Мне стало интересно, о каких же суммах за хлеб идет речь, и во всех последующих приемах пищи я хлеб принимала и про «не заказывали» не упоминала. Нигде, ни разу, хлеб не был включен нам в счет.
Знающие люди, не дайте умереть от любопытства, почем хлеб в общепитах Праги?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прага, май 2015.

Сообщение: #3

Сообщение АриАдна-Mary » 17 июн 2015, 19:37

И еще вопрос уж простите, где вы нашли про акцию в зоопарке? Просто взяла билеты в Карловы ваты на понедельник как раз, вот и думаю может стоит поменять планы и поехать в пнд в зоопарк.
АриАдна-Mary
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прага, май 2015.

Сообщение: #4

Сообщение soffinushka » 19 июн 2015, 11:39

Красивый город. Во сколько чек обойдется, если туда на недельку заехать?
soffinushka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Прага, май 2015.

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 19 июн 2015, 13:00

soffinushka писал(а) 19 июн 2015, 11:39:Красивый город. Во сколько чек обойдется, если туда на недельку заехать?

Здесь ответы на разные вкусы и на разную продолжительность Бюджет поездки в Прагу
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, май 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Yagusei » 19 июн 2015, 13:15

soffinushka писал(а) 19 июн 2015, 11:39:Красивый город. Во сколько чек обойдется, если туда на недельку заехать?

Авиабилеты и стоимость проживания определите в соответствии со своими вкусами/возможностями.
Остальное у нас было примерно так:
Рестораны/кафе - 8500=
Музеи/выставки - 7000=
кино/театры - 4700=
Жд и общественный транспорт - 5500=
Продукты - 3000=
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прага, май 2015. День 2.

Сообщение: #7

Сообщение Yagusei » 30 июн 2015, 23:06

Сегодня мы гуляем в зоопарк.
http://www.zoopraha.cz/en
Добраться до зоопарка на общественном транспорте легко и просто: на метро до станции Nadrazi holecovice, далее автобусом 112 до остановки Zoo - это конечная.
Остановка автобуса сразу при выходе из метро, выход один (вроде бы))), не запутаться. И в метро есть указатели, где выход на автобусы к Zoo.
Интересный случай - когда покупала нам поездки в метро, помогла местной бабуле купить проездной. При том, что она говорила только на чешском.
Но, язык жестов "до Киева доведет".
Интересно, она откуда то приехала, что не умела пользоваться местными билета-автоматами?
В аппаратах по продаже билетов можно выбрать несколько языков, чешский, естественно, в том числе.
Да и логика работы этих автоматов, по моему, простая и ясная.
Оплачивать билеты в аппаратах можно и картой. Paypass рулит.
Терпеть не могу вставлять карту " в незнакомых местах". Опасаюсь, сожрут.
Возвращаемся в зоопарк. Прогулка заняла у нас почти весь день.
В 10-00 сели в автобус до зоопарка. Ехать минут 15-20.
В 17-25 вышли из зоопарка.
Погода была самая подходящая для прогулок - местами пасмурно, местами солнышко, пару раз срывался дождь, но ничего критичного.
Пражский Зоо впечатляет.
Круче Зоо я видела только в Сингапуре.
И то, может быть мне так показалось потому, что все эти макаки, гориллы, зебры, слоны и типа-того-животные, более органично смотрятся в теплых странах.
Чем в Праге, а тем более в Москве.
А вот белый медведь в Сингапуре явно был не на своем месте, хоть ему и попытались создать все условия.

Территория большая.
Но, можно немного отдохнуть, используя для спуска-подъема фуникулер,
или сделать круг-другой на паровозике по части Зоо. А потом уж и выбрать, кого посмотреть интересно, а кого и пропустить можно.
Котячья мимишность:
Прага, май 2015.

Нет, кенгуру не сдаётся на милость врага. Спинка зачесалась.
Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Нет, это не pacman. Пиццерия на территории:
Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Маршмаллоу на палочке:
Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

В зоопарк приходят не только с любимыми детишками, но и с любимыми собаками.
Здесь их тоже ждут.
Все условия. Ешьте, пейте. Только за собой потом ВСЁ убирайте.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

Прага, май 2015.

У коллеги в этот день была свадьба. Показалось, символично:
Прага, май 2015.

Вид на город из зоопарка:
Прага, май 2015.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прага, май 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Davidson » 01 июл 2015, 23:54

Зоопарк просто супер!!!
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль