Два дня в Праге, июнь 2015

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2015, 13:11

Вот вроде бы почти все европейские страны я посетил, и Чехию тоже проезжал, но в Праге еще не бывал. Собственно я и сейчас специально не планировал туда ехать, вышло это почти случайно.

Собрался я на встречу форума в Петербург, но билеты из Тель-Авива оказались почему-то совсем не дешевыми. Решил проверить всевозможные комбинации, тем более, что время свободное имелось. Оказалось, что в нужное мне время Wizzair летает в Прагу по цене билета всего 80 долларов в один конец. Ну а из Праги в Петербург легко добраться через Ригу, в которой я тоже давным-давно не бывал. И все это за 40+23=63 евро автобусом Lux Express. А автобусы я предпочитаю всем остальным видам транспорта.

Итак, 22 июня 2015 года в 13:30 я приземлился я в аэропорту Václav Havel, который раньше назывался Ruzyně и первым делом купил в турбюро два однодневных проездных билета. Проездной билет на все виды транспорта стоит 110 крон, то есть чуть меньше 5 долларов (по курсу 1 USD = 23 кроны) и действует в течение 24 часов с момента первой валидации в транспорте.

Два дня в Праге, июнь 2015
Jizdenka - проездной билет, Прагa

Я заранее заказал в Букинге гостиницу Sporthostel Scandinavia и могу рекомендовать ее всем. Такого соотношения цена/качество я еще не видел. То есть гостиница как гостиница, ничего особенного, даже несколько спартанская, но в номере имеется душ и туалет. А цена всего 15 евро в сутки! Правда, это если заказывать в Букинге, на месте будет дороже. И мест может не быть. Гостиница находится в 6 районе Праги, недалеко от аэропорта. Я добирался до нее из аэропорта с пересадкой: вначале автобус 191 до улицы Ciolkovského, а потом еще две остановки до Staré náměstí. Из гостиницы в центр Праги можно ехать поездом (один раз в час) от станции Nádraží Ruzyně (5 минут пешком) до вокзала Masarykovo nádraží (время в пути 21 минута) или различными сочетаниями автобус/метро, автобус/трамвай. Я опробовал множество таких комбинаций.

Ну что еще сказать про гостиницу? Место тихое, от остановки автобуса три минуты пешком. Если вы на машине, то проблем со стоянкой не будет. И еще. На первом этаже - бар, где можно заказать основные виды чешского пива и чешских закусок по весьма умеренным ценам. Жаль, что я не ценитель пива, заказывал там и "Козла" и Пильзен", но вот не испытал я никакого особого удовольствия от них. А вот местные жареные "клобасы" были очень даже ничего. Кстати, был очень удивлен ценой на еду в Праге - относительно очень дешево. Например, обед (с пивом) в моей гостинице обходился в 70-80 крон, то есть 3-4 доллара. Ну, наверное, в ресторане в центре города было бы дороже.

Два дня в Праге, июнь 2015
Sporthostel Scandinavia, Прагa

Остаток первого дня я посвятил знакомству с центром города, просто гулял по старому городу. О том, где гулял и что видел, рассказывать не буду - стандартная программа туриста, первый раз посетившего город. Но, что я должен отметить: ехал я сюда с некоторым предубеждением, ну что я могу увидеть еще в одном европейском городе. Тем не менее, Прага мне очень и очень понравилась. Все-таки в ней какой-то специфический дух, отличающих ее от других городов. Особенно если ее сравнивать, например, с Женевой, где я был двумя неделями раньше.

Следующее утро началось с неприятности: испортился механизм застегивания брюк. Пришлось срочно ехать в ближайший торговый центр и покупать новые брюки, что при моей комплекции является довольно сложной задачей. Но эта проблема в конце концов была решена, хотя и заняла некоторое время, после чего я поехал в Pražský hrad - место, которое не посетить нельзя. Особенно, Zlatá ulička - такой как она была в эпоху раннего средневековья. Меня впечатлило. Кстати, для пожилых людей стоимость билета в Пражский Град 175 крон, то есть 50%.

Два дня в Праге, июнь 2015
Zlatá ulička, Pražský hrad

Потом опять шатался по городу (см. путеводитель), объедался вкуснейшей выпечкой, постригся (я всегда стригусь в новом месте, а после последней стрижки налысо в Ливингстоне (Замбия) я уже основательно зарос. На следующее утро опять покатался по городу, а потом добрался до автостанции Florenc и поехал в Ригу.


Резюме

Неожиданно очень мило. Симпатичнейшее место. Рекомендую.

Расходы

За 2 суток в Праге потрачено:

Гостиницы: $32~ $16.0/night
Транспорт: $10 ~ $5/day
Пища и пр.: $12 ~ $6/day
Достопримечательности: $8 ~ $4/day

Итого: $62 ~ $31/day
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
Прага отзывы

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #2

Сообщение zakirkh » 26 авг 2015, 15:33

Отлично,рад что вам понравился ,но все таки в центре очень много туристов.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #3

Сообщение валек » 26 авг 2015, 20:29

Что посмотрели за 2 дня, и что из увиденного зацепило?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2015, 21:59

Гулял по стандартным туристским местам. Запомнилось:
1. Злата уличка в Пражском Граде. Такого раньше не видел. Хорошая иллюстрация к раннему средневековью. Ну и вообще Пражский град весьма интересен. Из разряда must see.
2. Карлов мост. Уникальнейшая вещь.
3. Подходы к Карлову мосту, особенно с западной, Малостранской стороны. Добротное средневековье.
4. Еврейский квартал, особенно синагога (которая с Големом).
а еще:
5. Трамваи, трамваи, трамваи - лицо города
6. Всякие вкусные вкусности
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #5

Сообщение pollar » 03 сен 2015, 17:17

А где расходы на брюки? Непорядок!
pollar
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 23 ноя 2015, 18:11

Впечатления в целом совпадают.
Они положительные.
Тоже - двухдневные.
И мы тоже - в целом были очень приятно удивлены)

Однако от каких-либо благодарностей за этот отчет,
при всем искреннем уважении к Вашему опыту, Alex_ka ,
пока воздержимся.
"Пока" - это пока "кровью не подпишетесь" (шутка...) под выданным Вами
немалым промоушном такой...опциональной штуки Праги, как "Злато улочка".

Так что же нашли Вы, на этой "улочке", Путешественник Alex_ka ?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 23 ноя 2015, 19:48

Schlussel писал(а) 23 ноя 2015, 18:11: под выданным Вами немалым промоушном такой...опциональной штуки Праги, как "Злато улочка".
Так что же нашли Вы, на этой "улочке", Путешественник Alex_ka ?

Ну, во-первых, не такой уж и опциональной. Все туристы посещают Пражский Град, и я думаю, что все согласятся со мной, что не посетить его нельзя. А если уж вы там, то почему бы за те же деньги не посетить еще одну аттракцию?

Во-вторых, я никогда раньше не видел улиц раннего средневековья. Тем более, не заходил в такие дома, не представлял себе, как они устроены. Мне было просто интересно.

Ну и в-третьих, я почему-то ощутил себя на пороге реальности, другого измерения. Казалось, что я перенесся в иной мир, в иное, прошедшее время, что вот-вот выйдут из этих домов те, кто когда-то там жил, персонажи легенд и сказок.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Два дня в Праге, июнь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Schlussel » 24 ноя 2015, 00:14

Alex_ka писал(а) 23 ноя 2015, 19:48:Ну и в-третьих, я почему-то ощутил себя на пороге реальности, другого измерения. Казалось, что я перенесся в иной мир, в иное, прошедшее время, что вот-вот выйдут из этих домов те, кто когда-то там жил, персонажи легенд и сказок.

Прекрасно написали.
Но странно.
Это как раз то, что мы так часто ищем в Европе.
И что в какой-то степени, было обнаружено, и во вдруг приглянувшейся Праге,
практически везде, кроме Злато улички.
...Очень странно...

Неожиданно очень мило. Симпатичнейшее место. Рекомендую.

А в целом по Праге - еще раз благодарим за впечатления.
Может быть, цитируемая строчка, и стала той каплей, перевесившей чашу весов в пользу того,
чтобы оторвать два дня из четырех, от Кракова.
Чему мы, по итогам - очень рады)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль