Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 25 июн 2015, 01:21

Всем привет, и спасибо, что зашли. Я не хотела писать, правда. Уж про Чехию-то, ну сколько про нее написано! И куда более достойными повествователями. Но либо я графоманка, либо просто не могу вернуться из отпуска, потому что всей душой еще там. В общем, нисдержалася, простите. Хочу рассказать, поделиться, подарить Вам свои впечатления. И кому-то помочь спланировать отпуск или просто отвлечься от работы. Или наоборот, ничего не планировать, но все равно отлично отдохнуть. И уж точно мне самой будет полезно это все прочитать, когда в следующий раз соберусь в Чехию. И не в Чехию, чтоб хоть на своих ошибках поучиться. Главное не забыть)))

Подготовка. Вместо предисловия
В Прагу (как и во всякие другие интересные места) мы попали потому что я однажды (честное слово случайно!) наткнулась на распродажу. У нас как такового нет листа желаний в плане путешествий, попадаются билеты по хорошей цене, значит, нам туда дорога. Итак, в январе у Аэрофлота была распродажа на Прагу, куда я вообще никогда особо не собиралась. Ну вот и собралась. И муж со мной, разумеется. И Денис еще с нами поедет (который после покупки билетов звонил и уточнял, не приснилось ли ему, что мы летим летом в Прагу?)
Про путешествия в Чехию здесь написано немало. И отчетов, и информации, и ответов на вопросы. Есть отчеты – прям готовые путеводители. Есть – просто подборка красивых фотографий. И много людей, готовых ответить на все вопросы в любое время суток (и спасибо им!) А еще нам в помощь путеводители, в которых подробно и не очень расписаны интересные для туристов места. Т.е. что, казалось бы, мешает все спланировать и организовать себе путешествие, где все будет идеально, прям вот как нам надо? Не знаю. Что-то мешает. В этот раз мешало еще и то, что до поездки было «аж полгода». Вот был бы месяц-полтора, я бы ответственней подошла к процессу, без вот этих «еще успею»
План (вернее, набросок крупными штрихами) поездки выглядел так:
14-18 июня живем в районе Дечина, откуда надо облазить Чешскую Швейцарию, посетить Саксонскую Швейцарию и Дрезден. И к каждому из пунктов было несколько хотелок, осуществление которых решится на месте, исходя из погоды, климата в коллективе и наличия / отсутствия Луны в третьем доме Водолея.
18-21 июня мы в Праге.
Хотя нет, в Чешском Крумлове фестиваль Пятилепестковой розы. Раз уж мы будем в это время в Чехии, надо съездить туда тоже. Таким образом, 20 июня едем в Чешский Крумлов. Без ночевки, т.к. ночевка во время фестиваля стоит неадекватно дорого.
Забронированы апартаменты и автомобили, получены визы, можно сказать готовы. Дальнейшая подготовка сводится к чтению отчетов и покупке путеводителей. Причем путеводители я вообще не читала толком до отъезда. Зато некоторые отчеты здесь раз по пять прочла от корки до корки, и даже кое-что себе навыписывала (вспомнить бы еще, куда именно) Однако четкий план не вырисовывается, потому что «там видно будет». Ну в общем-то теперь, после поездки, видно, что придется возвращаться!
И поехали уже, хватит разглагольствовать.


День первый. Здравствуй, Чехия: Кокоржин – Бездез – Стара Олешка Дечинской губернии
Мы прилетали около 13 часов. И тратить почти целый день долгожданного отпуска просто на переезд Прага – Стара Олешка было бы странно. В самой Олешке вряд ли мы найдем занятие, кроме «пить пиво». Дело хорошее, но мне после второй кружки надоест. Собственно сначала я думала, если сил хватит, съездить в Кенигштайн, но в последний момент решила, что удобней заехать куда-нибудь по дороге. В категорию «по дороге» были отнесены замок Кокоржин и / или замок Бездез.
Мы очень быстро получили шкоду октавию (вместо WV Golf) и выдвинулись из аэропорта, ведомые навителом. Те, кто пользуется данной замечательной системой наверняка не хуже меня знают, какой этот самый навител затейник. Уж он вам покажет все козьи тропы, не сомневайтесь. Иной раз указатели + моя женская интуиция в дороге гораздо полезней (хотя некоторые до сих пор с этим спорят) Короче к Кокоржину мы ехали то по пересеченной местности, то по тракту времен тридцатилетней войны…
Замок Кокоржин расположен около одноименного населенного пункта. Это даже не замок, а замочек, маленький и милый, как игрушка. Вокруг ноздреватенькие песчаниковые скалы, сосны, велосипедные дорожки, и провести week end в этом чудесном месте лично я была бы не против.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Но нам было не до пеших или велопрогулок. Оставалось лишь вздохнуть о том, что здесь нельзя задержаться, и отправиться дальше в надежде попасть в Бездез до закрытия. А закрытие, как пишут интернеты, ожидалось в 16.30 (т.е. я подозревала, что не на что нам рассчитывать, но на всякий случай помалкивала)
На замок Bezděz я наткнулась совершенно случайно в поисках «что там может быть по пути» В нашем путеводителе National Geographic, например, он не упоминается вовсе. Возможно, составители путеводителя сочли неприличным отправлять туда туристов.
Замок расположен недалеко от Ческа Липа. Название он получил, как я подозреваю, исключительно благодаря месторасположению. Во всяком случае так нам всем троим казалось, пока мы к нему карабкались. С дороги смотрится совершенно неприступно.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Мы припарковали машину, заплатили некоему дядечке 50 крон и получили ответ на все волнующие вопросы: до замка полчаса пешком, а закроется он в 17.00. Ну что ж, почти час есть в запасе, так что ноги в руки и вперед. Возможно, подъем показался таким тяжелым потому что мы спешили. Может еще из-за жары (в тот день было весьма жарко). А еще от усталости после сборов-перелетов. И не последнюю роль сыграл тот факт, что от большого ума мы машину оставили на нижней стоянке. Ну кто ж знал, что есть еще и верхняя? Пыхтя, ругаясь и дымясь мы споро лезли в гору. Замок реально неприступный, это вам не Нойшванштайн какой-нибудь. Понятия не имею, как туда можно вскарабкаться в полном рыцарском облачении, да верхом, да в скользком январе месяце. Даже если вас в замке гостеприимно ждут, а не норовят вылить на голову ведерко-другое кипящей смолы. Это все равно Bezděz, господа.
Входной билет стоит, кажется, 60-80 крон (не помню). И вот за что Вы их заплатите
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Что-то там в замке еще есть внутри, аскетично-средневековое, я не запомнила. Уж очень стремилась всем существом подняться на высокую башню, чтоб увидеть всю Чехию сразу. И сказать ей, что мы здесь, ура!
По-моему, здорово. И, если вы не будете опаздывать и нестись в гору со спринтерской скоростью, как делают мои хорошие знакомые, наверняка подъем не покажется таким уж тяжелым. Запоминайте, все или почти все замки, смотровые площадки и прочие «веринайсы» в Чехии работают до 17.00.

После спуска с горы хотелось купить пива / воды / мороженого, принять душ и лечь спать. Но я не сочла возможным разговеться пивом здесь и сейчас, мороженое перестало продаваться (как пробьет семнадцать раз, все исчезнет в тот же час!), так что мы загрузились в машину и поехали в свою Олешку. Причем я совершила, наверное, первый и единственный разумный поступок за всю поездку: попросила Дениса сообщить в отель, что мы опаздываем, заселимся не до 18.00, а на час позже. До сих пор мне не по себе от мысли, что могла этого не сделать.
По пути мы еще заехали в Lidl за продуктами для завтрака, и вот тут я восхитилась. Чехия, ёлки-палки, цивилизованная страна, оказывается. Это вам не Австрия с Германией: в воскресенье! работает! супермаркет! Чудо-чудное, диво-дивное, сразу можно узнать братьев-славян!
Вот рано я радовалась. Но об этом потом.
А пока мы причалили к пансиону, заселились и поскакали в ресторан УЖИНАТЬ. В одном из моих любимых отчетов по Чехии сказано, что самое вкусное пиво – первое. Да, подпишусь стомильёнов раз под этими золотыми словами. Оказывается, я люблю темное пиво. И больше всего я люблю то пиво, высокий бокал с которым обхватила ладонями в тот вечер. Потом еще будет пиво, сколько в нас и сколько мимо… но вот этот бокал – он самый вкусный, самый запомнившийся. И очень правильно, что мы не перехватили бутылочку пива в аэропорту, на заправке, в супермаркете или возле одного из замков. Не смазали волшебное впечатление от первого бокала.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 23 июл 2015, 15:46, всего редактировалось 18 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
Чехия отдых

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #2

Сообщение Анапа » 25 июн 2015, 09:17


Сижу на работе, читаю Ваш отчет, улыбка во все лицо
Народ вокруг уже косо поглядывает
Не задерживайте с продолжением, пожалуйста.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #3

Сообщение Карменсита » 25 июн 2015, 11:30

Анапа, Вам спасибо. Это Ваш отчет я сто пятнадцать раз прочитала))) И отдельное спасибо за интересную идею купить гранаты Мы купили
Я очень постараюсь не затягивать. Не хотела выкладывать частями, но начала путаться в фотографиях)
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #4

Сообщение IcedCoffee » 25 июн 2015, 16:21

Очень интересно вы описываете и очень красивые фотографии! Все прям такое сказочное. Жду продолжения
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 26 июн 2015, 00:30

IcedCoffee, спасибо, что читаете)

День второй: Моя германомания. Знакомство с Саксонией и чешский кебаб.

Утром ничто не напоминало о том, что вчера было солнечно, жарко, летне. Серое небо, бодрящий воздух. Да еще с завтраком, который мы не заказали, вырисовывались сложности. Казалось бы, такая ерунда: сварить кофе и сделать бутерброды. Но к кофеварке не прилагались фильтры, а как развести огонь на электрической плите никто из нас не знал. У нас в деревне плиты газовые! Все трое по очереди пытались ее раскочегарить, но не выходило. Может, плита такая вредная попалась, может, люди все не так делали, мне со своей тройкой по электротехнике судить трудно. Через полчаса однако враг был повержен, победа осталась за нами, и я торжественно разлила по чашкам свежий кофе… из кастрюльки. Протормозив таким образом часов до 10 с завтраком, мы выкатились на улицу и двинулись в сторону границы с Германией.
Я влюблена в Баварию. Альпы, пиво, дороги и автомобили, национальные костюмы на прохожих по выходным, НВ, музеи, термы, романтическая дорога, да хватит уже, честное слово, а то расплачусь. Мы с мужем мечтаем попасть в Берлин, где прокатимся на велосипедах по идеальным дорожкам, посетим лучший в мире зоопарк, поднимемся на Рейхстаг и сходим к мемориалу советским солдатам. А еще есть Штутгарт с музеем Мерседеса, Рейн, которого я не видела, да мало ли, что там еще есть…
Но все это казалось в январе недостижимым. Курс евро рос, как ненормальный, на работе перспективы были туманны, и возможность летней поездки в Германию я даже не рассматривала. Если честно, не было уверенности, что в Чехию получится, но произошла-таки победа оптимизма над здравым смыслом. Итак, мы летим в Прагу, а вовсе не в Мюнхен, Берлин или Ганновер… Но я же знаю, до границы с Германией от Праги всего-ничего по нашим меркам, и вот как тут хоть ненадолго не забежать в гости? Пусть на несколько часов, пусть с черного хода, но можно же себе позволить такую малость? Решено, мы поедем в Дрезден. И, конечно, съездим посмотреть на Саксонскую Швейцарию. Раз уж в Германии есть горы, помимо Альп, я обязана там побывать. Именно за этим мы и поселились в Старой Олешке Дечинской губернии.
Вот с горно-природной части мы и решили начать знакомство с землей Саксонской. Т.е. как обычно, я приняла принципиальное решение, спутники согласно кивнули, а технической частью вопроса никто не озаботился. Все, что было известно – нам нужен городок Ратен. Навител вел нас через Дечин, мимо Хрженско, потом от Эльбы, потом… в лес. Причем дорога в лес в общем-то шла, и даже не грунтовая, но на въезде в лес висел знак, белый кружочек в веселой красной каемочке. А знак этот, как все мы знаем, значит что-то вроде «можете проехать, если вы тут живете или работаете, но лучше не надо» Поэтому машина была брошена на стоянке, а мы пошли пешком. В Германии же знаки не для красоты висят. Или для красоты? Ведь пройдя где-то с километр мы обнаружили очередную туристическую парковку. Что-то немцы подрасслабились, возможно, чехи на них так влияют.
Итак, мы в Ратене. Когда читаешь отчеты, все вроде понятно. Приезжаем и штурмуем Кенигштайн. И вот мы здесь, но я даже не знаю, на каком мы берегу, где Кенигштайн или где Бастай? Выход один, отправить мужчин выяснять, где мы вообще, и что делать дальше, а самой посидеть, по сторонам головой повертеть.
Собственно вот он, курортный город Ратен. Деревня под городом Лихославлем Тверской области, где обитает ныне моя матушка, гораздо более оживленное место. Вот это я понимаю, курорт. приехал и наслаждайся уединением и природой.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Так вот, мои сыщики вернулись. Продавщица в кофейне, от которой они пытались добиться внятного ответа, куда нам податься, с трудом шпрехала по-английски, так что ситуация не очень прояснилась. Из беседы был сделан вывод, что крепость далеко-отсюда-не-видать, значит, мост должен быть где-то рядом. Запоминайте: в Ратене на том берегу Эльбы, где железная дорога, будет крепость. А на другом берегу – мост. Чтоб попасть на мост, надо отойти от реки по сувенирно-магазинной улице и идти по указателям. Вверх, естественно. Чтоб посмотреть на Эльбу, на торчащие каменными перстами скалы и серое небо.
Мне почему-то кажется, что эти скалы похожи на исполинские куски халвы.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Честно, я не из тех, кто будут идти и идти с альпенштоками или без по бесконечным пешим маршрутам, любуясь окружающими красотами. Наверное, это здорово, но я так не умею. Отвлекаюсь либо на свои мысли – грезы, либо на спутников-собеседников. Мне бы сесть или встать где-то, чтобы хорошо осмотреться, ужаснуться высоте, куда мы забрались, найти цветочек на скале, птицу, парящую высоко-высоко. И убедиться, что Кенигштайн и правда далеко-отсюда-не-видать
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Удивительно, что здесь были какие-то постройки еще веке в 13 (если я правильно помню) Как на эти скалы можно залезть без тропы и заботливо построенной немцами лестницы? А уж тем более что-то строить???? Долбить дырки в скалах, ставить леса, что-то возводить, где-то использовать природные стены. Для человека, который боится высоты (а я как раз такой), это вообще немыслимый подвиг.
Еще более удивительно, что уже 200 лет место считается очень посещаемым. Возможно, все его посещают по выходным или в солнечную погоду? Мы были в будний день, и не сказать, чтоб встретили толпы туристов. Чему, разумеется, были только рады.
По фото мост Бастай казался мне исполинской конструкцией. Прям так и виделось, как по нему нескончаемым потоком едет армия, например, короля Арагорна. А вблизи мост… небольшой. Наверное, на фоне окружающей природы. Небольшой, но внушительный
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
По мосту можете ходить бесплатно сколько угодно, и есть еще платная смотровая площадка. Цена вопроса 2 или 3 евро. Там будете ходить по мосткам среди остатков древнего замка. Увидите катапульту, пояснения, где и что было в крепости, макет этой крепости вроде как был. Надо же, не помню.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Миновав мост вы выйдете к отелю-магазинам-кафе. Цены в кафе выглядели неприличными, про отель даже подумать дорого, так что мы не стали задерживаться. Хотя, конечно, было бы здорово посидеть с видом на Эльбу. Наверное, миновав все это, можно выйти на туристическую тропу, угулять по ней куда-нибудь далеко и вернуться вечером «усталыми, но довольными» Но мы просто развернулись на 180 градусов и пошли обратно в Ратен. По мосту, мимо смотровых площадок, часто останавливаясь, но все-таки вниз. Потому что Кенигштайн хотелось бы найти.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Мы спустились в Ратен и, прежде чем отправиться на поиски Настоящего Немецкого Замка, перехватили бротвюрст с пивом в палатке-кафешке. Работают магазины, кафе и пансионы, продаются сувениры, но людей почти нет. Зато везде развешаны указатели пеших и велосипедных маршрутов. Наверное, все уехали и ушли, а обратных указателей нет
Чтобы попасть в Кенигштайн нужно переправиться через реку (прям так и хочется сказать "форсировать Эльбу"). А потом... потом не знаю, что надо делать.
Почему-то все время эту крепость я обзывала то Кенигсбергом, то вообще Карлштейном. Поэтому спрашивать дорогу постеснялась, чтоб не послали... в Калининград. Короче, мы себя повели неспортивно: загрузились в шкодину, завели навител и поехали.Так что если вам интересно, как попасть из Ратена в Кенигштайн, не имея под боком автомобиля, спросите об этом кого-нибудь другого. Могу только сказать, что между берегами плавает паром туда-обратно.
Ехать, кстати, оказалось прилично.
Возле замка есть подземная платная парковка, из тех, что я уважаю.
В Европе несколько вариантов парковок:
- платные, которые мне нравятся (отметился на входе, расплатился на выходе, за фактически отбытое время);
- бесплатные, которые мне очень нравятся;
- платные дурацкие (с предоплатой, а я вечно не знаю, насколько приехала, и либо дергаюсь, либо изрядно переплачиваю);
- непонятные, на них мы на всякий случай не останавливаемся.
На самом деле классификация несколько шире, но не стану превращать отчет о Чехии (и Германии!) в трактат о парковках. Хотя, тема интересная, и тут есть, что сказать и высказать .
К замку, разумеется, нужно было идти. Потому что машина опять оказалась брошена на дальних подступах. Входной билет в замок стоит 10 евро, после Чехии это показалось дороговато. Хотя, масштабы Кенигштайна и Кокоржина несопоставимы, так что вроде как все и справедливо.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристкиЧехия. Впечатления взбалмошной туристки

Что я могу сказать о Кенигштайне.
1. Раньше тут был богемский замок, так что включать в отчет по Чехии этот визит простительно.
2. Немцы, как водится, держали здесь военнопленных. И это люто.
3. Здесь просто настоящий город со складами, дворцом, винным погребом, огородом, жилыми помещениями, в общем крепость действительно способна выдержать любую осаду. Впечатляет.
4. Здесь бывал Петр I. Интересно, сколько по времени у него заняло добраться в Саксонию без самолета.
5. ОЧЕНЬ глубокий колодец. Около 150 м. В крепости на горе - и колодец.
Это грандиозно, правда. Представляете, бочка опускается на 150 метров вниз. Ее просто уже не видно сверху!
Служащие почти не знают английского, зато вам выдадут здоровенный (А1, наверное) буклет на русском языке, где рассказана история колодца. С пояснениями, с помощью чего оттуда доставали воду в разное время. Достанут воды, покажут резервуар, куда она сливается, выплеснут чашку обратно, чтоб через 16 секунд мы услышали всплеск. Колодец накрыт толстым стеклом, под стеклом горит лампа, под лампой растут мохнатые папоротники (или я не знаю, что это за растения, но смотрится сказочно) В общем, у колодца мы хорошо застряли.
Вот такие бочки используют
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Еще заходили в винный погреб, в казначейство заглянули, а потом просто гуляли.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Впечатляет очень. Особенно когда смотришь вниз со стены, и диву даешься, насколько неприступна крепость. Или идешь внутри крепостной стены между воротами.
Приятная получилась прогулка, к тому же вдоль стен мы ходили практически в одиночестве.

Часам, наверное, к пяти мы нагулялись. И тут бы, как нормальным, поехать домой. По дороге заехать в Бад Шандау, например, чтоб поужинать, и в магазин, чтоб купить на завтрак яйца-хлеб-колбаску. Вернуться в пансион, почитать интернеты-путеводители, чтоб иметь четкие планы на завтра, да и завалиться спать часов в 11. Дабы завтра встать пораньше и отправиться… в Дрезден. Точно, на следующий день планировался Дрезден. Но нормальные люди среди нас если и были, то противостоять моему желанию не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, не решились. Так что сами виноваты, и пусть не выступают.

Про Дрезден мы поговорим отдельно (ничего, что здесь, а не в немецкой теме?)))) Коротенечко: впечатление город произвел в тот вечер приятное.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки


Я произвела рекогносцировку местности на предмет расположения парковки, магазинов и основных достопримечательностей. Немного прогулялись, на мост, конечно же, зашли. Ну и заглянули в кафе. Реакция на немецкие цены - «давыофигели». 3 евро против 40 крон за пиво другой и вызвать не могли. Так что ужинать мы будем все-таки в ресторане при пансионе. Напоминаю, он работает до 22.00
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Мы загрузились в машину и отправились в сторону дома. Муж ворчал, что он вечно из-за меня голодный ходит. Денис сообщил, что готов поужинать чипсами и пивом (почему-то он думал, что у нас есть чипсы и пиво ). Я высчитывала: если мы приедем в 9, ресторан до 10, мы успеем поесть, конечно же. За целый-то час.
По дороге кстати обнаружилось, что путеводитель по Дрездену остался где-то на мосту Августа сильного. Все-таки потерялся, и гулять по городу мы завтра будем без него. Но путеводитель - фигня. Самые страшные открытия на сегодня были впереди.
Съехав с трассы мы попадаем в какой-то постапокалипсис. Проезжаем пустые, абсолютно пустые города. Там не найти людей, там нет машин. И кошек и собак. Представляете светлый летний вечер в любом из наших провинциальных городов? За заборами поливают розовые кусты или накрывают парники с огурцами, на лавочках сидят бабульки, по улицам гуляют мамы-папы с колясками, собачники еще даже не собираются выходить с питомцами, в общем, жизнь кипит. А тут – ни-ко-го. Совсем. Конечно, закрыты магазины и – о ужас! рестораны. А времени – и девяти нет. Но мы все еще верим в ресторан при пансионе. И пытаемся заезжать в магазины за яйцами. Ну невозможно поверить глазам своим, не могут быть закрыты супермаркеты еще до 9 вечера!!! Увы, могут
В пансионе, разумеется, ничего и никто уже не работает. Входная дверь заперта, дом выглядит нежилым. Дом, на двери которого написаны часы работы ресторана: до 22.00. Как не стыдно.
Я хватаю планшет и ищу на tripadvisor рестораны Дечина. Про некоторые из них сказано, что открыто до 23.00. А остальные, видимо, честные.
Значит, во-первых: при выезде из Олешки я узрела заправку с рестораном «24 часа» На всякий случай. Во-вторых… ну ресторан на набережной в Дечине работал. Т.е. был открыт, и в нем сидели люди. Уже радует, что люди на планете все-таки остались. Заходим, садимся. Официант смотрит на нас… и уходит. Ну мы люди гордые, обижаемся и уходим тоже. Переходим мост и приземляемся в другом ресторанчике. Здесь веселей пошло: девица за стойкой прервала общение с друзьями и спросила, что мы будем пить. Берем темное пиво, и тут выясняется, что кухня не работает, причем до такой степени, что даже закусок к пиву не достать.
Все. Тут уже даже не разводом пахнет. Муж меня просто убьет, а потом и сам умрет с голоду. А Денис останется один… и не знаю, что с ним будет. Не до него мне, надо свою шкуру спасать. Последняя надежда – ресторан при заправке. А хотя… Вот оно, я вижу свет! Это свет вывески единственного работающего заведения на пустых улицах Дечина – «Pizza. Dеnеr»
ДА! Мы будем денер!!! Я в жизни так не радовалась встрече с турками, правда-правда. И заказываем три денера. Или кебаба. Я не помню, как оно называлось, но получили мы здоровенные питы со всем на свете: и с мясом, и с овощами, и с соусом. Есть решили в апартах, а пиво купили по дороге в том самом ресторане "24 часа". Все равно ничего, кроме пива, он предложить в столь поздний час не мог Это был офигенный ужин, вкусный-замечательный. Пита с черным козелом, мамадарагая... И даже не доели, одна пита на завтрак осталась. А муж меня сразу простил и полюбил обратно, и потом мы с Денисом долго пили пиво и вообще колобродили и были единственными неспящими людьми в Богемии. Кроме турков Вот так отлично закончился наш немецкий день в Чехии.


продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 23 июл 2015, 15:50, всего редактировалось 12 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #6

Сообщение Рейчел » 26 июн 2015, 17:53

Великолепное чувство юмора! Интереснейший рассказ,с нетерпением ожидаем продолжения!
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #7

Сообщение Карменсита » 27 июн 2015, 01:53

Рейчел, большое спасибо.
Приятно, что есть читатели, это безусловно лучший стимул продолжать.

День третий. Мимо Дрездена. Дечин, велосипеды и Правчицка Брана.
Конечно, ни в какой Дрезден на следующий день никто не поехал. Потому что встали поздно, а еще нужно было съездить в супермаркет, пока он опять коварно не закрылся, отвезти покупки домой... Ну и получилось, что лишь часам к 12 мы были готовы… готовы продолжать отпуск.
Уже третий день снующие всюду велосипедисты пробуждали мою зависть. Я тоже люблю кататься, поэтому внесла предложение устроить велопробег Дечин – Хрженско. И заодно осмотреть знаменитую Правчинску Брану.
Вообще на букинге было написано, что прокат велосипедов есть в наших апартаментах. Ага. И еще на входе в апартаменты – что ресторан работает до 22. А забора там и вовсе не было. Видимо на всякий случай, а то, сами понимаете, чего б на нем понаписали… Короче, враки все. Единственный прокат велосипедов в Дечине, который удалось обнаружить, находится напротив замка на набережной Эльбы (Лабы).
Правда, маршрут Стара Олешка – Дечин – Хрженско и обратно все-таки ужасно длинный по моим меркам, так что даже и хорошо, что не было в апартах проката.
Давайте быстро про Дечин, кстати, вдруг кому пригодится. Сведения из местных брошюр, интернетов – путеводителей и из личного опыта. Маленький приятный городок, очень тихий. С симпатичным старым центром, парой-тройкой уродских девятиэтажек и малоэтажной застройкой по окраинам. Нет никакого смысла селиться в Старых Олешках, Хрженско и иже с ними, можете смело останавливаться в райцентре. Это тоже почти деревня.
1. Прокат велосипедов. Adresa: Labské nábřeží 1716/ 33, Děčín (http://www.cyklopujcovna.com/kontakt.html) Работает почти до поздней ночи, до 19.00. Аренда велика на день 250 крон, что на мой взгляд очень недорого. С великом вы получите замОк и бутылку воды. Залог – 1000 крон.
2. Рестораны. Про них мы знаем, что закрываются рано. Так что рекомендую только кебабную – пиццерию. Возле моста есть кондитерская, торты и пирожные там не очень вкусные.
3. Аквапарк. Наверное, хороший. Мы туда хотели, даже возили в багажнике плавки с полотенцами. Но не сложилось, увы и ах. Если кто-то был, расскажите хоть, что мы упустили.
4. Продуктовые магазины. Те, что мы видели, закрываются в 20.00. Возле железной дороги есть большой Albert, вот он для полуночников – до 21.00. Не продуктовые магазины – не интересовалась.
5. Замок. Красивый. Тоже не попали, а хотелось.
6. Речные прогулки. Можно доплыть до Хрженско и до Бад Шандау. Пристань под замком.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Где-то ближе к часу дня мы получили в прокате три велика. Шкодину бросили на стояке на окраине города и собрались ехать в Хрженско. Помните, я говорила про навител vs указатели? Так вот, навител проложил маршрут для велосипедистов по обычной проезжей дороге. А велосипедные указатели я в какой-то момент потеряла из виду, но есть же навигатор, зачем нам что-то еще. В принципе, в поездке на велике по автодороге Дечин – Хрженско нет ничего страшного. Машин там реально мало, водители адекватные, НО: дорога извилистая и холмистая. А здесь стоит заметить, что Денис научился кататься на велосипеде только этой весной. Т.е. стаж меньше 2 месяцев, тяжело человеку. Так что в первую же гору он полз-полз, да и сдался.
Увы, мой друг, теперь нас только двое,
Но то же в нас стремленье роковое!
Девиз наш - все за одного, и в этом - наш успех!


Мы с мужем поехали дальше в Хрженско, Денис – обратно в Дечин. А холм мы назвали именем друга. И мы, пока ехали, успели с мужем спеть все песни из Мушкетеров, которые смогли вспомнить На наших велопрогулках в Тушинском парке такого себе не позволишь, а иногда хочется.
Дистанция – около 11 км. Ну непросто, скажу я вам, мне дался этот участок. Правда, я не претендую на звание супер – мега спортсменки. Мужу, кажется, было легче. Денис… хорошо, что он вовремя остановился.
И вдруг в какой-то момент я вижу, что на другом берегу Эльбы нормальные люди едут по нормальной велодорожке, а не вверх - вниз по шоссе. Вот вечно мы легких путей не ищем! Абыдна, да?

Доехали до Хренска!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
В Хрженско гораздо оживленней, чем в Ратене. Городишко (или это все-таки поселок) приграничный, здесь много немцев, цены на выбор в кронах или евро, целая улица магазинов, но не сувенирных, как можно было ожидать. Это скорей похоже на провинциальный вещевой рынок: продаются трусы, корзины, сумки, тапки-тряпки и все такое, я особо не смотрела. Мы выпили пива в кафешке при пансионе и поехали дальше искать Правчицкую Брану.
Видели и сказочный домик, но поскольку вокруг него наставили автомобилей, нормальной фотографии ни одной и нет. Пойду по отчетам, может, сопру у кого…
А пока свою вставлю
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Мы доехали до поворота, откуда нужно отправляться к Правчицкой Бране. Правда, народ все больше оттуда шел, чем туда. Но нас смутило другое: тропа явно не предполагала, что по ней поедут велосипедисты, а для особо одаренных даже и знак соответствующий висел. А тем, кто пожелает велики пристегнуть к забору и пойти дальше пешком, повесили предупреждение, будьте, мол осторожны, велосипеды тут воруют. Прям как в злой сказке, если поедешь – шею сломаешь, если пойдешь, велосипед потеряешь. Ну и мы тогда поедем обратно, тем более, что Денис уже звонил и сообщил, что скучает по нам невозможно.
Хрженско
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чтобы поехать обратно, надо было переправиться через Эльбу паромом. Для двух человек и двух велосипедов это стоит 5 евро или 140 крон. И после переправы начался восторг велосипедной дорожки. Вот так вдоль Эльбы я б с удовольствием хоть до Дрездена ехала. Дорожка ровная, ехать легко, виды вокруг замечательные, народу никого, ну что еще надо!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки


Итак, что мы имеем. Время - 16.00. Велосипеды сданы. Цель поездки, намеченная утром (Правчицка Брана) не достигнута. Ну темнеет летом поздно, еще как минимум 4-5 часов мы имеем. Оптимистичненько, а?
Вот хорошо, что есть шкодина, на заднем сиденье которой Денис отлично ездит (не в пример велосипедам), и она нас возит безо всякого расписания. Еще лучше, что мы совершили велоразведку и знаем, где ближайшая к нужному веринайсу автостоянка. А то б опять оставили машину хрен знает где. И мы видели, что в Хрженско ресторан на ресторане и рестораном погоняет. И все при пансионах. А что делать в этих пансионах после дневных прогулок? Пить и есть, больше нечего. Значит, мы тоже попьем и поедим, и не только кебаб.
Стоянка платная, до поворота от нее к Правчицской Бране – 1,5 км вдоль дороги. Во всяком случае, так говорят указатели. В будке возле стоянки должен сидеть человек, которому вы платите деньги и получаете чек. Дальше как обычно: чек под стекло и идите себе, куда угодно, все элементарно. Но в системе произошел сбой, человека в будке не было. И теперь внимание, что сие означает? Что кассира нет – идем бесплатно, что кассир ушел… не знаю, по делам на 3 минуты, а мы должны его дождаться, что стоянка не работает??? Мы даже предприняли попытку выпросить чек у кого-то из отъезжающих (полузаконный компромисс), но нам сказали, что «вечером платить не надо» Уже что, ВЕЧЕР???? Я по субботам завтракаю в это время, черт возьми, а у них вечер???? Может, у нас просто значительная разница в часовых поясах, а я не в курсе? Тогда хоть можно понять про «вечер» и закрытые до 21.00 рестораны и магазины.

Ну и неважно, вечер у них или что. Темнеет в 9, кебабная работает допоздна, а мы собираемся на гору, которую вряд ли кто-то закроет в 17.00. Значит, все получится. И мы идем сначала вдоль шоссе, а потом по указателю (до П.Б. 2,5 км!) на широкую тропу (это еще тропа художников или уже кого-то другого?)
И вроде как я разумно рассуждала, что «гору не закроют, время есть», но почему же мы опять несемся вверх, как три угорелые кошки? Я прям чувствовала, как в воздухе потрескивает напряжение, и как все меня не любят сегодня. Но, если не сейчас, то когда мы сможем прогуляться здесь? Завтра? Опять прогуливать Дрезден???
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Муж, как обычно, очень смутно представлял себе, куда мы идем. Иногда я ему прям завидую: представляете, приехать в новую страну, толком не видя ее до этого на фотографиях, не читая о ней никакой информации, просто приехать и увидеть с чистого листа. Я тоже так хочу хоть разочек, а то иногда кажется, будто не свои впечатления получаешь, а коллективные. Ведь это я уже пережила с ней, то видела с ним, а третьим восхитилась с самой М. Цветаевой…
А с другой стороны, человеку, который вообще не в курсе, так приятно с умным видом сообщить, что в скалах дырки, потому что это песчаник, особо мягкая порода. И это единственное место в мире, где живут настоящие скальные кроты, и именно чтоб их увидеть, мы сюда приехали! Ну понятно, что это изумит лишь на мгновенье, зато как весело встретить этот недоуменный взгляд («дорогая, ты все-таки спятила окончательно, или такое в самом деле бывает?»)
Или просто приятно увидеть, как человек, неподготовленный фотоотчетами, впервые видит Инсбрук.

Так вот в этот раз, когда мы пришли, муж был несколько разочарован. И Денис (который, кстати, со мной вместе читал и смотрел отзывы) тоже. Он думал «будет больше» А я, казалось, столько раз уже видела и ворота, и замок на картинках, что зачем вообще было идти… Первые эмоции, когда смотришь снизу, вот такие, и мне не стыдно признаться. Правда, я настаивала на том, чтоб пойти дальше (и настояла!), а мужики явно мечтали вернуться и поужинать.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сборщик податей и здесь уже куда-то ушел, рестораны закрылись, туристы разошлись, в замке работал, простите, только туалет. Мы споро потрусили мимо замка вверх, начала под ворота, а потом на смотровые площадки.
Встретили по дороге группу девушек, удобно расположившихся на природе с бутылкой шампанского (вот мое вам, девушки, почтение, умнички) и от силы человек пять таких же запоздалых гуляющих, как мы.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Самые обалденные виды открываются со смотровых площадок. Как раз Успевающий рекомендовал привести куда-то сюда свою половинку с завязанными глазами. Я со своей стороны призываю хорошо подумать, прежде, чем так поступать. Вздумай мой муж такое сделать, домой бы вернулся кто-то один. Даже скорей всего кто-то одна.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Смотришь вниз как с самолета... только без самолета. Еще и отсутствие других людей поблизости, какое-то и правда чувство единения с природой возникает (оказывается, это не выдумка Пришвина) Было ощущение, что под тобой целый прекрасный мир, причем внизу далеко-далеко... устанешь лететь, блин, все равно страшно! Потому что мостки не выглядят надежными. Не Бастай, однозначно.
Время для посещения с 17 до 18 часов расцениваю, как удачное (летом, конечно) Денег с вас вероятно не возьмут, ибо некому, на дорожках никого почти не встретите, сможете полюбоваться незасиженными площадками и вообще побродить в свое удовольствие. Единственное, около 18 часов со смотровой нас все-таки попросили. Смотритель, попался, видимо, ответственный, не сбежал, все бросив, как работник стоянки или кассир смотровой площадки.
Мы еще обсудили тему, каково работать в здешнем ресторане, например, и решили, что работа неплохая, но добираться – это жесть. Потому что указатель внизу НАГЛО врет. Судя по навигатору до ворот придется идти примерно 3,3 км вверх. Кому-то это, может, и раз плюнуть, а вот всяким опоздунам может показаться существенным.
Вниз гулялось значительно приятней, чем вверх, была возможность восхититься высоченными соснами, дырчатыми скалами причудливых форм, одиночеством, журчанием ручьев.
Обратите внимание, мы прошлись только «по верхам» Если кому-то срочно нужна информация, «что можно посмотреть в Богемской Швейцарии» (да впрочем и в Саксонской, и в Праге, и в Дрездене, и особенно в Чешском Крумлове), поищите в другом месте. В этом смысле мой отчет никуда не годится.

До Хрженско мы дошли примерно к 19.30. Я никогда не запомню, к скольки пришла туда или сюда в Ярославле, Мюнхене или Риме. Какое это имеет значение, правда же? Если мы не в Чешской провинции, никакого. Здесь - огромное. Потому что на Хрженско уже, видимо, опустилась НОЧЬ. Пустынные улицы, закрытые харчевни, все как вчера. Только возле одного пансиона работал ресторанчик, и нас согласились накормить. И даже мы не были единственными посетителями, еще какая-то парочка полуночников ужинала. Заказ принесли очень быстро, цены божеские, муж уверяет, что форель вкусная. Впрочем, заказ быстро принесли, наверное, чтоб мы быстрей поели и свалили уже.
А с форелью придется вам поверить моему мужу, сама не пробовала. Я не выношу рыбу, не ем ее и не готовлю. Поэтому норовлю накормить благоверного рыбой во всех подряд ресторанах. Ну ему ж надо получать рыбный фосфор или жир или что там в ней есть полезного? А из-за меня любимый человек страдает недостатком этого всего. Вот я, чтоб заглушить чувство вины, и достаю его, особенно в отпусках у морей и речек.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

После нас к ресторану подъезжали еще какие-то немцы, которые с дикой надеждой в глазах ("о боже - работает!!!") бросались к официантке, но та их отправила, кухня мол закрыта. Т.е. мы в последний момент успели. И хотя на ресторане написано, что открыто до 21.00 , около восьми нам стали недвусмысленно так намекать, что Михаил Светлов ту-ту. До такой степени, что Денис допивал пиво, а рука официантки была уже у бокала, готовая его забрать А как только мы встали из за стола, двери ресторанчика захлопнулись, шторы опустились, и мы остались ОДНИ на улице.
А теперь вы мне скажите, ЧТО они все делают после 20.00? Спать ложатся???? Да ладно вам, так не бывает!!! Хрженско - курортное местечко с кучей пансионов где, надо думать, живут туристы. И почему никто не шатается вечерами по променаду, не любуется закатом на террасе с бокалом вина или пива, не гуляет с любимой за ручку вдоль Эльбы.
Здесь что, водятся вампиры, от которых надо в 20.00 закрыться в доме? А почему тогда об этом не предупреждают вновь прибывших? Я почему-то думала, что вампиры, румынская фишка, уж там бы так не удивлялась. Наверное, опять все перепутала и упустила что-то важное, и мы только чудом остались живы...


Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Мы еще заехали в Дечин за пирожными, да и поехали домой. Аквапарк остался не при делах.
Пансион встретил нас темными окнами и открытыми воротами, опять никого. Мы почитали в интернетах про Дрезден, выпили чаю с пирожными, да и расползлись по разным углам часов в 12. Такими вечерами в отпуске я себя чувствую раноложащимся старпером, но за плечами остались почти 30 км на велосипеде, около 8-10 пешком, так что сил уже не оставалось. А на следующий день хотелось бы встать часов в 8, чтобы все успеть. Или хоть просто встать.

продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 10 июл 2015, 01:39, всего редактировалось 6 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 27 июн 2015, 09:44

Карменсита писал(а) 27 июн 2015, 01:53:Давайте быстро про Дечин, кстати, вдруг кому пригодится. Сведения из местных брошюр, интернетов – путеводителей и из личного опыта. Маленький приятный городок, очень тихий. С симпатичным старым центром, парой-тройкой уродских девятиэтажек и малоэтажной застройкой по окраинам. Нет никакого смысла селиться в Старых Олешках, Хрженско и иже с ними, можете смело останавливаться в райцентре. Это тоже почти деревня.

Может для тех кто на машине и есть смысл остановиться в Дечине, но кто на общественном транспорте использовать Дечин как базу для вылазок в Чешскую и Саксонскую Швейцарии очень и очень не выгодно. Автобус Хренско-Дечин раз в 2-2,5 часа.
За отчет спасибо. Читаю.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #9

Сообщение pragrom » 27 июн 2015, 10:17

Карменсита писал(а) 26 июн 2015, 00:30:Наверное, миновав все это, можно выйти на туристическую тропу, угулять по ней куда-нибудь далеко и вернуться вечером «усталыми, но довольными»

Эта точна, по возвращению, хряпнуть черного цвета шнапсу в кафешке и записать в актив км 15-20 живописных трэков.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 27 июн 2015, 17:45

pragrom, успевающий987, мы все-таки очень все разные
Спасибо, что заглянули.
pragrom писал(а) 27 июн 2015, 10:17:Эта точна, по возвращению, хряпнуть черного цвета шнапсу в кафешке и записать в актив км 15-20 живописных трэков.

я столько не пройду, наверное, за неделю но считаю тех, кто проходят, большим молодцами

Успевающий, я кстати Ваш отзыв тоже читала-перечитывала перед поездкой, еще припомню )))

успевающий987 писал(а) 27 июн 2015, 09:44: Автобус Хренско-Дечин раз в 2-2,5 часа.

велосипед же есть! его, кстати, можно было оставить у коновязи любого Хренскго ресторана или пансиона и пройтись пешком, но ко мне хорошая мысля всегда приходит опосля
Ваши слова про автобус заставляют задуматься. Логистику без машины, если честно, не рассматривали. Я редчайший тормоз в плане встать - позавтракать - собраться, мне уже даже рабочий день сделали с 11 утра, устав пенять на опоздания!
В отпуске постоянно слетаю с маршрута, то с этими велосипедами залипну, то в Дрезден не поеду, в общем, все не по плану. Собственно, самостоятельными туристами быть удобней в первую очередь потому, что можно менять планы по ходу дела. Проспали - значит не поедем, погода хорошая - значит, пойдем купаться и т.п.
Хотя, в Турции у нас был завтрак в отеле и передвижения только общественным транспортом, и мы справились! Может, имеет смысл немного "связать себе руки", что заставит сделать определенные шаги к самоорганизации и дисциплине. Пожалуй, съезжу еще раз в Турцию на перевоспитание


*********************



День четвертый. Дрезден и только Дрезден.
Простите меня великодушно, но про Дрезден тоже будет здесь. Это однодневная вылазка из Чехии, которую невозможно выбросить из нашей истории. И не хочется уходить в немецкий раздел, чтоб не распыляться.
В 8 мы не встали, конечно. Про Дениса не знаю, но ни я, ни муж из кровати не вылезли. Причем я-то просто соня, а муж «стал ее ждать и опять заснул» Потом я готовила завтрак, благо наконец-то было из чего, посиделки, и прособирались мы таким образом почти до 10 часов. Это не лечится.
Рассказать о поездке я решила окончательно и бесповоротно после вопроса «что делать в Дрездене» Друзья мои, да ничего не делать. Отдыхать надо в Дрездене! Устроить пикник на берегу Эльбы с видом на местную Флоренцию. Прокатиться на велосипедах в сторону замков. На автобусе или в экипаже устроить обзорную экскурсию. Сходить в многочисленные музеи, в картинную галерею, в Оперу. Шоппинг. Пиво. Большой сад. Прогуляться по «старому» городу. Вам мало? Тогда еще могу предложить прогулку по Эльбе, организованную Саксонским пароходством, на настоящем колесном пароходе. Соблюдая мне привычный неспешный ритм, этих занятий хватит не на день и даже не на два.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Японский дворец (и чего в нем японского?)
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Понятно, что вот это все мы и не пытались успеть осуществить. Поскольку погода стояла чудесная, ни о каких Сводах или картинах речь не шла. Думаю, сам Рафаэль меня бы понял, тем более, что я уже имела счастье видеть его станцы в Ватикане. Так что в следующий раз, желательно зимой мы приедем в Дрездем и непременно наведаемся в вышеперечисленные места, а пока у нас ЛЕТО. И тратить время на музеи в моем понимании грех.
Хотя, вот у Дениса на сей счет имелось свое мнение, он желал увидеть музей транспорта. И мы зашли. И надолго зависли. Конечно, по сравнению с DB музеем Нюрнберга, например, здесь скромненько. Всего-то три этажа, где собрали все, от паровоза до велосипеда. Зато успеваешь обратить внимание на детали.
Вход в музей стоит, кажется, 8 евро.
Первая экспозиция – автомобили. И никакая корона из Оружейной палаты, Резиденции или там Зеленых сводов мне не понравится больше, увы.
Всего ничего, краткий экскурс в историю от 19 века до наших дней. Автомобильная индустрия куда моложе ювелирной. Наверное, в зале 10 машин, зато можно задержаться у каждой, заглянуть внутрь. В музее BMW я себе такого не позволяла, там же ОГО-ГО сколько всего!!! Где-то задержишься, но чаще мимо просвистишь.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
А как вам такая старушонка? Сразу видно, что прожила интересную жизнь.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Самый молодой автомобиль – фольксваген фаэтон. И знаете, понятно, что он гораздо комфортней старенькой BMW, но елки-палки, как иногда жалко, что я не могу выйти из настоящего фаэтона.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
А вот о том, что нет у нас такого фольксвагена я совершенно не жалею. Жрет-поди как не в себя, налоги, страховки, еще и к габаритам я буду годами привыкать Хотя, вспоминая, как я управлялась с "семеркой" (или она со мной?), мечты об изящном выпархивании из старинного автомобиля нивелируются. Скорей я бы выползала из него, как из спортзала. Зато, какие бы у меня были бицепсы
Пишут, что в этом музее можно увидеть старейший трамвай. Так вот, трамвая мы не встретили

Ну и все, переходим к паровозам-тепловозам. Их еще меньше, чем автомобилей. В два можно залезть, все посмотреть и потрогать.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристкиЧехия. Впечатления взбалмошной туристки
Еще один зал с тысяча и одним велосипедом, но я как-то не прониклась. В этот раз залипла на самолетах. Вот, кстати, в самолетном "настоящем" музее я пока не бывала. Кто скажет, где есть хороший? С меня плюсик
В Дрезденском музее есть маленькие модельки самолетов, восковые фигуры первых воздухоплавателей, фотографии, парочка зависла аэропланов под потолком. И галерея рекламы авиакомпаний и авиашоу (?) ХХ века.
Плакаты, где нарядные стюардессы наливают чай пассажирам первого класса. Надо думать в чашки мейсенского фарфора. Изображения самолетов, в которые я бы НЕ СЕЛА даже под страхом лишиться шубы и всех драгоценностей разом А плакаты преподносят их как что-то необыкновенное, удобное, скоростное.
Показывать? Да пусть будут!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
И еще есть кинозал, где крутят фильм про Дрезден. Каким он был, как его разрушили, как восстанавливали. Нам не удалось посмотреть, да не хотелось сидеть в темном кинозале. Может, потом в интернетах найду, интересно.
Резюме: музей хорош. Как раз для летних туристов, интересно, неутомительно и недолго. Ну как недолго, часа два-то мы там проторчали. Потому что я тормоз

А дальше - гулять. Долго рассматривать каждую деталь на панно "Шествие князей", полюбоваться на фонтаны Цвингера, выйти на балкон Европы. Дрезден, наверное, летний город. Уверена, что средневековая Прага отлично вписывается в зябко-унылый ноябрьский пейзаж. Прям вот как надо. А изящный, светлый, стремящийся к жизни барочными завитками Дрезден вообще мне не видится в грязном снегу. Нет, я все наврала, когда сказала, что вернусь сюда зимой и схожу во все музеи. Не желаю видеть этот город грустно-грязно-серым, так что простите меня, музеи, услаждайте своими мадоннами и прочими Рембрандтами взоры немецких школьников. А я как-нибудь Третьяковкой и Оружейной палатой отделаюсь при большом желании.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Я хочу пройтись еще и по вечернему Дрездену, а в разгар летнего дня хочется в сад или в парк или еще чего-то такого... У меня было несколько вариантов, но почему-то мы поехали в Пильниц. Причем не на старинном колесном пароходе, а на вполне современной машине. Потому что мне невыносимо все, что связано с расписанием, а пароходы как раз склонны его придерживаться. Особенно немецкие.
Я не особо жалела бы о несостоявшейся речной прогулке по Эльбе, но Пильниц с реки наверное очень хорош. И мост Голубое чудо. И три эльбских замка. И виноградники. Короче, в следующий раз попробую договориться с речным пароходством. Или вы за меня попробуйте.
От стоянки к дворцу нужно идти по широкой аллее, кажется, каштановой. Очень приятное место и опять 100% летнее. Вход 8 евро, кажется, и в них входит посещение экспозиций во дворцах.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Китайский дворец. Украшен и расписан "сценками из китайской жизни" А колонны, поддерживающие крышу - гербами
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Внутри что-то вроде музея прикладного искусства: интерьеры от 16 до 21 века, предметы быта и мебели. Некоторые экспозиции очень интересные, некоторые напоминают... визит в ИКЕА.
Простите меня, простите. Но фото водного дворца у меня почти и нет. Все-таки самый выгодный его ракурс - с Эльбы. Вот приплыви мы на пароходе, сейчас показала бы красиво сбегающие к воде ступени. Увы, могу лишь сказать дворец хорош, поверьте на слово.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Есть еще небольшая экспозиция - музей Пильница, посвященный истории дворца. Здесь предметы интерьера, фарфор, письма и дневники владельцев и гостей. И много литографий и рисунков, посвященных истории дворца, на которых можно видеть его в разных ракурсах и в разные годы. Разумеется, там изображена и Эльба, долина, люди, лодки... Я люблю смотреть, "какое оно было", и зависла бы в этом музее надолго, но цигель-цигель. Нас попросили на выход.
Что еще... При дворец есть небольшой биргатен с небогатым ассортиментом и нескромными ценами. В 18.00 работники выключают фонтаны, запирают дворцы и уходят. Из сада нас никто не выгонял, думаю, можно спокойно приехать и после закрытия, чтоб погулять. Но не уверена. От Дрездена также можно доехать к Пильницу по велодорожке на противоположном берегу Эльбы. Указатели на Пильниц в городе есть, я видела. Между берегами ходит паром, стоимость не узнавала. От центра города до дворцового комплекса ок. 10 км. До эльбских замков (это три очень небольших дворца) и моста "Голубое чудо" и того меньше.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 10 июл 2015, 01:45, всего редактировалось 38 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 27 июн 2015, 19:49

Очень приятно когда тебя упоминают в чужих отчетах. Серьезно, честное слово.
И я писал именно о том месте где Вы стоите с мужем. Красота аж дух захватывает. Впечатления на том месте оказались сильнее чем на Бастае. Возможно потому, что на Бастае был сильный туман, а здесь с погодой повезло.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #12

Сообщение Карменсита » 27 июн 2015, 20:16

успевающий987, сильнее впечатления, согласна абсолютно. И не в погоде дело. Тут же прям над пропастью стоишь на маленькой площадочке, весь мир у ног. Дух захватывает.
Просто я высоты боюсь, так что лучше сознательно подходить, а не с завязанными глазами
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #13

Сообщение Анапа » 01 июл 2015, 07:10

Карменсита
Ждем, ждем продолжение
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #14

Сообщение Davidson » 01 июл 2015, 23:20

Ага-сь, и я жду продолжения
Фоток по-больше, плиииз))
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #15

Сообщение Карменсита » 02 июл 2015, 01:11

Анапа, спасибо большое Я стараюсь. Просто работа соскучилась, пока я отдыхала, и теперь душит в объятиях.

Не хотела разбивать предыдущий пост, но больше не влезает.


Дрезден и только Дрезден. Продолжение
По возвращению с загородной прогулки товарищи очень недвусмысленно заявили, что время поужинать. Ох, как это надоело. Вообще-то я давно мечтаю поехать вдвоем с какой-нибудь подружкой. Даже с вполне конкретной. Чтоб никто не нудел, что пора ужинать - завтракать - ехать в аэропорт. И, самое главное, чтоб никто не смотрел на меня тоскливо при любой попытке зайти (и застрять!) в магазин!!!! Но вечно подруги подходящей под рукой не оказывается, да и мужа жалко оставлять одного и без отпуска, поэтому хожу я, как дура, без безудержных заграничных шоппингов. Зато регулярно ужинаю. И все такое. И не на один самолет пока не опоздала, как ни стараюсь
В результате из всего шопо-Дрездена мне удалось посетить только продуктовый рынок - супермаркет. Который, кстати, работает аж до 22.00. Для Дрездена, где часов в 8 магазины закрываются, это тоже достижение. В общем, зашла я за бутылкой белого саксонского, и обомлела. Целый прекрасный холодильник запрещенных продуктов. О, почему, почему нельзя было пристегнуть этот рефрижератор к шкодине и вывезти контрабандой на Родину??? Твердые, мягкие, с плесенью...
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
И я схватила трясущимися руками первый попавшийся с синенькой плесенью и зарыдала. Никто мне больше не нужен. Как давно мы не были вместе, любимый.
Надеюсь, я сейчас не нарушаю заповеди и не обсуждаю на форуме политику. Пользуясь случаем хочу обратиться к тем, кто вводит санкции: вы сначала научитесь делать сыр, а потом запрещайте ввоз от тех, кто умеет. Или хотя бы не ввозите от тех, кто не умеет, потому что страшно мне смотреть в магазине на кругляшок, называемый турецкой моцареллой. Я не агитирую за яблоки, шоколад или там колбасу. Но на святое-то зачем?
Ну, конечно, в совсем бессознательное состояние от счастья я не впала и бутылку вина-таки прихватила. Не знаю, что за вино, жду вот подругу (которой вечно нет под рукой, чтоб пройтись по манящим заграничным магазинам ), будем пробовать. Потом расскажу обязательно. В смысле, какое вино оказалось, а не что из наших посиделок получилось Хотя, это тоже бывает интересно.

Закинув мои покупки в машину, пошли пройтись по вечернему Дрездену. Машина стояла, кажется, на Кенигштрассе, вокруг в изобилии открытые кафе-рестораны, но почему-то нас понесло в сторону Старого города. Хотя, если честно, мне новый город Дрездена даже больше понравился. Не скажу, чем, вот просто лег на душу. Приятный, живой, не перенаселенный, даже несмотря на туристов, зеленый. Я бы здесь пожила какой-нибудь летний месяц... Каталась бы на велике, сидела с книгой у фонтана, гуляла, питалась бы сыром и вином. И иногда пивом. И, так и быть, сходила бы в картинную галерею.
Надо же, путеводитель потеряла, а что-где-как называется запомнила
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Сначала мы было присели в Watzke. Но попали, видимо, в час пик, шансы дождаться официанта уверенно стремились к нулю. Так что пришлось перейти мост в поисках лучшей доли. А в Старом городе ТУРИСТЫ. Прям вот МНОГО. И ресторанов много, и сувениров, всего. И цены в ресторанах повергают в шок и трепет. В принципе, я просто гуляла, потому что прекрасно знала, сейчас мы походим, я буду от всего воротить нос, и минут через 30-40 спокойно вернемся в Watzke, где уже народ подрассосется. По опыту предыдущих посещений Германии я самоуверенно считаю, что могу прикинуть время, когда кухня еще работает, а немцы уже не едят.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
С ужином, конечно, вышло по-моему. Есть я не особо хотела, так что ограничилась картофельным супом. Ну мне понравился, между прочим, даже поищу рецепт. И пришлось есть сардельки, которые мой вечно голодный друг Денис заказал из жадности на закуску к рульке И пиво отличное, зря ругаете немецкое. И вид чудесный: мост, старый город, Золотой всадник, что еще-то?
А пока мужчины ждали официантку, чтоб расплатиться, я еще успела побегать по мосту Августа
Дрезден называют Флоренцией на Эльбе. Не была, к сожалению, пока во Флоренции, но теперь вот захотела со страшной силой.
Вечерний город - фантастически красивое зрелище. С ночной съемкой у меня все еще даже хуже, чем с дневной, но, может, хоть примерно себе представите (кто не видел)
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Дрезден и пригороды понравились очень. Если еще когда-то встанет вопрос о том, чтоб сюда заехать, однозначно проголосую ЗА.
Но этом мы с Германией и распростились. Автобан, потом вымершие чешские деревни, гостиница. Муж еще жаловался, что в темноте ехать тяжело, потому что все время он боялся, что на дорогу выскочит какое-нибудь животное.
В апартах обошлись без посиделок. Денис сказал, что устал, поэтому возьмет пива с чипсами и пойдет спать. Интересно он засыпает, оказывается. Мы выпили чаю и тоже угомонились. Назавтра предстоял переезд в Прагу.

С частью первой все.
Что сказать в заключение.
1. В данной провинции кажется действует комендантский час. Нам повезло, но вы будьте осторожны
2. Ужинать лучше в обед. Кстати, меню практически везде на чешском и немецком. По-английски почти не пишут и не говорят, или это нам так везло. Так что, кто не знает выше перечисленных языков, рекомендую общаться по-русски. Или по-украински, кто умеет. Есть шанс у вас и собеседника понять хоть что-то.
Вот, кстати, люди, которые воротят нос от заведений с меню на русском языке. В чем проблема? Вам язык наш не нравится? Вы уверяете, что это = место для туристов, но если предлагается меню на английском, заведение разве не для туристов? Для американских бизнесменов, надо полагать? Ну и да, мы туристы, с этим невозможно спорить. Мы хотим "аутентичной кухни", а местные, может, исключительно в суши бары и пиццерии ходят. Во всяком случае, лично я в России не выискиваю заведение, где самый вкусный борщ, блины и расстегаи (потому что самый вкусный борщ и блины подают у нас дома, можете спросить моего мужа ) Обычно нам все равно, английский в заведении знают - хорошо, русский - тоже хорошо. А вот выбор между чешским и немецким (в очень даже туристическом месте!) вгонял в ступор, знаете ли. И оставалось лишь радоваться, что не между китайским и арабским. Вот где мы бы выбирали исключительно методом пальца
3. Мне было непросто найти гостиницу в тех краях. Может, плохо искала. Предложений много, но особенно много вариантов типа хостел или номер с общей ванной или уж очень маленькие комнатки. "Как я люблю" было очень мало и либо у черта на рогах, либо вообще в Германии Апартаменты в результате выбрали http://www.pension-rosalka.cz/rosalka_en/index.html Хорошие
Одноместный номер - жесть, просто тайная комната Гарри Поттера. Или каморка папы Карло. Зато студии хорошие, удобные и просторные. Кухня оборудована зловредной электрической плитой. Посуда в ассортименте, меня особенно умиляли коньячные бокалы.
Про ресторан этого пансиона вы уже все поняли. Если есть вопросы, буду рада ответить.

Про Прагу, конечно, будет! Как не рассказать про ПРАГУ. И про фестиваль Пятилепестковой розы тоже пару слов скажу. Но уже не сегодня.
Большое спасибо за внимание, мне приятно.


продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 10 июл 2015, 01:46, всего редактировалось 5 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #16

Сообщение IcedCoffee » 02 июл 2015, 09:09

Отличный отчет! Пострясающие фотографии, не наговаривайте на себя
С удовольствием читаю и жду продолжения!
Захотелось посетить Дрезден
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #17

Сообщение Карменсита » 03 июл 2015, 00:03

IcedCoffee писал(а) 02 июл 2015, 09:09:
Захотелось посетить Дрезден

Желаю, чтоб сбылось!
Про фото - я скорей не обольщаюсь, чем наговариваю. Но все равно спасибо!



День пятый, шестой. Знакомство с Прагой
Из Олешки мы выкатились часов в 11, подсчитав, что двух часов хватит, чтоб доехать до Праги, оставить багаж в апартах и сдать машину. Опять же, избаловали нас немецкие отпуска.
Не повторяйте наших ошибок, трафик в Чехии больше похож на российский, чем на немецкий И дороги, кстати, тоже. Ну ладно, за всю Россию не скажу, а на московские и подмосковные да, похожи. И ямы есть, и заплатки, и ремонт этот повсеместный, собирающий пробки, все прям как дома. Только тут живописней. Ехали вдоль Эльбы, на высоких утесах иногда попадались замки и замочки, приятно. Только время поджимало, и муж мой скорбно кривился. Он ненавидит опаздывать.
Шкодину заправили при въезде в Прагу (на agip, дорого! но некогда было разбираться) Кстати, октавия МКПП, со всеми своими мотыляниями даже бак не израсходовали. Судя по распечатки с карты, залили на 3 тыс, что для Европы очень даже приемлемо.

И, раз уж речь зашла, про прокат авто. Я не ожидала, но за обе наши машины в Чехии у нас блокировали не 100-200 евро, как бывало раньше в др. странах, а 15 тыс. крон в первый раз и 20 тыс. крон во второй. Хорошо, что кредитный лимит позволял такие вольности. Правда, деньги и размораживали сразу после сдачи автомобиля, а не через день-два-пятнадцать. Конторы - budget и Rent Plus (закрыли глаза на получасовое опоздание, заблокировали 15 тыс.) Вроде все про прокатчиков, если что-то интересно, спрашивайте.


И вот меня оставили на обочине с багажом для заселения в апарты, а ребята поехали отдавать шкодину, отчаянно опаздывая
Апарты http://sp.booking.com/hotel/cz/elena-s ... en-gb.html Две спальни, кухня-гостиная, две ванны и аж три туалета.
И там есть кофеваркааааа.... И я сразу сварила себе кофе, достала кусок лучшего в мире сыра, открыла книгу и впала в экстаз.

Какой-то план у меня был. Даже не план, а список мест, куда нам надо. Стандартный: Петршинская башня, Старый город, Новый город, Вышеград, Пражский град... Магазин ВАТА (девятиэтажный!) и гранаты и косметики бы тоже. Но с магазинами как повезет, все-таки город в первую очередь, а магазинов и в Москве пруд пруди. И главное времени на них не жаль.
И я вот думала, что будем гулять, полдня на Пражский град, например, вот прям все там обойдем и перейдем к другой части Le ballet de la Merlaison. И за те 3 дня, что у нас есть, таким образом все чудесно успеем. Ну, может, в зоопарк не попадем, на речной круиз и прочие опциональные моменты оставим на будущее, но вот намеченное все охватим, с чувством, с толком и с прекрасным послевкусием... БЛИН. Я себя знаю уже тридцать лет и три года... И до сих пор на что-то надеюсь. И пытаюсь разговаривать с собой, как с нормальным человеком. Короче, все оказалось не так.
Знакомство в Прагой не стало для меня чем-то чинным и выверенным. Я просто упала в ее объятия, даже прямо плюхнулась, и исчезла. И ходила, как Балда, сама не зная куда. И еще две балды за мной ходили (а ведь с виду вменяемые люди) Я просто смотрела во все стороны, и получалось, что и там, и вон там, и вот это, и за тем углом... Мир крутился калейдоскопом, и какая тут может быть последовательность? Пожалуй, по количеству... ВСЕГО, за что цепляется глаз в моем личном хит параде Прагу пока опережает только Рим. Вот два города, где просто несет за вывеской, за памятником, за фонтаном, маркизой, барельефом, балконом, башней... А ведь ты шла в Вышеград! Так почему же ты до сих пор сидишь возле Староместской площади с трднеликом???

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Начали мы в общем-то правильно, с автобусной обзорки. Чтобы понять масштабы, прикинуть расстояния и воочию увидеть, где и что. Возможно, это помогло потом ориентироваться. Хотя в городе столько холмов, что постоянно оказываешься на возвышении, и можно произвести рекогонсцировку местности. Плюс знаменитая забава туристов: влезть на какую-нибудь высокую башню. Мы регулярно залезаем, хоть я и боюсь высоты.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Нет, про этот свой роман не хочется рассказывать в хронологическом порядке (я и не помню точно, что зачем!), раскладывать по полочкам, препарировать на улицы и площади. Хочется просто разбросать вокруг себя ворохом фотографии и удивиться, как мало мы смогли забрать с собой...

Но назвался автором, дописывай свою историю. Буду пробовать.
1. Староместская площадь.
Нам не повезло. Площадь оказалась заставлена строительными вагончиками, в центре большая сцена. В общем всю площадь чем-то захламили, и во всей красе мы ее не увидели. Действительно, застрять можно у любого из домов. Они великолепны, каждый. Но вероятно ввиду того, что площадь площади сократилась вследствие строительно-концертных мероприятий, плотность туристов на квадратный метр превысила предельное для меня значение. Или там всегда так? И мы не стали пить белое вино под светлым зонтиком, глазея по сторонам, а пошли себе дальше. И тем не менее площадь притягивает. Несколько раз возвращались, и каждый раз хотелось остановиться. Просто остановиться и осмотреться, побыть с площадью
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

2. Петршинская башня.
На Эйфелеву, мне кажется, не похожа, ну и не надо. В конце концов вовсе необязательно всем фермам быть похожими на нее.
Во-первых, чтоб попасть к башне, надо воспользоваться фуникулером. Во-вторых, вокруг башни розарий. В-третьих, конечно, отличный вид на Прагу. По-моему, с башни видно ВСЕ. И совершенно необязательно было кататься по Праге на автобусе. Возможно, начать осмотр города стоило бы именно отсюда.
Только учтите, что идти по лесенке страшновато, т.к. она снаружи, а башня немного качается!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

3. Пражский град.
Три раза мы в нем побывали. Т.е. каждый день, проведенный в Праге, без визита сюда не обошелся. То быстренько во время обзорки зашли, то просто после башни догуляли. Ну и, конечно, приходили мы в град часа в 4 За час до закрытия. Так что в последний свой пражский день пошли целенаправленно в Пражский град, полные решимости осмотреть-таки Злату улочку и Собор св. Вита. Остальное меня, надо сказать, не сильно интересовало. Поскольку шли через Старый град, естественно, поход затянулся. Меня надо было везти на автобусе или вести с завязанными глазами, чтоб добраться быстро!
Пражский град видно отовсюду. К сожалению, он местами затянут синей сеткой и лесами реставраторов, но издали данный изъян не бросается в глаза.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Что можно сказать про Собор св. Вита? Ничего. Мне нечего сказать, просто слов не смогу найти. Грандиозно. И много, очень. Так что, может, и хорошо, что мы трижды приходили, то снаружи обойдем, то внутрь от входа заглянем и на закуску уже по билету побывали внутри. И даже при таком подходе, все осмотреть и оценить мы не смогли. Когда (а не если!) вернемся в Прагу, пойдем туда еще обязательно.
Снаружи. Двор мал собору, ему тесно и трудно показаться во всей красе. Просто входишь и упираешься в две башни и розу.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Мне больше всего запомнились золотые ворота
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Решетка у ворот украшена сценками из жизни крестьян и ремесленников
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Внутри самые яркие впечатления: витражи, роза, деревянные панно. Проход в подземелье закрыт, в капелле, где он расположен, тоже какие-то реставрационные работы.
Панно Прага 17 в. Резьба по дереву, с ума сойти можно. Сразу бросается в глаза, что Карлов мост без статуй. И вообще интересно искать отличия и сходства между сегодня и тогда.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Серебряное надгробие Яна Непомуцкого мне не удалось сфотографировать так, чтоб хоть немного передать его великолепие. Тем, кто видел, конечно, память дорисует то, что я передать не могу. И бросится в глаза, насколько жалкими были мои попытки прихватить с собой эту прекрасную композицию. Так что показывать не буду, скажу лишь, что очень хороши ангелы, поддерживающие бархатный балдахин. Создавалось полное впечатление, что пузатые херувимы действительно парят в воздухе. Ну и что серебряное надгробие больше у меня ассоциировалось с богато украшенной утятницей, чем с могилой. Иногда я проявляю редкостную бездуховность
Очень повезло Нотр Дам де Пари, который замечательно описал Гюго. К сожалению, я не знаю, сделал ли кто-то то же самое для Собора св. Вита в Праге. Если кто-то знает, поделитесь, я с удовольствием прочитаю перед следующим визитом в Чехию. Сама написать даже пробовать не стану, это бессмысленно и бесполезно. Кто видел - наверное со мной согласится. Кто не видел - пусть приедет и посмотрит.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Дальше королевский дворец, который меня впечатляет лишь размерами при сопоставлении их со временем постройки.
И еще короной Св. Вацлава. Которая мне не показалась особенно красивой, зато камни в ней большиыыыыыыыыыые!
Следующим пунктом нашего билета стал костел св. Георгия. Причем где-то он числится как Георгий, а где-то как Иржи, а то и вообще как Жири. Прям как у наших классиков: Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора И мы не сразу сообразили, что это один и тот же святой, что привело к забавным спорам.
Снаружи веселенький барочный фасад никак не вяжется со строгими башнями, да и с интерьером не очень. Не то, чтоб фасад мне не нравился, но не получается отделаться от мысли, что он сюда не предназначался. Да так оно и есть, насколько я поняла путеводитель.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Иржи побеждает змея.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Внутри завораживает какое-то ощущение подлинной древности, сравнимо с храмом Николая Мирроликийского, пожалуй. Внутреннее убранство гораздо и гораздо скромней, чем у блистательного соседа. Зато не одна из фресок не останется обойденной вниманием. И не будет ощущения, что за всем великолепием не разглядел, упустил что-то... От больших богато украшенных соборов (да и городов) у меня всегда такая навязчивая идея остается, и хочется приходить еще и еще, чтоб открыть что-то новое. А не просто прийти, чтоб побыть, побродить или и вовсе выпить (а то чо я такая поэтичная?)
Будь я верующей, приходила бы молиться именно сюда. В Соборе св. Вита нереально сосредоточиться на божественном, придется все время крутить головой и любоваться витражами, могильными плитами, капеллами да и просто резными скамьями. Сюда можно назначать наизануднейшего проповедника, народ все равно не заскучает Костел св. Иржи наоборот располагает к подумать о вечном, о боге, о душе... а хотя мне еще рано думать о душе. Я пока еще очень даже в теле, и в скромном соборе это тело смотрится эффектней, не теряясь среди серебряных надгробий, самоцветных мозаик и деревянных панно 17 века.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

продолжение Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 17 июл 2015, 11:33, всего редактировалось 23 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #18

Сообщение Барленка » 03 июл 2015, 07:16

А не подскажете, эти "концертно-строительные мероприятия" на Староместкой к чему-то или надолго? Через неделю в Прагу: можно надеяться, что их там уже не будет?
Барленка
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #19

Сообщение Карменсита » 03 июл 2015, 09:27

Барленка писал(а) 03 июл 2015, 07:16:А не подскажете, эти "концертно-строительные мероприятия" на Староместкой к чему-то или надолго? Через неделю в Прагу: можно надеяться, что их там уже не будет?

не знаю, мы 2 недели назад вернулись, убрали уже наверное
если не убрали, тоже не смертельно, не расстраивайтесь

Я забыла сказать, там еще вход в Пражский град весь в лесах. И Лорета.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #20

Сообщение snowvlad » 03 июл 2015, 18:34

Карменсита писал(а) 27 июн 2015, 17:45: Вот, кстати, в самолетном "настоящем" музее я пока не бывала. Кто скажет, где есть хороший?

Может, под Москвой в Монино?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль