Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Сообщение: #1

Сообщение alenush_ka » 30 сен 2015, 23:37

Чехия, Velké Popovice, поездка на завод, экскурсия "Velkopopovický Kozel" («Велкопоповицкий Козел»).
В последнее время меня и мужа стал интересовать производственный туризм. На одном из телевизионных каналов как-то шла передача про заводы-гиганты. Я всегда старалась ее смотреть)). Kozel, конечно, не огромное предприятие, но очень интересное. Это ведь так любопытно – посмотреть на производственный процесс, на работников, увидеть какие-то детали, которые доступны лишь обитателям предприятия. В общем, завораживает это все. Вот и в этом году, отправившись в Прагу, решено было посетить пивоваренный завод. Наше путешествие длилось 10 дней. Еще в Минске, планируя путешествие, мы поняли, что оно будет неполным без посещения завода Kozel. На эту поездку решено было выделить целый день, потому как и на экскурсию хотелось сходить, и побывать в ресторане «Kozlovna», который находится около завода.
Как добраться. Завод Kozel находится в городке Velké Popovice. Жили мы недалеко от метро I.P. Pavlova, поэтому добирались оттуда. В билетомате купили билеты за 46 крон каждый, он действует в 6 зонах, действителен 150 минут.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Маршрут был такой: от метро I.P. Pavlova мы доехали до конечной станции метро Opatov (в метро смотрите, чтобы поезд шел до конечной, там поезда чередуются – до предпоследней идут либо до конечной). Далее от метро Opatov сели на 363 автобус, в котором при входе показали водителю наш билет (мы его «закомпостировали» при посадке в метро), и доехали до остановки Velké Popovice,pivovar. Выходя из метро, нужно держаться правее, от дверей метро пройти чуть вперед и повернуть направо – на эскалатор, подняться на нем и вот она - остановка, с которой отправляется автобус. Расстояние небольшое, около 23 км, но ехать от Opatov минут 50, потому как путь проходит по узеньким улочкам пригорода, очень, кстати, симпатичным. Заранее на сайте dpp.cz мы посмотрели, как ехать, а также тип билета и его стоимость. Еще одна важная деталь: автобус 363 ходит где-то раз в час, поэтому обязательно смотрите на dpp его расписание. А по выходным он ездит всего 2 раза в день – рано утром и вечером.
Velké Popovice. Сам городок маленький, но очень уютный и атмосферный. Конечно, это не Прага со своими красотами, но как же здорово было отдохнуть от толп туристов в таком прекрасном месте – очень много зелени, тишина и какой запах солода! Возле ворот на завод посетителей встречают козлики с пивом, а далее стоит табличка, где показано, в какую сторону идти на экскурсию.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

При заводе есть «Козлиный магазин» с сувенирами, там продаются вот такие милые козлята.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

И перед заводом, и на его территории - везде стоят (либо нарисованы) козлики с пивом, смотрится это здорово.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Территория завода чистая и уютная: здесь и зелень, и дорожки, и полный порядок. Экскурсия стоит 100 крон, проходит на чешском, но можно взять распечатку на русском языке (всю информацию об экскурсиях можно посмотреть на официальном сайте http://pivovar.kozel.cz/). Нам попалась очень приятная девушка-экскурсовод Ада. Когда узнала, что мы из Минска, сказала, что будет говорить медленнее, чтобы мы понимали язык. И действительно, поскольку язык похож на белорусский, при более медленном произношении большая часть стала понятна. Ада, кстати, дублировала основные организационные моменты на английском.

Экскурсия начинается с внутреннего дворика, в котором находятся огромный «троянский» козлик и бочка, из которой раньше пиво лилось бесплатно.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Далее нас проводили в зал, где рассказывается история завода, начиная от первых владельцев, которые занимались не только пивоварением, а еще и изготавливали посуду для производства пива и различные полуфабрикаты. История завода начинается с Франтишека Рингоффера, богатого промышленника, а затем его дело продолжили его сыновья.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Первое пиво на заводе, кстати, было сварено в 1874 году, однако есть и более ранние упоминания о пиве, сваренном именно в этих местах. Здесь даже не зал, а лабиринт, где представлены экспонаты, относящиеся к пивоварению, а также различные плакаты (например, пищевая ценность пива в сравнении с другими продуктами).

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Затем мы прошли в зал, где подробно рассказывается о производственном процессе, а еще там можно попробовать солод 3 видов карамельный, цветной и чешский. Нам больше всего понравился последний).

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Мощность нового варочного цеха (есть еще и старый, который используется как резерв либо для варки специального пива) составляет 1 млн. бутылок в день. Далее мы прошли в кинозал, где показывают коротенький фильм об истории завода. Фильм очень здоровский, нашим производителям не мешало бы посмотреть, как пиарят и позиционируют пиво. В Чехии есть, конечно, своя культура употребления пива. И еще, кстати, на заводе проводят экскурсии для школьников. Без дегустации, конечно, а с целью демонстрации самого производства.

Далее мы прошли в подвалы, где молодое пиво дображивает при низких температурах без доступа воздуха, зреет пиво 2-3 недели в зависимости от сорта, там стоят огромные танки с пивом и жутко холодно. Именно в подвале проходит дегустация и пиво, конечно, волшебно. Ада выпила вместе с нами, сказав тост «за здравье» на чешском, русском и английском). На фото – микс из светлого и темного пива.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Но под землей долго не постоишь, там очень холодно и поэтому двигаемся дальше. Затем нас повели в помещение, где представлены тара, этикетки прошлых и нынешних лет и рекламные плакаты. А еще на стене висела огромная карта, где была расписана география экспорта.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

В настоящее время завод относится к акционерному обществу «Пльзеньский Праздрой», а пиво Kozel является одним из самых популярных в мире. Еще мы посмотрели производственный зал, все автоматизировано, людей находится самый минимум. Там же стоят огромные емкости с крышечками и кеги.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Из производственных помещений мы выходили по пивопроводу, очень захватывающая вещь)) А на улице на территории завода живет настоящий козлик, зовут его Олда. Чтобы не путаться, всех козликов называют Олда. Он, кстати, очень любит туристов и даже позирует для фото.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

Вот, собственно, вся наша экскурсия. Некоторые моменты можно было описать подробнее, но пусть останется интрига и читателям самим захочется съездить на экскурсию). Дале мы пошли пообедать в ресторан Kozlovna. Еда очень вкусная, пиво из танка (на входе стоят огромные танки). Интерьер очень интересный, особенно понравились светильники в виде пивных кружек. Цены хорошие, на 14 евро мы взяли микс из ребрышек и крылышек (850 гр), свежий салат с сыром и пиво (5 бокалов), еле выползли оттуда. И еще была бесплатна целая корзина с разными видами хлебов.

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"

В общем, вывод - обязательно к посещению. И не берите организованные экскурсии. Нам на двоих вся поездка (проезд в обе стороны, экскурсия и ресторан) обошлась в 28 евро. Организованные экскурсии из Праги (сами видели) предлагают по цене от 35 евро с человека. И, конечно, за входной билет тоже надо будет доплатить. Да, там входит посещение еще какого-то объекта и Kozlovna (по запланированному меню), но 70 евро плюс билеты – это дорого. Тем более, что на заводе прекрасные гиды и вы сами сможете планировать свое время. Всем удачи и обязательно посетите Kozel!

Поездка на завод "Велкопоповицкий Козел"
alenush_ka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
Чехия отдых



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль