Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #21

Сообщение Svetik-plus » 05 дек 2015, 00:59

8. Новый Бор, его музеи и магазин богемского стекла

Автомобильная дорога среди густого и прекрасного в своем осеннем золоте леса привела меня в Новый Бор (Nový Bor). Мне так его удобней называть, хотя, возможно, он все же должен звучать как Нови-Бор. До 1948года Новый Бор назывался Haida, что по–немецки означает просто «бор». Сам-то город расположен среди леса, поэтому название Бор вполне оправдано. В этом-то лесу в стародавние времена были расположены многочисленные стекольные мастерские.
Дорога достаточно оживленная, а не такая пустынная, как, например, которая вела меня с Дечинского Снежника в Тису, поэтому, несмотря на всю ее красоту, гулять по ней я бы не советовала. На фотографиях в предыдущей главе пустынно, нет машин, а они были. Не сплошным потоком и одна за другой, а все же были. Поэтому я б рекомендовала воспользоваться транспортом. Я же тем временем уже подхожу к манящему меня городу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Для автолюбителей сфотографировала ценник на топливо (цены в кронах, на момент моего путешествия 1 крона = 2, 76 рубля):

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

За моей спиной остается дорога в Дечин, а мой путь лежит в Новый бор, а затем еще южнее в Ческу Липу (Česká Lípa).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И еще вот с чего хочу начать эту главу! С того, что мой порядок осмотра достопримечательностей в корне неправильный! Новый Бор надо оставлять на вечер (но не на совсем поздний, магазин до 18:00) и уезжать из него с полными сумками стекла! Вот послушайте меня и не пожалеете! Но, всему свое время.

Новый Бор - отличный город - в центральной своей части тихий, спокойный, уездный и глубоко провинциальный такой город. Отдыхательный город! Не могу сказать, что очень однородный, так как есть и милые старинные улочки в центре и здание огромного монстра стеклянного завода Crystalex в северной части города, а вокруг него все современно, никакой патриархальной уездности нет и в помине. Но мы Новому Бору все прощаем, потому как это местечко - самое сердце стекольного дела и именно ради этого я в него приехала, а вы попали сюда вместе со мной, если кому-то, конечно, это интересно.

Итак, я вошла в Новый Бор с севера. И первое, что я увидела это завод Crystalex CZ и магазин при нем.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Знаете, ни о чем так не жалею, как о том, что очень там поскромничала с покупкой. Прямо сильно-сильно жалею! Просто очень сильно! Дайте-дайте мне таблеток от жадности побольше-побольше!!!
Пойдемте, подойдем поближе?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Завод Crystalex был запущен в эксплуатацию 1 октября 1967 и назывался в то время "Новый Бор". В январе 1974 года его переименовали в «Кристалекс». С тех пор он выпускает бытовое стекло под своей маркой. Бывали у него и трудные времена, но сейчас он снова на высоте... Слушайте, мне кажется, что если бы я сейчас рассказывала вам это очно так сказать, то вы бы мне сказали: "Хватит болтать! Показывай, что там продается в магазине, и по какой цене!"
- Не так?
- Так! Так!
Давайте зайдем в магазин уже? Я не знаю, как вам, а мне, даже сейчас, опять не терпится это сделать

Магазин огромный! Стеклу там вольготно! Стоит оно на полках, красуется, блестит нестерпимым особым хрустальным блеском, завораживает взгляд огранкой, чарует золочением.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Не знаю как вам, а мне фужеры и бокалы с золотом не очень нравятся. Точнее нравятся, но они не очень подходят к спартанской атмосфере моего "дворца". Поэтому на них я не буду подробно останавливаться, а обращу свое внимание на "простое" стекло. Начну с того, что я много лет жила и заблуждалась. Я считала, что все стеклянные фужеры одинаковы. Пользовала наборы бокалов из IKEA с красноречивым названием SVALKA. И долгое время была этим счастлива (по крайне мере я относилась к нему как к расходному материалу), пока не наступило прозрение, что стекло стеклу – рознь. Богемское стекло – это песня! Благодаря особому химическому составу и очень высококачественному кварцевому песку стекло обретает особую прозрачность! Вы скажете – все стекло прозрачное! Ан, не-е-е-е-н, прозрачное, да не такое! Это какое-то особо воздушно прозрачное, да еще и с брильянтовым блеском! Это надо быть поэтом, чтобы описать ощущения от этого стекла. Оно воздушное и звонкое, оно весомое в руке и очень эргономичное. Да что там говорить, оно просто волшебное!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

По магазину я ходила, открыв рот! Изредка вспоминала о долге отчетописателя и делала пару фото телефоном.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Поэтому боюсь, что фото не передадут всего великолепия представленной продукции. Возможно, для полноты картины вам стоит зайти на сайт: http://www.crystalex.cz/ . Вроде бы есть еще фирменные магазины в городке Цвиков и в Праге-2 на Vinohradská-61.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Цены такие: за простенький набор из двух бокалов – около 130 крон, наборы из 6 штук – от 300 до 800 крон. Были чУдные большие наборы, включающие в себя декантер и просто эти волшебные предметы столовой сервировки по отдельности. Я неравнодушна к декантеру.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сказать, что мне хотелось схватить и не отпускать – это ничего не сказать. Я до сих пор жалею, что возобладал здравый смысл, и я отказалась от покупки (у меня ж был спланирован маршрут. Да гори он в аду, этот маршрут! Надо было после музеев вернуться в магазин, и уехать потом из него в Дечин). Купила я себе два бокала из новой коллекции. Сейчас я вам их покажу: они волшебны!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На следующих фото в них налито божественное Речное вино!

Его в Чехии то днем с огнем не найдешь, а у нас и подавно! Но о нем рассказ будет дальше. Собственно из-за него я и затеяла весь этот сыр-бор с отчетом. Всегда есть что-то главное, о чем хочется рассказать миру. У меня в этой поездке это – выпивка! Так предыдущий отчет свой я писала из-за одного единственного места в Греции – ущелья Ахерона, а до него по-моему уже не каждый и дочитал. Так, боюсь, и этот мой опус к самой главное для меня теме уже не всякий осилит. Что еще странно: пишу я, значит, пишу, а отчет никак не переходит на вторую страницу. Он уже из-за фото совсем неподъемным стал, грузится до-о-о-олго-долго… Как это у других получается замечательно организовывать пространство своих воспоминаний?

Но вернемся к бокалам:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Я, к сожалению, не фотограф, и мне сложно передать, насколько они прекрасны в свой простоте. У них идеальная форма и рельефный потек стекла, повторяющий всплеск вина, когда его покачиваешь в бокале. Они сияют чистейшим хрустальным, брильянтовым (не побоюсь этого слова) блеском и очень удобно ложатся в руку. И у них такой глубокий звук… Мне кажется, что они совершенны!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Цена совершенства 132 кроны за пару ! И разлито в них тоже совершенство, по примерно такой же цене за бутылку. Благословенная страна Чехия .


Думаю, что нет смысла дальше смотреть фото с телефона, а лучше поехать и взглянуть своими глазами!

В городе Новый бор стекольную продукцию производят и другие фирмы, поменьше (например, «Эгерманн», «Кристалл», «Айето», «Славия») и многочисленные мастерские. Буквально в каждом третьем доме маленькая галерея. Цены там конечно повыше, чем на изделия промышленного производства, но и само стекло другое. В целом я думаю, что там сложно совсем уж ничего не найти себе по душе.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #22

Сообщение Svetik-plus » 06 дек 2015, 11:27

Все еще глава номер 8. Новый Бор, его музеи и магазин богемского стекла


Мы с вами только вышли из магазина и идем в музей. Идем, и пока вспоминаем о том, что северная Чехия - это старейшая область, связанная со стекольным производством. Первые стеклодувные мастерские возникли здесь еще в XIII веке.
В XVI веке сюда пришли немецкие стеклодувы, привлеченные богатствами города и миролюбием местных жителей. Это были богатые люди, поэтому дома строились добротные.

Давайте пройдемся по Новому Бору чуть-чуть?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Буду крайне благодарна знатокам Чехии, которые расскажут мне, чем таким облицован приведенный выше на фото дом. О тех, старых домах (чехи их называют «roubenka»), что сложены из бревен без гвоздей и швы между бревнами замазаны замешанном на яйцах растворе и покрашены в белый цвет, я знаю, и нашла их во время своих странствий, а это что такое? Похоже на камень по виду, а на ощупь мне уже так не показалось… Короче, скажу спасибо за информацию!

Ну вот, пока болтали на отвлеченные темы – дошли до Площади Мира на которой в здании стиля ампир расположился музея стекла.

Здание построено в 1800 году. Музей основал в 1893 году Профессиональный союз работников стеклоделия. Здесь размещена постоянная экспозиция исторического стекла, а на нижнем этаже экспонаты, созданные современными художниками.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В музее чрезвычайно приветливые музейные работники. Аудиогида на русском нет, но выдают вот такое описание. Оно написано по-русски, но как то тяжело для восприятия. Может, конечно, мне так показалось, потому что я не очень хорошо знакома с вариантами обработки стекла. Но в целом – понятно. Просто некоторые абзацы мне приходилось читать дважды. А может быть это потому, что мысли мои еще бродили между полками в магазине и мне трудно было переключиться.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Создатели музея позаботились, чтобы посетители не только любовались экспонатами, но и узнали, как они производятся. За стеклом расположилось несколько комнаток-коморок воспроизводящих мастерские того времени. Там вы увидите стеклодувные трубки, щипцы, клещи, лопатки, различные формочки и другие уникальные инструменты. Стекло бликовало при съемке, поэтому эти мастерские я вам не покажу. Ну, разве что для примера одну картинку:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Давайте просто взглянем на экспонаты?
Они разделены по эпохам. Помимо того что все эти стеклянные штучки – произведения искусства, так еще очень интересно смотреть как менялись художественные стили с годами.

Например, стиль Бидермайер1815-1845 годы.
Знаете, как переводится?
- Дословно : «простодушный господин Майер». Мы этого Бидермайера в свое время насмотрелись, когда довольно много путешествовали по Австрии.
Но вернемся к Бидермайеру в стекле:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Гравированное стекло в стиле историцизма 1850-1900 гг:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Было еще стекло в стиле Арт Нуво или Арт Деко 1900 – 1940 гг, но фото совсем темное получилось Не буду вставлять


Гравированное стекло 1920-1960

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Стекло 1960-1970 годов прошлого века

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Совсем недавние работы 1970-1980 годов прошлого века


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И современность 2006-2009 г

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Музей небольшой. Ходить по нему вы не устанете. Стекло красивое, в каждой комнате (сложно небольшие комнаты назвать выставочными залами) висит зажженная люстра. Фотографировать их сложно, приведу просто для примера:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я когда отвлеклась от витрин и взглянула наверх, то пошла по всем залам в обратном направлении, но уже глядя только наверх!

Вообще эта тема неисчерпаема. В интернете много информации, например, есть совершенно замечательные статьи о расписном стекле, о агатовом стекле, которое так и называется «Нежный Эгерманн» по имени создателя. Бедржих Эгерманном в Новом Боре с 1777 по 1864 годы, сделал много открытий в стекольном производстве и оставил после себя много шедевров.

Музей не приписывает изобретение всех основных способов изготовления и оформления стекла чехам, а справедливо упоминает , что все они применялись в древних государствах Азии и Египта. Просто многие из них были забыты и в их частичном обновлении сыграли свою роль чешские мастера по стеклу. Тема эта просто неисчерпаема, но боюсь, что если я так буду отвлекаться, то никогда не закончу свой отчет.

Поэтому давайте по-быстренькому взглянем на выставку современного искусства и пойдем дальше.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Есть любопытные вещи, есть не очень. Человеческие органы представлены не только легкими, как вы понимаете, а более типичными частями тела для современного искусства. В целом мне понравилось и современное искусство тоже, хотя чаще всего я его не понимаю.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #23

Сообщение alexstone » 07 дек 2015, 14:30

Замечательный, красочный, богемский и непражский отчет! Здорово, что так подробно рассказываете про этот уголок Чехии. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #24

Сообщение Svetik-plus » 08 дек 2015, 15:07

alexstone
Спасибо, что отметили отчет Мне очень приятно
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #25

Сообщение Svetik-plus » 08 дек 2015, 17:52

В музее стекла можно купить реплики старинных стеклянных кубков. Парочка мне понравилась. Из зеленого дымчатого стекла с вкраплением песчинок и пылинок. Правда представить, как я таким буду пользоваться в быту я не смогла, да и цена высоковата - около 300 крон за штуку. Я то уже купила за 65 за штуку и без песка

Поэтому забрала я свой рюкзачок, который любезно разрешили мне оставить за стойкой и потопала к стекольному заводу «Ajeto».

Новый Бор на каждом своем перекрестке просто кричит о том, что это центр производства стекла! На кругу "растет" дерево, листочки которого вряд ли упадут в месяц листопад.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На следующем стоит и приветствует вас вот такой стеклянный человечек. Милый, правда?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А вот и Стекольный завод «Ajeto» в Новом Бору. Пришла я сюда, не поверите .... ОБЕДАТЬ! Да-да, вам не показалось: именно обедать

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

При заводе, хотя завод - это слишком громкое название. Мастерская, так вернее будет звучать по-русски, имеет собственный ресторан. Ресторан оформлен с претензией на оригинальность известным чешским архитектором и дизайнером Боржеком Шипеком. Одна стена у него стеклянная, за ней у печи работают стеклянных дел мастера. Вы же знаете, что нет ничего приятнее, чем балбесначать, когда другие работают! А если еще в этот момент вкушать отбивную котлетку на тушёных лисичках в кремовом соусе и утолять жажду чем-нибудь божественным, то совсем волшебно выходит. Именно такую картинку я рисовала себе в воображении, пока приближалась к «Ajeto».

Время было уже обеденное, блинчики успели стать воспоминанием и я прибавила шагу. Дошла до «Ajeto» и заколебалась: зайти в местную галерею- музей или сразу в ресторан. На ресторанной стене сидела муха, я решила все же сначала посетить музей «Ajeto Art Glass».

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Музей «Ajeto Art Glass» это галерея современного стекла искусно выполненного лучшими чешскими стеклодувами. Честно? По мне, так я могла бы пройти мимо.
Смотрите сами, надо вам это или нет.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вокруг Нового Бора, кстати, есть масса природных и архитектурных достопримечательностей. На одном из них я остановлюсь позже. Может быть если на улице отличная погода, то лучше погулять на открытом воздухе? Одного музея вполне достаточно, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные!

Меня больше впечатлил вид с балкона на мастерскую, где эти лучшие чешские художники по стеклу как раз работали. Четыре мастера попарно творили: подходили набирали стекло, подходили к печи, крутили трубки ... Любопытно, если вы никогда работу стеклодувов не видели.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

С балкончика правда далековато, сами будущие произведения искусства рассмотреть трудно и во время моего посещения создавалось явно что то сложное, то чью окончательную задумку трудно представить себе по фрагментам.

Знаете, я в свое время ездила с дочерью отдыхать на Мальту и мы там были в деревне мастеров. Мальтийские стеклодувы ставятся изделиями из цветного стекла. Так вот при нас распускались стеклянные розы, у них щипцами загибались лепестки и вытягивались стебли. И это было близко и мы чувствовали жар от печей и жар от горячих заготовок. И было это волшебство. Здесь волшебства не было. Была неспешная работа над прозрачным стеклом, а может я слишком близорукая ... Не знаю, не знаю, но мне кажется что в «Ajeto» лучше идти без предвкушения чуда.
Раз уж я отвлекалась на Мальтийских стеклодувов, то позволю себе еще одну вольность. Скажите, а вы любите детективы? А вам интересно все про профессию стеклодува? Тогда могу порекомендовать почитать Дика Френсиса "Осколки". Наверняка я не открываю Америку, но все же это англичанин больше известен своими детективами в которых действие происходит на конюшне Он же жокей. А в этом романе такая глубокая проработка темы производства стекла! До мельчайших подробностей мастера "производственного" детектива Артура Хейли он, конечно, не дотягивает, но тоже очень даже ничего.

Знаете, меня надо одергивать, а то время идет, а конца отчета не видно. Я только сейчас поняла, как мне не хочется с ним, с этим отчетом, а точнее - с воспоминаниями о прекрасной поездке в волшебную страну расставаться.

Кстати, не все так уж волшебно получалось. Были и проколы. Например, с рестораном. Когда я туда пришла все столики у стеклянный перегородки были заняты. Я заняла столик в значительном отдалении. Посидела за ним посидела, поняла, что ничего мне оттуда не видать и пока ко мне не подошел официант - сбежала.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Извините за качество приведенного выше фото, я всегда жутко стесняюсь фотографировать людей, а жующих людей и подавно. Но не показать вам как выгляди ресторан я не могла.

Если вас еще что то заинтересует, то посмотрите: http://www.ajetoglass.com/en/

Сбежала я из ресторана на автовокзал и стала искать автобус до Ческой Липы.

Теперь немного о том, что еще можно посмотреть поблизости:

1. Скальный Град под Новым Бором. Смотрите, какая красота и совсем недалеко!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

2. а можно продолжить путешествие по городкам со стеклодувными мастерскими и заводиками и заехать на территорию Польши (Зелена-Гура
), кому не хватило!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Я же с удовлетворением говорю: намеченная мной глава номер 8 подошла к концу. В следующей мы с вами совсем ненадолго переместимся в симпатичный городок Ческа-Липа.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #26

Сообщение Svetik-plus » 10 дек 2015, 23:49

9. Ческа Липа мимоходом

Ческа Липа (Česká Lípa) – симпатичный городок в Либерецком крае. Симпатичный и не более того. Делать там, а тем более приезжать в него специально, с моей точки зрения, не стоит. Однако все маршруты автобусов и электричек отправлением на восток от Дечина так или иначе проходят через Ческу Липу. Поэтому вы, скорее всего в нем окажетесь.

Что же вы там увидите?

Симпатичную главную площадь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Называется она площадь Масарика (náměstí Tomáše Garrigue Masaryka). Миленькая. Домики аккуратненькие, ровно такие же как и на любой другой . Чистенько. На площади ратуша, фонтан и чумной столб.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Понятно сразу, что чистенько тут было не всегда. Чума косила население Европы косой.
Но сейчас все замечательно. Малоэтажная застройка в центре, уютные улочки. Через какое время смотришь на фото этих улочек и не можешь вспомнить, откуда они.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Замок естественно в Ческой Липе был, но не сохранился.
Сохранился довольно старый монастырь августинцев в Чешской Липе и костёл Девы Марии, датируемый 1714 годом.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На улице есть симпатичная звуковая интерактивная карта. Я провела около нее какое то время.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Пока я крутилась туда-сюда начало стремительно темнеть

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

День получился насыщенным, усталость уже сказывалась. Я зашла в кондитерскую:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И внимание, тот бутерброд, что с вкуснючими вялеными помидорками оказался щедро полит … майонезом. А я так надеялась, что это что то сырно-твороженое.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Пришлось ограничиться одной пироженкой.

Короче, вы уже поняли, что далее я была рада купить билет на электричку и отправиться домой, в Дечин.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На что еще там можно было б взглянуть?

Есть град (Vodní hrad Lipý) у реки Плоучницы. Возможно стоило до него дойти, но стемнело.

Можно было подняться на холм Шпичак, вершина которого поднимается на высоту около 460 м над уровнем моря. Он расположен на северной границе города. Это самая высокая точка во всей округе, и в 1885 г. на ней была выстроена 14-метровая смотровая башня. Потом, как водится башня сгорела, затем была отстроена вновь и стоит по сей день. Подняться на нее нельзя.

В 15 км к югу от города есть Маховое озеро. Если вы на машине и время летнее, я б заехала на этот популярный летний курорт.

Что еще? Еще есть очень красивые виды на меандры р. Плоучницы . По крайней мере я видела в продаже открытки с этими видами и они меня "зацепили". Но привязаться к местности точно я не смогла. Ясно только одно – это где то недалеко от Ческой Липы, но не в самом городе.

Вот такая коротенькая получилась глава номер 9. Но она так и называется: Ческа Липа мимоходом.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #27

Сообщение Svetik-plus » 12 дек 2015, 09:24

Немногое из того, что я узнала о виноделии в Чехии

Все мы знаем, что Чехия - страна пива. И это действительно так! Чешское пиво - отменное. На севере Чехии есть даже городок под названием Жатец, а у него есть девиз: "Здесь пиво как дома"! Отличный городок, который является сердцем регионов, выращивающих самый лучший хмель. Там есть и музей пива и хмеля и самая маленькая плантация хмеля прямо на центральной площади. Если б я была на колесах, я б включили его в планы и в эту поездку. Можно до него добраться из Дечина и общественным транспортом, но это займет какое-то время. А вокруг столько всего интересного!


А что может быть интереснее пива? - спросите меня вы.
А я вам отвечу: "Вино! Отличное вино! Редкое вино, которое вы больше нигде не попробуете!"

Картинка ниже из интернета, просто для привлечения внимания

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.



Вообще, только приехав впервые в Чехию, я отдала себе отчет, какое прекрасное у чехов белое сухое вино. Да-да! Такова правда жизни: при наличии 18 тысяч гектаров виноградников и производства, более чем вдвое превышающего уровень потребления вина в стране, крайне сложно приобрести бутылку чешского вина за пределами страны. Естественно, что я раньше даже не думала о Чехии, как о винодельческой стране.

Увидев местное вино, еще в первую свою поездку в Чехию в Пражских магазинах по средней цене в 100 крон и чуть выше за бутылку, я не смогла его не попробовать. Достойное столовое вино. Может быть, его и не стоит закладывать на хранение, но как столовое, каждодневное - вполне себе годящееся. Все то, что я пробовала тогда, естественно было Моравским вином. Хотя сами жители юга Чехии говорят, что они поставляют в Прагу вино, годящееся только козе вымя помыть и то, только если она плохо доится. Вообще все эти понты жителей винодельческих регионов смешны, не правда ли? Был у меня хороший приятель, родом из Молдавии. Так вот он говорил про Молдавское вино так: мы, де, молдоване, пьем домашнее вино из виноградного сока, в магазинах на территории Молдавии можно купить вино из жмыха и виноградной кожицы, а вам в Россию поставляем вино из виноградных косточек. Смешно? Да не очень...
Это было в лихие 90-ые годы, когда у нас на полках магазинов стояло неизменное Арбатское и еще какая-то плодово-выгодная бурда.

Сейчас ситуация изменилась, конечно. Мы помудрели, поездили по миру, пробуя местные вина, и каждый составил себе какой-то список приоритетов. Мою пальму первенства прочно удерживают итальянские вина. Вашу – может быть испанские и так далее. Поэтому сказать, что после моей поездки в Богемию Речное вино потеснило на пьедестале почета мою любимую Вальполичеллу, например, я, конечно же, не могу. И сказать, что теперь в Москве ищу на полках только Чешское вино, тоже не могу... Но то, что, будучи опять в тех же краях я предпочту его любому другому – это факт. Как то так мы с вами расставим приоритеты .

Еще одна картинка из интернета просто чтобы немного разбавить текст.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Но вернемся в Чехию. Более 96 % чешских виноградников разбиты на территории Южной Моравии. И только небольшая часть находится в Богемии. Поэтому чешское вино обычно называется моравским. А вина Богемии называют очень поэтично: Речное Вино. Про Моравские вина я сейчас не буду писать, надеюсь, у меня все впереди, а попробую написать о винах Богемии. А Моравия? Я планирую посетить эту прекрасную область с ее всхолмленными полями и интереснейшими карстовыми пещерами. А еще мне запала в душу фраза: "Моравия это Тоскана для бедных". А именно такой я себя сейчас и чувствую, когда смотрю на курс евро к рублю.

На севере Чехии, в Богемии, вполне себе подходящие почвы для произрастания винограда, но не слишком много солнца. Поэтому ожидать, что виноград накопит много сахара нельзя. Соответственно ждать, что получатся десертные, сладкие вина тоже не приходится. Из-за этой же ситуации красные вина получаются более терпкими, чем возможно хотелось бы обычному неискушенному обывателю вроде меня. И вообще у меня сейчас в жизни период чрезвычайной любви к белым винам. Все в жизни идет какими то циклами. Иногда пьешь и ищешь глазами только красные вина, покупаешь белые только изредка, в жару, а потом вдруг красные перестают интересовать ... Глупостям вроде утверждения: красные вина к мясу, белые - к рыбе, слава богу, мы с возрастом перестали уделять внимание. Надо сочетать именно так, как нравится именно нам (вам) и получать удовольствие! Чудная штука вкусы и хорошо, что они меняются. Жизнь разнообразнее становится. Поэтому далее договариваемся, что мой рассказ касается только сухих белых вин.


Что нам говорят виноделы о сегодняшней ситуации в их отрасли:
"Сегодня в Чешской Республике выращивают виноград на площади примерно в 12 тысяч гектаров. Министерство сельского хозяйства готовиться увеличить площадь виноградников в два раза. Это связано с тем, что виноделие в республике относится к одной из самых перспективных отраслей сельского хозяйства, а после вступления Чехии в Европейский Союз выращивание винограда и производство вина должно стать одним из главных и прибыльных видов сельскохозяйственной деятельности. Уже в настоящий момент программа по расширению площадей виноградников может вызвать интерес у зарубежных инвесторов, так как в Европейском Союзе разводить новые виноградники уже нельзя.


В среднем в год один чех выпивает от 13 до 15 литров вина. Тёмных сортов в посадках винограда при этом мало, сладкие вина из-за не слишком жаркой погоды здесь трудно произвести. Поэтому Моравия – это больше вино белое сухое или розовое полусладкое. Однако, какое же оно вкусное!..
Про органолептические свойства вина из Южной Моравии, в рамках этой статьи не буду даже и пытаться говорить. Ведь итак понятно, что и аромат, и букет, и вкус сего напитка – на высоте! Так что вполне возможно, что вскоре южноморавские вина станут для нас такими же родными, как когда-то молдавские или сегодня – французские.
"

Опять Моравские вина звучат в цитатах. Но я узнала, и вы узнаете вместе со мной, что виноделие Богемии также имеет многовековую историю. На чудесных плодороднейших склонах правого берега красавицы Лабы монахи выращивали виноград уже более тысячи лет назад. И сегодня в бывших владениях ордена цистерцианцев в Велке Жерносеки (Больших Жерносеках ) сохранились подлинные винные погребки 13 века, где вино и сейчас созревает в старинных бочках.

Я в Велке Жерносеки не попала. Меня так очаровал Литомержице, что я, как зачарованная, бродила по его узким улочкам и забыла о времени. А может быть причиной всему стал бокальчик божественного Tramin , который я смаковала во время обеда.

А может быть то, что я потом ходила с чеком из таверны (где было четко написано название вина) и показывала его во всех винных отделах, встреченных на своем пути магазинов. И в одном из них мне посчастливилось встретить отзывчивую чешку и она вывела меня на улицу и рукой показала верное направление (плюс правильный ориентир, который звучал как "банка" и мне стало сразу все понятно, рядом с какой кубышкой мне искать счастья) на чУдный погребок с приветливой хозяйкой. В итоге в моем рюкзаке поселились 4 бутылки с расплавленным золотом и все хотелки по поводу погребов в Велке Жерносеки растворились в дегустации.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но виноградники я видела, когда проезжала Велке Жерносеки. Но была слишком умиротворенной, чтобы выхватывать фотоаппарат из чехла и фотографировать из окна поезда живописные ряды лозы, которые плавными изгибами повторили рельеф холма.

Знаете, я люблю сказочки. Давайте я расскажу вам еще одну? Хотите узнать, почему вино назвали вином по версии чехов?

Легенда, правда, опять Моравская, ну да ничего.

Итак:

В давние-давние времена, когда народ поклонялся языческим богам, жил-был жестокий правитель. Звали его Хотешь. Всех, кто ему не нравился или имел дерзость выступить против него, он зверски мучил, любуясь, как жертва умирает от пыток. Жизнь человека не имела тогда никакой цены. Но терпение народа не безгранично. Видимо что-то произошло, что чаша людского терпения переполнилась, и народ восстал против Хотеша. Подкупив его стражу, люди схватили тирана и подвергли его тем же мукам, каким он подвергал своих пленников. Перед смертью Хотешь протянул левую руку к богам и окаменел. Шли годы. О тиране забывали. Однажды купец остановился на дворе замка Хотеша. Увидев статую с поднятой к небу рукой, он удивился и вложил в руку кусок золота. Купец был так богат, что для него было сущим пустяком вот так разбрасываться золотыми слитками. Через год, когда купец возвращался домой той же дорогой, он вспомнил о статуе и золоте и заехал во двор замка еще раз. Вместо куска золота в руке статуи блестели небольшие золотистые плоды, целые гроздья этих плодов свешивались с руки. Купец впервые видел что-либо подобное. Плоды оказались очень сочными и сладкими. Сбежавшийся народ стал рассказывать о Хотеше. Староста сказал: «Золото в ладони Хотеша ублажило богов и искупило его вину. Давайте назовем эти чудесные плоды вином». Так и случилось. Через несколько лет местные жители уже догадались, как из винограда делать замечательный напиток, который тоже назвали вином. И теперь, советует легенда, когда вы пьете моравское вино, поверните бокал к свету: вы увидите не только солнце, но и кусок чистого золота, который искупил вину Хотеша перед богами.

Поверьте мне, солнечное Речное Вино из Богемии точно так же золотится, как и Моравское. Я проверяла и не раз.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Смотрите, этот бокальчик Tramin мне налили в Литомержице.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

К нему, кстати, отлично подошла вот такая сложно приготовленная говядина.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Эту бутылочку Tramin с медалькой мы открыли дома по моему возвращению. Вино было божественно. Справедливости ради хочу сказать, что, наверное, к вкусу вина примешивались мои воспоминания о восхитительной поездке! Но мужу, который то никуда не ездил, оно тоже пришлось по вкусу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Давайте вернемся к истории виноделия в Богемии. Считается, что ещё в XIV веке император Священной Римской империи Карл IV приказал посадить в этих землях бургундскую лозу и покровительствовал местным виноделам всевозможными льготами. Одно только требовал: каждую десятую бочку с божественным напитком нужно было отправлять в его подвалы. Поэтому де местные виноделы так привыкли к этой императорской проверке качества вина, что до сих пор не халтурят и вкладывают душу + все свое умение в этот процесс, как и раньше!


Вот то, что я попробовала в погребке по пол бокальчика и соответственно приобрела по бутылочке и привезла домой.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Посмотрите, Карл IV изображен на современной чешской купюре в 100 крон. Кстати, а вы знали, что дизайн предыдущих купюр выполнял Альфонс Муха? Я не знала, а говорят, красивейшие были деньги.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Если вы захотите более подробно ознакомиться с северными винами, то можете заехать в Мнельник, дальше на юг, еще ближе к Праге. В Мнелнике есть чУдный замок, стоит он на террасированном холме, а на этих террасах посажены лозы. По легенде, князь Вацлав специально привез виноградную лозу из Бургундии и посадил ее на территории замка. Собрав первый урожай, и получив первое вино, он обучил людей изготовлению этого благородного напитка. И теперь в огромной коллекции винных погребов замка представлены благороднейшие сорта вин. А в этот погребок и водят экскурсии. А сейчас замок принадлежит графу и графине Лобковиц. Пишут, что графиня там создала настоящий уют, а граф не гнушается самолично водить экскурсии. И в заветный подвальчик экскурсанты тоже спускаются!

Дорогие форумчане, если кому-то из вас доведется или уже довелось побывать на такой экскурсии - черкните пару строчек. Пока абзац, тот, что написан выше - только мои фантазии. Я в Мнелнике не была, но планирую. Просто обязательно планирую его посетить! Если вам лень писать свой отчет, то я буду рада, если вы пополните эту тему

А еще буду благодарна за отзыв о вине Людмила из графских погребов. Кто-то пишет, что это вино - дрянь редкостная, но есть и многочисленные хвалебные отзывы. Это вино из замка и, говорят, что нет такого туриста, который бы там его не купил. Оно разлито в симпатичные бутылки, а уж если есть на примете особа женского пола с красивым именем Людмила - то просто сам бог велел прикупить бутылочку-другую в подарок.

А знаете, какая есть еще замечательная дата в ноябре в Чехии?
- Традиция отмечать день Св. Мартина 11 ноября открытием вина нового урожая. То есть пока французы еще можно сказать ждут свое хваленое божоле, чехи уже вовсю откупоривают бутылки. Причем делают они это ровно в 11 часов 11.11 . Об этом написано на всех винотеках. А еще в этот день должен пойти первый снег. Чехи говорят, что святой приехал к ним на белом коне. Мне не посчастливилось побыть 11 ноября в Чехии. Компания Трансаэро выполнила все же свои обещания, и я благополучно улетела домой даже тем рейсом, которых хотела. А ведь был , был реальный шанс задержаться … по не зависящим от меня причинам.

Кстати, а если вы приедете в Чехию в сентябре, то можно будет попробовать бурчак - по сути своей бражку из виноградного сока. Говорят, что это вкусный, но кова-а-арный напиток.

Что еще сказать про вина? То, что есть у чехов так называемое ледяное и соломенное вино. Про соломенное вино отзывы в интернете не очень, а вот ледяное нахваливают вовсю. Стоит последнее не дешево и считается, что настоящий чех пьет такое вино один раз в году, вместе со своей женой у зажженного камина в годовщину свадьбы.

Знаете, нечто подобное выпускают и у нас. Виноградную гроздь надламывают еще на лозе и оставляют подвяливаться, заизюмливаться на солнышке. В этот момент виноград начинает набирать какое то сумасшедшее кол-во сахара. Из него и делают такое вино.

Чехи же ждут, когда виноградник ударит первым заморозком, но потом восстановится теплая солнечная погода. С виноградом тогда случается тот же процесс - он начинает набирать сахар. Но так, как такая погода случается не каждый год, то получение ледяного вина - удача и ценится оно ого-го как. Кстати, разливают его в бутылочки по 200 грамм. Я поставила себе в планы обязательно попробовать!


Про бурчак и прочие вышеперечисленные вина замечательно пишет Palma в своем отчете Как не попить пиво в Праге... Фотоответ Если еще не читали, то почитайте! Очень я уважаю этого автора .

Ну, а я на этом свое повествование о речном вине заканчиваю. Уффф. Боялась приступать к такой сложной теме и считала, что эта миссия для меня практически невыполнима. Но как то осилила. Осталось нам переместиться в прекрасный Литомержице и на этом закончится мой отчет. Город очень симпатичный и я рада, что на этой главе завершится мое повествование.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 14 дек 2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #28

Сообщение alexstone » 14 дек 2015, 11:29

Очень интересный рассказ про чешское вино. Tramin - это, похоже, аналог итальянского вина из южно-тирольского городка Трамин, а также широкоизвестного и более популярного эльзаского вина Gewurztraminer (ароматное траминское). Француский гевюрц действительно шикарное вино, легкое и немного сладковатое. После Вашего рассказа чешский Tramin надо будет обязательно попробовать, спасибо, будем искать на просторах Чехии!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #29

Сообщение Svetik-plus » 14 дек 2015, 11:38

alexstone Спасибо за отзыв Если попробуете и распробуете , черкните еще пару строк, пожалуйста. Мне будет интересно Ваше впечатление.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #30

Сообщение Ninochka » 17 дек 2015, 22:53

Как приятны бывают случайные встречи в жизни, и у нас на форуме.
Я заглянула в отчет Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии) Вы увидели мой отчет о поездке в Чехию, и таким образом я нашла Ваш рассказ.
Очень интересно, и это не алаверды.
Svetik-plus , я снимаю шляпу перед интереснейшим маршрутом и его описанием. Самое главное все дорожки пройдены Вами в одиночестве и на общественном транспорте. Восхищена.
Не зря Пушкин воспевал осень, какие цвета! Я надеялась в сентябре увидеть хоть намек на что-то подобное, увы. Теперь вижу, что можно ездить гораздо позже, и не бояться плохой осенней погоды.
Особенно хороши фотографии рассветов. Люблю такие кадры, потому что мне, соне, это недоступно.

Svetik-plus писал(а) 20 ноя 2015, 18:41:Лодочник соберет народ, вы сядете в зеленую пластиковую лодку, и чешский кормчий погонит шестом лодку вверх по течению. Рассказывать он будет о местных достопримечательностях по немецки.
Если честно, мне лодка как то не очень понравилась. В мое время суток в каньоне не было солнца. Пластик лодки неприятно холодный в ноябре. Пассажиры галдящие. Как то не очень романтично получилось.

Прочитала эти слова, и еще раз мысленно поблагодарила нашего кормчего, который устроил интереснейший спектакль на всех языках людей, находившихся в лодке. Интересно, сколько иностранных языков имеется у него еще в запасе? Правильно говорят, что быть педагогом и экскурсоводом – нужен талант.

Посмотрела Вашу замечательную прогулку в Тиских скалах и у Панской Скалы. Ох, не догуляли мы в том районе очень сильно. Нужно возвращаться обязательно. Скажите, сколько времени необходимо закладывать на Панскую Скалу?

Надеюсь, это еще не окончание рассказа ?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #31

Сообщение Svetik-plus » 18 дек 2015, 13:14

Ninochka, здравствуйте!

Ninochka писал(а) 17 дек 2015, 22:53:Как приятны бывают случайные встречи в жизни, и у нас на форуме.
Я заглянула в отчет Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии) Вы увидели мой отчет о поездке в Чехию, и таким образом я нашла Ваш рассказ.


Вы совершенно точно подметили: такие встречи дорогого стоят! Еще бы кто-нибудь научил добавлять любимых авторов в избранное! Есть такая возможность, чтобы анонс каждого нового отчета интересно пишущего человека приходил на почту? Я новичок на форуме, но боюсь, что процесс чтения чужих отчетов и написания своих меня увлек настолько, что забросить это дело уже нет никакой возможности.
Спасибо, что нашли время прочесть мой несколько затянутый рассказ о осенней поездке. И самое главное, что нашли время и написали мне об этом Меня Ваши слова просто окрыляют. Иначе иногда возникает впечатление что пишешь "в стол".

Ninochka писал(а) 17 дек 2015, 22:53:Самое главное все дорожки пройдены Вами в одиночестве и на общественном транспорте. Восхищена.
- Да уж. Формат путешествия был неожиданностью для меня самой Не могу сказать, что путешествие в одиночку - отличная идея, но лучше так, чем совсем никак. В одиночестве очень скучно вечерами. Просто очень. Отсюда ранние укладывания бай-бай и отсюда подъемы до рассвета. Для ноября такие подъемы были хороши - больше удавалось увидеть. А общественным транспортом пользоваться - это такая дисциплина. Все же очень уж он редко ходит. Конечно, я предпочла б машину, но увы - у меня нет прав.

Ninochka писал(а) 17 дек 2015, 22:53:Посмотрела Вашу замечательную прогулку в Тиских скалах и у Панской Скалы. Ох, не догуляли мы в том районе очень сильно. Нужно возвращаться обязательно. Скажите, сколько времени необходимо закладывать на Панскую Скалу?


Это такая капелюшечная природная достопримечательность. Нужно 20 минут на весь осмотр, или от силы час если появится желание сфотографировать каждый базальтовый столбик. И еще мне думается, что на закате получатся совершенно фантастические снимки с небом и хорошим отражением в воде. В моем случает рассветного фото, низкое солнце било прямо в объектив из-за органа так сказать. Поэтому тут "соням" и карты в руки

Ninochka писал(а) 17 дек 2015, 22:53:Надеюсь, это еще не окончание рассказа ?


Да, планирую еще рассказать о милом городке Литомержице. Он стоит посещения однозначно. Написание отчета затянулось по времени, зато сейчас становится ясно, что вспоминается больше всего. Оказалось что больше всего вспоминаются соутезки, поход на Дечинский Снежник (как ни странно, а в Чехии казалось, что я бездарно потратила половину дня) и пустые и очень душевные улочки Литомержице. Хотя и Тиские скалы и Правчицкая Брана были хороши, стекло в Новом бору сильно неплохо (но с ним все не просто. Там жадность все время боролась со здравым смыслом). Панска скала, конечно но же тоже вещь. но уж больно она малюсенькая На машине хорошо к ней заехать, а вот сложно планировать к ней маршрут общественным транспортом уж и не знаю, стоит ли. Хотя если б я хотя бы от чего то отказалась из вышеперечисленного, но не простила себе б. Я и так дико жалею о том, что не доехала в Мнельник и не добралась до града Кокоржин (мне с ним пришла открыточка в рамках проекта postcrossing и запал он мне в душу). А еще мне практически снятся руины замка Бездез... Хорошие там места! Очень хочу туда вернуться. Если б вы видели мою изтыканную пометками open street map, то вы бы поняли, что побывала я где -то в 30 процентах мест от изначально планируемых. Вот и живу теперь на форуме при любой возможности, мечтаю о следующих поездках, любуюсь фотографиями.
Так как мне Вас добавить в избранное ?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #32

Сообщение Ninochka » 18 дек 2015, 20:50

Svetik-plus писал(а) 18 дек 2015, 13:14: Я новичок на форуме, но боюсь, что процесс чтения чужих отчетов и написания своих меня увлек настолько, что забросить это дело уже нет никакой возможности.

О!!! Здесь большинство таких. Подхватили этот вирус и лечиться не собираются .

Svetik-plus писал(а) 18 дек 2015, 13:14: Панская Скала. Это такая капелюшечная природная достопримечательность. Нужно 20 минут на весь осмотр, или от силы час если появится желание сфотографировать каждый базальтовый столбик.

Вот я так и думала, что выглядит шикарно, но погулять вокруг всего-ничего. Такие места удобно посещать именно на машине и проездом. Заглянул на минутку и поехал дальше по маршруту.

Svetik-plus писал(а) 18 дек 2015, 13:14:
Ninochka писал(а) 17 дек 2015, 22:53:Надеюсь, это еще не окончание рассказа ?

Да, планирую еще рассказать о милом городке Литомержице. Он стоит посещения однозначно.

Тогда не затягивайте с написанием. Заинтриговали...

Svetik-plus писал(а) 18 дек 2015, 13:14: Так как мне Вас добавить в избранное ?

Я этой опцией не пользуюсь, хотя знаю, такое есть.
Но все новые сообщения друзей всегда отражаются на главной странице форума вверху.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #33

Сообщение Svetik-plus » 19 дек 2015, 19:24

10. Восхитительный Литомержице с его смешной башней-Чашей и пугающими подземельями

5 ноября 2015 года. Последний мой день в Чехии, завтра я должна уехать в Германию. Уезжать не хочется страшно, но ничего не поделаешь - надо. Изначально, когда поездка планировалась вдвоем с дочерью, было решено посетить Зеленые Своды в Дрездене. Мы в 2014 году в марте жили в течение 3 дней в Дрездене, но тогда картинная галерея была закрыта. Дочь очень расстроилась от такого невезения: именно в даты нашего приезда и закрыта на неделю. В этот раз хотелось ее порадовать, и я купила билет на интерсити поезд из Бад-Шандау до Берлина с 7 часовой остановкой в Дрездене. Потом, к сожалению, дочь оказалась слабым звеном и не поехала, а я б выбрала еще одну прогулку на природе вместо картинной галереи, но раз уж так вышло, решила ничего не менять. И, забегая вперед, скажу что не пожалела ни минуточки. Мало того, мне посчастливилось без особой брони посетить и сокровищницу Альфонса Сильного, так называемые исторические зеленые своды. Вот это было сильно! Крайне советую тем, кто еще не был, сходить! Единственный побочный эффект этого мероприятия: перестаете гордиться отечественным алмазным фондом в Московском Кремле. Как то так ...

Но пока я еще в Чехии и хочу провести заключительный день здесь с максимальной пользой. Решаю поехать в прекрасный город Литомержице. Захожу на вокзал, чтобы купить билет на прямой поезд до Литомержице.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати, не забывайте просить маршрутную распечаточку к билету, особенно если в чем то сомневаетесь. Лишние 2 минуты и на руках клочок бумажки, где, по крайней мере, четко прописаны время, номера поездов и, если требуется, названия пересадочных станций. Смотрите, мне дали вот такую писульку:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Время до прямого поезда у меня еще было, и я немного прогулялись по Дечину (фото я вам показывали ранее, когда описывала свои восторги от этого милого города).

В положенное время вернулась на вокзал. Смотрите, на табло все очень понятно. Поезда интерсити выделены красным цветом, региональные ниже:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Спустилась в подземный переход, дошла до нужной платформы,

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На платформе меня уже ждал мой смешной поезд из двух вагонов.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Поехали. Виды за окном преотличнейшие, поезд полупустой, красота, да и только.

Через примерно час я вышла в Литомержице.

Знаете, Литомержице называют Богемским садом. И если у вас еще будут какие то сомнения из-за этого утверждения, то они тут же исчезнут, как только вы войдет в здание вокзала. Тут просто тропики, жаркие, немного влажные тропики. На своеобразных антресолях выставлена масса растений, и они отлично себя чувствуют. И это создает такую уютную атмосферу и как то сразу настраивает на правильное восприятие города: без суеты, без спешки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Встречалась я в интернете определение Литомержице и как Богемского огорода. Об этом нам недвусмысленно говорит скульптура. Просто богиня плодородия, не так ли?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В Литомержице ежегодно проводится сельскохозяйственная ярмарка.

Давайте выйдем уже из здания вокзала. Первое что мы видим - крепостная стена.
Здесь уместно упомянуть, что поселение на месте нынешнего города существовало давно. Сначала здесь проживали кельты, затем их сменили германские племена, а в 8 веке появились славяне, основавшие городище рода Литомерицев. Но датой основания города все же считается 1057 год, когда чешский князь Спетигнев II возвел здесь базилику.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Итак, город обнесен стеной, которая прекрасно сохранилась до наших дней. Немного позже вы попадете со мной к еще одному участку крепостной стены, а пока мы идем к главной площади города - площади Мира - Mírové náměstí.
До нее совсем недалеко, просто рукой подать.


Вот уже показалась высокая белая башня с часами, которую я вначале приняла за ратушу. Но нет, эта башня принадлежит старейшей церкви города - храму Всех Святых.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Информацию о ней я нашла в интернете. Процитирую:
«Первоначальная романская церковь существовала здесь с первой половины XII века. До середины XIV века она была частью фортификационных сооружений. Церковь перестраивали сообразно со сменой архитектурных стилей. Сначала она была готической, затем Джулио Броджио перестроил ее в стиле барокко. Появилась прекрасная белая башня с часами. Архитектор Октавио Броджио тоже позднее принимал участие в реконструкции церкви. Оба они отец и сын Броджио похоронены в этом храме.
Необыкновенно красивый храм. Какая-то вневременная мудрая красота. Он совершенен своими пропорциями. Архитектурные элементы лаконичны и благородны.»


А вот и Ратуша.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Первое здание ратуши было выполнено в готическом стиле. Точная дата строительства и автор не известны, однако упоминание о ней встречается в документах 1397 года. Пожар 1537 года практически уничтожил здание. Новая ратуша в своем ренессансном обличии появилась в 1539 году.

Случилась беда: в 1916 году грунтовые воды подмыли фундамент здания, и средняя его часть рухнула. Городские власти стали склоняться к мысли разобрать ратушу. Тем более, что, как ратуша она уже к тому времени не использовалась. Но все-таки пожалели такую белоснежную красоту. Восстановили и открыли здесь музей.

Углы Ратуши интересно оформлены. Левый (если стоять на площади к Ратуше лицом) интересен некой скульптурой под названием Роланд. Такой смешной каменный болванчик! Роланд считался средневековым символом торговли. Раньше он стоял на рынке, на берегу Лабы. Рынок закрыли, оригинальную скульптуру отправили в музей в ратушу. А на углу здания разместили копию.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На правом углу здания размещен так называемый «литомержицкий локоть» - средневековая мера длины. Я думаю, что вот он, закреплен на стене. Невзрачная железячка. Я не ошибаюсь?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Город быстро превратился в торговый центр Богемии благодаря своему расположению на реке Лабе. Все торговые корабли, проплывавшие мимо, обязаны были сделать остановку в Литомержице для того, чтобы предложить свои товары горожанам. Сейчас в Литомержице нет речного порта, и это городу очень идет. Ближайший порт находится в Усти-над-Лабем.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 19 дек 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #34

Сообщение Ninochka » 19 дек 2015, 19:51

Svetik-plus писал(а) 19 дек 2015, 19:24: Мало того, мне посчастливилось без особой брони посетить и сокровищницу Альфонса Сильного, так называемые исторические зеленые своды. Вот это было сильно! Крайне советую тем, кто еще не был, сходить!

Часто можно услышать, что Исторические Зеленые своды значительно проигрывают Новым. Вы считаете, что обязательно стоит посетить обе экспозиции? Спрашиваю потому, что уже практически вычеркнула исторические своды из планов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #35

Сообщение Svetik-plus » 19 дек 2015, 21:03

Посмотрим, что еще есть симпатичного на площади?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Как видите, есть все, что положено: ратуша + чумная колонна + фонтан. А еще есть залитая солнцем брусчатка, а еще НЕТ народа. И присутствует золотая осень и отличное настроение.

Есть вот такой дом, богато украшенный в технике сграффито. Дом имеет имя - «У черного орла», а никакого орла на доме нет и в помине. Уж я искала-искала, смотрела-смотрела.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Поэтому не очень понятно, почему он получил такое название, видимо когда-то орел все-таки существовал.

Далее кучу полезной информации я опять почерпнула из всемирной паутины. Цитирую, вдруг вам пригодится:
«Дом строился в XIV веке для богатого гражданина Дионисия Гоузка из Adlersburku. Предположительно дом был деревянный. Во время пожара 1537 года он сгорел. Амброзио Балли строит на этом месте каменный дом. Строительство завершено в 1564 году. На свет появился красивый ренессансный дом, который дожил до наших дней. Достойный, чтобы принимать королевских особ. Здесь побывал император Максимилиан II. А после битвы у Белой горы, когда дом перешел в собственность одного из полководцев Валленштейна Шимона Петера Аулика из Тршебенице, и Фердинанд III. Последний даже выдал своеобразную охранную грамоту дому. На боковом фасаде воспроизведена надпись: «Сальва Guarda».
Первоначально она была вырезана из камня и находилась на главном фасаде дома. Эта вневременная королевская привилегия защищала дом от грабежей и разрушений. Ведь в ходе тридцатилетней войны шведы хорошо пограбили и разрушили Литомержице. Но дом выжил и вот он перед нами с прекрасным сграффито, на котором изображены сцены из Книги Бытия, замечательным резным фронтоном и сложным красивым орнаментом.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сграффито было раскрыто при реставрации дома уже в середине XX века. Видимо, жизнь все-таки потрепала этот дом, несмотря на «охранную грамоту», и прекрасные сграффито Амвросия Балли были в свое время попросту заштукатурены. Но теперь эта красота опять заняла достойное место.
Сейчас в доме находится отель, как и в XIX веке, когда этот отель был одним из первых отельных комплексов в Центральной Европе. Интересная встреча произошла здесь в 1887 году. Патриот и национальный герой Филиппин Хосе Рисаль, который боролся за независимость своей страны от испанского владычества встретился с известным чешским этнографом и историком Фердинандом Блюментритом. В Литомержице Блюментирт был директором средней технологической школы. Он перевел книги Рисаля на немецкий язык. Двух выдающихся людей связывала дружба до самой казни филиппинского патриота. В память о посещении города в Литомержице установлено два бюста Хосе Рисалю. Один под аркадами отеля «У черного орла», а второй непосредственно в городе на паркане его имени.»


Вот, как много информации об одном отдельно взятом доме. Я, к сожалению, такое читаю и не запоминаю, а вот рисунки, это СИЛА! Рисунками я любовалась долго.
Украшенные в такой технике дома не редки, но почему то именно здесь, мне удалось как следует рассмотреть и уяснить для себя, что же такое техника сграффито.
Смотрите:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Самое простейшее Сграффито - двухцветное. Кажется, куда проще: нанеси на стену слой штукатурки одного цвета, поверх него слой штукатурки другого цвета. А потом процарапывай верхний слой до нижнего. Получится двухцветный рисунок. Но я, почему то никогда не отдавала себе очета насколько глубокие эти царапины! Труд то какой! А если ошибешься?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А теперь взглянем на соседний дом (по той же стороне, через дом от дома «У черного орла» - Дом Калих или Дом под чашей. Еще в интернете могут встречаться следующие названия: дом «Kalich», «Pod Bani», последнее означает «Дом-Купол».
Это трехэтажное средневековое строение. Наверху дома расположена башня причудливой формы, похожей на цветок или чашу, в которой расположена смотровая площадка, которая открывает вид на исторический центр Литомержице.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Благодаря своей башне здание стало символом города.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Здание было возведено в первой половине XVI века. Еще через полвека строение преобразовано итальянским архитектором в ренессансный дом местной городской знати. С 1877 года здесь располагался первый городской музей. В настоящее время в здании расположена городская администрация и туристический информационный центр. От туристического центра, а точнее от его работников я нахожусь в состоянии восторга до сих пор. Мало того, что было открыто. Открыто в НЕсезон в полностью пустынном городе, так и еще так внимательно ко мне отнеслись. Я получила две индивидуальные экскурсии. Сначала милейший чешский юноша экскурсовод проводил меня на башню

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

а затем другая сотрудница спустилась со мной в подземелья:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Давайте по порядку? Сначала башня.
Она такая потешная, это что-то!
Смотрите, что я нашла о истории всего этого безобразия:

«Действительно где вы еще видели постройку с такой необычной башней в виде чаши?
Этот голубовато-серый дом был построен в готическом стиле в начале XVI века. Спустя полвека готику сменил ренессанс, и архитектор Амброзио Балии начал перестройку дома. К сожалению, архитектор умер, так и не доведя перестройку до конца, и ей занимались уже без его участия вплоть до 1584 года. Дом строила богатая литомержицкая винодельческая семья Mrázům из Милешовки. Поэтому-то знаменитый купол был выстроен в виде чаши. Дом перестраивался вплоть до 1834 года. Но знаменитую башню-чашу так и не тронули, а наоборот восстановили после того, как в нее попала молния. Одно время здесь заседал городской совет, и каждый советник сидел напротив одного из восьми окон башни. При этом двери в башню запиралась и не открывалась до вынесения советом решения по определенному вопросу. Позднее башню стали рассматривать, как гуситский символ чаши. Но это скорее дань историческим событиям, чем первоначальным замыслам. Мы и теперь любуемся необычным домом, который когда-то построил богатый винодел, чья фантазия продолжает жить в веках и удивлять нас своей самобытностью.»


От себя хочу добавить, что внутри тесно. Как там 8 человек помещались – ума не приложу. Поневоле станешь сговорчивым и проголосуешь так , как надо, лишь бы выпустили. Фото внутри совсем не вышло, но приведу его для примера, чтобы вы не ожидали ничего необычного. Внутри совершенно пусто.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но виды на Литомержице невероятно хороши.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

У меня их столько, что я просто закопалась в них: многочисленные фото из каждого окна, панорамные, каждое здание по отдельности, и тому подобное. Плюс ко всему этому присутствуют все прочие приятности: древние деревянные лестницы, узкие лазы и особые запахи и звуки старого дерева. И отдельным бонусом беседа (корявая с моей стороны) с гидом. Ведь помимо исторического экскурса была еще просто беседа, о том, что русские, как и чехи, собирают грибы, о том, что русских туристов стало ощутимо меньше, о православных храмах и просто о том, где я уже успела побывать. Гиду было очень приятно, что я знаю о почитаемой чешской Святой Людмиле и о крепости Терезин. Он согласился со мной, что если у меня ноги туда (в крепость) не идут, то наверное, и не надо. Короче я, истосковавшаяся по общению, была просто обласкана этим приветливым молодым чехом, который казался мне чуть старше моей дочери, а уже выполняет такую серьезную работу и говорит на английском совершенно свободно.

Давайте побудем еще немного на солнышке, прежде, чем вы спуститесь со мной в подземелья?

Давайте посмотрим на дом «Пяти дев» - замечательное произведение Октавио Броджио.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Архитектор возвел его в первой половине XVIII века для одного из самых богатых бюргеров города. Изящные пилястры, две симметричные улитки на фронтоне, лепные украшения в виде листьев мастер объединил в одну гармоничную картину, в которой «спрятал» пять девичьих головок. При желании их можно отыскать. Я, естественно, не успокоилась, пока не нашла всех.

Многие из домов имеют свои названия, например, трехэтажный зелененький дом с золотым ангелом под крышей называется «Дом у ангела». Есть «Дом белого коня» и дом «У северной звезды». Мне площадь очень понравилась. На ней модерн очень удачно соседствуют с барокко.

Почти все дома на этой необыкновенной площади зарегистрированы, как памятники культурного наследия Чешской республики.

Столько времени у меня ушло только на прогулку по площади, а ведь есть еще прогулка просто по городу, на которую мы пойдем после того, как вы спуститесь со мной в пугающие подземелья Литомержице.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 20 дек 2015, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #36

Сообщение Svetik-plus » 19 дек 2015, 21:29

Ninochka писал(а) 19 дек 2015, 19:51:Часто можно услышать, что Исторические Зеленые своды значительно проигрывают Новым. Вы считаете, что обязательно стоит посетить обе экспозиции? Спрашиваю потому, что уже практически вычеркнула исторические своды из планов.


Нина, на меня исторические зеленые своды произвели неизгладимое впечатление. Это сокровищница с большой буквы. Причем сокровища – произведения искусства от которых перехватывает дыхание. Это не просто самый большой алмаз в мире, это тончайшая работа по слоновой кости, шедевры ювелирного дела все в россыпи драгоценных камней (ну да этого и у нас в Алмазном фонде полно), это посуда и какая, а какие эмали! Куски золота тоже представлены, например чашей для питья Ивана Грозного. Фотографировать нельзя. Собственно говоря туда вообще проходишь строго по времени и «гол как сокол». В смысле в руках только аудиогид. Так как ни войти ни выйти оттуда просто так нельзя, то аудиогид выдают всем и без дополнительной оплаты.

Если я правильно помню, то там 8 (у меня там был просто культурный шок) залов в которых выставлены красивейшие экспонаты. После ВОВ Германии тоже надо было восстанавливать страну из руин и многими экспонатами пришлось пожертвовать. Их полочки так и остались пустыми, это тоже трогает. Но просто удивительно, как много удалось сохранить! Экспонаты размещены очень удачно, многие не за стеклом, а только за барьерчиком, осматривать удобно.
Пока я сама не побывала в двух музеях я никак не могла разобраться с этими сводами: старые, новые. Почему зеленые в конце концов. Аудиогид расставил мне все точки над "И". Отличный аудиогид на чистейшем, правильнейшем русском. В музеях можно просто пропасть.

Вот даже не знаю, если будет оказия, то наверное пойду еще раз. Например, если удастся еще там побывать с дочерью. Мне вообще Дрезден понравился. Правда меня нельзя воспринимать серьезно: мне редко что то не нравится. Путешествовать я люблю, мне куда не поеду - везде хорошо. Я близорука, поэтому грязи часто не замечаю и все такое... Про грязь, это я не про Дрезден и не про Чехию, так на всякий случай. Про Италию скорее, как это не грустно.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #37

Сообщение Ninochka » 30 дек 2015, 21:19

Светлана, поздравляю Вас и все Ваше дружное семейство с наступающим Новым Годом! Желаю Вам в 2016 году интересных и увлекательных путешествий.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 30 дек 2015, 21:25

Вау! Какой подробный отчет!
И в Израиле такая скала арка-мостик есть.
Гость

 

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #39

Сообщение Svetik-plus » 31 дек 2015, 08:30

Ninochka Нина, огромное спасибо за такое замечательное поздравление! Открытка - супер! И мы в свою очередь желаем Вам и Вашей семье исполнения желаний! Чтобы желания эти совпадали с возможностями, чтобы энтузиазм не ослабевал, чтобы любопытство к познанию мира только росло! Будте здоровы и счастливы!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #40

Сообщение Svetik-plus » 31 дек 2015, 08:34

AlekseyChe
Очень интересно, а я не знала. Если расскажите поподробней - я стану специалистом по аркам-мостикам
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль