Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #1

Сообщение Svetik-plus » 20 ноя 2015, 18:18

В этом отчете хочу рассказать о осенней Богемии. О Чешской Швейцарии и Тиских скалах в золоте осени. О милом Дечине и очаровательном Литомержице. О речном вине и богемском стекле. Ну и еще попутно о том, что в голову придет.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Составила себе примерный план-схему и хочу разбить отчет на главы. Посмотрим, что их этого у меня получится.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Буду стараться придерживаться плана:

Начну с истории планирования маршрута, денежного вопроса, а затем по пунктам:

1. Чешская Швейцария и затерянный мир каньонов реки Каменица

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

2. Симпатичный Дечин и то, что в нем удалось посмотреть

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

3. Уютный Бенешов-над-Плоучницей, его замки и легенды

Про мой хостел и замки над рекой Плоучницей можно почитать здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

4. Поход на Дечинский Снежник, грог на самой высокой точке Устецкого края

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Чтобы сразу перенестись на самую высокую точку Устецкого края нужно нажать здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

5. Тиские скалы и их лабиринты

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Быстрый переход в "Нарнию" осуществится если Вы нажмете следующую ссылку:

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

6. Усти-над-Лабем и его замки проездом

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

К замкам:

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

7. Панска Скала или орган Дьявола

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Переход к природному "памятнику Сибелиусу", как его назвала моя хорошая приятельница:

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

8. Новый Бор, его музеи и магазин богемского стекла

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

картинки отсканированы мной из рекламного буклета, ходила в магазине с разинутым ртом, забыла о существовании фотоаппарата

О Новом боре здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки и здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

9. Ческа Липа мимоходом

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки


10. Восхитительный Литомержице с его смешной башней-Чашей и пугающими подземельями, божественное Речное вино Северной Чехии

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

и здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки

О Речном вине можно прочитать здесь: Богемия без машины или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина.Природа, скалы, замки



Вводная часть о планировании маршрута, о авиа и ж\д билетах, о выборе места дислокации

Реалии жизни таковы, что надо было эту поездку сделать максимально бюджетной.
Поэтому 27 июля 2015г были куплены недорогие невозвратные авиа билеты на самолет до Берлина Berlin-tegel авиакомпанией Трансаэро (которая почила в бозе) за 11346 RUB на двоих на осенние школьные каникулы. Туда — на субботу, 31 октября (вылет 13:25) обратно тоже на субботу 7 ноября (вылет в 15:15).

Билет на сайте немецких железных дорог можно купить заранее по территории Германии за 19 евро. Как только пересекаешь границу Германии — цена возрастает вдвое. То есть билет до первого пограничного города (Дечина) и обратно будет стоить 38 евро и до Праги — 38 евро и до Брно — 38 евро. Так и хочется взять и поехать до Брно за 38 евро не так ли? Тем более, что меня манят пейзажи Моравии давным давно, но в поезде придется провести 8 часов. 8 !!! часов туда и 8 часов обратно... А отпуск — всего ничего. Поэтому — отставить. Я , конечно, фанатка железной дороги, но не настолько Едем поближе. В Праге мы провели незабываемую неделю в апреле 2015 года, и она опять манит к себе со страшной силой. Недели нам не хватило на осуществление всех планов, и Прага у нас стоит в планах опять и снова. Но 5 часов дороги... А дочь моя поменяла в этом году школу, и в новой ее так загрузили, что хочется, во-первых, спокойного отдыха, во-вторых, как можно менее утомительного. Поэтому и в Прагу мы тоже не едем. Остаются Саксонская Швейцария и Чешская Швейцария. Природный отдых, полезные прогулки, минимум загруза, но в то же время смена обстановки. Решено! Едем.

Жить будем в Чехи, как справедливо заметили на форуме, то что в Чехии стоит 40 евро за ночь, в Германии уже стоит — 60. Поэтому решаем добраться надо до первого симпатичного Чешского городка. Пусть это будет Дечин. От него до всего близко: хочешь направо (на восток) к скалам из песчаника, хочешь на лево (на запад) к источникам (Теплице), хочешь на юг — к Мельнику и Праге, хочешь на Север — к Дрездену, романтическому мосту Бастаю и Крепости Кенигштайн. Простор Да и в самом Дечине — какой-никакой замок имеется. Ну, да вся Чехия в замках. Ее и называют по разному: кто страной пива, кто страной замков

Покупаем билеты на http://www.bahn.de/p/view/index.shtml до последнего городка на немецкой земле , это будет Бад-Шандау за 76,75 евро (19*2 +19*2 — самый дешевый тариф) на двоих туда и обратно. Докупаем на http://jizdnirady.idnes.cz/ билетик от Бад-Шандау до Дечина на тот же EC 179 поезд за 310 крон на двоих.

Если постараться все перевести в одну валюту (пусть это будут рубли, живем мы все же в России), то это получится 19 тыс. рублей на двоих. От Домодедово до вокзала в Дечине.

Временные прикидки для дороги «туда» таковы:
31 октября 2015:
13:25 — вылет из Домодедово
14:25 — прибытие в аэропорт Берлина Тигель
16:48 — Берлин главный ж\д вокзал, отправление EC 179 (Росток - Прага)
19:36 — поезд EC 179 прибывает в Бад-Шандау
19:38 — поезд EC 179 отправляется из Бад-Шандау
19:53 — поезд EC 179 прибывает на главный вокзал в Дечине

Не очень утомительно выглядит, правда? 6,5 часов дороги от момента взлета самолета, до входа в гостиницу с промежуточной приятной прогулкой по центру Берлина. На том и остановились.
Но знаете такую поговорку: "Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах"? Так получилось и у меня: авиакомпания обанкротилась (если кому интересно, расскажу, как менялись рейсы и время вылета у меня и сколько минут было потрачено в ожидании разговоров со специалистами авиакомпаний трансаэро и аэрофлота. Но самое неприятное: у дочери сложились обстоятельства в лицее так, что на каникулы она не могла составить мне компанию.

Поэтому денежный итог раннего планирования таков:
- мной авиабилет и ж\д билет использованы,
- авиабилет дочери находится в процессе оформления возврата (билет невозвратный, но из-за смены рейса появилась возможность его сдать)
- ж\д билет дочери пропал. Итого потеря на данный момент - 38 евро.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 05 фев 2016, 18:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #2

Сообщение Svetik-plus » 20 ноя 2015, 18:41

1. Чешская Швейцария и затерянный мир каньонов реки Каменица
1 ноября 2015 воскресенье

На этот день была обещана была хорошая, солнечная погода. Прогноз не обманул. Проснулась я, подумать даже страшно, в 4 утра. Посмотрела в интернете, когда случится восход, и решила не тратить время и поехать погулять по Чешской Швейцарии. С погодой же в ноябре не загадаешь, надо пользоваться случаем, пока она волшебная.

По Чешской Швейцарии есть множество маршрутов. Самый популярный к Правчицкой Бране. Насколько я поняла, до нее можно добраться несколькими путями: от Грженско, от непосредственно автобусной остановки автобуса Правчицка брана и от городка Межни Лоука. Я выбрала последний вариант и ничуть не пожалела об этом. Подъем с этой стороны заявлен в два раза длиннее по времени, но не такой крутой как от остановки Правчицка брана. А к последней остановке я как раз планировала спуск. Мне кажется получилось удачно: я не ходила по одному и тому же месту и посмотрела 2 тропы.

Из Дечина автобус отправляется от Главного Вокзала в 6:05, то есть почти от дверей моего хотела.

В целом автобусов не густо. Посмотрите сами:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вход в автобус как и у нас, через переднюю дверь. Оплата за проезд водителю.
При входе в автобус вполне можно поздороваться. В такую несусветную рань подойдет фраза : Добре рано Ну, или если вы поедете чуть позже то универсальной будет: Добржий ден Назовете остановку до которой планируете доехать и вам озвучат цену. Например, до Межни Лоуки это будет тржидцать шьесть. Как воспитанные люди не забудем поблагодарить: денькую. И вот вы обладатель билетика. Ну а дальше можно слушать. Остановка объявляют дважды: как наступающую пшишска заставка и действительную например, Правчицка брана. Если у двери на выход, либо на улице на остановке, никто не стоит, автобус и не остановится.


Ехать чуть больше получаса. Я выехала в полной темноте и все надеялась, что рассвет все же случится В 6:30 я заметила, как посветлело небо. Честно? Мне стало приятно, что это случилось не позже.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вышла я в Межни Лоуке , когда был серый рассвет. Фонари у отеля еще горели, но в целом было уже довольно светло. Я решила не терять времени и немного покрутившишь в Межни Лоуке двинулась по тропе.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Готовитесь к тому, что на тропе вас будут постоянно отвлекать и пытаться увести в сторону. ПриродПросвет поставлен неплохо. Если вы не сильны в ботанике, вас просветят в этом вопросе.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В целом если вы планируете в этот день увидеть еще что-нибудь кроме Правчицкой браны, то отвлекаться на посторонние тропинки не стоит, но вокруг такая красота и такой волшебный осенний лес!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я не удержалась и свернула в сторону. Утоптанная широкая тропа сменилась узкой тропкой, подложка из листвы начала пружинить под ногами. Совершенно другой коленкор, как по батуту идешь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Идешь и постоянно кажется, что вот за этим то поворотом и будет самая совершенная красота. Так и случается, конечно же, но потом глаз замечает следующий просвет между деревьями и ноги сами собой несут туда, а вы тем временем все сильнее и сильнее отклоняетесь от цели вашего путешествия. Коварные места, просто коварные!!!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А еще узкая тропка может исчезнуть в буково-вязовой листве и вам покажется, что она идет вот по этому пологому холму, а на самом деле это окажется не так, и вы окажетесь над скальными стенками из этого самого знаменитого песчаника и придется повернуться назад. И опять идти и шуршать и восхищаться и восхищаться!

Ну, а уж когда солнце позолотит верхушки деревьев, в зобу дыхание у вас "спернет" и многочисленные фото станут неизбежны. А когда вам дома придется выбрать из этого дикого количества одно-два самые-самые, вот тут то и начнутся настоящие трудности.

Ну, да хватит жаловаться на жизнь, пойдемте по тропе дальше.

Через какое то время появится вот такой столбик.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Это означает, что вы вступили (кстати по чешски вход - vstup) на территорию нац. парка. Вот тут уже надо соблюдать предписанные правила и с тропы не сходить.

Но тупить на этой самой тропе с фотоаппаратом/телефоном (кто к чему привык) вы все равно будете

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тропа все же не сказать что б совсем легкая. В одном месте есть довольно таки крутой подъем, но в целом набор высоты плавный.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Скорее вы будете траверсом двигаться вперед чем вверх.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Из-за растительности нельзя сказать, что виды в долину исключительные. Все время что то мешает ). Скорее сама тропа нереально хороша.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Из любимого произведения Ильфа и Петрова:

Был четвертый час утра. Горные вершины осветились темно-розовым солнечным светом. Горы не понравились Остапу.

— Слишком много шику,— сказал он. — Дикая красота. Воображение идиота. Никчемная вещь.


Вот тут я с Остапом совсем не согласна

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А уж в золоте осени каждый поворот тропы прекрасен.

По пути встретится одна обзорная площадка. Выглядка - смотровая площадка по чешски. Пойдемте, выглянем с выглядки?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Взгляду открывается просто бескрайнее лесное море в золоте осени. Чехия просто какая то лесная страна, честное слово.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Приблизим чуток?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Фотоаппарат в неумелых руках не самый совершенный инструмент, или хотя бы нужен объектив «рыбий глаз» для того, чтобы запечатлеть всю картинку целиком. А то, пока фокусируешься на уходящих за горизонт кронах деревьев, пропадают скалы по бокам. А они тоже очень даже ничего!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

По пути вам расскажут, что предпринимается, чтобы ...вам башка камень не попал... В целом много стендов встречается, но они все на чешском и немецком.

Вернемся на тропу и пойдем дальше?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Еще немного и вот... Показалась знаменитая арка.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тут встречаются две тропы: от Межни Лоуки и от автобусной остановки "Правчицка брана"

Подъем серпантином по ступенькам и вы подходите к Соколиному гнезду.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тут надо раскошелиться. Многие поворачивают назад, считая, что цель достигнута. Но я считаю, что надо зайти на смотровые! Проделать такой путь и не побродить по верхним смотровым площадкам - преступление.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тут, опять уместно вспомнить классиков:

Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей:


Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:

— Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза—тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход «куда-то» не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники...


Вот и я отдала свои 25 гривенников (цена снижена из-за не сезона)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

1 ноября был ужасный ветер наверху, на смотровых площадках, иначе я б наверное провела там гораздо больше времени. Виды отличные. Лучше, чем с тропы. До 12 дня солнце светит прямо от Правицкой Браны. Если вы не умеете (как я) или не любите снимать в контровом свете, то, наверное ,это надо учесть при планировании посещения.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Пару слов о Соколином гнезде, что прилепилось наподобие ласточкиного гнезда, у самой Правчицкой Браны.


Соколиное гнездо это небольшой замок. Граф Манфред фон Клари унд Альдрингена, специально выписал из Италии рабочих для постройки этого шедевра. Все же итальянцы тонко чувствуют красоту и замечательно "вписали" постройку в местный ландшафт. Кстати, построили этот замок за рекордно короткие сроки.


Сейчас внутри ресторан, и там сохранилось что-то такое вроде росписи на потолке, но моей точки зрения как то незначительно сохранилось. В целом помещение выглядит пустынно. Но невероятно хороша терраса.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Перед тем, как обедать зашла в картинную галерею, что на верхнем этаже замка. На стенах развешаны фотографии местных красот. Отличные, надо сказать фотографии. Но сделано это как бы немного наспех. Такое впечатление, что вешали просто, чтобы занять помещение. А само здание хорошее. Темная деревянная лестница с резными перилами, скрипучие полы и запах старого дерева. Очень атмосферненько.

Еще раз повторюсь, что чудо как хороша открытая терраса. Просто невозможно хороша. Когда я пришла она была абсолютно пуста, когда я уходила, на ней не было свободного места. Но на ней в это время года нет обслуживания, т.е. предполагается самостоятельно вынести еду и питье на воздух. С приходом месяца ноября все в Чехии готовится к зиме: впадают в спячку музейные работники, закрываются открытые террасы. Если, например, французы будут зимой отапливать улицу, чтобы сибарит мог ни в чем себе не отказываться, то чехи не такие. Нет-Нет и Нееет. Зимнее время. На улице не обслуживаем.

Я зашла в ресторан. В нем топилась печь, было тепло и приятно. Я решила остаться под крышей.

Т. к. я встала ни свет, ни заря, то к 11 мне уже очень хотелось есть. Сначала думала ограничиться горячим супом, но аппетит пришел во время еды, как водится. Взяла еще шницель. Так вот 0,5 будвайзера (изумительный, кстати), небольшая чашка вермишелевого супа и шницель без гарнира потянули на 200 крон. Я считаю, что это неплохо для главного туристического места.

Wifi по словам официанта работает не стабильно: то есть, то нет. Лучше всего берет у киоска. У меня так и не подключился нигде.

С 12 прибыл народ. Просто демонстрация какая то! Много народа. Стопились в проходе ресторана. Не было свободных мест. Мне показалось совестно занимать одой столик на четверых. Пришлось уйти, хотя посидела б еще в тепле и уюте, наверное.

Решила спускаться. До свидания, самая большая естественная скальная арка!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Довольно много народу шло навстречу наверх.

По пути встретился указатель на грот. Решила заглянуть, тем более что отклониться от основного маршрута пришлось всего на всего метров на 200.

Чем ближе я спускалась к автомобильной дороге, тем более темным и прямо таки заколдованным становился лес. Огромные валуны очень таинственно смотрелись.

Эта дорога из-за своего разнообразия более живописная показалась, но подъем на ней будет чувствоваться!

Спустилась. Надо было б взглянуть на расписание автобусов. Я не подумала и пошла в Межни пешком. Наверное, это была ошибкой. С одной стороны спорт, лес, чистый воздух, но с другой потраченное время, которого всегда катастрофически не хватает.

Был вариант доехать до Межни Лоуки автобусом и затем соутезками (такие очаровательные рукотворные тропы в каньоне р. Каменица) спуститься в Грженско. Но минусов в этом варианте два: в Грженско я бы еле-еле влезла в автобус обратно до Дечина (но это из-за выходного дня я думаю) и я спустилась бы в тень каньона гораздо раньше, это был второй минус. Не будем забывать, что я только вчера из Москвы, а нас там солнышко не балует. И я все еще восхищалась каждым лучиком, каждым золотым деревом и интенсивно голубым ясным небом. Короче, как сделала, так сделала.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Перешла через асфальтированную дорогу Межни Лоука - Грженско и опять углубилась в бронзово-золотой лес.

В этот раз под ногами была не тропа, а дорога для великов. Асфальтовое покрытие, нет экстремальных подъема-спусков и по ощущению более просторно. Мало народа шло навстречу. А если и шли, то похоже, что местные, не пришлые туристы.

Дошла наконец-таки до Межны. Милый городочек, аутентичные домишки, спокойствие и тишина вокруг. В ресторане на Выглядце на совершенно волшебной террасе сидит народ, на откосе на травке расположилась целая группа подростков. Все умиротворенно отдыхают и жмурятся на солнышке.

Ну, а мне - вниз.
Спуск идет по лестнице. По крутой довольно таки лестнице. Шла и думала: больше никогда в жизни. После спуска от арки еще один спуск дался моим коленям тяжело. Пожалуй, спуски для меня получаются более критичными, чем подъемы.
Спуск, если честно, казался бесконечным.
При подготовке к путешествию очень помог отчет ferrett «Открывая Чешскую Швейцарию»
Цитирую: «Дошли до окраины Межна, там, от ресторана "На Выглидце", начинается довольно крутой ступенчатый спуск к Тихому и Дикому ущельям, пересекли поток по подвесному мосту. Топографический кретинизм сначала повел нас вверх по течению к конечному причалу Дивока сутежка. Наградой была тишина и безмятежное спокойствие вокруг, насладившись созерцанием природы и ее отражением в темной воде, двинулись в обратную сторону, по течению. Стало смеркаться, да и усталость начинала давать о себе знать, а красота вокруг такая, что восхищением преполнился, дальше некуда! пока не уперлись в запертую калитку - опоздали на последнюю лодку, развернуться и опять с открытым от восхищения ртом, топать до мостика и карабкаться по лестницам до ресторанчика. На Выглидце, где изумительный Будвайзер нежно расслабил устлавшие мышцы. Особенно примечателен интерьер ресторанчика.

Да, поднимаясь по лестнице слышали вечернюю перекличку лосей или оленей, которые нас явно чувствовали и, я бы сказал, мы почти их увидели!
В Грженско вернулись затемно на последнем автобусе, поужинали и без сил завалились спать, оказывается вечерних развлечений и не надо


Я пока спускалась, вспоминала этот отчет, восхищалась энергией и спортивной формой форумчан. Для себя решила, что подниматься тут не буду ни за какие коврижки!!!

Пока раздумывала обо всём об этом, да еще о том, как мне получше поставить ногу на очередную ступеньку, чтобы поберечь ноющие колени, послышался шум реки. Вот идешь-идешь в тишине и, вдруг, в какой-то момент на спуске появляется шум речки Каменитце. Это приободрило, но!!!

После появления шума реки идти вниз еще ого-го сколько.

Вообще, когда путешествуешь один, то очень много внимания уделяешь звукам. Так шла бы, болтала – трендела бы, ничего не замечая, а в одиночестве любое изменение в природе фиксируется моментально. Я ни в коем случае не голосую за одиночные путешествия, но иногда в них что-то есть. Точно вам говорю!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Спустилась к мосту через р. Каменитце. В двух местах эта небольшая, но быстрая речка перегорожена плотинами. Таким образом, образовались два природных для сплава по реке участка. Их называют Соутески (Soutěska). Тот участок, что выше по течению - Дивока Соутеска , что значит дикая. Но названия своего не оправдывает. Он, этот участок, короче своего собрата - Тиха Соутеска и, к тому же, более спокойный.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тиха Соутеска я не видела, но читала, что на ней есть рукотворный водопад, который смотритель "включает" , когда подплывает лодка.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я пошла налево. Вверх по течению. (Пошла бы вниз - пришла бы в Грженско) .

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Желтое царство сменилось зеленым. Такой разительный контраст. Стало таинственно сумеречно (каньон реки глубок) и влажно мшисто.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Пожалуй, эта часть прогулки очень хороша. Отдых для глаз и смена впечатлений.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати, дорогу в прошлом веке продолжили итальянские мастера. Это был большой труд: пробиты небольшие туннели, стесаны скалы, наведены мосты.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Только у соутесок прохода нет, только переправа на лодке.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Доходите до лодочной пристани. Дальше дороги нет. Вас будет ждать лодка и лодочник.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Лодочник соберет народ, вы сядете в зеленую пластиковую лодку, и чешский кормчий погонит шестом лодку вверх по течению. Рассказывать он будет о местных достопримечательностях по немецки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Если честно, мне лодка как то не очень понравилась. В мое время суток в каньоне не было солнца. Пластик лодки неприятно холодный в ноябре. Пассажиры галдящие. Как то не очень романтично получилось.

Вышли. На причале уже стоял народ, желающий сплавиться вниз по течению.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я пошла дальше вверх по течению к Межи Лоуке. Моей целью было сесть на автобус оттуда на 17 часов и вернуться в Дечин (надо не забывать, что кроме этого автобуса был еще только один, на 19 часов)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

От Дивока Соутеска и вверх по течению р. Каменитце идет устроенная на опорах железная тропа. Это такой труд - намостить такую дорогу! Идти по ней очень легко, под ногами идеально ровно.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Можно рассматривать мхи и лишайники, разглядывать папоротники

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Можно любоваться отвесными скалами, чистейшей водой в речке. Пишут, что если приглядеться, то в воде можно увидеть форель. Не знаю - не знаю, я не видела, но и специально не искала.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Наконец, тропа отвернула от реки. Начался плавный подъем.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Еще раз хочу заметить, как очень интересно, как вдруг отмечаешь для себя исчезновение привычного звука, когда идешь один. Вот шумела река рядом, бежала, перекатывалась по камням в русле вода. Ты шел, привык к этому звуку и вдруг отмечаешь для себя: ти-ши-на. Пропал звук воды. Появился стук опадающих листьев и иногда птичий щебет да дробь дятла. Слышу, как падают листья. Такая тишина вокруг. Народ перестал попадаться. Вместе со мной вверх пошла еще только одна парочка, ну да они фотографировались на каждом шагу и сильно отстали. Больше народу на тропе не было.

На подходах к Межни Лоуке сильно изменился лес. Он стал чисто хвойным, без подлеска. Исчез интенсивно изумрудный цвет каньона и появилась серо-зеленая картинка вся расчерченная ровными стволами сосен/елей.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вышла к Межни Лоуке. Еще работал информационный центр, но мне он был особо без надобности. Решила перекусить в упомянутом форумчанами кабачке
"У форту". Официант был то ли сильно замотан, то ли сразу понял, что я не его клиент и был как то равнодушен, не приветлив. Не дав мне толком разобраться, решил за меня, что мне подойдет Светлое пиво. Пиво не оставило после себя такого восторга как будвайзер у Правицкой Браны. Заказала себе жареный на гриле козий сыр с джемом и салатом. Сыр был совершенно как творог. Я даже удивилась, как им в принципе удалось его обжарить на гриле! Но вкусно, ничего не могу сказать и, главное, именно то, что было нужно в тот момент. Сгоряча я все же немного пожадничала с едой у Правчицкой Браны, и есть не особо хотелось. Хотелось отдохнуть, поделиться пережитым восторгом от прогулки с друзьями в инстаграм, а этого то как раз не получилось. С интернетом были проблемы.

Перекусив и рассчитавшись, пошла на остановку автобуса. Стемнело. Автобус пришел точно по расписанию. (Кстати, на остановке был отличный незапароленный wifi от отеля, вот оттуда то и ушли в путешествие мои фото с телефона).
Что хочу добавить? В Грженско автобус был уже заполнен под завязку. Люди стояли так тесно, что я совершенно не пожалела, что выбрала подъем вверх по течению в Межни Лоуку, а не спуск вниз по течению к Грженско. Хотя на сам Грженско (даже несмотря на то, что его называют вьетнамским рынком) взглянуть ох как хотелось!

А теперь закончим с лирикой и приведем кое-какую полезную информацию.
При планировании маршрутов, точнее подъездов к ним пользовалась вот этим планировщиком:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Он на чешском, но это не должно вас пугать. Все очень понятно. На фото приведен пример поиска автобуса от Дечина до Межни Лоуки. Заодно можете взглянуть, как называются другие остановки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На этом же сайте, но в другой закладке можете посмотреть карту со схемой движения транспорта.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Очень полезно. Может быть вам захочется вылезти из автобуса по пути. Мне захотелось, но за окном была уже тьма непроглядная, поэтому я я подавила порыв. Но вдруг во время вашего путешествия световой день будет длиннее или ходите вы быстрее, или отвлекаетесь меньше, тогда крайне рекомендую смотровые площадки вдоль Лабе на пути движения автобуса от Грженско к Дечину. Например, площадка Бельведер! Я видела ее на фото пользователей инстаграм в разное время года: восторг, восторг и восторг! Но, у меня не сложилось. Оставила на другой раз.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И в заключении этой главы хочу привести карту дневного путешествия, чтобы было понятно. Где я шастала целый день. Потом к картам я просто неравнодушна, я ж в некотором роде картограф. Написала и сама посмеялась!

В заключении этой главы хочу остановиться на погоде. Меня ж несколько пугала поездка в ноябре. Как оказалось - зря. Смотрите сами, какие стояли погоды:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 08 дек 2015, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #3

Сообщение ulitskaya » 21 ноя 2015, 10:43

Продолжайте!! Очень интересно и фотки отличные)
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #4

Сообщение Svetik-plus » 21 ноя 2015, 13:04

ulitskaya
Спасибо большое! Буду стараться не затягивать с этим делом.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 22 ноя 2015, 11:14

2 ноября 2015 понедельник

2. Симпатичный Дечин и то, что в нем удалось посмотреть

Обещали опять солнечно и не обманули надо сказать.

Зато я сама себя обманула с автобусом. Хотела поехать на Decinsky Sneznik, подняться на самую высокую точку Устецкого края. Пришла на остановку 438 автобуса в положенные 6:15 . Ждала. Автобуса так и не было. Очень жаль. Пока ждала и пыталась разобраться с тем, где же я напутала с расписанием, стало рассветать. Надо добавить, что я до сих пор не разобралась, почему так вышло. Единственное, что хочу добавить, что еще один раз почти случилась похожая ситуация, но автобус приехал все же с большим опозданием, а потом неожиданно изменил свой маршрут. Это была практически анекдотическая ситуация, как мы с водителем рейсового автобуса смотрели по моему iPad куда ему ехать!!! Но, давайте не будем отвлекаться. Всему свое время, а то я рискую не закончить отчет.

Итак, самое раннее утро у меня пропало и я все еще нахожусь в какой то растерянности. Решила пойти прогуляться по Дечину, а заодно подумать, как жить дальше. А то с постоянными разъездами и города то засветло не увидишь. Была у нас уже похожая ситуация с прекрасной Аостой. Когда мы жили в Аосте (Италия. Долина Аосты) , то каждый день куда-нибудь уезжали либо просто катались на горных лыжах, а сам древний город остался за границей нашего осознания (вечерние короткие прогулки в темноте не в счет).

Краткое отступление об отдыхе в ноябре. Световой день ужасно короток. Понежиться в кровати по утрам - совершенно нет времени. Восход солнышка в первую неделю ноября в 6:50, заход - 16:30. Последние автобусы из многих населенных пунктов отправляются не позже 19 часов. Рассчитывать на электрички можно примерно до 22 часов. Разница с московским временем + 2 часа. Итого я просыпалась по Москве в 6:30 ложилась то рано (по местному в 4:30, эта цифра немного меня смущала, и я старалась о ней не думать) и в 6 утра по местному я уже была на улице. Далее буду приводить только местное время.
Кстати, примерно с 5 утра на улице закипает жизнь, начинают интенсивно ходить электрички, ездить машины, в 6 утра на автобусных остановками вы не будете одиноки, в 7 откроются супермаркеты, в 8 откроются многие учреждения и немного раньше 8 у почты уже соберется очередь. Так что жизненные ритмы чешского города немного сдвинуты на утро по сравнению с Москвой, например.

Итак, раннее-раннее утро. Иней на траве. Эльба-Лабе парит, вода в ней какая то непроснувшаяся и кажется подернутой пленкой льда, но на самом деле, конечно же это не так.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Прошла мимо таверны «У пристава».

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вспомнила, что хвалили ее на трипадвизоре. решила, что обязательно в нее загляну. Тем более, что на табличке реклама местного лимонада. Знаем-знаем мы ваш лимонад...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

С него может все и начинается, а заканчивается другими напитками, более традиционными для этого края. Ох. Опять я отвлекаюсь, фотографии и воспоминания меня уводят в сторону. Надо собраться, честное слово! Нелегкое это дело написать отчет! А еще понять бы, что читателю интересно (хочется же сделать как лучше!): факты или сказочки, карты или фото, настроение и эмоции путешествующего или исторические сведения …

Вернемся к нашим баранам, а именно к Дечину.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Итак, ДечИн, первый знАчимый чешский город, который встретится вам на пути, если вы будете путешествовать по железнодорожной ветке Берлин - Дрезден - Прага и въезжать в Чехию с севера.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Город не такой большой, чтобы почувствовать себя в мегаполисе и не такой маленький, чтобы соскучиться в нем, если по каким-то причинам поменялись планы (как у меня сегодня). Дечин ( заметьте, чехи делают ударение на "и" и даже несколько растягивают этот звук) имеет собственные достопримечательности и однозначно стоит посещения. Я в Дечине жила 5 полных дней и, соответственно, гуляла по нему много раз. Не буду показывать фотографии в хронологическом порядке, а постараюсь показать город таким, каким он мне запомнился, и каким я его полюбила. Да-да, именно полюбила! Поэтому раннее утро у меня будет соседствовать с полднем и поздним вечером, короче, еще сама не знаю, как дело пойдет...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Расположен Дечин на реке Лабе ( Эльба у немцев), совсем рядом с границей с Германией. "Средняя высота города над уровнем моря составляет всего 135 м, таким образом, Дечин является самым низкорасположенным городом Чехии" (из wiki). Низким то низким, да вокруг него горы. Ну, не горы альпийского типа, конечно, а так, холмы, но прямой линии горизонта не ждите и ножки, они тоже эту всхолмленность заметят.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В целом железная дорога в Прагу на этом участке необыкновенна красива.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А при выезде из Дечина начинается самая красота.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Лабе (Эльбу, больше не буду называть ее Эльбой, в Чехии я или где?) стискивают кое-где достаточно обрывистые песчаниковые холмы и она петляет в этой узости невероятно живописно. Местность южнее Усти-над-Лабем называют Порто Богемико - своеобразными воротами с юга в Богемию, исторические чешские земли.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Первое, что бросается в глаза в Дечине, это местный замок. Он невероятно живописно расположен и сейчас уже отреставрированный являет собой просто подарок для глаз.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Дечинский замок был основан в XIII веке во времена правления Пржемысла Отакара II. Кто этот Пржемысл Отакар С порядковым номером 2? Да, пусть забросают меня помидорами, любители истории и знатоки династий, но я признаюсь, что понятия не имею, кто он такой (с Рюриковичами да с Романовыми б разобраться!), а если и решу просветиться на этот счет, то тут же забуду. Грустно, да? Ну, да уж как есть: история не мой конек.

Я довольна уже тем, что для себя уяснила следующее: что же такое легендарная династия Пржемысловичей и откуда она взялась. Не могу не поделиться с вами, так как люблю сказочки. А вы?

В давние-давние времена жил-был Воевода Чех. И являлся он не много, ни мало прародителем чешского народа. И осень в его времена была такой же прекрасной, и небо было голубым, и солнца было много.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Откуда он взялся, никому не ведомо, ну а уж мне, тем более. Хорошо при нем жилось чешскому народу, ну, да никто не вечен. Умер Воевода Чех. Сложно стало жить без мудрого руководителя людям. Собрали они совет на горе Ржип (не так далеко, кстати, находится, но я не успела съездить, хотя и планировала, может вам удастся?), и выбрали нового военачальника, которым стал Крок из города Кракова (про Краков сказала я несколько неуверенно). Мудрый и прозорливый был правитель, имел он три дочери, каждая из которых была выдающейся по-своему. Младшенькую звали Либуше (основательница Праги, наверняка все, кто был в Праге, знают эту прекрасную историю) Девица, надо сказать, была с паранормальными способностями, ее то и выбрали правительницей после смерти Крока. Но недолго соглашались простые чехи терпеть матриархат. Опять начались волнения и мудрая девушка, быстренько нашла себе мужа.

Эту историю, кстати, можно посмотреть в чешском кинофильме «Королева славян» — реж. Константин Вернер ( 2008 год). Я смотрела. Для общего развития - можно взглянуть, сказать чтобы сильно захватил - нельзя.

Отвлекалась я опять, мужем Либуше стал практически первый встречный крестьянин-пахарь из села Стадице под именем Пржемысл. Вот отсюда то и пошла династия Пржемысловичей, единственной династии с чешскими корнями по происхождению (был еще король Иржи из Подебрад, но мы то сейчас по крупному работаем, говорим о династиях).

"Наиболее известные представители Пржемысловичей: Пржемысл Отакар I (король в 1198—1230), Вацлав I(правил в 1230—1253), Пржемысл Отакар II (правил в 1253—1278), Вацлав II"
из wiki


Если поедите в Чехию и будете интересовался ее историей, эти имена вам будут часто встречаться.



Отвлечемся от истории, давайте оглядим замок со всех сторон, а потом уже попробуем пройти внутрь.

Это замок ранним-ранним утром. Солнце еще не показалось из-за горизонта. Светает. Лабе парит.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В ноябре она так спокойно несет свои воды, что сложно себе представить, что она творит здесь в паводок.

А это замок в лучах заката. Как раз напротив него , на так называемой Пастырской стене, есть замечательные смотровые площадки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Ниже приведу фото ресторана-замка на Пастырской стене (Pastýřská stěna). Симпатично смотрится, не правда ли? Особенно издалека. Вот так и стоят два замка, любуются друг другом через красавицу Лабе.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но ресторан, все же новодел. Какой-то 1905 год, если я не ошибаюсь, поэтому вернемся к исторической достопримечательности – Дечинскому замку.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Естественно такое восхитительное место никак не могло пустовать. До XIII в. здесь стояла деревянная крепость, затем ее выполнили в камне. Ну, а позже крепость реконструировал каждый новый владелец, благо денежки водились: местечко удачное, торговля процветала.

Во время перестройки в XVII в. была сделана подъездная дорога к замку длинной 292 м. Длина сама по себе впечатляющая, да еще высота стен к входу в замок уменьшается.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Выше на фото – самое ее начало, ниже – она вся. В-и-и-и-дите, теряется вдали вход?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


От этого визуально дорога кажется совсем нескончаемой ! Стена выполнена с глухими арками, от этого подъездная дорога кажется узкой средневековой улочкой. Пишут, что дети владельцев замка катались по ней на санках как с горы. Что ж? Вполне может быть. Думаю, что к концу они набирали приличную скорость.

А фото ниже сделано в какой-то из вечеров

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В этот вечер над Дечином полыхал совершенно сумасшедший закат

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Перенесемся опять на подъездную дорогу.

За правой стеной разбит Розовый сад. В ноябре он уже закрыт. Я читала, что разбит он на трех террасах и украшен статуями мифологических богов. Если кто-нибудь из читателей приедет в более теплое время года, то сможете проверить. Сад хвалят в интернете.

За левой стеной (мы движемся по направлению к входу в замок) разбит еще один сад. Он был открыт. Симпатичное местечко.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но, пройдем уже в замок! Давайте взглянем на медвежий ров, в котором сейчас нет ни одного медведя, а полным-полно павлинов. Как же шустро эти толстые курицы летают! Это стало для меня неожиданностью!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Затем мы видим два сводчатых моста, первый стоит на месте бывшего подъемного моста, второй поворачивает к конюшне.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Пойдемте по первому и войдем во внутренний двор замка.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Посередине растет величественный бук. Просто исполин какой то!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Ну, а внутрь замка вы со мной не попадете… Увы…

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Не смотря на то, что этот прекрасный замок открыт в межсезонье (с 10 до 16), я в него не пошла. На улице стояли такие погоды, что я не смогла загнать себя под крышу. В замке можно взять аудиогид, а я знаю, чем все это оборачивается: выйдешь, а на дворе ночь. Потом я тешу себя мыслью, что я как-нибудь привезу сюда дочь. Тогда и пройдемся по внутренним покоям. Посмотреть там есть на что, но фотографировать внутри нельзя.


Что еще хочу добавить. При владельцах Тунах, людях прогрессивных и обрадованных, замок стал культурным центром. Пишут, что здесь бывал и творил Фредерик Шопен, наезжал Вальтер Скотт. Громкие имена, прекрасный замок!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А в 1934 году семейство Тунов продало замок государству, и начались тяжелые времена. Хозяйничала тут Чехословацкая армия, потом немецкий вермахт и впоследствии советская армия. Последняя превратила замок в казармы. Конечно же нельзя было избежать и значительных разрушения. Только в 1991 году замок снова стал собственностью города Дечина. Началась масштабная реставрация.


Сейчас замок снаружи выглядит совершенно новеньким, что даже не очень идет такому древнему сооружению.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вокруг замка разбит восхитительный парк, есть в нем и мостик с цепями и туннель в скале.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

По чешски пруд - рыбник. Есть у самого замка и пруд. Называется Замковый рыбник. И вообще чехи оказались не такими уж мясоедами. Например, в Рождество они уплетают не индейку, а карпа в сметане.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Еще из значимых древних сооружений в Дечине сохранился Староместский (Staroměstský most). Этот мост через реку Плоучнице (Ploučnice) построен в 1569 году. К этой реке мы с вами переместимся чуть позднее, когда я буду рассказывать о милейшем городке Бенешов-над-Плоучницей. Мост прекрасен, навевает воспоминания о Карловом мосте в Праге, но расположение его в современном городе далеко от идеала (рядом две эстакады). Может быть и прекрасно то, что я дошла до него уже поздним-поздним вечером.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На нем также есть скульптурная группа Яна Непомуцкого, Вацлава и Вита, как и на Карловом мосте, но мои руки крюки загубили фото с ней. Эх…

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Есть еще, далее цитую http://pragagid.ru/ «Красивый арочный Овечий мост (Ovčí most), соединяющий берега Йиловского ручья, существует с 1620 г. Конструкция в стиле барокко была возведена из базальтовых блоков и тесаного камня». До этого моста не дошла.

Город Дечин – большой город. В нем много красивых и древних церквей. В этих церквях, соответсвенно много реликвий очень ценных для понимающих в этом деле. Я очень уважаю этих людей, но я не их числа. Зашла лишь в Церковь Воздвижения Святого Креста, по пути так сказать. Посмотрела на фрески. Да, впечатляет, но фотографировать совестно…

Что еще сказать о культовых сооружениях. Эсть Синагога.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Выполнена в стиле ар-нуво. Во время II Мировой войны здание сильно пострадало. Синагогу восстановили в 1993 году по старым фотографиям.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

К Синагоге я подошла, спускаясь с Пастырской стены. На спуске стоят такие приятные виллы. Напомнили мне австрийский Земмерининг или немецкий Баден.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я жила в районе с интересным названием Подмоклы. Посмотрите несколько фото этого района. Вы увидите просто город, без туристических финтифлюшек, но и без толп народа, живущий свой жизнью, не туристический, не на слуху, но очень удобно расположенный для разъездов в разные стороны. Честный такой чешский город, без украшений.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Думаю, что солнечный день, а не ранне-раннее утро сделали бы Дечин еще привлекательнее, но я в нем в середине светового дня практически не находилась. О чем, конечно же, жалею, но отпуск не резиновый, а световой день короткий.

Если будете искать информацию о Дечине, то вам встретится определение его, как промышленного центра. Я никаких следов промышленности не заметила, но может быть вы заметите, расскажете потом.

Если будете в Дечине с детьми, то можете посетить:
Дечинский зоопарк (хвалят в интеренете)
Аквапарк. Сайт http://www.dcsportovni.cz/. Есть открытый бассейн. Вроде бы с термальной водой. Мне показалось, что с 1 ноября открытая часть закрыта, иначе я б выделила на это время. Очень люблю открытые бассейны! Сходите за меня!

Чехия – страна марципана. Для меня это наркотик, честное слово, но, внимание:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Во это выглядит очень красиво. Но на вкус как то не очень.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Не покупайте сразу много. Попробуйте. Может мне просто не повезло, и моя розочка была старой, от этого несколько затхлый вкус. Я выкинула.
Чтобы не заканчивать главу на минорной ноте, приведу еще несколько фоток Дечина.

Вот такого, любующегося своим отражением

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Или вот такого, еще не проснувшегося с у тра.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вот такого, стиснутого скалами

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Или вот такого, расчерченого мостами

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Или вот такого. Просто режущего глаз в разнузданности золотой осени

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На фото дерево Гинкго. Это просто куриная слепота, а не гинкго

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати, на фото местный музей.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Или вот такого, ожидающего как и я автобуса на остановке

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И совершенно определенно знающего, что я в него вернусь и вернусь с удовольствием!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 23 ноя 2015, 15:47

Очень красиво, просто очень. Так, что ноябрь, оказывается, не самый плохой месяц для путешествий , правда?
С удовольствием посмотрела и еще раз укрепилась в своем решении вернуться туда и не раз, спасибо
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #7

Сообщение Svetik-plus » 23 ноя 2015, 16:34

O'lena
Думаю, что год на год не приходится, но мне очень повезло в 2015 году с погодой - это несомненно. Там, правда, и до сих пор неплохо с погодой, судя по фоткам в инстаграме Я подписалась на нескольких активных чехов, так у них в постах до сих пор золотая осень . А как же там красиво со снежком (опять же таки по фото), это просто не в сказке сказать, ни пером описать! Ноябрь же плох только тем, что световой день короток и тем, что закрыты все музеи почти (если кто то очень любит культурную программу, то это критично). Я больше люблю природу, чем рыцарские доспехи пусть и свезенные в исторические залы, но со всех близлежащих замков, поэтому я сильно не жалела. Зато на природе совершенно нет народа. На некоторых тропах просто ни-ко-го, даже жутковато иногда , вспоминаются рассказы форумчан о перекличках оленей, начинаются поиски следов кабанчиков ... А место стОящее, Вы совершенно правы - НАДО ВЕРНУТЬСЯ Я ж, например выполнила только 30% намеченной программы, хотя и находилась по 10 часов на улице. До "Ваших" вот скал не доехала... Эх, надо возвращаться!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #8

Сообщение yul » 23 ноя 2015, 19:23

Отличный отчет и фотки! Золотая осень...просто сказка!
Продолжай, Светик!!!
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 24 ноя 2015, 00:21

yul
Спасибо, Юль
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #10

Сообщение Svetik-plus » 24 ноя 2015, 00:33

3. Уютный Бенешов-над-Плоучницей, его замки и легенды

Все еще 2 ноября 2015.

В прошлой главе вы прогулялись со мной по так полюбившемуся мне Дечину.
Давайте взглянем на карту.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На ней я отметила свой хостел, в который я вернулась , чтобы подключиться к wifi и посмотреть расписание транспорта и пока суть да дело выпить чашечку чая.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Думаю, что подошло время рассказать о хостеле, в котором я поселилась. Тем более, что у меня у самой появилась возможность разглядеть его при солнечном свете.

Раз уж зашел разговор про солнечный свет, то уместно упомянуть, что за окошком, у меня росли милые цветочки

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А если хорошенько высунуться из окна, то виден Дечинский замок

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Хостел очень удобно расположен (у ж-д вокзала) в приличном районе Дечина под названием Подмоклы. Здание старинное с лепниной, потолки высоченные, лестница красивая, на стенах развешены фотографии прекраснейших мест Устецкого края. Но все с небольшим налетом запустения или недостатка финансирования. Под лестницей коморка администратора хотела. Как я поняла, хостел занимает не все здание. Я жила в студии с удобствами в номере. Номера с удобствами расположены на 3 этаже.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Лифта нет. После целого дня сказания по горам этот последний подъем по лестнице иногда давался мне нелегко. Номера (их в блоке 3) об означаются буквами А (в нем мне посчастливилось жить), В, С. В блоке в коридоре стоит общий холодильник и микроволновка. В самой студии нормальный кухонный уголок, двухспальная кровать (жестковатая) , шкаф, стол, стулья и санузел.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Санузел оборудован современной душевой кабиной и отвод воды осуществляется с помощью насоса, он не то чтобы шумный, да и слышимости между номерами вроде бы нет (по крайней мере, я соседей не слышала), но лишний раз в позднее время мне не хотелось бы чтобы он включался.

При заселении мне выдали три ключа: от уличной двери, от двери блока и от двери номера. При выселении нужно было бросить их в почтовый ящик хотела.
Стоимость номера в кронах составляла 3768 крон за 6 дней на двоих.

У меня были с собой кроны. Во-первых, кое-что осталось от предыдущей поездки, во-вторых, я решила в Москве не покупать евро, а купить сразу кроны в Первом Чешском банке. У нас в этом году курсы валют скачут как блохи. Если бы во время моей поездки случилось 16 декабря 2014 года, я б просто этого не пережила. Поэтому банковская карта была, но я запаслась наличными на всю поездку и ни разу об этом не пожалела. (Я покупала по курсу 1крона=2,76 рубля. А ведь было время, когда они были чуть ли не один к одному, да что говорить в апреле 2015 1 крона была равна 2 рублям... Эх...)
Мне показалось, что администратор могла бы принять и евро, но не знаю, насколько это было бы мне выгодно. В букинге есть негативный отзыв о хостеле, и именно об общении с администрацией. Я не могу с ним (с отзывом) согласиться, но, наверное, все бывает. Люди ж зря не напишут.

Про номер. За эти деньги все было просто волшебно. Однокомфорочная индукционная плитка - чудо зверь. Посуда металлическая, а не тефлон с царапинами! Чашки для чая - настоящие такие чашки, а не наперстки. Были мелочи вроде падающей шторы, но после того, как я ее победила раз и навсегда, это перестало быть проблемой. Мне показалось, что с заменой окон на пластик и пластиковым полом в старых домах происходит что то с вентиляцией. Я сама родилась в доме такого года постройки. И у нас была вентиляция в полу. Здесь же все замуровано, если что и было. С закрытыми окнами даже одной (в не самой маленькой комнате) с потолками в 3 метра, все равно душно, с открытыми - шумновато, вокзал то под окнами практически. Мне показалось, что это единственный минус жилья. Ну, и к холодильнику в холле надо привыкнуть. То есть если вы, сгоряча, уже легли, а потом вам приспичило навесить этот предмет, то надо одеваться. Я предпочитала не навещать, что только благоприятно сказалось на моей талии.

Wi-Fi в хостеле отличный.

Итак, в хостеле я передохнула, перекусила, чтобы уже не тратить на это время, полистала свои записи в любимом I-Pad . Кстати, в этом году свои прикидки по интересующим меня объектам я стала снабжать фотографиями. В Москве в метро теперь чУдный интернет, а провожу я в метро по 2 часа в день. А иметь фото в тексте оказалось так удобно, и я б даже сказала очень вдохновляюще! Видимо, у меня сильна зрительная память! Вот, так у меня и упал взгляд на готическое средневековье в Бенешов-над-Плоучницей.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Ехать туда из Дечина всего ничего, поэтому как прогулка на полдня подходит как нельзя лучше.

Решено! Ждите меня, чудо какие прекрасные замки Бенешова-над-Плоучницей.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В Бенешов-над-Плоучницей следует автобус номер 437, билетик стоит 23 кроны.
Ехать всего ничего - чуть более 10 км. Взгляните на карту (кстати, я совершенно не зря отметила на карте бассейн, возможно он заслуживает самого пристального рассмотрения)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Автобус привезет вас в совершенно очаровательный, небольшой городок на главную площадь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Собственно говоря, рядом с ней и расположены главные достопримечательности, далеко ходить не надо.

Еще до поездки я увидела фотографии местного замкового комплекса и просто влюбилась в него уже только по фотографиям. Действительность же превзошла все мои ожидания!

Единственное "но". Замок закрыт на вход в зимний период, который, как мы помним, в Чехии начинается с 1 ноября. Кстати, именно поэтому Дечинский замок уникален. Зимой открыты только крупные замки, которые пересчитать можно на пальцах одной руки, но хорошо-хорошо - двух.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Поэтому придется ограничиться осмотром снаружи.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Итак, на одной площади находится сразу два средневековых замка: верхний ("горний") и нижний ("дольний" по-чешски).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Знаете, как называется этот стиль в архитектуре? "Саксонский" ренессанс с элементами готики! О как! Во времена постройки замков подобный стиль был еще мало известен не только в Чехии, но и во всем мире. Более того, сейчас я напишу то, что вы наверняка запомните. Для этого стиля характерны особые фронтоны. Вот такие, как на фото.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Фронтоны эти имеют форму "ослиного хребта". Теперь сравниваем все увиденные фронтоны с этим самым хребтом и если что, то многозначительно бросаем: "Да это же саксонский ренессанс, тут и думать нечего!"

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Верхний замок был построен в 1522 году
В него входят остатки старой крепости: ворота со рвом и круглая старая башня.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Плюс, собственно говоря, зАмковая трехэтажное сооружение с башнями (лестничной, призматической и круглой).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Замок соединен с костелом Рождества Девы Марии посредством крытого коридора.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Неподалеку от замкового комплекса расположены хозяйские и административные постройки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Нижний замок 1540-1544 гг

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Поздняя готика с элементами саксонского ренессанса. Здесь мы так же видим фронтоны в виде "ослиного хребта" и призматическую башню со стороны двора.

Где то я прочла, сейчас пытаюсь найти где, чтобы освежить в памяти и не могу, то что для замкового комплекса оказалось счастьем, что практически с 16 века его владельцы им не интересовалась Иначе у него бы не было никаких шансов остаться таким ярким примером такой необычной архитектуры.

C 1927 года этот средневековый замок переходит в собственность города Бенешов-над-Плучницей, а с 1945 года - в собственность Чешского государства, которое продолжает им владеть и по сегодняшний день.

Замок естественно имеет свои легенды. А тут замков два и легенд будет две. Одна другой лучше.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Итак, ЛЕГЕНДЫ. Их текст взят мной из следующего источника: http://chehzamki.ru/sever/benesov.php Хороший ресурс, много интересного по замкам написано, если кто интересуется историей.

Легенда о Белых паночках

Средневековый замок Бенешов стоит над рекой Плоучницей. В окрестных селениях издавна ходит легенда о том, что в реке живут привидения Белых паночек - призраки молоденьких девушек в изодраных одеяниях. Правда, некоторые уверяют, что пани эти одеты в черные одежды, особенно местная ребятня, у которой даже существует особая игра, суть которой в том, чтобы с разбегу прыгнув в студеные воды Плучнице, как можно скорей перебраться на противоположный берег, поскольку коварное привидение может схватить за ноги и утопить смельчака.

Есть разные версии появления этого привидения. Одни говорят, что это призрак утопленницы, покончившей с собой из-за несчастной любви. Другие же гораздо более загадочней - вроде бы на противоположном берегу реки, в том месте, которое называется Золотая яма, есть руины средневекового замка, в которых спрятан вход в подземный ход, ведущий в замок Чехии Бенешов-над-Плоучнице. Когда-то в стародавние времена жила в этом средневековом замке Чехии прекрасная пани Матильда. Влюбился в нее заезжий французский рыцарь. Но был он беден, и отец девушки отказал ему. Но находчивый рыцарь не растерялся, построил небольшой готический замок на противоположном берегу реки и прокопал подземный ход, по которому к нему смогла приходить его возлюбленная. Долго ли тянулась идиллия, коротко ли, но отец узнал об этом, напал на молодого рыцаря и убил его на глазах Матильда. Девушка в отчаянии прыгнула в реку и утонула. И теперь ее призрак периодически появляется на берегу реки недалеко от средневекового замка Бенешов-над-Плучнице...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Прогулка около замков оставила такое приятное впечатление! Даже больше чем замками, я любовалась виноградом, вьющимся по их стенам. Такое богатство оттенков. Когда я спросила подругу видела ли она что-нибудь подобное, а она (недавно сделавшая ремонт) уверенно ответила мне: "Да, конечно, в цветовых коллекциях Tikkurila!"

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Ну, и, конечно, идеальная теплая, солнечная и безветренная погода сделали мой день. Не знаю, произвели ли бы на меня такое впечатление замки если б было пасмурно, ветрено и накрапывал дождик... Но получилось, как получилось, а именно волшебно.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А знаете, что еще сделало мой день? -
- Здоровающиеся со мной школьники. Сначала я на их "Добржий ден!" не обращала внимание, потом, когда это стало повторяться слишком часто, я стала озираться и искать глазами с кем же собственно здороваются. Потом с ужасом поняла, что здоровья то желают МНЕ. Мне стало та-а-а-а-ак стыдно. Я почувствовала себя невоспитанной клушей из мегаполиса. На тропах, в горах, я непременно что-нибудь говорю встречным туристам, минимум "Hello" или "Good luck!", а в городе расслабилась. Нет, я помню-помню, что я турист из России и раз в полчаса проверяю свое выражение лица: убираю встревоженный взгляд и нацепляю улыбку (по возможности не вымученную), но здороваться - не здоровалась. Нет. Теперь можете облить меня презрением и отписываться от моего отчета...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но вернемся в прекрасный, уютный Бенешов-над-Плоучницей.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Складывалось для меня все удачно: разгар дня, есть я еще не хочу и я решила прогуляться до смотровой площадки, которая обозначена у меня на open street map (на юге от города, синей звездочкой).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Прошлась по городку, перешла по мосту речку Плоучницу, паночек не увидела, хотя и щурилась изо всех сил.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Места вокруг симпатичнейшие:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Естественно есть указатели на пешие маршруты.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Смотровой площадкой не часто пользовались, тропинки к ней под листвой не было видно, но i-Pad меня выручил в очередной раз.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Домой решила вернуться на поезде. Так и быстрее, кстати, оказалось, а цена билета одинакова.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 08 дек 2015, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #11

Сообщение Olya-la » 25 ноя 2015, 13:05

Спасибо за такие солнечные фотографии и познавательный отчет! Обожаю Чехию! Просматривая Ваши фото хочется все бросить и уехать туда, ну, или, чтоб отчет был бесконечным) Ждем продолжения )))
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 25 ноя 2015, 13:21

Svetik-plus
Очень красивые фотографии! Много солнца, золота и багрянца! Спасибо большое
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #13

Сообщение Svetik-plus » 25 ноя 2015, 17:32

Olya-la, ох, как бы он (отчет) и взаправду не стал бесконечным. Мне так стыдно, что он целиком не написан, а я уже выложила почти третью часть. А все остальное у меня пока только кусочками: что то я писала на месте, что то пишу сейчас. Не быстро продвигается, так что не ругайте меня за ... бесконечнось. А места такие волшебные и оставили столько положительных эмоций, что очень хочется ими поделиться! Вам большое спасибо, за то, что написали, а то когда нет откликов, то и собрать себя и усадить за стол поздним вечером становится совсем трудно Сразу думается: зачем они такие подвиги
JamKit Спасибо, что отметили мои фотографии. Я не считаю себя фотографом, и мне тем более приятно. Кстати, я в предыдущую главу собираюсь добавить еще больше багрянца Решила, что не буду начинать нового сообщения. Одна глава - одно сообщение. Но теперь задумалась: а будет ли видно тем, кто уже прочел, что глава удлинилась? Я новичок в написании отчетов, извиняйте если что ...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #14

Сообщение Olya-la » 25 ноя 2015, 17:40

Svetik-plus, спасибо ВАМ !!! Бесконечность, в хорошем смысле этого слова
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #15

Сообщение IcedCoffee » 25 ноя 2015, 18:08

Svetik-plus писал(а) 25 ноя 2015, 17:32: Но теперь задумалась: а будет ли видно тем, кто уже прочел, что глава удлинилась? Я новичок в написании отчетов, извиняйте если что ...


Как читатель осмелюсь выразить свое предположение не добавлять новые фото или информацию в уже написанные сообщения.
Я подписана на тему, когда появляются новые сообщения, мне приходит уведомление и ссылка перенаправляет меня на непрочитанные сообщения. Соответственно все, что выше, я уже не перечитываю. Я думаю, так делают многие, кто читает отчет по мере написания.

И да, у Вас отличный отчет, осень в Чехии просто сказочная!!!
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #16

Сообщение Svetik-plus » 25 ноя 2015, 19:20

Друзья мои! Как же я вам всем благодарна, что вы заинтересовались моей поездкой, у меня просто слов нет! Спасибо вам всем!
Хочу сказать, что моя тема про Бенешов-над-Плоучницей несколько удлинилась.

IcedCoffee меня просветила, что делать так не стоит. Я осознала, поняла и каюсь. Больше так делать не буду. Но если кого-то интересуют легенды этих двух замечательных средневековых замков и вид на них сверху с местной выглядки, то милостливо прошу - перечитайте предыдущее сообщение (примерно одну треть с конца)

Всем спасибо за внимание и отклики!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #17

Сообщение Svetik-plus » 26 ноя 2015, 22:55

4. Поход на Дечинский Снежник, грог на самой высокой точке Устецкого края

3 ноября 2015

Как ни странно, но опять была обещана чудесная погода. Я, если честно, этим очень сильно удивлена. Дома (в Москве) ноябрь - самый ужасный месяц: темный, промозглый, слякотный, депрессивный такой месяц. В Богемии же прямо наоборот. То ли дожди все вылились в сентябре-октябре, то ли мне просто повезло... Я даже смотрела архив погоды. Знаете, существует этакий дневник погоды для школьников? Но, к сожалению, там маловато статистики. Данные приведены для Устецкого края только еще за 2014 год.

Короче, моя неделя в ноябре неожиданно оказалась идеальной для пеших путешествий. Золотая осень еще в самом разгаре, ночные заморозки только-только обещают начаться, а это значит, замерзнет влага в черенке древесных листочков, станет черенок хрупким и ломким и полетит-полетит бронзовое и золотое украшение на землю! А пока, пока почти вся красотища еще на ветвях. Такие яркие впечатления получаются от увиденного! Ну, да вы, наверное, заметили буйство красок на фото. Иногда, с моей точки зрения, даже чересчур. Это когда к золотой осени добавляется золото рассвета или заката. Просто «вырви глаз» картинки получаются. Я же на самом деле очень пожалела, что не взяла с собой очки от солнца: реально глаза устают все время смотреть на ярко-желтое!

Хватит отвлекаться! Вернемся в утро 3 ноября.

Итак, загорелась мне подняться на Дечинский Снежник. С 438 автобусом у меня так и не получилось встретиться ни разу, просто колдовство какое-то, поэтому я поехала просто на обычном городском до пригорода Дечина , всего то 8-ью километрами западнее, ---> Йилове (чеш. Jílové) (не путать с Йилове-у-Праги)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Билетик стоил 19 крон

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но, если вы бодры и обладаете временем, то можете совершить еще более полноценный поход, пройдя по тропинке с красными маркерами, которая начинается от Tysov most в Дечине. Через 10 км по горизонтали и 588 метров (723 м - 135 м) по вертикали она закончится у башни Дечинский снежник названной по имени огромной столовой горы, на которой она построена.

Сразу скажу, что подъем на Дечинский Сеежник - популярный маршрут у местных. Этакий поход на целый день. Я о нем узнала из инстаграм. Стала смотреть фотографии Дечина и гляжу, все ходят и ходят куда-то местные, все ходят и ходят. Начала рыть в интернете, и поняла, что ходят они к красавице дозорной башне на Дечинском Снежнике.

Итак, села я в автобус номер 5 (ходит часто в отличие от своих междугородних собратьев, и уж мифического 438-го и подавно) и доехала на нем до Йилове (Jílové).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Было ранне-ранне утро, про Йилове я ничего не читала. Решила, что от него пойду в горы пешком. Только отошла от остановки, наткнулась на замок.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вы ведь знаете, что в Чехии 2500 замков? Поэтому попадаются они на пути очень часто.

Этот (я про него ничего не знала) на меня просто выпрыгнул.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Замок был в лесах, наверное, в следующем году предстанет пред туристами во всем своем великолепии. Вокруг разбит парк, есть прудик.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я покрутилась вокруг немного. Солнце еще не взошло, а нету света - нету цвета, это я для себя уже давно уяснила, но и такой, в романтический утренней не яркости он мне показался очень симпатичным.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В интернете про него информации кот наплакал. Поэтому не буду фантазировать, просто посмотрите на картинки, а я тем временем пойду по дороге к Снежнику.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сначала дорога плавно идет в гору мимо симпатичнейших частных домиков.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати, недалеко от Дечина есть музей народной архитектуры в Зубнице. Я, между прочим, тоже его ставила себе в планы, но, похоже, я себе сильно льстила, когда столько планировала. Тут же у меня по дороге тоже был практически музей народной архитектуры, только в Йилове! Смотрите, какие очаровательные домики и никакого сайдинга нет и в помине!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Вот миновала я жилые места, и асфальтовая дорога пошла по лесу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Можно идти по ней, но лучше всего ехать по асфальту на машине. Мне мой верный I-Pad показал, как можно срезать серпантинные изгибы автодороги при помощи лесной тропинки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Естественно я выбрала лес. Автодорога, кстати, не была оживленной. Я слышала звук приезжающей машины не чаще чем раз в 15-20 минут.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Лес, конечно же, опять был волшебным. Тропинка - удобной.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Причем если тропинка пересекала автодорогу, то в дорожной насыпи был выполнен небольшой туннельчик.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

С такой любовью к человеку это все сделано, что просто не передать словами. А у нас в Москве рядом с парком Царицыно велодорожка может неожиданно прерваться, и что хочешь, то и делай со своим велосипедом на оживленном перекрестке, а тут под пустой дорогой проход... Нет-нет, я на самом деле патриотка, люблю свою страну, обожаю родной город, и верю, что и у нас все будет, только попозже. Чехов всего 10 миллионов, а в Москве по последней переписи 13 миллионов. Попробуй с каждым поздоровайся! Попробуй каждому угоди! Автомобилями места на дорогах не хватает, что уж тут о хрустиках думать...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Чехи пользуются любой возможностью, чтобы свалить за город, обязательно с детьми, прихватывают спортивный инвентарь. В апреле этого года разговорились с интеллигентной пожилой дамой-чешкой на трамвайной остановке в Праге. Так она сказала, что завтра суббота, поэтому де в Праге одни туристы останутся Вам, говорит, посвободней будет Москвичи правда тоже в выходные едут ... на дачу. Часто эта дача называется Белой, берут с собой детей , там и гуляют ... по магазинам.

Ну, а я гуляю по лесу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Так надышалась за эту неделю, легкие свои провентилировала, щеки подрумянила, мышцы подкачала, глаза порадовала, нервишки успокоила. Красота! Жаль только, что неделя - это так мало.

Лес честный такой, довольно густой, смешанный лиственничный и еловый, очень красивый такой лес.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Иду я, значит, по лесу, миндаль из пакетика трескаю, и вдруг замечаю: сбоку от тропы перелазы какие то. Гмммм.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Тут есть кабаны, подумала я. И показалось мне, что кабаны тоже за соседним кустом что то про меня подумали... Как то мне сразу на шоссе резко захотелось....

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А еще вспомнилось, что я накануне читала, что 3 ноября - праздник свт. Губерта, покровителя егерей и охотников. А сегодня как раз 3 ноября, поэтому мне подумалось, а вдруг охотники его празднуют, как бы это сказать поделикатнее ... в русских охотничьих традициях празднуют? А вдруг они меня с кабаном перепутают? Хотя, что тут путать? Я же хрюшка по году рождения...

Еще дурацкие анекдоты вспоминались. Например, такой:

Охота — это спорт! Особенно когда патроны закончились, а кабан еще жив.

Пока я обо всем об этом размышляла - дошла опять до населенки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Смотрите, я уже довольно высоко поднялась. Солнышко высоко уже поднялось, а прохладнее тут: не может оно иней на траве растопить.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Около жилья мне спокойней стало. А потом и думать стало некогда: подъемник по круче стал, не до историй всяких.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Перед заключительным подъемом на плато Дечинского Снежника стоит информационный указатель.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Ну, такой как обычно это бывает. Стоит Илюша на распутье, перед ним камень. Надпись: Прямо пойдешь – коня потеряешь, Направо пойдешь - голову потеряешь, Налево пойдешь – дома прибью. Твоя Василиса.

Вот и тут, есть где пропасть

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Взошла наверх, на платО (гора то помним - столовая по описанию. Плато большу-у-у-ущее), а там ветер, мама не горюй, и видимости никакой. Вот думаю, за что боролась, на то и напоролась. Пыхтя залезла на высоту 723 метров над уровнем моря, а национальный парк Чешскую Швейцарию толком и не разглядеть!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Пошла башню искать.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Дечинский снежник – каменная дозорная башня высотой 33 метра, построена в 1864 году графом Тун-Гогенштейном. Башня одна из самых старых в Чехии и чудо как хороша. Но, внимание, с ноября по март, открыта вроде бы только по выходным.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Если честно, я даже не сильно расстроилась. Ветер был такой, что на него впору ложиться. Сдуло бы меня с этой башни как Мери Попинс. И я, стуча зубами, пошла искать ресторан. А одета я была, между прочим, по-зимнему и только что потела на подъеме, но наверху прямо дубак из-за ветра был.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Какое счастье, что ресторан работал. Мне не так башня была нужна в тот момент, как это ресторан. Весь залитый светом, уютный и приветливый и теплый-теплый. Я валилась в него первым посетителем (это уже становится моей традицией в этой поездке) и уселась у окна за самый залитый солнечным светом стол. И начала оттаивать. Так оттаиваешь в горах, когда еле-еле выстегнулась из лыж и грохоча ботинками ввалилась в итальянскую или австрийскую едальню (в других не бывала). И можно бросить перчатки и шарф на печь, а самой сесть на лавку у окна и оттаивать-оттаивать, полыхая щеками, и смотреть на склоны и пить душистый глинтвейн и есть что-нибудь горячее и очень вкусное вроде сосисок и картошки фри

Горы из окна видны были, конечно, не те, и, наверное, поэтому глинтвейна мне не полагалось. Я не смогла его заказать. Перебрала все, даже немецкий глювайн вспомнила, но позже оказалось, что годился один код со звучанием: сварено вино. Зато, перебирая все известные мне горячие спиртные напитки, я сказала правильное слово: грог. И было мне счастье! Хотя я грог не очень люблю, но тут он был, что называется то, что доктор прописал.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А потом я съела ароматнейший гуляш с такой богатой подливой, что до сих пор слюни от воспоминаний текут.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И на улицу мне все еще не захотелось, и далее были блинчики. О! Это были самые восхитительные блинчики в моей жизни!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А потом был еще кофе и общение с друзьями, потому что был wifi и был уют, дружелюбие и гостеприимство хозяйки. Один из самых лучших обедов за мою поездку и самый своевременный обед однозначно. Кстати, хозяйка как могла на пальцах мне объяснила, что был бы у нее ключ - пустила бы меня на башню.

По какому то наитию я не забыла сфотографировать меню, а то спросят меня иногда, что стоила еда, а мне и сказать нечего. Не помню…

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Знаете, раз уж вы меню на чешском, освоили, покажу ка я вам и чешский проспектик с местными выглядками. Вдруг, среди моих читателей есть такие же любители, как и я залезть повыше и поглядеть подальше? Авось хотя бы названия пригодятся. Все они должны находиться в непосредственной близости к этим местам.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А после обеда мне сильно теплее на улице показалось. Но я и с ветреной стороны ушла.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Стала спускаться по асфальту, по дороге с желтой каемочкой из опавших иголочек листвяшки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Симпатичная дорога, виды в долину с нее приятные, кое-где скалы прямо у обочины.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Думается мне, что неплохо ехать по ней на машине, заехать сразу на парковку к башне, поглядеть, сесть в машину и поехать прямиком к Тиским скалам. Времени освободится ого-го сколько! Столько всего еще успеть можно будет! Но не будет тогда похода и контраста холодрыга-уют, блинчики будут незаслуженными, а водитель авто не попробует грог. Вот и не знаю, что посоветовать, но у меня то выбора не было - я машину не вожу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Спустилась я до населенного пункта Снежник (SNĚŽNÍK) , узнав у водителя стоявшего там автобуса, что никакого транспорта по короткой дороге в Тису не идет, решила топать по ней пешком.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Был вариант спуститься так сказать в долину, там сесть на автобус или электричку и доехать до городка Либоучек (Libouchec), там присесть на автобус и доехать до Тисы, но я решила, что он для слабаков. Что тут такого, пройти чуть больше 6 км по пустой дороге на одной высоте? Действительно - ничего такого, просто ноги развинчиваются Как бы тут пригодились мои трекинговых палочки! Но одну из них я никак не смогла сложить (они у меня в три сложения) еще в Москве, а время было уже позднее, и бороться с ней сил не было, и я решила, что обойдусь. Обошлась, конечно же, но с ними было бы легче, да и фоток привезла бы меньше. А то я в них просто тону сейчас!!!

Долго ли, коротко ли, но дошла я, наконец, до Тиских скал. То есть, закончилась глава номер 4.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #18

Сообщение Svetik-plus » 28 ноя 2015, 00:32

5. Тиские скалы и их лабиринты

Осталось пройти мне последние сотни метров по дороге, соединяющей Снежник и Тису. Дурацкое это занятие - идти по шоссе, но взгляните, как красиво вокруг!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Чисто теоретически можно было возле Дечинского Снежника спуститься еще ниже и пройти тропой у скальных образований, только тогда, зная свои способности зависать с фотоаппаратом, я б до Тиских стен и к вечеру не дотопала.

Песчаниковый массив Тиских стен находится на окраине Лабских песчаников на севере Чешской республики на высоте 613 м над уровнем моря. То есть если вы войдете с той же стороны, что вошла и я, то подниматься вам не придется, так как, путешествуя по верхней дороге, высоты вы не потеряете.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вошла я в комплекс Тиских стен (так и хочется сказать Тисских, но так как скальные образования названы также как и близлежащая деревня Тиса, то вторую "с" добавлять никак не стоит) с восточного входа. Деревня же Тиса названа из-за тисов, почитаемых чехами деревьев, которые в изобилии росли тут. В 18 столетии люди в ней занимались изготовлением пуговиц, позже и другой текстильной галантереи.

Кассы не работали, и я вошла на территорию заповедника бесплатно. С одной стороны это не могло не радовать, а с другой и карту-схему мне тоже никто не дал. Это не большая трагедия, т.к. у меня закачана open street map в I-Pad, и там даже некоторые скалы подписаны, а обзорная тропа так и вовсе вся нанесена, но я люблю карты, и получить/ купить бумажную схемку никогда не отказываюсь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Текст курсивом, который приведен ниже, взят мной из источника: http://ru.infoglobe.cz/tips-for-trips/
Здешние скалы долгое время были игрушкой для времени и природы.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Постепенное разрушение, эрозия и вода создали сильно расчлененную область, с избытком глубоких каньонов с отвесными стенами.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Модельер-природа здесь изваяла многочисленные башни, колонны, стены, пропасти, ущелья, пещеры, площадки и скальные грибы.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Никто, попавший сюда, не останется равнодушным. Скальные коридоры подобны городским улицам, зажатым между стенами домов.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Высокие скалы необычных форм заселяют пустельги, вороны, горихвостки. Растительность представлена кручеными березами и низкими соснами.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Две экскурсионных трассы ведут по обозначенным маршрутам вдоль Больших и Малых стен.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Еще в 19 столетии эти места были диким лабиринтом, куда никто добровольно не стремился, к тому же до 1918 года вход сюда разрешался только с проводником (пугали народ химеры и зловещие укрытия).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но в каждой сказке есть доля истины – кто знает…

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


По одной из легенд тут жили гномы, которые искали в округе драгоценные металлы и самоцветы. В конце концов, этих богатств накопилось столько, что сказочные герои построили подземный город.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сначала гномы с людьми дружили и часто водили их к себе в гости. Но потом, узнав, как люди бывают алчны, жадны и недоброжелательны, гномы свои богатства спрятали глубоко под землей, а с людьми поступили просто – добрым помогали, а злых сурово наказывали.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Оба маршрута соединяет научная тропа, обозначаемая белым квадратом, перечеркнутым по диагонали зеленой линией. На тропе обустроено 7 информационных табло. Туристические тропы обозначены двумя цветами – зеленым и красным. Развлечение в области для себя найдут и скалолазы.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати,

История покорения здешних скал берет начало в 1908 году, первопроходцами в этом начинании были немцы. Все посетители скал должны придерживаться правил, действующих на охраняемых территориях. К группе скал между Догом и Зломисковой башней весной и летом подход ограничен.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Некоторые скалы, начиная с 19 столетия, могут похвастаться своими именами. В Больших стенах названия даны 56 скалам, а в Малых – 19-ти. Можем здесь полюбоваться Готическими воротами, Слоновой ногой, Колоколом, Рыцарским залом, Каменным грибом, Черепахой, Исповедальней, Лесными воротами, Церковной кафедрой, Геркулесом, Пещерой химер, Брадавчатым камнем, Курьими ножками, Орлиной головой, Жабьей коронкой, Танцующим медведем, Цыганским табором, Мешком Контрабандистов, Эхом, Головой Крокодила, Стервятником в гнезде, Мумией, Тюленем, Креслом, Коровником, Кошарой, Наполеоновским ботинком или Старым майором.


Часть маршрута - это нижняя тропа меж каменных исполинов.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вы будете постоянно огибать естественные колонны, проходить через арки, попадать в гроты, заглядывать в различные отверстия и иногда протискиваться сквозь узкие щели.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Солнышко исчезнет для вас на какое-то время.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вы будете перебраться из одного каменного мешка в другой, выпутываться из сумеречных ловушек и огибать препятствия.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Скальный массив огромный. Я даже успела немного затосковать по простору и очень обрадовалась солнышку, когда тропа меня вывела к внешней стене Тиских стен.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я ходила где-то около 3 часов. Обошла по моим ощущениям, что то около 30 процентов от всего аттракциона.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Впечатлений - море. Очень! Просто очень понравилось, но сказать, что хотелось продолжить обход и облазить все-все-все тоже не могу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И дело даже не в некоторой однообразности, а просто хочется простора и все тут. А может и правда злобные химеры подавляли меня?!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вид сверху на Тису

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Что еще хочу добавить? То, что эти места засветились в первой части фэнтезийной саги “Хроники Нарнии”. Многие сказочные виды, казавшиеся компьютерной графикой, на деле являются настоящими красотами Чешской Швейцарии. В первую очередь это знаменитая природная арка. Только даже телевизионщикам не разрешили пройти по ее верху. И те сцены, где герои пробегают по знаменитой Правчицкой Бране - это компьютерная графика.

Волшебные Тиские стены тоже не раз и не два мелькают на экране. Пещера мистера Тумнуса явно должна была быть расположена где-то здесь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кстати, встретить мистера Тумнуса было моей заветной мечтой. Такой замечательный персонаж на копытцах. Но, тоже не удалось. Видимо надо приехать зимой или все же найти волшебный шкаф с шубами в конце то концов.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вышла я из скального массива, пошла на остановку автобуса. Стою, жду и тут первый раз ко мне сама подошла местная барышня и спросила, не может ли она мне чем-нибудь помочь. Я спросила ее про автобус до Дечина. Она подтвердила, что я стою на правильной остановке и сказала, что автобус будет через 15 минут. Волшебно, подумала я. Автобусы в направлении Тиса - Либоучек ходят примерно раз в час.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сначала я думала, что доеду до Дечина с пересадкой в Либоучек, но потом, узнав, что автобус идет прямиком до Усти-над-Лабем решила съездить и посмотреть новенький для меня город.
Докупила билетик:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Запланированная мной глава номер 5 подошла к концу. Из-за того, что рассказать мне о Тиских скалах почти нечего, она оказалась похожей больше на фотоальбом. Фотографий - море. Но не смогла я жестче отобрать фотографии, никак не могла. Как вышло, так вышло.

В следующей главе мы попробуем переместиться в вечерний Усти-над-Лабем.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #19

Сообщение Svetik-plus » 02 дек 2015, 11:32

6. Усти-над-Лабем и его замки проездом

Вот и привез меня автобус в Усти-над-Лабем (Ústí nad Labem).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сразу хочу сказать, что это большой и суетный город, административный центр Устецкого края . Но есть в нем и свои прелести. Во первых, он расположен на слияния двух рек Билины и Лабе, а это уже живописно, во-вторых, скалы в районе города подступают совсем близко к Лабе. Это, кстати, хорошо видно из поезда. Железная дорога проложена несколько прихотливо, что любоваться замками на скалах можно долго-долго. А так как я эти места проезжала и не раз, то у меня возникло настойчивое желание выйти и взглянуть на все это великолепие не торопясь. Местность при въезде в Усти-над-Лабем красивейшая, ее то как раз и называют Порто Вогемико - ворота в Богемию.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В этот день я въехала в город рядом с замком Вертуше (Větruše) .

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Правда строго говоря это не замок, а теперь скорее ресторан. Помните, похожая история была в Дечине?
Чем бы то ни было это симпатичное сооружение, но очень мне уж хотелось взглянуть на Усти-над-Лабем с вершины холма (227 метров высотой если я не ошибаюсь), на котором расположен Вертуше. Тем более, что поднимать туда должна была самая длинная безопорная европейская канатная дорога (330 метров).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Нижнюю станцию канатной дороги я увидела сразу, но пока добиралась к ней через хитросплетение автодорог ни одна кабинка над моей головой не проехала. Меня это почему то не насторожила и я упорно топала к канатке. Естественно двери оказались закрыты. Я расстроилась. Честно? Сильно рассчитывала взглянуть с высоты на город на закате!

Наверное, мне надо было дойти до Вертуше пешком в этот день и этим ограничиться, но я зачем то решила прогуляться до Замка Стршеков (Střekov Castle). А солнышко уже садилось.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Крепость, на фундаменте которой построен замок Стршеков была заложена на высоком скалистом холме.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В X-XIV веках крепость выполняла важную функцию: охраняла «Золотую соляную тропу» (Zlaté Stezce) и пережила немало осад. В средние века соль ценилась очень высоко, практически как золото. Соль добывали в соляных шахтах в соседней Австрии и обозами, объединенными в соляные караваны доставляет в Чехию. Одна из веток соляного пути (в Чехии их было три) шла через Усти-над-Лабем. Кстати, существует вариант путешествия по маршруту, повторяющему средневековый «соляной путь». Ну и без празднеств тоже дело не обходится. Ежегодно проводится фестиваль «Золотая соляная тропа». Это веселая историческая ярмарка с факельным шествием и музыкантами.

Я в замок не попала, хотя именно этот бы я не отказалась осмотреть изнутри. Мало того, что был не сезон, да плюс ко всему и подошла я к нему слишком поздно для того, чтобы сделать нормальные фото. Были уже густые сумерки, поэтому, что есть то есть...

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Зато я знаю, что именно этот замок поселил у себя графа Дракулу в одноименном фильме "Дракула" (Die Hard Dracula). Съемки проходили в 1998 году.
Для создания атмосферы натур ныне съемки замка авторы фильма перемежали со съемками интерьера знаменитой Костницы, что в местечке Седлец (Кутна Гора). Сейчас кинематограф ушел так далеко вперед в создании спец эффектов, что монтаж 1998 года выглядит жалкими потугами по сравнению с современным. Но, это уже тоже история.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вообще замок очень любопытный. Строил его Ян Слепой, так в народе называли Иоанна Люксембургского. Есть сведения, что он какое то время принадлежал Мартину Лютеру. Был тут и Грегор Мендель, открывший миру законы генетики. Кроме того, в стенах замка в течение долгого периода хранились сокровища Святейшей Римской католической церкви. А уж скольким выдающимся художникам и поэтам окрестности будоражили воображение и вдохновили на создание величайших произведений. Сумрачные готические своды замка сподвигли композитора Рихарда Вагнера на написание его знаменитой оперы "Тангейзер" (нем. Tannhäuser) в 1842 году. Бывал здесь и великий Гёте и упоминал замок в письмах.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Короче, не буду пересказывать информацию из интернета о нижней и верхней крепостях, о башнях, пивоварнях и конюшнях, о балконах с умопомрачительными видами на долину Лабе и тому прочему, так как самой внутри побывать не удалось. В интернете информации много, даже слишком много. Мое впечатление от замка такое, что надо, надо было б его посетить!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Кроме двух замков в грроде стоит обратить внимание на:
- костел Вознесения Девы Марии (Kostel Nanebevzetí Panny Marie) с наклонной башней. Это не задумка архитектора, а результат попадания бомбы прямо в башню костела в годы Второй Мировой войны. В результате этого башня изменила первоначальное положение, и осталась в таком наклоненном положении

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

- Марианский мост, фото (каюсь) и описание ниже взяты из интернета

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Претендуя на звание нового символа города, Марианский мост, возведенный в 1995-1998 годах, являет собой прекрасный образец инженерного искусства. Мост находится возле Марианской скалы, создавая ей визуальный противовес. Благодаря своей оригинальности в 1999 году мост был удостоен приза, присуждаемым Европейской ассоциацией по стальным конструкциям. А в 2001 году небезызвестный журнал Structural Engineering International отнес Марианский мост к десятке самых красивых инженерных сооружений 90-х годов XX века.

Интересен тот факт, что пешеходы и велосипедисты передвигаются по специальным зонам прямо по центру моста.

- зоопарк с тропой динозавров и отличными программами с морскими котиками, прогулкой слонов и кормлением пеликанов и тюленей, особенно если вы путешествуете в детками. Только почитайте предварительно. Может все не так волшебно, как я тут расписываю

Говорят неплох Театр оперы и балета, а также костел апостола Павла. Не знаю, я не видела. Я б еще вернулась вернулась в этот город ради канатной дороги, Hrad Střekov и красивейших видов у Лабе, только , конечно же приехала б пораньше, а не так , как получилось в этот раз — практически на ночь глядя. Но ведь эта глава номер 6, которая подошла к своему концу, так и называется: Усти-над-Лабем и его замки проездом
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #20

Сообщение Svetik-plus » 02 дек 2015, 22:31

7. Панска Скала или орган Дьявола

4 ноября 2015 г.

В этот день я решила съездить и взглянуть на так называемый орган дьявола, интереснейшее базальтовое образование, которое обнаружили при разработке холма рядом с городком Каменитски-Шенов (Kamenický Šenov).

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сказано — сделано. До Каменитски-Шенов (Kamenický Šenov), а именно до деревушки Prachen идут несколько автобусов из Дечина, но почти все с пересадками. Есть один прямой — номер 460, отправлением в 7:45 с главного автобусного вокзала г. Дечина. На нем я и решила ехать.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

В этот день с утра был невозможнейший туман. Очень плотный! У меня закрадывались сомнения в успешности запланированного мероприятия. Приехать и ощупывать скалы, вместо того, чтобы осматривать их как то не хотелось. Но делать нечего, отпуск подходит к концу, и я приняла решение: ехать!

Пришла я в 7:35 на автостанцию, нашла участок перрона, с которого должен отправляться мой автобус, уточнила у местного чеха еще на всякий случай и принялась ждать.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

7:45 — автобуса нет и в помине. 7:50 — автобуса нет, 7:55 — все равно нет. Я занервничала. Очень уж мне не хотелось, чтобы повторилась история с автобусом 438 (автобус до Снежника). На перроне больше никого, спросить некого. Стеклянное здание автостанции не очень далеко, но я вижу, что опаздывающие автобусы на всех парах подкатывают к остановкам и тут же уезжают. Что делать? Еще немного подождав, пошла все же в здание автостанции. Иду, а сама больше назад смотрю, чтобы если что, то автобус не пропустить. Вошла, спрашиваю. Мне дают понять, что надо возвращаться и терпеливо ждать. Автобус де - будет.
Возвращаюсь на перрон и действительно, в 8:05 подкатывает долгожданный мой автобус.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сажусь в автобус, едем. Сначала такой туман, что ничего толком не видно, потом дорога поднимается повыше и автобус выныривает из тумана. Под нами просто белое молоко. Жаль, сфотографировать не удалось, так как ехали быстро.

Пока я разглядывала карту, чувствую — автобус остановился. Выглядываю из окошка — вижу автомобильный знак «кирпич» на дороге стоит. Для водителя, надо добавить, этот знак тоже был полнейшей неожиданностью. Постоял он перед знаком, постоял, значит, потом развернулся и … стал брать «языка». Вот это-то стало полной неожиданностью уже для меня. Что б водитель автобуса не знал дороги!? Это что то с чем то!
А в автобусе кроме меня и водителя еще едет один чех и он тоже как то не в курсе, как водителю теперь проложить маршрут. Посидела я — посидела на своем месте и пошла к водителю со своим i-Pad. Так, пользуясь закаченной мной open street map и почти одинаковыми по звучанию (и для чехов и для русских) слов «налево» и «направо», мы до Каменитски-Шенова и доехали

Фото из автобуса, можно сказать с капитанского мостика:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

налево ---> doleva
направо ----> doprava

Итак, я в деревушке Прахень . Где тут Panska-skala?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Первоначально в деревне был невысокий холм 30-и метров в высоту с тремя крестами на вершине. Местные жители называли его Гора крестов или Голгофа. Но в конце XIX веке при геологических работах обнажилась внутренняя структура холма, состоящая из тонких колонн базальта. Горные работы были остановлены, и скала предстала в своем первозданном виде.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Тонкие базальтовые колонны высотой 12 метров и диаметром от 20 до 40 сантиметров в середине горы стоят практически вертикально, постепенно расширяясь к верху. Это придает скале сходство с органом – музыкальным инструментом – и создает почти мистическое ощущение нереальности.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сходство с органом было подмечено давно, недаром второе название Панской скалы – «Орган Дьявола». Люди не верили в естественное происхождение массива. В народе ходили легенды о строительстве холма пришельцами с других планет или о том, что скала появилась не без помощи нечистой силы.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сейчас уже известно происхождение каменной гряды. Панска скала образовалась в результате извержения вулкана много миллионов лет назад. Раскаленная лава, вгрызаясь в землю, застывала в форме причудливых колонн-труб разной высоты с сечением пятигранника или шестигранника. С веками она твердела и кристаллизовалась, превращаясь в базальт, и благодаря этому сохранилась до наших дней.

С высоты Панской скалы открывается прекрасный вид на окрестности.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

У подножия находится искусственный водоем, образованный в результате горных работ.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На сегодняшний день это старейший геологический заповедник в республике. Заповедник очень маленький, просто капелюшечный, но стоит посещения. На весь осмотр нужно не больше одного часа, и то это сильно с запасом на неторопливую фотосъемку.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Остановилась позавтракать я тут: Motorest "U koně". Был прекрасный интернет и симпатичные блинчики с мороженым. У этого местечка есть даже сайт, если кому интересно: http://www.motorestukone.cz/

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Заглянула в местный магазинчик-галерею богемского стекла (отметила на карте, что приведена мной в начале главы)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Большой выбор люстр, совсем немного рюмок и бокалов и еще меньше украшений из стекла. Ниже пара фото с телефона просто для иллюстрации.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вышла из деревни:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

И стала держать дальше, в Нови-Бор (Nový Bor). Попутный автобус должен быть не скоро, и я решила, что мне проще пройти эти три километра, разделяющие населенные пункты, пешком. Тем более, что дорога опять была просто ослепительной красоты.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А местность, по которой я гуляла, носила название чешское среднегорье.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Есть куча маршрутов по чешскому среднегорью, которые называются : По погасшим вулканам Чешского среднегорья и Лужицких гор

«Горный массив сопочного происхождения, необычные формации, вулканические конусы и платобазальты. Таково Чешское среднегорье, при виде которого у вас появится впечатление, что вы перенеслись в день сотворения мира» – так поэтично написано на одном из туристических сайтов о этой местности Чехии.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль