Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #61

Сообщение Svetik-plus » 27 май 2016, 16:00

Спасибо alexstone и Galuk за поддержку обсуждения!

alexstone, Ваши фото как всегда выше всяческих похвал! (Р.S. вижу-вижу, что у Вас в очете к кторому я заранее была неравнодушна появилось дополнение. Бью себя по рукам, не хочу читать на работе наспех. Растягваю удовольствие!)

бронировать отели на эти даты нужно как минимум за год вперед
,

вот тут Вы, Galuk, совершенно правы, я думаю!

Но я уже поняла, что поеду из Бреста поездом за 5 тыс.рублей. Мне этот вариант больше нравится: я люблю многокомпонентные путешествия (Беловежская пуща, Брестская крепость, поезд, Прага, Дрезден, Марианские Лазне, Крумлов, Вена, поезд, Минск с остановкой, Москва)

Нонна Л., как же это все прекрасно звучит! Что то мне захотелось посмотреть еще раз где там у нас Брест поточнее располагается

А Чехия и Европа в целом хороши и в ноябре, когда уже начинают готовиться к Рождеству
- полностью согласна, тем более что ноябрь-листопад бывает очень солнечным и сухим А 11 ноября в Чехии праздник молодого вина, приедет Святой Мартин на белом коне...

Но как быть с пражскими цветущими садами по весне? Их-то тоже надо увидеть во всей красе
- однозначно надо! Думаю что время цветения рододендронов в мае еще лучше цветения сакуры в апреле .

Всем-всем-всем неравнодушным и откликнувшимся огромнейшее спасибо!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #62

Сообщение Svetik-plus » 03 июн 2016, 15:48

15 апреля 2016 г.

Итак, принцессы проснулись в Чешском Крумлове.

Бывалая принцесса спрашивает принцессу отчетописательницу:

— Ты кто по знаку зодиака?
— Рак.
— Хорошо. А свистеть умеешь?
— Умею.
— Просто отлично. Может, рванём в горы?



Вот они и рванули Прошли в этот день за приделами городской черты 24.4 км, этот пешеходный день у них длился 10 часов.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Но перед тем, как рвануть в горы принцессы все же решили зайти в i-центр, поинтересоваться, может есть какая гора покруче той, чем г. Клеть, куда они намылились, или может еще какую-никакую идейку им подкинут. Идея прокатиться вдоль оз. Липно на велосипедах отпала по причине неприятных ощущений в некоторых частях тела у принцесс, поэтому принцессы решили не усугублять так сказать ...

В i-центре принцесс ждал полный облом по части советов и информации. Смею предположить, что это не от того, что принцессы не могли расположить к себе собеседников за информационной стойкой. Принцессы лучились улыбками как могли, но с той стороны барьера все равно не чувствовалось готовности заинтересовать путешественника. Даже удивительно...

- Подскажите какие-нибудь тропы для трекинга поблизости.
- ... (Удивленный взгляд)

Поясняем, как можем, что в нашем понимании трекинг.
Получаем опять озадаченность во взоре.

Задаем наводящие вопросы.

- Мы слышали, что ходят на вершину местной горы Клеть. Это стоит того? Вы советуете?
- Да, там неплохо, туристы ходят, от центра города примерно 2 часа ходу.

Это мы и сами знаем. Опять спрашиваем:

- Мы хотели бы посетить руины крепости Девичий Камень. Стоит идти?
- Да, там неплохо, сходите

И опять ответ какой то вымученный. Никто в этот момент не бросается к стойке с карто-фото-материалами, с горящими глазами и гордостью в них же не тыкает в красивые картинки... Нам становится ясно, что именно эти девчушки нигде не бывали. Возможно , конечно, им именно это не интересно. Но почему то возникает сомнение в том, что им вообще хотя бы что то интересно. Короче странно работает i-центр в Крумлове.

Итак, мы прошлись по улице Латран утром, дошли до площади Náměstí Svornosti, посетили там i-центр, развернулись и пошли обратно, вернулись мимо хостела и вышли за приделы черты старого города и начали подниматься в горку тропкой с говорящим названием Serpentina. На подъеме встретилась вот такая вот смотровая площадочка.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Виды с нее вот такие вот:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Посидели на скамеечке, поболтали ножками и пошли дальше.

Миновали ж-д станциию.

Стала попадаться маркировка. Указатели есть, но какие то невнятные. Возможно все же надо скачать mapy.cz , но на open street map, которой я по обыкновению пользуюсь, все тропы тоже нанесены, мы просто выбираем ближайшую и удобную и идем.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Любопытное дерево. Листьев нет, одни метелки и яркие какие! Возможно это Сумах. Кто знает точно?

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Долго ли коротко идем, дошли до деревушки Visny. У двери дома стоит глубокий старик. Видит принцесс, они как раз собираются свернуть с дороги на тропочку идущую в лес и в гору. Мы в целом уверены, что движемся правильно и идем уверенно, но он все равно как может (а может только по чешски), жестами дает нам понять, что мы идем правильно. Приятно от такого участия.

А могло бы быть как в анекдоте:

Турист спрашивает у местного жителя:
— Вы мне не подскажете, как мне побыстрее попасть на эту гору?
Местный задумчиво смотрит на туриста, затем на гору и говорит:
— Хотите, я собаку отвяжу?




Ну, мы и без собаки можем...

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Вьется тропка по лесу, дышится легко, подъем пологий. Идут принцессы, болтают. А ведь для подъема на гору есть фуникулер. Но пешком ведь интереснее, не так ли?


Клеть (чеш. Kleť, нем. Schöninger) — гора, расположенная в Южночешском крае в Чехии вблизи города Чески-Крумлов. Высота пика — 1084 м. В ясный день в южном направлении открывается вид на Альпы.



Ну, положим прямо пика на этой горе нет. Вершина не очень отчетливо читается, лесистая больно. Лес этот заповедный, называется Бланским (Blanský Les) . Растет он в предгорьях Шумавы.

На вершине стоит смотровая башня. Есть мнение, что она самая старая в Чехии. А принцессы любят смотреть все самое-самое старое.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Принцесса-офисный хомячок увидела на подъеме зону отдыха: стол с лавками. Положила рюкзачок под голову, прилегла на широкую лавку, лежит на облака смотрит.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Но гложет ее, что бывалая принцесса может без отдыху все шагать и шагать в гору:

- Извини, говорит подруге, еще пять минут отдохну ....
- Не расстраивайся, — говорит вторая принцесса — Чем дольше мы тут будем отдыхать,
тем старше станет башня, когда мы на нее полезем.



Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Каменная башня, 18 метров высотой, была построена на вершине горы Клеть (1083 м над у.м.) по приказу князя Йозефа Шварценберга, предполагавшего использовать ее в своих семейных целях. При хорошей погоде с башни видны Альпы,


Добавлю от себя, что и при плохой, как у нас, тоже видны

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


озеро Липно, вся цепь Шумавы и атомная электростанция Темелин. Туристы смогли впервые побывать на башне во второй половине 19 столетия. В 1872 году к башне был пристроен небольшой домик для лесника, присматривавшего и за башней. Сегодняшняя Терезина хата была пристроена к башне в 1925 году в честь 100-летия самой башни. Еще одним примечательным объектом на горе Клеть является обсерватория, стоящая с 1958 года недалеко от смотровой башни.


Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

В хате в летний сезон можно перекусить и купить сувениры. Кроме телевизионного ретранслятора с 1961 года тут работает канатная дорога из Красетина. Ее длина 1732 года, преодолеваемое превышение 346 м.


Принцессы залезли на башню.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Полюбовались открывающимися видами:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Зашли в хату, пообедали.
Ценник — не высокий, еда простая и вкусная.

Суп-гуляш, маринованный сыр

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

и опять сумасшедшее вкусное пиво:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

подруга брала еще во такую закуску, что то типа нашего холодца, но почему то присутствовал уксус:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Как видите еда самая простая, но честная такая еда, как раз для горовосходителей.


Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Прощаемся с уютной хатой и почти под канатной дорогой (по-чешски – Lanovka) начинаем свой спуск вниз

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Креселка мягко говоря старовата и хлипковата, может и правильным было бы решение подниматься пешком.

Идем вниз:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Минуем пару населенных пунктов и идем вдоль Křemžský potok, путь нас лежит к развалинам крепости Dívčí kámen.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Предвосхищаю Ваш вопрос:
- Надо ли было уходить из такого прекрасного города и смотреть достопримечательности явно не из top-листа?
Принцессам — надо было, они устают от городов и любят чередовать просто прогулки с осмотром достопримечательностей. Вам — на Ваше усмотрение. Что Клеть, что развалины крепости - особо ничего из себя не представляют, но мы не пожалели ни разу.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #63

Сообщение alexstone » 03 июн 2016, 16:23

Отличная прогулка в сторону от затоптанного Крумлова!
Пейзажи на фото и диалоги с местными жителями мне напоминают картины, которые рисуются во время прочтения главы про "Анабасис Швейка". А еще такое ощущение, что открываете новые земли, где еще никто из форумчан и большинства туристов не ходил. Типа как в игре-стратегии ходите и с интересом открываете затемненные области на карте. А теперь они видны всем, за что прынцессам большое спасибо!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #64

Сообщение Оленка 26 » 04 июн 2016, 17:33

Класс!!!Супер отчет!Вы так увлекательно пишете +фото,я путешествую с Вами.Хочу поехать осенью в Прагу в первый раз.Вот уже не только в Прагу хочется!Очень жду продолжения.
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #65

Сообщение Svetik-plus » 06 июн 2016, 11:01

Отличная прогулка в сторону от затоптанного Крумлова!


Спасибо, alexstone

Пейзажи на фото и диалоги с местными жителями мне напоминают картины, которые рисуются во время прочтения главы про "Анабасис Швейка". А еще такое ощущение, что открываете новые земли, где еще никто из форумчан и большинства туристов не ходил. Типа как в игре-стратегии ходите и с интересом открываете затемненные области на карте. А теперь они видны всем


Спасибо! Но еще раз повторюсь для форумчан, что эти затемненные области не must-see, так сказать. Но это настоящая такая Чехия Сюда ходят в основном местные: бегают, занимаются спортом, многие с собаками. Часто с большими. Вообще я заметила, что чехи увлеченные собачники.

Деревня

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Если есть лишнее время, или есть уверенность (как у меня), что в Чехию еще вернетесь, то, действительно, почему бы и не прогуляться по лесу, отдохнуть от толп китайских туристов? А развалены, они так, чтобы была цель хоть какая то.

Конечно, я предпочла бы сплавиться по Влтаве до монастыря Золотая Корона (Zlatá Koruna, сайт klaster-zlatakoruna.eu), но в апреле сезон был еще закрыт. Мы одно время на майские ежегодно мотались в Карелию, ловили большую воду на порогах, хотелось тряхнуть стариной. Но не вышло...

Здесь фото Влтавы у Девичьего Камня. Быстроток с шиверами, но прямо не пороги-пороги. Хотя кто его знает, что там в других местах. Предгорья все-таки.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

На всякий случай напишу здесь, пока не забыла, что если продолжительная гребля пугает кого-то из форумчан, то в Крумлове предлагают такой аттракцион, как катание на плоту в черте города и ... ночью!!! Тут не надо брать на себя ответственность за судьбу лодки, ведь кормчим будет симпатичный чех! По крайней мере я так думаю Ну, а уж декорации с умом подсвеченного средневековья вас не разочарует, это точно!

Класс!!!Супер отчет!Вы так увлекательно пишете +фото,я путешествую с Вами.Хочу поехать осенью в Прагу в первый раз.Вот уже не только в Прагу хочется!Очень жду продолжения.


Оленка 26 , спасибо. Отчет близится к своему завершению. Осталось всего-ничего: показать развалены крепости, да добавить немного фото красавца Чески Крумлова. А из Крумлова принцессы уедут прямым вечерним автобусом в Прагу. Пройдутся, само-собой и по ночной Праге тоже, но я не думаю, что нужно опять поднимать тему Праги, а то отчет так и останется незаконченным, а надо готовиться к следующей поездке.

Знаете, я у кого то из форумчан я прочла замечательную фразу о том, что поездка будет успешной только тогда, когда путешественник проведет в интернете в два раза больше времени, чем продлится сам trip, так сказать . А Вам, Оленка 26, от всей души желаю отличной поездки и постараться вырваться из когтей матушки Праги. А это не просто! Мне в первую свою поездку не удалось: ходили с дочерью по Праге как зачарованные, хотя я кое-что себе поблизости намечала. Только в Седлец удалось вырваться одним днем.

Итак, продолжение

Шли-шли принцессы вдоль ручья, небо хмурилось. Шли и прислушивались.
- Почему прислушивались, спросите вы?
- Потому, что этом месте вполне можно было б услышать чихание.
Самим бы не начать чихать, подумали принцессы, по такой погодке.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

А вот если вы пойдете по стопам принцесс, то знайте, то у ручья ниже крепости живет местный эльф. Если вам случится услышать его чихание, не забудьте сказать: "Да благословит вас Бог". Местные говорят, что он охраняет сокровища, спрятанные в подземных погребах. Иногда выходит на поверхность, сидит на камне у ручья и чихает так сильно, что звук простирается очень далеко. И тем, кто на каждый его чих неустанно будет отвечать: «Да благословит вас Бог", он якобы показывает местные сокровища.

А с невежливыми он вполне может сыграть злую шутку. Так он поглумился однажды над одним крестьянином. Об этом и еще кое-какие подробности вы можете прочитать на сайте замка divcikamen.cz.


Dívčí kámen

Еще первобытные жители выбрали для постройки крепости горный утес при впадении ручейка Кржемжский (вдоль которого шли принцессы) в Влтаву.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Археологи раскопали каменные и бронзовые орудия, остатки костей, что является доказательством того, что эта территория была населена уже в позднем бронзовом веке. В то время Девичий Камень (в интернете встречается вариант Дивчий Камень) представлял собой важный форпост на оживленном торговом пути, проходящей по реке Влтаве.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Найденные здесь исключительные образцы янтаря свидетельствуют, что торговые пути доходили аж до Балтийского моря.

Название Девичий камень возникло гораздо раньше, чем сам средневековый готический замок, выстроченный в период с 1349-1360 гг. Историки нашли документы, подписанные самим Карлом IV и дающие право четырем братьям: Ёшту, Петру, Олдриху и Яну Рожмбергским "построить замок в Чешском Королевстве и назвать его на чешском языке Девичий Камень".

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Так как королем не было определено точное местоположение замка, то мы можем предположить, что название это было хорошо известно, а местность не нуждалась в дополнительных описаниях.

Так почему же Девичий Камень?
Несколько легенд повествуют нам о появлении этого названия. Расскажу вам самую симпатичную: жил когда-то лихой молодой человек, который очень любит гоняться по лесу на лошади, охотится на оленя или просто наслаждаться красотой местной природы. Во время своих скитаний он часто посещал реку Влтава , чтобы дать лошади напиться и освежить себя в ее водах. Однажды он увидел на берегу реки красивую девушку. Он смотрел на нее из укрытия какое-то время , а затем ушел незамеченным. Однако он часто возвращался в это место и почти каждый раз он видел девушку. Он влюбился в нее, и в один прекрасный день попросил ее стать его женой. Будем надеяться , что это не было просто женской хитростью, когда девушка ответила: "Я стану твоей женой, но только при условии , что мы будем вместе жить в замке, построенном на скале ". И , возможно , результат был не просто мужским тщеславием, когда молодой человек решил построить на скале действительно большой замок и назвал его Девичий камень в честь своей будущей жены. Если верить преданию, то может быть молодым человеком был Ёшт Розенберг, один из основателей замка.

Но вернемся к буклету, который мне выдали на входе:

Рожмберки получили разрешение на такое строительство так как старший брат Ёшт оказывал финансовую помощь и военную поддержку королю.

В соответствии с традицией тех времен, резиденции часто получали немецкие названия. Так и строение Рожмберком было переименована и названо Майдшнейн.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Выстроенный замок представлял собой образец современного строения с двумя дворцами, которое достигало высоты трех этажей. На каждом из этажей находились по три комнаты, освещенные большими окнами.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Именно они то сейчас так неаккуратно выглядят.

В целях безопасности окна первых двух этажей выходили во внутренний двор замка. Комнаты обогревались каминами и изразцовыми печами. На третьем этаже помимо комнат находилась часовня.

На восточной части скалы находилась круглая башня диаметром в 10 метров и толщиной стен в 3,5 метра. Башня не несла никакой важной функции. Скорее всего братья просто решили построить ее , предполагал что настоящий замок должен иметь таковую не смотря на общий современный стиль постройки.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

По пути к замку необходимо было миновать трое ворот и довольно узкий проход, образованный собственно самими стенами замка.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Не смотря на то, что Дивичий Камень получился довольно комфортабельным для жизни, он так и не стал местом постоянного проживания.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Историки считают, что он нес всего лишь административную функцию и повышал престиж семьи Рожмберков, был своеобразным символом власти. На протяжении всего своего существования он принадлежал Рожмберкам, кроме довольно не продолжительного времени, когда Олдрих II Рожмберк отдал замок как компенсацию Вилему из Поштейна. Но уже через четыре года, в 1424 году, замок опять стал принадлежать Олдриху.

Олдриху II нравился замок и он был единственным знатным человеком, кто прожил в замке целых 4 года.

В остальное время замок было принято считать ... Городским кладбищем.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Друзья, ничего не выдумываю, все честно переписываю из русскоязычного описания замка которое мне вручили вместе с билетом на входе.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сам замок в мирное время охраняются всего десятью солдатами. В военное время их численность возрастала до 24х.

В 1506 году Петр из Рожмберка принял решение на занимать больше замок и перевез все имущество в Чески Крумлов. Он даже не упоминал о существовании замка в своем завещании.

С этого времени замок начал разрушаться и уже в летописях 1541 года упоминается как брошенный замок.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Бросим еще один взгляд со стороны на град и пойдем дальше:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Хотя бы распогодилось:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Кстати, знаете, что принцессы сначала вошли в град по билету, походили по нему под дождем, потом вышли, и дождь как раз закончился. А потом и вовсе начало проглядывать солнышко. Тогда принцессы не придумали ничего лучше, как залезть в крепость без дороги. И влезли надо сказать. Так что если есть желание сэкономить на билете … welcome.

А пойдем мы в Тржисов, хотя изначально планировали дойти по Влтаве до монастыря Золотая Корона, но дрогнули... Уж очень много меандр делает Влтава, а мы все таки вершину взяли Пишу и сама смеюсь...

Так вот Třísov (Тржисов), это древнее кельтское поселение. И как я замечательно прочитала:

Кельты населяли эту территорию начиная с 3-го или 4-го века нашей эры. Здесь они возделывали землю, разводили скот, создавали оружие из бронзы и железа. А в перерывах между этими пасторальными занятиями, ходили грабить Рим…


Нам же в Тржисов(е) нужна железнодорожная станция и … может быть кофе.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

И станцию и кофе мы нашли без проблем, а еще нас порадовало вот такое ярчайшее вечернее солнышко при грозовом небе.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Приехали мы в Чески Крумлов. Ехать то всего-ничего. Из окошка взглянули на монастырь. Живописненько, ничего не скажешь. Надо было раньше выходить видимо (мы стартовали в 9:30 и ходили-бродили, как я уже говорила 10 часов), но уж как вышло...

Опять мы идем мимо знакомой смотровой площадки. Вечером вид на Крумлов открывается такой. Жаль, что солнышко опять скрылось за облаками...

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #66

Сообщение Svetik-plus » 10 июн 2016, 13:23

Прервала я свое повествование на том, что принцессы побоялись идти вдоль р. Влтава через монастырь Золотая Корона до Чески Крумлова. Уж очень извилиста здесь Влтава. Она и в черте Крумлова то столько раз поворачивает на 180 градусов, что считается, что именно ее изгибы дали название городу.

Знаете, что река Влтава в Германии называется Moldau?

Влта́ва (чеш. Vltava, нем. Moldau, польск. Wełtawa) — река в Чехии, левый приток реки Лабы (Эльба)


А знаете, что в этих местах в незапамятные места упал метеорит? И в результате этой катастрофы, когда метеорит можно сказать взорвался, родился зеленый камень, очень похожий на стекло, который назвали молдавит. А с легкой руки одного журналиста, который переименовал его в влтавин, он получил и это название. Естественно возникла путаница и теперь находятся люди, которые утверждают, что это два разных камня.

Первое из нижних фото не принадлежит мне, к сожалению:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Украшения из него на любителя. Принцессам показалось, что ограненный влтавин похож на бутылочное стекло и смотрится дешево, а природный или частично художественно обработанный очень даже ничего смотрелся.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Запасы влтавина, как вы понимаете, не безграничны. Поэтому если вы любите редкости, то welcome.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

А знаете как любопытно и вместе с тем просто чехи собирают влтавин? Вспахивают по весне поля пораньше и ждут сильного ливня, а потом одевают сапоги и - вперед. Влтавин в размытой дождем почве красуется на поверхности. Окрестности города Тршебича многократно повышают шанс найти влтавин, но и крумловским окрестностям досталось немало.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Видите, принцессы были совсем рядом с Тршебичем (когда посещали Тельч), но у них не было с собой сапог, поэтому они не пошли за добычей по мокрым и раскисшим от дождя полям. Дожди то как раз были в наличии!

Мистики и эзотерики утверждают, что Влтавин – камень не земного происхождения является отличным проводником для установления контакта с высшими силами и способен открыть «третий глаз». Редчайший минерал помогает очистить ауру, оказывает содействие при медитации и концентрирует внимание. Благодаря внеземному происхождению,камень Влтавин обладает мощной неземной энергетикой, и спорить об этом уже не приходится, так как это с недавних пор является научным фактом.
камень Влтавин -снимает усталость, головную боль и подпитывает космической энергией. Следует принять во внимание и тот факт, что в 1963 году, в день десятилетия коронации Елизаветы II - правительством Швейцарии королеве был преподнесён дар, в котором среди бриллиантов и чёрного жемчуга красовался необработанный космический пришелец камень Влтавин.


Есть и музейчик, посвященный этому камню-пришельцу:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

А еще в Чехии издавна промышляли жемчуг в реке Влтаве, ее притоке Отаве и в других реках. Строительство в верховьях реки Влтавы целлюлозных предприятий привело к сокращению количества жемчужниц. А в реке Отаве жемчужницы находились в лучших условиях и поэтому сохранились до наших дней.

Так, что видите, Чешская земля , и река Влтава в частности, могут предоставить разнообразную ювелирку из local materials, так сказать. Вот так отвлеклась я от повествования о Крумлове, увлеклась Влтавой, забыла о чем хотела рассказать...


Итак, меандры реки Влтатва дали название городу. Но вы же знаете:

История начинается тогда,
когда уже ничего невозможно проверить



Историки считают, что именно по водам р. Влтавы, минуя холмы и скалистые подъемы пришли сюда древние племена. Плыли они по Влтаве и в месте впадения реки Полечнице увидели, что бурливая Влтава успокоилась и растеклась широкими меандрами в вольготной луговине. Это место настолько очаровало древних людей, что они обосновались здесь надолго. Построили здесь свои первые поселения еще в кельтский период.

Но, конечно же, современный город Крумлов появился намного позже. Зато сейчас здесь время как будто остановилось.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Или как будто вы попали в декорации для съемки средневекового фильма.

Чески Крумлов, единственный сохранившийся город в Центральной Европе в стиле ренессанс. Он как бы создан из противоречий: с одной стороны мистика, с другой - рационализм, с одной стороны стихийность и с другой - планирование. Чески Крумлов пережил как периоды рассвета, так и периоды упадка и забвения.

Круг лежит в основании Чески Крумлова. Именно округлая форма меандра Влтавы и подарила Чески Крумлову его название: «Говорящий круг» от славянских слов «круг» и «мловите - говорить». Алхимики же видят в этой форме древний символ — уроборос. Вы его видите?

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Для города в котором пересекались философские течения всей Европы и который столько раз переживал падения и возрождался вновь, трудно найти более подходящий символ.


уроборос— свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству, точное происхождение которого— исторический период и конкретную культуру— установить невозможно.
Несмотря на то, что символ имеет множество различных значений, наиболее распространённая трактовка описывает его как репрезентацию вечности и бесконечности, в особенности— циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели. Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии.


Великолепный город подаривший вдохновение стольким людям. Здесь творили Эрих Мария Рильке и скандально известный Эгон Шиле, Густав Майнрик... А если вспомнить Брема Стокера? Кто, как не княгиня Шварценберг вдохновила его на создание известнейшего произведения? Помните я рассказывала Вам о ней, когда мы с Вами путешествовали в Глубоку-над-Влтавою.

А на что Чески Крумлов вдохновит Вас? Меня он вдохновил на написание нескончаемого по моему отчета

Надо уже с ним заканчивать с ним, с отчетом то, поэтому давайте выйдем из хостела наконец, и пройдем с вами по улице Лотран.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Это самая старая часть, так называемый Лотран, возникла спонтанно у крепости. Здесь селились люди связанные с хозяйственным обслуживанием замка. Отсюда и довольно хаотическая застройка. Вторая же часть города - тщательно спроектированная: улицы приводят к четырехугольной площади. Посмотрите сами:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Будем двигаться по улице Лотран на юг. Прямо возле хостела вот такой, украшенный фресками одноэтажный домишко:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Пойдем дальше? По пути увидим вот такой вот соединительный переход (от монастыря к торцевой части замка). В результате того, что обитатели замка не хотели ходить по возможно не очень чистым во времена средневековья улицам до монастыря, получилась такая вот проходная арка.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Построена она около 1580 г. Это составная часть уникальной системы крытых коридоров, которые соединяют замок с монастырским костёлом и существовавшим когда-то домом Анны - матери Вилема из Рожмберка. Арка по форме напоминает римские триумфальные ворота. Фасад арки украшен гербами Вилема из Рожмберка и его третьей жены Анны Марии Баденской. Пишут, что линия таких воздушных переходов достигала длины около километра (помните плащевой мост, любимое место самоубийц?).

Коридор проходит еще и через чердак стоящего справа от ворот Дома соли (дом № 57), построенного в готическом стиле, и частично сохранившегося с тех времен. Со времени первого упоминания о нем в 1511 г. дом использовался и для хранения солода, а позже стал зернохранилищем. В 1723 г. дом превратили в соляной склад, в 1876 г. здесь разместили служебные квартиры. Как водится, дом населяет парочка привидений – легенда гласит, что это были два охранника, сторожившие соль, которые повздорили из-за игры в карты, и поубивали друг друга. Теперь в доме по ночам слышны звуки борьбы, крики и предсмертные стоны. Сейчас в доме размещено второе городское турбюро.


Сотрудницы этого турбюро произвели на нас удручающее впечатление, как я уже писала. Возможно они допоздна задерживаются на работе и просто устали от вакханалий устраиваемых привидениями.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

На ул. Латран есть много красивых зданий. Обратите внимание на дом № 39. Его построили в эпоху готики, в середине 16-го века добавили высокий ренессансный фронтон с гербами, фасад украсили росписью, в центре которой знаменитый рожмберкский всадник. В эпоху барокко фасад покрыли новой штукатуркой. Росписи были открыты и отреставрированы в 1985 г. Фреска по стилю напоминает фасадную живопись Баварии, только вот постарше баварской века этак на два

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

О этом доме есть легенда, как впрочем и почти о любом другом доме в этом волшебном городе.

Итак, легенда:


Глава магистрата городского поселения Latrán жил в этом доме. Однажды вечером кто-то постучал в дверь дома. Когда жена открыла дверь, то увидела женщину в черной вуали. Она сказала, что ее зовут Lidmila и осталась жить в доме. Особенно дети любили ее, потому что она была очень добра к ним. Она никогда не открывала своего лица. Однажды соседи нашли Lidmila мертвой недалеко от дома. Вероятно, у нее случился сердечный приступ. Она умерла, и никто так ничего и не узнал о ней - даже ее настоящего имя или что-нибудь о ее семье. Она оставила семье главы магистрата много денег. Говорят, что время от времени она ходит по дому - даже сегодня.


А дом № 53 многие считают одним из самых красивых домов улицы Латран. Возможно он когда-то таковым и был, но 10 фресок с изображениями 10 этапов человеческой жизни сейчас уже почти не читаются. Есть правда версия, что половину фресок намеренно испортил сам художник, так как ему заплатили только за половину работы.

Как могла "подконтрастила" картинку, но получилось все равно не очень. Дом перемен в жизни - название этого здания.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Вилем из Рожмберка (я остановлюсь на этой исторической личности чуть позже) очень интересовался алхимией. Он привечал у себя адептов магического учения. Тайные магические символы в Крумлове на каждом шагу. Например, в этом же доме номер 53 в Латране боковую сторону украшает сграффито с рисунками печей алхимиков.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

На Лотране мы до сих пор можем увидеть готические дома.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Например, угловой дом на Пивоварской улице с каменными консолями, поддерживающими выступающую часть второго этажа.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Так была увеличена жилая часть дома и нижний этаж не пришлось переделывать.

Обратите внимание, как серьезно укреплен угол дома. Так укреплены многие угловые дома, но этот превзошел всех. Так как улочки кривые и узкие (помните, хаотическая застройка Лотрана?) то владельцы многих домов принимали меры, чтобы углы их домов не сносили шальные повозки или … спортсмены.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

А ведь можно было дом просто скруглить?

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Ранним утром Лотран особенно хорош

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Улица Лотран связывает Красные ворота местного замка с Будеевицкими воротами.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Но мы пока в замок не пойдем. Принцессы взяли себе билетики на экскурсию в Крумловский замок (опять чешскую из экономии), и у них есть еще время побродить по городу.

Хотя почему по городу? У принцесс есть немногим больше часа времени до экскурсии, после экскурсии почти сразу же начнется театрализованное представление, поэтому это единственный шанс опять сбегать куда подальше и взглянуть на город со стороны Так вот, часа на этот забег вообще то маловато. Город, которым сначала идет маршрут, постоянно отвлекает. Не надо повторять наш подвиг. Забегая вперед хочу сказать, что очередную высоту мы взяли и примчались (я не преувеличиваю, именно примчались за 2 минуты до начала экскурсии по внутренним покоям замка).

Итак, что же мы увидели по пути? А увидим мы розы. Самые разные. В металле и камне, нарисованные и нацарапанные в технике сграффито. Смотрите сами:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Пятилепестковая роза в Крумлове повсюду и собирать ее — дело неблагодарное, так ее много встречается.

Что же это за символ такой? Обратимся к истории.


В 1250 году род Витковичей постороил маленькую крепость на березу Влтавы. Руководил строительством мифологический предок рыцарь Витек. Имел он простой герб: пятилепестковую зеленую розу. Мы же знаем, что чем проще герб — тем старее род.

В Крумловском замке экскурсия начинается с картины под названием «Деление розы». Картина эта иллюстрирует легенду возникновения рода Витковичей.

Дата рождения пана Витка неизвестна, но умер он в 1194 году.
Всю свою жизнь неустанно пан Витек расширял свои владения. Правил он мудро и крестьяне у него богатели. И в конце концов его владения расширились на всю территорию Южной Чехии. Даже король не мог сравниться с ним в количестве воинов, которых он мог созвать под свои знамена на которых красовалась зеленая роза.

Было у старого Витека I четыре сына. Обучил он их всему, что сам умел, но не спешил наделять их реальной властью. Только когда совсем одряхлел Витек, только тогда позвал он к себе своего любимого младшего сына Вока и сказал:

«Созови всех своих братьев в Рожнберг, Вок. Я бы хотел разделить между вами свои владения. Я хочу, чтобы каждый из Вас отвечал за свою часть владений, и будет это означать, что будете вы иметь каждый свой герб. По этому прикажи изготовить пять щитов и флагов, а еще розы: золотую, белую, голубую, красную и черную!»

Вок пообещал, что исполнит все что сказал ему отец. Только спросил его:" Почему, ты сказал изготовить пять щитов, когда нас всего четыре брата?"
Хитро усмехнулся отец и ответил, что обо всем узнает Вок, когда съедутся все братья.

Через пару недель все братья прибыли в Рожнберг.
Созвал старый Витек всех сыновей в большую приемную залу, а также позвал туда и своего гетмана Сезиму и начал свою речь:

«Йнджрих, дарую тебе управлять землями около Градца. И твоим гербом с сего дня будет золотая роза на голубом поле. Помните Тельч? И его мецената Йиндржиха из Градца?

Тебе Вильям вручаю край с градом Ландштейн в Требонь и твоим гербом будет белая роза на красном поле. Правили этим краем Паны из Ландштейна.

Ты Смил будешь владеть под голубой розой в золотом поле городами Стражем над Нежаркой, Новым Градом и Быстрицей.

А тебе Витек II Старший вручаю Крумлов со старым родовым гербом, пяилепестковой красной розой на серебряном (или белом) фоне».

И получили сыновья из рук отца свои гербы и флаги, остался только герб и щит с черной розой на золотом поле.

«А теперь, - молвил старый Витек, - иди и ты сюда Сезим. Ты до сих пор не знаешь, что и ты мой сын. Я верю в то, что сила каждого рода в его потомках. Хоть твоя мать и не знатного рода, но ты служил мне верой и правдой, даже не зная, что я твой отец и заслужил себе по праву свою долю. Будешь ты править в Устье под черной розой

Вскоре старый Витек умер, но слава его рода, который с тех пор именуют Витковичами дошла и до наших дней. Через столетья цвели его розы на славных гербах и знаменах Витковичей, и на гербах и знаменах многих городов южной Чехии теперь можно увидеть розу Витковичей.


Каждый из сыновей легендарного Витека получил розу своего цвета. А вместе со старым Витеком исчезла, забылась первоначальный цвет розы правителей Ческого Крумлова. Начиная с 1302 года Крумлов прочно ассоциируется с розой красной, рожембергской.

А зеленый цвет - цвет надежды как мы знаем.

Помните цитату из моего любимого фильма «Ищите женщину», там героиня Софико Чиаурели говорит:

— Пойдете сами, прогуляетесь по свежему воздуху, а то вы зеленого цвета.
— Какого?
— Зеленого.
— Не расстраивайтесь. Зелёный— цвет надежды.



Еще считается, что зеленый цвет - цвет посвещенности в тайную науку. Итальянский архитектор, мастер Бальтазар Магджи (он перестраивал ансамбль Крумловского замка в стиле итальянского возрождения) был очень в ней силен и спрятал в своей работе ряд тайных символов? Кто может из найти?

А еще говорят, что башня излучает зеленую ауру. Мне она просто нравится, хотя и напоминает изящный тонкостенный фарфоровый кофейник .

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Смотрите, на старом замке ( Нижний замок) можно увидеть множество картин эпохи Возрождения.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

С южной стороны замка находятся конюшни эпохи Ренессанса, склад соли и каменный фонтан (середина XV века).

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Через старинный деревянный мост (над Медведевыми ямами ) можно попасть к Нижнему замку. Здесь разводят медведей бог знает сколько уже лет. Традиция разведения медведей ведется в честь династии Орсини, от которой берут свои корни Витковцы. Ну а Орсини в переводе означает "медведь" . Замок полон шкур этих самых мишек. Там просто нет ни одного зала, где не лежала бы медвежья шкура, а то и две.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Левая, южная сторона замка является самой старой частью замка. Именно здесь находится старый дворец с уже знакомой нам башней (XIII век), в котором можно увидеть множество картин эпохи Возрождения. А с башни открывается красивый вид на замок и город.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Петр I из Рожемберка был искусным политиком и богатым дворянином. Его двор пытался соперничать в Пражским королевским двором. Именно во время его правление Крумлов достигает своего рассвета.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Благородное дело Петра I через 200 лет продолжает Вилем из Рожемберка. Именно он, вернувшись шестнадцатилетним из Италии, сразу же бросился перестраивать старую готическую крепость со всем пылом юности. С пылом и с привезенным архитектором Бальтазаром Магджи.

Стиль ренессанс именно оттуда, из Италии. Очень узнаваемо, не правда ли?

Именно Вилем Роженберг объединил старую и новую часть города в одно целое. Именно из-за этой своей хорошо сохранившейся целостности исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А принцессы тем временем пробегают мимо костёла Святого Вита. А вот так он смотрится с башни.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

А так внутри:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Вот такой у него сетчатый неф главного свода:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

В часовне при костеле похоронены останки Элеоноры Амалии. Помните я о графине с непростой судьбой рассказывала? Костёл Святого Вита стал семейной усыпальницей Рожмбергского дома.

Рассказать вам что ли каких-нибудь жутких историй?

Например, вот эта, про гробовые доски. Жил-был мельник. Решил он завещать свой домик церкви с одним условием: священник будет молиться за него и его жену. Перешел домик церкви, священник помолился-помолился за их души, да и забыл потом. Тогда дух мельника явился к нему и напугал его до смерти. До смерти, в прямом смысле. Похоронили забывчивого священника и решили вмуровать гробовые доски в стену, чтобы больше не забывали. Вот теперь, входя и выходя из дверей костела Св. Вита мы и натыкается прямо на эти гробовые доски.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Принцессы же, круто повернув у этих самых досок, и уже стараясь не отвлекаться больше, бегут к смотровой площадке у капеллы Девы Марии (kaple Panny Marie Bolestné)

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

С площадки виды открываются такие:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

замок где то далеко внизу

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

видна г. Клеть, на которую накануне принцессы поднимались

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

вокруг, кстати, есть где погулять, есть и указатели на пешие маршрутики всякие

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Бросаем еще один взгляд на исторический центр города и начинаем спешно спускаться, ведь того и гляди начнется экскурсия по внутренним покоям замка. Опаздывать нельзя.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 июн 2016, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #67

Сообщение Ninochka » 10 июн 2016, 14:06

Светлана, случайно набрела на Ваш удивительный отчет!!! Как я могла пропустить начало такого повествования, позор на мои седины ???
Вашими глазами Чехия выглядит особенно доброй, приветливой и гостеприимной. Читаю с удовольствием. Какие Вы молодцы, на общественном транспорте и такие мобильные девушки, завидую...
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #68

Сообщение Helga17 » 10 июн 2016, 14:49

Просто супер-отчет! Читала молча, но уже не удержаться! И настроение задает (люблю такие отчеты с личными эмоциями) и практическую информацию дает.
Спасибо, Svetik-plus.
Svetik-plus писал(а) 10 июн 2016, 13:23:Принцессы же, круто повернув у этих самых досок, и уже стараясь не отвлекаться больше, бегут к смотровой площадке у капеллы Девы Марии (kaple Panny Marie Bolestné)

Уже вторая смотровая площадочка в Чешском Крумлове. Утащила себе в загашник.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #69

Сообщение Svetik-plus » 10 июн 2016, 15:16

Спасибо, Ninochka, Helga17! Спасибо, девоньки

Светлана, случайно набрела на Ваш удивительный отчет!!! Как я могла пропустить начало такого повествования, позор на мои седины Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016. ???


Нина, я а частенько проверяю, что там у Вас появилось в папочке отчеты. И именно благодаря Вашему отличному вкусу набрела на «Тринадцать итальянских полдней» Увидела, что Вы его хвалите, а я к Вашему мнению прислушиваюсь. Это ж просто чудо, а не автор, и чудо, а не отчет! Всем рекомендую!

Вашими глазами Чехия выглядит особенно доброй, приветливой и гостеприимной.


Она (Чехия) именно такая и есть. Я так поняла, что бывалая принцесса (я о подруге) нашла в ней только один недостаток: она не чувствовала себя там за границей

Какие Вы молодцы, на общественном транспорте и такие мобильные девушки, завидую...


Нина, я не далее как вчера решила подсчитать сколько км мы протопали. Я люблю цифры. Поставила себе задачу пройти этой зимой 100 км на лыжах (не за один день) и прошла, надо сказать. Так вот, мне очень хотелось, чтобы цифра была значительной и какой-нибудь ... круглой что ли. В итоге получилось 160 км. Не круглая, но довольно таки значительная. По крайней мере я вот уже второй день об этом всем рассказываю и горжусь, чего уж...

Просто супер-отчет! Читала молча, но уже не удержаться! И настроение задает (люблю такие отчеты с личными эмоциями) и практическую информацию дает. Спасибо, Svetik-plus.


Большое спасибо, мне очень приятно

Уже вторая смотровая площадочка в Чешском Крумлове. Утащила себе в загашник.


Можно сходить на нее, но если мало времени - не стоит она того. Город далекова-то выходит. Только зум и спасает ситуацию и сама капелла немного облезлая. Даже не стала ее близко фотить
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #70

Сообщение Ninochka » 10 июн 2016, 15:34

Svetik-plus писал(а) 10 июн 2016, 15:16:Нина, я не далее как вчера решила подсчитать сколько км мы протопали. Я люблю цифры. .. В итоге получилось 160 км. Не круглая, но довольно таки значительная. По крайней мере я вот уже второй день об этом всем рассказываю и горжусь, чего уж...

Тут есть чем гордиться !!! Мой скромный равнинный рекорд 16 км за день - просто слезы, по сравнению с такими марафоном. Мне теперь есть на кого равняться и есть к чему стремиться.

Svetik-plus писал(а) 10 июн 2016, 15:16: Я так поняла, что бывалая принцесса (я о подруге) нашла в ней только один недостаток: она не чувствовала себя там за границей

Не могу полностью согласиться с Вашей подругой. Просто заграница бывает разной, Чехия более домашняя заграница, понятная нам, русским, но от этого она не становится Не заграницей. Такой природы у нас нет, не говоря о количестве замков, где можно почувствовать себя настоящей принцессой !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #71

Сообщение Svetik-plus » 17 июн 2016, 18:09

Ну, что сказать про Крумловский замок? По сравнению с Глубока-над-Влтавою вроде бы и взглянуть не на что: бедненько довольно таки, но зато честный такой замок, не "новодел". Ну, и не совсем уж не на что взглянуть: кое-где любопытные кессонные потолки, кое-где стены прикрыты голландскими гобеленами 17 века, шкуры медвежьи на полу опять же таки, золоченая карета, портреты былых владельцев в рамах и все это в древних толстых стенах. Прохладно, освещение не яркое. Атмосферно очень. Мы довольны, что сходили...
Экскурсовод наша была премиленькая. Видите, ее ведет за ручку кавалер (она для нас с вами правая барышня)?

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Фотографировать в замке нельзя, как и практически во всех остальных Чешских замках, но следят за соблюдением этих правил уже не так строго и я, грешным делом, не удержалась и сфотала на телефон приватную комнату хозяйки

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


и изюминку замка — маскарадный зал.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Фото исподтишка редко получаются, поэтому не судите строго и поверьте: зал хорош. Фигурки при всей своей простоте имеют собственные нарисованные тени, и действительно кажутся живыми, особенно если смотреть на них боковым зрением

Художник сделал работу в стиле рококо. Вот уж точно рококо: очень вычурно, не ошибиться. Художник, кстати, и себя изобразил среди гостей, пришедших на маскарад.

А принцесс ждет самый настоящий маскарад, только уже в замковом дворе. Посмотрите, какие персонажи собрались:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

не обошлось и без оркестра с премиленькими музыкантами.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Некоторые персонажи был так колоритны, что хотелось с ними сфотаться на память:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Некоторые были очень трогательны. Просто королевское семейство в полном сборе:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Само действие было понятно только интуитивно, но все равно было интересно:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Ясно уже, кто стал моим любимым персонажем? Тот рыцарь, который улыбнулся и подмигнул мне проходя по Плащевому мосту. Хорош?

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.


Танцы были поставлены очень качественно.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Одежда и обувь персонажей была этакая … честная, до мельчайших подробностей:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Короче — зачет мероприятию. А потом, когда процессия актеров двинулась из замковых дворов к театру, я полезла на башню замка. Вот тут то и были мной получены пожалуй самые острые ощущения. Поднималась я на башню в одиночестве под звуки барабанного боя и гортанные выкрики. Знаете, вот это то и было вишенкой на торте моей поездки!

Уже с балюстрады башни я проводила взглядом всю процессию.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Ну, вот, пожалуй и все, что я хотела поведать Вам о замке.

Принцессы идут в замковый сад

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Каскадный фонтан - хорош. Выполнен в 1750-1765 гг. по проекту Онджрея Альтомонти.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Прудик тоже очень даже ничего:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Вращающийся театральный зал вообще выше всех похвал. Я б сходила на спектакль туда, но у нас опять был не сезон. Эх ...

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Возвращаемся мимо плащевого моста:

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Последнее прощание с Чески Крумловым. Хорош он все же. Очень хорош, ничего не скажешь!

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Почему то я твердо уверена, что я в него еще вернусь...

Заключение

Мое повествование текло так неспешно, что мне кажется, что те, кто путешествовал с принцессами с апреля уже успели забыть, что там приключилось с ними в начале. Поэтому краткий итог:
Смотрите, сколько объектов ЮНЕСКО увидели в этом путешествии принцессы:
1. Центр г. Прага
2. Барочная деревня Голашовице
3. Озерная роза - Тельч
4. Чески Крумлов
Бонусом - Биосферой заповедник в Тршебонь
 
Помимо этого принцессы много лазали по скалам, поднимались на вершину, катались на велосипедах и осматривали средневековые развалены, вкусно ели и не менее вкусно пили. С чувством и с толком посетили два замка, очень разных надо сказать замка: Глубоку и замок в Крумлове.
 
Итого пешком пройдено: 160 км
На велосипеде: 17,2 км
На автобусах: 482 км
На поездах: 405 км
Принцесс подвезли на машине каучсерферы на расстояние — 11,2 км.

Итого «освоили» 1076 «учтенных» километров (без учета Пражского метро, как Вы понимаете)
 
 
Это все было осуществлено не сильно торопясь и с помощью общественного транспорта, что, конечно же, требует от туриста повышенной организованности. На машине можно успеть не в пример больше.
 
Я путешествием очень довольна, а после написания отчета - еще больше: все улеглось и устаканилось. Опять же таки это первый мой отчет, который еще не дописанный до конца набрал такое большое количество положительных оценок. Мне это очень приятно, друзья! Спасибо Вам всем большое! От всей души надеюсь, что опыт принцесс пригодится Вам в планировании Вашего еще более захватывающего путешествия!
 
Хочу закончить советом: пишите дневники путешествий! Это увлекательно!
 
Ведь если вы думаете,
что в прошлом уже ничего нельзя изменить –
значит, вы еще не начали писать свои мемуары.



Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

На этом наконец-таки — ФФФсЁЁЁ!!! Уффф, утерла пот о лба.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #72

Сообщение Ninochka » 17 июн 2016, 18:29

Обидно, что все интересное так быстро заканчивается и эта маленькая чешская сказка подошла к концу. Но надеюсь, нас в ближайшем будущем ожидают не менее интересные места и рассказ о них . Светлана, спасибо огромное за увлекательный и подробный отчет.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #73

Сообщение КошкаКошка » 17 июн 2016, 18:31

Скажите пожалуйста (хотя может я пропустила?), что это за мероприятие в красивых костюмах? Оно разовое или как?
А почему вы себя принцессами называете? В контексте вашего отчёта не подходит такое определение девушкам. Принцессы сидят в замке и ждут принца в башне, а не в ботинках по горам на велике рассекают! Мне понравился ваш отчёт, видно, что вложено много времени и энергии. Но меня немного напрягало, что вы о себе в третьем лице. Как-то это резало слух. Это просто два вопроса по литературной части. Сам отчёт, несомненно, хорош, подробен, информативен и полезен. Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #74

Сообщение Svetik-plus » 17 июн 2016, 20:06

Обидно, что все интересное так быстро заканчивается и эта маленькая чешская сказка подошла к концу. Но надеюсь, нас в ближайшем будущем ожидают не менее интересные места и рассказ о них . Светлана, спасибо огромное за увлекательный и подробный отчет.


Нина, спасибо огромное на добром слове! Сказка была маленькая, а рассказывала я ее дооооолго. Если честно, сама устала под конец и все те, кто был со мной до самой последней точки - просто герои!


Скажите пожалуйста (хотя может я пропустила?), что это за мероприятие в красивых костюмах? Оно разовое или как?



Нет, Вы ничего не пропустили. Я видимо в каком то диалоге коснулась этой темы вскользь, а надо было акцентировать внимание.

Итак, отвечаю. Таким костюмированным представлением простые жители Крумлова и жители, занятые в турбизнесе (думаю, что не ошибусь, предположив, что они то и были движущей силой мероприятия) отмечали открытие туристического сезона. Не знаю, насколько это разовая акция. Мы узнали о ней из переписки с Крумловским гидом, пани Дагмар. В инфо-центре сведений о этом празднике не было. Не знаю, будут ли также широко праздновать закрытие сезона 2016 года или открытие сезона 2017 года ... Но, знаю точно, что ежегодные празднества посвященные пятилепестковой розе в Крумлове пройдут и этим летом и следующим .


А почему вы себя принцессами называете? В контексте вашего отчёта не подходит такое определение девушкам. Принцессы сидят в замке и ждут принца в башне, а не в ботинках по горам на велике рассекают!


Принцессы разные бывают ;) На первой странице я пыталась сама себе ответить на этот вопрос:

Итак, почему принцессы спросите вы? А потому, что мы жили в самом настоящем замке, ответят принцессы. А кто еще может жить в замке, как не самые настоящие принцессы?


А еще так наш тандем впервые назвали на моей работе. Я рассказывала сослуживцам о своем путешествии on-line. Они пошутили разок - другой, так к нам и приклеилось прозвище...


Дома нас, кстати, ждали вполне себе такие принцы ;) Без ботинок и великов сидели они на попках ровно каждый в своей башне (один на одиннадцатом этаже, другой - на двенадцатом) и ждали Надо добавить, что принцы очень любимые своими принцессами.


Мне понравился ваш отчёт, видно, что вложено много времени и энергии.


Спасибо.

Но меня немного напрягало, что вы о себе в третьем лице. Как-то это резало слух.
Это просто два вопроса по литературной части.


Вот как то так вышло. Видимо в первом лице мне было трудновато себя принцессой называть
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #75

Сообщение Helga17 » 20 июн 2016, 06:57

Svetik-plus писал(а) 17 июн 2016, 20:06:Сказка была маленькая, а рассказывала я ее дооооолго. Если честно, сама устала под конец и все те, кто был со мной до самой последней точки - просто герои!

Если честно, немного грустно, что сказка закончилась
Svetik-plus, спасибо огромное за прекрасный отчет. А финальный пост о Чешском Крумлове вообще создал такое... правильное настроение.
Особенно фото башни на фоне веточек сакуры. Действительно, вишенка на торте.
Спасибо.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #76

Сообщение Svetik-plus » 24 июн 2016, 09:51

Дорогие мои читатели, вдруг кто-нибудь из Вас уже сегодня или завтра летит в Прагу!

Обратите внимание, какое прелестное событие будет проходить в Кутной Горе в эти выходные!!! Право же, стоит поездки на денек! Это совсем не далеко и не утомительно. Смотрите:

июн 25, 2016июн 26, 2016
Готические торжества посвящены славной традиции королевского шахтерского города Кутна Гора.

Красочные и веселые готические торжества символически открывают туристический сезон в городе Кутна Гора, который включен в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. В город приезжает чешский король Вацлав IV с королевой Софией Баварской, чиновниками и придворными. Парк, расположенный под Итальянским двором, и готические улицы исторического центра оживают разноцветным средневековьем. В рамках торжеств проходятся великолепные шествия, историческая ярмарка, рыцарский турнир и народные гулянья. Кульминацией субботней программы является магический праздник Ивана Купалы, увенчанный огневыми эффектами и праздничным фейерверком, который освещает башни костела свт. Якуба и Королевский монетный двор на Итальянском дворе. В воскресенье в городе звучат колокола, созывающие на традиционную серебряную мессу в великолепный готический собор св. Барбары. Красочную атмосферу турниров, торжеств, игр и средневекового театра дополняет огромная и стильная ярмарка в старинном духе и деликатесы, приготовленные по старинным рецептам.


Всем удачи! Не будем грустить, сказка не заканчивается!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #77

Сообщение sergeyf73 » 29 июн 2016, 23:35

Набрёл на ваш отчет при подготовке к поездке в Чехию.
Да так и остался в нём до конца, уж больно увлекательно пишите.
Добавил себе в хотелки Праховские скалы и Тельч.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #78

Сообщение Svetik-plus » 30 июн 2016, 16:09

sergeyf73, я чрезвычайно рада тому, что Вам пригодился мой скромный труд при планировании Вашего путешествия! Вы не пожалеете, если заедете в Тельч и побродите по массиву Праховских скал Удачи!!!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #79

Сообщение knopa20 » 17 июл 2016, 13:53

Просто отличный отчёт! Безумно интересный. И я поняла, что за 5 раз в Чехии мы пропустили много интересного. Прям хоть снова езжай по тем же местам. Но пока конспектирую Ваш отчёт для поездки в Чешский Рай
Спасибо огромное!!!
knopa20
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016.

Сообщение: #80

Сообщение Svetik-plus » 18 июл 2016, 00:02

knopa20, спасибо за подвалу. Мне очень приятно!
От всей души желаю Вам отличной поездки в Чешский Рай и даже немного завидую Вам! Это действительно то место, куда и нам еще стоит вернуться. Там замечательно! Хорошей погоды! Удачи! Черкните потом здесь пару словечек, как оно там в другое время года Я буду Вам чрезвычайно благодарна!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль