Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Виктор из Ростова » 01 май 2017, 23:42

… и очень хотелось пива. Хорошего. И разного. И после недолгих раздумий был взят билет в Прагу. Чешское пиво мне понравилось с первой поездки в уже далёком не помню каком году ( лень искать паспорт с той визой, но Чехия тогда ещё не была в Шенгене ). В тот раз были попробованы основные сорта — Праздрой, светлый и тёмный Козел, светлое и тёмное Крушовице, Будвайзер и Старопрамен. Потом было ещё несколько поездок, но ассортимент употребляемого пива практически не расширялся. Хватало т. н. классики... В этот раз решил попробовать и некоторые другие сорта. И совместить это всё с прогулками по Праге. Напишу о том, что из этого получилось...
Пользуясь случаем, сразу хочу выразить благодарность форумчанам, которые 1) пишут отчёты о своих поездках и 2) подробно отвечали на ( не только мои ) вопросы по транспорту, еде и пиву в Праге. Ребята, огромное спасибо вам всем!!!

Перелёт. Летел Аэрофлотом ROV ( 02:55 ) - SVO ( 04:50 ), SVO ( 07:40 ) - PRG ( 09:25 ), PRG ( 01:00 ) - SVO ( 04:30 ), SVO ( 07:25 ) - ROV ( 09:25 ). Перелёт прошёл по расписанию и ничем не запомнился.

Отель. Ibis Praha Wenceslas Square. Бронировал за баллы Accor' а. Проживание ( 4 ночи ) + завтрак стоили 16 000 баллов + 548 рублей. Отель оставил неоднозначные впечатления... Из плюсов — хорошее месторасположение ( минут 15 пешком до Вацлавской площади ) и нормальный завтрак. Из минусов — даже не знаю, с чего начать... Комнатных тапочек нет, холодильника нет, чайника нет. Сейфа в номере нет, и на ресепшен — тоже ( по крайней мере, когда я им показал небольшую сумочку с документами и сказал, что хотел бы сдать её в сейф, они только развели руками ). В номере прохладно. Особенно это радует, когда выходишь из душа. Хорошо хоть, что в шкафу есть второе одеяло, более тёплое, чем на кровати. Батарей я там тоже не увидел. Есть только решётка центрального кондиционирования. Наверное, зимой отопление идёт через эту систему. Соответственно, летом охлаждение — тоже оттуда. В ванной комнате — только жидкое мыло и гель для душа. Зубных щёток нет, шампуня нет. Если бы я бронировал этот отель за деньги, то, наверное, застрелился бы...

Район проживания ( ст. м. I. P. Pavlova ). Понравился. Как близостью к центру, так и количеством пивных и ассортиментом в оных.

Достопримечательности. Мне интересны церкви ( хотя я абсолютно неверующий ). Причём, внутри они мне интересны гораздо больше, чем снаружи. Поэтому меня интересовало время работы этих самых церквей. Надо сказать, что инфа по времени работы, взятая из Гугла, из 2ГИС, и даже с сайтов самих объектов, не всегда оказывалась верной. Поэтому постараюсь написать то, что удалось выяснить ( может, кому-то это будет интересно ). Если время работы написано ( так ), то информация взята из интернета и на месте её проверить не удалось. Если ( так ), то инфа проверена на месте. Если ( ? ), то получить информацию не удалось ни в интернете, ни на месте. Скажу ещё, что информацию о времени работы я искал для своих дат — будни в период с апреля по октябрь. Время работы в субботу и воскресенье, а также с ноября по март может отличаться от написанного мною.
И ещё сразу скажу про синагоги. В интернете время их работы указано как 9:00 — 18:00, кроме суббот и еврейских праздников. По факту, не работала ни одна синагога. Может, правда, какие-то праздники у них были в эти дни.
Во время подготовки к поездке пользовался www. prague.eu ( есть русский язык )

Пиво. Сразу скажу, что пшеничное пиво мне не нравится. Поэтому я его не пробовал и упоминать о нём не буду. И горькое пиво мне тоже не нравится, поэтому старался не пить IPA и APA. Кроме того, было принято волевое решение заказывать объём 0,3 вместо 0,5. Пиво я люблю, но не в таких количествах. Фотографии пива будут, но... Кроме пива, в кадре будут и обшарпанные столики, и то, что на этих столиках было, и чьи-нибудь руки-ноги-головы. Заниматься сервировкой стола и ожиданием, когда в кадре никого не будет, было некогда. Так что прошу тех, кто будет смотреть фото ( если эту писанину, вообще, кто-нибудь будет читать ), обращать внимание только на бокал с пивом, а не на окружающее пространство. Кроме того, всякие нотки вкуса, букеты и послевкусие я описывать не буду, потому что ничего в этом не понимаю.

Пивные для посещения я выбирал по картам Гугл ( те, которые будут попадаться мне по пути и те, которые были в районе проживания ), потом переходил на их сайты и смотрел меню и ассортимент пива. По факту оказалось, что пивных в два-три раза больше, чем на картах. Но я придерживался своего списка.

Отчёт. Писательского таланта у меня нет абсолютно, поэтому отчёт, скорее всего, получится небольшим.

Итак, поехали. В смысле, полетели...

18-е апреля.

Паспортный контроль прошёл довольно-таки быстро, минут за 20. В зале получения багажа есть банкоматы, а ближе к выходу из него — автоматы по продаже билетов. В зале прибытия надо пройти немного вправо, и есть стойка, где можно купить билеты на транспорт. Купил себе йезденку за 32 кроны, рассчитался Кукурузой. Сразу скажу, что в этом случае сработал PayPass, в остальных случаях просили вводить пин. Сразу напротив этой стойки — выход к автобусам. На остановке тоже есть автоматы по продаже билетов. В общем, на форуме всё это настолько подробно расписано, что аж противно Прогулки по... Прага. И немного про пиво. Никакой самостоятельности... Заранее знаешь, куда идти и что делать.
Автобус меня уже ждал. Главное, не забыть сразу прокомпостировать билет в такой штуке ( такие же агрегаты есть в трамваях и на входе в метро ).

Доехал до конечной остановки Nádraží Veleslavin. Спустился в метро, и увидел схему зелёной линии А.

Значит, мне надо на правую платформу. Доехал до станции Museum, пересел на красную линию С и доехал до своей остановки I. P. Pavlova. До отеля совсем недалеко, минут пять пешком. В отеле ожидаемо попросили подождать часа 2-3, пока подготовят комнату. Кинул сумку в камеру хранения, и пошёл гулять.
Первым делом надо было поменять деньги, ибо с собой не было ни одной кроны. Те, что оставались с предыдущей поездки, отдал знакомым ( когда они ехали в Чехию ) с условием, что они вернут мне такое же количество крон. Естественно, назад я получил евро со словами:" Здесь даже больше, чем ты нам давал." Ну, что за люди??? Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Поэтому, сразу пошёл к арабам. На Вацлавской площади — несколько ларьков со всякой всячиной, типа, Пасхальная ярмарка ( хотя Пасха уже прошла ). Дошёл до самого конца площади, повернул направо, на ул. Na Příkopě и по ней дошёл до ул. Panská. На углу – костёл св. Креста / kostel sv. Kříže ( пн. - пт. 9:00 — 18:00, сб. 9:00 — 12:00, вс. 9:00 — 12:00, 18:00 — 20:00 ). Внутри всё очень скромно.

Вышел из костёла, и пошёл по ул. Panská. В третьем по счёту обменнике был самый выгодный курс, 1 евро = 26,66 кроны. За 150 евро получил 4 000 крон. А что надо сделать в первую очередь, имея на руках кроны? Правильно, выпить пива. Тем более, что это была чуть ли не основная цель поездки. Немного дальше по этой же улице располагается Restaurace Bredovský Dvůr. Выпил Pilsner Urquell 12 ( 0,5 — 47 Kč )

и tmavé Velkopopovický kozel 10 ( 0,5 — 47 Kč )

Брал по 0,5 по той причине, что оба пива мне нравятся.

Вышел из Бредовского двора, и через пол-квартала оказался в Ferdinanda. Попробовал их знаменитое тёмное пиво Семь пуль 13 / Sedm kulí tmavé 13 ( 0,4 – 36 Kč ).

Не понравилось. Горькое, не мой вкус. Потом взял d'Este speciál 15 ( 0,3 – 24 Kč ).

Тоже не понравилось. Ещё более горькое, чем Семь пуль.

Ладно, пойдём дальше. Дошёл до Иерусалимской синагоги / Jeruzalémská synagoga.

Недалеко - Йиндржишская башня

и костёл св. Йиндржиха и св. Кунгуты / kostel sv. Jindřicha a sv. Kunhuťy ( вт., чт. 15:00 — 16:00, ср. 13:00 — 15:00, пт. 15:00 — 18:00 ).

Вышел на ул. Senovážná и пошёл в Restaurace Tlustá Koala. Здесь выпил světlý ležák Staropramen 11 ( 0,3 — 31 Kč ).

и tmavý prémiový ležák Merlin 12 ( 0,3 — 33 Kč ). Это пиво мне понравилось.

Итак, первая жажда утолена, и пора начинать культурную программу. Вышел из Коалы, дошёл до Пороховой башни и по ул. Celetná вышел на Староместскую площадь.
Последний раз редактировалось Виктор из Ростова 07 июл 2017, 22:17, всего редактировалось 5 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму ( Матфей, гл. 15 ). А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Фото: 190
Благодарил (а): 149 раз.
Отчеты: 4
Чехия отзывы

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение Виктор из Ростова » 02 май 2017, 23:47

На Староместской площади - тоже пасхальная ярмарка.

Кто-нибудь может объяснить, что означает эта инсталляция? Какое отношение эти животные имеют к Пасхе? На Вацлавской площади тоже был такой загон, но в нём содержались живые овцы и пони...

Храм св. Николая / Chrám sv. Mikuláše ( 10:00 — 16:00 ).

Решил прогуляться по Еврейскому кварталу. Костёл У Сальватора / Kostel U Salvátora ( ? ). Помню, обошёл я вокруг него, прицеливался-прицеливался, то дерево мешает, то ещё что-то... В общем, фотка только такая

Майзелова синагога / Maiselova synagoga.

Пинкасова синагога / Pinkasova synagoga. Эта синагога интересна тем, что внутри на её стенах написаны имена почти 78 000 чешских евреев, которые стали жертвами Холокоста во время Второй мировой войны.

Клаусова синагога / Klausová synagoga.

Староновая синагога / Staronová synagoga.

Испанская синагога / Španělská synagoga. Судя по фото в интернете, внутри очень красиво. И ещё здесь проводятся концерты органной ( и не только ) музыки.

Костёл св. Симона и Иуды / kostel sv. Šimona a Judy ( пн. - пт. 10:00 — 18:00 ). Несмотря на указанное время работы, костёл был закрыт.

Недалеко должен был находиться монастырь св. Анежки Чешской. Но... Я ткнулся в один переулок — там тупик, в другой — там тоже тупик... К тому же, ранее выпитое пиво стало проситься наружу. А так как у меня не было цели загреметь в полицию за несанкционированный полив растительности Еврейского квартала, то я благоразумно решил вернуться на Староместскую площадь. По пути был костёл св. Гаштала / kostel sv. Haštala ( ? ).

Как раз близилось очередное представление на астрономических часах. Башня Староместской ратуши частично закрыта на реставрацию, но знаменитые часы пока работают. Видео снято давно, но с тех пор ничего не изменилось. Даже аплодисменты и восторженные возгласы точно такие же. Единственное, основную массу зрителей сейчас составляют... правильно, китайцы.

phpBB [media]

Посмотрел смену фигурок, и пошёл в отель. По пути зашёл в пассаж Lucerna. Нашёл заведение, где наливают Litovel černé ( 0,4 — 38 Kč ). Это пиво мне понравилось.

Это заведение расположено рядом с выходом ( или входом ) на ул. Štěpánská. Читал, что оно называется Kavovarna, но названия нигде не увидел. Оно находится напротив японского ресторана Xin Dong Xai ( хотя это больше похоже на вьетнамское название ) и магазина музыкальных инструментов Blues. Рядом — заведение Vinarna. В общем, мимо пройти трудно. Главное — знать, что там наливают тёмный Litovel. Я — знал. Также там наливают и светлое пиво Kout 12, но за ним я приду в следующий раз.
Пришёл в отель. Заселился. И отправился исследовать район проживания. Недалеко расположен Restaurace Kulový blesk. Зашёл. Один небольшой зал, столиков на пять. Рядом, видимо, то, что у них на сайте называется Zahrádka. Но там тоже места немного. Столиков шесть, каждый — человек на восемь-десять. И есть ещё один зал внизу, но он тоже не очень большой. Внизу и вверху пиво разное, хотя пару сортов повторялись. Здесь я заказал Primátor světlý 11 ( 0,3 — 25 Kč ). Горьковатый вкус.

и Muflon kopřiva ( крапивный? ) ( 0,3 — 36 Kč ). Менее горькое, чем Primator.

В качестве закуски был заказан Utopenec — маринованная сарделька ( 79 Kč ).

Вышел, и пошёл в Prague Beer Museum ( ул. Americká ). Кроме пива, ещё хотел посмотреть матч Реал — Бавария. На сайте у них было написано, что залы оборудованы телевизорами и идут трансляции основных спортивных событий. Пришёл. Сразу, как заходишь, попадаешь в маленький зал. Там десять-двенадцать маленьких столиков, у каждого два стула. Дальше есть ещё один зал, побольше, но мест там не было. В первом зале, маленьком, есть один небольшой телевизор под потолком. К тому же, здесь курят. Есть ещё один зал в подвале, но он с живой музыкой. В общем, сел я в этом маленьком зале. Там темно, поэтому фотографий не будет. Конечно, впечатляет линейка кранов. Там их штук 15-20. Большего количества я нигде не видел. Есть ещё высокие стулья у барной стойки, там, кстати, немного светлее, но все места там были заняты. Заказал nefiltrovaný světlý ležák Rychtář NATUR 12 ( 0,3 — 29 Kč ) и speciální medový ležák Kvasar Černá Hora 12 ( 0,3 - 36 Kč ). Оба пива понравились. Но стало очень хотеться спать, т. к. предыдущая ночь была бессонной. В футболе началось дополнительное время, но досматривать я не стал, и пошёл в отель.
Последний раз редактировалось Виктор из Ростова 07 июл 2017, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму ( Матфей, гл. 15 ). А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Виктор из Ростова » 05 май 2017, 19:28

19-е апреля.

На сегодня запланировал осмотр Вышеграда и немного центра ( на что хватит времени ). Вышел из отеля, и пошёл по ул. Kateřinská. Недалеко от отеля располагается храм св. Екатерины Александрийской / chrám sv. Kateřiny Alexandrijské ( пн. - пт. 6:00 — 18:00; был закрыт ). Башня-колокольня имеет высоту более 50-ти метров.

По ул. Apolinářská, мимо костёла св. Аполлинария / kostel sv. Apolináře ( июнь — август ), дошёл до ул. Na Slupi. На углу — костёл Девы Марии Скорбящей / kostel Panny Marie Bolestné ( закрыт для посещений ).

Дальше по этой же улице — костёл Благовещения Девы Марии / kostel Zvěstování Panny Marie Na slupi ( вт. 11:00 — 13:00, чт. 8:30 — 12:00, сб. 17:30 — 20:00, вс. 7:00 — 13:00 ).

Потом прошёл под ж/д мостом, и поднялся к Вышеграду. Тропинка привела к кладбищу.

Потом зашёл в базилику св. Петра и Павла / bazilika sv. Petra a Pavla ( 10:00 – 18:00, вход — 50 Kč ). В кассе, при покупке билета, дают распечатку на русском языке с планом и описанием базилики. Кассирша сказала, что внутри фотографировать нельзя, но за этим никто не следит.

Икона Девы Марии Вышеградской ( " Дождевой " ).

Потом прошёлся по парку. Ротонда св. Мартина / rotunda sv. Martina ( ? ).

Надо сказать, что погода в этот день была пасмурная, а здесь, в Вышеграде, ещё был и сильный холодный ветер. Так что, было очень некомфортно. Пройдясь вдоль стены и посмотрев замечательные виды на Прагу, пошёл обратно. Снова пройдя под ж/д мостом, увидел справа ресторан Potrefená husa. Это для тех, кто проголодается после посещения Вышеграда. Но я посмотрел ещё не всё, что хотел, поэтому повернул налево и пошёл в сторону, откуда пришёл. Повернул на ул. Trojická, посмотрел небольшой костёл Пресвятой Троицы / kostel Nejsvětější Trojice ( ? )

и свернул направо. Эммаусский монастырь / klášter na Slovanech - Emauzy ( пн. - пт. 11:00 — 17:00, вход — 60 Kč ).

Вход в монастырь — со стороны ул. Vyšehradská, со двора, там есть указатели. Здесь же, на ул. Vyšehradská, напротив монастыря, расположен костёл св. Яна Непомуцкого на Скалце / kostel sv. Jana Nepomuckého Na Skalce ( ? ).

Дошёл до ул. Resslova. Кафедральный собор св. Кирилла и Мефодия / katedrální chrám sv. Cyrila a Metoděje ( сб. 8:30 — 9:30, вс. 9:00 — 12:00; был открыт ).

Недалеко — костёл св. Вацлава на Здеразе / kostel sv. Václava na Zderaze ( чт. 13:00 — 16:00 ).

И отправился в отель, т. к. сильно замёрз. По пути зашёл в костёл св. Игнатия / kostel sv. Ignáce ( 6:00 — 12:00 и 15:30 — 18:30 ).

Последний раз редактировалось Виктор из Ростова 15 май 2017, 21:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Tsunya » 06 май 2017, 10:06

Значит часы еще работают. А я в отзыве уже написала, что их закрыли. Мне так знакомые написали сразу после нашего отъезда. Получается ввела форумчан в заблуждение. Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Tsunya
участник

Фото: 337
Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение Виктор из Ростова » 06 май 2017, 11:14

Да, на тот момент часы работали. Хотя, я тоже видел информацию в интернете, что в апреле они уже должны быть закрыты... В принципе, всё к этому и идёт. Снизу башня уже была огорожена забором, а со стороны Староместской площади она была закрыта лесами и сеткой.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Виктор из Ростова » 10 май 2017, 23:13

19-е апреля ( продолжение ).

В церкви играл орган, так что, я ещё посидел и послушал музыку. Потом пошёл в отель утепляться. Во-первых, замёрз в Вышеграде, во-вторых, внизу тоже периодически были порывы ветра. Одел свитер и шапку, и пошёл по ул. Ječná обратно, в направлении Карловой площади. Дошёл до ул. Štěpánská и зашёл в Restaurace U Šumavy. Сел в первом зале, там 12 — 15 небольших столиков. Есть ещё один зал, но я туда не заглядывал. Видел только, что официантка периодически носила туда пиво. Заказал Albrecht 10 světlé výčepní ( алк. 4,0 % ) ( 0,3 — 25 Kč ). Слегка горьковатое.

Lobeč 11,6 světlý ležák ( алк. 4,8 % ) ( 0,3 — 39 Kč ). Почти без горечи.

Chříč Vzkříšení 13 jantarový ležák ( алк. 5,3 % ) ( 0,3 — 39 Kč ). Не горькое.

Все три пива мне понравились. Из еды заказал Svíčková na smetaně ( 98 Kč ).

Практически напротив пивной, на другой стороне улицы, костёл св. Штепана / kostel sv. Štěpána ( ? ).

Дошёл до Hostinec Hloupý Honza. Здесь выпил Granát Černá Hora 11 tmavý ležák ( алк. 4,5 % ) ( 0,3 — 24 Kč ). Горький, но, тем не менее, вкус мне понравился.

Ježek 11 ( алк. 4,8 ) ( 0,3 — 24 Kč ). Горьковатый.

Костёл св. Войтеха / kostel sv. Vojtěcha ( ? ).

Костёл св. Михаила / kostel sv. Michala ( ? ).

Костёл Пресвятой Троицы / kostel Nejsvětější Trojice ( ? ).

Вышел на Národní třída. Костёл св. Урсулы / kostel sv. Voršily ( ? ).

Ротонда Обретения св. Креста / rotunda Nalezení sv. Kříže( ? ).

Костёл св. Мартина в стене / kostel sv. Martina ve zdi ( пн. - сб. 15:00 — 17:00 ).

Внутри маленькое помещение и очень скромная обстановка. Костёл принадлежит Евангелистской церкви чешских братьев, которая, как и Чехословацкая гуситская церковь, почитает Яна Гуса в качестве своего идейного наставника. Наверное, символы у них одинаковые, потому что на стене, за алтарём, видны книга и стоящая на ней чаша.

Костёл Девы Марии Снежной / kostel Panny Marie Sněžné ( 9:00 — 18:00 ). В этом костёле — самый высокий алтарь в Праге.

Прошёл через Францисканский сад и дошёл до пассажа Люцерна. Зашёл в него со стороны ул. Vodičkova. Слева, через несколько метров от входа, есть лестница вниз. Там расположена Hospoda Lucerna, в которой наливают и Пилснер, и тёмный Козел, и ещё какое-то пиво, но я пришёл сюда за Master polotmavý 13 ( 0,4 — 38 Kč ). Пиво понравилось.

Итак, в пассаже Люцерна есть два ( как минимум ) заведения, в которых наливают пиво. Вход с ул. Štěpánská — заведение с тёмным Литовелом и светлым Коутом ( напротив магазина музыкальных инструментов ), вход с ул. Vodičkova — заведение с полутёмным Мастером ( вниз по лестнице ).
Выйдя из Люцерны, дошёл до Староместской площади, потом прогулялся по Карловому мосту, и пошёл по направлению к отелю. В отель, естественно, не заходил, а отправился в Prague Beer Museum, смотреть Барселона — Ювентус или Монако — Боруссия, смотря что покажут. А показали мне … фигу. По телеку шёл какой-то баскетбол, и на мой вопрос насчёт футбола один из официантов ( наверное, главный ) скривил такую рожу, что... Что ж, куда-то дальше идти не хотелось, решил сесть здесь. Заказал Свиянское пиво, но в наличии его не оказалось, хотя в меню было. Заказал ещё что-то, и его в наличии не оказалось. Выпил Chotěboř Premium 12 světlý ležák ( 0,3 — 31 Kč ) и Falkenstein Amber 12 ( 0,3 — 48 Kč ). Первое пиво было без горчинки и понравилось, а вот второе было горькое. Дольше экспериментировать не стал, и пошёл в отель.
Последний раз редактировалось Виктор из Ростова 07 июл 2017, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Catherine II » 17 май 2017, 07:36

Tsunya писал(а) 06 май 2017, 10:06:Значит часы еще работают. А я в отзыве уже написала, что их закрыли. Мне так знакомые написали сразу после нашего отъезда.

Были на Староместкой 9 мая. Башня в лесах, но часы работали.
Catherine II
участник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 8

Сообщение elenaleft » 18 май 2017, 12:03

Все пиво в Чехии, оказывается, горькое Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
elenaleft
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 4

Сообщение Виктор из Ростова » 18 май 2017, 20:47

Нет, не всё. Наверное, половина из уже упомянутых мной в этом отчёте - не горькие. И ещё будут не горькие. Кроме того, кому-то такое пиво нравится. Несколько человек недавно хвалили Семь пуль от Ferdinanda. А я его еле-еле допил, если честно. Кроме того, кто-то из девушек писал, что для неё Pilsner Urquell горький. А от Семи пуль она, кстати, была в восторге. А у меня - прямо противоположные впечатления Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Ratata » 19 май 2017, 09:54

Искренне понимаю автора. Был 15-26 апреля и занимался аналогичным. Есть прям идентичные фото с тех же самых столов Прогулки по... Прага. И немного про пиво. .

А а по теме: Я был в восторге в прошлый раз от седм кули фердинанда, часто там время проводил. Бармен мне даже бокал подарил, но он был очень хрупкий и долго не прослужил. В этот же раз я еле-еле 0.3 осилил. Выпил много всего за эти 11 дней, если не сказать что очень Прогулки по... Прага. И немного про пиво. . Это была моя третья поездка в Прагу за 2 с лишним года. Немного набравшись опыта и поднаторев в этом деле не скажу ничего необычного: Праздрой заслуженно держит 1 место. Да и пиво в Чехии нельзя рассматривать как алкогольный напиток, это особенный продукт.

Мой субъективный топ мест (настроение, эмоции и конечно же пиво которое я там получил):
1. У тигра (45кц)
2. У Пинкаса (47кц)
3. У Гроха (40кц)
Ratata
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виктор из Ростова » 21 май 2017, 21:08

Ни в одно из этих трёх заведений не попал... Вернее, к Тигру заходил, но там не было мест. Даже стоять было негде Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Последний раз редактировалось Виктор из Ростова 07 июл 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Tosha_s » 05 июн 2017, 08:54

У тигра был раз пять, но туда стоит ходить, тому кто к курению нормально относится Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Tosha_s
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виктор из Ростова » 05 июл 2017, 00:40

20-е апреля.

В этот день решил съездить на левый берег Влтавы. Недалеко от отеля была остановка трамвая № 22. Можно было сесть там, и доехать до Страговского монастыря. Но я решил дойти до Náměstí Míru, посмотреть костёл св. Людмилы. По пути спустился в метро, купил езденку на 30 минут. Это меня впоследствии и подвело. Костёл св. Людмилы / kostel sv. Ludmily ( пн., ср. 9:00 — 12:00, 13:00 — 15:00; вт., чт. 9:00 — 12:00; был закрыт ).

Собор оказался закрыт, хотя, если верить интернету, должен был работать. Ну, и ладно. Рядом с собором тоже есть остановка трамвая. Дождался своего номера, и поехал. И, немного не доехав до Национального проспекта, в районе остановки Národní třída, мы упёрлись в очередь из трамваев. Постояли немного, народ начал выходить из трамвая, так как впереди никто не двигался. Я тоже вышел, дошёл до проспекта и пошёл в сторону Моста Легионов ( Most Legií ). Мысленно я уже настроился на пеший подъём на Петршинский холм. И когда практически дошёл до моста, меня обогнал трамвай. Оглянулся, оказывается, началось движение. Рядом с мостом тоже есть остановка. Дождался своего № 22. Но время дйствия езденки подходило к концу, и я, переехав на другую сторону, вышел из трамвая. Выхода не было, надо было подниматься на холм пешком. На удивление, это оказалось гораздо легче и быстрее, чем я думал. Вышел как раз к конечной станции фуникулёра, Петршинской башне и костёлу св. Лаврентия / katedrální chrám sv. Vavřince ( ? ).

Дошёл до монастыря ( здесь много указателей, да, и народу много идёт в ту сторону ). Побродил по территории. Зашёл в монастырскую пивоварню. Сначала взял два пива, сваренных к Пасхе. Premium Pale Lager ( алк. 4,9 % ) ( 0,25 — 40 Kč ). Немного горькое.

Sakura Dark Ale ( алк. 4,9 % ) ( 0,25 — 45 Kč ). Тоже с небольшой горчинкой.

И два их фирменных пива. Sv. Norbert Lager Amber ( алк. 5,3 % ) ( 0,25 — 40 Kč ).

И Sv. Norbert Dark Lager ( алк. 5,5 % ) ( 0,25 — 40 Kč ).

Надо сказать, что внутри пивоварни места не очень много. Есть столики на улице. Но с учётом того, что погода была холодная, сидеть на улице, думаю, было очень не комфортно. Но, когда я выходил, все места на улице тоже были заняты.
Рядом с этой пивоварней, дверь в дверь, есть ещё одно заведение - Velká klášterní restaurace. У них на сайте написано, что всегда в наличии пиво пивовара Матушка. А с Матушкой у меня как-то не сложилось в первые два дня ( забегая вперёд, скажу, что за всю поездку так и не сложилось ). Но в тот день ничего из ассортимента этого пива у них не оказалось, и я пошёл дальше. Дошёл до Лореты.

Рядом есть костёл Девы Марии Ангельской / kostel Panny Marie Andělské ( осмотр возможен только до или после богослужений; пн. - пт. 18:00; вс. и праздники 8:30 ).

Из интернета:" Костёл является любимым местом пражан во время Рождества: здесь демонстрируются уникальные рождественские ясли (1780 г.) и вертеп с фигурами, исполненными в человеческий рост, который разместился в части коридора, примыкающей к исповедальне, доступной из часовни девы Марии. Предположительное время создания вертепа – рубеж 17-18-го столетий. 48 фигурок высотой в человеческий рост изготовлены из дерева и папье-маше; в зависимости от рождественского времени, они меняют свое положение: до праздника Трех королей маленький Иисус лежит на соломе, после этой даты - Дева Мария держит его на руках." Хотелось бы взглянуть на всё это...
По улицам Kapucínska и Nový Svět вышел на улицу U Kasáren. Костёл св. Яна Непомуцкого /vojenský kostel sv. Jana Nepomuckého ( ? ). Из интернета:" Костёл обслуживает духовные потребности военнослужащих Чешской Республики."

Вернулся на Loretánské náměstí и зашёл в пивную U černého vola. Я был в этом заведении давно, наверное, ещё в первую поездку. А потом всё как-то не складывалось. Перед этой поездкой почитал несколько отзывов, и возникло ощущение некоего негатива. И вычепник какой-то суровый, и официант грубый, и посетители недружелюбные... Не знаю, ничего подобного не заметил. Возможно, вечером здесь и происходит какой-то беспредел со стрельбой и мордобоем, но днём всё было чинно и спокойно. Вычепник — сама любезность, официант разве что в реверансах не приседает, посетители из местных сидят, видимо, за своим персональным столом и спокойно пьют пиво...
Итак, světlý ležák Velkopopovický Kozel Premium 12 ( 0,3 — 20 Kč ).

Velkopopovický Kozel tmavé ( 0,5 — 33 Kč ).

Дошёл до Пражского Града.

Внутрь не заходил, так как бывал не один раз. Народу на вход, на контроле, действительно, очень много. Лучше приходить с утра.
По улице Nerudova, мимо костёла Девы Марии у каетану / kostel Panny Marie u kajetánů ( 15:00 — 17:00; был закрыт )

дошёл до костёла св. Николая ( на Малой Стране ) / Kostel sv. Mikuláše ( 9:00 — 18:00 ).

Достаю карту, и вижу, что прошёл мимо пивной Baráčnická rychta. Прошёл немного от костёла до улицы Tržiště, и по ней дошёл до Рыхты. Svijanský máz ( 0,5 — 39 Kč ). Просил 0,3, мальчик даже сказал:" Да ", но принёс 0,5.

Svijanská kněžna tmavé ( 0,3 — 27 Kč ).

Вышел, немного прошёл в другую сторону, и через арку вышел прямо к костёлу Девы Марии у каетану. Так что, можно спускаться от Страговского монастыря по улице Nerudova, напротив костёла нырнуть в арку, выпить свиянского пива в Рыхте, вернуться на Nerudova и продолжить путь к св. Николаю.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение MIG700 » 05 июл 2017, 10:04

Добрый день!
Ну и как Вам Свиянское пиво?
MIG700
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение Виктор из Ростова » 07 июл 2017, 21:48

Свиянское пиво понравилось. Но Maz я раньше пил пару раз, а вот Княжну попробовал впервые. Вообще говоря, мне тёмное чешское пиво нравится больше, чем светлое. Причём, нравится практически всё тёмное, которое я пил. Исключение - Будвайзер. И не очень понравилось тёмное пиво в Страговском монастыре, хотя раньше несколько раз пил св. Норберта, и вроде оно мне нравилось Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
И дополню ещё про пивоварню Страговского монастыря. Если брать только пиво, то надо самому топать к наливальщику, заказывать пиво и возвращаться с бокалом за стол. Официант будет приносить пиво, только если заказывать ещё и еду.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Ёлла » 07 июл 2017, 22:56

Виктор из Ростова писал(а) 07 июл 2017, 21:48: И дополню ещё про пивоварню Страговского монастыря. Если брать только пиво, то надо самому топать к наливальщику, заказывать пиво и возвращаться с бокалом за стол. Официант будет приносить пиво, только если заказывать ещё и еду.

Ну не знаю... Мы присели на открытой террасе в ожидании открытия Базилики Вознесения Девы Марии, минут на 20, заказали мне пива, дочке сок - всё принёс официант... Еду не заказывали...
Может потому, что ещё был сок? Или потому, что с ребёнком?
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 105 раз.
Страны: 6

Сообщение Виктор из Ростова » 07 июл 2017, 23:09

А может потому, что на улице?
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Ёлла » 07 июл 2017, 23:12

Возможно и это
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 105 раз.
Страны: 6

Сообщение Виктор из Ростова » 14 авг 2017, 01:13

20-е апреля ( продолжение ).

Далее был костёл св. Йозефа / kostel svatého Josefa ( 10:00 — 13:00; 16:00 — 17:00 ).

Дошёл до улицы Lázeňská. Костёл Девы Марии под цепью / kostel Panny Marie pod řetězem ( ср. 17:30 — 18:30 ). Принадлежит ордену госпитальеров.

Вышел на улицу Karmeliská. Костёл Девы Марии Победоносной / kostel Panny Marie Vítězné ( 8:30 — 19:30 ).

В храме начиналась служба, поэтому походить посмотреть не удалось. Посидел, послушал орган и пошёл дальше. На nam. Kinských вошёл в Петршинский парк, прошёл до противоположной ограды и поднялся к церкви св. архангела Михаила / karpatský chrám svatého archanděla Michaela ( для осмотра костёл доступен только перед богослужениями пн. 8:00 и вс. 10:30; или в Дни европейского культурного наследия в сентябре ).

Храм был построен в середине XVIII века в одном из сёл в Карпатах, на Западной Украине. В конце века этот храм был куплен ( ??? ) другим селом для своего прихода, а в 1929-м году жители села подарили его Чехословакии, в состав которой тогда входила эта часть Западной Украины, для укрепления отношений. Храм был аккуратно разобран, каждое брёвнышко было пронумеровано, потом всё это перевезли в Прагу, и заново собрали. По крайней мере, так утверждает интернет.
Вышел из парка, и по улице Štefánikova дошёл до костёла св. Вацлава / kostel svatého Václava ( пн. - пт. 7:15 — 12:00 ).

Дошёл до Старопраменского ресторана На верандах / Potrefená husa Na Verandách, где меня ждал облом — свободных столиков не было. Не сильно расстроившись, вышел на набережную, дошёл до Jiráskův most, перешёл на другой берег Влтавы и пошёл в район отеля. Поесть решил зайти в Restaurace Na Pasece. И здесь настало время сделать небольшое отступление. Помнится, когда я учился в школе, в одном из старших классов нас всех обязали записаться в какие-нибудь кружки или секции, не знаю, как правильно. Не помню, почему, но я записался во что-то наподобие Юных друзей пожарников. И до сих пор я помню две вещи: как управляться с огнетушителем ( тогдашним ) и что двери в общественных помещениях должны открываться наружу, чтобы в случае какого-нибудь большого шухера ( про теракты тогда никто не думал, имелись в виду, например, пожары ) бегущая из здания толпа не создавала заторы в дверях. Ведь понятно, что если двери будут открываться внутрь, то обязательно возникнет давка. А если они открываются наружу, то бегущая толпа распахнёт их естественным образом. Ибо если ты бежишь, то толкать дверь вперёд, по ходу движения, гораздо приятнее, чем тянуть на себя. И действительно, по крайней мере у нас, в Ростове, двери практически во все общественные здания открываются наружу или туда-сюда. И настолько это было естественным для меня, что в Праге я испытал небольшой шок. Во многих, очень многих местах двери открываются внутрь помещения. В том числе, и в заведениях общепита. Это непонятно и странно. Вот и в вышеупомянутом Restaurace Na Pasece... Мало того, что у них дверь открывается внутрь помещения, так ещё и сразу начинается крутая лестница вниз. Кроме того, что есть риск кувыркнуться вниз при входе, ещё и очень неудобно выходить. Представьте, Вы поднимаетесь по лестнице, становитесь на верхнюю ступеньку, а потом Вам надо потянуть дверь на себя. Самой естественной реакцией при этом будет шаг назад, т. е., на ступеньку вниз. В общем, очень неудобно.
Сразу возле лестницы — небольшая барная стойка и маленький зал столиков на пять-шесть. Есть ещё залы, но я туда не заглядывал, не знаю их размеры. Заказал tankové Kozel 11° ( 0,3 — 24 Kč ).

Хотел заказать что-нибудь поесть, а у них, оказывается, кухня уже закрыта. На часах — 21:30. Ладно, выпил пива, и пошёл искать, где бы поесть. Пошёл в Restaurace Historie. Прямо напротив входа — барная стойка. Справа — зал для курящих, слева — для некурящих, куда я и пошёл. Надо сказать, что из всех посещённых мною в этот раз заведений, это заведение больше всех похоже на едальню с пивом, чем на пивную с едой. Заказал Master 18 tmavé ( 0,4 — 49 Kč ) . Есть совсем небольшая горчинка, но пиво мне понравилось.

Из еды заказал свиную отбивную ( 180 Kč ) и картофельное пюре ( 40 Kč ). При расчёте официантка очень настойчиво, даже агрессивно, начала говорить про чаевые. И даже сказал, что надо заплатить 300 крон вместо 269 по счёту. Я ей сказал, что 290 будет достаточно и расплатился картой. Не люблю я такие откровенные наезды.
Пошёл в Restaurace Kravín. Выпил tankové Gambrinus original 10 ( 0,3 – 27 Kč )

и нефильтрованное Gambrinus Premium ( 0,3 – 31 Kč ). Принесли 0,5 вместо 0,3. Но посчитали, как 0,3.

На этом ещё один день в Праге закончился.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Сообщение Виктор из Ростова » 04 ноя 2017, 21:27

21-е апреля.

В этот день решил прогуляться по Виноградам, посмотреть там один не очень обычный храм, а потом пройтись по Жижкову. До этого храма можно было доехать на том же самом трамвае № 22, на котором я в предыдущий день пытался доехать до Страговского монастыря. Только ехать, естественно, надо было в другую сторону. Но я, помня вчерашний облом с этим трамваем, решил пойти пешком. Ну, и, всё-таки отчёт называется Прогулки... От площади Náměstí Míru пошёл по улице Francouzská, потом повернул на улицу Moskevská. Костёл св. Николая в Вршовице / Kostel svatého Mikuláše Vršovice ( ? ), Vršovické nám. 84/6.

Рядом расположена Гуситская церковь в Вршовице / Husův sbor Vršovice ( ? ), Moskevská 967/34.

Прошёл дальше по этой же улице Moskevská, и увидел тот храм, ради которого и пришёл сюда. Костёл св. Вацлава в Вршовице / Kostel sv. Václava Vršovice ( ? ), nám. Svatopluka Čecha 1348/3. К сожалению, храм был закрыт, и внутрь попасть не удалось. Расписания работы тоже нигде не было.

Недалеко от собора расположена пивная Pod Lipami ( Slovinská 13, podlipamivrsovice.cz ), которая варит своё пиво Zlatá labuť. Последняя фотография собора сделана от этой пивной. Было ещё минут 10 до открытия ( они открываются в 11:00 ), возле входа уборщица мыла полы. Ждать я не захотел, в том числе и потому, что было не понятно, сколько времени мне понадобится, чтобы осмотреть всё то, что я себе наметил на этот день. Но если бы заведение уже было открыто, я бы, скорее всего, туда зашёл.

Гуситская церковь на Виноградах / Husův sbor na Vinohradech ( ? ), Dykova 1.

Подошёл, дверь была открыта, и я вошёл внутрь. Смотрю, вокруг какая-то нецерковная обстановка.

И тут до меня дошло, что я попал в … колумбарий. А вход в церковь расположен с другой стороны здания. Но он оказался закрыт, и в эту гуситскую церковь я тоже не попал. Где-то я читал, что эта церковь стоит на самой высокой точке в округе, плюс у неё ещё и высокая колокольня — 34 метра. Именно поэтому во время восстания в мае 1945-го года в этой церкви располагалась радиостанция восставших. Именно отсюда прозвучал призыв к чешским полицейским и солдатам поддержать восстание, отсюда звучали обращения к жителям города, призыв к личному составу 1-й пехотной дивизии РОА поддержать жителей Праги и просьбы о помощи к армиям союзников: « Говорит Прага! Прага говорит! Красная армия, нам нужна ваша помощь! That’s Prague! Americans and English, help us! We need guns! There are too many Germans! « В память об этих событиях перед входом в церковь установлена мемориальная плита.

Отправился дальше. Дошёл до Náměstí Jiřího z Poděbrad. Цветёт урюк под грохот дней ( с ).

Костёл Пресвятого ( Наисвятейшего ) Сердца Господня / Kostel Nejsvětějšího srdce Páně ( 9:00 — 12:00, 14:00 — 16:00 ), Náměstí Jiřího z Poděbrad 112/19. В эту церковь мне тоже хотелось попасть, но она тоже была закрыта.

Отсюда пошел к телебашне. Она совсем недалеко.

Дошёл. Посмотрел на ползающих младенцев.

И пошёл в пивную U Sadu ( Škroupovo nám. 1282/5, http://www.usadu.cz ). Выпил Sadek 11 ( 0,3 – 27 Kč ). Нормальное пиво, не горькое. Насколько я понял, это пиво варится специально для U Sadu.

Demon 13 polotmavy ( 0,3 – 29 Kč ). Хорошее пиво, мне понравилось.

Matuska IPA Raptor ( 0,3 – 49 Kč ). Присутствует горчинка, и, на мой взгляд, цена завышена. По крайней мере, ничего необычного для такой цены я не заметил.

Виктор из Ростова
почетный путешественник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧехия форум, Всё о Чехии от А до ЯОтзывы о Чехии, Прага отзывы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100