Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: Nadingo и гости: 4

Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

Сообщение Ёлла » 20 май 2017, 15:45

Мы недавно вернулись и, пока свежи впечатления, хочу ими поделиться. Всё-таки ещё один отчёт назрел! )))))
Вряд ли я открою какие-то know how, но вдруг кому-то пригодятся наши маршруты. Или у кого-то отпадут сомнения ехать ли в Прагу с детьми.

Чехия - моя мечта и любовь с детства. Чешские фильмы-сказки, особенно "Три орешка для Золушки", Золотая и Серебрянная книги сказок Божены Немцовой, - когда-то в детстве поселили во мне интерес и, если не любовь, то большую симпатию к этой стране, к этому языку. А мультсериал про Кротика! Забегая вперёд, скажу, что теперь мягкий мультяшный Крот поселился в нашей квартире))).
И в средних классах школы (а училась я давно, ещё эта страна называлась Чехословакия) я переписывалась с девочкой из города Ческе-Будеёвице, даже выучила несколько чешских слов.
А в одно время, когда я страстно увлекалась хоккеем и смотрела матчи НХЛ, моим любимым хоккеистом был Яромир Ягр Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
В общем душа моя давно просила и ждала встречи с этой страной! Но впервые мы там побывали только совсем недавно.

Почему-то после первой нашей поездки в Прагу в октябре прошлого года отзыв о поездке не родился... Хотя я тогда определила для себя Прагу как лучший город земли. И тогда же твёрдо решила, что мы поедем туда ещё, и не раз, и не откладывая в долгий ящик.
Поэтому сразу же по возвращении был составлен примерный маршрут и забронированы отели, ну и немного позже куплены билеты! Прага, Пражечка, Прагулечка, мы скоро снова едем к тебе!!!

Решила ехать в апреле, до майских праздников, рассчитывая, что сможем чуть снизить вероятность туристических толп. Не знаю, как там в мае, но меня народ не раздражал, хоть толпы и были. По сравнению с прошлым октябрём было заметно меньше китайцев. Ну или мне так показалось...
Я очень рассчитывала на буйство цветения всего и вся, и на хорошую погоду. С последней нам не очень повезло, но мы были готовы, запаслись тёплыми вещами и дождевиками, поэтому в итоге погода только чуть смазала нам ощущения, но не испортила впечатлений от поездки.
Кстати, пока мы мёрзли в Праге, у нас в Новосибирске погода била рекорды по теплу, доходило до +26-28!!! И когда в Праге и ЧК градусник показывал +6, то мы надеялись с возвращением в Сибирь отогреться Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

Приятной неожиданностью стало то, что мы ещё застали Пасхальные ярмарки.
Со мной в этот раз в Праге случилось настоящее чудо! Расскажу потом)))
И к списку 2-х любимых пражских мест добавилось ещё одно. Тоже расскажу и покажу)))
Кое-где побывали во второй раз, но большинство мест для нас были новыми.
Дочка ехала с твёрдым желанием встретиться с призраками))) и утверждает, что целых 4 "странных вещи" увидела в Ческом Крумлове и это как раз и были призраки))).

Вот таким был наш общий маршрут:
Прага - 5 дней с 21 по 25 апреля
26 апреля - переезд в Чески Крумлов на автобусе Regiojet
Чески Крумлов - 1 день и 1 ночь
27 апреля - переезд в Прагу снова с Regiojet, по дороге заехали в замок Глубока-над-Влтавой
Прага - 1 ночь и 1 неполный день 27-28 апреля.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Ёлла 19 окт 2017, 08:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 105 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4
Чехия отдых

Re: Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

Сообщение Нонна Л. » 20 май 2017, 17:13

Елла, были с Вами одновременно, причем и в Праге, и в Крумлове. Ну и намерзлась же я! А перед холодами со снегом шли дожди и дули ледяные ветра: преподнесла цветущая Прага нам весенний сюрприз!
Но Вы совершенно правы - впечатления все-равно очень хорошие! Буду читать с удовольствием и вспоминать свое путешествие.
Нонна Л.
активный участник

Благодарил (а): 490 раз.
Страны: 67

Сообщение Ларина Татьяна » 21 май 2017, 00:22

О, да. были в Крумлове 28 апреля снег шел, вся экскурсия насмарку, замерзли,как собаки... Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Ларина Татьяна
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 12

Сообщение Lucie Morley » 21 май 2017, 10:28

сразу вспомнила свою первую поездку в Чехию, пять лет назад, в те же даты! Тоже было холодно, промозгло даже. Но на впечатления не повлияло, влюбилась раз и навсегда.
Жду Ваши впечатления о Крумлове, в июле еду снова в любимую страну и планирую там обязательно побывать
Lucie Morley
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ёлла » 21 май 2017, 15:10

Спасибо всем, кто читает!

1 день, 21 апреля.
Прилетели ок. 11 утра. Попробовала в аэропорту оформить пруказку на ОТ для дочери (ей 6 лет), но тётенька за стойкой сказала, что вообще в этом нет необходимости, до 10 лет можно просто паспорт показать в случае проверки и этого достаточно. Ну и замечательно! Уже сэкономили 20 крон)))))

Приехали в центр, сразу попали на Пасхальную ярмарку на Вацлавской площади. Прошлись...

Обменяли деньги (курс на Панской 6 был отличный: 1 евро = 26,86 крон) и пошли обедать в полюбившийся с прошлого раза "Бредовский двор".
С дуру на 2-х заказала 2 салата и половину утки с гарниром... Наверное есть очень хотелось))) Потом всегда заказывала 1 салат и одно основное мясное блюдо - этого нам двоим было достаточно.
Утка была вкуснейшая!!! А гарнир из 2-х капуст и ещё чего-то не опознанного (оно под уткой и частично состоит из кусочков кнедлика) - это вообще улёт, хотя по виду и не скажешь)))

Про пиво. Я не ценитель (в России я пиво почти не пью, у меня от него голова болеть начинает), но вот и в первой поездке в Прагу, и в этот раз - в Праге ни дня без пива!
Поскольку я не знаток, то, честно, даже не запоминала названий, что пила...))) Тёмное всегда нравилось больше.

Пообедав, поехали заселяться. Апартаменты в этот раз были в Жижкове, недалеко от центра, рядом с ост. Хусинецка

Место нормальное, вечером и ночью было тихо. Апарты отличные, в красивом доме, с лепниной в парадном, но требующие небольшого ремонта.
Пока мы чуть отдохнули, расположились, стало понятно, что серьёзный маршрут в этот день (вернее уже надвигающийся вечер) нет смысла затевать, поэтому обошлись упрощённым/облегчённым вариантом. В итоге день получился очень детским))). Полинке настроение в поездке и так не надо поднимать, но после этого дня для неё путешествие уже сразу задалось!

Доехали на трамвае до Вацлавской площади, нырнули в галерейку, где "Овощный Светозор", купили там по мороженке (на вкус не очень, я люблю сливочное) и пошли во Франтишканский сад

Откуда-то здесь была толпа бегающих и орущих китайских детей. Кое-как ловила моменты для фото, чтобы они не попадали в кадр)))

Зашли в собор Девы Марии Снежной. Шла месса. Постояли, посмотрели, послушали. Фотать во время мессы не стала, конечно...

На ул. На Пржикопе встретили вот такую компанию "рыцарей"))).
Дочь скептически отнеслась к таким "доспехам" - она не понаслышке знает о реконструкторах, которые устраивают средневековые бои на маминой выставке хобби)))

Полина с прошлого раза заценила уличное шоу мыльных пузырей

И зашли в детский магазин Hamleys - https://www.google.ru/maps/place/Hamley ... 14.4255953 . Здесь столько интересностей для детей!
Мне удалось не купить ни одной игрушки))))), зато Полина прошла кучу бесплатных аттракционов: и карусель, и в змее мы с ней вместе покатались со второго этажа на первый

Есть там такой классный аттракцион по типу опытов с водой. Полину уводила уже вымокшую изрядно)))

Раскрасила картинку на экране

Дополнила световую мозаику своим роботом

Такие смешные игрушки-фламинго. Надеваются на руку и в клюве пищалка

В общем, едва увела ребёнка из этого магазина... Причём она ничего не просила купить... Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 Но вот на развлекаловках залипала)))

И отправились мы на Староместскую площадь. А там тоже ярмарка. Уже темнело

Съели тёплый трдельник, погрелись какао и кофейком, поглазели, пони и козочек покормили и отправились домой.
Всё-таки для утреннего пробуждения 5 часов разницы во времени - просто супер! А вечером, да ещё после стыковочного перелёта с ранним вылетом из дома - вечером нас просто рубило спать!...
Последний раз редактировалось Ёлла 30 май 2017, 06:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Ёлла
активный участник

Сообщение SStone » 22 май 2017, 01:58

супер, молодцы, жду продолжения, тоже скоро с 4 леткой вкусняшкой и 9-летней красавицей едем:)
SStone
полноправный участник

Фото: 174
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Ёлла » 23 май 2017, 22:48

2 день, 22 апреля.

Для простоты восприятия буду сначала выкладывать сам собственно маршрут, а потом уж рассказывать.
В этот день у нас:
- завтрак на фермерской ярмарке
- Йиндржишская башня
- Общественный дом
- дойти до Староместской площади НЕ по ул. Целетна, а по параллельным улочкам, где в прошлый раз не ходили
- Староместская пл.
- Староместская мостовая башня - подняться
- Карлов мост
- остров Кампа

У нас наметилась традиция - как только мы 2-й день в Праге, так портится погода и начинается дождь!
Вот и в этот раз - опять! Но мы сибиряки!))) А сибиряк - не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается))) Встали, оделись потеплее (даже перчатки лишними не оказались!) и поехали на фермерскую ярмарку на набережную у ж/д моста - завтракать и кормить лебедей.
Вышли у Танцующего дома, специально, чтобы прогуляться.
Хмуро, дождливо...

Успели вкусно позавтракать, погреться - я горячим вином, Полина горячим соком (даже такое бывает), закупиться сыром и ветчиной... И тут дождь уже не моросил, а полил нешуточно. Короче, пришлось вернуться ненадолго домой. Даже не фотографировала на ярмарке(((
Эххх... А в прошлом году было вот так

А к обеду распогодилось и мы выдвигаемся...

Очень люблю Тынский храм. Особенно снаружи. Он мне кажется каким-то весёлым))) Пара фоток с прошлого года, там нет ярмарки, да и погода получше)))

Орлой в апреле пока ещё работал, на Староместскую башню ещё можно было подняться, но уже возводили строительные леса вокруг башни

[

В прошлый раз были в Тынском храме, в соборе Св. Николая, поэтому в этот раз туда не пошли.
А пошли сразу к Карлову мосту и поднялись на Староместскую мостовую башню. Виды оттуда классные!!! Это просто фото моими кривыми ручками)))

Последний раз редактировалось Ёлла 23 май 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 23 май 2017, 23:32

Красивые виды с Карлова моста

Ещё одна фоточка с прошлого года. Одна из любимых

Спустились с моста, полюбовались Чертовкой с расстояния поближе, перекусили колбасками с пивом и чаем и пошли гулять по Кампе

И вот тут, на каштанах, окончательно разрядился наш планшет. А там ещё мостики через Чертовку были, водяное колесо, сирень в парке...

Вышли к мосту Легии, отправились в сторону Уезда, к трамвайной остановке. Вышли к аллее, где сакуры цветут... и вот тут меня сразило!
Я слышала, конечно, что сакура - это красиво... На фото видела... В Японии, знаю, даже праздник по этому поводу есть... Но я же не думала, что это ТАК красиво!!!!!!! Словами не передать...

Полина в парке на Кампе всё повторяла: "Я в жизни не видела подобной красоты!" А возле сакур стала театрально падать в обморок)))))

Ну вот, красота невозможная, а планшет сдох!... Как же я такую красоту и не вышлю прямо сегодня домой своим?... Конечно, мы ещё придём сюда, нам же на фуникулёре подниматься на Петршин, уже завтра...
А хотелось вот прям сейчас поделиться... Но пришлось ждать до завтра Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 24 май 2017, 13:37

3 день, 23 апреля

Маршрут дня:
- Дино-парк
- ул. Кармелитска и костёл Девы Марии Победоносной со статуей Пражского Йезулатко
- сакуры на ул. Уезд
- Петршин холм
- Страговский монастырь: библиотека (опоздали), базилика Вознесения Девы Марии, пивоварня
- Чернинский сад (не попали, был закрыт)
- ул. Новый Свет
- Градчанская площадь
- ул. Нерудова

Сакуры дождались нас ближе к обеду.
А с утра мы отправились в Дино-парк. Полина, как наверно все дети в её возрасте и даже младше, очень интересуется динозаврами. Живых настоящих животных в пражском зоопарке мы видели в прошлой поездке, а сейчас вот пошли смотреть роботов-динозавров.
Дино-парк находится в торговом центре Galerie Harfa, рядом с O2 Arena - станция метро "Ческоморавска" (жёлтая ветка) или ост. трамвая "Оцеларшска" или "Мультиарена Прага".
Если заходить в ТЦ со стороны метро, то попадаешь на 1 этаж. Если заходить со стороны трамваев, то попадаешь на 2-й этаж.
Площадка Дино-парка находится на 3-м уровне ТЦ, снаружи здания. Входные билеты 150 крон взрослый и 100 крон детский. В стоимость входит, кроме посещения самого парка, ещё и 3D-фильм про динозавров.
Перед входом вот такие штуки, в которые можно вдоволь постучать

Сам парк классный! Половина фигур движется и рычит.
К нашему стыду мы до сих пор не были в нашем новосибирском Дино-парке (он меньше, конечно). Поэтому дочь поначалу боялась, закрывала уши, но уходить не согласилась Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Потом осмелела, стала гладить сначала тех, которые не двигаются, а потом уж и остальных)))

Мы решили, что это динозавр-девочка - она такая кокетливая кажется)))))

Кровавая сцена...

Можно полазить по "черепу" древнего носорога...

... представить себя детёнышем динозавра...

... поучаствовать в раскопках...

В общем, как и ожидалось, выманить Полину отсюда можно было только напомнив, что нас ждёт фуникулёр)))))
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 24 май 2017, 18:35

Доехали мы на трамвайчике до Малостранской площади и пошли по Кармелитской к фуникулёру

Позади остался собор Св. Николая

По пути заглядывали в симпатичные дворики...

Здесь, на Кармелитской, находится костёл Девы Марии Победоносной, в котором есть известная статуя Младенца Иисуса - Пражский Йезулатко.
Мы зашли в костёл, но успели заснять немного, от входа. Началась месса и я не успела сфотографировать статую Йезулатки...

Идём дальше...
Раздразнила нас витрина шоколадного магазинчика

И зашли мы в рекомендованную Vlad Chepkasov кофейню Vescovi - https://www.google.ru/maps/place/Caff%C ... d14.404712
Вкусные пирожные, отличный кофе. Фоток нет Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

И вот уже аллея с сакурами! И не только сакуры, тут и миндаль, и каштан (каштаны вообще в Праге, кажется, на каждом шагу...). Тонкий аромат в воздухе! Красотищщща!...
Фото вообще не передают всего великолепия...

Прошли до Голодной стены. И почти нам на головы посыпались сверху симпатичные молодые люди Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 Одного успела сфотать)))

Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 25 май 2017, 17:17

Следующий в нашей прогулке - Петршин холм.
На фуникулёре поднялись до ост. Небожижек. В прошлый раз были на вершине холма, поднимались на Петршинскую башню, в этот раз туда не пошли.
С Небожижека вот так красиво

Пошли обедать в "Петршинские террасы" - https://www.google.ru/maps/place/Pet%C5 ... 14.3984413
Столики на улице не обслуживали...

... и мы зашли в тепло и уют по-деревенски оформленного ресторанчика.
Заказала гуляш и брамборачки. Брамборачками в своём отчёте Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид раздразнил всё тот же Vlad Chepkasov))) (пост №42).
Вот тут смешно с этими брамборачками получилось...
В меню я их не нашла, спросила у официантки, та ответила, что они есть. Ну отлично, заказали, ждём...
Другой официант приносит мне супчик и говорит: "Брамборачка"... Не! Мне суп не надо, мне брамборачки!... Пытаюсь объяснить ему это на чешско-английско-русском: "Полевка ноу! Ай уонт драники Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 , брамборачки!" Подошла первая официантка, которая принимала заказ. Ей говорю то же самое. Залезла в интернет, нашла отчёт Влада, показываю фотку))) Наконец-то меня поняли!
Если я правильно поняла из объяснения официантов, то "брамборачка" - это картофельный суп, а "брамборачки" - это вот эти драники)))
Разобрались, заказ приняли, пошли готовить.
Но повар, видно, был уже не тот, который Влада кормил))). Брамборачки хоть и вкусные были, но выглядели поскромнее

Вот из-за каких-то драников))) столько суеты!)))
Гуляш, кстати, очень вкусный там!

Дальше пошли по холму к Страговскому монастырю.

Для меня в Праге есть 3 самых любимых места, куда я буду ходить каждый свой приезд в этот город. Вот Петршин холм - первое из этих мест. Обожаю здесь ходить!

А вот и Страговский монастырь

Не знаю, как называется это растение, которое расползлось по стене... Вот такое оно красивое было прошлой осенью

В библиотеку монастыря уже не успели. И в прошлый раз тоже не были там - в очередь стоять не захотели... Ну в другой раз!)))
Оставалось полчаса до открытия Базилики Вознесения Девы Марии (открыта с 18.00 до 19.00 каждый день и по воскресеньям ещё с 10.00 до 11.00). И мы сели на террасе монастырской пивоварни, замотавшись в пледы (холодно!). Полине сок, мне тёмное пиво Св. Норберт. По мне так оно слишком горькое... Но многим очень нравится.
А с 17.45 стали пускать в Базилику. Мы зашли. И не только посмотрели, но и остались здесь на мессу почти до конца. Послушали оргАн.
Визуально - невозможная красота! Да ещё оргАн - красота для слуха!... В общем получили огромное наслаждение, уходить не торопились
Последний раз редактировалось Ёлла 25 май 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 25 май 2017, 17:49

В Лорету в этот раз не планировали, были там в прошлый раз. Хотя я бы ещё раз туда сходила, очень там красиво. Но в этом маршруте она у нас получалась уже после закрытия

Чернинский сад тоже был уже закрыт. Мы решили приехать сюда в другой день, в рабочие часы (он до 17.00). Приехали к 16.00, а он всё равно закрыт... Так и не попали.
А вот как там красиво (опять прошлогодние фото)

И пошли на полюбившуюся многим, и нам в том числе, улочку Новый Свет. (Некоторые фотки прошлогодние)

Идём дальше...

На Градчанской площади в восьмом часу вечера - красота! Никаких толп!

Поснимали виды

Спускаемся вниз, в сторону ул. Нерудова

И дальше уже по ул. Нерудова потопали вниз, к Малостранской площади. По пути разговорились с парой из Одессы, обменялись восторгами)))

И уже с Малостранской площади на трамвайчике домой...
Последний раз редактировалось Ёлла 07 авг 2017, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 26 май 2017, 20:09

4 день, 24 апреля

Из дней, проведённых в Праге, это был самый-самый-самый день!
Во-первых, в этот день случилось то самое чудо, о котором я писала в первом посте Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 .
А во-вторых, к двум моим любимым местам в Праге я нашла для себя третье - Олений ров Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017

Про чудо)))...
Есть у меня давняя подруга. Мы с ней вместе учились в школе, очень крепко дружили. И было это сто лет назад))).
После 5 класса школы она уехала с родителями в другой город, после школы поехала учиться в Киев и так и осталась жить в Украине.
После её переезда мы с ней переписывались. Потом, когда появились соцсети, стали общаться через них. Но не виделись в реале вот эти сто лет!
И тут я на второй день нашей поездки выложила несколько пражских фоток ВКонтакте. К счастью Танюшка их увидела и оказалось, что она тоже в эти дни едет в Прагу!!! Отмечать здесь свой день рождения!!!
Разумеется, мы договорились встретиться. Именно 24 апреля - в её день рождения)))
И встретились!!! Ну не чудо ли??? Вот и я говорю - чудо!!!

А с утра мы отправились первым делом в Королевский сад у летнего дворца королевы Анны - https://www.google.ru/maps/place/The+Ro ... 14.4019604

Остановка "Краловский летоградек". Красивая аллея вдоль трамвайной линии

На входе в сад досмотр и рамки, т.к. это один из вариантов входа в Пражский град.

Сад очень красивый, ухоженный

На переднем плане кругленькая - башня Далиборка

Дерево, похожее на Змея Горыныча

Нас очень привлекала та часть сада, которая внизу, - Олений ров. Но пока не знали, как туда спуститься...

Прошли весь сад, до моста, который ведёт в Град. Спустились на уровень пониже и пошли искать спуск в ров...

... и вот возле этой колонны, вернее за ней нашли бревенчатые перила и тропинку вниз

*Вообще в гугл-картах показаны 2 спуска в разных концах сада. В следующий раз спустимся у дворца королевы Анны и пройдём ров насквозь

Спускаемся!

Внизу О-ФИ-ГЕН-НО!!! Кто бы мог подумать, что в Праге отличные виды не только с высоты, с башен, но и наоборот))) - из глубины рва!

А как здорово смотрится Пороховая башня Мигулка

Ручеёк речки Бруснице журчит

Полина потянула меня вот в то подземелье - она ж с призраками встречаться приехала!

Тоннель оказался совсем не страшным. Но это мне))) Полинка на обратном пути немножко струхнула, поэтому мы покричали призракам, что не боимся их)))

На другой стороне от тоннеля оказалась вот такая лужайка

В общем Олений ров - это теперь третье моё любимое место в Праге наряду с Петршиным холмом и Вышеградом

А мы поднялись наверх по той же тропинке с перилами

На пути к воротам Града увидели в небе самолётный перекрёсток)))

Прям вот очаровала меня Пороховая башенка... Ну со всех ракурсов хороша, особенно вот так

Едва дождалась, когда желающие сфотографироваться рядом с караулом разойдутся и караульные наконец-то окажутся в кадре одни

Ну вот))), а на второе у нас в тот день - Пражский Град!
Ёлла
активный участник

Сообщение Travelance » 30 май 2017, 21:52

Ёлла, как дочка длительные пешие прогулки переносила? У нас сыну почти 5 лет и не можем решить стоит ли брать коляску-трость или нет.
Travelance
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ёлла » 30 май 2017, 23:09

Travelance, дочь уже опытный путешественник))).
Если ей интересно, то она способна долго ходить. Но на самом деле не весь же день мы шли и шли, ни разу не присев...
То в храм заходили и там на скамейке сидели, то покушать зайдём, то на скамейке в парке, то на трамвае едем - опять сидим. В общем ходьба всё равно чередуется с отдыхом и передышками.
А если ещё вкусняшку по дороге купить и жевать по пути, то вообще отлично! Ну и она всегда знала цель конкретного отрезка пути - что интересного она там увидит. По пути к цели всегда тоже ищу что-то интересное и обращаю её внимание. То есть главное интерес пробудить и поддерживать.

В её 4,5 года мы с ней в таком же режиме по Стамбулу пешком гуляли. В 5,5 лет по Санторини. В почти 6 лет - первая поездка в Прагу и тоже всё пешком. К вечеру устаёт, конечно, но в отель не просится))).

Вам, конечно, лучше известны физические способности вашего ребёнка, чем его можно увлечь, что ему интересно. Но в коляске в почти 5 лет... Кроме того, ещё и по брусчатке с коляской на мой взгляд не очень удобно (хотя я не пробовала, просто подозреваю). А если ещё и по ступеням или где-то в горку... Лучше делайте по пути передышки - на скамейках, на открытых террасах кафе
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 31 май 2017, 10:23

Итак, на второе был Пражский град.
Хорошо, что по маршруту В мы ходили здесь осенью. В этот раз я хотела только зайти в Собор Св. Вита. И не получилось... Огромная очередь на вход в собор - вот что значит прийти сюда почти к обеду.
Помню наши первые впечатления, когда были здесь впервые. Вот вроде и на фото Собор видела, и почти с любой точки города он виден, и с Петршинского холма он как на ладони.
А вот всё равно, когда мы вышли из-под арки и оказались прямо перед Собором, то я была потрясена. Я и вправду не помню, чтобы что-то произвело на меня такое же по силе впечатление...
Мы остановились, как вкопанные. Полинка смотрела, открыв рот и молча. А я, помню, повторяла: "Ой, мамочки!..." И почему-то хотелось плакать...

В этот раз, конечно, мы уже готовы были к эффекту, но всё равно Собор Св. Вита потрясающ!

Фото с Южной башни осенние)))

Казалось, что вот руку протяни - и достанешь до башен...

Прогулялись по двору Града. Здесь тоже Пасхальная ярмарка

За стенами Града - Южные сады. Узенькая полоска парка, но опять же виды!

Последний раз редактировалось Ёлла 08 июн 2017, 11:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 31 май 2017, 10:49

Но нам надо торопиться - у нас же встреча века! Деньрожденский обед с подружкой! Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Договорились встретиться в Локале - https://www.google.ru/maps/place/Lok%C3 ... 14.4075327
Заведение очень понравилось. Вкусно, порции огромные, для туристического места не дорого.
К нашей радости был 1 свободный столик на 4-х. И мы встретились!!! И отметили Танюшкин день рождения!

А после пошли вместе в Вояновы сады, погуляли, пофотографировались...

... И решили, что надо вот так чаще встречаться - за границей, в разных странах)))

Проводили Таню с её спутницей до метро, они завтра уже возвращались домой. А наш с Полиной маршрут ещё не закончен - у нас ещё Вальдштейнские и Летенские сады.
В Вальдштейнских садах мы тоже были уже второй раз. Интересно было сравнить с осенним их видом. Оба вида хороши! Только в этот раз был один павлин, а осенью их было несколько...

Рукотворная Сталактитовая стена. Пишут, что создана в XVII веке

Выйдя из Вальдштейнского сада, проехали 1 остановку на трамвае до ост. "Хотковы сады" (не хотелось в горку подниматься) и - мы в Летенских садах!

Сразу - к Ганавскому павильону...

... И вот она - красота!!!

Пройти весь парк, хотя бы по прямой, честно говоря, сил уже не было))) Но до Метронома мы дошли, и даже чуть дальше

Спустились к Чехову мосту и решили всё-таки пройти пешком до Староместской площади. На гуляние по Йозефову тоже сил не осталось, просто прошли по ул. Парижской...

Отдохнули на скамейке на площади, подкрепились трдельником с мороженым, покормили голубей, в который раз запечатлели красивости))) Полина опять за мыльными пузырями носилась)))

И опять мы не сдались трамваю))) - потопали по ранее нехоженной улице Длоуха до Пл. Республики.
Красивое всё-таки здание ТЦ "Палладиум", совсем не торговоцентровское

Закупились в "Альберте" продуктами и вот теперь уже на трамвайчике до дома)))
Очень насыщенный и незабываемый получился день!
Ёлла
активный участник

Сообщение Нонна Л. » 01 июн 2017, 04:02

Какая чудесная прогулка! И доченька-умничка, уже настоящая зрелая и выносливая путешественница!
Ёлла писал(а) 31 май 2017, 10:49:Только в этот раз был один павлин, а осенью их было несколько...

Когда я была, то тоже один на виду гулял. А потом заметила, что остальные сидят на ветвях деревьев, свесив вниз хвосты.
Нонна Л.
активный участник

Благодарил (а): 490 раз.
Страны: 67

Сообщение Ёлла » 01 июн 2017, 06:52

Нонна Л.,
О, вот на деревьях мы павлинов и не заметили...
А в Вояновых садах они так громко кричали. Полина стала им подражать и сказала, что учит "павлинский" язык Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
И мы провели аналогию между её именем и названием птицы Полина-Паулина-павлина-павлин Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017 Ей было удивительно)))
Ёлла
активный участник

Сообщение ~Marina~ » 01 июн 2017, 10:53

все-таки, Прага безумно красива!
вспоминаю свою пражскую весну 2014 года.. но мы были в мае, было тепло и очень красиво)) правда, сакуру мы уже не застали, но каштанов насмотрелись всяких разных расцветок)
~Marina~
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧехия форум, Всё о Чехии от А до ЯОтзывы о Чехии, Прага отзывы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100