Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #101

Сообщение Svetik-plus » 01 мар 2017, 11:21

Ёлла писал(а) 01 мар 2017, 07:54:tracey писал(а) Сегодня, 09:02:
Svetik-plus
Он не понимает как можно вставать в 7 утра

Нам-то, сибирякам, и это нипочём! при 5-часовой разнице во времени с Чехией. Что у них 7 утра - то у нас уже 12, полдень!


ОООО! А и правда, красотень то какая! Весь световой день в Вашем распоряжении!

Ёлла писал(а) 01 мар 2017, 07:54:Svetik-plus, я тоже поклонница Ваших отчётов и этот ещё пригодится для поездки в будущем по таким красивым местам.


Вот спасибо так спасибо А места и точно - замечательные, а сколько еще нехоженого ...

Ёлла писал(а) 01 мар 2017, 07:54:бородатая девушка в Пражской Лорете
-

это, конечно, еще та история! Просто мороз по коже
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #102

Сообщение Svetik-plus » 01 мар 2017, 11:38

tracey писал(а) 01 мар 2017, 07:02:Svetik-plus
Отличный отчет, читали с коллегами взахлёб. Особенно эти мистические истории, исторические справки.
Собираемся 24 марта на неделю в Прагу, теперь я подкована в различных историях, напечатаю себе еще памятку с вашего отчета и буду блистать.
Такие отчеты, как ваш, очень мотивируют на путешествия, самостоятельные, с ранними подъемами, с пешими прогулками по 160 км. Буду мужа на слабо брать: 2 прЫнцессы из столиц смогли, а мы что, сибиряки, не осилим Он не понимает как можно вставать в 7 утра, а я прям, особенно, после вашего повествования, прям грежу утренними и ночными прогулками. Ещё раз огромное спасибо!


Всегда пожалуйста! Полюбился мне этот город. Да я не одинока в своей любви!

Мы в своих столицах знаем про вас такую поговорку: "Настоящий сибиряк не тот, кто мороза не боится, а тот, кто тепло одевается!" Так вот, возьмите эту самую теплую одежку с собой. Там, в этих Европах, всякое может быть, может и заснежить в конце марта. А прогуливаться утром и вечером и зубами морзянку выстукивать - приятного мало. Но в целом, в Праге, конечно же теплее, чем в Москве и уж тем более в Новосибирске. Знаете в ваши даты уже может зацвести сакура на Петршином холме. Красиво будет. Правда пражане считают, что это молодые, глупые деревья радуются первому солнышку, а старые, умудренные опытом будут беречь свой розовый цвет до более теплой середины апреля

Берегите любимого! Мне кажется, что гулять и утром и ночью - это может быть стрессом для организма! Но если хотя бы в одно утро (до 7 утра) придете на Карлов мост и увидите его пустым и в утренней дымке - вы этого никогда не забудете!... Ах, как хороша Прага! Я вам завидую!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #103

Сообщение tracey » 01 мар 2017, 13:03

Svetik-plus писал(а) 01 мар 2017, 11:38:Знаете в ваши даты уже может зацвести сакура на Петршином холме. Красиво будет. Правда пражане считают, что это молодые, глупые деревья радуются первому солнышку, а старые, умудренные опытом будут беречь свой розовый цвет до более теплой середины апреля

Я так надеюсь, что деревья будут молодые и глупые. )))
Про одежду, прям вопрос с языка сняли
Svetik-plus писал(а) 01 мар 2017, 11:38:Берегите любимого! Мне кажется, что гулять и утром и ночью - это может быть стрессом для организма!

Постараюсь, будем чередовать, у нас всего неделя, а охота всего и много.
Задавала вопрос в другом отчете, что вы привозите из Праги в качестве гостинцев?
tracey
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #104

Сообщение Svetik-plus » 01 мар 2017, 15:12

tracey, тут на вкус и цвет ... Вы ж сами понимаете...
Сувениры, как таковые, я не привожу уже давно. Никому. Ни себе, ни другим. Считаю, что сувениры - это барахло, которое только захламляет дом.
Могу привезти вина и национальных продуктов (не только сыр гермелин, а местную чечевицу, например, или смесь для кнедликов) и устроить вечер воспоминаний для родных. Могу купить кулинарную книгу с местными рецептами.
Вино привожу всегда (Знаете? Она любит выпить… Этим надо воспользоваться! ) и богемское и моравское. На ледяное и соломенное - рука не поднимается. Покупала как то абсент, но он уж не тот Бехеровку не привожу, т.к. сама ее терпеть не могу. Чехам удается шампанское, как и немцам, кстати.
По крупному покупала в подарок украшения с гранатами и стекло. Это действительно самобытные вещи, стоящие внимания. Не забывайте оформлять ТаксФри, т.к это уже весомо по деньгам.
Покупали одежду. Практичная и разумная по цене, такая, какую носят сами чехи. Они совсем не выпендрежники.
Прямо и не знаю, ответила ли Ваш вопрос ... Не пиво ж везти? Хотя именно пиво - лучший гостинец из Праги. Пишу и истекаю слюной.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #105

Сообщение iCloud » 16 мар 2017, 21:57

Светлана, доброго Вам времени суток:)

Прочитала Ваш шикарный рассказ про Тельч, Тршебонь и Чески Крумлов.
Собираемся в сентябре в Чехию - Прага и Чешски Крумлов и оттуда в Глубока-над-Влтавой, хотелось бы заехать в первые два городка, но по времени будем ограничены.

Посоветуйте, пож-та, что выбрать Тельч или Тршебонь?
Заехать в оба не получится, приходится выбирать..

Заранее спасибо за ответ:)
iCloud
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #106

Сообщение Catherine II » 17 мар 2017, 10:26

Светлана, огромное спасибо за Ваш труд. Прочла с большим удовольствием. Очень нравятся отчёты, в которых помимо огромного количества практической информации есть ещё что-то личное, раскрывающее характер пишущего (особенно когда пишущий излучает столько позитива), так как просто путеводители читать скучно. (Повествование в третьем лице вообще классная придумка).

Если честно, в этот отчёт сунула нос просто из любопытства (нравятся Ваши рассказы о Греции, в которой мы прошлым летом побывали впервые, и в этом году снова туда собираемся.) Почему из любопытства, потому что Чешский Рай в планах пока не значится. Но к моей радости в отчёте оказалось много пунктиков, которые для меня сейчас очень актуальны.

На майские праздники собираемся на недельку в Чехию. Сначала три полных дня в Праге. Как жалко, что нет отчёта о Вашем пребывании там с дочерью. Мне вот даже Ваша однодневная прогулка по Праге кажется очень полезной. Прочла уже несколько отчётов, но только у Вас встретила рассказ про кресты на мостовой у здания ратуши. А ведь я турист невнимательный. Если не знаю заранее, что искать, так ведь могу и не заметить, мимо пройти, а потом дома локти кусать. Вот ещё вопросик по Кампе возник. Про пингвинов не подскажите поточнее, где искать?

А потом на три дня берём машинку и едем в Крумлов с двумя ночёвками. По пути из Праги наметили посмотреть замок Червена Лгота и Будеёвицы. На обратном - замок Глубока и Пльзень. Из Крумлова хотим скататься на природу в Липно.

Сначала планировала ещё Голашовице посмотреть. ЮНЕСКО всё-таки. Потом в одном отчёте фотки посмотрела - разочаровалась. А после Ваших фотографий, что-то снова туда захотелось. Боюсь только, что впихнуть их уже некуда. А вообще сколько времени на осмотр Голашовиц надо?

В Крумлове спасибо за Будеёвицкие ворота. Взяла на заметку, что до них надо дойти. Без Вас могли бы пропустить. А ворота больно симпатичные.

Пишите побольше. У Вас здорово получается.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #107

Сообщение Svetik-plus » 17 мар 2017, 11:44

iCloud, Catherine II, ой, девочки, вижу сезон Чехии начался! Интерес к отчету возрос. Мне прия-я-я-я-я-тно, просто мур-мур-мур, как приятно. Спасибо за добрые слова!

Вита, про то, что лучше из Тршебони и Тельч выбрать именно Тельч я вчера Вам в личку написала. Думала сегодня еще по дороге на работу, вспоминала... Тршебонь более "настоящий"город, а Тельч более туристический, этакий "Ах!". Все же Тельч! И, если будет возможность, в замок "тамошний" загляните, на башню поднимитесь. Мы не смогли - закрыто было, а у других видела в отчетах - стоящие места для посещения. Видео на youtube (из серии образовательных) есть хорошие про Тельч.

Коллекция памятников ЮНЕСКО на территории Чешской республики 2 серия. Тельч Озёрная роза / Národní klenoty (2012)


Помнится я в свое время, когда готовилась к поездке, ими просто наслаждалась. И язык такой хороший и информация интересная, а уж картинка глаз радует!

Catherine II, как же здорово будет на майские в Чехии! У-у-у-ух!!!

Отвечаю на Ваш вопрос про пингвинов из переработанного вторсырья Вы их увидите с Карлового моста и сразу же поймете с какого места на Кампе можно будет их поближе рассмотреть.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Не забудьте спуститься к Влтаве у Староместской мостовой башни. Так называемые "подземелья" под площадью очень романтическое место даже если не отправляться оттуда на экскурсионном кораблике. Кстати, если купите Прага-кард на три дня, то кораблик то будет включен (или частично включен, я уж не помню), а покататься по Чертовке на кораблике в майский день это скажу я вам (!!!!) м-м-м--мм, для гурманов словом. Не забудьте поискать там (под мостом) водомера, про него есть любопытные исторические факты... Кстати, советую потратить время и просчитать, что Вам будет выгоднее иметь Прага-кард или не иметь. Если любите творчество Альфонса Мухи, то она даст приличную скидку в музей этого замечательного художника, а уж его Славянскую эпопею в Ярмарочном дворце тоже можно будет посетить либо вовсе бесплатно либо тоже с приличной скидкой. Транспорт будет бесплатен, а это и фуникулер и паромы. Ох, я уже жалею, что не написала тогда отчета, а теперь уж забылось многое. Знаете, нам и 5-и дней в Праге с дочерью не хватило. Будете еще возвращаться, помяните меня на этом слове! Если только Вас майские толпы не смутят.

Но Вы сделайте хотя бы один разок так: придите в 6-7 утра на Карлов мост, а более не ходите на него. Вот прямо садитесь на трамвай и мимо-мимо, а то от толп впечатления как то тускнеют.

А еще, за меня загляните в Втрбовский сад! Не пожалеете! Я два раза в Праге была и не смогла зайти, а это давнишняя мечта. Расскажите потом о впечатлениях!

Крумлов Вас тоже впечатлит! Очень впечатлит! Бывалая принцесса уж чего только в жизни не повидала, а понравился он ей. А это, поверьте рекомендация!

На Голашовице довольно 20 минут. Честное слово. Там кроме пощади и смотреть не на что. Местечко конечно атмосферное, кто бы спорил и ценно тем, что там до сих пор живут люди, но уж больно маленькая достопримечательность. Но на машине вполне можно заглянуть.

Хороших вам (iCloud, Catherine II), поездок, девчонки!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #108

Сообщение Catherine II » 17 мар 2017, 12:49

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 11:44: Не забудьте спуститься к Влтаве у Староместской мостовой башни. Так называемые "подземелья" под площадью очень романтическое место даже если не отправляться оттуда на экскурсионном кораблике.

Вот и про "подземелья" впервые слышу, хотя уже столько информации перелопатила. С сентября тружусь, как только билеты купили. Всё-таки Вы кладезь полезной информации.

Не забудьте поискать там (под мостом) водомера, про него есть любопытные исторические факты...


Вот снова новая информация для размышления. Под мостом на Кампе?

Кстати, советую потратить время и просчитать, что Вам будет выгоднее иметь Прага-кард или не иметь.


Карту решили не брать. В эту поездку музеи практически не планируются. В приоритете улицы, дома, мосты, сады, виды. В музеи я люблю в Москве ходить. А в поездках так мало времени, жалко мне его на музеи.

Знаете, нам и 5-и дней в Праге с дочерью не хватило. Будете еще возвращаться, помяните меня на этом слове! Если только Вас майские толпы не смутят.


Мы на вторые майские едем. Может, народу чуток поменьше будет, чем на первые. По крайней мере, цены на перелёт погуманнее.

Но Вы сделайте хотя бы один разок так: придите в 6-7 утра на Карлов мост, а более не ходите на него. Вот прямо садитесь на трамвай и мимо-мимо, а то от толп впечатления как то тускнеют.


Боюсь, что так рано я своих мужчин не подниму. А если с 8 до 9? Это уже слишком поздно? Толпы? Или ещё терпимо?

Крумлов Вас тоже впечатлит! Очень впечатлит! Бывалая принцесса уж чего только в жизни не повидала, а понравился он ей. А это, поверьте рекомендация!


На Крумлов у меня возложены самые большие надежды. Как-то последнее время маленькие городки цепляют сильнее, чем большие. Главное, не перегореть. Я вот мужу с сыном белой завистью завидую. Приедут неподготовленные и ошалеют от красоты. А я всё уже на фотках по 100 раз видела. Но не готовиться к поездке не могу. Ведь тогда процентов 70 самого интересного останется за кадром.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #109

Сообщение Svetik-plus » 17 мар 2017, 13:20

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 12:49:Вот и про "подземелья" впервые слышу, хотя уже столько информации перелопатила. С сентября тружусь, как только билеты купили. Всё-таки Вы кладезь полезной информации.


Ну, не то чтобы подземелья как мы их себе в воображении можем нарисовать, просто причалы там под мостом, а подземельями их называют для пущей важности. Но именно там и можно поговорить о старом Юдифином мосте, о новом Карловом, о ледоломах и разливах Влтавы. Рассказать легенду о яйцах на которых был замешан раствор для моста, да много еще чего. А музей Карлового моста - тоже любопытное место, но, конечно в три дня никак не успеть. Ой, чуть не забыла, скульптуры на Карловом мосту постепенно заменяют копиями, а оригиналы - в подземельях Вышеграда. Вот уж там подземелья, так подземелья. Хотя если вы с сентября готовитесь, Вы уже лучше меня все знаете!

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 12:49:Вот снова новая информация для размышления. Под мостом на Кампе?


Да. Там вы найдете Бородача - барельеф на пилоне моста. По легенде Бородач пришел в Прагу из влашских земель. Он был замечательным каменотесом и вытесал свой портрет на блоке из песчаника, вмонтированном в пилон моста. Со временем портрет Бородача был отполирован водой, отреставрированный блок был перенесен на новый мост. И теперь эта голова указывает пражанам уровень воды в реке и опасность наводнения.

Если вода добиралась до нижней части усов - пора выселяться жителям прибрежных домов, Влтава скоро выйдет из берегов. Если вода доходит до рта - вода дойдет до Старого Места, если же вода накрывает Бородача с головой, придется Староместскую площадь переплывать на лодке. Еще со времен средневековья пражане приходили к Бородачу проверить уровень угрозы наводнения, в том числе и по ночам, с факелами.

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 12:49:Карту решили не брать. В эту поездку музеи практически не планируются. В приоритете улицы, дома, мосты, сады, виды. В музеи я люблю в Москве ходить. А в поездках так мало времени, жалко мне его на музеи.


Где то соглашусь, а где то и нет. Смотрите, Прагу не зря называют стобашенной. Виды с башен - улЁтные. Подъемы на башни стоят денег. Карта дает скидку. Башни - не музеи, но такой заряд "атмосферности" от них получить можно + дрожь в коленках, не без этого, от бесчисленных ступенек то

А средневековье в Королевском дворце в Пражском граде? А лестница для лошадей, а гербы на потолке? Как не посетить?

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 12:49:Боюсь, что так рано я своих мужчин не подниму. А если с 8 до 9? Это уже слишком поздно? Толпы? Или ещё терпимо?


Терпимо-терпимо, но вы не будете на нем одни. А если раньше - то утренняя дымка и один-два коленопреклоненных фотографа, как будто склонившиеся в молитве на эту красоту, девушка, спортсменка-бегунья с собакой породой борзая, соперничающие друг с другом в грациозности, да пара азиатов со штативом. Так было у меня. Я просыпалась, садилась на трамвай (жила под Вышеградом) и без утреннего кофе ехала в центр и наслаждалась час-полтора, потом возвращалась, будила дочку и далее уже все было по плану. Но вот поэзия города она была в эти первые, утренние часы. Дочь все проспала, но у нее же все впереди! Каждый должен сам придти к решению сколько времени уделять сну в путешествиях

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 12:49:На Крумлов у меня возложены самые большие надежды. Как-то последнее время маленькие городки цепляют сильнее, чем большие. Главное, не перегореть. Я вот мужу с сыном белой завистью завидую. Приедут неподготовленные и ошалеют от красоты. А я всё уже на фотках по 100 раз видела. Но не готовиться к поездке не могу. Ведь тогда процентов 70 самого интересного останется за кадром.


Вы все делаете правильно, а Крумлов он такой, прямо и не знаю как сказать какой... Тут перегореть невозможно!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #110

Сообщение Catherine II » 17 мар 2017, 22:00

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 13:20: Рассказать легенду о яйцах на которых был замешан раствор для моста, да много еще чего.


А откуда Вы такие интересные легенды черпаете? С миру по нитке или есть какой-то единый источник пражских легенд?

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 13:20:Ой, чуть не забыла, скульптуры на Карловом мосту постепенно заменяют копиями, а оригиналы - в подземельях Вышеграда. Вот уж там подземелья, так подземелья. Хотя если вы с сентября готовитесь, Вы уже лучше меня все знаете!


Да, про подземелья читала. Сначала загорелась, потом попалась пара негативных отзывов, передумала. Теперь вот опять склоняюсь к тому, что надо бы пойти.


Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 13:20:Там вы найдете Бородача


Какая чудесная история. Обязательно разыщем. Думаю, сыну такая легенда точно придётся по вкусу.

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 13:20: Виды с башен - улЁтные. Подъемы на башни стоят денег. Карта дает скидку. Башни - не музеи, но такой заряд "атмосферности" от них получить можно + дрожь в коленках, не без этого, от бесчисленных ступенек то


На башни обязательно полезем. Ступенек не боимся. В прошлом году влезли на самый верх Ульмского собора, так что нам после него уже ничего нестрашно.

В Праге пока запланированы башня собора св. Вита и Староместская мостовая башня. Башня на Староместкой площади, как я понимаю, будет в мае уже закрыта. В Крумлове тоже полезем виды снимать.


Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 13:20: Я просыпалась, садилась на трамвай (жила под Вышеградом) и без утреннего кофе ехала в центр и наслаждалась час-полтора, потом возвращалась, будила дочку и далее уже все было по плану. Но вот поэзия города она была в эти первые, утренние часы.


Какое совпадение. Мы тоже будем жить рядом с Вышеградом. Провела беседу с мужем. Обещал съездить со мной в 7 утра на Карлов мост, а ребёнок пусть дрыхнет. Так что буду сейчас маршрут по Праге в очередной раз перекраивать.

Ещё раз спасибо за такие подробные советы.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2

Сообщение: #111

Сообщение Svetik-plus » 18 мар 2017, 09:03

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 22:00:А откуда Вы такие интересные легенды черпаете? С миру по нитке или есть какой-то единый источник пражских легенд?


У меня действительно есть такой источник. Муж как то привез из Праги. Из нашей семьи он первым открыл для себя эту жемчужину. А лучшим подарком для меня до сих пор является книга. Вот я и получила эту прелесть:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Издана книжка там:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Перечень легенд такой:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Оформлено все это дело вот так, с планом города:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

легенда о "легендах", простите за тавтологию:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Текст таков, не знаю прочитаете ли, правда ... Но мне всегда это важно. Иногда таким языком написано, что читать невозможно. Здесь тоже не перевод Маршака, к сожалению, но терпимо.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 22:00:В Праге пока запланированы башня собора св. Вита и Староместская мостовая башня. Башня на Староместкой площади, как я понимаю, будет в мае уже закрыта.



Молодцы! Мне еще очень понравились виды с башни на Петржином холме, с башни костела Св. Николая и башни с непроизносимым названием на букву "Й". А пражане традиционно считают, что лучшие виды с телебашни Потому как именно оттуда эта самая телебашня не имеет шансов попасть в поле зрения

Catherine II писал(а) 17 мар 2017, 22:00:Какое совпадение. Мы тоже будем жить рядом с Вышеградом.


Отлично! Мне очень этот район понравился и сам Вышеград в том числе! Рядом с нами был ботанический сад. Он был хорош уже в апреле, а уж в мае ...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #112

Сообщение Люданик » 30 мар 2017, 17:37

Svetik-plus писал(а) 21 май 2016, 11:43:Поверьте, что Йиндржихув-Градец вполне стоит посещения

Svetik-plus, спасибо вам огромное за труд над этим отчетом. Еще осенью, готовясь к поездке и читая ваш отчет, я включила Йндржихув Градец в наш маршрут. Этот городок обязательно нужно посетить. При ярком ноябрьском солнце замок был как в сказке.
И еще, если кто-то интересуется железнодорожным транспортом, в Йндржихув Градце есть не только обычная железная дорога, но и узкоколейка с настоящим маневровым паровозом, вернее паровозиком. Представьте наше удивление, когда мы увидели в клубах пара эту машину. Жалко, что не знала об узкоколейке заранее, а то бы мы и по ней прокатились.
И простите, что только почти через полгода пришла со своими благодарностями: обычно читаю со смартфона, а с него очень неудобно отвечать, но совесть меня мучила
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #113

Сообщение Svetik-plus » 30 мар 2017, 17:43

Люданик, большущее спасибо Вашей совести иначе я бы не узнала о укоколейке. А я ведь фанат железных дорог! Знаете, а почему бы Вам не показать всем Йндржихув Градец? Например, здесь! Я была бы Вам очень благодарна за труд
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #114

Сообщение AnnaVanna » 31 мар 2017, 11:54

Йндржихув Градец отправлен в самостоятельное плавание в ветке отчётов.
Йндржихув Градец
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #115

Сообщение ssshadow » 26 фев 2018, 06:14

Спасибо за труд... Приятно было вас читать и много интересного наметил на собственное "грядущее" путешествие... ))
Вам удачи и побольше ярких красок в жизни!
ssshadow
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #116

Сообщение ЖеничЪ » 19 сен 2018, 11:42

"...Но водитель оказался зорким орлом и подобрал, потерявших товарный вид принцесс в теплое нутро своего автобусного салона..."
Мощный рассказ-отчет
Здравствуйте.Собираемся в Турнов.Остановимся в отеле Hotýlek Na Výšince на 2 дня.По плану хотим посетить Праховские скалы,ЗАМОК ТРОСКИ ,также исследовать маршрут в районе Грубоскальном ,ну и прогуляться до замка Вальдштейн.Изначально хотели поменять место дислокации в Турнове на место где-нибудь поближе или к скалам,или в том же замке ГРуба Скала,но отель наш расположен в километре от авто и ж/д вокзала Турнова-так что там и остановимся,билеты покупаем с утра и в путь.До Праховских скал, как я понял из отчетов, надо ехать на электричке до ст.Либун(также где-то в отчетах видел что можно доехать до Йичена а оттуда до них на автобусе) На их посещение отведем день.Сможем ли мы в оставшийся 2 день посетить все остальное???В вашем отчете вы как раз начали с Троски,затем Грубоскальский маршрут и Вальдштейн затемно.То есть можно также на ст.Груба скала вылезти и в путь.Единственное что это будет уже середина октября,так что путь надо начинать с утра раннего.Интересно ваше мнение туриста путешественника
Аватара пользователя
ЖеничЪ
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 28.09.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #117

Сообщение Svetik-plus » 19 сен 2018, 12:36

ЖеничЪ, здравствуйте!
При желании успеете все. Я так поняла, что вопросы во основном касаются второго дня.
Я б села на электричку из Турнова в 7:34. Есть шанс встретить рассвет в пути Вторая принцесса выбрала бы электричку попозже, скажем на 9:34. Ехала бы не до Грубой Скалы, а до Borek p.Troskami (может до Ktová, надо посмотреть на живописность дороги) . На электричке это 10 минут.
Идти от Borek p.Troskami до развалин 4 км, от Ktová наверное еще поменьше. То есть в 10:30 (самое позднее) вы в Замке. Даже если вы в нем проведете час, то у вас еще с полудня полно времени. Мы в свое время туда-обратно из Грубой Скалы сходить успели. Но в вашем случае считаю, что туда-обратно ходить смысла нет. Зачем одну дорогу топтать два раза? Лучше уж через Вальдштейн вечером прямо до Турнова дойти. Это в случае если вам нагзузки не хватит. У нас что-то около 25 км вышло. У вас какой придел километража? Я свой в этом апреле в Испании на Камино-де-Сантьяго узнала. Он оказался 38 км Вы ходить любите? От этого все и планируйте. Из Троски до замка Вальдштейн 11 км. То есть это 2, 5 часа пути. Если замок еще в ваши даты (октябрь сами понимаете) работает, то я бы сначала сходила в замок, а потом до последнего нагулялась по Грубоскальско. Вроде бы электрички допоздна ходят (по крайней мере в 21 в наше время электричка была. Я пишу о электричке из Грубо Скалы до Турнова). Ну возьмите фонарики на всякий случай, чтобы не переживать. Но если вы на дорогу выйдете, что через весь массив Грубоскалько идет, то по ней и в темноте нормально идти. Удачи! Вас ждет незабываемое приключение! Места зачетные!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #118

Сообщение ЖеничЪ » 28 сен 2018, 14:13

Доброго дня!Сразу как всегда не получается отписать:)Так и сделаем,сядем на электричку и доедем до остановки Ктова,там пешочком до развалин замка,пошатавшись-полюбовавшись там конечно зайдем в трактирчик поесть-попить.Обратно пешочком через Грубоскальско в сторону замков.По поводу ходьбы проблем у нас не будет точно,лишь бы погода не подвела,на этот случай будем иметь ввиду электрички.
Вы предлагаете все-таки посетить сначала Вальдштайн.а затем Грубоскальско.Читав несколько отзывов, касательно замка, все доходили до этого крутого моста с его фигурами,и на этом всЕ.
Аватара пользователя
ЖеничЪ
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 28.09.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #119

Сообщение infernal_fire » 12 фев 2019, 23:30

Коллеги, а где лучше остановиться для посещения Чешского рая - Турнов или Груба Скала. У меня 3 ночи, 2дня полных.
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #120

Сообщение alexstone » 13 фев 2019, 16:04

infernal_fire писал(а) 12 фев 2019, 23:30:Коллеги, а где лучше остановиться для посещения Чешского рая - Турнов или Груба Скала. У меня 3 ночи, 2дня полных.

Лучше в замке Грубая Скала, конечно же!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль