Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #21

Сообщение ХрюнМоржов » 06 дек 2017, 11:53

а где демон из у саду? наивкуснейшее их пиво (как на моей скромный вкус)
ХрюнМоржов
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #22

Сообщение Шарыкиндан » 06 дек 2017, 11:59

Так, вторая фотография. Между Sadek и Matuska... Да, пиво достойное. На прошлой неделе оно было в Prague Beer Museum.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #23

Сообщение ХрюнМоржов » 06 дек 2017, 12:51

Точно!.
демон мало того, что отличное пиво - редко где его встретишь. надеюсь у саду будет он на следующей неделе
ХрюнМоржов
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #24

Сообщение Шарыкиндан » 06 дек 2017, 13:29

Ну, вот прямо сейчас Demon заявлен у Prague Beer Museum. И на прошлой неделе он там был. Кроме того, у них же есть Porter 19, на прошлой неделе я его там пил. Они клялись-божились, что это тот самый Пардубицкий Портер, который разливают в U jary. На вкус - очень хорош. Похоже, что это он и есть. В двух других местах я видел этот Портер в бутылках, и мне тоже говорили, что это Портер из Пардубиц. А вот шоколадный OPAT был только в PBM на набережной... Тоже хорошая штука. Есть и привкус, и запах шоколада.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #25

Сообщение ХрюнМоржов » 06 дек 2017, 13:41

а я обычно в жижкове отель снимаю, так что демона пью именно у саду, в пардубицкий портер у яру. Как грится, пью у классических первоисточников
ХрюнМоржов
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #26

Сообщение Шарыкиндан » 18 дек 2017, 23:34

/album]
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 10 авг 2020, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #27

Сообщение kaaa » 19 дек 2017, 15:26

Виктор из Ростова писал(а) 18 дек 2017, 23:34: Не помню, как называлось это блюдо, но было вкусно и недорого.

Гуляш же.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #28

Сообщение ХрюнМоржов » 10 янв 2018, 15:42

Заходил в свое посещение в Моравскую пивницу.
Грят к ним Виктор из Ростова заглядывал ))
ХрюнМоржов
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #29

Сообщение Шарыкиндан » 10 янв 2018, 18:39

Не-е-е, в Моравской пивнице я не был Это меня с кем-то перепутали... А может, таким хитрым способом зазывают к себе
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #30

Сообщение ХрюнМоржов » 10 янв 2018, 19:31

Виктор из Ростова писал(а) 10 янв 2018, 18:39:Не-е-е, в Моравской пивнице я не был Это меня с кем-то перепутали... А может, таким хитрым способом зазывают к себе

Нет нет, я про Вас точняк не упоминал.
в том то и дело, бармен 17-18 декабря сказал мне, мол что с недельку назад, у нас тоже турист с форума был, из Ростова, Виктор звали.
ХрюнМоржов
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #31

Сообщение Шарыкиндан » 12 янв 2018, 17:36

Я улетел из Праги в ночь с 1-го на 2-е декабря...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #32

Сообщение Шарыкиндан » 09 фев 2018, 23:52

22-е апреля.

День вылета домой.
Выписался из отеля, оставил сумку в камере хранения, и пошёл гулять. Решил сначала выпить пива, чтобы было, что вспоминать дома, а потом пойти в центр.
Первым по пути попался Sklípek U Zlatého hroznu ( Rumunská 124/24, http://www.uzlatehohroznu.cz ). Читал, что там должен быть Litovel Maestro с лавинным эффектом, но я, почему-то, всё время проходил мимо этого заведения. Сам не пойму, почему. В этот раз решил зайти. Ага, щ-щ-щаз. Оказалось, что в субботу они работают аж с 17:30. Ладно, пойду в Restaurace Na Pasece ( Rumunská 32, http://www.napasece.cz ), она рядом, на следующем квартале. Оказалось, что они открываются в 11:30, а на часах — начало одиннадцатого. Тоже ладно, на следующем квартале находится Prague Beer Museum ( Americká 341/43, http://www.praguebeermuseum.cz ). Но и он оказался ещё закрыт. Это уже начинало напрягать... Почесав репу, решил пойти в Bernard Pub Bruselská ( Bruselská 328/8, http://www.bernardpub.cz/pub/bruselska ). Вообще-то, в эту пивную я собирался зайти на обратном пути, незадолго до отъезда в аэропорт. Но, раз уж так сложились обстоятельства, что с утра негде выпить пива, пошёл к ним. Дверь была открыта, я уже обрадовался, но не тут-то было... Проход внутрь загораживал стул, ибо внутри шло наведение марафета перед открытием. До 12:00, времени открытия заведения в субботу, оставалось ещё больше часа, и я пошёл в Restaurace Kulový blesk ( Sokolská 13, http://www.restauracekulovyblesk.cz ). Думаю, вы уже догадались, что и эта пивная тоже была закрыта.
Поняв, что пива мне до обеда выпить не удастся, решил идти в центр. Дошёл до улицы Štěpánská, и, уже скорее для приличия, толкнул дверь в Restaurace U Šumavy ( Štěpánská 543/3, http://www.usumavy.cz ). На удивление, дверь оказалась открыта, и я вошёл внутрь. « Кто ищет, тот всегда найдёт!» - это про меня и мои поиски пива в Праге утром в субботу...
Vycpaná Vydra 12 světlý ležák ( алк. 4,5 % ) ( 0,3 — 35 Kč ). Пиво понравилось, хотя цена, на мой взгляд, немного завышеа.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Budvar 12 světlý ležák ( алк. 5,0 % ) ( 0,3 — 30 Kč ). Вот, спрашивается, нафига я снова взял эту кислятину? Мне никогда не нравился Будвайзер. Причём, тёмный мне тоже не нравится, хотя тёмное пиво я люблю гораздо больше светлого. И вот, снова вляпался...

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Černá svině 13 tmavý speciál ( алк. 5,4 % ) ( 0,3 — 45 Kč ). Пиво хорошее, мне понравилось, хотя тоже дороговато.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Вышел на Вацлавак, дошёл до Староместской площади. Зашёл в Храм Божьей Матери перед Тыном / Chrám Matky Boží před Týnem ( вт. - сб. 10:00 — 13:00, 15:00 — 17:00, вс. 10:00 — 12:00 ), Staroměstské náměstí. Вход в храм не с площади, а с боковой улочки. Если смотреть на храм с площади, то эта улочка - слева от него. Там есть дверь и указатель то ли на сувенирный магазин, то ли на экскурсионное бюро. Проходите в эту дверь, и попадаете в небольшой дворик, и уже из этого дворика — вход в храм. Внутри фотографировать нельзя, периодически бегает злой дядька, и делает замечания. Этот же дядька стоит возле входа в храм и зорко следит, чтобы входящие опускали пожертвования в специальный ящичек. Номинально вход бесплатный, но злой дядька недобро смотрит на тех, кто не опускает пожертвования.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Вышел из храма и пошёл в сторону Карлова моста.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Снова вернулся на Староместскую площадь, сделал прощальный круг, и пошёл в сторону отеля. Проходя по Вацлавской площади, зашёл в пассаж Люцерна, в кофейню с тёмным Литовелом. Kout 12 ( 0,4 — 39 Kč ). Присутствует небольшая горчинка, но, несмотря на это, пиво понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Теперь у меня тоже есть такое фото.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Зашёл в Bernard Pub Bruselská ( Bruselská 328/8, http://www.bernardpub.cz/pub/bruselska ), в который не попал утром. Bernard 12 nefiltrovaná ( 0,3 — 31 Kč ). Хорошее пиво, понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Bernard 12 polotmavá ( 0,3 — 31 Kč ). Тоже хорошее.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Černá lavina 12 ( 0,3 — 42 Kč ). Судя по названию, я думал, что это пиво с лавинным эффектом, но ничего подобного я не увидел. То ли они не умеют наливать это пиво ( что странно ), то ли дело в чём-то другом. Само пиво мне очень понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Вышел, и пошёл в Restaurace Na Pasece ( Rumunská 32, http://www.napasece.cz ), так как своё пребывание в Праге решил закончить классикой... Plzeňský Prazdroj 12 ( 0,3 — 30 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Kozel Černý 10 ( 0,3 — 28 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Из еды заказал свиную вырезку с грибным соусом ( 200 гр — 169 Kč ) и картофель с беконом и луком ( 45 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Дошёл до отеля, забрал сумку, и поехал в аэропорт.
На этом моя поездка закончилась.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #33

Сообщение alexstone » 13 фев 2018, 11:24

Виктор из Ростова писал(а) 09 фев 2018, 23:52:Černá lavina 12 ( 0,3 — 42 Kč ). Судя по названию, я думал, что это пиво с лавинным эффектом, но ничего подобного я не увидел. То ли они не умеют наливать это пиво ( что странно ), то ли дело в чём-то другом


Пиво наполняется специальным азотным газом, как ирландский Guinness и вследствии чего имеет удивительный лавинный эффект, т.е. пиво наливается в бокал в виде пены, отстоявшись которая оставляет в стакане темное пиво с кремовой шапкой пены.
Видимо, официантка долго несла его от бара к вашему столику, что весь "вау-эффект" и вкус от лавины исчез уже(((

За отчет спасибо, жамкаю лайк!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #34

Сообщение Шарыкиндан » 15 фев 2018, 16:05

Да, я знаю, что такое пиво с лавинным эффектом Пил неоднократно. Поэтому и говорю, что этого эффекта не было. Несли пиво не долго, секунд 20 - 30, я за этим следил. Налили, и сразу принесли. Народу в пивной было совсем мало, сидел я недалеко от барной стойки.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #35

Сообщение Фома Киняев » 25 фев 2018, 19:19

Хороший отчет, подробный и вполне эмоциональный. Радует, что нашего полка любителей чешского пива прибыло. Хотя не во всем согласен с автором (по мне, горчинка в пиве - это скорее плюс, чем минус) все равно радует положительная оценка многих сортов пива. А также, хотя достопримечательности Праги в отчете свелись в основном к храмам, это тоже было весьма познавательно.
Фома Киняев
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #36

Сообщение Шарыкиндан » 06 мар 2018, 23:51

Состоялась ещё одна поездка в Прагу, с 27-го ноября по 1-е декабря. Сначала хотел поехать на неделю-две позже, чтобы гарантированно попасть на Рождественские ярмарки, но у нас с 1-го декабря наметился перенос аэропорта из города в какую-то глушь, в которую непонятно было, как добираться. Сначала шли разговоры об электричке, потом об автобусах, потом ещё о чём-то... Новые идеи появлялись практически каждую неделю, причём, каждая следующая полностью опровергала предыдущую. Достаточно сказать, что окончательные маршруты в новый аэропорт оформились дня за 2 -3 до его открытия. Как тогда казалось, окончательный вариант подразумевал, что будет два автобусных маршрута от ж/д вокзала: один — по ул. Большая Садовая, другой — по ул. Красноармейская. Оба маршрута, конечно, вызывали вопросы ( в основном, из-за плотного трафика по обеим улицам и невозможности из-за этого соблюдать расписание движения ), но, в общем, всё было более-менее понятно. Начальник нашего транспортного цеха в интервью хвалил сам себя, рассказывая, какие классные маршруты родились в его голове и рисовал радужные перЕспективы Южного хаба. Внезапно, дня за два до открытия аэропорта, всё изменилось: было решено пустить, во-первых, не автобусы, а маршрутки, во-вторых, одна должна была идти не от ж/д, а от автовокзала ( что на несколько километров ближе к аэропорту плюс траффик оттуда не такой насыщенный ), а вторая должна была идти от ж/д вокзала, но... по левому берегу Дона. Всю эту клоунаду я наблюдал, уже вернувшись домой. А в момент покупки билета я решил, что улететь в Прагу надо до 1-го декабря, из старого аэропорта, а вернуться можно уже и в новый, и уже на месте разбираться с транспортом в город. Да, надо ещё добавить, что открытие нового аэропорта было перенесено с 1-го на 7-е декабря, так что прилетел я тоже в старый аэропорт.

Теперь по порядку.

Перелёт. Как и в апреле, летел Аэрофлотом с тем же самым расписанием: ROV ( 02:55 ) - SVO ( 04:50 ), SVO ( 07:40 ) - PRG ( 09:25 ), PRG ( 01:00 ) - SVO ( 04:30 ), SVO ( 07:25 ) - ROV ( 09:25 ). Обратный рейс из Праги был задержан на два с лишним часа в связи с опозданием самолёта из Москвы. Насколько я помню, в Москве был снег в тот день. Стыковка, естественно, накрылась, но нацпер не подкачал, и в Шереметьево менял ждал новый билет, на следующий рейс.

Отель. Hotel Assenzio Prague ( http://www.hotelassenzioprague.com ), Wenzigova 3. Бронировал через сайт отеля, потому что так было дешевле — 96 евро с завтраком на 4 ночи против 120 евро за то же самое на букинге и других агрегаторах.

Район проживания. Практически тот же самый, что и в апреле. До метро I. P. Pavlova минут, наверное, 20 неспешным шагом.

Рождественские ярмарки. Хотя адвент наступал 2-го декабря, во многих местах ярмарки уже работали — на Náměstí Míru, на ул. Bělehradská, на Вацлавской площади было некоторое количество ларьков, на Староместской площади, между Ратушей и храмом св. Николая, а также с обратной стороны Ратуши. Насколько я понял, главная ярмарка на Староместской площади должна была открыться 2-го декабря, т. к. все дни моего пребывания там устанавливались и украшались ларьки и ёлка, и вечером1-го декабря всё было готово. А я улетал как раз в ночь с 1-го на 2-е. Так же, дополнительные ларьки монтировались и на Вацлаваке, и вечером 1-го декабря они тоже были готовы к открытию...

Итак...

27-е ноября.

Границу прошёл быстро. Багаж не ждал, т. к. летел только с ручной кладью. Дальше — по накатанной: покупка езденки в инфоцентре ( 32 Kč на 90 минут ) — автобус № 119 до ст. м. Nádraží Veleslavín — метро в центр. В то время поезда, идущие в центр, не останавливались на станции Museum и об этом писалось на форуме. Мне надо было там пересесть на красную ветку, и проехать одну остановку до ст. м. I. P. Pavlova, а оттуда — пешком в отель. Поэтому вышел на следующей станции, Náměstí Míru, и оттуда пошёл в отель. А можно было сесть на поезд, идущий в обратном направлении, и всё-таки доехать до Museum ( в этом направлении поезда там останавливались ).
Добрёл до отеля. На удивление, заселили сразу. Мальчик на ресепшен хорошо говорил по-русски. Позже он сказал, что он говорит ещё, по-моему, на семи ( ! ) языках. Бросил вещи в номере, и пошёл гулять. Да, надо сказать, что сейф в номере был неисправен — не набирался код и дверца не запиралась. Дали ключ от сейфа, так всё работало. Для начала, пошёл поесть. Пошёл в понравившуюся мне в прошлый раз Restaurace Na Pasece ( http://www.napasece.cz ), Rumunská 32. Светлый tankové Kozel 11° ( 0,3 — 24 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Kozel Černý 10° ( 0,5 — 39 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Блюдо из Denni menu ( 99 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Подкрепившись, направился в Prague Beer Museum ( http://www.praguebeermuseum.cz/en ), Americká 341/43.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

На их сайте есть пивное меню, в котором обычно указано около 15-ти наименований пива, но есть приписка, что в наличии - 30 наименований. Действительно, у них 30 кранов. Выпил Muflon Red Ale 13 ( 0,3 – 48 Kč ) и Porter 19 ( 0,3 – 48 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Эль был менее горький, чем я ожидал, портер был без горечи. Впоследствии оказалось, что это был тот самый пардубицкий портер, который наливают в Pardubický pivnice U Járy ( http://www.pivniceujary.cz ), Jeronýmova 577/2. Впоследствии видел этот портер в бутылках в продаже.
Вышел на Náměstí Míru и прошёлся по ярмарке.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


После этого отправился в костёл Вознесения Девы Марии и св. Карла Великого на Карлове / Kostel Nanebevzetí Panny Marie a sv. Karla Velikého na Karlově ( kostelnakarlove.com ), Ke Karlovu 453/1.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Читал в интернете, что там какой-то уникальный большой звёздчатый ребристый свод, а также копии лестницы королевского дворца в Иерусалиме и Вифлеемской пещеры. Хотелось всё это увидеть, а в прошлый раз я до этой церкви не дошёл, т. к. у неё не очень удобное время работы: с 14:00 до 16:30. Я даже видел в интернете фотографию с табличкой, на которой было написано это время работы. Оказалось, что церковь открыта только во время служб, причём в разные дни недели — в разное время. Там висела такая длинная простыня с расписанием работы, что я даже переписывать его не захотел. Совсем не удобное.
Ладно, обошёл церковь, и по ул. Horská пошёл вниз. По пути увидел площадку с какой-то непонятной инсталляцией.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Пошёл дальше.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Спустился на ул. Na Slupi и зашёл в Potrefená husa Albertov ( http://www.phalbertov.cz ), Na Slupi 2102/2b.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Hoegaarden White ( 0,5 – 85 Kč ). Снова убедился, что пшеничное пиво мне не нравится. Хотя, помнится, раньше я этот Хугарден пил...

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Staropramen Granat ( 0,4 – 45 Kč ). Это пиво мне понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Вышел из Гусы, и пошёл в сторону центра. Уже стемнело, хотя на часах было всего лишь около 17:00. Это, на мой взгляд, серьёзный недостаток поездок в это время года. Дошёл до ул. Resslova и зашёл в Корму у Парашютистов / Krčma U Parašutistů ( uparasutistu.cz ), Resslova 1939/7. Свободных столиков там уже не было, и я пошёл дальше в сторону центра по улице Na Zderaze. По пути попалась пивная с вывеской Primator, а я давно хотел попробовать ещё несколько видов этого пива. В апреле, в предыдущую поездку, пил какой-то из Приматоров, помню, что он был горьковатый и не очень мне понравился, но хотелось попробовать что-нибудь ещё из их линейки. В общем, зашёл я в эту пивную. Aida Club, Na Zderaze 266/11.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Своего сайта у них нет и на картах Гугл их тоже нет. Внутри - небольшое помещение о двух частях. За барной стойкой — обычная бабушка. Рядом, со строны зала, крутится ещё и дедушка, но имеет ли он отношение к этой бабушке или просто мимо проходил, я так и не понял. Все действия совершает бабушка. Теперь к пиву. Пять кранов, и на каждом - свой сорт Primator. Решив в этот вечер попробовать только один сорт ( ибо были планы на посещение других мест ), заказал Primator Stout ( 0,3 – 38 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Что можно сказать? Достойное пиво, очень достойное. Мне понравилось. Оно не крепкое ( пишут про 4,7 % алкоголя ), не плотное ( пишут про 11,8 ), но вкус насыщенный. И почти не горькое. Решив выпить ещё что-нибудь, заказал Klobasa ( 60 Kč )

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


и Primator Exkluziv 16 ( 0,5 - 38 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Это пиво оказалось более крепким ( 7,5 % алк. ) и с большей горчинкой, чем предыдущее. И, в отличие от Стаута, я его вряд ли ещё буду пить в ближайшее время. Но в этот бар обязательно зайду в свой следующий приезд.
После этого всё-таки дошёл до Староместской площади, посмотрел на маленькую ярмарку.

Покрутился ещё немного по площади, и пошёл в заведение, которое ещё дома наметил к обязательному посещению. Lokál Dlouhááá ( lokal-dlouha.ambi.cz/en ), Dlouhá 33. Здесь мне хотелось попробовать два способа чепования пива. Само заведение, при входе с улицы Dlouhá, представляет из себя не очень большое помещение со стеклянным вычепом, за которым виден танк с пивом ( если я правильно понял, то танковый у них только Праздрой ). На стекле, со стороны зала, написана дата и время начала чепования пива из этого танка, а также количество дней, в течение которых это будет происходить. Эта фотка из другого Локала, но вставлю здесь, чтобы было понятно, о чём идёт речь.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


А из этого помещения можно попасть в длинный с большими деревянными столами и несколькими стойками для розлива пива. И под каждой стойкой - свой танк. Народу - не протолкнуться. Стал возле вычепа и заказал světlý ležák Prazdroj mliko ( 0,3 – 37 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Mliko ( млико ) – способ розлива, при котором кружка наполняется густой плотной пеной кремового цвета за одно открытие крана. Такое впечатление, что в кружке налито молоко, только возле самого дна кружки видно немного пива. При этом, пена имеет вкус именно пива, а не пены.
Через некоторое время пена начинает оседать, поэтому пить пиво, налитое таким способом, желательно побыстрее. Кстати, используется пол-литровый бокал, но денег берут за 0,3 л.
Потом был Kozel Černý nefiltrovaný mliko ( 0,3 — 39 Kč ). Фотки почему-то у меня нет.
Světlý ležák Prazdroj šnyt ( 0,3 — 37 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Kozel Černý nefiltrovaný šnyt ( 0,3 — 39 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Šnyt ( шнит ) - способ розлива, при котором пиво наливается быстро и за одно открытие крана, и в кружку попадает больше пены, чем пива. Этот способ использовался в прежние времена, чтобы убедиться, что пиво не испортилось за время хранения. При этом способе розлива пена — это обычная пена, а не смесь со вкусом пива.
Здесь тоже используется пол-литровый бокал, и тоже денег берут, как за 0,3.

Существует ещё несколько способов розлива пива:

Na hladinku ( на гладинку ) - это быстрый способ наливания пива «на раз», то есть, за одно открытие крана. Это вершина барменского мастерства.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Пиво «на гладинку» имеет кремовую пену с ровной поверхностью. Пивной "шапки", поднимающейся над кружкой, в этом случае нет. Пена плотная и одновременно нежная (jemná pěna), без больших пузырьков. Как еще говорят специалисты, эта пена «мокрая» (в отличие от «сухой» при разливе на двакрат). Многие считают пиво, налитое «на гладинку» самым вкусным. Если бармен всё сделал правильно, то содержание углекислого газа будет не чрезмерным, а ровно таким, чтобы у пива, с одной стороны, была оптимальная «резкость», а с другой стороны, чтобы не возникало ощущения переполнения желудка и дискомфорта в животе
.

Na dvakrát ( на двакрат, за два раза ), а также na třikrát ( на трикрат, за три раза ) - самый распространенный способ розлива пива. По другому он называется "čepování s čepicí" (чеповани с чепици), то есть "с пивной шапкой". Все очень просто: сначала наливается примерно половина кружки, а после небольшой паузы производится долив пива, при этом формируется красивая пивная шапка. Как говорят профессионалы, пена при разливе на двакрат - "сухая". Популярность этого способа имеет прочную практическую основу: пиво с большим содержанием углекислого газа вызывает определенный дискомфорт в желудке. Так вот, при наливании пива способом "на двакрат" или "на трикрат", количество углекислого газа в кружке будет минимальным.

Čochtan ( чохтан ) - полная противоположность mliko: пиво совсем не имеет пены. Оно для реальных знатоков. Имеет silný říz (силни ржиз - высокую резкость, остроту), так как содержит много углекислого газа.По сравнению с другими способами розлива пива в чохтане его больше всего. Полная кружка наливается за одно открытие крана. Пить нужно быстро, поскольку пиво, не прикрытое пеной? быстро выветривается (выдыхается).

Da nu ego nafig, i tak vip'ut ( как получится ) – такой способ распространён в подавляющем большинстве пивных заведений Ростова-на-Дону.

Кстати, сейчас посмотрел сайт Локала, Пилснер млико и шнит стоят уже 39 Kč, а Козел — 41 Kč. Неплохое подорожание за три месяца...
По пути в отель, по наводке форумчанина s0x1c ( за что ему ещё раз большое спасибо ),
зашёл в Kolkovna Celnice ( http://www.kolkovna.cz/cs/kolkovna-celnice-13 ), V Celnici 1031/4. Выпил резаное Řezané pivo ( 0,5 – 49 Kč). Да, дорого, но что делать...

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #37

Сообщение Шарыкиндан » 02 май 2018, 22:05

28-е ноября.

Проснулся поздно. Очень поздно. Видимо, сказались предыдущая бессонная ночь и количество выпитого накануне. Но на завтрак успел. В этом отеле завтрак не такой обильный, как был в Ибисе, но наесться можно.
После завтрака пошёл бродить по городу. В это время начался небольшой дождик. Надо сказать, что во время этой поездки такие небольшие дождики были по нескольку раз в день. Они не напрягали, но... лучше бы было без них.
На Вацлавской площади — небольшая ярмарка.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Дошёл до Староместской площади. Dům U Minuty ( Дом У Минуты ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Посмотрел смену фигурок на часах, и пошёл дальше.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Дошёл до Карлова моста и повернул налево, на набережную. Там расположен ещё один Prague Beer Museum ( Smetanovo nábř. 205/22, http://www.praguebeermuseum.cz/en ). Если обойти его слева, то в конце улочки, на углу дома можно увидеть скульптуру " Эмбрион " Давида Черны.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Зашёл в PBM. Bakalář Honey 14 speciální ležák ( 0,3 — 49 Kč; алк. 5,8 % ). Хорошее пиво, мне понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


OPAT Chocolate 13 speciál tmavý ležák ( 0,3 — 64 Kč; алк. 5 % ). И это пиво мне тоже понравилось. Присутствуют небольшие запах и привкус шоколада. Это пиво есть только в этом PBM, на Americká 341/43 его нет.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Из еды заказал Pikantní klobása ( 200 гр — 115 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Кстати, карты к оплате здесь не принимают, так что отдал почти всю имевшуюся наличку ( почему-то я заранее не продумал этот момент, хотя про карты знал ). Пришлось идти к арабам. Пока то да сё, уже начало темнеть.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Возвращаясь по улице Celetná обратно на Староместскую площадь ( уже не помню, зачем ), зашёл в Pivovar U Supa ( Celetná 563/22, http://www.pivovarusupa.cz ). В первом зале мест не было, и я пошёл во второй. Заказал TANK Světlé ( 0,3 — 49 Kč ). Оказалось горьким.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


После этого заказал полутёмное, принесли это.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Я ещё спросил:" Это полутёмное? ", говорит:" Да, да, полутёмное ". Ну, думаю, ладно. После этого заказал тёмное, и принесли... точно такое же, как и предыдущее. Вот, как так можно? И в чеке было вписано два тёмных... Pivo černé ( 0,3 — 59 Kč ). Присутствует лёгкая горчинка. В общем, и по пиву, и по отношению место мне не понравилось.
Снова через Староместскую площадь

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


вышел на набережную. Посмотрел на ночной " Эмбрион ".

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


По набережной

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

дошёл до Národní třída, повернул налево и зашёл в Pivovar Národní ( Národní 8, http://www.pivovarnarodni.cz ). Внутри — несколько небольших залов. Заказал Czech Lion 11 světlý ležák ( 0,4 — 44 Kč ). Нормальное, не горькое.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Czech Lion 11 nefiltrovaný ležák ( 0,3 — 44 Kč ). Тоже негорькое.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Отбивная ( 225 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Czech Lion 13 polotmavý ( 0,4 — 45 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

А вот это пиво мне не понравилось. Во-первых, оно горьковатое, во-вторых, какой-то непонятный у него вкус. Обычно полутёмные сорта мне нравятся больше, чем светлые, но здесь — наоборот. Обслуживание здесь нормальное, но за пивом я сюда вряд ли ещё приду. Хотя, один раз посетить это место можно.
Вышел из пивовара и побрёл в отель, по пути посмотрев на ещё одну работу Давида Черны — вращающуюся зеркальную скульптуру " Голова Франца Кафки ".

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #38

Сообщение Шарыкиндан » 11 июл 2018, 18:49

29-е ноября.

В этот день решил сходить сначала в район Карлин ( Karlin ), а потом в Голешовице ( Holešovice ). Почему-то решил дойти туда пешком. Шёл довольно-таки долго, и наконец пришёл...
Карлинская синагога / Karlinská synagoga ( ? ), Vítkova 243/13. Читал в интернете, что в середине прошлого века эта синагога была продана ( ??? ) Чехословацкой гуситской церкви, поэтому наверху здания расположен крест.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Костёл св. Кирила и Мефодия / Kostel sv. Cyrila a Mefoděje ( ? ), Karlínské náměstí. Этот костёл является одним из самых больших в Праге и представляет собой трёхнефную базилику длиной 75 м, шириной 35 м и высотой 27 м. Строительство велось в течение 9 лет ( с 1854-го по 1863-й годы ) на деньги, собранные в качестве пожертвований. Костёл был освящён 18-го октября 1863-го года. В этот день праздновалось тысячелетие прихода святых Кирилла и Мефодия в земли, населённые славянами.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Костёл хорошо виден с холма Витков.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Внутри шла служба, поэтому я вышел и решил прогуляться по району, чтобы дождаться окончания службы и осмотреть костёл изнутри. Долго гулять не пришлось, потому что рядом, на другом конце площади, расположился Lokál Hamburk ( Sokolovská 55, http://lokal-hamburk.ambi.cz/en ). Внутри — два небольших зала, но все столики были заняты. Видимо, начались перерывы, и народ заходил пообедать и выпить пива. Места были только стоячие. Без задницы в синих джинсах сделать фотографии не получалось...
Náš Kozel černý nefiltrovaný ( 0,5 — 48 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

После этого заказал Náš Kozel černý nefiltrovaný, "mliko" ( 0,3 — 38 Kč ). Официантка приняла заказ, и пошла к вычепу, а мальчик-наливальщик в этот момент куда-то ушёл. Девочка стала сама наливать пиво, и я мысленно распрощался с mliko, т. к. подумал, что она вряд ли умеет его наливать. Но нет, налила, как положено.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Выпил пива, и снова пошёл к костёлу.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Служба уже закончилась, но внутри оказалось темно. Тем не менее, я немного пофографировал.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Пошёл дальше.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Перешёл по мосту через Влтаву. Костёл св. Климента / Kostel sv. Klimenta ( ? ), Kostelní 848/1. Первые упоминания о костёле относятся к середине XIII-го века, но в 1603-и году старое здание полностью сгорело, и через 50 лет на его месте было построено новое, в стиле барокко с элементами готики. В самом конце XIX-го века костёл расширили, и, кроме того, на его крыше была возведена башня-колокольня. В начале XX-го века костёл отдали Чехословацкой церкви евангелистов. Рядом с костёлом располагается небольшое кладбище.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

На пересечении улиц Kostelní и Veverkova расположена Restaurace Kovadlina u lázní( Kostelní 360/8 ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Было 14:00, и я видел, как девочка подняла жалюзи, открыла дверь и вошла внутрь. Я немного раздумывал, заходить или нет, но желание выпить пива пересилило, и я вошёл.
Březňák 11 ( 0,3 — 26 Kč ). Хорошее негорькое пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Březňák 14 ( 0,3 — 28 Kč ). Тоже хорошее и тоже негорькое.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Utopenec ( 40 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Вышел, и пошёл дальше. Костёл св. Антония Падуанского / Kostel sv. Antonína Paduánského ( пн. - пт. 10:00 — 19:00, сб. 17:00 — 19:00, вс. 7:00 — 12:00 и 17:00 — 19:00 ), Strossmayerovo náměstí. Решение о строительстве костёла было принято в конце XIX-го века. К тому времени, во-первых, население Голешовиц увеличилось по сравнению с предыдущими годами, и, во-вторых, этот район вошёл в состав Праги, и старый костёл св. Климента уже не мог вместить всех прихожан. Строительство костёла велось с 1908 по 1914 годы.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Внутри костёла тоже темно.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

В соседнем квартале расположена Гуситская церковь в Голешовицах ( ? ), Farského 1386/3. Церковь занимает часть жилого дома. Об этом можно узнать только по атрибутам гуситов, расположенным на самом верху здания - огромной чаше и византийскому кресту.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

После этого решил дойти до пивоварни Голешовице ( Holešovice Brewery ). Перед поездкой видел её на картах Гугл, помню, что в интернете читал даже что-то про их пиво, но после поездки нигде не могу найти эту информацию. Приснилось, что ли? Собирался дойти до неё снизу, по набережной. Но на месте оказалось, что там иду какие-то строительные работы, и этим путём пройти нельзя. Пришлось идти по верху, а так как я забыл в отеле карту, то пришлось идти наугад. В общем, шёл-шёл, шёл-шёл, и дошёл до вот такой инсталляции.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Оказалось, что это место называется Cross Club ( Plynární 1096/23, http://www.crossclub.cz/cs/kavarna ). Не знаю, наливается там вся эта линейка пива Lobkowicz, или это просто реклама...

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Чем дальше я шёл, тем больше убеждался, что иду куда-то не туда. И в какой-то момент я решил повернуть обратно, пока совсем не заблудился. Вспомнил, что проходил станцию метро Nádraží Holešovice, вернулся и с неё уехал в центр. Самое интересное, что по возвращении домой я посмотрел Гугл карты, и оказалось, что я прошёл всего лишь на пару кварталов дальше того перекрёстка, где мне надо было повернуть...
Доехал до Náměstí Míru. Прошёлся по ярмарке.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Зашёл в Restaurace Kravín ( Náměstí Míru 109/18, https://www.restauracekravin.cz ). Взял Gambrinus nefiltrovaný ležák ( 0,5 — 44 Kč )

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

и гуляш на чёрном пиве

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

За соседним столиком сидели несколько местных девчонок, пили какие-то коктейли. Косились-косились на меня и на пиво, потом подозвали официанта и, видимо, сначала спросили, что это за пиво, а потом и заказали его. После того, как сделали несколько глотков, удовлетворённо закивали головами...
А я пошёл в Sklípek U Zlatého hroznu ( Rumunská 124/24, http://www.uzlatehohroznu.cz ). Вообще-то, это винный бар, но есть там одно пиво... Litovel Maestro с лавинным эффектом ( 0,5 — 36 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Идти в отель не хотелось, и я решил пойти в U Medvídků ( Na Perštýně 344/5, http://www.umedvidku.cz ).
Пиво 1466 ( 0,3 — 30 Kč ). Нормальное пиво с немного горьковатым послевкусием.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Oldgott 13 ( 0,3 — 30 Kč ). Хорошее, оно мне понравилось больше предыдущего.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

И уже после этого решил идти в отель. Правда, по дороге зашёл ещё в Люцерну, в бар внизу , и выпил Master polotmavý 13 ( 0,3 - 38 Kč ) .

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #39

Сообщение Шарыкиндан » 10 ноя 2018, 22:12

30-е ноября.

В этот день решил прогуляться по левому берегу Влтавы. По улочке Albertov спустился к улице Na Slupi.
Костёл Благовещения Девы Марии на Слупи / Kostel Zvěstování Panny Marie Na slupi ( Na Slupi 450/4a, http://www.pravoslavie-albertov.cz ). Принадлежит Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Костёл маленький, но довольно-таки старый. Он был построен при поддержке Карла IV в 1360-м году. Во время Гуситских войн здание костёла было разрушено и восстановлено только в 1784-м году, но использовался не по назначению. В 1856-м году здание было отреставрировано и заново освящено, но как церковь всё равно не использовалось. И только с 1995-го года здесь стали проходить службы.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Перешёл по железнодорожному мосту на другой берег.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Совсем рядом расположен завод Старопрамен

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


а за углом — Potrefena husa Na Verandah ( Nádražní 43/84, https://www.phnaverandach.cz ). Сначала заказал Staropramen Černý ( 0,4 – 45 Kč ). Хорошее пиво, понравилось, даже очень.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Потом заказал Velvet с лавинным эффектом ( 0,4 — 79 Kč ). Дорого, и по вкусу — ничего особенного.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Пройдя мимо автостанции и поднявшись немного в горку, дошёл до Евангелической церкви чешских братьев в Смихове / Českobratrská církev evangelická Praha 5 – Smihov ( Na Doubkové 2040/8, http://smichov.evangnet.cz ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Рядом расположен Гуситский собор в Смихове / Kostel Československé církve husitské.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Читал, что на башню можно подняться, там есть смотровая площадка и оттуда открываются замечательные виды на Прагу, но проверять не стал. Здание было закрыто, так что, и в эту гуситскую церковь мне попасть не удалось.
Пошёл на улицу Holečkova, чтобы увидеть Памятник подхалимству, который расположен на территории Художественной галереи. На воротах галереи висела бумажка, сообщающая, что она закрыта до 5-го декабря. Недалеко от галереи расположен монастырь св. Габриэля и костёл Благовещения Девы Марии / Klášter svatého Gabriela a kostel Zvěstování Panny Marie. Оба строения раньше принадлежали женскому бенедиктинскому ордену. Сейчас, насколько я понял, здание монастыря выставлено на продажу. А церковь, видимо, можно посетить только во время богослужений.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Вдоль парка и стены с непонятной инсталляцией

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


спустился к náměstí Kinských.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Прошёл мимо Мемориала жертвам коммунизма.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Костёл Девы Марии Победоносной ( Костёл Богородицы Торжествующей ) / Kostel Panny Marie Vítězné ( Karmelitská 9, https://www.pragjesu.cz ). Костёл был построен в начале XVII века в качестве лютеранской церкви. После битвы на Белой горе император Фердинанд II подарил его ордену кармелитов, которые дали ему нынешнее название, построили рядом монастырь и провели небольшую реконструкцию церкви. В частности, вход в неё был сделан с восточной стороны, что странно. Больше я не помню церквей в Праге, у которых вход смотрит на восток. Да, и вообще, насколько я помню, у христианских церквей главный вход находится на западе, а алтарь — на востоке. В XVIII веке император Йозеф II распустил монастырь, а церковь отобрал у кармелитов и передал мальтийскому ордену. Однако, спустя некоторое время, церковь снова перешла к кармелитам.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


В церкви хранится Пражский Йезулатко — фигурка младенца Иисуса, изготовленная из дерева и покрытая воском. Сделана она была в XVI веке в Испании. В конце концов, статуэтка оказалась в Чехии и была подарена местным кармелитам. У Йезулатко имеется две короны и несколько десятков разных нарядов, в которые его одевают в связи с разными церковными праздниками. Небольшой музей, в котором хранятся подарки, сделанные Йезулатке, и его наряды, расположен в правой части церкви.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Выйдя из церкви, пошёл в сторону Карлова моста.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


А дойдя до него, решил пройтись по острову Кампа, потому что давно там не был.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Костёл св. Иоанна Крестителя на Прадле / Kostel svatého Jana Křtitele Na prádle. Небольшой старый костёл. Год постройки точно не известен, но уже в 1142-м году здесь некоторое время жили монахи одного из монастырей возле Пражского Града, который они покинули из-за осады замка. Несколько раз перестраивался. В 1784-м году император Иосиф II закрыл церковь, а затем продал её. В течение некоторого времени в здании костёла располагалась прачечная, из-за чего и появилась приставка к названию ( прадл, вроде, означает [i]бельё ). В 1930-м году какой-то полицейский пожертвовал деньги на восстановление костёла, и уже с 12-го октября здесь начали проводиться службы. Через некоторое время костёл был реконструирован, и перешёл к Чехословацкой гуситской церкви, которой принадлежит и поныне[/i].

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


В общем, снова вышел на улицу Karmelitská, и снова вернулся к мосту. В этот раз спустился с него в другую сторону, и зашёл в Lokál U Bílé kuželky ( Míšeňská 66/12, http://lokalubilekuzelky.ambi.cz/en ). Заказ Prazdroj mliko ( 0,3 – 37 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Prazdroj šnyt ( 0,3 – 37 Kč ).

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


И какую-то еду. К еде прибавили 5 Kč за стол.
Подкрепившись, пошёл вверх, к Страговскому монастырю.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Зашёл в базилику Вознесения Девы Марии на Страгове / Kostel Nanebevzetí Panny Marie na Strahově. Немного опоздал, там уже начиналась служба, и пофотографировать не получилось. А жаль. Костёл внутри очень красивый... Кстати, там то и фотографировать запрещено, висит соответствующий значок.
Пошёл в костёл Девы Марии Ангельской на Градчанах / Kostel Panny Marie Andělské na Hradčanech. Хотел посмотреть их знаменитый вертеп. Но там тоже уже шла служба, и посмотреть не получилось.
В Чёрном воле была толпа народу, и я побрёл обратно к Карлову мосту, а оттуда — в отель.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


По пути зашёл в Restaurace Kulový blesk ( Sokolská 13, http://www.restauracekulovyblesk.cz ). Выпил
Žumberk 14 Černá mamba ( 0,3 — 39 Kč ). Хорошее пиво, плотное, мне понравилось.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Zichovec Magor 15 ( 0,3 – 40 Kč ). Тоже хорошее.

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


Съел Utopenec за 79 Kč

Прогулки по... Прага. И немного про пиво.


и пошёл спать.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Прага. И немного про пиво.

Сообщение: #40

Сообщение kaaa » 11 ноя 2018, 00:20

Виктор из Ростова писал(а) 10 ноя 2018, 22:12:Оба строения раньше принадлежали женскому бенедиктинскому ордену. Сейчас, насколько я понял, здание монастыря выставлено на продажу.

Бенедиктинский орден? До 1919 года, да. С тех пор всей территорией и зданием владеет Чешская почта, которая вот уже два года этот монастырь продаёт.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль