Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #61

Сообщение Оксана_Куркова » 20 апр 2016, 20:20

Ого! Слушайте, Вы кладезь знаний о Чехии! Спасибо огромное! Похоже я к Вам тут надолго прилеплюсь и буду советы просить) Не будете возражать?
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #62

Сообщение Svetik-plus » 20 апр 2016, 21:15

Оксана_Куркова , Оксана, вы мне льстите Я жутко как мало знаю, но три раза очень удачно съездила в Чехию. Один раз на неделю в Прагу(с однодневной вылазкой в Седлец), один раз по Устецкому краю (этот отчет) и вот только вернулась из поездки Прага-Турнов(Груба Скала)-Ческе Будеевице-Глубока-над-Влтавой - Голашовице - Тельч - Тршебонь - Чески Крумлов - Прага. Тут чем могу, то обязательно помогу
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #63

Сообщение Chutorynka » 14 май 2016, 18:11

Глобальный отчет. Столько информации. Когда уж точно соберусь в поездку еще раз перечитаю, а пока просто визуально наслаждаюсь, не слишком подробно останавливаясь на моментах передвижения. Давно бы пора и нам совершать такую же вылазку в Чехию. Тем более мы часто ездим на лыжи в Шклярску Порембу, что совсем недалеко от этих краев.
А понравилось мне здесь очень и очень много. Сильно зацепил Дечин.
По смотровым площадкам на скальные массивы обратила внимание, что осенью они смотрятся намного выигрышнее за счет разнообразия красок, тогда как летом один бесконечно зеленый цвет.
Еще вам удивительно повезло с погодой и это буйство осенних красок меня захватило целиком.
Ну а самые мои любимые фотографии в замке Дечина утром, когда туман в долине на холмах.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #64

Сообщение Svetik-plus » 15 май 2016, 12:39

Chutorynka, спасибо за оценку Да, с погодой мне повезло, жалела только, что световой день короток. Полностью согласна, что зеленую массу деревьев сложно фотографировать, осенью облегчается процесс получения удачного снимка

Как бы так узнать, как там на лыжах в Шклярской Порембе? Когда там сезон? Может ли быть приличный снег на Новогодние праздники? Может можете порекомендовать какой-нибудь приличный отчет по этим местам? У вас не нашла. или плохо смотрела?

Мы до прошлого года всегда летали кататься на Новый год в Италию. В прошлом не поехали никуда. Финансы Италию уже не тянем А в Чехии как со снегом в это время?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #65

Сообщение Chutorynka » 15 май 2016, 12:58

Svetik-plus писал(а) 15 май 2016, 12:39:Chutorynka, спасибо за оценку Да, с погодой мне повезло, жалела только, что световой день короток. Полностью согласна, что зеленую массу деревьев сложно фотографировать, осенью облегчается процесс получения удачного снимка

Как бы так узнать, как там на лыжах в Шклярской Порембе? Когда там сезон? Может ли быть приличный снег на Новогодние праздники? Может можете порекомендовать какой-нибудь приличный отчет по этим местам? У вас не нашла. или плохо смотрела?

Мы до прошлого года всегда летали кататься на Новый год в Италию. В прошлом не поехали никуда. Финансы Италию уже не тянем А в Чехии как со снегом в это время?


А мы все время в Польшу гоняем. Немножко конечно не по теме здесь отвечать, но все же. Из всех лыжных курортов Польши именно Шклярка зацепила. Своими протяженными трассами, наличием хороших подъемников, развитой инфраструктурой и наличием красивейших мест в окрестности. Последнее наверное сыграло самую большую роль в выборе места катания. Польша все ж не Италия, которую мы финансово не тянет. Прокат и жилье там очень бюджетное.
Снег почти всегда на НГ бывает. Иногда выпадает чуть позже, но мы обычно дней на 10 приезжаем, нам хватает. Если снега не достаточно или еще не выпал, мы изучаем окрестности.
Отчет не писала и думаю стоит ли. Слишком уже устарели и фотки и информация. А мы уже 3 года как там не были, Азия затянула.
В Чехии тож были в Шпиндлерув Млын (вроде так написала, все время путаю Шпиндлерув или Шплиндерув). Трассы получше и интереснее, но все существенно дороже.
Снег так же как и в Польше. Обычно смотрим прогнозы перед поездкой. Горы все ж невысокие.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #66

Сообщение Svetik-plus » 15 май 2016, 13:57

Chutorynka, спасибо за развернутый ответ!

Chutorynka писал(а) 15 май 2016, 12:58:Обычно смотрим прогнозы перед поездкой. Горы все ж невысокие.


Это не для москвичей От нас на машине ехать - никакого отпуска не хватит, а билеты на самолет мы больше чем за полгода покупаем
Но я для себя решила, что надо уже открыть для себя Чехию с этой стороны По крайней мере есть где погулять
Не пишу сейчас о Польше, чтобы оставаться в рамках этой темы
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #67

Сообщение alexstone » 15 май 2016, 14:02

Svetik-plus писал(а) 15 май 2016, 12:39:
Как бы так узнать, как там на лыжах в Шклярской Порембе? Когда там сезон? Может ли быть приличный снег на Новогодние праздники? Может можете порекомендовать какой-нибудь приличный отчет по этим местам? У вас не нашла. или плохо смотрела?

Мы до прошлого года всегда летали кататься на Новый год в Италию. В прошлом не поехали никуда. Финансы Италию уже не тянем А в Чехии как со снегом в это время?


Мы на этот Новый год были в чешском Шплиндлерув Млыне. Снег и морозец присутствовали, лыжные трассы не все работали, но постепенно их включали, а самые интересные для нас горки и подъемники функционировали. Отличное место!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #68

Сообщение Svetik-plus » 16 май 2016, 07:31

alexstone, интересно, а отчет созреет быстрее, если отчет будет знать КАК сильно я его жду? Груба Скала + горнолыжная =БОМБА , по моему!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #69

Сообщение alexstone » 18 май 2016, 13:13

Svetik-plus писал(а) 16 май 2016, 07:31:alexstone, интересно, а отчет созреет быстрее, если отчет будет знать КАК сильно я его жду? Груба Скала + горнолыжная =БОМБА , по моему!

Я ему (зреющему отчету) передал Ваши пожелания, думаю под майские дождики, да в последующие солнечные деньки он пойдет в рост )))
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #70

Сообщение О-Юми » 20 июл 2016, 22:09

Читать только начала, но сразу хочу поблагодарить за столь подробную информацию по каждому месту. И за обнадеживающе-солнечные фотографии ноябрьской Чехии. Летний отпуск у нас сорвался. Но есть надежда выбраться хотя бы на осенние каникулы. Давно поглядываю на Чешский Рай и Чешскую Швейцарию. Но есть небольшие сомнения насчет погоды. Хотя, какая разница - гулять можно и под дождем... )))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #71

Сообщение Svetik-plus » 21 июл 2016, 11:32

О-Юми, от всей души надеюсь, что с погодой вам повезет Но у Вас такие фотографии (пока прочла только один отчет, наиболее меня заинтересовавший форматом путешествия) , что Вы увидите красоту при любой погоде. В прошлом ноябре была такая погода, что можно только мечтать. Удачного путешествия! буду ждать отчета
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #72

Сообщение Otta08 » 31 авг 2016, 13:46

Svetik-plus, спасибище! Очень подробно и интересно! И красиво!
И очень актуально для меня. На днях я вдруг решила, что Чехия в начале ноября- это то, что мне нужно Благодаря вам посмотрела, как там именно в это время..
Красота!
И ещё- хочу стекла! и вина! И гранатов!! И вообще...Видимо, становлюсь шопоголиком
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #73

Сообщение Svetik-plus » 31 авг 2016, 13:57

Otta08 писал(а) 31 авг 2016, 13:46:И очень актуально для меня. На днях я вдруг решила, что Чехия в начале ноября- это то, что мне нужно Благодаря вам посмотрела, как там именно в это время..
Красота!


От весей души надеюсь, что погода не подкачает. У меня месяц листопад был сухим и солнечным, морозным по утрам и теплым в полдень. Хорошей поездки! Буду ждать впечатлений!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #74

Сообщение Iksa » 29 ноя 2016, 16:19

Супер отчет! Спасибо большое за такие подробности. Едем семьей в ту сторону в ближайшее время. Дней отведено немного на это путешествие, но благодаря Вашим подробным описаниям, надеюсь мы многое успеем))). И обязательно попробуем найти вино Tramin. Прям заинтриговали))0
Iksa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #75

Сообщение Svetik-plus » 29 ноя 2016, 17:38

Iksa, спасибо на добром слове! Мне очень любопытно как вам в той стороне покажется в зимнее время. Заснеженная ЧШ должно быть великолепна Удачи! Буду благодарна, если черкнете пару строк о том, что удалось и о впечатлении от богемских вин само-собой тоже
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #76

Сообщение Лён » 02 дек 2016, 09:54

Svetik-plus, спасибо за Ваш труд. Очень помог при планировании нашей поездки в ноябре с 1 по 11 (летали с Риги в Берлин, по 1 дню на Прагу, Дрезден и Берлин, остальные дни милые городки, деревеньки, замки и горная Чехия). Команда из папы (водителя), мамы (идейного вдохновителя и штурмана) и дочки 9 лет.
Коротко, где побывали за 6 дней аренды машины в Праге: Мельник + Бездез и Слоуп (проездом) + Орган дьявола, Теплицкие и Аршпахские скалы (самый "топательный" из всех дней - примерно 10 км по двум скальным городам), Зоопарк Двур Карлове на Лабем + Кукс (Бетлем и "вечереющий" Госпиталь), Чешский рай на машине + Экскурсия по замку Сихров, Приключения в Йизерских горах и замок Фридлант, Чешская Швейцария по мелким дорожкам + Бастай напоследок.
Погода чудила: в горах - снег, пониже - золотая осень (вкуснейшие груши и яблоки на деревьях вдоль проселочных дорог и белые грибы на ужин в лесу у Бетлема). Впечатлений - масса.
Вино речное пробовали по Вашей рекомендации. Нашли в супермаркете Lobkowic.
Вы правы. Незаслуженно обойденное вниманием изумительное речное богемское вино. Для нас на уровне с токайским асу и домашними винами из токайских погребов. Очень напомнило итальянское Асти, только изысканнее, нежнее, кислее в хорошем смысле.
Постараюсь написать отзыв.
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #77

Сообщение Iksa » 02 дек 2016, 10:35

Svetik-plus писал(а) 29 ноя 2016, 17:38:Iksa, спасибо на добром слове! Мне очень любопытно как вам в той стороне покажется в зимнее время. Заснеженная ЧШ должно быть великолепна Удачи! Буду благодарна, если черкнете пару строк о том, что удалось и о впечатлении от богемских вин само-собой тоже

Svetik-plus, постараюсь не забыть написать о своих впечатлениях))
Iksa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, за

Сообщение: #78

Сообщение AnnaVanna » 21 фев 2017, 13:28

Ох, какое же вам спасибище за этот отчёт! Я так думаю, мой маршрут на сентябрь определён И подарок на день рождения себе я тоже теперь знаю, где покупать. Главное, держать себя в руках, не пасть в стекольном магазине на колени и не попросить политического убежища...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #79

Сообщение Ekaterina632 » 10 апр 2017, 21:33

Svetik-plus, Ваши рассказы для меня это просто энциклопедия по чешским красотам. Да еще как увлекательно написано! Спасибо огромное!
Я в Чехии еще только новичок, вот сижу с картой и по Вашим отчетам наношу на нее метки, строю маршруты.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #80

Сообщение Дуняшка= » 08 мар 2018, 01:34

спасибо большое за отчет.
Прилетели только из Чехии, ездили в Тису, отлично.
Правда заходили с другого входа в скадлы и вроде прошли все, но многого из ваших фото не увидели)) видимо есть еще части
но учитывая что я была вдвоем с сыном 5 лет, было минус 15 и скользко - мы прошлись отлично и на верх скал забрались тоже))

еще хотела сказать, что билеты на автобус я брала в Дечине, и водителю сказала "Тиса", продал сразу билет Дечин-Тиса за 32 кроны, ну и пересадку подсказали где делать)) во втором автобусе просто показывала билет.
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль