Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Сообщение: #1

Сообщение nkkkkkk » 15 янв 2017, 10:42

Отчет с фото по первому самостоятельному путешествию за границу. Возможно, кому-то некоторые детали покажутся полезными при планировании путешествия.

Поездка была запланирована на неделю, в конце октября, в связи с отпуском и днем рождения мужа. Погода в принципе не подвела, было около +10, дожди - пару раз и совсем непродолжительные.
Итак, билеты куплены и жилье забронировано через интернет. Когда встал вопрос о получении визы, решили сэкономить на комиссии визового центра и обратиться самостоятельно в консульство Чехии у нас в Екатеринбурге. Запись по телефону, на две недели вперед. Сами визы ждали неделю. Все оказалось быстро и просто, главное внимательно читать на сайте требования к пакету документов.
Деньги взяли 50/50 - часть на банковских картах Сбербанка, часть в евро наличными. Картой оказалось расплачиваться удобнее и выгоднее всего, но и наличные пригодились тоже (в заведениях, удаленных от туристических маршрутов, куда ходят в основном местные, часто нет оплаты картой).
Из аэропорта добирались на автобусе, билеты можно купить в кассах, либо на улице есть терминал по продаже билетов, который принимает карты. Обменники в а/п дорогие, там лучше не менять, или поменять совсем немного. Хорошие обменники с выгодным курсом в городе у арабов (мы меняли на Stefanikova 217/19).
В первый полный день в Праге посетили Пражский град (покупали билет с маршрутом В - Собор св. Вита, Златая улочка, Старый дворец) стоимость 250 крон за билет.

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Отдельно покупали билет на обзорную южную башню - 150 крон за билет.

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Билеты действительны в течение двух дней. Нам понадобился день с перерывом на обед.

День второй - прогулка по городу - Карлов мост, Вацлавская площадь, Староместская площадь, Тынский храм (вход бесплатный), Орлой.

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

День третий - поездка в Кутну Гору. Удобнее и быстрее всего ехать на поезде. Билеты туда-обратно покупались еще из дома через интернет (около 200 крон на человека), при посадке никто билеты не проверял, но в конце пути контролер все-таки прошел по вагонам, распечатка электронного билета его устроила.

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов) Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Поезда, конечно, не супер новые, но комфортные, как и весь общественный транспорт в Чехии, оставляют положительное впечатление. В Кутной Горе потратили день, вечерним поездом - обратно. Времени как раз хватило на посещение Костницы, Собора св. Варвары, Собора св. Марии и просто прогулку по городку.



Билеты можно покупать по отдельности, но выгоднее купить единый - общая стоимость 185 крон за билет.

День четвертый[/b] - прогулка по городу и Петршинский холм с обзорной башней. На холм удобно подняться на фуникулере (от ост. Uezd). Действуют обычные билеты. Обратно интереснее прогуляться пешком, очень красивые виды на город. Подъем на башню (по лестнице) стоит 120 крон за билет.



День пятый - крепость Вышград, по территории можно погулять бесплатно, вход в костёл - платный. Туристов очень немного, это плюс.

Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

День шестой - поездка в Чески Крумлов, удобнее ехать на автобусе. Билеты также приобретались заранее через интернет, на сайте Student Agency. Посадка по номеру брони или билета. Очень комфортные автобусы, три часа в пути пролетают незаметно.



Городок очень уютный и атмосферный, главная достопримечательность Крумловский замок. Посещение только с гидом, цена билета 500 крон за двоих.


Вот краткий отчет недельной поездки в Чехию. Для одной только Праги недели было бы, наверное, много. С вылазками в другие города получилось увлекательнее.

И небольшое добавление - заведения, в которых мы побывали, и которые можно рекомендовать - U Mikulase (Viktora Huga 14/2), Kozlovna (Lidicka, 20), U Parasutistu (Resslova 1939/7), Ferdinanda Malostranska (Karmelitska 379/18). Купить продукты можно в супермаркетах - Billa, Zabka - это небольшие магазинчики, в жабке продают еще и билеты на общ. транспорт, Albert (самый большой ассортимент продуктов там).
Последний раз редактировалось nkkkkkk 17 май 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
nkkkkkk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Сообщение: #2

Сообщение Winkey » 16 янв 2017, 09:14

Приятно взглянуть на знакомые места, мы ездили в июле. Вы каком отеле жили? Список ресторанов практически полностью повторяет наш
Winkey
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Чехия в октябре 2016 (Прага, Кутна гора, Чески Крумлов)

Сообщение: #3

Сообщение nkkkkkk » 16 янв 2017, 12:40

Winkey писал(а) 16 янв 2017, 09:14:Приятно взглянуть на знакомые места, мы ездили в июле. Вы каком отеле жили? Список ресторанов практически полностью повторяет наш

Мы жили в Discount Prague Hotel - не рекомендую, даже учитывая, что к жилью мы непритязательны) самая наша неудачная гостиница оказалась
Ресторанчики возможно и у вас некоторые "подсмотрели", потому что часть заранее брали на заметку перед поездкой, часть случайно по пути посетили
nkkkkkk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль