Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Сообщение: #1

Сообщение Lovesummer » 01 ноя 2015, 21:06

Зима подбирается все ближе, а летний отпуск вспоминается все чаще. Все было никак не собраться и не написать отчет о поездке по маршруту Спб-Прага-Барселона-Бенидорм-Спб с 30.05.15 по 12.06.15 В конце концов, евро никуда не упал и, наверное, всем интересно что же сейчас почем и во сколько выйдет съездить в Европу. Постараюсь быть краткой и информативной…….как в новостях, только без пропаганды Главным образом, как вы поняли из названия, я расскажу вам о еде

Основной транспорт (цены на 1 чел):

Перелет Спб-Прага Чешскими авиалиниями — 113 евро
Перелеты Прага — Барселона, Аликанте-Барселона, Барселона — Спб Vuelingом — 269 евро (сюда входит оплата багажа — 48 евро и 10 евро почему-то берут за оплату билетов кредиткой)
Переезд на поезде фирмы Renfe Барселона -Аликанте — 21 евро (сразу оговорюсь, что ехали 6 часов, НО! Очень удобные сиденья! Изначально пытались найти поезд Барса-Валенсия, но не нашли, т.к. сайт Renfe очень неудобный, даже если включаешь английский язык, все равно половина на испанском. В итоге оказалось, что этот поезд останавливался в Валенсии. Он вообще останавливался на каждом полустанке).

Заострю ваше внимание на отрезке маршрута Аликанте-Бенидорм — 3,75 евро. Для нас он оказался самым сложным. Итак, ехать пришлось на трамвае (по мне так это электричка была, но все называли ее tram……). Попытаюсь объяснить как добраться — выходите из здания вокзала и идете прямо. Идете долго. Минут 15-20, наверное, с сумками и по жаре. Идете пока не упретесь в подземный переход. Увидите вывеску TRAM. Спускаетесь — там останавливаются трамваи, а также написаны номера маршрутов и сразу же на карте показаны все остановки. До Бенидорма шел маршут №1 — ехать до станции Villajoyosa. Выходите на этой станции (ехать около 1 часа) , а дальше спускаетесь с платформы и идите вперед (так, чтобы платформа осталась за спиной) , справа будет супермаркет — идите к нему и ждите автобус. Поскольку мы не искали легких путей — мы пошли пешком. Шли, наверное, минут 40 по жаре с чемоданами. Причем был отрезок, где надо было подняться в гору. Хорошее такое кардио))))) В итоге назад мы поехали на такси за 50 евро, решив, что еще одна кардиотренировка может нас убить.

Жилье:

В Праге с 30/05 по 3/06 (4 суток) жили в квартире-студии в Праге 2. Заплатили 8378 руб, бронировали на сайте Air B&B. По тому курсу примерно 153 евро.

В Барселоне с 3/06 по 6/06 (3 суток) — отель La franca за 203 евро. Про это место хочется рассказать сразу. Отель достаточно дешевый и находится в центре города (рядом с пл. Испании и метро Poble Sec). А создан он для того, чтобы в нем можно было провести бурную ночь любви. Кругом зеркала. Типа отель для влюбленных …….. или ……..или много разных или, сами знаете. Ну или для бедных озабоченных туриков……...шучу))) Отель — сплошной лабиринт. Все в черно-красных тонах. Регулируемое зеркало напротив кровати. Все так сексуальненько и тут на ресепшн вваливаемся мы — взмыленные после жаркого пражского дня и перелета в Барсу. Все сразу же поняли , что мы «не за этим» сюда приехали и стали уважительно называть меня мадам….какое-то старушачье обращение (прошу прощения если кого обидела). Отель я бы порекомендовала: С утра в ванной/туалете ышны бодрящие звуки утреннего секса……...и знаете, как-то сразу приободряешься……...почти как радио с утра))). А, ну вечером по телику тоже всякое — разное показывали……….ободряющее…..А если без шуток, то найти за такую цену комнату близкую к центру и с отдельным туалетом и ванной — это действительно непросто. Т.ч. я на полном серьезе рекомендую этот отель с перчинкой.

В Бенидорме находились с 6/06 по 12/06
Апартаменты бронировали на том же Air B&B за 22283 рубля, т.е. примерно 384 евро. Дороговато, но вид из окна и расположение все окупали. А уж большущий рыжий таракан в половину 38 размера ноги , найденный в последний день в ванной, взбодрил меня даже больше секс-отеля Барселоны.

Ну вот , закончили основные орг вопросы и можно переходить к рассказу о самой поездке. Тут тоже все коротенько, минут на 40. Постараюсь вспомнить как можно больше цифр из поездки, но, конечно, большинство из них почило в самых дальних уголках моей памяти.

30.05.15 Долетели до Праги во 2ой половине дня. Наменяли валюты. Поскольку я блондинко, вот вам чек, надеюсь вы в нем что-то поймете.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Обязательно возьмите в аэропорту брошюру с картой метро и тарифами общественного транспорта на русском языке. Там все подробно написано. На всякий случай сфотографировала для вас.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Добрались до дому, до хаты (район Прага 2). И сразу же пошли в кафе, цены следующие:
Вино 46 czk бокал
Старопрамен 0,5 - 35 czk
Ножки и ребрышки жаренные — 195 czk
Мясо с картошкой — 185 czk
Жаренный сыр — 115 czk

31.05.15 План на день: Лорета — Пражский град (собор Св. Вита, Большой королевский дворец, базилика св Георгия, Злато улочка)-Дворец Вальдштейна — Костел святого Николая- ресторан «Черный орел» — самая узкая улица «Винарна чертовка» - Карлов мост при свете луны.

Лорета была вся в лесах и колокольного звона мы не услышали.

Пражский град — билет 250 czk, маршрут В. этот билет входил осмотр королвеского дворца внутри, вход на злату улочку, вход в собор Святого Вита и обход оного по периметру. Отдельно заплатили 150 czk с человека, чтобы подняться на большую южную башню собора Св. Вита и посмотреть оттуда на окрестности. За это плюс к билетам нам дали по памятной монетке каждому. Мило.
Разбавлю вам чтение несколькими фотографиями из Пражского града.

Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Дворец Вальдштейна — вход в парк б/пл, внутри есть какая-то выставка, вход платный, но мы туда не заходили
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Костел святого Николая — сюда вход был платный, не помню сколько, но недорого. Осмотрев церковь, мы решили остаться на органный концерт в этом соборе. Стоимость — 490 czk с человека. В Пражском граде также дают органные концерты, например, в базилике Св. Георгия, но там стоимость была значительно дороже, что-то около 700 czk.

Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Ресторан «Черный орел» знаменит тем, что его владелец — поклонник творчества Лукьяненко и все русскоязычные посетители оставляют отзывы прямо на страницах книг автора. Кроме того данный ресторан посоветовала моя коллега, которая ежегодно бывает в Праге у друзей. Поиск данного ресторана занял в нашем путешествии особое место. Мы наматывали круги по площади рядом с собором Св. Николая, поднимались вверх по улице , всех спрашивали по-английский “ how to get to the restaurant black eagle?”. Никто не мог нам помочь, более того, ресторанов "Черный орел" оказалось несколько. В итоге, задолбавшись, спросили таксиста по-русски и он тут же показал нам куда идти.
Вот она площадь во всех видах:

Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Да-да, у меня точно такая же:
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Чтобы дойти до ресторана, нужно нырнуть в арку, соседнюю с той где проходят трамвайные пути и далее налево вдоль стены, как она закончится — направо, и вот он ресторан, практически рядом с Влтавой:
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Рестораном мы остались очень довольны.
Цены следующие:
Черный козел 0,3 — 29 czk
0,5 – 39 czkczk
Рюмка Бехеревки — 45 czk
Овощной салат — 115 czk
Салат с козьим сыром — 175czk
Рулька — 395 czk
Далее следуют фотографии из серии «Я и еда»:
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

«Винарна чертовка» и Карлов мост при свете луны (прошу прощения за качество фото, но в эту поездку ездили с обычными мыльницами):
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

01.06.15 План на день: Карловы Вары и замок Локет.
Билеты до КВ покупали заранее на сайте транспортной компании Studentagency.cz . Цена 12 евро с человека. Отправление в 8:30 — прибытие в 10-45.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
По прибытию сразу же побежали искать остановку автобуса до замка Локет. Нужно было перейти на противоположную «платформу», если стоять лицом к будочке администрации — то нужно идти направо. (Лучше спросите, конечно). Билет до локета — 30 czk в один конец с человека. Вход в замок — 100 czk с человека.
В замке нет ничего особенного, а вот снаружи очень живописно! Есть еще прогулочная тропа и можно дойти до скал и речки. Но поскольку у нас еще были впереди Карловы Вары, мы гулять не пошли. Напротив замка есть веревочный городок, думаю, с детьми будет интересно.
Немного пейзажей с замком, природой и городом, который вырос вокруг замка:
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Вернулись в КВ и побежали скорее осматривать город, т.к. погода стремительно портилась:
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

От непогоды скрылись в кафе и гейзерной колоннаде (кажется называлась она именно так)
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Вот не знаю кому как, а мне оказывается очень нравится теплая минералка. Купили спец чашку для распития минералочки — 120 czk.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Погода испортилась совсем, но несмотря ни на что мы поднялись на смотровую площадку ресторана «Диана» за 80 czk с человека.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

КВ оставили очень приятное впечатление. Хотелось бы туда вернуться еще раз.

02.06.15 План на день: Карлов мост при свете дня — подъем на Староместскую мостовую башню- Вышеград. В итоге обошли все эти места и еще успели забежать на смотровую площадку Петршинской телебашни. При чем «забежать» именно в прямом смысле, т. к. фуникулер не работал и бедным нам пришлось опять заниматься спортом…….а потому что нефиг столько жрать)))
Подъемы на Староместскую башню — 180 czk , Петршинскую с подъемом на лифте — 180 czk
Виды со Староместской башни
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Пока шли пешком до Вышеграда съели трындель за 60 czk
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
посмотрели Танцующий дом
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
заглянули на Вацлавскую площадь
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
и посетили небезызвестный ресторан Vytopna, где пиво к столику доставляют поезда. Интерьер ресторана и паровозики впечатлили, а вот кухня и пиво не очень. Цены высокие на еду, пиво как и везде. Но как ни странно, в этом ресторане невкусным было даже пиво.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Немного Вышеграда и меня, без меня то пейзаж никуда не годится, согласитесь)))
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Кладбище Вышеграда мне очень понравилось. Умиротворяет, наводит на размышления. Вообще люблю гулять по кладбищам, знаете ли. Заставляет подумать о вечном, наладить душевное равновесие. Возможно, прогулки по кладбищам — привычка, т. к. в Питере живу между Пискареским мемориалом и крематорием)))
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Казематы Вышеграда, где частично стоят подлинники с Карлова моста и ждут реставрации. Во всяком случае так сказала тетенька-экскурсовод на польско-русско-английском языке. В казематах очень холодно, влажно и страшно. Готовая декорация к фильму ужасов.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Ах да, вход в казематы стоил 60czk или что-то около того.

Петршинский холм и телевышка
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Спустившись вниз с Петршинского холма мы опять оказались у Карлова моста и наблюдали его в закате, а также наслаждались блюдами кафе на набережной по следующим ценам:
вино — 65 czk бокал
черный козел 0,5 — 98czk
0,3 — 36 czk
Куриный шницель с пюрешкой с беконом — 225 czk
Греческий салат — 159 czk
Луковые кольца — 89czk
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Ноги гудели, я захмелела и начала рассуждать на тему в какое еще время суток и при каком освещении мы не видели Карлов мост……….

После этого мы побрели к нашей любимой площади рядом с собором Св. Николая, плюхнулись на трамвайчик и поехали домой. Трамваи — это отдельная тема, они поворачивают на бешеной скорости и иногда проскакивают на красный. Трамвай в Праге — это действительно быстрый вид транспорта.

03.06.15 План на день: Староместкая площадь, кормление лебедей, перелет в Барсу.

Староместкая площадь прекрасна всем: часами, кафешками, кучей народу, уличными музыкантами……...вот полюбилось мне это место и все тут.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Именно здесь мы попробовали самое вкусное блюдо за все путешествие - утку с капустой. Вот сколько раз я не пробовала утку, так и не смогла понять чем же она хороша, постоянно сухая и жесткая. Но Прага показала мне другую сторону утки, так сказать, заставила заглянуть в самую ее суть)))) О утка……она была божественна………мягкая, нежная, сочная…….. К сожалению чек я потеряла, но поскольку мы сидели в кафе на Староместкой площади с видом на Тынский костел, то ценник был очень даже. Отдали примерно 1000 czk за целую утку, два гуляша, два черных козла по 0,5 и два по 0,3. Но оно того стоило.
А вот и снова фотографии из серии «Я и еда».
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Кстати, поесть можно и за 80 czk: вам отрежут кусочек от большой свинюшки и дадут пюрешку
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
Булочку от блюда с уткой нам завернули с собой и мы пошли кормить лебедей. На редкость увлекательное занятие. Набережная Влтавы оставляет очень приятное впечатление…….Представьте: набережная, солнечная погода, где-то + 27, вы сидите на теплых камнях и наслаждаетесь видом и птичками, которые дерутся из-за булки. В общем хлеб,зрелища, чего еще желать?
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
От набережной до Праги 2 мы дошли минут за 40, т.ч. центр Праги очень небольшой. Но пришло время возвращаться домой за чемоданами и ехать в аэропорт.
Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда
И уже через несколько часов мы были в Испании. А о путешествии по Испании я напишу в соответствующей ветке немного позднее.
Спасибо что прочитали, надеюсь Вам понравилось!
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
Прага отзывы

Re: Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Сообщение: #2

Сообщение Smeshilka » 28 апр 2016, 22:02

Ой, а где же продолжение? про Бенидорм
Smeshilka
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Сообщение: #3

Сообщение Ludinovo » 09 июн 2016, 00:48

Автор, спасибо большое за отчет! В Праге была четыре раза, собираюсь опять))) люблю этот город нежно. Ваш отчет помог вспомнить приятные моменты, связанные с пребыванием в моем любимом городе)
Ludinovo
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Сообщение: #4

Сообщение Lovesummer » 25 сен 2016, 22:23

Дорогие мои , я близка к написанию отчета о Бенидорме))))
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда

Сообщение: #5

Сообщение Lovesummer » 23 окт 2016, 23:31

Я это сделала!
Читайте запоздалое продолжение здесь: Европа (Прага, Барселона, Бенидорм), я и еда (Продолжение)
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль