Прага как череда случайностей

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прага как череда случайностей

Сообщение: #1

Сообщение Winkey » 20 авг 2016, 09:06

Итак, апрель, впереди маячило лето, отпуск и школьные каникулы, это было неотвратимо, надо придумывать как провести время так, что бы не было мучительно больно, стыдно и тд и тп. В процессе анализа и раздумий одним за другими отпали привычные Турция и Испания, мы вообще начали сомневаться надо нам на море в принципе, и не устроить ли нам в этом году себе городской отпуск? Например в Чехии. Решено, приобретены авиабилеты, выбраны апартаменты, получена виза и куплены билеты на автобус в Крумлов и обратно. Форум изучен, карты составлены, точки намечены, вперед.
Путешествие предполагалось бюджетным, поэтому как ни хотелось проехать из Праги в Вену или в Мюнхен, пришлось оставить эти планы на будущее.
Времени на осмотр Праги у нас было более, чем достаточно, целых две недели, в понравившиеся места мы возвращались по два раза, поэтому ниже впечатления без хронологии. Для ориентирования по городу мы использовали 2ГИС, дома закачали на телефон карту и в режиме офф-лайн ее использовали, очень удобно. Я намеренно буду стараться избегать рассказов о центровых достопримечательностях, многократно тиражируемых открыточных видах, в моем отчете лишь то, что лично мне показалось новым и люпопытным, это мой личный взгляд на Прагу.

Мы семья, муж, жена 40+ и сын подросток, поэтому программа исследования Праги подбиралась с учетом наших разнообразных интересов. Прилетели мы в аэропорт Праги 30 июня, как и ожидалось первым квестом стало приобретение билетов на автобус, с чем мы успешно справились, найдя автомат по продаже езденок, который принимал карты. Спасибо форуму, мы знали что и как делать, чего не скажешь о попутчиках, прилетевших с нами на одном самолете, одни пытались засунуть в автомат бумажные купюры, другие просто стояли, не зная что предпринять. Вся эта публика с внимательно наблюдала за тем как мы картой покупали билеты, после чего выстроилась в очередь и успешно повторила наш трюк. Мы остановились в апартаментах Aparthotel Austria Suites в районе Прага 5, в номере была небольшая кухонька, она сильно экономила нам деньги, ужинали мы в номере. Отель расположен очень удобно, рядом трамвайная остановка, станция метро Andel, автобусная станция Na Knizeci, но мы практически везде ходили пешком. Также место отличается тем, что буквально в 100 метрах располагается вход в ТЦ Новый Смихов с большим маркетом Теско, в одном здании с отелем в соседних домах масса мелких магазинов с мясом, колбасами, выпечкой, а так же лавка сыров, по которым мы изрядно соскучились за два прошедших года. Все магазины и заведения рассчитаны в основном на местных жителей, поэтому цены пониже, чем в Старом городе, заполненном туристами. Но об этом чуть ниже. Отель предоставлял завтрак, причем приносили его в номер в оговоренное накануне время, очень удобно, еды было столько, что доедали ее мы уже за ужином - выпечка, мясная и сырная нарезка, фрукты, йогурт, молоко, хлопья... остаться голодным было невозможно. Единственным минусом отеля был... как бы тактично выразиться...недостаток чистоты, ну без фанатизма убиралось, если жить пару дней, то можно ничего и не заметить, но мы жили там целых две недели. В общем Aparthotel Austria Suites рекомендую, но либо людям непритязательным, либо на короткий срок.

Пражский Град. Pražský hrad, Шли мы туда пешком рано утром по новой замковой лестнице, там хорошо, пока нет толп туристов, прибывающих группами, в 10 утра уже людно. Мы купили билеты на малый круг (круг Б), по нему можно осмотреть Кафедральный собор св. Вита, Старый королевский дворец, Базилику св. Георгия, Злата улочка и башню Далиборка. Цена 250 Крон с человека, мы брали семейный билет за 500 крон. Из всего осмотренного самое яркое впечатление оставил Собор, начало его строительства датируется 1344 годом, а завершение строительства состоялось аж в 1929 году и это видно, в интерьере переплетаются разные стили от готики до барокко разной степени сохранности, очень впечатлил двойной орган, если еще раз приеду в Прагу, то постараюсь попасть на концерт, базилика св. Георгия и Старый королевский дворец впечатлили гораздо меньше, Злата улочка и башня Далиборка вообще не понравились, аттракционы для туристов. Снаружи Собор святого Вита не менее впечатляющ, горгульи-водостоки вообще меня привели в восторг, я готова была ходить кругами вокруг собора и рассматривать.Прага как череда случайностей
Очень рекомендую подняться на южную башня Собора, вход 150 крон с человека, каждому дарят монетку-сувенир. Подниматься ножками высоко, но оно того стоит, во-первых это отличный вид, мы обошли практически все вьюпойнты Праги, этот самый лучший, во-вторых это часовой механизм башенных часов, он закрыт стеклом, вокруг лавочки для уставших на подъеме, часы бьют каждые 30 минут, кажется, и мы завороженно наблюдали, как работает механизм, канат наматывается на шток, колесо перебирает зубья... Прага как череда случайностей
Вокруг Града расположены симпатичные сады, приятно погулять, Jeleni prikop (Олений ров) был закрыт, там был какой-то костюмированный фестиваль с платным входом.

Технический музей (Národní technický muzeum),
остановка трамвая Letenské náměstí, но туда мы пошли пешком, подумаешь, каких-то 5 км, по пути можно увидеть много интересного. Это было ошибкой, музей состоит из 4 этажей над землей и 2 или 3 подземных, и все это хотелось посмотреть. В итоге потом ноги просто отваливались. Время работы музея с 9 до 17 часов, билет стоит 190 крон взрослый, мы прошли по семейному за 410 крон, причем его нам предложила кассир, мы сами сначала не увидели. Музей впечатляет, однозначно рекомендую его к посещению для людей мало-мальски интересующихся техникой. Четырехярусный зал транспорта со старинными авто, о существовании некоторых я вообще не подозревала, например, трехколесная коробчонка на металлическом каркасе, обтянутом каким-то дермантином, такое чудо производилось в 1952-1954.Прага как череда случайностей
Под потолком подвешены самолеты, целые ярусы посвящены истории мотоциклов (здесь чехам есть, чем гордиться) и велосипедов, старинные пожарные машины. Наш ребенок был в восторге.Прага как череда случайностей
Есть залы, посвященные химии, фототехнике, горному делу, печатному делу, истории бытовой техники. Их старинная бытовая техника, хи-хи, у нас кое-что из представленного можно еще увидеть в семьях во вполне работоспособном виде. Паровозы тоже мало впечатлили, у нас в Новосибирске музей жд техники гораздо лучше. Подписи под всеми экспонатами на чешском и английском языках.
По дороге в Технический музей мы случайно набрели в Летенских садах на Метроном. Я о нем читала, но он показался неинтересным, в планы мы его не включили. Но, как говорится, если гора не идет к Магомету, то.. Метроном сам наш нашел. Мы шли-шли и тут он. Очень сомнительная достопримечательность, на мой взгляд, вид хороший, но и все на этом, кругом мусор, битое стекло и все, что можно щедро измазано краской. Там любят тусоваться скейтбордисты, на предположительно силовом кабеле навешаны пары обуви, конечно, это нам показалось очень концептуальным, особенно если учесть, что накануне у мужа порвались мокасины.
Прага как череда случайностей



Вышеград,Vyšehrad.

Вышеград по праву считают первым центром чешского государства, который был воздвигнут в 10 веке. Крепость, расположенна к югу от центра Праги, от отеля мы опять-таки шли пешком, но можно добрать на транспорте, если пешком ходить не любите, то отличный общественный транспорт к вашим услугам. В Вышеграде есть прекрасные видовые площадки, можно обойти его по периметру по стене и увидеть практически весь город, спокойный умиротворенный парк, а так же собор Bazilika svatého Petra a Pavla с платным входом. Этот факт мне не понравился вообще, зачем брать плату за вход в храм? Я такого не видела больше нигде, а если я желаю к вере приобщиться? Заплатите, пожалуйста. За все пребывание в Праге мы свободно попали буквально в два-три храма, в большинство платный вход. В Вышеграде расположено старинное кладбище, на котором похоронен в частности чешский писатель Карел Чапек. Прага как череда случайностей

На кладбище хоронят до сих пор, что видно по датам на семейных захоронениях, мне было интересно, но семья не оценила кайфа осмотра могилок и мы спешно покинули кладбище.

Пражский зоопарк,на их сайте есть вся необходимая информация на русском языке https://www.zoopraha.cz/ru. Доезжаете на метро до станции Nádraží Holešovice (красная ветка), выходя поверните налево, затем, идя по указателям, вы попадете на автобусную остановку, от куда ходит автобус № 112, доехать необходимо до конечной остановки Zoologická zahrada. Не ошибетесь, автобус ожидает на остановке примечательная толпа с большим количеством детей.
Однозначно зоопарк достоин посещения, особенно в летнее время, мы были во многих зоосадах Европы, пражский один из лучших, можно постить много фото, но я скажу просто - сходите, не пожалеете. Вход 200 крон взрослый, 150 детский, семейный билет стоит 600 крон, то есть он оправдан только , если семья с 2 детьми. Есть специальный билет для собаки 100 крон, народ ходит с собаками, но в некоторые места парка с ними нельзя проходить, о чем извещают таблички. На кассе рекомендую приобрести буклет-карту зоопарка на русском языке, тогда вы ничего не упустите, 10 или 15 крон стоит. В некоторые вольеры птиц можно войти, мы сначала не поняли, стоит стенка из сетки и в ней дверь с пружинным доводчиком, мы подумали, что это для персонала, потом смотрим - люди входят, оказывается, это вход в вольер птиц, проходишь сквозь две двери, вроде тамбура и ты среди птиц, фотай. Тоже самое было в павильоне ночного мира, там прямо около лица летали летучие мыши. Еще раз повторюсь, очень достойный, продуманный, комфортный парк, в верхней части есть кафешки и смотровая площадка, а как же без нее. Очень импонирует то, что все таблички и тексты представлены на трех языках - чешском, английском и русском, причем русский дубляж вполне профессионален.

Hamleys мир детства
Гуляя от Пороховой башни в сторону Вацлавской плащади по улице Na Prikope, мы опять-таки случайно набрели на магазин Hamleys ( Na Příkopě 854/14, 110 00 Praha 1-Nové Město), сын у нас уже большой, поэтому такие пункты в плане мы не ставили, однако зашли и провели в магазине битых три часа. Он, похоже, открылся в мае 2016 года, новый и еще не распробован туристами. Товарищи, это кайф, два этажа радости, все можно трогать, пробовать, лазить, это захватывает независимо от возраста, развлекаются и дети и взрослые, это затягивает. По залу ходят продавцы (дети лет 25), демонстрируют квадрокоптеры, какие-то игры с шариком и ловушками, есть карусель, со второго этажа на первый витая труба для съезжания детей, наш ребенок ростом 180 см смотрел на все это голодными глазами, дескать, а можно мне? Ну мы сначала говорили, что, ты уже вырос, это для маленьких, пока не увидели, как по трубе съезжают взрослые китайцы. Внимательно понаблюдали - китайцы не застревают, после этого мы позволили съехать и нашему, счастью не было предела. Семьям с детьми однозначно рекомендую магазин к посещению. Вообще рекомендую всем детям до 80 лет включительно.
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей


Музей авиации Кбелы Letecké muzeum Kbely
Поехали мы туда из-за сына, он у нас увлекается всем авиационным, космическим и вообще техникой. Расположен музей на окраине города, на бывшем аэродроме, на нем есть и действующая военная часть , фотать ее нельзя. Добраться до музея это квест, спасибо выручил 2ГИС. Мы доехали до метро Letnany, а оттуда шли пешком минут 20. Вообще забавная станция метро, выходишь и оказываешься на ... спелом пшеничном поле, дома есть, но вдалеке. Музей нашли с трудом, но зато вход оказался бесплатным, музей интересный, вся представленная экспозиция, естественно, отражает историю военной авиации Чехии, но все равно очень интересно, а для фанатов вдвойне. Часть экспозиции в ангарах, часть под открытым небом, надписи на чешском и английском, я с интересом узнала, что ряд моделей мелких советских вертолетов собирали в Польше и Чехословакии, чехи имели передовую для своего времени авиапромышленность вплоть до 2-й мировой войны, а в "советский" период были мастерами по изготовлению спортивных планеров. А так же был сюрприз, что и сейчас авиапромышленность Чехии скорее жива, чем мертва, они производят небольшие самолеты собственного дизайна.
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей


Петршин холм. Petřín.
Холм был известен с давних времен, ведь именно здесь язычники поклонялись богу-громовержцу— Перуну. С возведением Голодной стены при Карле IV, холм обрел стратегическое значение для города. На вершине холма находится обзорная башня, которая визуально напоминает Эйфелеву башню в Париже. На холм можно добраться на фуникулере, на который действует билет на городской транспорт, но мы ходили пешком и вниз и вверх, тем более. что жили мы недалеко, и холм прекрасное место для прогулок после сытной чешской кухни.
Прага как череда случайностей
Так же на вершине холма расположена обсерватория имени Штефаника Štefánikova hvězdárna, построенная в 1928 году. Здесь разработан ряд просветительских программ, в обсерватории работает выставка, рассказывающая об астрономии, ее достижениях, можно посмотреть на звездные карты, фотографии небесных тел, купить небольшой кусочек метеорита. Собственно, интерес к обсерватории был только у сына, которого мы и пустили туда за 60 крон юниорского билета. Пока его ждали, обошли весь красивый розарий, там хорошо, но для поддержания его требуется много усилий и средств, которых, видимо, не всегда хватает. Сын вернулся из обсерватории довольный, он там общался с сотрудниками, сначала разговаривал на английском, потом на русском, в общем, сходил с пользой.
Прага как череда случайностей


Страговский монастырь. Strahovský klášter
. Он входит в число самых ранних христианских сооружений на территории Чехии, сохранившихся до нашего времени. Монастырь принадлежит ордену монахов-премонстрантов. В монастыре меня интересовали две достопримечательности, первая это библиотека, я туда пошла одна, семья отказалась. На входе дают распечатки с описанием в том числе на русском языке, самые интересные залы философский и теологический недоступны, их можно только глянуть из двери, перекрытой лентой и сфотографировать. Ходить или нет - решайте сами, залы впечатляющие, но очень желательно осмотреть их изнутри.
Пока семейство ожидало меня у библиотеки, по соседству в монастырском храме шла служба. На входе монах очень корректно "фильтровал" желающих пройти, если люди шли на службу, то пропускал, если просто посмотреть, то извините. Все очень вежливо. Служба шла при открытых дверях, муж говорит, что звучание органа впечатляло даже снаружи.
Вторая достопримечательность монастыря это пивоварня, пиво замечательно, хоть и довольно дорогое (0,25L 40 крон, 0,4L 65 крон), очень понравился сезонный summer red ale. Если вернусь в Прагу, снова туда пойду.

Современное искусство.
Имеет место быть в Праге, самый известный автор это Давид Че́рни David Černý, другими не интересовалась. На острове Кампа мы видели экспозицию современной скульптуры, а так же младенцев со шрихкодами вместо лиц. Ну что я могу сказать, они разнообразят культурный ландшафт Праги, так сказать разбавляют старину, но, видимо, это не мой вид искусства. Семья поддержала, и я исключила современное искусство из планов осмотра. И что вы думаете? Оно само нас нашло, как ранее Метроном. Мы шли-шли и вдруг нашли фонтан "писающие мужчины", я что-то о них читала, изучала, а муж с сыном оказались не готовы к восприятию, особенно, когда я пояснила, что средняя часть скульптур подвижная и что-то там "выписывает" во всех смыслах. Затем в один из следующих дней нас настигли фигуры "подвешенных людей", аналогично предыдущему случаю, идем "никого не трогаем"и вдруг видим - подвешанный человек и галюциногенные грибы (фонари).
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей
Веселый народ чехи.

Храмы Праги.
Для меня были очень интересными храмы, мы попали в Тынский храм Týnský chrám (Kostel Panny Marie před Týnem) на Старомесской площади, посмотрели службу из-за решетки, послушали орган, затем двери для нас открыли и мы осмотрели храм изнутри. Безвоздмездно, то есть даром.
Недалеко от нашего отеля, на улице Кармелитской находится Храм Девы Марии Победоносной (Церковь Богородицы Торжествующей) Kostel Panny Marie Vítězné a svatého Antonína Paduánského. Тысячи паломников со всего света стекаются сюда для молитв и поклонения священной фигурке Христа, хранящейся в тут, в 1624 году храм был подарен ордену босых кармелитов Фердинандом II, новые хозяева назвали Храм в честь Марии Победительницы, провели его реконструкцию и построили рядом монастырь, отсюда и название улицы Karmelitská. Вход свободный, мы зашли, посидели, очень интересно было смотреть на людей, приходивших к фигурке Езулатко, наблюдать за людьми для меня гораздо интереснее, нежели осматривать достопримечательности.

Эммаусский монастырь Emauzský klášter . Он сразу обращает на себя внимание несоответствием стилей стен и крыши, прямо скажем, они друг другу диаметрально противоположны, внутрь нам попасть не удалось. Странный облик монастыря объясняется следующим, во время 2-й Мировой войны обитель сильно пострадала, американская авиация по ошибке скинула на Прагу 152 тонны бомб. После войны монахи только начали реконструировать храм, как пришла коммунистическая власть, захватила святилище и сделала из него склад, десятилетиями церковь не работала. В 1970 году американцы извинились за бомбежку Праги, в результате, у здания появились два шпиля в стиле модерн. После падения коммунистического режима монахи вернулись в обитель и начали проводить реконструкцию.
Прага как череда случайностей


Еще пара интересностей Праги, на которые мы вдруг набрели, гуляя по району нашего отеля.
Пивной завод Старопрамен. Вполне себе работающее производство практически в центре города, мы планировали посетить ресторан Potrefena Husa, расположенный прямо в их здании, но не судьба, он оказался на ремонте. Ниже забор завода, пивные бокалы с пеной в виде разных шапок, Россия предсказуемо в ушанке, третья слева
Прага как череда случайностей
Еще мы опять таки случайно набрели на что-то вроде станции юных натуралистов, смотрим, люди заходят в калитку, ну мы пошли за ними. Оказалось, там минизоопарк с кенгуру, сурками. козами и попугаями, образцовый огород с показательным помидором (1 шт), луком, кабачком, мятой, петрушкой, все надписи только на чешском. В оранжереях проводились какие-то занятия с детьми, они что-то пересаживали, в учебных классах что-то рисовали. Очень было интересно оценить чешский взгляд на природоведение. Где все это находится конкретизировать не буду, так как нашему визиту персонал несколько удивился.

Чески-Крумлов. Český Krumlov
В силу экономии выезд из Праги был запланирован только один, это однодневный осмотр городка Чески-Крумлов. Билеты на автобус были куплены сильно заранее, сразу как только мы получили визу, через сайт https://www.studentagency.eu/en/ мы выбрали день, время рейса и места в автобусе, на троих все обошлось в 45 евро. Места бронировались передние, это было для нас важно, сына иногда укачивает, а мне просто хотелось ехать и смотреть вперед на дорогу, автобус уходил с автостанции Na Knizeci, что в 10 минутах ходьбы от отеля, оказалось очень удобно.
Крумлов хорош, тем более, что нам очень повезло с погодой, собор, пешеходные улочки, речка, кафешки, магазинчики.
Прага как череда случайностей
В старой части города речка делает петлю, по ней можно прокатиться на байдарке или рафте, цена что-то около 250 крон с человека, точно не помню, но у нас не хватило времени.
Прага как череда случайностей
Прага как череда случайностей
На одной из улочек проходила запись какого-то духового оркестра, судя по номерам машин, из Германии, ненадолго была перекрыта улица, стояла профессиональная аппаратура, а мы получили бесплатный концерт. Что забавно, мы видели потом этих музыкантов, плывущих на рафте прямо в концертных костюмах.

Обратный рейс по билету у нас был в 17-15, мы подошли на автостанцию заранее, к 17-00, видим, стоит один-единственный желтый автобус, ну это наш, подумали мы. Однако, стюард автобуса был другого мнения, указав на время отправления 17-10, он сказал, что автобус это не наш, на 17-15 рейс вообще отменен, и все, его интерес сразу переключился на других пассажиров. Ничего себе, да? А как же наши оплаченные билеты и вообще нам надо обратно в Прагу. После настойчивых вопросов с нашей стороны и пятиминутного перепирательства на ломанном английском стюард все-таки куда позвонил, что-то решил и пустил нас в автобус. Что интересно, на наши же купленные передние места. Резюме такое, все у studentagency хорошо, но клиент должен сам отслеживать изменения расписания и вообще проблемы клиента это исключительно проблемы клиента, несмотря на оплаченный билет. Возможно, нам следовало при покупке билета регистрироваться на сайте, тогда мы узнали бы обо всех изменениях заранее. Будьте бдительны, не повторяйте наших ошибок.

Еда и пиво.
Еще раз повторюсь, путешествие планировалось экономным, поэтому все расходы, в том числе на еду были сведены к минимуму. Поначалу мы обедали на 600 крон на троих, затем уже на 500, наконец, погуляв по нашему Смихову мы нашли заведения, ориентированные в основном на местных, в которых бизнес-ланч обходился 80-100 крон за большую тарелку мясо+гарнир+ салат и пиво за 29 крон 0,5l кружка, кстати, прекрасное светлое пиво. В дневное время в ресторане не протолкнуться, местные обедают, причем с неизменным пивом, на период бизнес-ланча, как извещает объявление на входе напитки (читай пиво) без заказа еды не подаются, казалось бы почему? Ответ мы увидели, придя в пивную по окончании ланча, туда приходят пенсионеры и просто долго общаются за кружечкой-другой, не заказывая еду. Такая вот культура. Один из примеров таких заведений U Mikuláše Dačického (Viktora Huga 2, 150 00 Praha 5). А вообще, в Праге везде вкусно, могу порекомендовать на собственном опыте еще Ferdinanda (Karmelitská 379/18, 118 00 Praha 1-Malá Strana), там замечательное собственное пиво Фердинанд и хорошая кухня, правда чуть подороже. Кстати, еще об экономии, наш сын в силу возраста пиво еще не пьет, что стало реальной статьей расхода, его напитки обходились дороже нашего с мужем пива.
Еще ребенку очень понравилось мороженное в кафе Angelato (Újezd 425/24, 118 00 Praha 1-Malá Strana), это почти напротив памятника жертвам коммунизма. Место позиционируется как кафе итальянского мороженного, там почти всегда очередь (мы были в июле), особенный наплыв случался сразу после прибытия фуникулера с Петршнского холма, остановка неподалеку. Второе такое заведение в Праге на Rytířská 27, Staré Město, там тоже очередь. Рекомендую попробовать, особенно если вы с детьми. Хотя, на мой взгляд, непосредственно в Риме мороженко было вкуснее.
Так же мы пробовали местное чешское вино, купленное в Теско, что сказать, продукт в ценовом диапазоне 100-120 крон за бутылку не впечатлил совсем, а дороже мы покупать не стали, ибо уж лучше пиво, оно однозначно всегда без разочарований.

Итак, резюмирую отчет. Прага, однозначно, достойна посещения, но не на две недели, недели вполне хватит, после 10 дня муж уже не знал, чем себя занять. Для меня это не проблема, я люблю гулять пусть даже по одним и тем же местам, иногда я так и делала, семья шла на экскурсию, а я просто гулять. И тут ко мне начинали обращаться по-чешски, не знаю, может, выгляжу, как местные, и если рядом не было тараторящего по-русски сына, то я вполне сходила за чешку. Период пребывания конец июня- первые числа июня однозначно рекомендую - город наполнен одуряющим запахом цветущей липы.
Теперь что не понравилось. Грязь, особенно по утрам, на улице можно увидеть спящих лиц бомжеватого вида, я понимаю, что с тем количеством туристов, которые принимает Прага она стала практически проходным двором, но с этим надо что-то делать, про площадку у Метронома я писала выше, она просто апофеоз проблемы. Стены домов повсеместно измазаны краской, граффити я это назвать не могу, это мазня, уродующая красивый город.
В Прагу я еще вернусь, это даже не вопрос.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Чехия отзывы

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #2

Сообщение elenaleft » 23 авг 2016, 14:12

О, была примерно в то же время, 27 июня — 13 июля. Тоже очень и очень бюджетно. Правда, кроме Крумлова (ну уж очень много туристов) еще была в Кутной Горе и Подебрадах. Мне вот и в шестой раз в Праге времени не хватило все желаемые места обойти А вы не были, в выходные дни в Вальдштейнском дворце? Туда вход бесплатный, очень красиво. А сады какие! Опять же Вальдштейнский рядом с Сенатом (ну туда, понятно, все ходят), Вояновы, Гавличковы, Стромовка — эти бесплатно. В Вальдштейнском был концерт духовых оркестров 9 или 10 июля. Очень люблю Винограды, гораздо больше старого города, какие там дома (!), особенно в районе Риеграка! Еще всегда хожу в костел Пресвятого Сердца Господня на службу. Я в целях экономии даже билет на кораблик купила со скидкой 41% на скидочном сайте. Блин, Hamleys как-то совсем вылетел из головы, ведь читала, что его открыли. И да, согласна полностью, больше всего в городе обидно за испорченные разрисованные стены
elenaleft
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #3

Сообщение Winkey » 24 авг 2016, 08:16

Мы подходили к Вальдштейнскому дворцу, внутрь не заходили, парк вокруг (Valdštejnská zahrada) мне очень понравился, буквально рядом за стеной кипит жизнь, ходят толпы туристов, ездят трамваи, а тут раз... и тишина, регулярный парк, пруд, павлины, клетки с совами. Про концерты не слышала, сходила бы с удовольствием.
Да мы были везде практически, обойдя все центровые достопримечательности, стали гулять "наугад", с целью заблудиться и найти очередную интересную случайность, левый берег с Градчанами очень понравился. До Виноградов не добрались. Ну это пока.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #4

Сообщение ~LLL~ » 24 авг 2016, 14:23

elenaleft писал(а) 23 авг 2016, 14:12:В Вальдштейнском был концерт духовых оркестров 9 или 10 июля.

мы были там 10-го июля) на травке лежали
~LLL~
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.04.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #5

Сообщение Winkey » 24 авг 2016, 18:27

Еще раз пересмотрела наши фотки, добавлю-ка я еще пару маленьких разделов.

Люди.
Школьники на средневековом фестивале, видимо, это тренировка на Мюнхаузена.
Прага как череда случайностей
Крумлов. Я не могла пройти мимо такой дамы с собачкой.
Прага как череда случайностей
Кадр, отражающий всю суть Праги, какой я ее увидела.
Прага как череда случайностей

Фауна Праги
На Влтаве разводят лебедей, птицы справные и наглые, идя на набережную, запасайтесь для них хлебом. Один такой лебедь, после скормленной ему булочки вылез по трапу на набережную и направился к нам с видом "то есть это все, что ли ?" Наглые, хуже наших белок.
Когда мы фотали вид на Карлов мост со стороны Franz Kafka Museum, там рядом есть спуск к воде, люди вокруг вдруг забегали, засуетились с камерами, показывая руками на воду. В сторону Карлова моста плыл бобр. Что он там делал это вопрос, бобры встречаются в городах, у нас тоже есть, но на малых речках и ручьях, а так чтобы в центре, среди набережных, да еще и между перекатами реки - загадка в общем. Ниже фото, получилось плохо, бобр не стал позировать, что есть, то есть.
Прага как череда случайностей

В общем, бобро пожаловать в Прагу
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #6

Сообщение stunlus22 » 24 авг 2016, 20:01

Подскажите, пожалуйста, а мороженое в Angelato сколько стоило?
stunlus22
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #7

Сообщение Winkey » 26 авг 2016, 06:53

stunlus22,
не помним, к сожалению, цену мороженного, и чеков не осталось.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #8

Сообщение FeyaOriginal » 27 авг 2016, 08:21

А напишите, пожалуйста, про заведения в Смихове побольше, где еще были? рекомендую-нет.
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #9

Сообщение Winkey » 27 авг 2016, 14:17

Ну, это не совсем именно в Смихове, в пешей радиальной доступности, кроме указанных выше в отчете заведений мы были в:
Пивная у парашютистов U Parašutistů, Resslova 1939/7 Praha 2, недалеко от Танцующего Дома. Были пару раз, кормят вкусно, есть бизнес ланч. Не понравилось то, что там нам включили чаевые в счет, я этого не люблю, если понравилось мы сами оставим на чай персоналу, а решать за нас, понравилось нам или нет - нет уж. Можно курить.
Козловна Kozlovna, это сеть, их несколько в Праге, мы были на Lidická 796/20, Praha 5, это недалеко от метро Андел. Все вкусно, есть меню на русском, только вот пиво Козел меня не впечатлило, мы брали дегустационный сет. Нельзя курить- для нас это огромный плюс.

Кстати, вот про вопрос курения в заведениях, мы сами не курим, у нас дома уже года два действует закон об ограничении курения, поэтому мы просто отвыкли от того факта, что за соседним столом кто-то может смолить свои "палочки здоровья". В Чехии это до сих пор разрешается, учтите, особенно те, кто едет с детьми. На входе заведения есть наклейки, которые указывают, что либо можно курить (зеленая), либо нельзя (красная), в "курящих" заведениях основой зал курящий, из которого дым благополучно ползет в комнату некурящих. Мы это знали, поэтому предпочитали в заведениях именно обедать, а не ужинать, понятно почему.
Отзывы о заведених я брала на одном русскоязычном сайте о Праге, здесь таких сторонних ссылок, как я понимаю, давать нельзя. Забейте у гугле название одной из пивных выше, ну, этот сайт одним из первых вываливается. Надеюсь, я ничего не нарушила.

Да, еще добавлю, что меню бизнес-ланча везде только на чешском.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #10

Сообщение FeyaOriginal » 27 авг 2016, 18:21

Winkey писал(а) 27 авг 2016, 14:17:Ну, это не совсем именно в Смихове, в пешей радиальной доступности, кроме указанных выше в отчете заведений мы были в:
Пивная у парашютистов U

Да, еще добавлю, что меню бизнес-ланча везде только на чешском.

Миллион благодарностей. Да, мы тоже не курим и с детьми Парашютисты уже в вишлисте отмечены, остальное посмотрим!
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #11

Сообщение AQUARIUS » 20 сен 2016, 17:06

Winkey писал(а) 20 авг 2016, 09:06:Стены домов повсеместно измазаны краской, граффити я это назвать не могу, это мазня, уродующая красивый город.

Что поделать. Неужели дома всё иначе, чисто и красиво?
Winkey писал(а) 20 авг 2016, 09:06:Метроном сам наш нашел. Мы шли-шли и тут он. Очень сомнительная достопримечательность

На этом месте стоял памятник Сталину. Огромный. Чехи сковырнули его в конце 1950-х гг. А метроном - установили на постамент.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #12

Сообщение Winkey » 21 сен 2016, 05:48

Про мазню на стенах. Речь не о том, чисто ли у нас дома и красиво, а о том, что красивый и архитектурно интересный город уродуется всякой мазней. И куда смотрят пражские власти, неужели им не интересно как выглядит город в глазах туристов, которые по городу ходят косяками круглый год и приносят деньги городской казне.

Да, я читала про памятник Сталину, метроном потом еще в каком-то фильме появлялся, сериале "Спрут", кажется.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #13

Сообщение Однамаруся » 04 фев 2017, 17:29

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как выглядят автоматы по продаже езденки в аэропорту по оплате по карте! И как вы добирались до отеля ( будем жить рядом)? Правда ли, что есть автобус от аэропорта до метро Адель? Где-то читала, но не могу уже найти где. Спасибо огромное!
Однамаруся
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #14

Сообщение Winkey » 10 фев 2017, 05:18

Извините за задержку с ответом. Фото автоматов, к сожалению, нет. Но вы мимо не пройдете, там они на остановке аэропорта в ряд стоят, одни принимают деньги, один карты. Аэропорт вообще маленький, заблудиться невозможно.
От Аэропорта до метро Андел идет 191 автобус, правда он едет довольно долго, но зато удобно, никуда не надо с багажом пересаживаться.
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #15

Сообщение nnk0219 » 21 сен 2019, 20:56

Winkey писал(а) 20 авг 2016, 09:06:на предположительно силовом кабеле навешаны пары обуви, конечно, это нам показалось очень концептуальным, особенно если учесть, что накануне у мужа порвались мокасины.

В какой-то из веток форума я прочитала, что ботинки подвешенные на провода указывают, что здесь продают травку. Это, конечно, не улучшает репутацию Метронома. За отчет спасибо, хорошо написано и весьма информативно.
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прага как череда случайностей

Сообщение: #16

Сообщение ilbl » 14 окт 2019, 21:09

Winkey писал(а) 27 авг 2016, 14:17:Кстати, вот про вопрос курения в заведениях

Запретили вообще. Потому в прошлом году если еще где-то в едальнях/пивных курили, то в этом уже НИГДЕ - только на улице.

Winkey писал(а) 20 авг 2016, 09:06:Ниже забор завода, пивные бокалы с пеной в виде разных шапок, Россия предсказуемо в ушанке, третья слева

Этот забор вокруг какого-то парка. Завод через дорогу, примерно за вашей спиной как Вы снимали.

Winkey писал(а) 20 авг 2016, 09:06:могу порекомендовать на собственном опыте еще Ferdinanda (Karmelitská 379/18, 118 00 Praha 1-Malá Strana), там замечательное собственное пиво Фердинанд

Закрыто. Хотя в прошлом году еще работало летом и пиво Фердинанд наливали (наше любимое - 7 пуль). Теперь вместо него заведение "Лобковиц" с одноименным пивом. И на Оплеталова тоже. Пива Фердинанд больше нет, по крайней мере в данных заведениях.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль